Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят молочного периода Алейник, Станислав Николаевич



Алейник, Станислав Николаевич. Разработка и обоснование конструктивно-режимных параметров устройства для выпаивания телят молочного периода : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.01.- Белгород, 2000.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-5/673-5

Введение к работе

з

Актуальность работы. Важный фактор получения физиологически рового молодняка - адекватность процесса выдачи корма животному, бенно в первые дни жизни - молозивный период. Оптимальным вариан-

на данном этапе является выпаивание телят-молозивников из сосковой лки ввиду ее сходства с естественным подсосом. Но далеко не все из из-гных устройств способны выдавать корм (молоко или молозиво) живот-\ в соответствии с их физиологическими потребностями, зоотехнически-нормами и рекомендациями.

Чаще всего теленок потребляет молоко или молозиво через несколько іут после доения коровы. За это время корм остывает и теряет свои бакте-идные свойства, так необходимые в первые дни жизни животного. Все способствует замедлению роста и развития теленка. Одним из приемле-і вариантов выращивания здорового молодняка КРС является кратковре-ное подсосное содержание телят, но при этом для сохранения молочной дуктивности коровы-кормилицы ее необходимо подлаивать. Поэтому во-с разработки устройств для выпаивания телят, способных во время дое-

коровы с достаточной точностью и равномерностью отдозировать корм >щать его теленку с интенсивностью, максимально приближенной к есте-гнному подсосу, является весьма актуальным и требует своего решения.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с проймой научно-исследовательских работ Белгородской государственной ьскохозяйственной академии (№01860125985).

Цель работы. Повышение эффективности выращивания ремонтного юдняка путем разработки устройства для выпаивания телят.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи иссле-ания:

на основе анализа результатов исследований и известных технических решений выявить основные направления в создании устройств для отбора порций молока, а также выпоечных устройств и поилок для

4 телят с регулируемой подачей корма;

установить характер воздействия теленка на сосок в процессе пот| ления корма;

разработать компоновочную схему устройства для дозироват кормления животного с регулируемой подачей молока;

теоретически и экспериментально обосновать конструктиі режимные параметры устройства для дозированного кормления вотного с регулируемой подачей молока;

дать оценку эффективности предлагаемого агрегата.

Объект исследований. Рабочий процесс устройства для выпаивания лят.

Научную новизну работы составляют:

обоснование направления в создании устройств для выпаивания
лят;

теоретические модели рабочего процесса устройства для выпаива телят;

конструкция доильного агрегата с устройством для выпаивания те (патент № 2132126, патент № 2150190).

Практическая ценность:

результаты теоретических и экспериментальных исследований ]
ройства для выпаивания телят;

методика инженерного расчета конструктивно - режимных параи ров шлангового насоса-дозатора и выпоечного устройства;

конструкция устройства для выпаивания телят, обладающая hoe ной.

Реализация результатов исследований.

На основании результатов исследований создана опытная партия j ройств для выпаивания телят. Разработанные устройства с положительн эффектом внедрены в учхозе "Центральное" Белгородской ГСХА.

Апробация. Основные положения диссертации были доложень

эбрены на научно-прзктических конференциях молодых ученых и спецназов Белгородской ГСХА (Белгород, 1997 -2000 г.г.), Воронежского ГАУ >ронеж, 1999 г.), на выставке "БелгородАгро-99" (Белгород, 1999 г.). На зашиту выносятся:

теоретические положения по определению конструктивно - режимных параметров устройства для выпаивания телят;

результаты лабораторных и производственных исследований;

методика инженерного расчета конструктивно - режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоечного устройства.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять работ, эм числе, одно учебное пособие (1 п.л.) и 3 патента на изобретение.

Обт>ем работы. Диссертация изложена на 195 машинописных страни-:, включая список литературы из 99 наименований (в том числе 10 на ктранных языках), содержит 46 рисунков, 4 таблицы и 15 приложений. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, указана цель работы, вы-аюшие из нее задачи и кратко изложены положения, характеризующие іизну.

В первой главе "СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ И :ХАНИЗАЦИИ ВЫРАЩИВАНИЯ МОЛОДНЯКА КРС" систематизи-аны результаты исследований и известные технические решения.

Значительный вклад в развитие научных концепций повышения эффек-ности выращивания молодняка КРС сделан исследованиями известных ных (Г. Бондарев, В. Ваганова, Р.П. Васильев, В. Егоркин, В. Зароза, Л. шова, В. Карев, Л.П. Карташов, Е. Кокорина, В.Н. Лазаренко, Р.А. Мар-юв, Д.Д. Мартюгин, СВ. Матвеев, П. Муслимов, В. Никитин, Н.А. Пету-, Н.П. Соловьева, Н. Телков, B.C. Шипилов и др.).

Рядом исследований установлено, что подсосное содержание телят спо-ствует снижению послеродовых осложнений и заболеваний молочной [езы. Содержание телят в молозивный период с матерями способствует

раздою коров, так как телята многократно массируют вымя, поочередно m соски, что благоприятно влияет на молочную железу, особенно первотелок высокопродуктивных коров. Наряду с этим улучшается здоровье телят: тел нок с матерью ведет себя более спокойно, получая теплое незагрязненні молозиво. Поэтому многие исследователи рекомендуют выращивать телят і подсосе, хотя бы кратковременно, так как при этом сохраняется биологич екая связь "корова-теленок". Однако возникает необходимость в поддое к ровы, так как теленок не в состоянии высосать то количество молозива, к торое накапливается в вымени коровы. Вторая проблема при подсосном с держании - отсутствие дозирования корма, что может вызвать расетройсті пищеварительной системы теленка.

Проведенный анализ результатов научных исследований позволил уст новить один из путей повышения эффективности выращивания ремонтно молодняка КРС - создание устройства для выпаивания телят с регулируемі выдачей жидкого корма

Во второй главе "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИ АКТА СОСАНИЯ ТЕЛЕНКА" представлены программа, методика и р зультаты исследований акта сосания теленка.

Изучением акта сосания телят занимались многие ученые (М.Г. Али< Л.П. Карташов, Г.М. Кулиев, Д.Д. Мартюгин, СВ. Матвеев, Н.А. Петухов др.). Но их исследования, в основном, были направлены на получение і ходных данных для совершенствования способов машинного доения средств механизации.

Цель наших исследований - изучение воздействия основных режимні параметров сосательного аппарата теленка (вакуума в полости рта и усил сжатия соска) на сосок для разработки конструкции выпоечного приспосс ления, позволяющего за каждое глотательное движение животного выдавг порцию корма, необходимую для физиологически нормального пищева] ния.

В результате проведения исследований нами был установлен харакі

[действия основных режимных параметров сосательного аппарата живот-о на сосок в течение одного сосательно-глотательного цикла.

Из диаграммы на рис. 1 видно, что акт сосания теленка - своеобразный >цесс, состоящий из периодически повторяющихся циклов воздействия уума в полости рта животного и усилия сжатия на сосок.

Рж,Н;

Рис. 1. Диаграмма акта сосания теленка

Как отмечал и Н.А. Петухов, каждый цикл акта сосания теленка можно іелить на три фазы: первая - извлечение молока только под действием епада давлений; вторая - под действием перепада давлений и силы ежа-соска; третья - фаза отдыха. Если условно принять полное время одного ггельно-глотательного цикла за 100 %, то фазы цикла, соответственно, гавят 15, 75 и 10 % от полного времени цикла.

Обработка на ПЭВМ IBM 80486DX2 результатов исследований акта со-ія теленка показала наличие зависимости вакуума в полости рта теленка :илия сжатия соска от его возраста. Эти зависимости достаточно точно :ывается, соответственно, полиномом третьего порядка и логарифмиче-І функцией:

0=11.369559+0.67491741^-0.0044211114^+0.00006917^, (1)

0=39.827473+12.840269 In*, (2)

где: X - возраст животного, сут.; Yt - величина вакуума в полости рта этного, кПа; Y2 - усилие воздействия теленка на сосок, Н.

В тоетьей главе "РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УСТРОЙСТВА Ї ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ" приведена схема устройства для выпанва-гел.чт, совмещенного с доильным агрегатом АИД-1, и дано описание его

работы (рис. 2).

Ptic. 2. Схема устройства для выпаивания телят совмещенного с доильным агрегатом:

/ - вакуумная установка, 2 - доильный аппарат, 3 — доильное ведро, шланговый насос-дозатор, 5 - емкость для корма, 6 — подающий шланг поечного устройства, 7 - выпоенное устройство, 8 - распылители, 9 -ечная воронка.

Рїіс. 3. Обший вид выпоенного устройства:

/ - резиновый сосок, 2 — подающий шланг, 3 - неподвижный рычаг, 4 - і вижный рычаг, 5 - камера управления, 6-хомут, 7 — вакуумпровод.

Устройство для выпаивания телят включает емкость для корма, д тор корма и сосковую поилку (рис. 3). В процессе доения коровы доз; обеспечивает отбор молоха в емкость для корма. После поступления за, ной порции корма в емкость дозатор отключается. Кормление теленка

ствляется через сосковую поилку, обеспечивающую при каждом глота-гьном движении животного подачу необходимой порции корма за счет іенения площади поперечного сечения подающего патрубка. Теленок жет потреблять корм как з процессе доения коровы, так и после его окон-шя.

В четвертой главе "ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТРОЙ-ВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ" рассмотрены аналитические модели ючего процесса шлангового насоса-дозатора и выпоенного устройства.

Для шлангового насоса-дозатора определяющим в его работе является )собность отбора заданной дозы корма, а также потребная мощность на і привод.

Объем корма Qi_ перемещаемый шланговым насосом, {рис -!.) ,.> один эрот ротора при взаимодействии со шлангом одного выжимающего роли-равен:

0/=0,25^/^,-^, (3)

Рис. 4. Схема работы шлангового насоса

где d0- внутренний диаметр шланга, м; R0 - радиус положения оси анга в корпусе насоса.м; #>, - угол взаимодействия ролика со шлангом, і.; Уф- объем переходной фигуры (объем участка эластичной оболочки от вдавливаемого до нормального состояния), м3.

Для обеспечения работоспособности шлангового насоса должен обес чиваться контакт выжимающего ролика со шлангом на протяжении полн оборота ротора. Это возможно при установке Zp роликов на роторе. В э: случае подача насоса ft, за п оборотов ротора составит:

ft, = (0,25xdSRQp - Уфрп, (4)

где ф - угол установки роликов, рад; Zp - число роликов; п — чиї

оборотов ротора насоса, мин"1.

При этом для обеспечения работоспособности насоса угол <р„ устан

ки роликов должен быть не больше угла поворота ротора, на протяжении торого ср'лк ро.;ик взаимодействует со шлангом насоса.

Пр:; определении потребной мощности на привод насоса исходили того, что а процессе его работы эластичный шланг подвергается воздей вию роликов, в результате чего он деформируется до смыкания внутреш стенок.

Усилие сжатия шланга в поперечном направлении, вызывающее его формацию на величину //,„ , определяется из выражения:

Р,,=(0и,, />„., К- (5)

где Ео - модуль объемной упругости корма, Па; сШ/ - коэффици< объемной жесткости шланга, Н/м"; А - величина поперечной деформаь

шланга, м; Sp площадь пятна контакта ролика со шлангом, м".

Поэтому, с учетом площади контакта ролика ротора со шлангом, равн

2d0-r0-dg

2(/ - r0 + d0)

(6)

S=^arcshJ

" 1440" г0

где го- радиус ролика, м; а также, конструктивных параметров и, что отбор дозы молока насосом п. исходит из доильного ведра, находящегося под рабочим вакуумом, сумм пая мощность на привод ротора насоса-дозатора составит:

N.


l„ + с d{,) !— arcsin

v "" ' 1440"


IK-


2d„-rn-d?,

x Ig - arcsin 6


til


"" 2{Rn-r0+d„)

^--1-40,,+

и P" ~ P*

ghr + *-+


pK,


(7)

где / - радиус вращения оси ролика, м; w9 - частота пращей;:» ротора оса, с"1; g - ускорение свободного падения, м/с2; Лг - висота «одъема ікости, м; pg - абсолютное давление в доильном ведре, Пз; р - плот-

гь корма, кг/м ; Я - коэффициент гидравлического сопротивления; 42 Лп ~ коэффициенты местных сопротивлений; 9 - среднее значение рости перемещения корма, м/с; WK объем жидкого корма, подаваемый эсом в единицу времени (подача насоса), м3/с. Интенсивность потребления корма животным устанавливается измене-м вакуума в камере управления выпоечиого устройства, регулирующей еречное сечение шланга, соединяющего соску с дозирующей емкостью.

Рис. 5. К обоснованию конструстивно-режнмных параметров выпоечиого устройства

Уравнение равновесия сил, действующих на шланг (рис. 5), без уч потерь на трение, имеет вид:

(8)

где Рч - сила от давления атмосферного воздуха на жесткий центр мі браны, Н; Pk - сила от давления атмосферного воздуха на кольцо мембраї Н; />„ - сила упругости мембраны, Н; Рш,- сила упругости шланга, Н; Рс,

сила тяжести подвижных частей, Н; Ржк сила внутреннего давления жиді го корма в шланге, Н; Рж - сила воздействия животного на соску, Н; р„ж вакуумметрическое давление в полости рта животного, Па; Sx площе подвижного рычага, воспринимающая давление животного, и находяща; под действием атмосферного давления, м"; //, U - плечо приложения сих м; Рс- сила упругости соски, Н.

Отсюда величина вакуума в камере управления, при котором бух
обеспечиваться заданная интенсивность q,j, потребления корма теленке
равна: (9)

Р.


,> + с... 2


Чф

f 2g\ Н +


' +

+ *»„*+(Л, - p„sM )± - сд s, \ х

*{»-

-*-)

где: d- диаметр жесткого центра мембраны, м; D - диаметр мембрань м: с„ - коэффициент объемной жесткости мембраны, H/mj; h - поперечи деформация мембраны, м; сш, - коэффициент объемной жесткости шлаш

Н/м'; ^., _ внутренний диаметр подающего шланга, м; Аш, - поперечн

деформация шланга, м; Sx - площадь воздействия деформирующего злеме

13 на шланг, м2; сс - коэффициент объемной жесткости соски, Н/м3; hc -перечная деформация соски, м; Sc - площадь воздействия животного на ;ку, контактирующая с подвижным рычагом, м"; а - полуось эллипса, об-іующегося при деформации шланга, м; тп - масса подвижных частей, кг; - ускорение свободного падения, м/с2; fi - коэффициент расхода; q$ -генсивность потребления корма теленком, м'/мин; //-напор корма на вы-е отверстия соски, м; у - удельный вес корма, Н/м3.

В пятой главе "ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРОЙСТВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ" приведены методики и ре-ьгаты экспериментальной проверки правильности разработанных нами ретических положений, а также методика инженерного расчета для опре-іення основных конструктивно-режимных параметров шлангового насоса-атора и выпоенного устройства.

Теоретически было доказано, что подача шлангового насоса и мощность привод его ротора зависят от конструктивно-режимных параметров, в ча-ости, внутреннего диаметра шланга, радиуса установки шланга в корпусе, метра ролика, радиуса вращения оси ролика, числа оборотов ротора насо-а также, что одним из основных факторов, влияющих на интенсивность ребления корма теленком, является площадь поперечного сечения по-)щего шланга, которая зависит от внутреннего диаметра шланга, диаметра ібраньї и величины разрежения, устанавливающегося в управляющей ка-е выпоечного устройства.

Поэтому в задачу экспериментальных исследований входила проверка эетических положений и разработка методики инженерного расчета кон-/ктивно-режимных параметров шлангового насоса и выпоечного устрой-I.

В соответствии с поставленной задачей работа выполнялась по следую-программе:

определение подачи шлангового насоса;

* определение потребной мощности электропривода шлангового насоса;

определение расхода корма теленком через выпоенное устройство зависимости от вакуума в камере управления;

разработка методики инженерного расчета для определения констру тивно-режимных параметров шлангового насоса и выпоечного устройства.

Испытания устройства для выпаивания телят вели с использованж разработанного нами тензометрнческого оборудования.

Обработку результатов исследований вели с использованием методі вариационной статистики, а также корреляционного и регрессионного ан лиза с использованием ПЭВМ IBM PC 80486DX2.

В результате обработки полученных экспериментальных данных на\ установлен характер зависимости подачи насоса-дозатора и потребной мої ности на его привод от частоты вращения ротора. Данные зависимости до таточно точно описываются линейными уравнениями:

а) для подачи (10)
d0=8 мм, Y, = 0.0000025432099 + 0.0000184*

do=10 мм, Y, - - 0.00000080246914 + 0.000028878307* do=12 мм, У, = 0.00000039506173 + 0.000041604233* d0=14 мм. )', = 0.0000021851852 + 0.000056673016* d0=16 мм, У, = - 0.00000028395062 + 0.000074252381*

б) для мощности (11)
d0=8MM, У: = 0.1416667 + 0.0760714*

d0=10 мм, У2 = 0.2416667 + 0.1435714*

d0=12 мм, У%= 0.1016667 + 0.249000*

d0=14 мм, У2 = 0.1083333 + 0.3914286*

d0=16 мм, У2 = 0.025000 + 0.5835714*

где *- число оборотов ротора насоса, мин"'; 1'/ - подача насоса, м3/м№ Y2 - мощность на привод насоса, Вт.

Для получения расчетных значений подачи насоса-дозатора (4) и пс требной мощности на его привод (7) нами были разработаны программы.

Методом дисперсионного анализа по критерию Фишера проверялас

[екватность теоретических и экспериментальных зависимостей. Было дока-но, что теоретические и экспериментальные модели адекватны.

В результате обработки экспериментальных данных была установлена висимость выдаваемой дозы корма насосом-дозатором от времени дозиро-ния, графическая интерпретация которой представлена на рис. 6 (а. - д.).

аж юJ,

5 10 15 2O253O35.40 45 5055t,C » fF 1О* n=20-«- rrlO* гр40-^ п*50~ n=60

5 10 15 2) 25 30 35 43 45 50 5S 1С ^^=10^^-20^-115=31^^(=^0-^^50^0=60 B.


S 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 t, С п=10вп=20^п=30' п=40* n=50" n=60 б.

( = 14 мм

5 10 15 20 25 30 35 40 « 50 55 I, с -№10» n=20* n=30»- n=40*- n=50«- n=S0

5 10 15 20 25 30 35 «) 45 50 55 t, С

-^o=1O»n=20-*-n=30-'n=40-^n=50*TF60 Д.

Pkc. 6. Зависимость дозы кормя, выдаваемой касое^м-дозатором, от зремени дозирования

Установлено, что неравномерность выдачи дозы корма насосом-іагором находится в пределах 2.5...2.7 %, то есть не превышает 3 %, что нлетйоряет ?оо техническим требованиям, предъявляемым к дозирующий

устройствам такого типа.

В результате регрессионного анализа нами было установлено, что заЕ симость интенсивности потребления корма теленком от вакуума в каме управления достаточно точно описывается полиномами 4-го порядка.

Для получения расчетных значений вакуума в камере управления выл ечного устройства, определяемых по уравнению (9), нами была разработа программа.

В результате статистической обработки экспериментальных данных IBM 80486DX2 установлено, что различие между экспериментальными зав симостями достоверно. Вместе с тем было доказано, что теоретические экспериментальные модели адекватны. При табличном значении F-критері Фишера равном 5.68 фактическое его значение находилось в интервале 1.4: 5.37. Это свидетельствует о правильности нашего теоретического предпол ження о зависимости интенсивности потребления корма теленком от коне руктивно-режлмных параметров выпоечного устройства.

С целью систематизации теоретических и экспериментальных данных упрощения расчета конструктивно-режимных параметров устройства ю зыпанвания телят нами была разработана методика инженерного расчет представленная на рис. 7 и S (а. - в.) в виде номограмм. Они справедлив для диаметров шлангов насоса-дозатора 8, 10, 12, 14 и 16 мм; диаметра <п тора iiacoca 120 мм; диаметра ролика насоса 40 мм; диаметров подаюшеї шланга выпоечного устройства 2, 3 и 4 мм; диаметров мембран камер управления 50, 55 и 60 мм.

В шестой главе "ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ УСТРОЙС1 ВА ДЛЯ ВЫПАИВАНИЯ ТЕЛЯТ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ" п: казано, что экспериментальное устройство для выпаивания телят более; noj но отвечает зоотехническим нормам и рекомендациям. Для зксперименталі ного устройства характерна более высокая точность и равномерность дозі ровання корма, чем для устройства для раздачи молока оборудосания иг содержания телят ОСТ-50, раьные соответственно 97.6% претив 88.3%

1% против 86%. Наряду с этим выпоечное устройство эксперименталыю-'стройства для выпаивания телят позволяет осуществлять выдачу корма с эмендуемои интенсивностью и изменять ее в зависимости от возраста ютных.

Применение экспериментального устройства для выпаивания телят по-іило повысить производительность труда при выпойке телят в 2 - 2.5 раза чет совмещения операций и сокращения обслуживающего персонала.

Устройство для выпаивания телят обладает достаточно высокими экс-атационными и экономическими показателями. Его использование, в

'пс. 7. Номограмма к расчету консгруктнвно-режішпьія параметров шлангового насоса-дозатора

du, = 2 мм q x 1 0^,

— і і 1 ,

i_ ' u — j j.

25 Т. сут

25 Т. сут

. pi і і .

1 1 г


du, = 4. MM q я 10"'.

, u'(vh

800--г

р.. (Па 50


зо


2 S


10 15 20 25 Т, Сут

В.

Реє. 8. Номограммы к расчету коцструктнвно-рехсимгшх параметров выкоечногс устройства

расчете на 50 телят, позволгет получеть годовой экономический эффект г приведенным затратам 754.75 руб. по таги 1999 года, а с учетом соїфащ кия иепроизш)дитедьиого расхода корка (молока) - 40062.4 руб. Е рзече на оиного теленка зтн суммы состззлкют 15.10 н 801.25 руб. соответствен!!

Внедрение устройств для выпаивания телят в ряде хозяйств Белгород-области позволило получить экономический эффект свыше 17000 руб-І год.

  1. Анализ литературных источников и известных технических решений, :же разработанная классификация устройств для выдачи жидких кормов гам показали, что перспективным направлением в разработке устройств шпаивания телят является использование для отбора заданной дозы мо-шланговых насосов, а для выпойки - устройств соскового типа.

  2. Установлено, что зависимость вакуума в полости рта теленка от воз-1 животного достаточно точно описываются полиномом третьего поряд-усилие воздействия животного на сосок - логарифмической функцией, ем минимальные значения разрежения в полости рта и усилия воздейст-т сосок были зафиксированы у телят двухдневного возраста и состави-оответственно, 8 кПа и 42 Н, а максимальные значения воздействия ос-ых параметров сосательного аппарата теленка на сосок были зафикси-ны у телят на тридцатый день жизни и составили, соответственно, 30 и 89 Н.

  3. Доказано, что подача шлангового насоса-дозатора зависит от его кон-ггивных параметров, а также от числа оборотов ротора, что достаточно о описывается теоретическим уравнением (4), адекватность которого їриментальньїм данным подтверждается критерием Фишера. Поэтому <ожет быть положено в основу расчета таких устройств.

І. Установлено, что потребная мощность на привод шлангового насоса-ора, зависящая от внутреннего диаметра шланга, диаметра статора на-диаметра ролика и числа оборотов ротора, достаточно точно описыва-пинейными уравнениями (11).

5. Зависимость вакуума в камере управления выпоечного устройства от іной интенсивности потребления корма теленком достаточно точно ывается теоретическим уравнением (9). Поэтому оно может быть поло-

жено в основу расчета таких устройств.

6. Разработанная методика инженерного расчета конструктш
режимных параметров шлангового насоса-дозатора и выпоечного устро;
ва, представленная в виде номограмм, может быть использована для опрі
ления основных конструктивно-режимных параметров устройства для
паивания телят. Она справедлива для диаметров шлангов насоса-дозатор
10, 12, 14 и 16 мм; диаметра статора насоса 120 мм; диаметра ролика нас
40 мм; диаметров подающего шланга выпоечного устройства 2, 3 и 4
диаметров мембран камеры управления 50, 55 и 60 мм.

  1. Экспериментальное устройство для выпаивания телят обеспечш более точное, 97.6% против 88.3%, и равномерное, 97.3% против 86%, зирование корма, а также его выдачу теленку с требуемой интенсивное! При применении экспериментального устройства для выпаивания телят счет совмещения операций и сокращения обслуживающего персонала с жается себестоимость продукции и повышается производительность труї 2...2.5 раза.

  2. Внедряемое устройство для выпаивания телят обладает довольно сокнми эксплуатационными и экономическими показателями. Его исполі ванне, в расчете на 50 телят, позволяет получить годовой экономичеа эффект по приведенным затратам 745.75 рублей по ценам 1999 года, а с у том сокращения непроизводительного расхода корма - 40817.15 рублей расчете на одного теленка эти суммы составляют 15.10 и 816.34 рублей со ветственно. Внедрение устройств для выпаивания телят в учх "Центральное" Белгородской ГСХА позволило получить экономический фект свыше 17000 рублей в год.