Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата Ибрагимов Ибрагим Халыгверди оглы

Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата
<
Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата
>




Ибрагимов Ибрагим Халыгверди оглы. Зоогигиеническая оценка клеточного содержания птицы родительского стада в условиях жаркого климата : ил РГБ ОД 61:85-6/99

Содержание к диссертации

Введение

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Задачи, материал, методы и условия проведения исследований 37

3.2. Результаты исследования 45

3.3. Экономический анализ результатов опыта 109

ІV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

V. ВЫВ0.ДЫ 129

VI. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133

VII. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134

VIII. ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Решения ХХУІ съезда КПСС определили курс на интенсивное развитие народного хозяйства, всемерное увеличение выпуска сельскохозяйственной продукции для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Промышленное птицеводство нашей страны это одна из наиболее динамичных отраслей агропромышленного комплекса, призванное внести весомый вклад в выполнение Продовольственной программы. Чтобы претворить в жизнь решения ХХУІ съезда КПСС и довести среднегодовой валовой сбор яиц до 72 млрд.шт., что позволит вплотную приблизиться к обеспечению научно обоснованных норм потребления яиц на душу населения, необходимо осуществить расширение, реконструкцию и техническое перевооружение существующих хозяйств, рационально использовать имеющиеся производственные площади с целью увеличения выхода продукции в расчете на I кг пола птичников ( И. Бахтин, 1982).

Характерной особенностью интенсификации отечественного птицеводства является переход специализированных птицефабрик и птицесовхозов на прогрессивную технологию клеточного содержания товарной птицы. Это позволило обеспечить быстрый рост поголовья товарных несушек и производство пищевых яиц. В настоящее время в специализированных товарных хозяйствах системы Птицепрома СССР свыше 98$ кур промышленного стада, почти 99$ ремонтного молодняка содержится в клетках (В.Анненков, 1981). Количество клеточных несушек в странах с развитым птицеводством также увеличивается и составляет в настоящее время от 70 до 90$ общего поголовья яичных кур. Технология клеточного выращивания и содержания птицы яичных пород стала основной во всех странах, включая развивающиеся страны жаркой климатической зоны. ( Н. Пигарев, 1979, В. Хмыров, 1979).

Перевод птицеводства на промышленную основу потребовал обеспечения птицеводческих хозяйств большим количеством инкубационных яиц, получение которых в условиях напольного содержания птицы родительского стада связано с увеличением производственных площадей, численности обслуживающего персонала, значительными затратами труда и средств. Кроме того, напольное содержание племенной птицы сдерживает создание специализированных линий и гибридов, проявляющих высокую продуктивность и жизнеспособность в клетках, т.к. куры с хорошей продуктивностью при напольном содержании могут быть низкопродуктивными в клетках ( X. Кушнер, 1975). Все это выдвинуло как перед отечественным, так и перед мировым птицеводством потребность в разработке технологии воспроизводства племенной птицы в клетках.

Клеточное содержание родительского стада кур имеет большие преимущества перед напольным в результате компактности размещения производственных построек и сокращения протяженности коммуникаций, позволяет значительно повысить эффективность использования производственной площади, механизации трудоемких процессов, капиталовложений, повысить производительность труда, создать оптимальный микроклимат в птичниках, снизить расход кормов на единицу продукции и ликвидировать затраты на подстилку, создать более благоприятные условия для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий. Разработка технологии воспроизводства птицы в клетках позволяет замкнуть весь цикл производства яиц в крупных птицеводческих хозяйствах в клетках : выращивание молодняка, содержание кур и получение от них племенных и пищевых яиц (В. Фисинин, 1978, Н. Пигарев, 1981).

- 5 Все эти вопросы остро стоят перед промышленным птицеводством Азербайджана, поскольку из самой отсталой отрасли животноводства за года советской власти оно превратилось в крупную механизированную и высокопродуктивную отрасль. За годы десятой пятилетки рост производства яиц составил 3Q% по сравнению с девятой пятилеткой (Резолюция XXX съезда Коммунистической партии Азербайджана, 30.01.1981 г.).

Значительные задачи в области развития промышленного птицеводства республики поставил XXX съезд Коммунистической партии Азербайджана на одиннадцатую пятилетку. Среднегодовое производство яиц в хозяйствах системы Птицепрома Азербайджанской ССР должно достигнуть 204,3 млн.шт.

Перевод птицы с напольного на клеточное содержание позволяет в типовом птичнике разместить вместо 8 тыс.кур-несушек 20-25 тыс. голов в четырехъярусных клеточных батареях, при этом затраты кормов снижаются на 10-15$.В 1975 году в республике при клеточном содержании кур яйценоскость их была выше на 37,8 яиц, чем при напольном ( Н. Ахмедов, Т. Салимова,1976). Однако в специализированных хозяйствах Азербайджана, так же как в специализированных хозяйствах Грузинской и Армянской союзных республик имеются еще большие резервы для повышения производства яиц ( Э. Витол, 1981).

Одним из таких резервов является решение вопроса о возможности перевода птицы родительского стада с напольных условий содержания в клетки в условиях жаркого климата Закавказья.

Из многочисленных литературных данных известно, что птица современных высокопродуктивных линий и кроссов весьма чувствительна к неблагоприятным факторам внешней среды и для проявления своего генетического потенциала требует специфических условий выращивания и содержания (В. Фатеев, 1973 и др.;

- 6 В. Селянский, 1975; А. Данилова и др.,1979; В. Фисинин и др., 1981). Важнейшим элементом в комплексе условий внешней среды является температурно-влажностный режим в птичниках, который в значительной степени зависит от специфических климатических условий зоны жаркого климата.

Климатические условия Апшеронского района Азербайджанской ССР, где расположена Бакинская птицефабрика, имеют своеобразный характер, В летний период в течение 5-6 месяцев стоит сухая жаркая погода. В это время в самые жаркие часы суток температура воздуха достигает +32° - +42°С, а зимой и ранней весной с появлением сильных внезапных ветров резко колеблется температура и влажность воздуха (А.Мадатзаде, Э.Шихлинский, 1968). Высокая температура воздуха в летний период в условиях жаркого климата Апшеронского района Азербайджанской ССР не может не сказываться на физиологическом состоянии птицы, уровне обменных процессов, на ее воспроизводительных функциях и яйценоскости в условиях напольного содержания и усугубляется в условиях клеточного содержания, поскольку плотность посадки птицы на единицу площади помещения возрастает в 1,5-2,0 раза.

К настоящему времени накоплено значительное количество данных о влиянии специфических условий клеточного содержания племенной птицы в условиях средней полосы СССР на половую скороспелость, яичную продуктивность, жизнеспособность и воспроизводительные качества ( Н. Пигарев, 1968, 1972, 1974; В.Да-лин, 1973, 1975, 1977; Н. Старчиков и др., 1973, 1974, 1979; В. Фисинин и др., 1973, 1976, 1978 и др.).

Однако вопрос о возможности организации воспроизводства птицы в клетках в экстремальных условиях жаркого климата почти не подвергался изучению; не решен вопрос об оптимальной величине группы при совместном содержании кур и петухов в клетках; нет данных о путях повышения оплодотворенности яиц при совместном содержании племенных кур и петухов в клетках во вторую половину продуктивного цикла, когда наблюдается снижение этого показателя по сравнению с первой половиной продуктивного периода.

В связи с этим, нами была поставлена задача изучить особенности технологии клеточного содержания птицы родительского стада в экстремальных условиях жаркого климата.

Научная новизна представленных в диссертации данных заключается в том, что впервые изучены условия клеточного содержания птицы родительского стада в жарком климате Азербайджана, для этой системы содержания установлена оптимальная величина сообщества и показана возможность повышения оплодотворяемости яиц путем замены одновозрастных петухов молодыми для кур 13-месячного возраста.

В результате выполнения исследований, изложенных в диссертации, нами изучены и выносятся на защиту следующие основные положения :

1. Изучение особенностей напольной и клеточной систем содержания в условиях жаркого климата и их влияние на продуктивные качества племенной птицы.

2. Сравнительное исследование воспроизводительных качеств племенной птицы в условиях клеточного содержания в зависимости от величины сообщества.

3. Оплодотворенность яиц приподсадке молодых петухов к курам 13-месячного возраста.

4. Сравнительная экономическая эффективность разработанных мероприятий для клеточного содержания птицы родительского стан да в условиях жаркого климата. 

Обзор литературы

Основой современного промышленного производства яиц высокого качества является прогрессивная система содержания кур, позволяющая получить максимальную продуктивность и высокую жизнеспособность птицы при минимальных затратах труда и средств в условиях регулируемого микроклимата и комплексной механизации и автоматизации трудоемких производственных процессов птицеводства.

В 1974 году И. Бахтин указывал, что во всех промышленных хозяйствах страны осуществлен полный переход на клеточное выращивание и содержание яичных кур промышленного стада.

Следует отметить, что система клеточного содержания яичных кур в нашей стране обоснована в фундаментальных исследованиях советских ученых, в частности, С. Сметнева (1944, 1978); Н. Пигарева (I960, 1968, 1972, 1974); А.Божко (1975) и на них базируется современное промышленное птицеводство.

Однако производство инкубационных яиц в большинстве хозяйств до последнего времени осуществлялось в условиях напольного содержания птицы.Считалось, что перевод племенных кур в клетки отразится на их конституции и состоянии здоровья, так как ограничение свободы передвижения приведет к появлению целого ряда заболеваний (синдром жирной печени, слабость ног, "клеточная усталость", истерия и др.) и что все это обязательно скажется на продуктивности и племенных качествах ( 3. Фокина, 1975).

Создалась ситуация, когда на протяжении многих лет селекция птицы проводилась в условиях напольного содержания,а использовалось поголовье для получения пищевой продукции в условиях клеточного содержания. Поэтому в последнее десятилетие осуществляются многоплановые исследования и разрабатываются приемы эффективных систем содержания племенной птицы в клеточных батареях с целью получения инкубационных яиц.

Разработка способов содержания родительского стада кур в клетках является важным мероприятием в интенсификации промышленного птицеводства, ибо позволяет создать одинаковые условия для птицы родительского и промышленного стада, увеличить вместимость помещения и выход яиц с I г площади птичника в 1,5-2 раза, механизировать и автоматизировать производственные процессы, повысив производительность труда в 1,8-2 раза, снизить себестоимость яиц, отказаться от использования подстилки и исключить возможность заражения птицы через помет, создать оптимальный микроклимат в помещениях, новы -сить культуру производства, улучшить условия труда обслуживающего персонала. Кроме того, внедрение клеточного содержания родительского стада способствует повышению яйценоскости кур, получению большого числа чистых, оплодотворенных яиц с повышенной выводимостью, унификации большого количества технологического оборудования ( В. Фисинин, 1978).

Однако воспроизводство птицы в клетках по сравнению с напольным является более сложным процессом. Клеточная система содержания кур родительского стада, имея несомненно очень важное преимущество по сравнению с напольной, наряду с этим отличается и рядом особенностей, создающих определенные трудности. К этим особенностям можно отнести в первую очередь относительно короткий период эффективного племенного использования клеточных кур, высокий процент боя и насечки яиц, понижение оплодотворенности яиц с увеличением возраста птицы и т.д. Поэтому исследователями и практиками мирового птицеводства ведутся интенсивные поиски и разработки технологии в целом и отдельных ее приемов для содержания птицы родительского стада в клетках.

К настоящему времени в отечественной и зарубежнсйлите-ратуре накоплено достаточно большое количество данных по сравнительной эффективности напольного и клеточного способов содержания птицы родительского стаца.

Задачи, материал, методы и условия проведения исследований

В 120-дневном возрасте перегородка, разделявшая петушков и курочек, была убрана и была сформирована группа из 530 голов курочек и 53 голов петушков при половом соотношении 1:10. Плотность посадки птицы - 4 головы на иг пола ( 0,25 іг на голову), фронт кормления и поения - 12,7 сіл/гол, ОДНО гнездо в расчете на 5 голов, содержание на ежедневно сменяемой подстилке из опилок.

Вторую группу цыплят : 1800 курочек и 260 петушков, разделенных по полу, выращивали в клеточных батареях КБЭ-IA до 30-дневного возраста, после чего пересадили в клеточные батареи КБМ-2 до 60-дневного возраста.

Доращивание с 60 до 120-дневного возраста осуществлялось в клеточных батареях КБУ-3, после чего 1650 курочек и петухов были размещены в переоборудованных двухярусных клеточных батареях КБН-І, предназначенных для содержания птицы родительского стада.

При переводе птицы в клеточную батарею для содержания родительского стада петушки были посажены в клетки на 3 дня раньше, чем курочки. Половое соотношение 1:10. Плотность посадки 0,06 wr/гол, фронт кормления и поения 12,7 см/гол. Температуру и влажность воздуха поддерживали на уровне существующих норм в летний сезон года за счет усиленного воздухообмена.

Вентиляция решена по схеме "сверху-вниз". Воздухообмен обеспечивается двумя установками "Климат-45". Приток воздуха, рассредоточенный в верхнюю зону с помощью вентиляторов Ц4-70 по воздуховоду, вытяжка осуществляется из нижней зоны при помощи 28 осевых вентиляторов ВО-5,6 м. Кроме того, приток осуществляется через приточные потолочные шахты диаметром 630 мм в количестве 10 шт. В зимний сезон года, когда средняя температура наружного воздуха опускалась ниже +П,5С подаваемый в птичники воздух обогревался двумя пароводяными калориферами марки КФС-7.

Освещение было лампами накаливания из расчета 4-5 Вт/ыг площади пола. Световой день поддерживали постепенно сокращающийся с 24 часов в суточном до 9 часов к 60-дневному возрасту и таким оставляли до 140 дней. А потом к 12-месячному возрасту световой день постепенно увеличивали с 9 до 15 часов. Далее продолжительность светового дня составляла постоянно 15 часов.

Кормление опытной и контрольной птицы осуществлялось в соответствии с нормами ВНИТШ (1976) по рационам, представленным в табл. I приложения, из которой следует, что рационы кормления родительского стада птицы в основном соответствовали нормативам.

Вторая серия опыта была проведена для изучения влияния величины группы на продуктивность и воспроизводительные качества кур в условиях клеточного содержания родительского стада. С целью изучения оптимального варианта величины группы были подобраны куры 120-дневного возраста по методу аналогов. Птица содержалась в переоборудованных клеточных батареях КБН-І.

Для содержания птицы I группы объединили две клетки по фронту (140 см), глубина 45 см, площадь клетки 0,63 м2,куда поместили 10 кур и I петуха, для П группы объединили две клетки по фронту (140 см) и две клетки по глубине (90 см), площадь клетки 1,26 wr, куда разместили 20 кур и 2 петухов. Для содержания кур Ш группы объединили три клетки по фронту (210 см) и две по глубине (90 см), площадь клетки составила 1,89 w, куда разместили 30 кур и 3 петухов. Таким образом,во всех группах в момент комплектования половое соотношение было одинаковым 1:10, плотность посадки 0,06 иг/тол.

Во второй и третьей группах, в которых клетки объединены по глубине, кормление и поение были двухсторонними, что позволило обеспечить одинаковый фронт кормления и поения для кур всех 3-х групп, равный 12,7 см/гол. Все опытные группы содержались в одном помещении.

Экономический анализ результатов опыта

Как видно из таблицы, получено суточных цыплят с I иг площади пола в группе 1:10 1140 голов, что на 12 голов меньше, чем в группе 3:30 (1152). За время эксперимента из первой группы выбыло 12 гол. петухов, которые были заменены резервными. Во второй группе выбыло 14 гол. петухов, поэтому в те клетки, откуда выбыли эти петухи, было посажено 28 резервных. Стоимость дополнительных петухов в первой группе составила 54,0 руб., во второй - 126,0 руб.

При расчете стоимости суточных цыплят, полученных clr площади пола птичника без стоимости дополнительных петухов установлено, что в первой группе этот показатель равен 398,1 руб., во второй - 389,9 руб, что на 8 2 руб, меньше и в третьей - 403,0 руб., что на 5,2-13,4 руб. больше, чем в двух других группах. Исходя из этого, а также учитывая меньшую потребность в петухах для третьей группы наиболее эффективной является величина сообщества для клеточного содержания птицы родительского стада при комплектовании 30 кур и 3 петуха. Б результате расчета экономической эффективности замены одновозрастных петухов молодыми установлено, что, несмотря на дополнительные затраты на выращивание молодых петухов, экономический эффект в расчете.на 1000 голов суточных цыплят в группах с подсадкой молодых петухов составил 608,30 руб. в условиях клеточного содержания и 460,20 руб. при напольном содержании, что видно из данных табл. 3.3.3.

Несмотря на то, что замена одновозрастных петухов молодыми повышает оплодотворенность яиц на 3,6%, что экономически оправдано, это мероприятие сопряжено с определенными технологическими трудностями : необходимы дополнительные помещения для выращивания молодых петухов, затраты рабочей силы.Поэтому для проведения производственной проверки в условиях жаркого климата Бакинской птицефабрики были использованы наши рекомендации по клеточному содержанию родительского стада и величине группы.