Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования. 13
1.1. Анализ почвенно-климатичсских условий в Северо-Западной зоне 13
1.2 Состояние естественных кормовых угодий Северо-Западного региона 17
1.3. Анализ технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами 21
1.3.1. Культуртехнические работы на лугах и пастбищах 21
1.3.2. Коренное улучшение 23
1.3.3. Поверхностное улучшение 28
1.3.4. Энергосберегающие технологии и технические средства, применяемые для улучшения естественных кормовых угодий и тенденции их развития 31
1.4. Комплекс мероприятий по уходу и длительному использованию кормовых угодий 36
1.5.Анализ методов формирования технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами 42
1.6. Обоснование критериев оценки адаптивных технологий и комплексов технических средств 48
1.7. Основные выводы. Цели и задачи исследований. 53
2. Методологические основы проектирования технологических процессов при уходе за лугами и пастбищами 55
2.1 . Структурный анализ технологий для ухода за лугами и пастбищами . 55
2.2. Принципы формирования адаптивных технологий и технологических комплексов для ухода за лугами и пастбищами. 59
2.3. Критерии оценки адаптивных технологий и комплексов технических средств 63
2.4. Алгоритм проектирования технологических процессов при уходе за лугами и пастбищами 69
Выводы по 2 главе. 73
3. Разработка моделей проектирования адаптивных технологий и комплексов технических средств 74
3.1. Формирование модели технологии по уходу за естественными кормовыми угодиями . 74
3.2. Многоуровневая математическая модель улучшения естественных кормовых угодий. Структура модели 77
3.2.1. Математические модели отдельных явлений при улучшении естественных кормовых угодий (модели 4-го уровня) 80
3.2.2. Математические модели отдельных технологических операций улучшения естественных кормовых угодий 89
3.2.3. Моделирование отдельных способов улучшения естественных кормовых угодий 93
3.2.4. Моделирование отдельных видов технологий улучшения 96
3.3. Модель рационального использования удобрений и извести при планировании урожая трав 98
Выводы по 3 главе 100
4. Проектирование технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами 102
4.1. Проектирование адаптивных технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами . 102
4.2. Инструкция по работе с программой 115
4.3. Проектирование базовых технологий улучшения кормовых угодий для Северо-Запада 121
4.4. Проверка адекватности математических моделей отдельных процессов и явлений в хозяйственных условиях ОПХ "Каложицы", 129
Выводы по 4 главе
5. Экономическая эффективность применения адаптивных технологий
Общие выводы
Список использованной литературы
Приложения
- Анализ почвенно-климатичсских условий в Северо-Западной зоне
- Структурный анализ технологий для ухода за лугами и пастбищами
- Формирование модели технологии по уходу за естественными кормовыми угодиями
- Проектирование адаптивных технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами
Введение к работе
Кормопроизводство и животноводство являются ведущими отраслями сельского хозяйства Северо-Западного региона России. Развитие животноводства и повышение его продуктивности невозможно без создания прочной кормовой базы [62,100], поэтому животноводство должно быть обеспечено высококачественными кормами в достаточном количестве.
Огромным резервом укрепления кормовой базы на современном этапе является улучшение естественных сенокосов и пастбищ [91], площадь, которых в Северо-Западном регионе составляет 2660 тыс. га или 41 % в общем объеме сельхозугодий. Однако, неудовлетворительное культуртехническое состояние природных кормовых угодий (более 40% закустарено, покрыто кочками, камнями, заболочено) в значительной степени снижает их потенциал, а потому сбор кормов с этих угодий не превышает 20% общего объема заготовки [70, 77].
В связи с преобладанием в настоящее время экстенсивных форм ведения луговодства, ограниченностью средств в хозяйствах, а также прекращением финансирования капитальных вложений за счет госбюджета, происходит быстрая деградация лугов и пастбищ, выражающаяся в ухудшении состава травостоя, снижении продуктивности и постоянном сокращении укосной площади естественных сенокосов. В 2002 г. уборочная площадь сенокосов составила всего лишь 24%, происходит интенсивное зарастание их кустарником и мелколесьем, что способствует снижению урожайности.
Поэтому приоритетным направлением развития лугового кормопроизводства в условиях ограниченного ресурсо обеспечения должно стать выявление площадей в качестве первоочередных объектов улучшения, которое можно провести быстро, без больших затрат, на основе ресурсосберегающих технологий [55, 56].
Практическая политика в луговодстве в настоящее время должна строиться преимущественно на основе приемов рационального использования лу-
гов, повышения продуктивности ранее улучшенных сенокосов и пастбищ [53,94].
В сложившейся ситуации формирование адаптивных технологий и комплексов технических средств для улучшения лугов и пастбищ [78] к почвенно-климатическим и экономическим условиям Северо-Запада является одной из основных проблем, решение которой позволит снизить себестоимость продукции, повысить качество и эффективность использования лугов и пастбищ.
Проблема проектирования технологий по уходу за лугами и пастбищами адаптированных к почвенно-климатическим условиям, учитывающих рыночные отношения и различные формы собственности и использующая современные вычислительные машины, недостаточно научно разработана.
Теоретическому и методическому обоснованию проблемы проектирования адаптивных технологий и комплексов технических средств, позволяющих повысить эффективность технологий по уходу за лугами и пастбищами, посвящена данная работа.
Работа на тему «Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путём адаптации технологий и комплексов технических средств» выполнялась в соответствии с тематическим планом работы лаборатории 8.2 «Технологии и технические средства производства кормов» и является результатом исследования автора, проведенной в течение трёх лет совместно с сотрудниками лаборатории 8.2. ГНУ СЗ НИИМЭСХ. Тема диссертации утверждена Ученым Советом ГНУ СЗ НИИМЭСХ.
Научная новизна:
- методика и принципы формирования адаптивных технологий по уходу за лугами и пастбищами;
методика выбора комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами;
математические модели формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств;
12 автоматизированное рабочее место технолога-луговода для расчета технологий и выбора комплексов технических средств для создания и ухода за лугами и пастбищами;
алгоритм формирования технологий и комплексов технических средств по созданию и уходу за лугами и пастбищами. Практическая значимость:
методика и принципы формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств по созданию и уходу за лугами и пастбищами;
- автоматизированное рабочее место технолога — луговода;
математические модели выбора технологий и комплексов технических средств;
Результаты выполненной научно-исследовательской работы доведены до стадии пригодной для практического применения.
Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходившей в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете в 2002 году.
По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю
работы докт. техн. наук Шпилько А.В., а также чл - кор.
Россельхозакадемии, доктору технических наук Попову В.Д., докт.техн.наук Валге A.M., зав. лабораторией 8.2. канд техн.наук. Тюкалову Ю.А.
Анализ почвенно-климатичсских условий в Северо-Западной зоне
Анализ литературных данных [7,23,40, 48,87] позволяет разделить природные условия на изменяемые в процессе реализации технологии или учитываемые при её проектировании. В рамках механизированной технологии по уходу за лугами и пастбищами в определённой степени имеется возможность изменять следующие почвенные параметры: - фракционный состав почвы (крошение, удаление комков); - каменистость (удаление камней за пределы поля); - температурный режим почвы (осушение, профилирование поверхности и др.); - влажностный режим почвы (глубокое рыхление, чизелевание и др.); - питательные свойства (внесение недостающих питательных веществ); - степень окультуренности почвы. При этом необходимо учитывать следующие неуправляемые факторы: - активность солнечной радиации; . - осадки; - температура воздуха; - уровень грунтовых вод; - рельеф поля; - тип и механический состав почвы; - степень каменистости; - степень влаго и теплообеспечённости. В связи с широким разбросом значений перечисленных факторов при проектировании технологии необходимо ввести ограничения её применимости в различных условиях зоны. Лучшее качество обработки почвы и развития растений осуществляется в период оптимальной влажности. При субоптимальной и обильной влажности технологией предусмотрено применение технологических приёмов соответственно по сохранению влаги (ускорение операций предпосевной обработки и посева) или уменьшение её в пахотном слое (глубокое рыхление, чизелевание). Территория Северо-Запада имеет большую протяжённость (с севера на юг около 1770 км и с запада на восток около 1600 км) и имеет несколько климатических полос [23], отличается умеренными зимами, затяжной весной и осенью и повышенным количеством осадков. В среднем за год выпадает от 500мм на севере до 700мм осадков на юге. Годовое испарение влаги — 200-450мм, что в сочетании с повьппенным количеством осадков приводит к избыточному увлажнению. Безморозный период длится 75-145 дней. Коэффициент увлажнения -1,33, [119].
Средние значения относительной влажности и температуры приведены в таблице 1.1 Наиболее дождливыми месяцами в зоне являются июль и август (по 60.,.80 мм осадков). Но и в целом климат зоны характеризуется большим увлажнением как по количеству осадков, так и по числу дождливых дней. Согласно 20 летним наблюдениям в климатических условиях Ленинградской области за летние месяцы (май, июнь, июль, август) солнце светит в среднем 89,7 дней (или 72,9% от сезонного времени), частичная облачность на » блюдается 20,8 дней (16,9%), небо полностью покрыто облаками и дождливая погода 12,5 дней (10,2%) [93]. В регионе преобладают подзолистые (23,7%) и дерново-подзолистые (30,5%) почвы различного механического состава, бедные питательными веществами. Значительная часть почв нуждается в известковании. Особенность региона - сильная засоренность почв камнями. Такие почвы в хозяйстве нередко занимают 60-70% общей площади сельскохозяйственных угодий. Почвы в Северо-Западной зоне отличаются значительной пестротой. Пестрота - это большое разнообразие типов почв, значительная изменчивость их физико-механических свойств, большие колебания в толщине гумусового слоя, разнообразие типов почвенных горизонтов, разная степень засорённости почв камнями и абразивными частицами, наличие по соседству участков, имеющих разные годные режимы (с хорошим дренажем и заболачиваемые), разная степень окультуренности почв, пересечённость рельефа и т.д. Всё это оказывает значительное влияние на выбор системы машин [38, 87]. Многие поля в Северо - Западного региона имеют сложную конфигурацию, вызванную неровностями рельефа, конфигурацией опушек леса, речек, ручьев, канав, дорог и ям. Удельный вес таких полей в зоне более 60%. Внутри контура могут быть завалы кустарника, не убранные после мелиоративных работ, груды камней, пней и остатков древесной растительности. Малая площадь полей, их раздробленность, изрезанность препятствиями требуют использования высокоманевренных агрегатов. [23]. Такие условия требуют обоснования рациональных комплексов технических средств, обеспечивающих высокий уровень адаптации машин к зональным условиям, высокую надежность технологического процесса в условиях повышенной влажности почвы и засоренности ее камнями.
Указанное многообразие агроклиматических условий также должно оцениваться и учитываться методикой формирования адаптивных технологий. В целом, природно-климатические условия Северо-Западной зоне благоприятны для трав, выращиваемых на естественных кормовых угодиях и в полевых севооборотах.
Структурный анализ технологий для ухода за лугами и пастбищами
Данный метод имеет определенные трудности в нахождении весовой характеристики критерия и приведения критериев оценки к единой размерности. Наиболее распространенными критериями оценки технологий, состава и структуры технической оснащенности сельскохозяйственного производства ЯВ" ляются: минимум затрат на единицу продукции средств, труда, энергии, максимум производительности, минимальные потери продукции, качественные показатели конечного продукта и др.
Основной трудностью при использовании обобщенного показателя является определение численных значений весовых коэффициентов, с которыми частные показатели эффективности входят в обобщенный.
В [116] рассматриваются различные способы определения коэффициентов весомостей, которые зависят от обьема имеющейся информации как о самих весовых коэффициентов, так и о частных показателей. Следует отметить, что все способы определения коэффициентов весомостей довольно трудоемки. В [66] весомости выражены через безразмерные показатели свойств технических систем, которые известны, и неизвестную постоянную К0. Сравнительная оценка вариантов технических систем производится на основании обобщенного показателя, являющегося относительной величиной, пропорциональной KQ.
При многокритериальной оптимизации по Парето для всех возможных вариантов решений вычисляются значения принятых критериев оптимизации. Существует допустимое множество решений (вариантов), которое удовлетворяет всем требованиям предъявленным к проектируемой технологии или машине. В этом множестве имеется подмножество неулучшаемых или, так называемых, парето-оптимальных вариантов, т.е. таких, которые нельзя одновременно улучшить по всем оптимизируемым критериям, не ухудшив при этом значение хотя бы одного из этих показателей. Определение этого множества является первостепенной задачей проектирования наиболее оптимальной для заданных условий (адаптированной) технологии или машины [101].
В [114] для оценки эффективности сельхозмашин используют построение графических циклограмм, которые наглядны и дают возможность быстрой визуальной оценки как для каждого показателя в отдельности, так и обобщенного показателя. Оценка производится путем сопоставления площади соответствующих многоугольников. Однако при построении циклограммы не учитывается весомость различных показателей.
Наиболее распространенным методом оценки эффективности машин является метод экспертных оценок [11, 93, 124, 125]. Метод экспертных оценок основан на соответствующем обобщении мнений ведущих специалистов. Практика проведения экспертиз показывает, что точность групповой оценки существенно зависит как от компетентности экспертов, так и от их числа. Основополагающий принцип экспертизы - использование одного из самых распространенных и апробированных методов экспертной оценки - ранжирование.
В [85] для принятия обоснованного решения при оценке и выборе сельхозмашины используются различные геометрические способы.
Наиболее распространенными критериями оценки технологий, состава и структуры технической оснащенности сельскохозяйственного производства яв 51 ляются: минимум затрат на единицу продукции средств» труда, энергии, максимум производительности, минимальные потери продукции, качественные показатели конечного продукта и др.
Применяемые до настоящего времени критерии оценки технологий по затратам труда, экономическим показателям недостаточны, поскольку они связаны с показателями, имеющими существенные колебания, определяемые политикой ценообразования, и не позволяют определить уровень необходимых затрат энергии на производство продуктов. В то же время в связи с ростом цен на энергоносители требуется такой подход к оценке технологий и технологических процессов, при котором должны учитываться энергетические затраты на производство каждого вида сельскохозяйственной продукции [3, 28, 68, 71, 90,120]. В связи с этим формируется новая теория - теория топливно-энергетического анализа. Топливно-энергетический анализ включает рассмотрение притока в сельское хозяйство энергии, расходуемой на производство продукции. Он включает в себя прямые энергозатраты (в основном нефтепродуктов) на производство единицы продукции, а также косвенные энергозатраты (на производство средств механизации, удобрений, гербицидов и т. д.). Поэтому для полной оценки необходимо знание энергетических эквивалентов единицы массы сельскохозяйственных машин, удобрений и т.д. Топливно-энергетический анализ позволяет оценивать существующие и планируемые технологии, их перспективность с точки зрения энергетической эффективности по сравнению с применяемыми. Этот показатель не заменяет, а дополняет оценку технологий по другим показателям, например, затратам труда, экономической эффективности и др.
За основной критерий энергетической оценки технологий ухода за лугами и пастбищами принимают показатель энергетической эффективности. Он определяется как отношение энергии содержащей в конечном сельскохозяйственном продукте, к энергии, затраченной на ее производство [68,74,120].
Вопросами оценки уровня и качества функционирования технических систем в промышленности и других отраслях, а также прогнозирования техни 52 ко-экономических показателей этих систем посвящены работы Н.М.Чумакова, Е.И.Серебряный [116], Ю.Н.Мымрина, И.Н.Малахова [67], Р.Б.Статникова, И.Б.Матусова [101] и др. [19, 29].
Таким образом все задачи проектирования многокритериальны по своему существу. Проектирование технологий, технологических комплексов, отдельных машин или рабочих органов имеет перед собой целью получения наилучшего результата в заданных условиях: увеличение производительности; повышение надежности; снижение энерго - и металлоемкости, повышение качества продукции и т.д.
Определяющим в выборе оптимального варианта (решения) на всех этапах от проектирования технологии, состава технического комплекса или машины является установление адекватности или соответствии математической модели и нахождении допустимого и парето-оптимального множества решений.
Формирование модели технологии по уходу за естественными кормовыми угодиями
В соответствии с современными научными концепциями развития сложных систем основным направлением повышения эффективности сельскохозяйственного производства является проектирование адаптивных технологий, представляющее собой сложную многовариантную задачу [77, 111].
Под проектированием адаптивной технологий будем понимать процесс формирования наиболее эффективного в заданных условиях комплекса технических средств для ее реализации.
На основании логической схемы взаимодействия процессов при проектировании технологии будем основываться на следующем алгоритме (Рис. 2.4). Этап 1. На первом этапе производится формализованное описание функционирования технологии. На данном этапе производится сбор и обработка информации об условиях функционирования системы. В нашем случае это информация о почвенно-климатических, экономических и других условиях и ее статистический анализ. Этап 2. Разработка структурно-параметрической модели технологии. Технологический процесс ухода за лугами и пастбищами как упорядоченную деятельность можно представить в виде пошагового процесса принятия решения (управлений). На этом этапе технология разбивается на шаги (технологические операции), каждый из которых имеет свое функциональное назначение, обладает определенной целостностью, завершенностью и моделируется в форме оператора. Структурная схема описывает последовательное соединение операторов. Такая схема является формализованным представлением структуры технологии. Каждый оператор получает формализованное описание в виде зависимостей, устанавливающих связь между входными и выходными переменными оператора, характеризующими его функциональное назначение. Такими переменными является система показателей технических средств, используемых в реализации функций оператора, объем работ, условия работы и другие системы показателей. Исходя из представлений о целостности, оператору ставится в соответствие числовая функция от параметров оператора, которая призвана оценить количественные и качественные особенности данного оператора. Такую функцию назовем локальным критерием оператора технологии. В общем случае это может быть вектор-функция, если осуществляется многокритериальная оценка. Варьируя переменные оператора, можно изменять его эффективность, рассчитываемую через локальный критерий. На данном этапе возникают проблемы адекватного представления (описания) набора переменных оператора; рассмотрения этого набора как вектора управления состоянием оператора; получение математической модели оператора. Этап 3. Построение математической модели технологии, Структурно-параметрическая модель является эффективным средством представления связей между операторами согласно структурной схеме технологии. Эти связи совместно с математическими моделями операторов полностью формируют математическую модель технологии. Такая модель описывает множество реализаций данной технологии, каждой из которых соответствует свой набор управляющих переменных каждого звена. Таким образом структурно-параметрическая модель позволяет окончательно установить совокупность параметров для варианта оптимизируемой структуры и сформулировать вычислительную модель. Этап 4. Выбор критерия для сравнения реализаций технологии. Ставится и обосновывается задача выбора критерия, по значениям которого производится сравнение пар различных реализаций данной технологии. Эта проблема частичного упорядочения отношения на множестве реализаций технологии. Получаемый при этом критерий можно назвать глобальным и задача его выбора (конструирования) соответствует задаче описания функциональной зависимости между локальными критериями, позволяющей по значениям локальных критериев вычислить значение глобального критерия. При этом следует указать на наличие неопределенности в расчете значений локальных критериев, обусловленной как точностью представления значений переменных операторов, так и неполнотой их учета по причине стремления к более компактным формам функциональных зависимостей. Другим источником неопределенности в расчете глобального критерия могут быть способы задания исходных данных. Этап 5. Проектирование технологий и комплексов технических средств. На данном этапе проектируются рациональные технологии, подбирается оптимальный комплекс машин, позволяющий осуществлять технологию ухода за лугами и пастбищами в конкретных почвенно-климатических и экономических условиях. Этап 6. На данном этапе проектирования осуществляется анализ результатов проектирования и проверки адекватности математических моделей. Результаты проектирования технологий проверяются постановкой практического эксперимента и испытанием технологий и машин. Эффективность проектирования технологии повышается при использовании диалогового режима работы ЭВМ, позволяющего сочетать огромные вычислительные ресурсы с опытом специалиста проектирующего адаптивные технологии. Диалоговый режим работы позволяет проектировать технологии и комплексы машин как для основных почвенно-климатических зон, так и для отдельных хозяйств или полей на основе заданных условий реализации технологий, а также осуществлять оперативный расчет технологических вариантов при изменении условий в процессе ухода за лугами и пастбищами и обеспечивать информацию для принятия управленческих решений.
Проектирование адаптивных технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами
Конечно, операции могут выполняться не только машинами, предложенными в таблице 4.2. Машины рекомендуемые для поверхностного улучшения в условиях Северо-Запада "Системой технологий и машин" (СТиМ) представлены в таблице 4.3. Для операций подсев трав и внесение минеральных удобрений машины такие же, как и при коренном улучшении и представлены в таблице 4.1.
В предложенных выше технологиях коренного и поверхностного улучшения, проведение операций осуществляется раздельным способом. Значительное снижение всех видов затрат происходит при проведении работ комбинированными агрегатами адаптированными к условиям Северо-Запада. В таблице 4.4. представлены комбинированные агрегаты для коренного и поверхностного улучшения. Применение при улучшении естественных кормовых угодий энергосберегающих технологий комбинированными агрегатами с минимальной обработкой почвы позволит рационально использовать топливно-энергетические ресурсы. Минимальная обработка почвы направлена на уменьшение механических воздействий почвообрабатываюищх машин на почву и, в конечном счёте, на сохранение её структуры и плодородия.Все рассчитанные выше показатели являются несколько усреднёнными и для конкретных хозяйств они должны быть уточнены с учетом местных условий, с помощью математических моделей приведенных в 3 главе.
Проверка адекватности математических моделей отдельных процессов и явлений в хозяйственных условиях проводилась в мае 2003 года в ОПХ "Каложицы".
При проверке адекватности математических моделей ставились следующие задачи: провести проверку фрагментов технологий и некоторых коэффициентов и параметров математических моделей третьего и четвёртого уровней.
Проверка была сосредоточена на полевых технологических операциях являющихся основными при коренном улучшении: вспашка, разделка пласта, выравнивание поверхности, внесение извести и удобрений, посев, предпосевное и послепосевное прикатывание. При этом основное внимание было уделено качественным показателям технологического процесса.
ОПХ "Каложицы" расположено в западной части Ленинградской области на Ижорской возвышенности. Климатические условия хозяйства характерны для западных районов НЗ РФ. Около 88% эффективного солнечного излучения приходится на май, июнь, июль, август. Хозяйство находится в зоне избыточного увлажнения с высокой относительной влажностью воздуха. Вероятность появления дождя в течение суток в июне-июле превышает 40%. С июня по сентябрь выпадает свыше 300 мм осадков. Вероятность пасмурного лета составляет 45-50%. Ботанический состав травостоя в ОПХ "Каложицы" представлен смесью: тимофеевка - 80-85 %, клевер - 5-6 %, люцерна - 1-2 % и другие травы. Урожайность 100-110 ц/га. В 2003 году в хозяйстве под сельскохозяйственными угодиями было занято 2807 га, в т.ч. 2645 га пашни, сенокосы 36 га, долголетние культурные Стоимостные показатели на 05.03г.: - металл - 60 тыс.руб/т; - энергия - 0,99 руб/ч - тариф механизатора - 50 руб/ч. В качестве проверки технологии было выбрано суходольное пастбище. Несколько последних лет в хозяйстве"" уборка камней не проводилась из-за неисправности камнеуборочной техники. В 2003 году для уборки камней и вывоза за пределы поля использовалась камнеуборочная машина УКП — 0,6 в агрегате с трактором МТЗ-82. Вспашку производят трёхкорпусным плугом с гидропневматическим предохранителем для вспашки каменистых старопахотных почв МТЗ-82 + ПГП-3-35. Разделка пласта осуществляется тяжёлой дисковой бороной БДТ-3,0 с трактором ДТ-75М. Планирование поверхности поля делают планировщиком П-2,8 агрегатируемым с трактором ДТ-75М. Для внесения минеральных удобрений используют следующую технику - МТЗ-82+МВУ-5. Заделка минеральных удобрений - МТЗ-82+ЛДГ-5. Посев осуществляют машинно-тракторным агрегатом МТЗ-82+СЗТ-3,6. Предпосевное и послепосевное прикатывание производят гладкими водоналивными катками ЗКВГ-1,4 в агрегате с трактором МТЗ-82.
На пастбище используется загонная система выпаса скота, с применением переносной электроизгороди («электропастуха»). Подкашивание неотравленных остатков осуществляется косилкой КРН-2,1 агрегатируемую с трактором МТЗ-82.
Расчетные показатели по проектируемой технологии и используемой в хозяйстве представлены в табл.4.5 и 4.6. Фактические показатели по проектируемой технологии и сравнение их с расчётными представлены в таблице 4.7.