Введение к работе
Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства Российской Федерации. Движущими силами интенсификации животноводства являются повышение продуктивности на основе полноценного и сбалансированного кормления, улучшения племенных качеств скота, оптимизация структуры стада, использование генетического потенциала племенных высокопродуктивных животных, что возможно при получении не менее 90-95 телят от 100 коров. Однако, в России этот показатель не превышает 75%, а в Республике Башкортостан выход телят варьирует за последние 5 лет от 79 до 82 голов на 100 коров. Низкий выход телят в животноводческих хозяйствах, в первую очередь, объясняется бесплодием коров и телок (Андреева А.В., 2003; Хилькевич Н.М., Хилькевич С.Н., 2003; Ситдиков И.Х., 2004; Шкуратова И.А., Шушерин А.Д., 2004; Азаубаева Г.И., 2005; Хаитов Р.М., 2005; Мерзляков С.В., 2006; Рассадников С.А., 2007; Эрнст Л. И. и др., 2008; Паршин П.А. и др., 2008; Евглевская Е.П. и др., 2009; Чомаев А.М., Митяшова О.С., 2009; Ревина Г., 2009; Азарова А. и др., 2009; Лобачева Т.И., 2009; Топурия Г.М. и др., 2009; Кемешов Ж.О. и др., 2009; Племяшов К.В., 2010; Дунин И.М. и др., 2010; Шабунин С.В. и др., 2011; Байтлесов Е.У., 2011; Ходжес Дж., 2011; Баймишев М.Х., 2012).
Болезни матки и яичников являются наиболее частыми причинами бесплодия (Новых Н.Н., 2003; Панков Б.Г., Жаров А.В., 2003; Жаров А.В., Сковородин Е.Н., 2005; Никитин В.Я. и др., 2008; Хмылов А.Г., Киржаев Ф.С. 2009; Племяшов К.В., 2010; Чупрын С.В. и др., 2011; Кротов Л., 2011; Бледных Л.В., 2011; Белобороденко М.А., 2012; Сулейманов С.М. и др., 2012; Багманов М.А. и др., 2012; Samonia G. et al., 2002; Overton T.R., 2002; Agenas S.E. et al., 2003; LeBlanc S.J. et al., 2002; Mandebvu P.С., 2003; Garcia M.E., 2003; Bacic G., 2006; Strzetelski J. et al., 2007). Недостаточно изучена врожденная патология органов репродуктивной системы. В то же время, в литературе имеются сведения о распространении аномалий и уродств органов размножения телок (Акназаров Б.К., 2000; Землянкин В.В., 2004; Костомахин Н.М., 2009; Kaczmarowski M. еt al., 2004; Zilaitis V. et al., 2004; Spakauskas V. еt al., 2005; Katkiewicz M. еt al., 2007; Wang Jun et al., 2008; Zilaitis V. et al., 2010; Lukaszewicz G. et al., 2010). В связи с этим, морфология и патология яичников и матки телок и коров требуют дальнейшего изучения с применением современных методов исследования (Животягина Е.В., 2006; Эрнст Л.К., Зиновьева Н.А., 2008; Baranski W. et al., 2008; Orbitzhauser W. et al., 2008).
Одной из наиболее актуальных проблем биологической науки является изучение закономерностей развития и функционирования органов размножения животных, поскольку достижения в данной области тесно связаны с практическими вопросами животноводства и ветеринарии (Зенкин А.С. и др., 2000; Нежданов А.Г. и др., 2002; Мальцева Б.М., 2004; Шарипов А.Р., 2004; Топурия Г.М. и др., 2009; Хуранов А.М., 2010; Лободин К.А., 2010; Байлесов Е.У., 2011; Markiewicz H., 2003; Hernandez Ceron J. et al., 2006; Noakes S. et al., 2010).
Развитие половой системы животных – сложный процесс, который включает различные механизмы, реализующиеся на стадиях онтогенеза (Тельцов Л.П. и др., 2004; Здоровинин В.А., 2007; Бушукина О.С., 2008; Хохлов Р.Ю., 2009; Хисматуллина З.Р., 2009; Jabb K. et al, 1985; Sellmann A.H., Dougherty C.M., 1986; Dominquez M.,1988; Krakowski L. еt. al., 2005; Bacic G. еt al., 2007). Однако, работы, посвященные функциональной морфологии матки крупного рогатого скота в пренатальном онтогенезе, касаются описания развития отдельных структур органа (Тельцов Л.П. и др., 2000; Баймишев Х.Б., 2000; Тельцов Л.П., 2005; Васильев Ю.Г. и др., 2009). Также существуют пробелы в научном знании об онтогенезе органов размножения крупного рогатого скота, формировании, развитии и морфофункциональных изменениях матки коров в постнатальном онтогенезе и при половых циклах (Дегай В.Ф., 2000; Тарасов А.И., 2001; Нежданов А.Г., Мануйлов А.В., 2002; Казеев Г., 2002; Еремин С.П., 2004; Середин В.А., 2004, 2007; 2008; Студенцов А.П., 2005; Хрусталева И.В. и др., 2007; Белобороденко А.М. и др., 2007; Олейник А.В., 2007; Васильев Ю.Г. и др., 2009; Кайдулина А.А., Кузнецова Е.А., 2010; Tanieke T. et al., 1991; Groza I. еt al., 2002; Hristov P., 2005; Gessen N., Hoedemaker M., 2006; Obritzhauser W., Raganitsch D., 2008; Baranski W. et al., 2008; Wolf E., Bauersachs S., 2010).
Недостаток информации морфологического эквивалента функции органов размножения крупного рогатого скота не позволяет эффективно решать большинство современных практических задач животноводства, таких как профилактика врожденного и симптоматического бесплодия, дифференциальная диагностика болезней органов размножения, их ликвидация, а также внедрение инновационных технологий воспроизводства.
Цель работы состоит в изучении функциональной морфологии матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе, в различные фазы полового цикла и при гинекологических заболеваниях.
Задачи исследования:
-
Изучить формирование органов размножения самок крупного рогатого скота на ранних стадиях пренатального онтогенеза.
-
Определить динамику органометрических показателей матки, яйцепроводов, яичников на протяжении пренатального онтогенеза.
-
Проанализировать формирование и дифференциацию эндометрия в пренатальном онтогенезе.
-
Описать морфологию матки и яичников новорожденных телок в норме и при патологии.
-
Выявить закономерности развития матки и яичников коров в постнатальном онтогенезе.
-
Установить морфофункциональные изменения эндометрия в лютеиновую и фолликулярную фазы полового цикла.
-
Определить этапы и критические фазы развития матки крупного рогатого скота в онтогенезе.
-
Установить основные причины бесплодия коров на основании результатов акушерско-гинекологической диспансеризации стада в хозяйствах Республики Башкортостан, содержащих импортный и местный скот.
-
Исследовать патоморфологические изменения матки коров при гинекологических заболеваниях.
Научная новизна. Впервые с помощью комплекса макроскопических, гистологических, гистохимических, морфометрических, электронно-микроскопических методов проведено исследование формирования и развития матки крупного рогатого скота в пренатальном и в постнатальном онтогенезе. Изучены аномалии развития органов размножения у новорожденных телочек. Определена тесная коррелятивная связь развития яичников и матки не только у половозрелых животных, но и у плодов, что свидетельствует о формировании маточно-овариальных отношений уже на ранних стадиях онтогенеза.
Установлено, что нарушения формирования эндокринной функции яичников плодов приводят к патологии матки и рождению телочек с нарушенной способностью к воспроизводству, морфологически проявляющейся гипоплазией и реже поликистозом яичников плода.
Впервые на светооптическом и ультраструктурном уровнях подробно описаны изменения эндометрия во время фолликулярной и лютеиновой фаз полового цикла. Выяснен морфологический эквивалент маточно-овариальных отношений при гипофункции яичников, персистентном желтом теле, фолликулярных кистах, хроническом эндометрите, железисто-кистозной гиперплазии эндометрия коров.
Теоретическая и практическая ценность работы и реализация результатов исследования. На основании проведенных исследований разработаны:
- методические рекомендации «Периодизация и критические фазы развития матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе», рассмотрены и утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН (Москва, 2013);
- «Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней матки крупного рогатого скота», рассмотрены и рекомендованы НТС МСХ РБ (Уфа, 2009);
- «Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике болезней матки коров», рассмотрены и утверждены Управлением ветеринарии Республики Башкортостан (Уфа, 2011).
Полученные данные включены в: «Справочник по воспроизводству крупного рогатого скота» (Уфа, 2006, 2011); монографию «Морфология матки и яичников крупного рогатого скота в онтогенезе» (Уфа, 2011). Материал диссертационной работы используется в научной и инновационной работе 14 вузов Российской Федерации и в производственной деятельности животноводческих хозяйств Республики Башкортостан.
Знание возрастных морфофункциональных изменений яичника и матки коров создает теоретическую базу для успешного совершенствования существующих в настоящее время биотехнологий воспроизводства крупного рогатого скота, а также роста продуктивности и улучшения качества получаемого потомства. Выявленные закономерности формирования и развития органов размножения коров, а также клинико-морфологические проявления пороков развития, дисфункций яичников и матки дополняют и расширяют современные научные представления о репродуктивной системе крупного рогатого скота в норме и при патологии.
Полученные данные могут быть использованы при оценке фармакологических препаратов, в качестве справочного материала при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в высших учебных заведениях по курсам цитологии, гистологии, эмбриологии, патологической анатомии, ветеринарной гинекологии, при написании учебников и монографий.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Москва, 2003); Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления в ВТО» (Уфа, 2003); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Современные достижения ветеринарной медицины и биологии – в сельскохозяйственное производство» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого функционирования и развития АПК» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Особенности развития агропромышленного комплекса на современном этапе» (Уфа, 2010); международной научно-практической конференции «Инновационному развитию агропромышленного комплекса – научное обеспечение» (Уфа, 2012); во Всероссийской молодежной научной школе в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (Уфа, 2012); научно-техническом совете Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан (11.09.2009), заседании общества морфологов (Уфа, 2012); расширенном заседании кафедры анатомии, патологической анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (протокол № 5 от 02.10.2012).
Публикации. Положения диссертационной работы отражены в 37 научных работах, в том числе в 16 статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень рецензируемых изданий ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 380 страницах компьютерного текста, состоит из разделов: «Общая характеристика работы», «Обзор литературы», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов», «Выводы», «Практические предложения», «Список литературы», «Приложения». Список использованной литературы включает 644 источника, из них 178 - на иностранных языках. Диссертация содержит 12 таблиц, 192 рисунка.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Формирование органов размножения самок крупного рогатого скота на ранних стадиях онтогенеза.
-
Органометрические показатели матки, яйцепроводов, яичников пренатального онтогенеза на фоне роста массы тела плодов.
-
Морфологические закономерности формирования и дифференциации эндометрия в пренатальном онтогенезе.
-
Особенности развития матки и яичников новорожденных телок в норме и при патологии.
-
Закономерности развития матки и яичников коров в постнатальном онтогенезе.
-
Морфофункциональные изменения эндометрия в лютеиновую и фолликулярную фазы полового цикла.
-
Этапы и критические фазы развития матки в онтогенезе.
-
Основные причины бесплодия коров в хозяйствах Республики Башкортостан содержащих импортный и местный скот.
-
Патоморфологические изменения матки коров при гинекологических заболеваниях.