Обоснование параметров ротационной бороны для возделывания картофеля на грядах Чекусов, Максим Сергеевич

Обоснование параметров ротационной бороны для возделывания картофеля на грядах
<
Обоснование параметров ротационной бороны для возделывания картофеля на грядах Обоснование параметров ротационной бороны для возделывания картофеля на грядах Обоснование параметров ротационной бороны для возделывания картофеля на грядах Обоснование параметров ротационной бороны для возделывания картофеля на грядах Обоснование параметров ротационной бороны для возделывания картофеля на грядах
>



Чекусов, Максим Сергеевич. Обоснование параметров ротационной бороны для возделывания картофеля на грядах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Чекусов Максим Сергеевич; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т механизации и электрофикации сел. хоз-ва СО РАСХН].- Барнаул, 2011.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2482

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, постановка цели и задач исследований 7

1.1. Особенности агроклиматических условий возделывания картофеля в условиях Западной Сибири

1.2. Особенности физико-механических свойств почвы при возделывании картофеля

1.3. Технологии возделывания картофеля 14

1.4. Техническое обеспечение довсходового боронования при возделывании картофеля по грядовой технологии

1.5. Выводы 25

1.6. Цель и задачи исследований 25

Глава 2. Теоретическое обоснование конструктивных и технологических параметров

2.1. Технологический процесс работы ротационной бороны при поверхностной обработке гряды

2.2. Силы, действующие на рабочие органы ротационной бороны в процессе рыхления почвы

2.3. Зависимость силы сопротивления качению опорных дисков от конструктивных параметров бороны

2.4. Закономерности силового взаимодействия зуба с почвой в процессе работы ротационной бороны

2.5. Зависимость площади рыхления зубом от конструктивных особенностей и режимов работы ротационной бороны

2.6. Выводы 53

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований 54

3.1. Методика определения неровностей профиля боковой поверхности гряды под опорными дисками ротационной бороны

3.2. Методика экспериментальных лабораторных исследований 57

3.3. Методика определения коэффициентов у/ и и

3.4. Планирование экспериментов при определении силы сопротивления рыхления одним зубом

3.5. Методика определения длины борозды, прорезаемой зубом

при рыхлении почвы

3.6. Методика исследования ширины обработанной зубом бороздки

3.7. Методика исследования площади обработанной зубом бороздки

3.8. Методика сравнительных полевых исследований опытного образца ротационной бороны с серийными рабочими органами

3.9. Методика обработки экспериментальных данных

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Результаты исследований физико-механических свойств почвы

4.2. Результаты исследований неровностей почвы под опорными дисками ротационной бороны

4.3. Результаты планируемого эксперимента

4.4. Результаты агротехнической и энергетической оценки работы ротационной бороны

4.5. Выводы

Глава 5. Оценка экономической эффективности

Общие выводы

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы.

Картофель относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур, его производство в России в последние годы увеличивается. В настоящее время во многих странах мира, где производится картофель, в том числе и в России, всё больше применяют грядовую и грядоволенточную технологии возделывания. Такие технологии, в сравнении с гребневыми, более устойчивы к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, кроме того, снижается опасность повреждения клубней, что благоприятно сказывается на урожае картофеля и качестве механизированной уборки.

При возделывании картофеля особое значение придаётся поверхностной обработке гряд, как одному из важнейших элементов создания условий для благоприятного развития и роста клубней картофеля. Своевременный и качественный уход за посадками способствует значительному увеличению урожайности.

Следовательно, разработка новых технических средств для поверхностной обработки гряд, обеспечивающих оптимальный водно-воздушный режим и эффективное уничтожение сорняков, что приводит к повышению урожайности картофеля и снижению затрат на его производство, является актуальной народнохозяйственной задачей.

Цель исследования - повышение эффективности применения поверхностной обработки почвы при возделывании картофеля на грядах путём совершенствования параметров ротационной бороны.

Объект исследования - технологический процесс обработки почвы ротационной бороной при возделывании картофеля на грядах.

Предмет исследования закономерности влияния параметров рабочих органов ротационной бороны на качественные показатели её работы при обработке гряд.

Методы исследования.

Теоретические исследования выполнялись на основании математических положений, законов и методов классической земледельческой механики, теоретической, прикладной механики и сопротивления материалов. При проведении экспериментальных исследований использовались методы планирования эксперимента, корреляционно-регрессионного анализа, теории вероятности, методика полевого опыта.

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела механизации ГНУ СибНИИСХ по проблеме IX.01.01 «Разработать систему конкурентоспособных, экологически безопасных технологий и комплексы энергосберегающих машин нового поколения для производства приоритетных видов сельскохозяйственной продукции».

Научную новизну представляют: закономерности влияния основных конструктивных и технологических параметров рабочих органов на качество работы, аналитические зависимости изменения силы сопротивления качению и усадке почвы под опорными дисками ротационной бороны.

Практическая значимость работы.

1. Обоснована принципиальная технологическая схема ротационной бороны с креплением рабочих органов к опорным дискам с помощью цилиндрических пружин.

2. Применение предлагаемого устройства для обработки поверхности гряды улучшает оптимальный воздушно-почвенный режим при произрастании картофеля, производит эффективное уничтожение сорняков, что повышает качество клубней и увеличивает их урожайность.

3. Результаты исследования могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями при разработке конструкций и совершенствовании ротационных борон, а также при выборе режимов работы в производственных условиях.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований использованы при разработке и изготовлении опытного образца ротационной бороны, позволяющей качественно обрабатывать поверхность гряды.

Разработанная ротационная борона в агрегате с культиватором КРН-4,2 прошла производственную проверку во время обработки посадок картофеля в ООО «Тепличный», ФГУП «Омское» Омского района Омской области.

Научные положения, выносимые на защиту:

– результаты теоретических исследований по обоснованию влияния параметров ротационной бороны на качество обработки почвы гряды в зависимости от её свойств;

– результаты экспериментальных исследований конструктивно-технологических параметров ротационной бороны с креплением рабочих органов с помощью цилиндрических пружин;

–результаты эксплуатационно-технологической и агротехнической оценки экспериментального образца ротационной бороны.

Материалы исследования рассмотрены и одобрены учёными советами ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии, ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях «АГРО-ОМСК» (Омск, 2008-2010 гг.) и одобрены ученым советом ГНУ СибНИИСХ Россельхозакадемии

Публикации. Материалы, отражающие основное содержание диссертации, опубликованы в 4 печатных работах, из них 2 статьи в изданиях, указанных в «Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий….», рекомендованном ВАК, получена приоритетная справка о выдаче положительного решения по заявке № 2011105725/20(008043) «Борона ротационная» от 15 февраля 2011.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 5 глав, общие выводы, список литературы из 128 наименований, в том числе на иностранном 6, и 16 приложений. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 12 таблиц.

Техническое обеспечение довсходового боронования при возделывании картофеля по грядовой технологии

Картофель предъявляет определенные требования к почве. Ее необходимо постоянно содержать в рыхлом состоянии, чтобы она не оказывала значительного механического сопротивления росту корней, столонов и клубней [114]. В противном случае клубни получаются мелкие и уродливые. Это особенно часто наблюдается на плохо подготовленных суглинистых и глинистых почвах, которые отличаются высокой связностью. На таких почвах клубни образуются близко к поверхности, иногда даже выходят наружу. При этом они нередко приобретают зеленую окраску и становятся непригодными для использования на продовольственные цели [11,32,47,59,93,113].

Поверхностные обработки осуществляют неоднократно в зависимости от применяемых технологий возделывания и складывающихся производственных и метеорологических условий. Это приводит к многократным проходам агрегатов по полю, уплотнению нижних и распылению верхних слоев почвы, интенсивной минерализации гумуса и деградации почвы, особенно в условиях критического дефицита удобрений.

При уплотнении почва препятствует распространению корней по почвенному профилю, и они развиваются лишь в поверхностном слое 0-15 см, а поглотительная способность их снижается. В уплотненную почву плохо проникает атмосферный воздух, поэтому жизнедеятельность микрофлоры в ней замедлена. В сильно уплотненной и тем более излишне увлажненной почве корни отмирают, урожай резко снижается [26,94,125].

Следует отметить, что и слишком рыхлая почва не всегда полезна для растений. В районах недостаточного увлажнения при наступлении засушливых периодов такая почва теряет много влаги путем диффузии и конвекции водяных паров. В результате рыхлая почва быстро просыхает и не обеспечивает растения достаточным количеством влаги. Она требует частого полива. В течение вегетации на картофельном поле необходимо создать такую плотность почвы, при которой потребность растений в воде, питательных веществах и воздухе удовлетворяется наилучшим образом [23,98].

Обработка почвы в течение вегетации выполняет функции уничтожения сорных растений, поддержания оптимальной плотности водного и воздушного режимов, формирования объемной гряды. Применяемые технологии выращивания картофеля различаются главным образом принципами междурядной обработки. Важнейшими оценочными критериями выбора технологии подготовки почвы являются урожайность клубней, их экологическая чистота и экономические показатели [31,49].

Традиционная технология возделывания картофеля предусматривает проведение вспашки в осенний период, внесение и заделку органических и минеральных удобрений до посадки, перепашку или дискование, нарезку гребней, посадку с междурядьями 70 см, проведение 1—2 обработок почвы до всходов, внесение гербицидов и окучивание перед смыканием ботвы. Такая схема эффективна на типичных землях с невысоким содержанием гумуса. В годы с избытком осадков рыхления междурядий проводятся часто, даже перед уборкой, чтобы избежать удушья клубней, в засушливые годы — реже [18,30].

Опыт возделывания картофеля по традиционной технологии в ряде хозяйств показывает, что там, где сполна используют научный и производственный опыт, получают ежегодно урожайность 300-350 ц/га и выше. Ширина междурядий 70 см не сдерживает получение урожая до 400 ц/га, но успех обеспечивается только при правильном комплектовании агрегатов на уходах и переоборудовании тракторов на узкую пропашную шину шириной 9,5 дюйма для проведения всех работ в течение вегетации. Стандартные универсальные шины шириной 15,5 дюйма на тракторах класса 1,4 приводят к переуплотнению почвы, и их применение является грубым нарушением технологии. Для междурядных обработок используются культиваторы КОН-2,8; КРН-4,2; КНО-2,8 прежних лет выпуска. К сожалению, за последние годы так и не освоен серийный выпуск культиваторов, способных по качеству и комплектации сравниваться с перечисленными марками. Рабочие органы, которые необходимы для качественного ухода за картофелем, нельзя ограничивать только окучивающими корпусами, что, к сожалению, часто имеет место в производстве и предлагается машиностроительными заводами республики. Перечень их гораздо шире: двух- и трехъярусные стрельчатые лапы, окучники дисковые, рыхлительные долота, ротационные и сетчатые бороны и т.д. Применение тех или иных комбинаций рабочих органов зависит от конкретных почвенных условий, засоренности, применяемой технологии.

Широкорядные технологии. Переход на применение тяжелых энергонасыщенных тракторов предопределяет увеличение ширины междурядий до 90-140 см. Многолетними исследованиями ученых установлено, что на широкорядных посадках создаются лучшие условия для реализации потенциальной продуктивности интенсивных сортов, уменьшается плотность почвы в зоне клубнеобразования, повышается товарность клубней за счет снижения травмирования, создается более благоприятная влажность воздуха в посевах, снижается поражение растений фитофторой [16,41,51,57,58,60,102,104]. Урожайность при этом повышается незначительно, энергозатраты по комплексу работ на производство 1 ц клубней снижаются на 7%. Учеными разработаны ленточно-грядовые технологии с различными схемами посадки (ПО + 30; 70 + ПО; 60 + 80 см). Цель предлагаемых технологий — получение устойчивых урожаев на тяжелых по механическому составу почвах в условиях повышенного и недостаточного увлажнения. Система подготовки почвы при возделывании на грядах не отличается от гребневых технологий. Довсходовые обработки проводят культиватором КРН-4,2Г, комплектуя его трехъярусными лапами, ротационными рыхлителями, подпружиненными боронками или сетчатой бороной. При окучивании применяют сферические диски и трехъярусные лапы. Формируют гряды постепенно после появления всходов, присыпая растения почвой. Такая обработка способствует быстрому росту столонов картофеля, развитию корневой системы, образованию большого количества клубней [67,75,84,124].

Силы, действующие на рабочие органы ротационной бороны в процессе рыхления почвы

Для определения силы сопротивления качению от воздействия усилия резания проведем силовой анализ взаимодействия пласта почвы и зуба бороны [39,95]. Силовое взаимодействие зуба с почвой рассматривалось из предположения, что зуб длиной /3 крепится к промежуточному кольцу под

углом р к радиусу г, проходящему через точку крепления зуба. При этом рассматривалось произвольное положение зуба в почве, задаваемое углом а. Зуб контактирует с почвой при угле 2а0. Текущее значение глубины погружения зуба в почву определяется величиной h, а максимально возможное погружение зуба в почву определяется величиной hmax.

При силовом взаимодействии кольца и зуба со стороны почвы действует реакция R недеформированной почвы (рис. 2.7) [111]. Направление R противоположно направлению усилия рыхления, которое изменяется в зависимости от физико-механических свойств почвы и параметров рабочего органа. Кроме реакции почвы, на зуб действует также сила сопротивления, возникающая при трении поверхности зуба о почву. Но в силу небольших габаритов зуба в наших исследованиях сила трения поверхности зуба о почву не принималась в учёт.

Сила сопротивления почвы равна произведению нормального сопротивления на лобовую площадь рабочего органа (зуба): RMax= -S , (2.28) где ав - нормальное сопротивление почвы сжатию, Па; s - лобовая площадь зуба, погружённая в почву, м Рис. 2.7. Схема для определения силы сопротивления рыхлению Решая это уравнение относительно а,, получим определяющее условие, при котором не возникает сгруживания почвы перед рабочим органом: в S (2.29) Реакцию недеформированной почвы R определим из геометрических построений и действующих сил, представленных на рис. 2.7. Горизонтальная составляющая реакции (сила сопротивления рыхлению), равна Rx2 =Rcos(a-J3) , где Rx2 - сила сопротивления резанию, Н; а - угол поворота радиуса крепления зуба; (2.30) P - угол крепления зуба (угол между радиусом и осью симметрии зуба). Лобовая площадь зуба, погружённая в почву, определяется по формуле S = dh, (2.31) где d — ширина (диаметр) зуба, м; Н— глубина погружения зуба в почву, м. При расчёте Rx2 необходимо учитывать структурное ослабление поверхностного слоя гряды в результате предшествующей обработки почвы.

Для характеристики структурного ослабления почвы вводим коэффициент в, который назовём коэффициентом структурного ослабления. Таким образом, при расчёте нормальных напряжений учитывается ослабление почвы. С учётом сделанных замечаний и уравнения (2.31) уравнение (2.31) примет вид: Rx2= re0Bhcos(a-J3) (2.32)

Анализ зависимости (2.32) показывает, что сила сопротивления рыхлению прямо пропорциональна ширине зуба, глубине погружения зуба в почву, прочности почвы, коэффициенту структурного ослабления. Максимальное значение Rx2 будет в случае, когда cos (а — Р) = 0, т.е. когда углы аир равны между собой. В этом случае формула для определения силы сопротивления зуба примет вид: Rxl= .eBh. (2.33)

Зависимость, определяемая по формуле (2.33), не учитывает многих факторов (силы натяжения цепи Fu, скорости движения бороны V, высоты микронеровностей \л, условной массы, приходящейся на зуб т), влияющих на коэффициент ослабления почвы и, как следствие, на силу сопротивления рыхлению почвы. Более точное решение задачи позволяет получить регрессионная математическая модель на основе проведенных экспериментов. Сопротивление Rx2 определяется при условии постоянства 9. Нами была принята следующая модель для планирования и проведения эксперимента: Ym — Rx2 — b0 +bxXx +b2X2 + b3X3 + b4XA +bnXl +b22X2 + b33X3 +b4AXA +bnX X2 + + bX3XxX3 + buXxX4 + b23X2X3 + b24X2X4 + 634X3X4 2 34ч В уравнении (2.34) b0,b},b2,...,bu,b22, b12, ...,b34 — экспериментальные коэффициенты, XX,X2,....,X4 - кодированные значения факторов.

Площадь участка, обрабатываемого одним зубом, зависит от формы и геометрических параметров зуба. При перемещении ротационной бороны по гряде точки зуба совершают сложные движения. В направлении движения они описывают кривые, которые называются циклоидами, а в поперечном направлении они совершают поперечные колебания под воздействием неровностей почвы и особенностей конструкции разработанной бороны, у которой рабочие органы соединены с опорными дисками посредством цилиндрических пружин. Поэтому данные колебания зависят от собственной частоты колебаний системы крепления зуба, от частоты воздействия неровностей почвы и затухания колебаний.

Для определения длины бороздки, прорезаемой зубом во вращательном движении, воспользовались уравнением циклоиды. Схематическое изображение перемещения точек, лежащих на условной окружности, радиус которой равен сумме радиуса промежуточного диска и проекции зуба на направление радиуса промежуточного диска представлено на рис. 2.8.

Из представленной на рис. 2.8 схемы и сделанных выше предположений следует, что длину бороздки, обрабатываемой зубом в направлении движения за один оборот ротационной бороны, можно определить аналитически по координатам точек пересечения соответствующих циклоид с прямой у = п.

При перемещении опорного диска с зубом на расстояние aR точка М условной окружности переместится в положение М , а при перемещении центра условной окружности на расстояние 27iR опишет циклоиду. В реальной конструкции ротационной бороны радиус R условной окружности равен радиусу обода промежуточного диска г плюс проекция длины зуба /3 на направление радиуса, совпадающее с углом а. При использовании прямолинейных радиально расположенных зубьев радиус R условной окружности равен R= г + 13.

Методика экспериментальных лабораторных исследований

Выведенная формула (2.33), как указывалось в гл. 2, не учитывает многих факторов, влияющих на силу сопротивления рыхлению почвы. Более точное решение задачи позволяет получить математическая модель на основе проведенных экспериментов [73]. Для обработки экспериментальных данных была выбрана модель — план Хартли второго порядка.

Из анализа формулы (2.33), а также физической модели были установлены следующие факторы, влияющие на силу сопротивления рыхлению:

Опыты проводили в трёхкратной повторности для двух форм зуба. Для исключения систематической ошибки проводили рандомизацию опытов.

В главе 2 была получена зависимость (2.50) /б -l G =f(Fn,V,/i), которая была принята за основу при определении длины бороздки, прорезаемой одним зубом. Для уточнения данной зависимости необходимо определить функцию f(Fn,V, ). Для определения данной функции был использован центральный композиционный план (т = 3). /тах — максимальное значение / - го фактора; x mm минимальное значение / - го фактора. Опыты проводили в трехкратной повторности. При разработке плана исследования была проведена рандомизация опытов.

Относительнаявысота микронеровностей Хз 4,5 2,5 0,5 +1 0 - 1 Длину бороздки измеряли рулеткой Р50 УЗК зав. №4134 1992 в 3 местах. После чего определяли среднее значение, которое и принималось за длину бороздки.

Обработку результатов с целью определения коэффициентов уравнения (3.27) проводили по методике, изложенной в разделе 3.3.

Методика исследования ширины обработанной зубом бороздки Ширину обработанной зубом бороздки определяли по следующей методике: на поверхность почвы наносили имитатор — тонкий слой размельчённого мела толщиной от 0,2 до 0,5 мм; после прохода зуба оставался след выброшенной на поверхность нанесённого слоя почвы, который схематично представлен на рис. 3.6 на полученном профиле бороздки на расстоянии 0,01 м, чтобы исключить влияние конечных эффектов, проводили нулевую линию; от нулевой линии на расстоянии 0,01 м друг от друга проводили линии 1-1, 2-2 и т.д.; на каждой линии, начиная с нулевой, измеряли ширину бороздки; определяли среднюю арифметическую ширины бороздки; определяли среднюю линию бороздки как половину средней ширины бороздки; определяли отклонения точек, расположенных на линиях 0-0, 1-1 и т.д. от средней линии; определяли среднюю арифметическую величину отклонений. Минимально необходимое количество обработанных бороздок определяли по формуле (3.1). Площадь обработки поверхности гребня одним зубом определяли по следующей методике: на поверхность почвы наносили имитатор — тонкий слой размельчённого мела толщиной от 0,2 до 0,5 мм; после прохода зуба оставался след выброшенной на поверхность нанесённого слоя почвы, который схематично представлен на рис. 3.6; получающуюся при этом площадку с криволинейными границами заменяли равным по площади прямоугольником; измеряли высоту прямоугольника, после чего вычисляли площадь выделенного участка; проводили статистическую обработку полученных уровней по длине обработанного участка, равной 4 м, при этом определяли среднюю арифметическую, дисперсию, коэффициент вариации; определяли границы ширины при 95% вероятности.

Ротационная борона в работе Для проведения полевых экспериментов по результатам теоретических и экспериментальных исследований был изготовлен опытный образец ротационной бороны, представленный на рис. 3.4, который испытывался в агрегате с культиватором КРН-5,6 и трактором МТЗ-82.

1. Сравнительные испытания разработанной ротационной бороны с серийной БРУ-0,7 на качество обработки поверхности гряды и энергетические показатели.

2. Влияние качества обработки поверхности гряды сравниваемыми боронами на урожайность картофеля.

Полевой эксперимент включает три основных этапа: проведение полевых опытов, наблюдение и учет, обработку и обобщение полученных данных [45]. Полевой опыт относится к группе агротехнических опытов. Изучается влияние одного фактора - способа обработки, следовательно, опыт однофакторный. Повторность опыта 4 кратная, что достаточно обеспечивает точность полевого эксперимента.

Способ размещения повторностей - последовательное расположение в один ярус. Размещение вариантов по делянкам опытного участка — систематическое, дающее наиболее объективную информацию. Длина делянок 100 м.

Перед проведением опытов согласно ГОСТ 20915-75 определяли следующие агротехнические показатели:

Пробы почвы на влажность отбирались на каждом варианте опыта по диагонали участка в пятикратной повторности на глубину обработки. Отобранную навеску почвы массой 30-40 г помещали в алюминиевые стаканчики и сушили в сушильном шкафу при температуре 105 С в течение 8 часов, затем взвешивали. По разнице массы стаканчика с почвой до сушки и после сушки определяли количество воды, содержащейся в навеске почвы, по разнице массы стаканчика с высушенной почвой и пустого - массу сухой почвы.

Результаты исследований неровностей почвы под опорными дисками ротационной бороны

При сравнительной экономической эффективности критерием эффективности новой техники на рынке товарной продукции является годовая экономия себестоимости механизированных работ с учетом получаемых экономических, социальных, экологических результатов от её использования [25,81].

На этапе исследований при определении эффективности сравнительных вариантов техники определяют коэффициент эффективности от снижения себестоимости механизированных работ по новой технике, который сопоставляется с нормативным его значением, временно установленным на уровне 10% [37,74].

Базовым показателем для определения верхней границы эффективности новой техники (капитализированная стоимость техники) служит годовой приведенный экономический эффект, формируемый как разность приведенных затрат заменяемой и новой техники через нормативный коэффициент эффективности капитальных вложения (Ен = 0,2) при сроке окупаемости 5 лет.

Основными показателями экономической эффективности новой сельскохозяйственной техники являются: - годовая экономия в себестоимости механизированных работ, руб.; - годовой приведенный экономический эффект, руб.; - годовая экономия затрат труда, чел.- ч; - срок окупаемости дополнительных (абсолютных) капитальных вложений, лет; - капитализированная стоимость техники, руб.

Экономическими показателями, формирующими основные параметры эффективности, являются: - себестоимость механизированных работ, руб./га; - потребность в рабочей силе, чел.

Показателями сравнительного анализа экономической эффективности новой техники являются: 102 - степень снижения срока окупаемости дополнительных (абсолютных) капитальных вложений в сравнении с нормативным показателем, %; - степень снижения себестоимости механизированных работ в сравнении с нормативным показателем, %; - степень снижения капитализированной стоимости техники в сравнении с ценой завода-изготовителя, %; - степень снижения трудоемкости выполнения механизированных работ, %. Расчет экономической эффективности разработанной ротационной бороны проведен в соответствии с ГОСТ 23728-88, ГОСТ 27729-88, нормативно-справочными материалами и ОСТ 10.2.18.2001 г. При работе за базовый вариант для сравнения приняты серийно выпускаемые ротационные бороны БРУ-0,7. Определение показателей экономической эффективности проводилось по следующей методике 1. Срок окупаемости дополнительных капиталовложений Тф = Бн - Б б (5.1) {Ипб - Ипн )Вз где Бн, Бб — цена соответственно новой, базовой техники предприятия-изготовителя (без НДС и торговой наценки) с учетом затрат на досборку и монтаж, руб; Ипб, Ипн - удельная себестоимость механизированных работ по базовой и новой технике, руб./га. Вз - годовой объем работ новой техники, га. 2.Срок окупаемости абсолютных капитальных вложений Т фа, лет: Тфа = ёИ . ( 5.2) {Ипб - Ипн )Вз ) 103 3.Себестоимость механизированных работ Ип, руб/га: (5.3) Ип = З +Г + R + А + Иэк, где 3 — затраты на оплату труда обслуживающего персонала, руб./га; Г - затраты на горюче-смазочные материалы, руб./га; R-затраты на техническое обслуживание и ремонт, руб./га; А - отчисления на амортизацию, руб./га; Иэк — издержки на охрану окружающей среды, руб./га. 4. Затраты на оплату труда обслуживающего персонала, руб./га: 3 = . Y Лі Ri Ki Кз , ( 5.4) W сем i где Лі - количество обслуживающего персонала на і-том виде работ, чел; і - часовая оплата труда обслуживающего персонала на і-том виде работ, руб/ч; Кіс - коэффициент сложности выполнения работ в зависимости от типа энергосредства на і-том виде работ; Кз - коэффициент начислений на зарплату на і-том виде работ: натуроплата, налоговые отчисления в региональный бюджет, начисляемые от уровня часовой оплаты труда с учетом коэффициента сложности на і-том виде работ (в отрасли растениеводства- 1,829); WCM — производительность агрегата или рабочего за час сменного времени на i том виде работ, га/ч.