Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние вопроса 6
1.1 Особенности эксплуатации мелиоративных и строительных машин в производственных организациях 6
1.2 Развитие ремонтной базы 11
1.3 Техническая сторона фирменного технического сервиса 20
Выводы 24
Глава II. Теоретическое обоснование использования дилерской службы при фирменном техническом обслуживании 26
2.1 Проблемы организации технического обслуживания и ремонта 26
2.2 Принципы организации фирменного обслуживания техники 36
2.3 Принципы организации и классификация фирменного технического сервиса 52
2.4 Опыт организации обслуживания машин и оборудования в России и за рубежом 70
2.5 Зарубежный опыт работы систем технического сервиса 74
Выводы 82
Глава III. Методика проведения экспериментальных и статистических исследований 83
3.1 Общая методика исследований 83
3.2 Методика планирования многофакторного эксперимента 86
3.3 Методика сбора и обработки информации о показателях надёжности машин в условиях реальной эксплуатации 92
3.4 Методика приведения потока отказов к единой группе сложности 96
3.5 Методика оценки значимости погрешности прогнозирования 98
Глава IV. Разработка методики выбора оптимального варианта состава исполнителей ТО и ремонта 102
4.1 Анализ условий модельного расчета 102
4.2 Анализ и корректировка условий задачи модельного расчета 106
4.3 Имитационная модель выбора оптимального варианта состава исполнителей ТО и ремонта 108
Выводы 112
Глава V. Исследование изменения технического состояния мелиоративных и строительных машин при проведении эксперимента 113
5.1 Анализ изменения основных параметров технического состояния мелиоративных и строительных машин при проведении эксперимента 113
5.2 Экономическая эффективность от внедрения результатов работы 122
5.3 Экономическая эффективность внедрения фирменного обслуживания машин 122
Выводы 128
Общие выводы 129
Список использованной литературы 131
Приложения 141
- Техническая сторона фирменного технического сервиса
- Принципы организации и классификация фирменного технического сервиса
- Методика сбора и обработки информации о показателях надёжности машин в условиях реальной эксплуатации
- Имитационная модель выбора оптимального варианта состава исполнителей ТО и ремонта
Введение к работе
Актуальность проблемы В настоящее время отечественные машиностроительные заводы испытывают многочисленные трудности, связанные с их производственным и технологическим потенциалом. Отсутствие контроля со стороны государства привело к тому, что изготовители самостоятельно утверждают технические условия на изготавливаемые машины и оборудование, в которых зачастую отсутствуют, например, показатели надежности. Не менее 80% мелиоративных, с/х и строительных машин проставляется к заказчикам без предпродажных проверок и испытаний, имея множество отказов в первоначальный период эксплуатации. При этом незапланированные простои машин нарушают график выполнения производственного процесса, что влечет за собой большие финансовые потери.
В сложившейся ситуации, связанной со старением основных фондов производственно – эксплуатационных организаций, на новый уровень встают вопросы рациональной эксплуатации имеющейся техники, оптимизации закупок новых моделей, перспективных форм обслуживания и др. Участие отечественных производителей машин и оборудования зачастую сводится лишь к выпуску готовой продукции и гарантийному обслуживанию. В последствии потребитель вынужден самостоятельно заниматься вопросами проведения технического обслуживания и ремонтировать сложные узлы и агрегаты.
При этом повышение эффективности использования машин возможно при условии тесного взаимодействия организаций эксплуатирующих машины и заводов изготовителей. Поэтому вопросы, связанные с организацией дилерской службы фирменного обслуживания являются актуальными.
Цель работы теоретически обосновать целесообразность и выявить технико–экономическую эффективность фирменного обслуживания мелиоративных и строительных машин, находящихся в эксплуатации.
Задачи исследования В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
-
Оценить состояние и выявить основные тенденции развития фирменного сервиса в мелиоративном и с/х строительстве;
-
Обосновать целесообразность применения фирменной системы обслуживания применительно к производственно–эксплуатационным предприятиям;
-
Уточнить принципы организации и классификацию фирменного технического обслуживания;
-
Обосновать структурную схему фирменного обслуживания на основе имеющейся ремонтно-технической базы;
-
Разработать имитационную модель сравнения различных форм хозяйственных отношений между дилером и потребителем;
-
Проверить уровень достоверности полученных результатов исследований
-
Оценить экономическую эффективность результатов исследований.
4
Объектом исследования выступает система технического обслуживания мелиоративных и строительных машин, эксплуатируемых в производственных организациях.
Предметом исследования являются организационные отношения, возникающие в процессе внедрения дилерской службы, применительно к средствам механизации.
Методика исследования Методической основой выполняемых исследований послужили труды ведущих учёных, занимавшихся проблемами повышения эффективности использования техники в мелиорации, сельском хозяйстве и строительстве.
В работе использованы методы математической статистики и теории вероятностей, физического и математического моделирования на ПЭВМ с использованием системного подхода для определения параметров системы технического обслуживания и эксплуатационных показателей машин.
Научная новизна результатов исследований заключается в следующем:
при внедрении дилерской службы, выявлены основные принципы и закономерности организации технического сервиса, применительно к условиям производственных организаций;
разработаны методические подходы к различным методам взаимодействия предприятий – изготовителей и владельцев машин;
разработана имитационная модель сравнения различных форм хозяйственных отношений между дилером и потребителем машин;
сравнение различных видов эксплуатационных воздействий, позволило выявить условия, при которых их использование дает наибольший экономический эффект.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований Разработанная методика и полученные результаты исследований создают возможность для выбора рационального варианта проведения работ по техническому обслуживанию для ремонтно-эксплуатационных организаций
Апробация работы Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО МГУ Природообустройства (2003…2007 гг.); научно-практической конференции «Современные проблемы развития АПК» Волгоградская Государственная С.-х. Академия (2006г.), международной научно-практической конференции «Проблемы экологической безопасности и природопользования» (2004 и 2006г.); заседаниях кафедры ''Технологии металлов и ремонта машин'' МГУП (2004…2007 гг.).
Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 145 стр., содержит 24 таблицы и 28 рисунков. Список использованных литературных источников содержит 121 наименований, в т.ч. 3 наименований зарубежных авторов.
Техническая сторона фирменного технического сервиса
Дилерская служба имеет ряд особенностей, поэтому рассмотрим два, наиболее важных, аспекта: технический и экономический.
Суть технического аспекта заключается в обеспечении высокой надежности техники, выпускаемой заводами-изготовителями, за счет своевременного обслуживания и качественного ремонта. [97] .
Дилер выполняет три вида обслуживания: предпродажное, во время продажи и послепродажное, а так же гарантированный ремонт техническое обслуживание техники. Важно при этом обеспечить работоспособное состояние техники в течение всего гарантированного периода. Продавая новую технику дилер несет ответственность перед заводом изготовителем за ее гарантированное обслуживание и ремонт. В тоже время перед первоначальным покупателем-фермером ответственность за качество несет завод изготовитель.
На гарантированном сроке ремонта с/х техники следует остановится особо, поскольку фирмы изготовители несут значительные расходы по обслуживанию и ремонту техники в гарантированный период. Сдерживающим фактором увеличения гарантированного срока продаваемой техники в США являются затраты на проведение ремонта выходящей из строя, нередко по вине фермера.
По данным национальной ассоциации дилеров сельскохозяйственного оборудования, ежегодные убытки ремонтных отделов дилерских пунктов составляют в среднем 50-60 тыс. долларов в расчете на одного дилера [11]. В гарантированный период эксплуатация фирма-изготовитель возмещает дилеру стоимость деталей, выведших из строя; остальную часть затрат по восстановлению дилер берет на себя за исключением тех случаев, когда неисправность обнаружена до реализации техники потребителю. Изучая опыт работы дилерских служб в странах с рыночной экономикой следует выделить общность интересов между заводами изготовителями и потребителями. Эти тенденции особенно подробно проанализированы в публикациях академика В. И Черноиванова [103]. Рассмотрим основные принципы организации дилерской службы в США. Организационные формы обслуживания техники, применяемые фирмами, различны, но основаны на ряде общих принципов: 1. Основным и важнейшим принципом технического обслуживания машин является то, что ответственность за техническое состояние сельскохозяйственных машин в течение всего срока и службы несет фирма изготовитель через широкую систему дилеров. Этот основной принцип в США подкреплен соответствующим законодательством, который запрещает продажу техники без организации ее технического обслуживания. 2. Фирма изготовитель и дилеры обеспечивают проведение технического обслуживания в течение всего периода работы машины. В США тракторы и с/х машины работают в течение длительного времени (10 - 15 лет и более) и в течение всего этого срока фирма гарантирует их исправное техническое состояние. 3. Фирма-изготовитель организует техническое обслуживание техники везде, где она ее продает путем широкой системы дилеров. Всего в Америке различные фирмы имеют свыше 10 тыс. дилеров. В связи с этим следует отметить стремление дилеров быть как можно ближе к фермерским хозяйствам. Так по тем же данным дилер в США обслуживает 300-400 ферм, находящихся в радиусе 80-100 миль, однако, каждая фирма имеет свою отличительную от других организационную схему управления дилерской службой. В США насчитывается около 1600 компаний и фирм по производству тракторов и с/х машин, из них 620 компаний довольно мелкие с числом в несколько сотен и даже десятков человек. Однако в целом производство сельскохозяйственной техники имеет высокую концентрацию, так доля производства тракторов компании "Джон Дир" составляет 33%, "Интернешнл Харвестер" 24%, "Форд" -13%), 10 компаний производят 60% всей с/х техники. Ряд фирм, такие как "Джон Дир», "Интернешнл Харвестер" и другие, создают небольшие дилерские предприятия с небольшой зоной обслуживания (30-40 км). Другие фирмы, например "Катерпиллар" имеют более крупных дилеров с большей зоной обслуживания [103]. Особый интерес представляет структура выполняемых работ, что особенно важно в условиях реформирования сложившейся ремонтно - обслуживающей базы. Структура объемов работ, выполняемых дилером, разберем на примере дилера фирмы "Интернешнл Харвестер". Из общего объема работ, принятого за 100%), 40% работ составляет продажа нового оборудования. 15% -продажа поддержанных машин, 20%» -продажа запасных частей, 20% - проведение технического обслуживания машин, 5% -сдача машин в аренду. Компания снабжает начинающего дилера в кредит набором машин и оборудования (срок кредита от 12 до 18 месяцев). Дилерские пункты должны соответствовать определенным требованиям. Фирма-изготовитель устанавливает определенные требования к дилерам. В ряде случаев фирма, заботясь о своей продукции, не доверяет полностью дилеру. Несмотря на периодический контроль за работой дилера, фирма устанавливает определенные стандарты, которыми дилер строго руководствуется при обслуживании и ремонта техники. Многими авторами [100, 103] изучавшими дилерскую систему США отмечается плановый характер проведения технического сервиса дилерами. Так в частности отмечается, что в начале года дилер составляет программу продажи, обслуживания и ремонта на весь год. Восстановлением и ремонтом деталей дилер не занимается [103]. Приняв цену, за которую фермер покупает машину и оборудование, за 100%, распределение стоимости последних в процессе реализации будет следующим. Стоимость производства (себестоимость) 45%,стоимость реализации отдела сбыта - 73%, цена на оптовых складах - 87%. Обычно дилер запрашивает с фермера первоначальную цену за машины на 15-16% больше той цены, за которую их приобрел.
Принципы организации и классификация фирменного технического сервиса
Принципы организации и основные функции фирменного технического сервиса. Принципы, как известно, представляют собой правила деятельности организации в определенной сфере [106]. В специальной литературе приведены общие условия организации фирменного технического сервиса [37, 57, 59, 58, 79 и др.], основными из которых являются: 1) обязательное участие фирмы-изготовителя, которое заключается в том, что организатором фирменного технического обслуживания оборудования выступает изготовитель данной машиностроительной продукции. Производитель несет ответственность за качество выпускаемой техники, что закреплено в законодательстве [82]. При этом сервисной структуре предоставляется полная техническая, информационная, правовая и ценовая поддержка изготовителя; 2) определенность цели. Главной целью организации фирменного технического сервиса производителем оборудования является повышение собственной конкурентоспособности. При этом фирменный сервис рассматривается производителем оборудования в качестве одного из важнейших средств конкурентной борьбы за рынки и сферы влияния на основе более полного удовлетворения нужд потребителей, повышения качества выпускаемой продукции. Качество и новизна изделия, масштабы технического обслуживания являются решающим фактором при выборе покупателем продукции; 3) функциональная самостоятельности Предпродажное и послепродажное техническое обслуживание функционально является автономным и организационно отделено от системы производства, маркетинга и продаж. Вычленение этой сферы деятельности обусловлено технологическими и иными функциональными особенностями. Техническое обслуживание является самостоятельным видом деятельности, приносящим фирме значительный доход; 4) крайне важным условием организации фирменного технического сервиса является оперативность оказания услуг, которая проявляется в скорости и своевременности оказания услуг; 5) фирма-производитель организует техническое обслуживание всей выпускаемой продукции, как в национальных рамках, так и за пределами страны. Это требует от фирмы-производителя организации разветвленной сети технического обслуживания: ремонтных баз, складов запасных частей, консультационных пунктов и т.п. на всей территории, где эксплуатируется оборудование данной фирмы; 6) «сквозной» характер оказания услуг заключается в сервисном «сопровождении» техники на протяжении всего ее жизненного цикла. Основа осуществления данного принципа должна закладываться уже на стадии маркетинговых исследований рынка при активном взаимодействии служб стратегического маркетинга, заводов-изготовителей техники, с одной стороны, и сервисной структурой, с другой стороны.; 7) условие кооперации. Машинный комплекс содержит большое число комплектующих узлов и деталей, что обусловливает установление прямых длительных кооперационных связей с их поставщиками, второе направление развития кооперации - это установление партнерских отношений с машиностроительными ремонтными предприятиями, как входящими в структуру компаний, так и самостоятельными. Принципы организации фирменного технического сервиса приведены в таблице 2.2. Они носят не случайный характер, а требуют для своей реализации целенаправленной деятельности, поэтому стратегия организации фирменной сервисной службы должна строиться с учетом воплощения сформулированных принципов и предусматривать формирование соответствующей организационной структуры, развитие отношений между элементами системы и в ряде случаев привлечение инвестиций. Основными функциями структур, осуществляющих фирменный технический сервис, являются [57]: о обеспечение технической информацией и консультациями покупателя оборудования по вопросам их эксплуатации, использования, применения и т.д.; о участие в подготовке персонала покупателя, занятого эксплуатацией и использованием машин и оборудования, включая ознакомление рабочих и специалистов покупателя с конструкцией и принципами работы и обучение их правилам ухода и эксплуатации, предоставление консультаций во время эксплуатации оборудования; о учет и удовлетворение претензий и рекламаций покупателя, возникающих в результате любой неисправности или другого недостатка технической системы фирмы-производителя, организация их ремонта и ознакомление специалистов покупателя с правилами ремонта; о участие в подготовке технической документации по эксплуатации оборудования, его обслуживанию; о организация снабжения покупателя и владельца оборудования необходимым комплектом запасных частей.; о сбор и анализ информации о новых рынках и новых товарах, изучение товаров фирм-конкурентов, форм и методов их работы на рынке, новых форм технического сервиса и других нововведений во всей системе маркетинга; о выполнение других функций в соответствии с общими принципами организации фирменного сервиса.
Важнейшие функции системы технического обслуживания машинных комплексов предопределяют экономическое содержание технического обслуживания, которое состоит в поддержании машин и оборудования в постоянной готовности к использованию, обеспечении их высокой эффективности в процессе эксплуатации. Для достижения этого, производитель оборудования начинает работы по техническому обслуживанию до заключения договора на его продажу еще на стадии проектирования и производства.
Методика сбора и обработки информации о показателях надёжности машин в условиях реальной эксплуатации
Вопросы выбора состава исполнителей работ по сервисному сопровождению требуют тщательного изучения, разработки научно-обоснованных методик, а так же проверки их практикой.
В настоящее время существует множество подходов при решении вопросов выбора формы организации и исполнителя работ по техническому сервису. Зачастую при этом обращают внимание на экономическую сторону вопроса, забывая о технологической или качестве выполняемой работы. Набирающая популярность форма реализации техники через дилеров заводов -изготовителей, предлагает использование фирменной системы сервисных отношений. Выбрать этот сервис или сохранить существующий можно при построении математической модели и анализе полученных таким образом результатов.
Для достижения поставленных целей исследования предлагается математическая модель, имитирующая различные формы отношений между дилером и владельцем техники. При этом объектом исследований выступает изменение состояния тракторов в процессе эксплуатации с различными исполнителями видов технического обслуживания и ремонта.
Эксперименты с моделью заменяют натурное обследование изучаемых процессов, а так же могут быть использованы для получения практических рекомендаций в системе отношений между пользователем техники и дилером. В ходе модельных расчётов предполагается сравнивать варианты обслуживания с различными исполнителями видов технического обслуживания и ремонта. Модель позволяет имитировать различные варианты реализации техники, выделяя лучшие из них, учитывая уровень технического сервиса владельца техники. Модель, построенная по такой схеме, является инструментом, с помощью которого можно, при различных условиях, определить самый подходящий для владельца техники вариант обслуживания с соответствующим его уровню технического сервиса распределением работ по техническому обслуживанию и ремонту [71].
В модели имитируется процесс использования техники в различных условиях эксплуатации. Моделирующая система включает в себя предприятия, занимающиеся эксплуатацией данной техники, а так же предприятия - дилеры, реализующие и обслуживающие её. Каждому предприятию соответствуют определенные характеристики, например опыт эксплуатации имеющихся машин, наличие ремонтной базы и кадров высокой квалификации.
В результате изучения проблемы было выделено три типа предприятий: первого типа - имеют хорошо развитую ремонтную базу и высококвалифицированные кадры; второго типа - слабо развитая ремонтная база и отсутствие высококвалифицированных кадров; третьего типа - имеют среднеразвитую ремонтную базу и кадры средней квалификации, есть возможность выполнения несложных работ по техническому обслуживанию и мелкому ремонту. Модель имитирует прохождение машиной следующих этапов жизненного цикла: I) доставки, наладки и регулировки; II) эксплуатации с проведением соответствующих работ по техническому сервису. Размер затрат на эксплуатацию техники пользователем зависит от следующих показателей: -квалификации машиниста; -расходов на содержание собственной ремонтной базы; -квалификации персонала, производящего ремонтно-обслуживающие работы; -транспортных расходов до ближайшего предприятия, производящего ремонтно-обслуживающие работы. Для практических расчётов необходима имитационная модель, которая, будет решать следующие задачи: -расчет разового платежа; -выбор оптимального варианта распределения исполнителей с учётом важности различных факторов. В процессе реальной эксплуатации техники отказы возникают всегда с различной частотой. При этом у машины, обслуживаемой более качественно, они будут происходить реже, чем у машины, обслуживаемой с меньшим качеством. Имеются векторы отказов при различном распределении видов технического сервиса. Отказы происходят с различной частотой, чем качественнее обслуживание, том реже отказы, при этом наличие отказа в течение одного такта моделирования обозначается 1, отсутствие 0. Пусть неисправность А возникает с вероятностью Р. при этом вероятность Р(А) совпадает с вероятностью P(XJ р), где X; - некоторая случайная, расчетная вероятность поломки в момент t из равномерной последовательности (0,1), имеем: Для определения остаточного ресурса можно использовать метод учета издержек на эксплуатацию]!4, 77, 78], поскольку он позволяет учитывать влияние на процесс эффективной эксплуатации различных факторов и условий, таких как изменение стоимости запасных частей, горюче-смазочных материалов (ГСМ), транспортные расходы, стоимость рабочей силы и т.д.
Имитационная модель выбора оптимального варианта состава исполнителей ТО и ремонта
За последние годы разрушены производственно-экономические связи между производителями и потребителями машин и оборудования. С уменьшением объемов мелиоративных и строительных и резким увеличением цен на машины и оборудование при ухудшении основных показателей производственно-технических характеристик, надежности и качества, резко сократился спрос на них, а также на услуги обслуживающих предприятий и организаций. Многие товаропроизводители были вынуждены перейти на самый неэффективный метод организации ТО и ремонта машин - метод самообслуживания, проигнорировав экономическую целесообразность концентрации, специализации и кооперирования ремонтно-обслуживающего производства. Выполняя значительную часть объема ремонтно-обслуживающих работ собственными силами и средствами, большинство хозяйств установило прямые связи с заводами-изготовителями на поставку техники и запасных частей к ней, а остальные - пользуются услугами малых коммерческих предприятий, выполняющих эти функции, закупая их у изготовителей и реализуя по более высоким ценам.
Сложившаяся ситуация в сфере технического сервиса машин и оборудования не обеспечивает постоянного повышения их технического уровня и надежности, а наоборот, в условиях монополии производства ухудшает эти показатели. Межведомственные преграды в системе машиноиспользования: изготовитель - проектирует и изготавливает машину, снабженческо-торговые организации покупают и перепродают потребителю, который использует (вернее пытается использовать) ее по назначению, ремонтно-технические предприятия должны осуществлять техническое обслуживание и ремонт.
Все это позволяет: изготовителю выпускать некачественную технику, торговым посредникам - иметь высокие наценки на технике и запасных частях, ремонтникам - иметь огромные объемы ремонтно-обслуживающих работ, оказывать некачественные услуги. Проведенные расчеты технико-экономические показателей обслуживания, в рамках выполненного исследования, показывают разницу между величинами при существующей системе сложившейся на предприятии, а так же при использовании системы фирменного обслуживания.
Полученные значения наработки на отказ показанные рис. 5.3 для бульдозера Б-10М изменились всего на 13%, тогда как для Komatsu D65-E, это же значение увеличилось на 28,8%. Объясняется данное обстоятельство тем, что изначально более надежная машина при своевременном, технически и технологически правильном обслуживании позволяет достигнуть лучших показателей наработки, при меньшем числе отказов за наблюдаемый период (см. рис. 5.4).
Сокращение времени, которое затрачивается на выполнение всего комплекса мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту представленное на рис. 5.5, свидетельствует о том, что использование собственных сил и средств зачастую недостаточно. Привлечение к данной деятельности дилерской службы при фирменном обслуживании дает лучший результат при сравнении с предшествующим периодом.
Использование мобильных средств для доставки необходимого оборудования при выполнении операций обслуживания, диагностики и последующего ремонта в достаточных рамках для восстановления работоспособности машины, снижает время в среднем на 3 часа ежемесячно. Высококлассная подготовка сервисного персонала, подтвержденная сертификатами соответствия, круглосуточная работа диспетчеров по приемке, обработке и распределению заказов от клиентов, наличие неснижаемых запасов расходных материалов и технических жидкостей на складе дилера, все это позволяет владельцу машины в большей мере сконцентрироваться на выполнении мелиоративного или строительного работ.
Рассчитанная себестоимость выполнения работ по ТО и ремонту имеет тенденцию к снижению, в среднем на 9% для зарубежного бульдозера и на 30% для Б-ЮМ (см. рис. 5.7). Такие значения позволяют сделать вывод, что работа дилерских служб, строится на всесторонней поддержке завода-изготовителя, который предоставляет скидки приобретение через его поставщиков запасных частей, расходных материалов и рекомендуемых технических жидкостей.
Работа производственных организаций сопряжена с многочисленными перебазировками на новые объекты строительства, поэтому вопрос с перебазировкой стоит очень остро. Движение тяжелой техники, тем более гусеничных тракторов, своим ходом по дорогам общего пользования не допускается. Для этого предназначены специальные низкорамные платформы в виде полуприцепа к тягачу, высотой от 0.5 до 0.90м, грузоподъёмностью от 10 до 70 т. Содержать на балансе такую дорогостоящую спецтехнику позволяют себе только крупные компании, имеющие парк машин не менее 50 единиц. Для остальных же на помощь приходят дилерские подразделения, осуществляющие помимо мероприятий по ТО и ремонту, целый комплекс услуг по сервису, в том числе доставку машин и транспортировку их к месту проведения сложных видов ремонта. Расчетные затраты на это представлены на рис. 5.7.