Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах Конищев Алексей Алексеевич

Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах
<
Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах
>




Конищев Алексей Алексеевич. Обоснование параметров рабочих органов игольчатой бороны для обработки почвы на стерневых фонах : ил РГБ ОД 61:85-5/51

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ OПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 9

1. Особенности агротехнических задач, решаемых поверхностной обработкой почвы 9

2. Анализ выполнения технологического процесса одно- и двухследными игольчатыми боронами 13

3. Обзор существующих теорий взаимодействия дисковых рабочих органов с почвой 14

4. Выбор схемы деформации почвы одиночной иглой диска 27

5. Зависимость устойчивости движения дисковых батарей от типа их крепления к раме орудия 31

6. Цель и задачи исследования 38

Глава II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 40

1. Общая методика исследования 40

2. Методика экспериментальных исследований 41

2.1. Цель и программа исследований 41

2.2. Экспериментальные установки .:. 42

2.3. Методика определения агротехнических показателей работы батарей 47

2.4. Методика определения параметров раковин скола 57

2.5. Методика изучения расположения раковин скола в зависимости от условий эксплуатации дисков 61

2.6. Методика регистрации колебаний игольчатых батарей 63

2.7. Методика определения коэффициента динамической вязкости почвы 71

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИГОЛЬЧАТШ БАТАРЕЙ С ПОЧВОЙ 77

I. Факторы, влияющие на агротехнические и энергетические показатели работы игольчатой бороны. Выбор схемы орудия 77

2. Составление уравнения движения игольчатой батареи с подвеской 80

2.1. Расчетная схема батареи 80

2.2. Составление уравнения движения игольчатой батареи 83

3. Исследование характера воздействия игл на почву 87

4. Определение взаимосвязи конструктивных элементов игольчатых батарей с физико-механическими свойствами почвы 97

4.1. Исследование закономерностей, определяющих расположение раковины скола 102

4.2. Определение геометрических размеров раковины скола 112

4.3. Исследование влияния расположения игл на размеры раковины скола 120

5. Выбор междискового расстояния и угла атаки батарей 125

Глава ІV. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ИГОЛЬЧАТОЙ БОРОНЫ 131

1. Экспериментальное обоснование углов атаки батарей игольчатых дисков 132

2. Выбор диаметра и количества игл на диске бороны 139

3. Исследование влияния дисперсии колебаний игольчатой батареи на выравнивание профиля поверхности поля 146

3.1. Исходные данные для исследования процесса колебаний батареи 146

3.2. Определение связи между дисперсией колебаний батареи, длиной поводковой рамки и углом ее установки ; 148

3.3. Определение зависимости дисперсии колебаний батареи от скорости движения орудия 156

3*4. Определение влияния длины игольчатой батареи на выравнивание профиля поверхности поля 161

Глава V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 167

Общие выводы и предложения 171

Литература 175

Приложения 188

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 и на период до 1990 года, утвержденными ХХУІ съездом КПСС, намечено довести среднегодовые сборы зерна в стране до 238-243 млн.тонн, в том числе по Казахстану 28-29 млн. тонн [1,2].

Столь большие сборы зерна в Казахстане стали возможны после того, как, начиная с 1954 года, в сельскохозяйственное производство республики было вовлечено 19 млн.гектаров целинных и залежных земель [ 8]. Это позволило увеличить объем выращиваемого в Казахстане зерна с 6 млн.тонн в 1953 году до более чем миллиарда пудов в 1978-1980 годах [2,7].

Дальнейшее увеличение сборов зерна в стране предусматривается за счет повышения урожайности возделываемых культур и комплексной интенсификации сельскохозяйственного производства. Но районы целинных земель по почвенно-климатическим условиям предрасположены к проявлению ветровой эрозии почвы, что является тормозом как для земледелия вообще, так и для повышения урожай-яости сельскохозяйственных культур в частности.

Поэтому лишь после повсеместного внедрения почвозащитной технологии земледелия, разработанной коллективом ученых под руководством академика Бараева А.И., целина стала давать стране устойчивые урожаи зерновых на уровне 10-16 центнеров с гектара [ 9]. 3 настоящее время учеными страны определена площадь эрозионно-эпасных земель в 92 млн.гектаров [8,12], поэтому почвозащитная зистема земледелия находит все большее применение и уже внедрена іа площади более чем 43 млн.гектаров.

Техническую базу почвозащитной системы земледелия составляет сомплекс машин и орудий, разработанный специально для зоны прояв- ления ветровой эрозии почвы. Одним из орудий этого комплекса является ротационная игольчатая борона БИГ-3, используемая для ранневесенней и осенней обработки стерневых фонов, боронования озимых, пропашных культур и трав [90,130].

Многолетняя эксплуатация этого орудия выявила у него большое количество конструктивных и принципиальных недостатков, которые после систематизации можно разделить на две группы - устранимые более тщательной конструкторской проработкой и требующие для своего устранения проведения специальных исследований.

К первой группе недостатков относятся: а) сложность технологического обслуживания [20,127,129] - для изменения угла атаки батарей необходима остановка агрегата на 1,5-2 часа; б) большая трудоемкость перевода агрегата в компактное транспортабельное состояние [і1,31,140J - для выполнения этой работы кроме тракториста необходимы еще 2-3 человека рабочих с общими трудозатратами в 4-6 человеко-часов; в) недостаточная ширина захвата агрегата [ilj - агрегат из пяти борон БИГ-3 (больше к выпускаемым в настоящее время сцепкам СП-І5, СП-І6 присоединить невозможно) загружает тракторы К-700, K-70I на 60-7052; г) забиваемость рабочих органов [l26,I29J - серийная конст рукция игольчатого диска с развитой ступицей и жесткие чистики не обеспечивают надежной очистки батарей при работе на влажной почве с большим количеством пожнивных остатков.

К недостаткам, требующим для своего устранения проведения исследовательских работ, относятся: а) недостаточная производительность агрегата - в настоящее время производственниками практикуется применение лущильников, /комплектованных игольчатыми дисками в один ряд вместо борон

БИГ-3 [64,65,66,129]. Это обеспечивает почти двойное увеличение производительности и снижение металлоемкости агрегата. Для выяснения допустимости подобного режима эксплуатации игольчатых батарей необходимо проведение специальных исследований; б) неудовлетворительный тип крепления игольчатых батарей к раме орудия [65,125,126] - батареи закреплены на раме жестко.По этому трехметровые орудия не обеспечивают полную проработку от дельных местных понижений рельефа поля; в) высокая металлоемкость орудий [11,64,126,129] - из общей массы трехметрового орудия в 1100 кг около половины приходится на рабочие органы. Поэтому для снижения металлоемкости орудия нужно или облегчить его рабочий орган - игольчатую батарею, или же использовать орудие с одним рядом рабочих органов; г) неудовлетворительная заглубляемость игольчатых дисков при работе на твердых почвах [6] - с одной стороны необходимо снижать вес машины, а с другой - игольчатый диск заглубляется только за счет веса орудия. Поэтому необходимо комплексное реше ние двух последних вопросов.

В то же время приведенное деление несколько условно и отдельные недостатки можно перенести из одной группы в другую, так как невозможно, как простое конструктивное изменение схемы ору-ция для устранения недостатков первой группы беэ исследования влияния этого изменения на качественные показатели работы орудия, гак и невозможно изменение, например, типа крепления батарей к раме орудия без конструктивной проработки схемы орудия.

Но несмотря на все недостатки бороны БИГ-3, объем выпуска этого орудия все время возрастает, а потребность в нем еще удовлетворяется не полностью. Например, в десятой пятилетке сельскохозяйственному производству страны было поставлено 215 тыс. штук Зорон БИГ-3 (для сравнения: плоскорезов КШІ-9 - 20 тыс., глубо- корыхлителей-удобрителей КПГ-2,2 - 30 тыс.) [119].Но и этого оказалось недостаточно. В одиннадцатой пятилетке в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 июня 1978 года № 520 производство игольчатых борон должно составить 350 тысяч штук, что значительно превышает объем выпуска остальных орудий противоэрозионного комплекса.

Поэтому задача увеличения производства зерна и сохранения почв от ветровой эрозии в условиях интенсификации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, непрерывного роста мощностей тракторов и дефицита рабочей силы обусловливает необходимость разработки более совершенной бороны для стерневых |онов.

На защиту выносятся: теоретические предпосылки, описывающие процессы деформации почвы и колебаний игольчатой батареи, обеспечивающие выбор параметров рабочего органа исходя из прочностных свойств обрабатываемого пласта и минимума дисперсии колебаний батареи в процессе работы. И обоснование на основе проделанных разработок рабочего органа игольчатой бороны для агротехнически качественного и экономически эффективного выполнения поверхностной обработки почвы в зоне почвозащитной системы земледелия.

Представленная работа является составной частью плана НИР иаборатории почвообрабатывающих машин ВНИИЗХ по научно-технической проблеме 0.51.01, задание 02, тема 02.06 (номер государственной регистрации 77065000), позиция НІЗ "Орудие бессцепочное пирокоэахватное для ранневесенней и осенней мелкой обработки ючвы на стерневых фонах, боронования озимых, пропашных культур л ухода за многолетними травами к тракторам класса 3-5 тс".

Особенности агротехнических задач, решаемых поверхностной обработкой почвы

Одновременно с началом широкого внедрения почвозащитной системы земледелия различные научно-исследовательские организации страны стали проводить опыты по установлению необходимости проведения боронования почвы на стерневых фонах. Эти опыты охватывали различные по климатическим условиям годы, проводились независимо друг от друга и поэтому могут служить основанием при определении целей и задач поверхностной обработки почвы. Проделанные исследования позволяют сделать следующие выводы:

а) ранневесенняя обработка выровненных стерневых полей (об работанных и необработанных с осени культиваторами-плоскорезами) на влажность почвы и урожайность возделываемых культур в нор мальные (по влагообеспеченности) и влажные годы влияния не ока зывает [41,72,73,25,5,120,8] . При этом не имеет значения и тип рабочего органа, выполняющего операцию [5,72,73];

б) в сухие годы (составляющие по северным областям Казах стана 2-3 года из 5 [Ю,13] ) на стерневых полях с проведенной ранневесенней обработкой почвы выявляется достоверная прибавка урожая от 1-1,5 [25,42,120] до 3,7-4,2 [4l]центнеров с гектара;

в) на паровых полях прибавка урожая после весенней обработки в разные годы составляет 0,8-1,8 центнеров с гектара [41,72]. Кроме того, обработка паровых полей игольчатой бороной требуется для повышения ветроустойчивости почвы за счет увеличения комковатости поверхности поля, а обработка кулисного пара необходима еще и для уничтожения кулис и рыхления почвенной корки [8]. Обработка кулисного пара игольчатой бороной дает прибавку урожая до 3,7-4,0 ц/га [4l].

г) глубина заделки семян широко применяемыми в зонах почвозащитной системы земледелия сеялками-культиваторами складывается из установошой глубины хода сошников и неровностей поля, т.к. сеялки-культиваторы не копируют рельефа поля [78]. Поэтому ору дияпредпосевной обработки почвы (в том числе и бороны) должны максимально выравнивать неровности микрорельефа поля от пред шествующих обработок. Выравнивание полей обеспечивает: снижение испарения почвенной влаги [42,Юб], повышение на 10% полевой всхожести семян [120], повышение равномерности созревания растений [78] и увеличивает общую урожайность полевых культур [40, П2];

д) в силу климатических и агротехнических особенностей зем леделия в зонах проявления ветровой эрозии, наиболее эффективная борьба с сорной растительностью в этих районах возможна в период парования полей [8,57j , но при этом нельзя отказываться ни от каких путей борьбы с сорняками и на других полях севооборота. Одним из приемов, значительно снижающим текущую засоренность посевов [14,42,120], является заделка семян сорняков в почву с целью провоцирования их допосевной всхожести и последующим уничтожением предпосевной обработкой. Наибольший эффект эта операция дает при проведении ее в осенний период [8,45] ; причем заделка происходит не из-за специальной конструкции рабочего ор гана, а путем естественной сепарации семян сквозь обрабатываемый слой при его рыхлении;

е) обработка игольчатой бороной полей с глыбистостьго пахотного слоя почвы более 13% повышает полноту всходов пшеницы и до стомерно увеличивает ее урожайность на 1-2 ц/га [114,115]; ж) осенняя поверхностная обработка, кроме уже отмеченной заделки в почву падалицы семян сорняков, необходима еще для сох ранения почвенной влаги и улучшения условий работы плоскорежущих II орудий [8,13,2?] . Отмечается также, что в острозасушливые годы осеннее боронование почвы зачастую является единственно целесообразной почвообрабатывающей операцией [13,107];

з) под влиянием внешних климатических воздействий обработанная с осени почва к весне достигает критического эрозионно-опасного фракционного состава. Он характеризуется отношением веса частиц диаметром менее I мм к весу остальных почвенных фракций как 1:1. И именно весной наблюдается наиболее интенсивная ветровая деятельность [14,100]. Для защиты такой почвы от эрозии необходимо 50-100 штетернинок длиной 20 см на I м поля. Поэтому игольчатая борона, первая выходящая на поля, должна максимально сохранять защищающую поле стерню и не увеличивать еще больше количество эрозионноопасных почвенных фракций [14].

Методика определения агротехнических показателей работы батарей

За основу методики определения типовых агротехнических показателей работы игольчатых батарей были приняты основные положения ОСТа 70.4.2-74 "Машины для поверхностной обработки почвы1, а также методические разработки основоположников почвозащитной технологии возделывания полевых культур [ЗО,$4,142J. Для определения оригинальных показателей, необходимость в которых возникла в ходе исследований, были разработаны и приняты частные методики, описание которых приводится в соответствумчих разделах данной работы.

а) Определение степени сохранения стерни на поверхности поля после его обработки игольчатыми батареями производилось весовым методом. Для этого: до прохода агрегата в полосе его ожидаемого движения на площадках в I «г не менее чем в шестикратной повторности состригается вся стерня, выступающая над поверхностью поля, и затем взвешиванием определяется средний вес стерни на I м до прохода орудия. После прохода орудия производится повторный сбор и взвешивание оставшейся стерни с площадок, расположенных рядом с предыдущими. По отношению средних весов стерни с I м до и после прохода орудия определяется процент сохранности стерни.

б) Определение Фактической глубины обработки и ее отклонения от заданной производилось двумя способами. На этапе исследования отдельных элементов рабочего органа, когда требовалось сравнить именно отклонения в глубине обработки для различных дисков, производилось профилирование дна борозды с помощью базовой координатной рейки. Рейка устанавливалась на опорах, вынесенных за пределы полосы движения рабочего органа. Шаг замеров 2 сантиметра. При этом вскрытие дна борозды, для исключения искажения его профиля, производилось путем отсасывания взрыхленного слоя почвы с помощью пневматического пробоотборника, представляющего собой по сути большой пылесос с приводом от ВОМ трак гора, предложенный первоначально А.В.Чусовым [I38J и значи гельно усовершенствованный автором (рис.2.7). На конечном этапе исследований при сравнении качества работы целых батарей и орудий, когда была приемлема более низкая достоверность при определении глубины обработки и ее отклонения от средней, замеры производились путем погружения щупа-линейки в почву до ее упора в дно борозды. Повторность замеров - стократная. Оценочными показателями глубины обработки являлись: фактическая средняя глубина в сантиметрах, среднее квадратическое отклонение - см, коэффициент вариации в процентах.

в) Для оценки степени распыления почвы рабочими органами определялось изменение процентного содержания эрозионно-опасных частиц (диаметром менее I мм) в слое 0-5 см после прохода исследуемого орудия по сравнению с исходным фракционным составом почвы. Для этого специальным совком объемом в 2 дм3 отбираются по 10 образцов почвенных проб до и после прохода рабочего органа.

Образцы высушиваются, взвешиваются и затем на специальном барабанном сите производится отделение эрозионно-опасных частиц и определяется их процентное содержание в общей массе пробы, соответственно до и после прохода орудия. По агротребованиям на игольчатую борону количество эрозионно-опасных частиц в слое 0-5 см после обработки почвы не должно возрастать по сравнению с исходным количеством (в процентах).

Факторы, влияющие на агротехнические и энергетические показатели работы игольчатой бороны. Выбор схемы орудия

В результате обзора работ, посвященных рассмотрению рабочего процесса игольчатой бороны установлено, что агротехнические показатели и технологические регулировки орудия будут в первую очередь зависеть от физико-механических свойств обрабатываемой почвы. При этом имеют значение свойства почвы как для всей зоны эксплуатации орудия, определяющие, например, необходимое количество рядов рабочих органов, так и свойства почвы для каждого отдельного поля, определяющие текущие регулировки орудия.

Одним из важнейших агротехнических показателей работы бороны является качество выравнивания ею неровностей поверхности поля. При этом неровности поля скажутся на равномерности движения игольчатых батарей в процессе работы, что в свою очередь отразится на равномерности глубины обработки почвы и выравнивании профиля поверхности поля. Поэтому профиль поверхности поля следует вынести в качестве отдельного фактора, воздействующего на орудие и рабочий орган.

Фгммарное влияние этих двух факторов скажется на энергетических показателях агрегата и выборе его рабочей скорости движения, а значит и на производительности агрегата.

Кроме того, на энергетические и эксплуатационные показатели работы агрегата оказывают влияние схема орудия, конструктивные параметры рабочих органов и их расстановка на раме орудия.

Проведенный патентный поиск показал, что в настоящее время не существует определенного направления развития схем бессцепочных орудий поверхностной обработки почвы с шириной захвата 15-ZQ метров. В зависимости от конкретных задач, определяемых условиями агротехники и типом рабочих органов, разрабатываются различные направления.

Поэтому на основе ранее проведенных исследований Гі9,85І была принята конструктивная схема широкозахватной, бессцепочной игольчатой бороны, представленная на рис.3.2.

Особенностью предложенной схемы является использование минимума рамных конструкций, возможность ее применения с однорядным и двухрядным размещением игольчатых батарей, шарнирное присоединение рабочих органов к раме орудия, возможность передачи части веса рамы на рабочие органы посредством нажимных пружин и удобство технологического обслуживания.

Рабочие органы бороны должны прежде всего равномерно рыхлить обрабатываемый пласт и выравнивать профиль поверхности поля.

Поэтому ближайшей нашей задачей будет составление математической модели игольчатой батареи с подвеской и выбор на ее основе оптимальных параметров системы, обеспечивающих минимум дисперсии колебаний рабочего органа.

Экспериментальное обоснование углов атаки батарей игольчатых дисков

В результате проделанных теоретических выкладок установлен яд взаимоувязанных расстояний между соседними дисками в батарее і их рабочих углов атаки, задачей экспериментальных исследований валяется выбор из этого ряда сочетания, наиболее полно удовлетво яющего условиям агротехники.

Поэтому для окончательного выбора эксплуатационных углов ітаки игольчатых батарей, зависящих в первую очередь от количест-іа рядов батарей на орудии и расстояния между соседними дисками і батарее, были проведены две серии опытов по исследованию влияет я этих параметров на агротехнические показатели работы ору-,ия.

В первой серии опытов (проводившейся в течение двух лет), ;сследовалось качество работы борон в зависимости от количества ЇЯДОВ батарей на орудии. Результаты обработки данных этой серии 1Пытов представлены в таблицах 4.1. - 4.3.

На фоне безусловного преимущества односледного орудия перед ;вухследным по энергетике агротехнические показатели работы обоих рудий близки между собой и сильно колеблются в зависимости от юстояния обрабатываемого поля. Но тем не менее, у двухследного рудия они чаще всего лучше, чем у односледного. Особенно это роявляется по качеству заделки семян сорняков, лежащих на поверх-[ости поля в почве.

Для почвозащитной системы земледелия определяющую роль в величине урожайности полевых культур имеет запас продуктивной вла-и в почве, причем более половины ее пополняется за счет накоп-ения снега и последующего впитывания талых вод. Поэтому было зучено влияние осенней обработки стерневых полей двухследным.

Анализ таблицы 4.2. показывает, что любая обработка снижает нтенсивность снегонакопления на первом этапе, но при однорядном рудии, диск которого интенсивнее воздействует на почву, это синение значительнее, а значит, применение двухрядного орудия пред-очтительнее.

Но так как любая обработка в полеводстве проводится с целью роводился на поле, с осени обработанном плоскорезом.

Анализ таблицы 4.3. показывает, что полученная разница не достоверна, но можно говорить о тенденции к повышению урожая при проведении боронования двухрядным орудием.

Таким образом, можно сделать вывод, что для полеводства в гсловиях Целиноградской области двухрядное орудие предпочтитель-іее.

Предпочтение двухрядному орудию отдается и во ВНИЙТИМЭСХ, сак дающему более высокие показатели по сравнению с односледным [127] .

В то же время известны и противоположные рекомендации. Так, і В.Краснощекое предлагает использовать однорядную борону на базе гидрофицированного лущильника вместо бороны БИГ-3 для условий )мской области [65]. Аналогичное орудие создано и на Поволжской ШС [l29]. Но здесь рекомендации несколько иные. На легких по механическому составу почвах проводить обработку в один след, а за более тяжелых почвах обрабатывать в несколько следов, путем многократных проходов односледного орудия.

Таким образом, можно сделать вывод, что на почвах, имеющих высокий коэффициент внутреннего трения, а значит, допускающих эксплуатацию односледных игольчатых борон на средних углах атаки (20-25), возможно их использование после проведения всесторонних агрономических исследований. При условии борьбы с сорняками с помощью гербицидов или каких-то других высокоэффективных средств. Но опять-таки, для условий Целиноградской области эффективнее двухрядное орудие.

Для окончательного выбора угла атаки двухрядного орудия определяющее значение имеет расстояние между соседними дисками в батарее, поэтому было изучено влияние этого расстояния на агротехнические показатели работы бороны. В процессе исследования расстояние между дисками изменялось от 137 до 262 мм, а гглы атаки батарей определялись по ранее разработанным теорети-еским зависимостям. При этом необходимый для расчетов угол знутреннего трения почвы (замеренный накануне проведения исследований на том же поле) был равен 28.

Экономическая эффективность результатов исследования

В соответствии с поставленной целью исследований были разработаны теоретические предпосылки взаимодействия игольчатых батарей с почвой. На основании экспериментальной проверки этих зависимостей установлено, что при создании новых моделей борон предпочтение следует отдать орудиям с многорядным размещением рабочих органов. Так, по агротехническим показателям двухрядное орудие оказывается эффективнее однорядного. Но в ряде случаев одинаковое качество обработки почвы можно обеспечить двухрядным орудием и двумя проходами однорядного. Ответить на вопрос о возможности такой замены может только экономический расчет. Поэтому был произведен расчет экономической эффективности возможности замены двухследной игольчатой бороны двумя проходами односледного орудия (приложение 10). Расчет произведен на основании методических разработок Г.Г.Косачева [62] ,а результаты расчета представлены в таблице 5.1.

Как видно из представленной таблицы, приведенные затраты рассматриваемых агрегатов весьма близки между собой, поэтому дакее небольшое увеличение производительности каждого из односледых орудий делает рассматриваемую замену экономически эффективней (при 11 =12,8 га/час эффект обоих агрегатов одинаковый). Но елая окончательный вывод, необходимо учесть, что применение двух здноследных агрегатов потребует привлечения дополнительного количества механизаторов. Кроме того, каждый проход тяжелого трактора по полю отрицательно скажется сначала на структуре и влажности пахотного слоя, а в конечном итоге на плодородии почвы и урожайности выращиваемых культур 21,26]. Это в свою очередь уменьшит эффективность применения односледных орудий, а значит, сделает их применение нерентабельным.

Результаты проделанных исследований были переданы в ГСКБ по [фотивоэрозионной технике (ГСКБ ПЭТ, г.Целиноград), где большинство из них были использованы при разработке нового поколения игольчатых борон - БМШ-І5; БМШ-20 (приложение ПК

Новые бороны выполнены широкозахватными бессцепочными орудиями по схеме, представленной на рис.3.2. Орудия укомплектованы секциями рабочих органов , состоящих из двух шарнирно соединенных между собой батарей рабочих органов, присоединяемых к райе орудия посредством шарнирно-поводковой подвески. Батареи в секциях расположены в два ряда, причем иглы заднего ряда заходят в междисковое пространство передней батареи, что способствует интенсивному самоочищению рабочих органов от пожнивных остатков. Цирина захвата батарей 1,41 метра. Непосредственно игольчатые циски выполнены согласно результатам исследований диаметром 550 мм и количество игл - II штук, причем новые игольчатые диски 5ыли разработаны и прошли государственные испытания раньше, чем бороны серии БМШ, поэтому они были первоначально внедрены боронах ШГ-За. Междисковое расстояние (В=177 мм) у новых бо )Он было оставлено прежним.