Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования 7
1.1. Белокочанная капуста как объект машинной уборки 7
1.2. Анализ развития конструкций срезающих аппаратов капустоуборочных машин 9
1.2.1. Устройства для выравнивания и подвода растений капусты в зону резания 10
1.2.2. Конструкции прижимных устройств 21
1.2.3. Устройства для среза кочанов капусты 24
1.2.4. Транспортирование кочанов после среза- важная
составная часть технологического процесса 25
1.3. Выводы и задачи исследования 30
2. Теоретические исследования технологического процесса срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством 32
2.1. Анализ процесса транспортирования кочанов после среза 32
2.2. Принципиальная схема срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством 39
2.3. Обоснование зазора между лотком и прижимным транспортером 44
2.4. Обоснование количества пластин лотка 46
2.5. Обоснование частоты вращения эксцентриково -кривошипного вала 48
2.6. Анализ характера движения кочана капусты по активному лотку 67
3. Методика экспериментальных исследований и обработка опытных данных 70
3.1. Программа экспериментальных исследований 70
3.2. Приборы, приспособления и оборудования для проведения исследований 70
3.2.1. Оборудование для исследования трения качения и скольжения кочанов капусты 70
3.2.2. Лабораторная установка 73
3.2.3. Лабораторно -полевая установка 78
3.3. Методика определения некоторых физико - механических свойств капусты 81
3.3.1. Методика определения динамического коэффициента трения качения .81
3.3.2. Методика определения динамического коэффициента трения скольжения 85
3.4. Методика исследования влияния конструктивных и кинематических параметров транспортирующего устройства на устойчивость процесса транспортирования кочанов после среза 88
3.4.1. Выбор параметра оптимизации и факторов процесса 88
3.4.2. Обоснование уровней и интервалов варьирования факторов 89
3.4.3. Методика проведения опытов и анализа экспериментальных данных 90
3.4.4 Математическое планирование экспериментов 92
3.4.5. Получение математической модели объекта эксперимента 93
3.4.6. Подготовка приборов и аппаратуры к исследованиям, определение повторности экспериментов 96
3.5. Общая методика обработки результатов экспериментальных исследований 97
3.6. Определение необходимого объема выборки при исследовании трения качения и скольжения кочанов 98
3.7. Методика проведения полевых исследований 100
4. Результаты экспериментальных исследований и их анализ 104
4.1. Результаты исследования трения качения кочанов капусты 104
4.2. Результаты исследования по определению динамического коэффициента трения скольжения кочанов капусты 108
4.3. Влияние параметров срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством на качество транспортирования кочанов после среза 110
4.4. Результаты полевых исследований 116
5. Производственная проверка и экономическая оценка срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством 119
5.1. Технико -эксплуатационные показатели 121
5.2. Показатели экономической эффективности 122
Общие выводы и рекомендации 130
Список использованной литературы 132
Приложения 143
- Устройства для выравнивания и подвода растений капусты в зону резания
- Принципиальная схема срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством
- Оборудование для исследования трения качения и скольжения кочанов капусты
- Влияние параметров срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством на качество транспортирования кочанов после среза
Введение к работе
В настоящее время главной задачей сельскохозяйственного производства является всестороннее развитие и повышение эффективности всех его отраслей, а также надежное снабжение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем.
Решение этих задач находится в прямой зависимости от общего уровня культуры земледелия и от эффективности приемов возделывания сельскохозяйственных культур на основе внедрения современных достижений науки, техники и передовых технологий.
Особое значение приобретает внедрение механизированных технологий выращивания и уборки наиболее трудоемких сельскохозяйственных культур, к которым относится белокочанная капуста.
Важнейшей овощной культурой в многих регионах Российской Федерации является белокочанная капуста. Здесь площади под ее посадками составляют более 30 % от площадей, занятых овощными культурами. Средняя урожайность белокочанной капусты составляет около 30 т/га.
Широкому распространению капусты способствуют такие ее важные качества, как высокая урожайность, наличие сортов с различной длиной вегетационного периода, хорошая сохранность при транспортировке и устойчивость к низким температурам. Кроме того, белокочанная капуста идет на переработку: квашение, маринование и приготовление консервов.
Увеличение валового сбора капусты в основном будет идти за счет повышения урожайности. Большое значение в повышении урожайности капусты, снижении ее себестоимости и уменьшении потерь урожая имеет комплексная механизация возделывания и уборки.
Вопросам механизированной уборки капусты посвящены научные труды Силина А. Д., Шумера А. Р., Савченко Н. Ф., Тихонова Н. И., Романовского Н. Н., Романовского Н. В., Алатырева С. С, Белова В. В., Виноградова В. И., Исенева С. Б., Костюченкова Н. В. и др.
Механизированная уборка белокочанной капусты должна соответствовать определенным качественным показателям. Применяемые в настоящее время капустоуборочные машины, созданные на базе традиционных рабочих органов, не в полной мере отвечают современным требованиям.
Одним из путей повышения эффективности капустоуборочной машины является совершенствование срезающего аппарата. Поиски эффективных путей совершенствования срезающего аппарата капустоуборочной машины ведутся в направлении улучшения процессов выравнивания кочанов, резания кочерыг и транспортирования кочанов после среза.
Надежность и качество выполнения технологического процесса капустоуборочной, машиной зависит от непрерывности транспортирования кочанов в срезающем аппарате.
Исследованию процесса транспортирования кочанов после среза и разработке для этого эффективного устройства посвящена настоящая работа.
Работа выполнена по теме диссертации, утвержденной в 2001 году, а также в соответствии с планом НИР по госбюджетной теме Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.
На защиту выносятся следующие положения: - принципиальная схема срезающего аппарата капустоуборочной машины с новым транспортирующим устройством; - результаты теоретических исследований по обоснованию основных конструктивно - кинематических параметров транспортирующего устройства срезающего аппарата; - результаты лабораторных исследований по изучению влияния конструктивно -кинематических параметров транспортирующего устройства на процесс транспортирования кочанов после среза; - результаты производственных испытаний экспериментального срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством и полученные показатели сравнительной экономической эффективности.
Устройства для выравнивания и подвода растений капусты в зону резания
Для выравнивания полегших растений капусты на различном этапе развития срезающих аппаратов использовались разные устройства.
На первых образцах капустоуборочных машин ГЖН - 1 применялись ленточные срезающие аппараты, где устройство для выравнивания и транспортирования растений капусты выполнено в виде бесконечных тяговых цепей (рис. 1.2, а) [43]. Данный срезающий аппарат вследствие размещения дисковых ножей 3 под тяговыми контурами, а также из - за отсутствия прижимного устройства не мог выдавать ворох с высоким содержанием товарных кочанов. Поэтому для доведения продукции до товарного вида требовалось значительное количество ручного труда, что являлось основной причиной снятия машины ПКН - 1 с производства [50].
Несколько улучшены качественные показатели капустоуборочной машины КПН - 1, разработанной ВИСХОМом совместно с ГКБО и НИИОХом [78]. Ее срезающий аппарат (рис. 1.2, б) отличается от предыдущего наличием стропного транспортера.
Срезающие аппараты аналогичной конструкции установлены на немецких капустоуборочных машинах ЕК - 03 и Е - 804 А [110,114]. В первой из них в качестве выравнивателей использованы грузовые цепи с лапками, во второй -бесконечные клиновые ремни с выступами из полимерного материала. При уборке капусты срезающими аппаратами указанных капустоуборочных машин количество сильно поврежденных кочанов составляет 5,7...18,3 % [81], что недопустимо по агротехническим требованиям [90].
Ременные выравниватели нашли также применение в машине фирмы "Konsimpex" (ФРГ) и в одном из вариантов машин фирмы "Asa - Lift" (Дания) [112].
Ленточные срезающие аппараты с контурными выравнивателями имеют ряд существенных недостатков. В частности, шарниры цепей требуют тщательного ухода и имеют повышенный износ в условиях абразивного загрязнения. Ремни подвержены вытягиванию и требуют постоянного контроля натяжения. А также частое соскакивание тяговых цепей со звездочек значительно снижает эксплуатационную надежность срезающего аппарата. Качество выравнивания кочанов значительно выросло с началом использования винтовых срезающих аппаратов. В винтовых срезающих аппаратах устройство для подъема и выравнивания кочанов перед срезом выполнено в виде разведенных под острым углом встречно вращающихся шнеков, пружин, резьбовых вальцев, спиралей с датчиками перемещения. В настоящее время рабочий процесс шнековых срезающих аппаратов достаточно глубоко изучен. Исследованию и обоснованию принципиальных схем схем шнековых срезающих аппаратов посвящены работы Н. Н. Романовского, Ю. А. Николаева, А. Р. Шумера, И. Ф. Николаева, В. И. Виноградова, С. Б. Исенева, И. Ф. Савченко и др. В шнековом срезающем аппарате, установленном на капустоуборочной машине МСК - 1 (рис. 1.3, а) [59], подъем полегших растений, выравнивание и транспортирование их к ножу осуществляется шнеками, выполненными из двух частей: заходной части 2 с выравнивающими конусами 1 и направляющей части 3. Срезающий аппарат аналогичной конструкции установлен на двухрядной капустоуборочной машине МКП - 2 конструкции НИПТИМЭСХ НЗ РФ [81]. В нем в отличие от срезающего аппарата МСК - 1 удлинены направляющие шнеки, уменьшен угол наклона лотка, впереди конусных лифтеров установлены пассивные делители. Транспортирование кочанов в зону резания шнеками без направляющей части (рис. 1.3, б), осуществлялось в срезающем аппарате разработки НПО ВИСХОМ. Отсутствие направляющей части шнеков привело к снижению качества рабочего процесса, а именно: кочаны небольшого диаметра с низкой кочерыгой не захватывались, и часть оставалась под срезающим аппаратом в потерях [49]. В целях устранения указанного недостатка в срезающем аппарате НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР (рис. 1.3, в) выравнивание кочанов производится шнеками сложной геометрической формы, позволяющими сочетать заходную и направляющую части в единой паре [83]. Кроме того, в указанном срезающем аппарате предусмотрено вращение лифтеров навстречу друг другу. Для удаления розеточных листьев в процессе транспортирования кочанов в зону резания в Чувашском сельскохозяйственном институте правый и левый шнеки выполнены с различным шагом навивок [8]. Благодаря разному шагу навивок правого и левого теребильных шнеков, кочанам одновременно с поступательным сообщается вращательное движение относительно оси кочерыжки. Ориентированная подача кочанов в зону резания осуществляется конструкцией, состоящей их двух спирально закрученных вдоль оси прямоугольных пластин (1.3,д) [15]. Пластины подхватывают кочаны и по направляющим подводят их к ножам. С целью повышения транспортирующей способности и снижения повреждений кочанов капусты в конструкции срезающего аппарата, показанной на рис. 1.3, е, устройство для подъема, выравнивания кочанов выполнено в виде спирали, установленной в направляющей [30].
Винтовые устройства для подъема полеглых растений и подвода их в зону резания имеют сложный привод. При этом трудно обеспечить технически надежную конструкцию. Кроме того, из-за большого количества вращающихся деталей происходит наматывание растительной массы во время работы, в результате чего срезающий аппарат часто теряет работоспособность.
Для исключения накапливания сорной растительности в заходной части шнеков и повышения их технологической надежности специалистами ЧИ-МЭСХА [39] создан комбинированный ленточно - шнековый, в котором операции по смещению к центру и подъема полеглых кочанов выполняют ленточные механизмы (цепные контуры с закрепленными на них прорезиненными лентами, образующими гофрированную поверхность), а выравнивание кочанов по высоте - шнеками (рис. 1.3, г). По данным авторов, комбинированный механизм по сравнению со шнековым обеспечивает более высокое качество уборки: потери кочанов сократились с 3 до 0,5%, повреждения - 15...26 до 4...6%, а производительность комбайна повысилась на 25...30%. Однако сложность конструкции и наличие цепных контуров, работающих в абразивной среде под нагрузками, действующими перпендикулярно плоскости контура, не гарантируют достижения высокой технической надежности.
Литературный и патентный анализ свидетельствует о большой проделанной работе ученых, конструкторов и рационализаторов по совершенствованию винтовых срезающих аппаратов. Однако капустоуборочные машины с данными срезающими аппаратами внедряются медленно [53]. Поэтому постоянно ведется поиск принципиально новых срезающих аппаратов, призванных повышать эффективность капустоуборочных машин. Основным направлением поиска является стремление создать простую, устойчиво выполняющую технологический процесс конструкцию.
Принципиальная схема срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством
В клавишном срезающем аппарате, установленном на капустоубороч-ной машине УКМ - 2 транспортирование кочанов после среза осуществляется прижимным транспортирующим барабаном на двух качающихся лотках (рис. 1.9, ж) [57, 94, 96]. Недостатком данного транспортирующего устройства является то, что при транспортировании кочаны, опираясь одновременно на две движущиеся в противоположных направлениях лотки, подвергаются развороту за счет возникающего при этом момента пары сил трения , а также проскальзывающему воздействию со стороны лотков. Это является причиной повреждения кочанов, так как скольжение их по поверхности лотков происходит при значительных усилиях прижима (сила прижима иногда доходит до 285 Н) [2]. Исследованиями [52, 63] установлено, что при уборке капусты машиной УКМ - 2 повреждаемость кочанов составляла 8...37%. Кочаны в основном травмировались на качающихся лотках.
В срезающем аппарате, установленном на модернизированном капус-тоуборочном комбайне МСК - 1М, транспортирование кочанов после среза производится колеблющимися лотками [41, 58, 97], при этом повреждения снижаются до 12...20%.
В транспортирующем устройстве клавишных срезающих аппаратов показанном на рис. 1.9,е перемещение срезанных кочанов осуществляется по активным лоткам и прижимным устройством в виде бесконечной ленты [22].
В работе [10] Н. И. Тихонов и др. предлагают транспортирование срезанных кочанов прижимным пневмобаллонном на колеблющихся лотках Ряд авторов [16] рекомендует использовать срезающий аппарат капус-тоуборочной машины, где кочаны после среза транспортируются прижимным барабаном на подпружиненных решетках (рис. 1.9, з). Отсутствие производственной проверки указанных транспортирующих устройств не позволяет оценить их качественные показатели в полной мере. В дисковом срезающем аппарате (рис. 1.9, к) [54] срезание и передача кочанов на последующие рабочие органы производится встречно вращающимися дисковыми ножами. Кочаны после отделения кочерыги переносятся вращающимися дисками на продольный транспортер. Данное устройство имеет сложный привод и при работе в абразивной среде быстро изнашивается. Кроме того, наличие большого числа вращающихся деталей приводит к наматыванию растительных примесей на узлы привода. В срезающих аппаратах барабанного типа, отделенный от кочерыги кочан, транспортируется сетчатыми захватывающими элементами, расположенными на барабане (рис.1.9, л) [28] или захватывающими элементами, выполненными в виде ковшей (рис. 1.9, м) [19]. Недостатком указанных устройств является невозможность согласования движения кочанов в транспортирующем устройстве и движения захватывающих элементов из-за возможной разности расстояний между растениями капусты. Таким образом, известные устройства для транспортирования кочанов после среза не в полной мере обеспечивают непрерывность процесса, допускают повреждения кочанов в процессе транспортирования. Многие их них технически не надежны и не вписываются конструктивно в срезающем аппарате. 1. Проведенный выше анализ показывает, что в настоящее время накоплен богатый опыт по созданию эффективной капустоуборочной машины, призванной разрешить важную проблему в овощеводстве. 2. Разработаны эффективные устройства для выравнивания и подвода растений капусты в зону резания машины, созданы режущие устройства, выполняющие качественный срез по принципу скользящего резания. 3. Используемые в настоящее время в капустоуборочных машинах устройства для транспортирования кочанов после среза не обеспечивают необходимую надежность выполнения процесса, являются источником повреждений кочанов в процессе транспортирования. Таким образом, совершенствование процесса транспортирования кочанов после среза и создание устройства для эффективного его выполнения является одним из путей улучшения капу стоубороч ной машины, является актуальной научной проблемой. Поэтому целью данной работы является повышение эффективности работы срезающего аппарата капустоуборочной машины путем совершенствования процесса транспортирования кочанов после среза. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования: 1. Разработать конструкцию срезающего аппарата с новым транспор тирующим устройством. 2. Аналитически исследовать влияние основных геометрических и кинематических параметров устройства на рабочий процесс. 3. Экспериментально определить рациональные конструктивные и кинематические параметры срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством. 4. Провести испытания срезающего аппарата с новым транспорти рующим устройством в производственных условиях. 5. Определить технико - экономические показатели проведенного ис следования и обосновать экономическую эффективность примене ния срезающего аппарата с новым транспортирующим устройст вом.
Оборудование для исследования трения качения и скольжения кочанов капусты
В теоретических исследованиях принят ряд допущений и предпосылок. Кроме того, элементы теории различных процессов и расчета параметров, приведенные во второй главе, не учитывают практически все влияющие на процессы факторы. В этих случаях желательно располагать эмпирическими моделями. В связи с изложенным и в соответствии с поставленными в разделе 1.3 задачами программа экспериментальных исследований предусматривает: 1. Определение некоторых физико - механических свойств кочанов капусты, как объекта транспортирования. 2. Исследование влияния основных конструктивных и кинематических параметров предложенного устройства на устойчивость процесса транспортирования кочанов после среза. 3. Исследование влияния рабочей скорости и агрофона на показатели качества работы срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством в полевых условиях. 4. Проверка эффективности использования срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством в производственных условиях. Оборудование для определения динамического коэффициента трения качения (рис. 3.1) представляет собой наклонную поверхность 1(в качестве ее использовали кульман), обитую стальным листом 2. Установка позволяет изменять угол наклона поверхности к горизонту, определять его по отвесу и зафиксировать. На боковой стороне наклонной поверхности закреплены отвес 8 и транспортир 3, используемые соответственно в качестве отсчета и измерения угла наклона ее к горизонту. Изготовленная из миллиметровой бумаги с градусными делениями шкала 4 закреплена на наклонной поверхности и предназначена для измерения угла отклонения кочана от положения равновесия. Вверху на наклонной поверхности закреплен кронштейн 5, связанный с нерастяжимой нитью 6. Исследуемый кочан капусты прокалывали иглообразной осью 7, конец которой связан с нерастяжимой нитью 6. Для определения динамического коэффициента трения скольжения кочанов капусты использовали оборудование, описанное выше. Следует отметить, что при определении коэффициента трения скольжения капусты шкалу с градусными делениями заменили на шкалу 4 с линейными делениями (рис. 3.2), а нерастяжимую нить 6 - на упругую.
Для исследования влияния различных факторов на показания работы срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством изготовлена лабораторная установка. Принципиальная схема лабораторной установки показана на рис. 3.3, а общий вид представлен на рис. 3.4. Общий вид нового транспортирующего устройства показан на рис. 3.5.
Лабораторная установка состоит из основания 1, жестко связанного П -образной рамой 2 для навески срезающего аппарата 3, платформы 4, имеющей возможность перемещаться по изготовленным из равнополочного уголка дорожкам 5, установленным на деревянных брусьях 6.
Платформа изготовлена из доски, с обратной стороны которой жестко закреплены две оси с катками на концах. Катки перемещаются по дорожкам. Лицевая сторона платформы содержит пять устройств для крепления кочанов капусты, размещенных на расстоянии 500 мм друг от друга.
Платформа приводится в движение канатом 9, связанным с барабаном 8, который получает вращение через редуктор от электродвигателя 7.
Источник питания электродвигателя - трехфазный. Пуск производится автоматическим пускателем АП - 50, установленным на панели управления 12 (рис. 3.4). Отключение питания электродвигателя от сети происходит автоматически после прохождения платформы с растениями капусты под срезающим аппаратом. Электродвигатель при этом останавливается за счет действия тормозного устройства 13 (рис. 3.6).
После отключения питания привода от сети платформа по инерции продолжает двигаться в направляющих, заезжает на склиз 14, выполненный из материала с повышенными фрикционными свойствами, скользя по этой поверхности передней частью, проходит определенное расстояние и останавливается плавно за счет возникающих при этом сил трения.
Влияние параметров срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством на качество транспортирования кочанов после среза
Отсюда следует, что транспортирующее устройство слабо реагирует на изменение рабочей скорости машины, что является его преимуществом. С увеличением частоты п вращения эксцентриково - кривошипного вала и с уменьшением зазора Д между полотном прижимного транспортера и активным лотком от 100 до 67,5 мм время нахождения кочанов капусты на активном лотке уменьшается. При дальнейшем изменении зазора А время снова возрастает, т.е. процесс транспортирования кочанов лотком протекает эффективнее при п, стремящейся к верхнему уровню, и средних значениях зазора А. Это объясняется тем, что при этом кочаны чаще подвергаются к действию лотка, оптимально фиксируются полотном прижимного транспортера в процессе совместного действия с лотком. При больших зазорах А мелкие кочаны теряют фиксацию и скатываются обратно, а при весьма малых значениях их из-за чрезмерно жесткой фиксации снижается эффект действия активного лотка в направлении потока.
Учитывая сказанное, рекомендуем принять частоту вращения эксцентриково - кривошипного вала n = 1...1,5 с"1, что незначительно отличается от частоты вращения данного вала, принятой исходя из условий качественного среза [2] и зазор между полотном прижимного транспортера и лотком A = 60...70 мм.
При исследовании срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством условия работы в основном были характерными для данной зоны и удовлетворяли в основном агротехническим требованиям. Однако поле имело большую засоренность, кочаны были слабо сформированы, характеризовались короткой кочерыгой. Имела место высокая влажность почвы.
В результате полевых исследований, проведенных с целью определения качества работы срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством, установлено, что несмотря на вышеуказанные особенности условий работы, срезающий аппарат убирает без потерь (табл. 4.6). Причем с повышением рабочей скорости машины также не наблюдаются потери. По характеру среза кочерыги наблюдается ровный срез. При этом отмечено 82,8...89,53% и 13,75...14,5% кочанов с длиной кочерыг 0...3 см и 3...5 см соответственно, 7,88% имели кочерыгу длиной больше 5 см. Срезающий аппарат с новым транспортирующим устройством успешно выполнял технологический процесс, осуществлял полный сбор кочанов без значительных повреждений, т.е. в соответствии с агротехническими требованиями. Показатели качества работы приведены в табл. 4.6 l.Ha основании многофакторного анализа установлена значимость каждого из рассмотренных факторов (п, А, V), выявлены характер и степень влияния их на время нахождения кочанов капусты на транспортирующем устройстве. 2. В области эксперимента с увеличением частоты вращения эксцентрико-во - кривошипного вала п и уменьшением зазора между полотном прижимного транспортера и лотком Л время нахождения кочана капусты на транспортирующем устройстве уменьшается, т. е. устойчивее проходит процесс транспортирования. 3. Скорость подачи платформы к срезающему аппарату незначительно влияет на время нахождения кочана капусты в срезающем аппарате. 4. Оптимальной является область изменения параметров : п = 1... 1,5 с"1 ;А = 60...70 мм. 5. Показатели качества работы срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством удовлетворяют агротехническим требованиям. 6. С увеличением рабочей скорости качество работы существенно не снижается, что позволяет повысить производительность капустоуборочных машин. 5. Производственная проверка и экономическая оценка срезающего аппарата с новым транспортирующим устройством Для определения технико - эксплуатационных и экономических показателей разработанный срезающий аппарат с новым транспортирующим устройством проверялся на земельных площадях, арендованных ООО "Агроинвестсервис" Моргаушского района Чувашской Республики (см. рис. 5.1). Испытания прошли на сорте капусты Подарок. Условия работы в основном были характерными для данной зоны. Капуста была посажена междурядием 70 см. Гребни были низкие, составляли лишь 3...8 см. Условия испытаний имели и свои особенности. Вегетационный период характеризовался недостатком влаги. В результате кочаны сформировались весьма слабо. Около 30% кочанов были несозревшими. В начале уборочного сезона шли обильные дожди. Поэтому в период уборки почва была переувлажненной. В результате производственной проверки установлено, что срезающий аппарат с новым транспортирующим устройством вполне работоспособный, имеет повышенную надежность выполнения технологического процесса. Срезанные кочаны удовлетворительно транспортировались по активным лоткам срезающего аппарата. Технологический процесс выполнялся ритмично, интенсивно и непрерывно. Перед началом работы участок подготавливался для механизированной уборки. При этом капуста убиралась вручную в полосе первого прохода и подготавливалась полоса для разворота агрегата в начале и конце загона. После каждого прохода агрегата срезанные аппаратом кочаны убирались вручную с последующей погрузкой на транспортное средство. В период производственной проверки проводили хронометражные работы, данные которых использовали для технико - экономической оценки разработки.