Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Состояние вопроса и задачи исследований
1. Анализ развития системы машин в сельскохозяйственном производстве 5
2. Методы планирования состава МТП с применением экономико-математических методов и электронно-вычислительных машин 15
3. Задачи исследований 31
ГЛАВА 2. Основные предпосылки, влияющие на эффективность использования тракторов с гусеничными и колесными движителями
1. Влияние природно-климатических условий на осо бенности использования тракторов в Полесской зоне УССР 34
2. Формирование структуры парка и влияния конструктивных параметров на соотношение тракторов с гусеничными и колесными движителями 42
3. Исследование агротехнически допустимых режимов работы машинно-тракторных агрегатов 46
4. Влияние воздействия движителя на состояние почвы и фенологическое развитие растений 49
5. Баланс времени смены и производительность машинно-тракторных агрегатов 53
6. Методика сбора и машинной подготовки исходной информации для решения задачи на ЭВМ 59
7. Экономико-математические модели расчета оптимальной структуры МТП и показателей его использования с целью обоснования оптимального соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями . 62
ГЛАВА 3. Программа и методика экспериментальных исследований
1. Программа экспериментальных исследований 74
2. Методика экспериментальных исследований 77
3. Расчет оптимальных параметров МТА 82
4. Алгоритм расчета объемов работ по технологическим операциям 83
5. Алгоритм расчета планов механизированных работ и суточной интенсивности их выполнения 86
6. Алгоритм расчета технико-экономических показателей использования МТП 87
7. Алгоритм расчета оптимального состава МТП 89
8. Алгоритм расчета комплексной оценки эффективности использования энергетических средств и МТП в целом 91
ГЛАВА 4. Результаты исследований и их анализ
1. Влияние режимов работы и параметров МТП на производительность, приведенные затраты и коэффициент использования времени смены 100
2. Результаты экспериментальной проверки работы МТА 104
3. Влияние критерия оптимальности целевой функции на формирование структуры парка, плана машино-использования энергетических средств и соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями 108
4. Анализ комплексной оценки результатов использования энергетических средств и парка в целом в зависимости от критерия оптимальности 128
5. Экономическая оценка расчетных перспективных планов использования техники 144
Выводы 147
Литература 149
Приложения 163
- Анализ развития системы машин в сельскохозяйственном производстве
- Влияние природно-климатических условий на осо бенности использования тракторов в Полесской зоне УССР
- Влияние критерия оптимальности целевой функции на формирование структуры парка, плана машино-использования энергетических средств и соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями
- Анализ комплексной оценки результатов использования энергетических средств и парка в целом в зависимости от критерия оптимальности
Введение к работе
Задачи, поставленные ХХУІ съездом КПСС, Продовольственной программой предусматривают дальнейшую интенсификацию сельскохозяйственного производства, высокоэффективное использование производственного потенциала, укрепление материально-технической базы, в том числе обеспечение значительного увеличения производства машин, необходимых для завершения комплексной механизации до 1990 года земледелия и животноводства.
Машиностроителям поставлено задание поставить за десятилетие 3740-3780 тыс.тракторов, 3000-3060 тыс.грузовых автомобилей, 1170 тыс.зерноуборочных комбайнов для сельского хозяйства страны, что позволит увеличить основные производственные фонды в 1,5 раза, а энергетические мощности в 1,4 раза. Предусмотрено увеличение выпуска высокопроизводительных машин для механизации работ по химической защите растений, по улучшению сенокосов, пастбищ, борьбе с водной и ветровой эрозией почв и другой техники.
Расширение номенклатуры выпускаемых тракторов и сельскохозяйственных машин, качественный и количественный рост машинно-тракторного парка будет способствовать решению задач комплексной механизации сельскохозяйственного производства, обеспечивать устойчивые темпы его роста, повышение эффективности. В связи с этим возникает необходимость в обосновании оптимального состава машинно-тракторного парка и оптимального плана его использования в зависимости от конкретных природно-климатических и организационно-хозяйственных условий. Это дает возможность обеспечить рост производительности труда и снизить себестоимость механизированных работ как за счет внедрения новой техники, так и за счет оптимального плана машино-использования существующих энергетических средств и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин.
Недостаточная обоснованность состава машинно-тракторного парка при его комплектовании в хозяйствах отрицательно сказывается на показателях его использования, имеют место диспропорции в количестве машин, что вызывает ухудшение их загрузки в течение года, снижает выработку тракторов, осложняет техническое обслуживание, ремонт и снабжение запасными частями.
В данной работе на основе широкого применения экономико-математических методов разработана методика обоснования зональной системы машин и соотношение в ней тракторов с гусеничными и колесными движителями по комплексу критериев оптимальности, с последующей оценкой каждого плана машиноиспользования по комплексу соизмеримых показателей, является законченным научным исследованием, вносит определенный вклад в решение теоретических и практических задач развития технической базы сельского хозяйства, может быть использована, как для отдельного объекта, так и для региона.
Автор защищает:
методику обоснования в зональной системе машин оптимальной структуры машинно-тракторного парка и оптимального соотношения в нем тракторов с гусеничными и колесными движителями по комплексу критериев с учетом дифференцированных затрат и других показателей;
влияние комплекса критериев оптимальности на формирование структуры машинно-тракторного парка, соотношение тракторов с гусеничными и колесными движителями, показатели использования парка;
методику автоматизированного расчета объемов механизированных работ по технологическим операциям и технико-экономических показателей МТП.
Основные расчеты выполнены в Главниивц Госплана УССР. Выполненная работа является составной частью автоматизированной системы плановых расчетов (АСПР), подсистемы "Сельское хозяйство", блока - "Материально-техническое обеспечение"
LINK1 Анализ развития системы машин в сельскохозяйственном производстве LINK1 Становление и ведение социалистического сельскохозяйственного производства является исторической предпосылкой к возникновению и развитию науки о механизации сельскохозяйственного производства, которая включает в себя агротехнические и организационные мероприятия, которые обеспечивают максимальную выработку и высокое качество работ при наименьших затратах труда и средств.
Глубокие исследования и разработки научно-исследовательских учреждений и отдельных авторов способствовали становлению и развитию этой науки, превращение сельского хозяйства нашей страны в крупное социалистическое хозяйство, оснащенное первоклассной современной техникой.
Теоретические основы и предпосылки к созданию системы машин были заложены в работах В.П.Горячкина [35] , Б.В.Рошановского [ 105J , Б.А.Линтварева [69 J , Б.С.Свиршевского [ИЗ] , Ю.К.Кир-тбая [ 54, 55, 58 J , Г.В.Веденяпина [21, 22] , М.П.Сергеева [ 21, 114J , И.И.Киселева [ 59 J , В.Н.Болтинского [ II, 12] , С.А.Иофи-нова [47, 48J , М.И.Медведева [ 73 J , В.В.Кацыгина [ 52, 53 j , И.Ф.Василенко [ 18 J , Ф.С.Завалишина [ 45 ] , П.И.Андрусенко [ б], Г.М.Бузенкова [іб] и других авторов.
Общие теоретические основы методов оптимизации изложены в работах Н.П.Бусленко [ 17 J , Е.С.Вентцель [24] , Н.П.Шедоренко [ I32J , И.М.Соболь [l2l] , Н.З.Шора [147J и других авторов. По определению проф. Ю.К.Киртбая [55J система машин - это комплектный набор взаимоувязанных за технологическим процессом и производительностью разнородных машин и транспортных средств, которые обеспечивают всестороннюю /комплексную/ механизацию всех производственных процессов единого завершенного технологического цикла производства.
Вместе с ростом энерговооруженности колхозов и совхозов и накопленным производственным опытом использования машин в сельском хозяйстве совершенствовались и методы исследований применения техники в этой отрасли хозяйства.
Акад. М.В.Сабликов [ 108 J рассматривает несколько направлений развития науки и механизации сельского хозяйства, а именно теоретические и поисковые разработки новейших направлений в науке, решение перспективной проблемы развития сельского хозяйства и проектно-технологические изыскания, связанные с созданием наиболее экономических технологических процессов производства каждого вида продукции.
Труды акад. B.n.ropH4KHHa[35j оказали исключительное влияние на развитие науки об использовании машин в сельскохозяйственном производстве. Им разработано научно-методические основы испытания машин и орудий, исследования сельскохозяйственных материалов и использование машин в сочетании с энергетическими средствами, а также выяснены взаимосвязи и взаимообусловленности между составляющими элементами рабочего процесса /двигатель, машина, материал/.
Проф. И.Х.Пигулевским [95] впервые изложено влияние воздействия различных движителей тракторов на почву. Им установлено, что буксование движителей тракторов приводит к разрушению ее структуры. По его рекомендациям допустимый предел буксования движителей гусеничных тракторов не должны превышать 10$, В 40-е годы вместе с исследованием эксплуатационных свойств агрегатов разрабатываются вопросы о прогнозировании параметров агрегатов. К ним относится работа Ю.К.Киртбая "0 выборе основных параметров проектируемого трактора". В дальнейшем эти вопросы были развиты автором, а также другими исследователями .
В 50-е годах все чаще подымаются вопросы использования машин в комплексе. Поэтому монография И.И.Киселева [ 59 у "Резервы в использовании машинно-тракторного парка", систематизировавшая методы повышения эффективности использования отдельных машин и машинно-тракторного парка (МТП) в целом, способствовала дальнейшему развитию науки об его использовании. В этом труде также подробно разработаны и освещены методы планирования и организации тракторных работ.
Акад. Б.С.Свирщевский последовательно в своих трудах систематизировал и обобщил теоретические и экспериментальные данные в области использования машин. В изданном им учебном пособии для вузов [II3J приведены в систему накопившиеся к тому времени материалы о применении машин в социалистическом земледелии. Вместе с тем в его работах вопросам оптимизации структуры машинно-тракторного парка не уделено достаточного внимания.
В исследованиях Б.В.Рощановского весьма положительной стороной является теоретическое обоснование эффективности различных способов использования машин с учетом условий их применения. П.И.Андрусенко Гб7 считал, что при определении основных параметров скоростного трактора основным критерием должны выступать производительность и экономичность тракторного агрегата. Н.Д.Лучинский [7IJ отмечал, что определение оптимальных параметров нельзя решать односторонне, увеличением ширины захвата достичь оптимальной загрузки двигателя машинно-тракторного агрегата (МТА), так как выше некоторого определенного для них предела вес и стоимость будут расти быстрее, чем производительность. Поэтому максимальную ширину захвата необходимо определять с учетом рельефа, размера полей и учета перевозки главных узлов в собраном виде, необходимо сочетать повышение скоростных режимов с экономическим, обоснованием.
Влияние природно-климатических условий на осо бенности использования тракторов в Полесской зоне УССР
Особенности фенологического развития сельскохозяйственных культур предопределяют условия применения сельскохозяйственной техники. Поэтому ее применение сводится к созданию благоприятных условий роста и развития сельскохозяйственных растений и направлено на достижение резкого увеличения производства сельскохозяйственных продуктов и роста производительности труда в сельском хозяйстве.
К.Маркс указывал "Хотя плодородие и является объективным свойством почвы, экономически оно все же постоянно подразумевает известное отношение - отношение к данному уровню развития земледельческой химии и механики, а поэтому и изменяется вместе с этим уровнем развития" [ 2 J .
В условиях технического прогресса и углубления специализации сельскохозяйственного производства, созданная система машин, отвечающая уровню развития науки и техники, подчеркивал В.И.Ленин: "... никогда не будет отличаться всеми теми чертами, которые она имеет в промышленности". В.П.Горячкин f35J в своих работах указывал также на особенности и своеобразие использования техники в сельском хозяйстве. Принимая во внимание его исследования, а также исследования других авторов I 47, 55, 66/ можно сформулировать основные особенности использования техники в сельском хозяйстве. - В сельском хозяйстве, в отличии от других отраслей, предметом труда является живая природа - животные, растения, микроорганизмы. При этом предмет труда подвержен непрерывным, изменениям.
- Выполнение механизированных работ /технологических операций/, обусловлено оптимальными агротехническими сроками, вызванными биологическими закономерностями роста и развития растений и животных.
- Машины в сельскохозяйственном производстве являются не только средством повышения производительности труда, но и средством повышения урожайности возделываемых культур.
- Машинно-тракторные агрегаты, выполняя разнообразные технологические операции, которые строго чередуются, как по времени, так и по продолжительности их выполнения, перемещаются на значительное расстояние.
- Сельскохозяйственная техника используется в течение года неравномерно. Продолжительность использования ее; имеет ко -лебания в зависимости от их назначения и типа.. Так при сезон -ном времени 206 дней [55] или 4944 часов, продолжительность, использования трактора составляет до 2000 часов, плуга 500 часов, культиватора 450 часов, разбрасывателя органических удобрений 460 часов, сеялки - 150 часов.
- Почвенно-климатические условия использования сельскохозяйственных машин изменяются в широких пределах и зависят от географического места расположения сельскохозяйственных предприятий.
Зона Полесья УССР занимает обширную территорию - более 10,942 млн.га, из них -6,032 млн.га составляют сельскохозяйственные угодия и 4,91 млн.га пахотная площадь, что составляет 45,1% от общей площади ["81J.
Почвенный покров в Полесье сложный, включающий большое количество растений, которые чередуются на небольших участках территории, что отражается на использовании МТА. Наибольший процент площади Полесья, более 40% занимают почвы дерновые и мало оподз о ленные песчаные, имеющие среднее удельное сопротивление 33 кПа , 18% площади занимают суглинки с удельным сопротивлением от 40 кПа до 48 кПа , более 15% площади принадлежит подзолистым супесчаным почвам, имеющим среднее удельное сопротивление 38 кПа , малоподзолистые и глинисто-песчаные почвы занимают площадь в 12,8% и имеют среднее удельное сопротивление 42 кПа , дерново-солончаковые и торфоболотные почвы, имеющие соответственно удельное сопротивление 60 кПа и 56 кПа [81, 87].
Фактическое распределение удельных сопротивлений почв при вспашке в полесской зоне УССР (сплошная линия) приведено на рис. I [81].
Полесье расположено на высоте 0-150 метров над уровнем моря, при этом 98% площади расположено не выше 100 метров. Средняя температура воздуха на территории Полесья колеблется от 5,2 до 7,2С. Максимальная плюсовая температура воздуха - 39С, минимальная минусовая температура - 42С [81].
Количество осадков, выпадаемых по месяцам,неравномерное. Весной и летом их выпадает наибольшее количество (во время вегетационного периода - 350-370 мм), что положительно влияет на развитие растений. Количество осадков в году составляет 509 -965 мм.
Влияние критерия оптимальности целевой функции на формирование структуры парка, плана машино-использования энергетических средств и соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями
Четкое планирование применения энергетических средств способствует эффективному использованию МТП на выполнении заданного плана механизированных работ - программы производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Выполенение нами расчеты по определению оптимальной структуры МТП по комплексу критериев оптимальности целевой функции /П, Э, К, М/, соотношения тракторов с гусеничным и колесным движителем в нем и последующая комплексная оценка эффективности использования энергетических средств в отдельности и МТП в це -лом / Qjt 7j, Rj, С/;Щ;3,Зё, Pjj Mr, В / на примере типичного хозяйства Полесской зоны УССР зерно-льно-картофлеведческого направления специализации с развитым животноводством колхоза: "Коммунист" показывают влияние критерия на формирование состава парка.
В таблице 8 приведена структура посевных площадей колхоза: "Коммунист".. Как видно из таблицы площадь озимых зерновых составляет 29%, яровых зерновых - 23,6%, льна —3,16%, картофеля -9,3%.. Таким образом структура посевных площадей соответствует зоне специализации - зерно-льно-картофелеведческого направления с развитым животноводством [I20].
Учитывая перспективную структуру посевных площадей и технологию возделывания сельскохозяйственных культур, а также перспективный набор энергетических средств и агрегатируемых с ними сельскохозяйственных машин, показателей использования МТА по технологическим операциям производим расчет состава МТП и соотношение тракторов в нем с гусеничным и колесным движителем колхоза "Коммунист" по нескольким критериям оптимальности, целевой функции /П, Э, К, М/ с последующей комплексной оценкой каждого плана машинойспользования.
Результаты расчета оптимального состава МТП, определенного по различным критериям /П, Э, К, М/ оптимальности с целью определения оптимального соотношения тракторов с гусеничным и колесным движителем в нем, приведены в таблице 9. Как видно из таблицы, на формирование 1УПП И соотношение тракторов в нем по разному влияют критерии оптимальности целевой функции, как на количественный так и на качественный состав парка.
Анализ результатов расчета состава МТП колхоза "Коммунист" показывает, что необходимое количество техники для выполнения заданного плана механизированных работ расчитывается по нескольким напряженным периодам (пикам).
Так в весенний период на протяжении непродолжительного периода времени выполняются почти одновременно такие технологические операции как закрытие влаги (на которой заняты в основном гусеничные тракторы), боронование зяби, многолетних трав и озимых, подкормка озимых и многолетних трав, подготовка почвы под весенний посев и посадку, посев яровых культур, посев корнеклубнеплодов и кормовых культур, посадка картофеля и посев льна, внесение органических и минеральных удобрений и другие технологические операции.
Второй напряженный период связан с сеноуборкой, заготовкой сенажа и силоса трав, междурядной обработкой пропашных и овощных культур, обработкой посевов ядохимикатами, заготовкой и вывозкой на поля торфокомпостов, транспортными работами. Этот напряженный период связан, в основном3 с использованием колесных тракторов класса 14кН и бкН.
Самым продолжительным напряженным периодом является третий период, который связан с уборкой зерновых культур, лущением стерни, подготовкой почвы под посев озимых и их посев, уборкой силосных культур и картофеля, транспортировкой разнообразных сельскохозяйственных грузов и выполнением других технологических операций. Продолжительность этого периода составляет около 2-х месяцев.
Графики загрузки энергетических средств класса 14кН и ЗОкН на протяжении сельскохозяйственного сезона, определенных по различным критериям оптимальности целевой функции (П, Э, К, М) приведены на рисунках 10-13. Как видно из рисунков различные критерии оптимальности целевой функции по разному влияют на формирование состава МТП, планов машиноиспользования его и соотношения тракторов с гусеничными и колесными движителями в нем, а также на перераспределение МТА на технологических операциях, как в напряженные (пиковые) периоды, так и в ненапряженные .
Так, при критерии оптимальности целевой функции - М, количество тракторов минимально - 33, близок к этому и парк, определенный по критерию П - 34. Самое большое количество тракторов имеет парк, определенный по критериям оптимальности целевой функции - Э - 38 и К - 40. Однако это только количественная сторона, которая характеризует парк односторонне, так как при критериях оптимальности целевой функции Э и К, МТП комплектуется в такой пропорции, что малоэнергонасыщенные тракторы составляют 42 и 44% соответственно, а при критериях оптимальности целевой функции П и М в составе МТП малоэнергонасыщенные тракторы составляют соответственно 29 и 24%. А соотношение гусеничных и колесных тракторов в составе парка составляет: 0,52 при критерии Э, 0,60 при критерии К, 0,619 при критерии П и 0,736 при критерии М.
Анализ комплексной оценки результатов использования энергетических средств и парка в целом в зависимости от критерия оптимальности
Рассчитанный оптимальный состав МТП и минимальное, конечное значение целевой функции не дают достаточного представления о целесообразности применения того или иного состава МТП. Поэтому разработанный нами комплекс показателей оценки эффективности использования отдельных энергетических средств и парка в целом, позволяет иметь систему соизмеримых натуральных показателей оценки их использования, определенных по различным критериям оптимальности целевой функции.
Система натуральных показателей эффективности использования сельскохозяйственной техники позволяет с учетом конкретных природно-климатических и организационно-хозяйственных условий определить эффективность каждого из критериев оптимальности для расчетного объекта.
Структура показателей использования МТП и их значения по колхозу "Коммунист" за 1978-1982 годы приведена в таблице 13.
Анализ результатов таблицы 13 показывает, что интенсивность выполнения механизированных работ по возделыванию сель -скохозяйственных культур возрастает. В то же время показатели использования отдельных энергетических средств не одинаковые. Так, дневная выработка тракторов класса ЗОкН (Т-74, ДТ-75) несколько возрастает, что связано с более интенсивным использованием его в течении дня, в то же время общая выработка этих тракторов уменьшается. У тракторов класса 14кН наблюдается некоторое снижение дневной выработки, хотя общий объем работ, выполненный этими тракторами, несколько колеблется и находится на одном уровне. Увеличилась выработка также силосоуборочного и льноуборочного комбайнов. Улучшаются основные показатели, характеризующие использование МТП: расход топлива на условный эталонный гектар и стоимость условного эталонного гектара. Уменьшение сезонной выработки на зерноуборочный и картофелеуборочный комбайны оправдано, так как она приближается к оптимальной в связи с насыщением хозяйства необходимым количеством техники.
Такие колебания в показателях использования МТП можно объяснить тем, что с внедрением энергонасыщенных тракторов класса ЗОкН происходит перераспределение работ между ними и имеющимися в наличии тракторами, дневная и годовая выработка которых постоянно возростают. Постоянный рост показателей использования энергонасыщенных тракторов класса ЗОкН объясняется тем, что они поступали в хозяйство без полного шлейфа агрегатируемых с ними машин. Поэтому они агрегатировались в начале с имеющимися в хозяйстве машинами, а с поступлением необходимых агрегатировались с ними.
Показатели использования энергетических средств в колхозе "Коммунист" достаточно высокие. Это объясняется тем, что из-за недостаточного количества техники технологические операции по возделыванию сельскохозяйственных культур выполнялись не в установленные оптимальные агротехнические сроки, а на протяжении более продолжительного времени, что приводило к недобору урожая сель скохозяйственных куль тур.
Результаты расчетов показателей эффективности использования энергетических средств и МТП в целом колхоза "Коммунист", определенные по различным критериям оптимальности целевой функции, приведены в таблицах 14 - 16. Б таблице 14 приведены по -казатели использования энергетических средств в оптимальном варианте. Так, оптимальная загрузка энергонасыщенных гусеничных тракторов класса ЗОкН колеблется от 798 часов при критерии П, до 516 часов при критерии - К, а выработка от 962 при критерии П до 642 условных эталонных гектаров при критерии — К, а в не -энергонасыщенных гусеничных тракторах этого же класса самые высокие показатели составляют 807 часов и 748 условных эталонных гектаров при критерии К, самые низкие - 556 часов и 411 услов -ных эталонных гектаров при критерии - М.
Энергонасыщенные колесные тракторы класса ЗОкН имеют самые высокие показатели при критерии -Ми равны 1081 час и 1536 условных эталонных гектаров, а самые низкие при критерии - К составляют: 568 часов и 715 условных эталонных гектаров.
Энергонасыщенные колесные тракторы класса 14кН имеют самые высокие показатели при критерии -Ми составляют 1031 час и 897 условных эталонных гектаров, а самые низкие показатели: 614 часов и 497 условных эталонных гектаров при критерии - Э. Малоэнергонасыщенные тракторы класса 14кН имеют самую высокую загрузку-908 часов и выработку в 690 условных эталонных гектаров при критерии -Эй самые низкие показатели в 637 часов и 426 условных эталонных гектаров при критерии - М.
Таким образом, значение критерия оптимальности целевой функции способствует закреплению МТА на тех или иных технологических операциях и в соответствующих пропорциях. Анализ результатов расчетов приведенных в таблице 15 показывает, что общий объем работы, выполненный отдельными энергетическими средствами различных классов и марок в основном соответствует их годовым объемам работ, так выработка гусеничных тракторов класса ЗОкН при критерии - П выше, чем при критерии - М, однако общий объем работы выполненный ими на 5,57% выше, чем при критерии -Пи составляет 37,5% от общего объема работ выполняемого всеми тракторами МТП.
Значительные колебания в показателях использования энергетических средств можно объяснить тем, что влияние критерия оптимальности особо проявляется в ненапряженные периоды и только в напряженные периоды все энергетические средства, которые могут применяться в этот период по агротехническим и технико-экономическим требованиям, привлекаются для выполнения заданного плана механизированных работ. Поэтому в зависимости от критерия оптимальности целевой функции происходит выбор наиболее предпочтительных МТА по технологическим операциям и только в напряженные периоды происходит привлечение менее экономичных МТА, энергетические средства которых используются на других технологических операциях, т.е. имеются в наличии в другом агрегатировании.
Часовая выработка гусеничных энергетических средств класса ЗОкН самая высокая при критерии - П, а энергонасыщенных колесных тракторов класса ЗОкН и энергонасыщенных тракторов класса 14кН при критерии - М выше на 1,42% и4,Й соответственно, чем при критерии - П. Высокая сезонная выработка и загрузка этих тракторов при критерии - М объясняется тем, что первый трактор целесообразнее использовать в основном на транспортных и некоторых других работах, а второй трактор более производительнее трактора ЮМЗ-6Л, поэтому при этом критерии целесообразнее выполнять работы по междурядной обработке, уборке сена и соломы, а также некоторые другие операции, первым трактором. В таких условиях часовая и годовая выработка и годовая загрузка энергонасыщенных более производительных тракторов класса 14кН будет более высокой, чем малоэнергонасыщенных.