Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Голубев Денис Александрович

Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры
<
Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры
>



Голубев Денис Александрович. Обоснование параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01 / Голубев Денис Александрович; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Тверь, 2010.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-5/2596

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования 6

1.1 Анализ существующих технологических операций для предпосевной обработки почвы

1.2 Особенности возделывания мелкосеменных культур 12

1.2.1 Биологические особенности возделывания мелкосеменных культур 12

1.2.2 Анализ исходных требований на проведение технологических операций предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры 14

1.3 Тенденции развития конструктивных особенностей рабочих органов и машин для предпосевной обработки почвы 18

1.3.1 Тенденция развития конструкций комбинированных машин 18

1.3.2. Тенденция развития комбинированных рабочих органов 28

1.4 Анализ теоретических исследований проектирования и взаимодействия рабочих органов с почвой 31

1.4.1 Анализ теоретических исследований кинематики ротационных орудий 31

1.4.2. Анализ теоретических исследований динамики ротационных орудий 33

1.5 Выводы, цель и задачи исследования 37

2. Теоретическое обоснование технологического процесса взаимодействия комбинированной бороны с почвой

2.1 Модель взаимодействия комбинированной бороны с почвой 39

2.2 Кинематика комбинированной бороны 42

2.3 Обоснование формы рабочей поверхности комбинированной бороны 49

2.4 Технологический процесс предпосевной обработки почвы 51

2.5 Проектирование комбинированной бороны, с учетом условия функционирования 60

2.6. Динамика комбинированной бороны 66

3. Программа и методика экспериментальных исследований 75

3.1 Программа проведения исследований 75

3.2 Методика проведения лабораторных исследований 80

3.3 Методика проведения полевых исследований 102

3.4 Методика проведения производственных испытаний 111

4. Результаты лабораторно-полевых исследований производственных испытаний

4.1 Результаты лабораторных исследований 113

4.2 Результаты полевых исследований 142

4.3 Результаты производственных испытаний 156

5. Оценка экономической эффективности 159

Общие выводы 162

Список используемых источников 163

Приложения 180

Введение к работе

На сегодняшний момент в Российской Федерации наблюдается значительное сокращение посевных площадей для большинства сельскохозяйственных культур. Однако отдельные виды продукции растениеводства имеют тенденцию к увеличению спроса, поскольку сырьевая база в периферийных к сельскому хозяйству областях - химических и топливно-энергетических отраслях, имеет первостепенное значение.

В соответствии с приоритетным направлением и программой развития сельского хозяйства до 2012 года, такие культуры, как лен - долгунец, яровой рапс, отнесены к приоритетным и стратегическим. Лен-долгунец является ценной масличной и технической культурой, которая внесена в перечень приоритетных направлений производства сельскохозяйственной продукции. Рапс яровой является не только кормовой культурой, но и основным компонентом в производстве альтернативного топлива биологического происхождения.

Концепцией машинно-технологического обеспечения растениеводства на период до 2025 года предусматривается разработка перспективных технологических операций при возделывании мелкосеменных культур, с учетом основных принципов адаптивно-ландшафтной системы земледелия. В соответствии с концепцией и стратегией машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции, качество проведения технологических операций возделывания мелкосеменных культур (лен-долгунец, рапс яровой и т.д.), в адаптивно-ландшафтной системе земледелия, занимает основополагающее место.

Одной из наиболее значимых и технологически сложных для выполнения операций является предпосевная обработка почвы под посев мелкосеменных культур. Рост технической оснащенности сельского хозяйства и повышение культуры земледелия значительно увеличили число операций, проводимых на полях в процессе возделывания культивируемых растений. Данный факт отрицательно сказывается на физическом состоянии почвы, приво- дат к уменьшению урожайности. Так, при возделывании мелкосеменных культур по нормальной технологии с применением однооперационных специализированных машин движителями тракторов и колесами сельскохозяйственных машин уплотняется свыше 60 % площади поля. Отдельные участки подвергаются 3...9 кратному воздействию, что снижает урожайность мелкосеменных культур на 8... 10 %. Кроме того, скоростные энергонасыщенные тракторы не удается полностью загружать обычными однооперационными машинами, применяемыми в сельскохозяйственном производстве продукции растениеводства.

В сложившейся обстановке в сельскохозяйственном машиностроении и производстве продукции растениеводства, необходимо не только улучшать способы, технологии и системы обработки почвы, но и использовать более современные сельскохозяйственные машины. К ним относятся комбинированные машины и агрегаты, эксплуатация которых сокращает число проходов по полю, потери на холостые проходы и заезды; снижает денежные, трудовые, удельные ресурсо - и энергетические затраты; позволяет увеличить производительность труда.

Применение таких агрегатов позволяет за один проход подготовить почву под посев, сократить число проходов по полю, уменьшить уплотнение почвы, повысить производительность труда, ускорить сроки посева мелкосеменных культур, что особенно важно для высоких технологий возделывания сельскохозяйственных культур.

Вопросы комплектования рабочими органами и снижения тягового сопротивления комбинированной машины решаются в настоящей работе путем обоснования параметров и режимов работы отдельных рабочих органов, что позволяет сохранить плодородие почвы при снижении энергоемкости процесса и повышении степени экологического состояния.

Биологические особенности возделывания мелкосеменных культур

Мелкосеменные культуры - сельскохозяйственные культуры, имеющие, размеры семян не более 2...3 мм. Основной отличительной особенностью данных культур является небольшая глубина заделки, что приводит к высоким требованиям при предпосевной обработке почвы, посеву и последующей заделке семенного материала. К сельскохозяйственным культурам такого ти па отнесены: лен - долгунец, яровой рапс, сурепица, клевер, тимофеевка луговая и другие однолетние и многолетние травы.

Рассматривая биологические особенности отдельно каждой культуры, можно отметить следующее. Для льна - долгунца и ярового рапса, выделены схожие требования к начальным фазам произрастания. По материалам работ /38, 115, 117, 144, 152, 166, 170/для мелкосеменных культур особенно важна подготовка поверхностного слоя почвы. Вместе с тем, известно, что такие мелкосеменные культуры, как лен — долгунец и яровой рапс являются культурами раннего сева, /87/ когда почвы в ранний весенний период сильно переувлажнены. Данный факт обусловлен зависимостью полевой всхожести от наличия доступной влаги в слое почвы /55/. Рассматривая биологические особенности льна-долгунца отмечается несколько фаз: всходов, елочки, бутонизации, цветения, созревания. Уже по фазе полной полевой всхожести можно судить об урожайности культуры, качестве ее производной продукции и прогнозировать экономическую эффективность. Снижение вегетационного периода, особенно в зонах с ограниченным тепловым режимом позволит повысить период созревания и снизить сроки уборки возделываемой культуры в осенний период.

В зависимости от условий хозяйствования ряд культур можно возделывать на различную выходную продукцию. Так, например, лен-долгунец можно возделывать на семена, либо только на волокно. По материалам /172/ стоимость 1 кг семян льна в среднем находится в пределах 28...31 руб., аналогичные цены имеют и семена рапса ярового. Однако, несмотря на высокую стоимость семенной продукции, вопросам селекции и семеноводства уделяется все меньше внимания. В источниках литературы недостаточно обоснована площадь питания семян, что вызывает затруднения при разработке рекомендаций по технологиям и технологическим процессам и что самое важное ограничивает техническое оснащение данных технологий.

На основании анализа биологических особенностей возделываемой культуры отмечается, что при ранних посевах имеются ограничения воздей ствия движителей и рабочих органов почвообрабатывающих машин на почву, применение технологической колеи /62, 106, 118, 132/. Существующие рабочие органы забиваются почвой вследствие липкости, поэтому одной из задач является повышение проходимости рабочего органа и снижение липкости.

В соответствии с программой развития льноводства и разработанными рекомендациями/53, 89, 118, 158, 167/, предусмотрено ведение селекционного этапа, что обеспечит более качественные объемы семенного материала. Вопросами селекции и семеноводства занимались ряд ученых в ведущих научно - исследовательских институтах страны /7, 15, 55, 67, 128, 147/. При этом, установлено, что на полевую всхожесть семенного материала влияет ряд факторов, среди которых качественное выполнение основных технологических процессов - подготовка семенного материала /33, 52, 148/, качественная подготовка почвы /11, 34, 132/ и качественный посев /7, 11, 90, 129, 165/, с применением интенсивных технологий и комбинированных рабочих органов, обеспечивающих выполнение агротехнических требований.

Мелкосеменные культуры особенно требовательны к хорошо подготовленной почве, что предусматривает рыхление ее до мелкокомковатого состояния, заделку удобрений, органической массы в виде корневых и пожнивных остатков, а также сорняков, создание необходимых условий для равномерного распределения семян при посеве, последующее уплотнение и выравнивание поверхностного слоя /152/. Применение такого рода системы обработки почвы, позволит повысить полевую всхожесть и урожайность мелкосеменных культур, с учетом их биологических особенностей.

Анализ исходных требований на проведение технологических операций предпосевной обработки почвы под мелкосеменные культуры.

В соответствии с анализом научно - технической и нормативной литературы в области предпосевной обработки почвы, выделены основные требования выполнения процесса предпосевной обработки почвы. Предпосевная обработка осуществляется перед посевом, в процессе или после посева на глубину не более 14 см. Ее выполняют лущильниками, культиваторами, боронами, мотыгами, катками, фрезами с целью рыхления, перемешивания или уплотнения почвы, подрезания сорняков и заделки удобрений. Предпосевной обработкой почвы необходимо создавать благоприятные условия для заделки семян на требуемую глубину, прорастания и дальнейшего роста растений. Эти задачи решаются, если почве придать оптимальное сложение, особенно посевному слою, уничтожить сорняки, уменьшить потери влаги и увеличить доступ воздуха в почву. Важно, чтобы после поверхностной обработки поверхность поля была рыхлой, мелкокомковатой, хорошо выровненной, на глубине заделки семян располагался влажный слой почвы. Необходимо достигнуть максимального очищения поверхностного слоя почвы от семян зачатков сорняков и задержать их всходы /73/.

В ранних работах исследователей /142, с. 14, 19, 20/ упоминается влияние структурности на почвенное плодородие. При этом, автор выделяет следующие свойства почвы: структурность, скважность, наличие воздуха в почве, влажность. Ссылаясь на работы Желиговского В.А., автор объясняет хорошее формирование структуры за счет защемленного в почвенных агрегатах воздуха. Особенно важным считается создание оптимальных физико-механических и технологических свойств. К технологическим свойствам автор относит сопротивление почвы различным видам деформации

Анализ теоретических исследований кинематики ротационных орудий

Анализ определения кинематических параметров работы ротационного рабочего органа с зубовой рабочей поверхностью показал, что в большинстве случаев показатели скорости и ускорения определяются по классической схеме /168, 171, с. 37/. Зависимости, полученные таким образом, дают полную информацию по кинематическим параметрам зуба в любой точке движения. Вместе с тем, недостаточно уделено внимания траектории движения вспомогательной поверхности, на которой установлен рабочий орган — зуб, нож или другой деформирующий почву элемент.

Рассматривая общие уравнения траектории любой точки ротационного орудия, отмечается, что угол поворота (wt) принят от центра вращения /72, с.

В нашем случае необходимо брать угол поворота, а соответственно и начало координат от нижней точки взаимодействия бороны с почвой. Для более полного и достоверного рассмотрения уравнения траектории движения, требуется брать за начало координат не центр вращения, что обуславливает использование переменного мгновенного центра скоростей, а поверхность контакта деформатора с почвой. Однако имеет смысл сделать ряд допущений. В результате анализа выявлено, что пренебрегать скольжением или буксованием ротационного рабочего органа с почвой возможно по ряду причин: -мгновенный центр скоростей не может перемещаться; - все же проходит путь твердое тело, а не «условный радиус» ротационного рабочего органа; - использование допущений повышает точность описания траектории, что приводит к повышению точности определения направления силы и возможность качественного управления процессом деформации почвы.

Следовательно, будет происходить некоторое изменение уравнений движения комбинированной бороны, которая в принципе осуществляет сложную траекторию, относящуюся по классификации Канарева Ф.М. /72/ к «повернутому и наклоненному» рабочему органу.

Принято считать, что вращение рабочих органов, также как и поступательное движение является равномерным /72, с. 91. Вместе с тем, при определении действительных траекторий движения, принимают траекторию точки, что является не совсем точным. Поэтому, при рассмотрении взаимодействия рабочего органа с почвой необходимо знать траекторию нескольких точек, что соответственно будет отличаться по уравнениям движения. Власенко П.М. упоминал, что изогнутый рабочий орган, установленный на фрезе, будет совершать сложное движение - трохоиду /91, с. 44/. Из работ /20, 21/ известно, что трохоида — уравнение которой приведено /17, с.54/, не в полной мере отражает действительную траекторию движения рабочей поверхности орудия. Собственные исследования показали, что имеется существенная разница при определении траекторий движения аналитическим путем и действительная траектория. По материалам /101 с. 21/, уравнения, описывающие траекторию движения рыхлительных рабочих органов, установленных на ротационных орудиях и машинах, ошибка в получении результатов составляет 12...76%.

Многие ученые в своих докладах и работах /131/ часто цитируют слова Горячкина В.П.: «...все рабочие органы, имеющие в основе своей возвратно - поступательное движение, будут преобразованы в ротационные, исключающие образование инерционных сил и дающие возможность полного управления процессом...». В последнее время на операциях, связанных с предпосевной обработкой почвы, все больше используются комбинированные орудия с ротационными рабочими органами. Как известно при работе такого рабочего органа необходимо добиться качественной обработки почвы при наименьших энергетических затратах. В работе /115, с. 8/, упоминается, что снижения энергетических затрат можно добиться несколькими способами: - уменьшением потерь мощности на отбрасывание почвы; - изменением угла резания; - изменением характера напряженно-деформированного состояния почвенных элементов.

В результате чего имеет смысл определить качественные показатели работы ротационного орудия и выбрать оптимальную форму поверхности рабочего органа. Автор также указывает, что для качественного рыхления почвы необходимо, чтобы участки зубьев, установленных на рабочем органе, возбуждали реакции, направленные под углом скола почвы.

В работе /42, с. 7...8/ при рассмотрении комбинации колебаний и рассмотрении сосредоточенной силы учитывается модуль упругости материала, из которого изготовлен рабочий орган, составляющий постоянное значение. Однако следует учесть и переменное значение модуля упругости почвы, в связи с чем, имеется возможность применить не только допустимые пределы колебаний рабочих органов, но и диапазон их изменений. Представленный в расчетах «общий коэффициент, учитывающий жесткость конкретной стойки культиватора», также не позволяет объективно использовать данное значение для диапазона изменения свойств почвы и недостаточностью автоматизации процесса регулирования взаимодействия рабочих органов с почвой.

Проектирование почвообрабатывающих рабочих органов невозможно без учета физико-механических и технологических свойств почвы, как объекта обработки. При рассмотрении взаимодействия ротационного орудия с почвой был выявлен комплекс действующих деформаций во время технологического процесса: сжатие, сдвиг, изгиб и др. Так в статье /113, с. 10/ автор указывает на то, что необходимо использовать обобщающий показатель, учитывающий все вышеуказанные деформации, при этом предлагается использовать удельное сопротивление почвы. Условие перекатывания ротационного орудия без пробуксовки рассматривается по аналогии с колесом из теории тракторов и автомобилей, где основной задачей является именно осуществление перекатывание, но не создание оптимального сложенного почвенного горизонта.

Модель взаимодействия комбинированной бороны с почвой

Выполненные рядом исследователей /19, 97, 154, 161/ классификации отдельных групп рабочих органов по конструктивным, технологическим, кинематическим и другим признакам являются неполными. В связи с этим, при появлении почвообрабатывающих орудий с новыми конструктивными и технологическими признаками, возникает необходимость дополнения классификации, позволяющей наметить направления по унификации ротационных рабочих органов на основе блочно-модульного принципа проектирования. Унификация рабочих органов послужит этапом к разработке управляемого технологического процесса по обработке почвы.

По мнению Матяшина Ю.И. ротационные рабочие органы можно подразделить на три группы /101, с. 12/: приводного, бесприводного и комбинированного (активно — пассивного) действия. Если по первой и по второй группам исследования проведены на достаточном уровне, то для третьей группы почвообрабатывающих машин исследований для обоснования параметров и режимов работы недостаточно.

Для систематизации существующих ротационных рабочих органов предложена классификация по ряду признаков. Для определения возможных технических решений по проектированию рабочего органа, обеспечивающего выполнение качественной предпосевной обработки почвы, разработана классификация ротационных рабочих органов /29/. Классификация ротационных рабочих органов является основой, в полной мере раскрывающей особенности их конструкций и технологичность. Она позволяет совершенствовать дальнейшее развитие и предлагать сельскохозяйственному машиностроению новые конструкции ротационных почвообрабатывающих рабочих органов, с учетом адаптивно-ландшафтной системы земледелия. Основными классификационными признаками принимаются конструктивные и технологические особенности, представленные на рисунке 2.7.

Анализ конструкций выявил недостатки широко используемых ротационных рабочих органов, среди которых: повышенная энерго- и металлоемкость, невысокая надежность, отсутствие возможности широкого регулирования процессом — взаимодействия с почвой. Особенно отмечается нарушение экологичности при работе активных рабочих органов, вследствие повышения эрозионно-опасных частиц, а при работе пассивных — недостаточного рыхления и переуплотнения почвы. Все эти недостатки не позволяют в полной мере выполнить агротехнические требования по обработке почвы.

На основании анализа предлагаемой классификации рабочих органов, можно отметить, что перспективной рабочей поверхностью является спираль или винт. Применение данной рабочей поверхности расширяет возможности автоматизированного проектирования почвообрабатывающего рабочего органа, и в широких пределах изменять диапазон рабочих режимов.

Предложенная классификация позволяет также дополнять новыми конструкциями и совершенствовать имеющиеся, с возможностью управления процессом взаимодействия ротационных рабочих органов с почвой.

При взаимодействии ротационных элементов с почвой установлено, что почвенные элементы большей частью деформируются за счет сдвиговых деформаций между рабочим органом и почвой. Имеются и деформации сжатия, проявляемые в меньшей степени. Для осуществления качественной подготовки почвенного горизонта под мелкосеменные культуры требуется в верхнем слое преимущественно деформации сдвига, а в нижележащем слое, на глубине семенного ложа необходима деформация сжатия без трещинооб-разования ниже слоя 3...4 см, что обуславливает деформация сдвига.

Рассматривая существующие работы, касающиеся вопроса деформаций различными рабочими /1, 5, 13, 22, 72, 84, 175/ органами, а также вопросов исследования технологических свойств почвы на различные виды деформации /18, 174, 116/ и ряд других, можно сказать следующее: рыхлительные рабочие органы деформируют почву на одновременное сжатие и на сдвиг. Прикатывающие или уплотняющие рабочие органы деформируют на последовательное сжатие и сдвиг. В работах по определению прочностных характеристик почвы отмечается, что почва имеет максимальное значение по прочности на деформацию сжатия /174, с. 116/. В ряде работ имеются значения по другим прочностным показателям: сдвиг, смятие, сложные виды деформации. Не учитывая того факта, что полученные данные определены с рядом допущений с использованием почвенных образцов с нарушенной структурой, а также не систематизированы должным образом, общий характер данных идентичен.

Несмотря на то, что при любом виде деформации имеют место сдвиговые, которые на порядок меньше, чем деформации сжатия, исследователи зачастую пренебрегают ими. . Предложенный технологический процесс, основанный на кратковременном совместном воздействии локального прикатывания со сдвиговой деформацией, позволит без нарушения качества технологического процесса предпосевной обработки почвы снизить энергоемкость процесса деформации в целом. На основании данных, полученных рядом исследователей можно отметить, что при взаимодействии зуба бороны или стойки культиваторной лапы схема деформации выглядит так. На основании рисунка 2.8 видно, что при работе зубьев имеют место деформации, направленные под углом к направлению движения. Следовательно, предположим, что и направление движение зуба должно быть под углом к направлению движения бороны, что позволит снизить энергоемкость на деформацию почвы.

Методика проведения лабораторных исследований

Одним из этапов программы проведения исследований являлось выполнение рекогносцировочных экспериментов, которые позволят выявить оптимальное расположение рабочих органов, применительно к условиям функционирования, проанализировать работу наиболее близких к предложенному устройству рабочих органов катков, борон и выравнивателей.

Экспериментальные исследования предполагают последовательное проведение исследований по плану эксперимента в несколько этапов, на основании которых предусматривалось обоснование технологических, конструктивных параметров и режимов работы комбинированной бороны для предпосевной обработки почвы, в соответствии с таблицей 3.1.

Следующим этапом при разработке и дальнейшем изготовлении макетного образца комбинированной бороны является проведение экспериментальных исследований для подтверждения, полученных при теоретических исследованиях, значений параметров и ее режимов работы.

Первый этап заключался в проведении рекогносцировочных исследований комбинированной бороны, направленных на выявление характера взаимодействия с почвой, используемых в настоящее время, рабочих органов машин и агрегатов для проведения предпосевной обработки почвы, при возделывании мелкосеменных культур.

Второй этап экспериментальных исследований заключался в проведении лабораторно-полевых исследований, проводимых в лабораториях кафедры «Сельскохозяйственные машины» и опытных полях Тверской ГСХА.

Лабораторные исследования осуществлялись в лабораторной обстановке с искусственным созданием условий, приближающихся к реальным. На основании полученных результатов составлялись графические зависимости, позволяющие выявить оптимальную компоновочную схему и конструктивные параметры, а также режимы работы комбинированной бороны, установка которых позволила выполнить комплекс технологических процессов предпосевной обработки почвы с заданными агротехническими требованиями (АТТ), предъявляемыми к возделыванию мелкосеменных культур.

Для подтверждения результатов, полученных в ходе лабораторных исследований, осуществлялась закладка и проведение полевого опыта — третий этап эксперимента. Полевые исследования позволили исследовать рассматриваемые процессы и исследуемые зависимости в реальных условиях возделывания сельскохозяйственных культур, с учетом агроландшафтной системы земледелия и имеющегося севооборота. Основной задачей полевого опыта являлось установление различий между вариантами опыта, количественная и качественная оценка влияний факторов, условий и приемов возделывания на качество предпосевной обработки и полевую всхожесть возделываемых мелкосеменных культур. При проведении полевого опыта определялась урожайность семян льна-долгунца, рапса ярового, тимофеевки луговой и клевера, позволяющая обосновать применение разработанного технологического процесса. Разработка рекомендаций и актов внедрения для отрасли семеноводства и в целом сельскохозяйственного производства указанных мелкосеменных культур, позволит оценить практическую значимость разработки.

Заключительным, четвертым этапом проведения исследований, в соответствии с ГОСТ Р15.201 — 2000, являлись производственные испытания, отличительной особенностью которых, от предшествующих исследований, является значительные площади внедрения, с учетом условий функционирования, в составе комбинированного агрегата. Основной задачей производственных испытаний является" оценка технико-экономических показателей с определением энергоемкости процесса и экологичности использования комбинированной бороны, при возделывании мелкосеменных культур.

Проведение исследований по составленной программе и плану эксперимента позволяет с достаточной степенью точности получить данные по обоснованию основных технологических и конструктивных параметров, режимов работы разработанной и изготовленной комбинированной бороны. Использование предложенной методики при возделывании мелкосеменных культур, позволяет оценить технико-экономическую эффективность и экологическое состояние почвы при внедрении разработанного технологического процесса и изготовленной комбинированной бороны, для его осуществления.

При рассмотрении технологического процесса взаимодействия комбинированной бороны с почвой, одним из этапов является проведение лабораторных исследований. Основной задачей лабораторных исследований являлось определение оптимального диапазона технологических и конструктивных параметров и режимов работы комбинированной бороны для качествен ной предпосевной обработки почвы. Данный этап исследования позволяет сократить затраты времени и труда на исследование процесса /16, 24/.

Большое количество имеющихся методик для проведения лабораторных экспериментальных исследований позволило использовать классические методы, с использованием требований ГОСТ и других нормативных документов, а также, разработанных на кафедре «Сельскохозяйственные машины» Тверской ГСХА, специфических методик и устройств.

Предварительные исследования на изготовленных, в лабораторных условиях, макетных образцах элементов комбинированной бороны, позволяют определить диапазон изменения режимов работы для последующего проведения полевого опыта и производственных испытаний. Проведение лабораторного эксперимента позволяет выявить значимые факторы, определяющие конструктивные параметры и режимы работы исследуемой комбинированной бороны. Результаты проведенных исследований позволяют определить характер и величину изменения ФМТС почвы после прохода рабочего органа, исследовать применяемость предлагаемого рабочего органа на различных по типу и механическому составу почвах, а также в составе комбинированного агрегата в различных технологических схемах.