Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Лапина Марина Николаевна

Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов
<
Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов
>



Лапина Марина Николаевна. Воспроизводительная способность молочного скота чистопородных и помесных генотипов : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01 / Лапина Марина Николаевна; [Место защиты: Ставроп. науч.-исслед. ин-т животноводства и кормопр-ва].- Ставрополь, 2008.- 110 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/410

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 9

1.1. Гинекологические заболевания молочного скота и факторы их вызывающие 9

1.1.1. Влияние генетических факторов на воспроизводительные качества и возникновение гинекологических заболеваний у коров молочных пород 17

1.2. Краткая характеристика пород молочного скота 19

1.3. Результаты скрещивания отечественных пород с импортными породами 22

2. Материалы и методы исследований 29

3. Результаты собственных исследований 32

3.1. Гинекологические заболевания молочного скота 32

3.1.1. Результаты гинекологической диспансеризации молочного скота 32

3.1.1.1. Гинекологические заболевания коров красной степной, англерской пород и помесей между ними 33

3.1.1.2. Гинекологические заболевания коров красной степной, красно-пестрой голштинской пород и помесей между ними 36

3.1.2. Влияние молочной продуктивности на гинекологические заболевания чистопородных и помесных коров 38

3.1.2.1.Гинекологические заболевания и молочная продуктивность коров красной степной, англерской пород и

помесей между ними ...38

3.1.2.2.Гинекологические заболевания и молочная продуктивность коров красной степной, красно-пестрой

голштинской пород и помесей между ними 45

3.2. Воспроизводительная способность молочного скота 52

3.2.1. Воспроизводительная способность коров красной степной, англерской пород и помесей между ними 52

3.2.2. Воспроизводительная способность коров красной степной, красно-пестрой голштинской пород и помесей между ними...55

3.2.3. Влияние молочной продуктивности на воспроизводительную способность чистопородных и помесных коров 58

3.2.3.1. Воспроизводительная способность и молочная продуктивность коров красной степной, англерской пород и помесей между ними 59

3.2.3.2. Воспроизводительная способность и молочная продуктивность коров красной степной, красно-пестрой голштинской пород и помесей между ними 65

3.3. Наследственная обусловленность воспроизводительной функции коров 71

3.3.1. Влияние матерей на плодовитость дочерей 71

3.3.2. Зависимость воспроизводительной способности коров от их линейной принадлежности 73

3.4. Экономическая оценка результатов исследований 75

3.4.1. Экономический ущерб от бесплодия коров 75

3.4.2. Оценка молочной продуктивности за лактацию с учетом коэффициента воспроизводительной способности коров 77

3.4.3. Экономическая эффективность разведения молочного скота различных линий 79

4. Обсуждение результатов исследований 80

5. Выводы 90

6. Предложения производству 91

7. Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время продолжается совершенствование продуктивных и технологических признаков молочного скота на основе скрещивания маточного поголовья отечественных пород с быками-производителями узкоспециализированных импортных пород (И.С. Журавок, А.С. Мокеева, 1979; Е. Pawlina, 1980; П.Н. Прохоренко, 1981; П.М. Михайлюк, 1983; Н.Г. Дмитриев и др., 1988; A.M. Петрова, 1990; И. Дунин, Д. Прохоренко, 1995; Ю. Полупан и др., 1997; П.И. Зеленков и др., 2004).

Большинство исследователей отмечают рост молочной продуктивности с увеличением у помесного поголовья доли крови по улучшающей породе (Т.Н. Вдовиченко и др., 1983; A.M. Русяев и др., 1984; В.В. Милошенко, 1993; P.P. Омаров, 1998; А.Ю., 1998; Т.Т. Тарчоков, 2000; СП. Киркина, 2003; С.С. Симеонова и др., 2003; Н.Д. Родина, 2005).

В тоже время на фоне роста продуктивности выход телят неуклонно снижался и составил в 2006 году по Российской Федерации - 78%, а по Ставропольскому краю - 76% (В.П. Иноземцев, 1999; В.П.Иноземцев и др., 2000; В. Десятов, А. Костров, Р. Халилов, 2007).

Нет единого мнения о влиянии скрещивания на воспроизводительную способность помесей. Ряд исследователей считают, что в результате скрещивания у помесей, по сравнению с материнской породой, воспроизводительная способность снижается (В.Д. Сидоренко и др., 1984; Т.Т. Тарчоков, 2000; Ф.В. Попов, 2001; P. Bizozowski et al, 2001; В.М. Кузнецов, Г.Б. Ревина, 2005). По данным других исследователей воспроизводительная способность у помесей остается на уровне улучшаемой породы или даже повышается (А.П. Пономарев, 1982; Б.М. Макаров и др., 1984; Т.А. Шишигина, 1988; Г.Г. Казанкова, 1992; С. Ижболдина и др., 1996; А.Ю. Чепурков, 1998; Ц.Б. Кагермазов и др., 2004). Данные о степени распространения гинекологических заболеваний у скота различных генотипов носят обрывочный и противоречивый характер.

В связи с этим актуальной задачей является определение влияния генетических факторов на уровень гинекологической патологии и показатели воспроизводительной способности у скота молочных пород.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение степени распространения гинекологических заболеваний, показателей воспроизводительной способности у молочного скота различных генотипов и продуктивности.

В соответствии с этим были поставлены и решались следующие задачи:

изучить распространенность гинекологических заболеваний и показатели воспроизводительной способности у животных красной степной, англер-ской, красно-пестрой голштинской породы и помесей между ними;

установить у животных различных генотипов взаимосвязь между гинекологической патологией, показателями воспроизводительной способности и уровнем их молочной продуктивности;

выявить межлинейные различия воспроизводительной способности молочных коров;

определить наследуемость предрасположенности к гинекологической патологии в парах «мать-дочь».

-оценить экономическую эффективность разведения скота различных генотипов.

В основу диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения тематического плана Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства по заданиям РАСХН на 1992-1995 гг. 03.01.02.03. «Изучить воспроизводительную способность коров черно-пестрого и красного скота различных генотипов и разработать новые биотехнологические методы сокращения бесплодия коров» (№ гос. регистрации 01827055332), на 1996-2000 гг. 01.01. «Вывести новый внутрипородный тип красного степного скота с повышенным генетическим потенциалом и устойчивый к маститам» (№ гос. регистрации 01.9.80002359) и заданием 06.01.02.03. фундаментальных и приоритет-

тных прикладных исследований ГНУ Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства на 2006-2010 гг. «Провести породоиспытание основных молочных пород, районированных в Ставропольском крае».

Научная новизна. Впервые изучена и дана сравнительная оценка степени распространения гинекологической патологии и воспроизводительной способности красного чистопородного и помесного скота. Установлена взаимосвязь между уровнем молочной продуктивности, гинекологическими заболеваниями, показателями воспроизводительной способности коров различных генотипов. Оценена воспроизводительная способность коров различной линейной принадлежности. Впервые выявлена наследуемость предрасположенности к овариопатологии у коров-дочерей.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлены факторы, способствующие распространению гинекологических заболеваний и снижению воспроизводительной способности помесного поголовья. Отбор для воспроизводства животных происходящих от матерей без овариопатологии и закрепление за ними быков-производителей, устойчиво передающих высокие воспроизводительные качества позволит снизить у потомства экономический ущерб от бесплодия.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Ученых советах ГНУ Ставропольского НИИЖК (1993-2006 гг.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы и достижения в области репродукции и биотехнологии» (Ставрополь, 1998), научно-практической конференции «Современные достижения зоотехнической науки и практики - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных живот-

7 ных» (Ставрополь, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Молочное и мясное скотоводство: состояние и перспективы развития в Южном федеральном округе» (Ставрополь, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию академика К.С. Сабдено-ва «Инновация в аграрном секторе Казахстана» (Алматы, Казахстан, 2008), на ежегодных краевых совещаниях по вопросам воспроизводства молочного скота (2000-2006 гг.).

Основные практические предложения, вытекающие из выполненных исследований, используются в учебном процессе на курсах повышения квалификации зоотехнических и ветеринарных специалистов и в селекционном процессе крупного рогатого скота в СПК «Родина» Новоалександровского района Ставропольского края.

Публикации материалов диссертации. Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 7 печатных работах, из них две в рецензируемых изданиях, рекомендованых ВАК России, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе ГНУ Ставропольского НИИЖК (1992-2006гг) в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 150 источников, в том числе 29 зарубежных. Работа иллюстрирована 29 таблицами и четырьмя рисунками.

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень распространения гинекологических заболеваний, показатели воспроизводительной способности чистопородных и помесных коров различного уровня молочной продуктивности;

воспроизводительная способность коров разной линейной принадлежности;

наследуемость предрасположенности к гинекологическим заболеваниям;

- экономическая эффективность разведения скота различных генотипов.

Влияние генетических факторов на воспроизводительные качества и возникновение гинекологических заболеваний у коров молочных пород

Основная задача селекции молочного скота состоит в максимальном повышении надоев молока за 305 дней лактации с интервалом между отёлами коров в 12 месяцев.

Но селекционным лимитом высокой молочной продуктивности является наличие отрицательной корреляции между удоем и воспроизводительной способностью коров (Б.П. Завертяев, 1979).

Как отмечает И. Иоганссон (1970) признаки удоя и плодовитости являются антагонистами.

Результаты исследований Н. Meyer, W. Weqner (1973) показали, что непрерывная продолжительная селекция на повышение молочной продуктивности со временем должна привести к снижению воспроизводительной способности коров.

Эта тенденция была подтверждена и в работах Б.П. Завертяева (1979). Отрицательное влияние удоя на плодовитость проявляется, когда его уровень достигает 4000 кг и выше. Наименьшая оплодотворяемость установлена у коров с продуктивностью 6000-7000 кг молока и выше.

Б. Добровольский (1997) также отмечает, что значительная изменчивость результативности осеменений сопряжена с уровнем молочной продуктивности. Подобная тенденция характерна в разрезе каждой лактации и в значительной мере оказывает влияние на результативность осеменения. Так, по 1 лактации индекс осеменения у коров с продуктивностью 2000-2500 кг - 1,67, а с продуктивностью 5500-6000 кг —2,18.

В.И. Стрижаков (1999) считает, что высокопродуктивные коровы не только быстрее выбывают из стада, но и имеют худшие воспроизводительные качества. Самые низкие сроки использования у коров с удоем от 9 до 10 тыс. кг молока за лактацию.

Н.Д. Дроздов (2004) установил, что с увеличением молочной продуктивности коров проявляется тенденция к ухудшению их воспроизводительных качеств.

С точки зрения С.Л. Гридиной (2005) после плодотворного осеменения происходящая в организме гормональная перестройка вызывает перераспределение поступающих с кормом питательных веществ между молочной железой и развивающимся плодом в пользу последнего.

В своих исследованиях А.Е. Болтов, Е.П. Карманова, И.А. Хакана, М.Э. Хуобонен (1999) установили, что не только уровень кормления, сезон отёла, возраст, молочная продуктивность, но и генотип отцов могут способствовать как повышению, так и снижению эффективности воспроизводства у коров.

При изучении роли наследственности в смертности телят также выявлены различия между быками по устойчивости их генотипа к данной аномалии. Так, процент мёртвых телят, полученных от коров, имевших разных отцов, колебался от 0 до 33% (W. Weqner, 1973).

В стадах молочного скота имеются производители, дочери которых по-разному сочетают продуктивные и репродуктивные признаки. Так, частота бесплодия телок-дочерей отдельных быков колебалась от 0,0 до 0,2. Разница показателей индексов осеменения у дочерей различных быков составила от 1,21 до 2,85, а частота абортов колебалась от 0,0 до 8,4% (Б.П, Завертяев, 1979).

По данным Л. Янсона и И. Ингварссона (1982) заболеваемость молочного скота кистой яичников зависит от генетических факторов. Доля дочерей с кистой яичников у быков шведской чёрно-пёстрой породы колеблется от 0,5 до 12,4%.

Существенное влияние на воспроизводительную способность дочерей оказывают их матери. Л.К. Эрнст, В.Д. Чемм (1972) установили, что в двух стадах чёрно-пёстрой породы резко возросло число абортов у дочерей, мате ри которых предрасположены к абортам. Показатели наследуемости в парах «мать-дочь» по ряду признаков имеют следующие минимальные и максимальные значения: межотельный период - 0,0-0,04; индекс осеменения - 0,07-0,41; сервис-период - 0,03-0,20; продолжительность стельности - 0,03-0,86 (Б.П. Завертяев, 1979).

Результаты скрещивания отечественных пород с импортными породами

Для совершенствования морфофункциональных свойств вымени и повышения молочной продуктивности отечественные породы скота (красную степную и чёрно-пёструю) скрещивают с англерской и голштинской. Данные литературы об изменении сроков хозяйственного использования, молочной продуктивности и воспроизводительной способности животных различных генотипов неоднозначны.

Ряд исследователей (Т.Н. Вдовиченко и др., 1983; A.M. Русяев и др., 1984; В.В. Милошенко, 1993; P.P. Омаров, 1998; А.Ю. Чепурков, 1998; Н.Д. Родина, 2005 и другие) сообщают, что при скрещивании отечественного скота с быками - производителями специализированных молочных пород улучшаются морфофункциональные свойства вымени, увеличивается молочная продуктивность.

В то же время, В.Н. Приступа, Т.Н. Шпак (1999) сообщают, что при увеличении крови по улучшающей породе удой не всегда возрастает.

Нет единого мнения о том животные с какой долей крови по улучшающей породе имеют наибольший прирост молочной продуктивности по сравнению с материнской породой.

Как указывает Н.Д. Родина (2005) при скрещивании отечественных чёрно-пёстрых животных с голштинами наибольшая прибавка в удоях достигается у полукровных животных.

По другим данным (Т.Т. Тарчоков, 2000; СП. Киркина, 2003; С.С. Симеонова и др., 2003) наивысшая продуктивность достигается у помесей второго поколения (3/4 крови по улучшающей породе).

Если же при поглотительном скрещивании повышение кровности по улучшающей породе выше второго поколения сопровождается на фоне несоответствия уровня кормления генотипу, то это приводит к снижению живой массы коров на 2,4 и 3,2%, молочной продуктивности на 13,5 и 10,3%, соответственно (Т.Т. Тарчоков, 2000).

Одним из негативных последствий скрещивания с целью повышения молочной продуктивности коров является уменьшение срока их хозяйственного использования, что нашло отражение в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей.

По данным Л.Н. Крыкановой (1988) средняя продолжительность продуктивной жизни коров невелика и составляет: в Германии - 3,4-4,0, США — 4,0, Англии - 4,0, Канаде - 5 лет.

Е.И. Сакса (1993) установил, что независимо от системы содержания коров происходит снижение их хозяйственного использования в связи с ростом кровности по голштинской породе: у /г-кровных - 3,1 лактации, 3А - 2,6 лактации, 5А - 2.4 лактации, 7/s — 1,5 лактации. Лучшие коровы более требовательны к условиям внешней среды, в которых реализуется генотип животных.

С. Ижболдина с соавторами (1996) сообщает, что помеси имеют меньшую продолжительность жизни. В возрасте 4 лактации и выше в стаде чистопородных животных находилось 30%, И -кровных - 22%, 3/4-кровных -23%, остальных высококровных генотипов только 17%.

СВ. Карамаев, Г.Я. Зимин (1998) сообщают, что при скрещивании коров бестужевской породы с голштинами снижается срок продуктивного долголетия: у %-кровных - на 1,53 лактации, у /4-кровных- 1,98, 3Л - 2,68 по сравнению с чистокровными животными.

С точки зрения Л.Н. Прокопий, А.В. Ярмоц (1999) срок эксплуатации чистопородных чёрно-пёстрых животных - 5,4 лактации, полукровных по голштинской породе - 4,5, высококровных — 3,3.

На важность снижения такого показателя как продолжительность жизни указывают также С. Симеонова с соавторами (2003) поскольку продолжительность продуктивности ниже 2,5 лактации нарушает репродуктивный цикл в стаде.

В то же время, с точки зрения СБ. Яранцева (1999) в результате скрещивания чёрно-пёстрой и голштинской пород увеличивается срок хозяйственного и продуктивного использования коров.

В своих исследованиях А.И. Желтиков, В.Л. Петухов (1999) не установили различий по продуктивному долголетию между чистопородными и помесными животными. Аналогичные данные получил в своих исследованиях В.И. Стрижаков (1999).

И.М. Дунин, А.С. Делян (2000) указывают, что потомство быков-производителей голштинской породы несколько уступает дочерям производителей чёрно-пёстрой породы по сохранности и продолжительности жизни, но превосходят по молочной продуктивности.

Для реализации селекционных программ количество высокопродуктивных животных в улучшаемых стадах недостаточно. Положение обостряет высокий уровень выбраковки, который достигает 20-30% поголовья, причём выбраковывают, как правило, высокопродуктивных коров (В.Л. Мадисон, 1991).

Исследования, проведённые СВ. Шаталовым с соавторами (2004) на чистопородном красном степном поголовье и помесях с голштинами, а также СП. Киркиной (2003) на чистопородном и голштинизированном чёрно-пёстром поголовье свидетельствуют о том, что с увеличением доли крови по улучшающей породе показатели естественной резистентности снижаются. Это приводит к нарушению обмена веществ, снижению воспроизводительной способности, болезням конечностей.

Сведения о генетической предрасположенности голштинов к заболеваниям дистальных отделов конечностей, что обусловлено рыхлой структурой копытного рога, подтверждает исследования В.А. Мищенко с соавторами (2004).

Влияние молочной продуктивности на гинекологические заболевания чистопородных и помесных коров

Основная цель скрещивания красной степной породы с англерской и красно-пёстрой голштинской - увеличение обильно- и жирномолочности животных следующих поколений, но высокая молочная продуктивность, как отмечают большинство авторов, имеет отрицательную зависимость с воспроизводительной способностью животных, способствует снижению продолжительности их жизни.

В связи с вышеобозначенным, нами были изучены как общая заболеваемость органов воспроизводства животных различных генотипов, так и динамика изменения процентного соотношения отдельных гинекологических заболеваний при разных уровнях молочной продуктивности. Для этого изучаемые животные были разделены по продуктивности на 3 группы: первая — с удоем 3-4 тыс. кг, вторая - с удоем 4-5 тыс. кг, третья - с удоем 5 и более тыс. кг молока за лактацию.

Заболеваемость органов воспроизводства первотёлок и полновозрастных коров 4 генотипов в зависимости от уровня их молочной продуктивности отражена на рис. 1 и рис. 2.

Для чистопородных первотёлок характерно равномерное увеличение заболеваемости от первой до третьей групп продуктивности. У помесных животных, особенно 3А-кровных по англерской породе, при продуктивности свыше 5 тыс. кг молока наблюдается резкое увеличение гинекологической патологии.

У полновозрастных чистопородных красных степных животных уровень заболеваемости незначительно снижается в интервале между второй и третьей группами животных, а у 3Л - кровных животных заболеваемость при продуктивности 3-4 тыс. кг и 4-5 тыс. кг различается на 0,2%. Полукровные и чистопородные англерские коровы характеризуются той же взаимосвязью между молочной продуктивностью и уровнем гинекологической патологии, как и у первотёлок аналогичных генотипов.

На основании данных таблиц 4, 5, 6 установлена взаимосвязь между молочной продуктивностью коров двух возрастов и процентным соотношением отдельных гинекологических заболеваний.

У первотёлок всех генотипов с повышением молочной продуктивности увеличивается число животных с острым послеродовым эндометритом, персис-тентными жёлтыми телами, гипофункцией, фолликулярными кистами и атрофией яичников. Чистопородные англерские животные и 3А - кровные имеют положительную взаимосвязь между удоем и субинволюцией матки, у чистопородных красных степных взаимосвязь между данными признаками отрицательная. У полукровных коров наблюдается незначительный рост заболевших с увеличением удоя от 3 до 5 тыс. кг молока за лактацию, а у животных с удоем свыше 5 тыс. данная патология не диагностируется.

Взаимосвязь между удоем полновозрастных коров и субинволюцией матки была положительной у полукровных и чистопородных англерских животных и отрицательная у чистопородных красных степных и 2А - кровных. У трёх генотипов (красные степные ч/п, }Л - кровные, ЪА - кровные) с увеличением удоя росла заболеваемость острым послеродовым эндометритом, а у чистопородных англеров, наоборот, снизилась на 9,1%. Число животных с перси-стентными жёлтыми телами с ростом удоя снизилось на 2% у чистопородных красных степных коров, по другим 3 генотипам отмечен рост на 4,8, 1,2, 0,6%, соответственно. Гипофункция яичников, фолликулярные кисты яичников чаще диагностировались у чистопородных красных степных и помесных животных двух генотипов, а у чистопородных англерских коров при снижении числа заболевших гипофункцией яичников от 27,8% (продуктивность

3-4 тыс. кг молока) до 24,2% (продуктивность выше 5 тыс. кг молока) одновременно увеличилось число животных с фолликулярными кистами яичников от О до 12,1%. Атрофия яичников не диагностировалась у чистопородных красных степных коров, у УА - кровного и чистопородного англерского поголовья установлена прямая взаимосвязь с ростом удоя, а у Vi - кровных взаимосвязь была обратная.

Общее число животных с гинекологической патологией обоих возрастов четырех генотипов растёт с ростом молочной продуктивности за лактацию. У первотёлок с увеличением продуктивности отмечался рост по абсолютному большинству изученных гинекологических заболеваний.

У полновозрастных животных с ростом молочной продуктивности по отдельным гинекологическим заболеваниям установлено изменение, как в сторону увеличения, так и в сторону снижения числа заболевших.

Таким образом, у чистопородного и англеризированного поголовья установлена взаимосвязь между уровнем молочной продуктивности и патологией органов воспроизводства.

Для первотёлок всех генотипов присуще увеличение заболеваемости с ростом молочной продуктивности, но у голштинского чистопородного скота при продуктивности 3-4 и 4-5 тыс. кг молока за лактацию заболеваемость одинаковая — 66,6 и 66,6%, а в группе с максимальной продуктивностью заболеваемость резко возрастает и составляет 89,4% (рис. 3).

У остальных трёх генотипов разница в заболеваемости органов воспроизводства между группами молочной продуктивности не такая значительная и составляет для красного степного чистопородного скота—9,0 и 11,6%; Fi — 15,5 и 12,2%; F2- 14,7 и 7,5%.

Воспроизводительная способность коров красной степной, англерской пород и помесей между ними

В настоящее время практическое значение имеет выявление связи между уровнем молочной продуктивности и воспроизводительной способностью животных. Многие авторы считают, что отрицательное влияние удоя на плодовитость коров проявляется, когда его уровень достигает 4000 кг и выше.

Наши исследования были направлены на выявление взаимосвязи между уровнем молочной продуктивности коров различных генотипов и показателями воспроизводительной способности (сервис-период, межотельный период, индекс осеменения, КВС).

По продуктивности животных разделили на три группы: 3-4 тыс. кг молока, 4-5 тыс. кг молока, 5 и более тыс. кг молока.

Проведя сравнительный анализ данных таблиц 15, 16, 17 нами было установлено, что первотелки всех генотипов с продуктивностью 3-4 тыс. кг молока имеют оптимальные показатели воспроизводительной способности: сервис-период 69,0 - 85,5 дня; межотельный период 349,5 - 366,5 дня; КВС - 0,99-1,04 и минимальные значения индекса осеменения: 1,14 - 1,37.

В возрасте третьей лактации показатели воспроизводительной способности изменились незначительно. Сервис и межотельный периоды увеличились на 5,8 - 14,5 и 5,8 - 15,0 дня исключая полукровок. Индекс осеменения увеличился на 0,04 - 0,11, а КВС снизился на 0,02 - 0,04. По мере роста продуктивности у животных второй и третьей групп на фоне общей тенденции ухудшения воспроизводительных качеств чистопородные красные степные коровы, по сравнению с англеризированными генотипами, имели меньший сервис - и межотельные периоды, индекс осеменения, а также больше КВС. Такая закономерность характерна как для первотелок так и для полновозрастных животных. В пределах генотипа рост молочной продуктивности отрицательно сказался на воспроизводительной способности животных (табл.18). Так, разница по сервис-периоду между первотелками первой, второй и третьей групп составила у чистопородных красных степных 10,8 и 32,2, (Р 0,99) межотельному периоду 10,8 и 33,6 дня (Р 0,99); /2 - кровные - 13,0 и 31,6 дня (Р 0,99); Уд-кровные - 17,5 (P 0,95) и 24,5 дня (Р 0,99); чистопородные анг-лерские - 11,8 и 44,1 дня (Р 0,99). Индекс осеменения по всем генотипам с ростом продуктивности до 4-5 тыс. кг молока увеличился на 0,12-0,23 (разница статистически не достоверна), КВС снизился на 0,03-0,05. При продуктивности выше 5 тыс. кг молока индекс осеменения достоверно увеличился у чистопородных красных степных на 0,34 (Р 0,95) и Ул - кровных на 0,77 (Р 0,999); КВС снизился на 0,11-0,14.

У животных в возрасте третьей лактации по всем генотипам также наблюдалось ухудшение воспроизводительной способности. Разница между первой и второй группой продуктивности, в среднем, составила: по сервис- и межотельному периоду - 13 дней, по индексу осеменения - 0,17, по КВС — 0,03.

По сервис - периоду разница достоверна у чистопородных красных степных -11,4 дня (Р 0,95) и полукровок - 19,4 дня (Р 0,99); по межотельному периоду также у полукровок - 19,4 дня (Р 0,99); по индексу осеменения достоверных различий не наблюдается по всем генотипам (td= 0,85... 1,91).

Между второй и третьей группой продуктивности достоверные различия получены по сервис - периоду у Fi - 38,3 (Р 0,999), F2 - 26,7 (Р 0,999) и у чистопородных англеров - 33,5 дня (Р 0,95); по межотельному периоду разница в той же степени достоверна в вышеперечисленных генотипах, а по индексу осеменения животные третьей группы достоверно уступали чистопородным красным степным, полукровным и 3Л - кровным коровам второй группы (Р 0,95; Р 0,99; Р 0,95).

Обсуждая динамику изменения воспроизводительной способности животных можно отметить, что с ростом молочной продуктивности сервис- и межотельный период, индекс осеменения увеличивается, а КВС, наоборот, снижается. Такая закономерность характерна как для чистопородных, так и для англе-ризированных коров обеих возрастных групп.

Согласно данным таблиц 19, 20, 21 у голштинизированного поголовья установлена аналогичная с англеризированным поголовьем закономерность снижения воспроизводительной способности на фоне роста молочной продуктивности.

Первотёлки первой группы продуктивности имели продолжительность сервис- и межотельного периода 69,0-96,1 дня, в среднем, 90,0 дней; индекс осеменения 1,14-1,95, в среднем 1,61; КВС 0,96-1,04, в среднем, 0,98.

У полновозрастных коров данной группы продуктивности показатели воспроизводительной способности составили: сервис- и межотельный период 83,5-107,0 дня, в среднем, 96,4 дня; индекс осеменения 1,22-2,06, в среднем, 1,61; КВС 0,94-1,00, в среднем, 0,96.

С увеличением продуктивности от 3-4 до 4-5 и далее до 5 и более тыс. кг молока за лактацию в соответствующих группах наблюдается снижение воспроизводительной способности животных всех генотипов.

В среднем, у первотёлок чистопородных и помесных генотипов, разница продолжительности сервис- и межотелыюго периода между животными I и II групп продуктивности составляет 14,7 дня, а между II и III группами - 45,0 дня. Индекс осеменения, в среднем, увеличивается на 0,12 и 0,45, а КВС уменьшается на 0,04 и 0,11, соответственно.

У полновозрастных коров увеличение продолжительности сервис- и межотельного периода между группами продуктивности, в среднем, составляет 18,3 и 36,5 дня. Индекс осеменения, в среднем, увеличивается на 0,44 и 0,68, КВС уменьшается на 0,04 и 0,08.