Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей Ужик Владимир Федорович

Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей
<
Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей
>




Ужик Владимир Федорович. Разработка и обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей : ил РГБ ОД 61:85-5/3197

Содержание к диссертации

Введение

2. Состояние вопроса механизации и исследований процесса массажа вымени нетелей 10

2.1. Состояние исследований по массажу вымени нетелей. 10

2.2. Зоотехнические требования к массажу вымени нетелей и к конструкции устройства для массажа 21

2.3.Классификация и анализ устройств для массажа вымени нетелей 22

2.4. Цель и задачи исследования 44

3. Разработка конструкций устройства для массажа вымени нетелей 46

3.1. Обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей 46

3.1 Д. Методика исследования морфологических приз наков вымени нетелей 46

3.1.2. Методика экспериментальных исследований упругих свойств вымени нетелей 51

3.1.3. Результаты исследований морфологических признаков вымени нетелей 53

3.1.4. Результаты исследований упругих свойств вымени нетелей 59

а. Теоретические исследования упругих свойств

вымени нетелей 59

б. Результаты экспериментальных исследований

упругих свойств вымени нетелей 61

3.2. Обоснование компоновочной схемы устройства для

массажа вымени нетелей 64

3.3, Описание конструкции и рабочего процесса уст

ройства для массажа вымени нетелей 68

4. Теория рабочего процесса устройства для массам вымени нетелей 73

4.1. Условие работоспособности устройства для массажа вымени нетелей 73

4.2. Расчет конструктивных параметров устройства для массажа вымени нетелей 76

4.3. Расчет потребной мощности устройства дан массажа вымени нетелей 93

4.4. Расчет расхода воздуха устройством для массажа вымени нетелей 98

4.5. Технологический расчет установки для шссажа

вымени нетелей 103

Выводы 105

Эксперймшталшые исовдования устройства для мас сажа вымени нетелей 107

5.1. Методика экспериментальных исследований НО

5.1.1. Описание и процесс работы экспериментальной установки для определения результирующих горизонтальных составляющих сил воздействия рабочих органов на доли вымени 110

5.1.2. Определение усилия и характера воздействия рабочих органов на доли вымени нетелей ИЗ

5.1.3. Определение изменения сопротивления перемещению камер рабочего органа в зависимости

от величины рабочего хода ИЗ

5.1.4. Методика исследований по оптимизации режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей 116

5.2. Результаты экспериментальных исследований устройства для массажа вымени нетелей 124

5.2.1. Результаты исследований по определению результирующих горизонтальных составляющих сил воздействия рабочих органов на доли вымени 124

5.2.2. Результаты исследований по определению усилия и характера воздействия рабочих органов на доли вымени нетелей 126

5.2.3. Результаты исследований по определению изменения сопротивления перемещению камер рабочих органов в зависимости от величины

рабочего хода 128

5.2.4. Результаты исследования по оптимизации режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей 131

5.3. Методика инженерного расчета устройства для массажа вымени нетелей 135

Выводы 138

6. Производственные испытания устройства для массажа вымени нетелей 139

6.1. Условия производственных испытаний 139

6.2. Методика испытаний 139

6.3. Результаты производственных испытаний устройства для массажа вымени нетелей 143

7. Экономическая эффектишость исоищуемого устройства дня массажа вымени нетеяей 149

7.1. Расчет годовой экономической эффективности

по приведенным затратам 149

7.2. Расчет лимитной цены 153

7.3. Результаты расчетов экономической эффективности предложенной установки для массажа

вымени нетелей 154

Обще выводы ію работе 156

Список использованной литературы 159

Приложения

Введение к работе

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года наиболее актуальным вопросом экономической стратегии нашей партии является решение Продовольственной программы [і; 2; з] . Основа ее решения - обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства.

Немаловажное значение в решении этой программы имеет животноводство и, в частности, молочное скотоводство Гі; 2; 3J .

Поставленная задача по дальнейшему переводу молочного скотоводства на промышленную основу диктует необходимость углубления процесса специализации. Это даст возможность, опираясь на возросший материальный и научно-технический потенциал, охватить специализацией все стадии и звенья технологии, в том числе и выращивание ремонтного молодняка крупного рогатого скота.

В настоящее время в стране построены и строятся комплексы по выращиванию 2500 нетелей в год, поставлена задача по организации межхозяйственных объединений по выращиванию первотелок [4 Перевод выращивания нетелей и первотелок на промышленную основу, высокая концентрация животных требуют обеспечить комплексную механизацию всех производственных процессов, в том числе и при подготовке нетелей к отелу во второй половине стельности [4]. Основными производственными процессами при этом являются раздача кормов, уборка навоза и массаж вымени нетелей.

Однако, если в настоящее время уже определились направления в механизации раздачи кормов (различные стационарные и мобильные установки для жидких, сочных и стебельных кормов) и уборки навоза (скребковые транспортеры, решетчатые полы, установки типа дельта-скрепер, бульдозеры и др.), то массаж вымени

7 нетелей осуществляется, как правило, вручну. Отдельные попытки

механизировать этот процесс не привели к положительному результату.- Это объясняется тем, что известные устройства недостаточно эффективны, несовершенны и неудобны в эксплуатации [б] .< Установка их на вымени животного, а зачастую и проведение самого массажа требуют больших затрат ручного труда, при этом способ воздействия на вымя не полностью соответствует физиологии животных.

Следовательно, фиксацию устройства на вымени нетели необходимо осуществлять с помощью механизмов, Црактически выполнить это требование при использовании переносных устройств для массажа вымени очень сложно. Поэтому следует отдать предпочтение стационарным устройствам. Принцип действия рабочих органов массажных устройств должен быть наиболее приближен к действию рук доярок - массажисток, как наиболее эффективному способу стимулирующего воздействия на вымя нетели. При этом повышенные требования к микроклимату в помещении, снижению уровня посторонних шумов позволяют отдать предпочтение вакуумному приводу устройства фиксации и рабочих органов устройства для массажа.

Механизация массажа вымени нетелей во второй половине стельности - решающий фактор повышения производительности труда, при этом максимальный эффект может быть достигнут только при условии, если средства механизации отвечают требованиям технологии и, наоборот, последняя предусматривает применение этих средств.

Разработанные рядом исследователей устройства для массажа вымени в болыцей мере предназначены, за небольшим исключением, для стимуляции молокоотдачи коров. Качественные показатели этих устройств не удовлетворяют зоотехническим требованиям массажа вымени нетелей во второй половине стельности, так как способ воздействия на доли вымени их существенно отличается от дейст-

вия рук массажисток, интенсивность воздействия на вымя рабочих органов не регулируется, отсутствуют шумовые и механические факторы, способствующе выработке у нетелей стереотипа на машинное доение. Эти недостатки объясняются тем, что в настоящее время исследованиями процесса массажа вымени нетелей получено недостаточно обоснованных параметров, используя которые можно было бы разработать оптимальную конструкцию устройства для массажа и успешно ее эксплуатировать.

Поэтому нами была поставлена цель: на основе анализа материалов выполненных ранее исследований, патентных и других литературных источников разработать перспективную конструктивно-технологическую схему устройства для массажа вымени нетелей, на базе этой схемы создать конструкцию устройства, исследовать рабочий процесс и обосновать его оптимальные конструктивно-режимные параметры, способствующие росту продуктивности животных и производительности труда.

На защиту выносятся следующие научные положения:

результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению характера изменения величины деформации долей вымени нетели в зависимости от давления на них, а также формы поверхности долей вымени;

научно обоснованная конструктивно-технологическая схема и созданная на ее базе конструкция устройства для массажа вымени нетелей, отвечающая перспективным направлениям в создании массажных устройств;

теоретические исследования рабочего процесса рабочих органов устройства, осуществляющих массаж путем нажатия на доли средней и крайними камерами, и полученные на основе этих исследований аналитические выражения для определения конструктивных параметров устройства, его потребной мощности на осуществление

массажа, производительности и расхода воздуха;

результаты экспериментальных исследований по обоснованию оптимальных конструктивно-технологических и режимных параметров устройства;

результаты расчетов технико-экономической эффективности предложенного устройства.

10 2.' СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА МЕХАНИЗАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА МАССАЖА ВМЕНИ НЕТЕЮЙ

Зоотехнические требования к массажу вымени нетелей и к конструкции устройства для массажа

В связи с переводом молочного скотоводства на промышленную основу и внедрением передовых технологий рядом исследователей рекомендуется доить коров в доильных залах на высокопроизводительных установках типа "Тандем", "Елочка", "Карусель" и др. Г22; 35; 53; 54; 55; 5б. Поэтому массаж вымени нетелей целесообразно осуществлять в станках этих доильных установок.

На основании приведенного анализа результатов исследований, а также предложенных Жужой С.В. требований к конструкции массажных устройств Гб], мы можем прийти к выводу, что зоотехнические требования к массажу и к конструкции устройства для массажа вымени нетелей должны быть следующими: - массаж следует осуществлять два раза в день в часы, установленные для доения коров; - продолжительность массажа 1-Ю мин.; - характер воздействия рабочих органов устройства для массажа должен наиболее полно отражать движения рук массажисток; - поскольку массаж вымени включает такие приемы, как поглаживание, растирание, разминание, поколачивание, подталкивание, оттягивание и др., то интенсивность воздействия рабочих органов устройства должна регулироваться от поверхностного до глубокого массажа долей вымени; - устройство должно обеспечивать массаж каждой доли вымени в отдельности; - устройство должно быстро и надежно фиксироваться на вымени животного; - механизм фиксации устройства на вымени нетели должен иметь возможность устанавливаться на станках доильных установок типа "Тандем", "Елочка", "Карусель" и др.; - работа устройства не должна создавать шума или создавать шум, характерный для работы доильного аппарата; - устройство должно быть надежно в эксплуатации и просто в изготовлении.

Рядом исследователей были предприняты попытки разработать устройства для массажа вымени коров. Эти устройства различны по конструктивным решениям и выполняемым операциям, что связано с особенностями и способами воздействия на вымя, а также поиском новых конструктивно-технологических решений, наиболее полно от

(вечащих зоотехническим требованиям и Физиологии животных.

Б приложении I приведен перечень основных стимулирущих устройств для вымени, из которого следует, что разработка устройств для массажа велась в нескольких направлениях.

В результате проведенного анализа отечественных и зарубежных устройств для массажа вымени крупного рогатого скота нами предложена их классификация по ряду признаков Гб7], (рис. 2.1). В основу ее построения был положен метод оценки средств раздачи кормов, предложенный доктором технических наук Кобой В.Г. Гбв].

Предложенная классификация (рис. 2.1) позволяет выявить общие направления в создании устройств для массажа вымени животных, характерные признаки этих устройств, найти путь для более эффективного использования, а также определить их оптимальную конструкцию.

Устройства для массажа вымени животных можно подразделить по типу рабочего органа; способу воздействия; месту воздействия; интенсивности воздействия; роду привода и носителя используемой энергии.

По типу рабочего органа известные устройства можно классифицировать на доильный аппарат; массажники, чашу, пневмокамеры со стаканами, кожух со стаканами, опору с сильфоном и грузом, эластичные камеры, щетку, массажный колокол, массажную воронку, инфракрасную лампу.

По способу воздействия на вымя эти же устройства можно классифицировать на гидравлический, гидромеханический, газожидкостной, механический, пневмомеханический, пневматический, тепловой. Воздействие устройств для массажа вымени животных на вымя ! может быть: глубокое, поверхностное, комбинированное.

Устройства для массажа вымени имеют следующий род привода и носителя используемой энергии: вакуумный, пульсирующий вакуум, пульсирующие вакуум и давление, гидравлический, газожидкостный, ручной, гидропневматический, электический.

С целью сравнения и выбора наиболее эффективных устройств для массажа вымени нетелей в специализированных хозяйствах по производству первотелок, а также в остальных хозяйствах, рассмотрим устройства более подробно по типу рабочего органа.

Представленный в классификации серийный доильный аппарат, применяемый для стимуляции развития вымени не обеспечивает массаж вследствие того, что массажирующему воздействию не подвержены доли вымени. Использование такого аппарата для массажа затруднено и потому, что величина вакуума в подсосковой камере доильного стакана должна быть снижена до пороговой величины, при которой не открывается сжатый сфинктером сосковый канал, то есть до 120-130 мм.рт.столба. А величины этого вакуума явно недостаточно для удержания доильных стаканов на сосках вымени [4о].

Известен также доильный аппарат (конструкции ШЭСХ), содержащий пневматический пульсатор с управляющей и рабочей камерами переменного вакуума, коллектор с управляющей камерой и нагружен

Обоснование параметров устройства для массажа вымени нетелей

Прежде чем приступить к созданию устройства для массажа вымени нетелей, нам необходимо провести исследования вымени животных для установления их морфологических признаков и упругих свойств, без знания которых мы не сможем разработать компоновочную схему устройства, выбрать рабочий орган, его привод,способ фиксации устройства на вымени и т.д.

Поэтому нами были проведены исследования по обоснованию конструктивных параметров устройства для массажа вымени нетелей, за объект которых было принято вымя нетелей черно-пестрой породы 6-6,5-месячной стельности.

Исследования проводили на 50 животных.

В задачу исследований входило: определить средние значения, а также диапазон варьирования основных промеров вымени и сосков животных; определить форму передних и задних долей вымени; выявить закономерность изменения величины деформации долей вымени в зависимости от давления на них в различных точках. Причем исследования упругих свойств вымени проводили в два этапа: теоретические исследования и экспериментальные исследования.

Промеры вымени и сосков снимались в соответствии с предложенной схемой (рис. 3.1) с учетом общепринятых методик [35; 76; 77; 78; 79; 80 ] . Обработку данных результатов исследований вели Рис. ЗД. Схема обмера вымени нетелей: Q- обхват вымени;/4- длина вымени;/?- ширина вымени; /?- глубина вымени; - диагональ вымени ; 5i- диагональ сосков;С- расстояние между передними сосками; - расстояние между задними сосками;К- расстояние между передними и задними сосками;А?- длина передних сосков; - длина задних сосков;/??- длина передних доли;л- длина задней доли;//- расстояние от дна вымени до земли. методом вариационной статистики с последующей проверкой на нормальность распределения по критерию Пирсона [81, 82 1 .

Для определения формы поверхности долей вымени нетелей авто-ром настоящей работы создано "Устройство для измерения координат точек поверхностей", конструкция которого защищена авторским свидетельством (рис. 3,2; 3,3), [83, 84] , (Приложение 2).

Пределы измерения предложенного устройства по осям X и У -- (0...75 + 0,1).КГ3, т.; по оси Z- (0...60 + 0,1).Ю 3, м.

Параметры долей вымени определяли следующим образом. Устройство (рис. 3.2) опорой I прикладывали к принятому за начало отсчета центру доли вымени 2, располагая оси устройства 2,У и2 по осям X, У и Z доли вымени. Затем к механизму прижатия 3 прикладывали усилие, под действием которого он перемещается по штоку 4, воздействуя на радиально расположенные в одной плоскости и скрепленные между собой одними концами измерительные балки 5, каждая из которых выполнена в виде шарнирно соединенных между собой звеньев 6 с опорами 7, предназначенных для контактирования с измеряемой поверхностью, и закрепленных на шарниках соединения смежных звеньев 6 переменных сопротивлений 8. Под воздействием механизма прижатия 3 звенья 6 поворачиваются до тех пор, пока все опоры 7 не каснутся поверхности доли вымени. При этом переменные сопротивления 8 регистрируют углы ьі mJB между смежными звеньями 6 балок 5. С помощью вычислительного блока 9 по измеренным углам о( и J3 , конструктивным параметрам устройства и известным формулам определяли координаты X, У и Z точек контактирования опор 7 с измеряемой поверхностью доли вымени 2, тем самым получая форму доли вымени нетелей в трехмерной системе координат. Сравнением полученных форм поверхностей передней и задней долей вымени с чертежами типовых поверхностей подбирали соответствующее им аналитическое уравнение. Методом наймень

Условие работоспособности устройства для массажа вымени нетелей

Разработанная конструкция устройства для массажа вымени нетелей (рис. 3,10) включает механизм прижатия, состоящий из имеющей возможность проворачиваться в горизонтальной плоскости стойки I и закрепленного подвижно на стойке I рычага переменной длины 2, перемещение которого в вертикальной плоскости осуществляется под воздействием пневмоцилиндра 3. На свободном конце рычага переменной длины 2 с возможностью проворачиваться относительно вертикальной оси закреплен каркас 4, на плечах которого установлены рабочие органы 5. Привод рабочих органов осуществляется от пульсатора 6. Рабочие органы 5 для передних и задних долей вымени имеют различную конструкцию. Рабочий орган 5 для передней доли (рис.3.II) содержит среднюю I и две крайние камеры 2, привод которых осуществляется пневмомеханизмом, имеющим верхний сильфон 3 и нижний сильфон 8. Крайние камеры закреплены к зубчатым секторам 6, подвижно установленных посредством оси 4 и кронштейнов 5 на основании 7 и входящими в зацепление с зубчатыми рейками 9, которые жестко соединяют между собой среднюю камеру I и нижнюю крышку 10.

Верхний сильфон 3 посредством патрубка 12 и нижний сильфон 8 посредством патрубка II соединены с различными камерами пульсатора. Рабочий орган 5 для задних долей вымени имеет привод средних и крайних камер, выполненный в виде спаренных пнев-момеханизмов I и 3 (рис. 3.12), Пневмомеханизмы I и 3 аналогичны по конструкции с пневмомеханизмами рабочих органов для передних долей вымени; дополнительным является лишь сдвоенный сектор 2.

Пневмомеханизмы I и 3 работают в противофазе. Это обеспе чивается тем, что смежный патрубок 5 соединяет различные их сильфоны, патрубок 6 соединен с верхним сильфоном пневмомеха-низма I, а патрубок 4-е нижним сильфоном пневмомеханизма 3,

Устройство работает следущим образом. Устройство (рис. 3.10) подводят под вымя животного. Затем подают вакуум в пневмо-цилиндр 3, под воздействием которого рычаг переменной длины 2 перемещается по стойке I вверх, прижимая тем самым закрепленный на его свободном конце каркас 4 рабочими органами 5 к вымени животного. Этим обеспечивается фиксация массажного устройства на вымени нетели. Для проведения массажа долей подают вакуум в пульсатор 6, откуда пульсирующий вакуум поступает к рабочим органам 5 массажного устройства. Причем вакуум поступает поочередно то в верхний сильфон 3, то в нижний сильфон 8 пневмомеханиз-мов (рис. 3.II).

Массаж передних долей осуществляется следующим образом. При подаче вакуума посредством патрубка 12 в верхний сильфон 3 (рис. 3.II) последний сжимается, приближая к основанию 7 среднюю камеру I. При этом посредством зубчатой рейки 9 усилие передается входящим с ней в зацепление секторам 6, под воздействием которого последние проворачиваются на оси 4 относительно основания 7, сближая закрепленные на секторах 6 крайние камеры 2 и тем самым сжимая долю вымени с боков. Одновременно нижняя крышка 10 удаляется от основания 7. Затем, после подачи посредством патрубка II в нижний сильфон 8 вакуума, а посредством патрубка 12 - в верхний сильфон 3 атмосферного давления сжимается нижний сильфон 8, усилие от которого посредством зубчатой рейки 9 передается средней камере I, которая осуществляет массаж доли путем нажатия на нее. Крайние камеры 2 в это время под воздействием зубчатой рейки 9 посредством секторов 6 отводятся от долей. Таким образом осуществляется массаж передних долей вымени живот

Массаж задних долей вымени нетелей осуществляется следующим образом. Вакуум одновременно подают посредством патрубка 6 (рис, 3,12) в верхний сильфон пневмомеханизма I и патрубка 4 в нижний сильфон пневмомеханизма 3. В это же время атмосферное давление по смежному патрубку 5 поступает в нижний сильфон пневмомеханизма I и в верхний сильфон пневмомеханизма 3. При этом аналогично работе рабочего органа для передних долей вымени пневмомеханизм I осуществляет нажатие крайней камерой на долю вымени с боку, а пневмомеханизм 3 - средней камерой по центру доли. Затем, после изменения давления в соответствующих камерах спаренных пневмомеханизмов под действием пульсатора, пневмомеханизм I осуществляет массаж доли вымени путем нажатия на нее средней камерой, а пневмомеханизм 3 - путем нажатия крайней камерой сбоку. Этим обеспечивается массаж задних долей вымени нетели.

Изменение интенсивности массажа производят путем регулировки глубины вакуума как в сильфонах пневмомеханизмов, так и в пневмоцилиьщре механизма прижатия.

После окончания массажа прекращают подачу вакуума к рабочим органам 5 и в пневмоцилиндр 3 (рис. 3,10). Под собственным весом массажное устройство опускается вниз, а затем его поворачивают на стойке I и отводят в сторону.

Описание и процесс работы экспериментальной установки для определения результирующих горизонтальных составляющих сил воздействия рабочих органов на доли вымени

Проведенные теоретические исследования свидетельствуют о том, что важным условием работоспособности устройства является удержание его на вымени животного. Выполнение этого условия зависит от многих факторов.

Кроме того, теоретически доказано, что с изменением величины рабочего хода рабочих органов устройства изменяется усилие воздействия на вымя. Поэтому в задачу экспериментальных исследований устройства для массажа вымени нетелей входила проверка теоретических положений; выявление ряда физических величин для построения номограммы по определению величины вакуума, обеспечивающего заданное давление на вымя нетели; оптимизация режимных параметров массажного устройства.

В соответствии с поставленной задачей работа выполнялась по следущей программе: - определение резулътирущих горизонтальных составляющих сил воздействия рабочих органов устройства для массажа на доли вымени; - определение усилия и характера воздействия рабочих органов устройства на доли вымени; - определение сопротивления перемещению сильфонов рабочих органов для передних и задних долей вымени нетелей; - построение номограммы по определению величины вакуума, обеспечивающего заданное давление на вымя нетелей; - оптимизация режимных параметров устройства для массажа вымени нетелей; - построение номограммы для расчета конструктивных параметров устройства для массажа вымени нетелей.

В соответствии с программой исследований на основании предложенной конструкции устройства для массажа вымени нетелей, теоретического и экспериментального обоснования его конструктивных параметров нами был изготовлен и смонтирован в станке доильной установки "Тандем" лабораторный образец устройства (рис. 5.1; 5.2) . Габаритные размеры его определяли по данным таблицы 3.1.

Расчет формы поверхностей рабочих органов, контактирующих с долями вымени, вели по уравнению (3.1) с учетом значения коэффициентов р и у (3,2); (3.3); (3.4); (3.5), а также по уравнениям, приведенным в таблице 3.2.

Величину рабочего хода сильфона, управляющего средней камерой рабочего органа, определяли по выражению (4.60), причем значение коэффициента ft для переднего рабочего органа принимали равным 110,190.105, Н/м2, а для заднего - П9,934.Ю5, Н/м2. Для сильфона, управляющего работой крайних камер, расчет рабочего хода вели по уравнению (4.64) при тех же значениях коэффициента ft . Давление на вымя / брали максимально допустимое,-2.2.I04, Н/м2.

Исходя из размеров вымени (таблица 3.1) принимали площадь средней камеры переднего рабочего органа, а затем по уравнениям (4.22); (4.32); (4.39); (4.42); (4.43); (4.59) вели расчет площадей камер передних и задних рабочих органов, а также радиусов их сильфонов. При расчете шевмощлиндра механизма прижатия устройства использовали уравнение (4,82), Испытания устройства для массажа вымени нетелей вели с использованием тензометрии [9b\ . Для решения поставленной задачи на базе лабораторного оборудования и опытного образца устройства для массажа вымени была создана экспериментальная установка (рис. 5.3).

На рис. 5.5 представлена схема экспериментальной установки. Она состоит из остова I, к которому жестко прикреплен макет вымени 2, устройства для массажа вымени 3 и механизма прижатия 4. К каркасу 10 прикреплен штырь 9, взаимодействующий с тензоэле-ментом 8 (рис. 5.4). Тензоэлементов жестко прикреплен к основанию установки. Сигнал от тензоэлемента 8 поступает в тензоуси-литель 7 и далее в осциллограф 5, питающемуся от блока питания 6.

Работает установка следующим образом. Устройство для массажа вымени 3 посредством механизма прижатия 4 фиксировали на макете вымени 2 и включали его в работу. Поскольку макет вымени 2 жестко прикреплен к остову І, то в случае возникновения неравенства горизонтальных составляющих сил воздействия на вымя рабочих органов устройства для массажа вымени нетелей 3, его каркас 10 перемещался, воздействуя штырем 9 на тензоэлемент 8. При этом возникающую силу фиксировали осциллографом Н-700 в комплекте с тензоусилителем "Топаз 4" и блоком питания П 001 для каждого рабочего органа отдельно. Измерения проводили при дав 4 о лении на вымя рабочих органов 4.10 , Н/м .