Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Кагермазов Царай Бесланович

Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе
<
Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе
>



Кагермазов Царай Бесланович. Состояние и пути развития скотоводства на Северном Кавказе : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- п. Лесные Поляны, Московской обл., 2000.- 286 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-6/4-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Обзор литературы 8-65

II. Материал и методика исследований 66-71

III. Собственные исследования 72-258

3.1. Современное состояние скотоводства в Кабардино-Балкарской Республике 72-83

3.2. Потребление корма и питательная ценность рационов 83-89

3.3. Рост помесных и чистопородных животных 88-107

3.4. Молочная продуктивность коров 108-124

3.5. Молочная продуктивность помесных животных в зависимости от линейной принадлежности 125-135

3.6. Типы лактационных кривых, коэффициент постоянства лактации и его спадаемость 135-149

3.7. Технологические свойства вымени коров 149-161

3.8. Воспроизводительные способности помесных и чистопородных коров 161-176

3.9. Продуктивное долголетие коров разных пород и кровности по улучшающей породе 176-189

3.10. Мясная продуктивность помесных и чистопородных бычков 189-227

3.11. Кожевенная продуктивность животных 227-229

3.12. Продуктивные качества чистопородных бычков герефордской и абердин-ангусской пород и их помесей с красной степной и швицкой породами 229-249

3.13. Экономическая эффективность разведения помесных животных.249-252

IV. Выводы и предложения 253-258

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В решении проблемы повсеместного пере-

хода к интенсивным методам ведения животноводства и значительного повышения продуктивности пород крупного рогатого скота валшое место занимает дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств скота, наиболее распространенных в нашей стране, как путем внутрипородной селекции, так и на основе межпородного скрещивания.

Совершенствование пород осуществляется в основном методом чистопородного разведения преимущественно на базе собственных генетических ресурсов, без должного учета перевода молочного скота на промышленную тех-; нОлогию производства молока и мяса. Однако при этом весьма трудно добиться , одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным. К таким признакам относятся пригодность вымени к машинному доению, крепость конечностей и копытного рога, устойчивость к заболеваниям и стрессам, способность к длительной эксплуатации.

В результате значительная часть разводимых пород по ряду важнейших признаков не отвечает требованиям интенсивного ведения молочного скотоводства. В Северо-Кавказском регионе России, в частности в условиях хозяйств Кабардино-Балкарской Республики, где выбор пород для разведения в основном обусловлен географической зоной, совершенствование плановых пород (красная степная, швицкая, черно-пестрая) проводится на основе внутрипородной, селекции, а также межпородным скрещиванием с привлечением генофонда англерской, голштинской и бурой швицкой американской селекции (в дальнейшем - "американская бурая") пород крупного рогатого скота. В то же время плановые породы республики не полностью удовлетворяют требованиям технологического отбора. Исходя из этого за последние годы большее предпочтение отдается межпородному скрещиванию.

Наряду с широким внедрением в практику животноводства искусственного осеменения, использования быков-улучшателей с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, при создании новых высокопродуктивных типов животных определенную значимость приобретает создание прочной кормовой базы. На ее основе более полно проявляются желательные свойства исходных скрещиваемых пород, потомство которых обладает эффектом скрещивания.

Исходя из этого в республике разработана программа совершенствования ' плановых пород, где основной задачей является выведение экономически вы- -годных животных.

Накопленный материал по скрещиванию красной степной, черно-пестрой и швицкой пород с англерской, красно-пестрой и черно-пестрой голштинской, бурой американской селекции породами наряду с положительным эффектом выявил некоторые недостатки, которые не нашли отражение в программах по селекции молочного скота. Комплексное решение вопроса создания высокопродуктивных стад животных, использование высокоценных быков-производителей, разработка новых технологических решений производства молока и мяса является актуальной проблемой скотоводства.

Цель и задачи исследований

Целью данного исследования было проведение оценки хозяйственно-полезных признаков у животных, принадлежащих к разводимым породам, изучение зоотехнических методов повышения продуктивности, а также разработка рекомендаций по рациональному использованию ресурсов скотоводства. В связи с этим были поставлены задачи изучить: 1. Анализ состояния молочного и мясного скотоводства в КБР.

  1. Провести сравнительное изучение плановых пород крупного рогатого скота и их помесей с улучшающими породами по молочной и мясной продуктивности.

  2. Определить влияние генетических и паратипических факторов на количество и качество продукции у животных разных пород и генетических групп.

4. Разработать и научно обосновать наиболее эффективную технологию про-'
, изводства молока и мяса в условиях Северного Кавказа.

  1. Дать научное и практическое обоснование рациональному использованию ресурсов скотоводства в Кабардино-Балкарии.

  2. Определить экономическую эффективность разведения помесных животных.

Научная новизна - заключается в комплексном изучении фенотипических особенностей помесного потомства англерской, красно-пестрой и черно-пестрой голштинской, американской бурой, абердин-ангусской, герефорд-ской пород. В условиях эксперимента на хозяйственных рационах проведено изучение признаков мясной и молочной продуктивности у чистопородных животных, а также их помесей, проведены количественные и качественные исследования молока и мяса животных опытных и контрольных групп.

Разработаны и научно обоснованы пути интенсификации производства молока и говядины на базе использования красной степной, черно-пестрой и швицкой пород, а также их помесей с голштинской, швицкой американской селекции и мясными породами - герефордской и абердин-ангусской.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований

Полученные результаты служат основой дальнейшего совершенствования теории и практики разведения крупного рогатого скота. Проведенные исследования позволили выявить продуктивные возможности разводимых в республике пород крупного рогатого скота. Для каждой зоны определен оптимальный генотип животных, который при сложившихся условиях кормления и содержания характеризуется комплексом хозяйственно-полезных признаков, хорошей приспособленностью в условиях интенсивной и при отгонной технологии производства молока.

Результаты научных исследований реализованы при разработке программы развития племенного и товарного животноводства в Кабардино-Балкарской Республике.

Обзор литературы

Эффективность производства молока напрямую зависит от продуктив-нрсти и степени соответствия требованиям технологии. Даже применение современных технологий не может обеспечить достаточно рентабельное производство, если животные не обладают высокой продуктивностью. Следовательно, один из главных вопросов в решении задач дальнейшего ускорения темпов перевода молочного животноводства на интенсивную технологию - селекционная работа, направленная на улучшение качества скота.

Накопленный опыт показывает, что в условиях технологии промышленного типа основное требование к животным - это способность коров обеспечивать высокие удои при машинном доении на высокопроизводительных доильных установках. На всех этапах развития молочного скотоводства повышение ; генетического потенциала молочной продуктивности всегда являлось основной задачей селекции. Однако, требование к строению сосков и форме вымени, интенсивности молокоотдачи, полноте выдаивания, устойчивости к заболеваниям вымени резко возросли. Кроме хорошей формы вымя коровы должно характеризоваться более равномерным развитием его передних и задних долей (И.М. Дунин, А.П. Вельматов, А.И. Бальцанов, 1989).

В решении проблемы совершенствования продуктивных и племенных
качеств отечественных пород животных важным моментом является вопрос
метода селекции. До последнего времени это совершенствование осуществля
лось методом чистопородного разведения, преимущественно на базе собствен
ных ресурсов без должного учета процесса перевода молочного скота на про
мышленную технологию производства молока. ;

Не отрицая такого пути как главного, необходимо отметить, что темпы совершенствования продуктивных качеств и создания скота желательного типа при этом низки. Так, по мнению Н.Г.Дмитриева и др. (1983), для увеличения генетического потенциала животных на 1000 кг молока при чистопородном

разведении требуется минимум 15-20 лет. Кроме того, при внутрипородном разведении весьма трудно добиться одновременного улучшения комплекса признаков, по которым промышленная технология предъявляет жесткие требования к животным. К таким признакам относятся: пригодность коров к машинному доению, крепость конечностей и копытного рога, стрессоустойчи-вость, маститоустойчивость, способность к длительной эксплуатации. В результате значительная часть разводимых пород по ряду важнейших свойств и признаков не отвечает требованиям интенсивного ведения молочного скотоводства. Как показывает практика, к машинному доению на высокопроизводительных доильных установках не пригодны 20-40% коров, большую часть из которых приходится выбраковывать уже по первой лактации. Это происходит прежде всего из-за несоответствия технологии доения морфо-функциональным свойствам вымени.

Фенотипически однородных животных молено получить путем чистопородного разведения традиционными методами, для чего необходима длительная селекция в направлении типизации.

В настоящее время все большее применение для этих целей находят две генетические конструкции: это скрещивание типизированных линий, сочетающихся на аддитивный или гетерозиготный эффект по основным хозяйственно - полезным признакам и межпородное скрещивание имеющихся пород. В нашей стране, согласно комплексному плану селекционно-племенной работы с использованием мирового генофонда, намечено в зонах разве- дения черно-пестрого, симментальского, красного степного, бурого скота осуществить создание новых пород и типов молочного скота с достижением следующих показателей (Программа качественного совершенствования сельскохозяйственных животных -1986 г.): - новую породу черно-пестрого скота с удоем коров 5,5-7,0 тыс. кг молока, жирностью 3.6-3,8 %, живой массой коров 500-600 кг, интенсивностью молокоотда-

чи 1,7-2,0 кг/мин (путем использования голштинских быков черно-пестрой масти),

новую красно-пеструю молочную породу с удоем коров 5,0-5,5 тыс. кг молока, жирностью - 3,8-4,0 %, живой массой 600-650 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,6-1,8 кг/мин(путем использования красно-пестрых быков голштинской породы);

новую красную породу с удоем коров 5,0-5,5 тыс. кг молока, жирностью 3,6-4,0%, живой массой 550 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,6-1,8 кг/мин ( путем использования быков-производителей англерской, крас-. ной датской и красно-пестрой голштинской пород);

" новую бурую породу с удоем коров . 5,0-5,5 тыс. кг молока, жирностью 3,8-4,0%, живой массой 550-600 кг, интенсивностью молокоотдачи 1,8-2,0 кг/мин (путем использования быков-производителей швицкой породы американской селекции). Реализация данной программы, привлечение новых методов и использование мировых генетических ресурсов при совершенствовании отечественных и выведении новых пород позволяет в короткий срок решить вопрос обеспечения страны продуктами животноводства.

Красная степная порода

, Красная степная порода сложилась как местная (аборигенная) порода 150-180 лет назад. До 1941 года она называлась красной немецкой или красной колонистской (Х.И. Класен, 1996).

В литературе имеется достаточное количество сообщений о происхождении красной степной породы, которые делятся на 4 группы.

Первая группа связывает происхождение породы с переселением на юг Украины колонистов из разных местностей Германии.

Вторая группа авторов, основываясь на общности типа и продуктивности считает, что красная степная порода произошла от ангельнской или от сходной с ней старой тондерской породы (М.И. Придорогин, 1913; В.А. Шадрин, 1913 и

ДР-).

Третья группа авторов считает, что красный степной скот происходит от остфрисляндской породы. Эту широко распространенную гипотезу выдвинул А.*Браунер (1915). Этого же мнения поддерживались П.Нейфельд (1927), С.Славов (1928), М.Иванов (1928) и др.

Четвертая группа авторов считает, что красный степной скот местного происхождения (И.Широких, 1930; Г.С.Луцкер и А.М.Пембек, 1939).

Наличие стольких гипотез по происхождению красной степной породы было вызвано тем, что все они основаны на происхождении вне связи с социально-экономическими факторами того времени и местом создания скота без учета состояния и развития скотоводства России и Западной Европы.

Наиболее распространенная в настоящее время гипотеза о происхождении красной степной породы основана на свидетельстве очевидца и участника переселения Иоганна Корниса (1839).

Однако это высказывание в дальнейшем не нашло сторонников, так как оно.было увязано с коммерческой деятельностью И.Корниса, который выдавал скот молочанских менонитов за остфрисляндскую породу.

Таким образом, наиболее распространенная гипотеза о происхождении красного степного скота от остфрисляндского, завезенного будто бы переселенцами голландского происхождения (менонитами), основана на газетном объявлении и противоречит историческим фактам.

Согласно другой, широко распространенной, гипотезе красный степной скот происходит от ангельнского (англерского) или близкого к нему тондер-ского скота, завезенного на юг Украины немецкими переселенцами. Это предположение на сходстве красного степного скота с ангельнским также расхо-

дится с историческими фактами. Однако, Х.И.Класен (1966) отмечает, что ангельнский скот вместе с фюненским оказал влияние на создание красного степного скота на Северном Кавказе - вторичном очаге возникновения породы. Гипотеза о происхождении красного степного скота от ангельнского находит ' подтверждение только для группы этого скота во вторичном очаге возникло-, вения породы на Северном Кавказе и то в период, когда порода уже сложилась в первом очаге.

Развитие скотоводства в Европе и Новороссийском крае дает основание полагать, что красный степной скот, ангельнская и другие породы немецкого красного скота происходят от красного аборигенного скота средне- европейской равнины. По мере улучшения кормления и содержания, развития племенного дела из этого аборигенного скота выделились такие породы, как ангельнская, красно-пестрая вестфальская, красная польская, красная степная на юге Украины и др.(Х.И.Класен, 1966).

А.А.Браунер (1922) считает, что тяжелые кормовые, хозяйственные и собственно исторические условия явились причиной, способствовавшей изме- ' нению красного степного скота. Эти изменения выразились в сильном развитии и огрублении рогов, большей толщины кожи, уменьшении вымени и покрытии его грубым волосом, что можно объяснить влиянием серого украинского скота на формирование красной степной породы.

Изучение происхождения красного степного скота, как в первичном, так и во вторичном очагах создания породы показало, что в формировании красного степного скота принимали участие многие местные группы скота (мугавский, селезский, красный горный, а также серый украинский).

А.Б.Ружевский, Ю.Д.Рубан, П.П.Бердник (1980) отмечают, что красный степной скот сформировался в результате сложного воспроизводительного скрещивания местного материала с животными ряда иностранных пород.

Многочисленные исследователи отмечают, что происхождение красного степного скота в различных новых регионах имело свои особенности.

В образовании на Северном Кавказе красного степного скота принимали < участие серый украинский скот, известный под названием черноморского отродья и астраханский (калмыцкий) скот, подвергшийся скрещиванию с ан-гельнским скотом, завезенным из Прибалтики и с красным степным скотом, завезенным из Украины. Сильное влияние ангельнского скота в тот период, когда только начали племенную работу с породой, постепенно нивелировалось завезенным чистопородным скотом улучшенного типа из племенных рассадников, расположенных в зоне первичного очага зарождения породы, вследствии чего красный степной скот, разводимый на Северном Кавказе, характеризуется облегченным весом, сухостью сложения и тонкостью костяка.

Красный степной скот в России был признан самостоятельной породой в результате работы Е.Ф.Лискуна (1911), опубликовавшего материалы экспедиционного обследования породы и гистологические исследования, доказывающие, что по однотипности красная степная порода не уступает другим породам (Н.Г.Дмитриев, 1978).

В районы Сибири красный степной скот завозили в 1901-1910 гг. переселенцы из Екатеринослава, Таврической и Херсонской губерний. Здесь его скрещивали с местным сибирским, киргизским скотом, затем проводили отбор и подбор помесей и повторное их скрещивание с поступившими быками красно-пестрой породы. В результате этого в Сибири сформировалось высокопродуктивное поголовье животных красной степной породы.

По телосложению красный степной скот относится к типу молочного направления с довольно бедной мускулатурой и недостаточной живой массой (Н.Г.Дмитриев, 1978). Масть большинства животных однородная от желто-красной до вишнево-красной и красно-бурой, иногда с белыми отметинами на

голове, нижней части туловища, вымени и ногах. Масть быков обычно более темных тонов, чем масть коров, отдельные быки почти черной масти.

В породе выделяются животные двух типов, более старого, узкотелого, нежной конституции и нового, широкотелого, крепкой конституции. Многие . представители породы занимают промежуточное положение между двумя эти-, ми типами (А.Б.Ружевский, Ю.Д.Рубан, П.П.Бердник, 1980).

Живая масса телят при рождении 30-36 кг. При правильном кормлении животные отличаются скороспелостью, достигают лшвой массы к 6-месячному возрасту 160-180 кг при среднесуточном приросте лшвой массы 600-900 гр. Живая масса коров 460-520 кг, быков - 750-850 кг (Н.Г.Дмитриев, 1978).

Качество, способствовавшее широкому распространению красной степной породы - ее высокая молочная продуктивность. По молочной продуктивности красный степной скот стоит на одном уровне с такими отечественными породами крупного рогатого скота, как холмогорская, тагильская, симментальская и другие, уступая костромской и лебединской (Х.И.Класен, 1966).

Наглядное представление о качественном улучшении породы и прежде' всего о повышении за последние 50 лет показателей молочной продуктивности коров, дают материалы ГПК. Если в 1928 году средний удой полновозрастных коров за лактацию составлял 2797 кг при содержании жира в молоке 3,83 % (I том ГПК), то в 1947 году соответственно - 3876 и 3,69 % (IV том), в 1957 -3820 кг и 3,74% (XI том), в 1967 - 4059 кг и 3,88% (XXIX том), а в 1975 году -4367 кг и 3,79% (XLVII том ГПК), то есть средний фенотипический сдвиг по молочности составил 25-30 кг, а лшрномолочность коров несколько снизилась.

Более быстрому росту молочной продуктивности и интенсивному использованию животных красной степной породы способствовала организация сети племенных заводов. В послевоенный период в бывшем СССР было соз-дано 36 племенных заводов красной степной породы. По данным бонитировки за 1972 год показатели молочной продуктивности коров в племзаводах со-

Обзор литературы

Эффективность производства молока напрямую зависит от продуктив-нрсти и степени соответствия требованиям технологии. Даже применение современных технологий не может обеспечить достаточно рентабельное производство, если животные не обладают высокой продуктивностью. Следовательно, один из главных вопросов в решении задач дальнейшего ускорения темпов перевода молочного животноводства на интенсивную технологию - селекционная работа, направленная на улучшение качества скота.

Накопленный опыт показывает, что в условиях технологии промышленного типа основное требование к животным - это способность коров обеспечивать высокие удои при машинном доении на высокопроизводительных доильных установках. На всех этапах развития молочного скотоводства повышение ; генетического потенциала молочной продуктивности всегда являлось основной задачей селекции. Однако, требование к строению сосков и форме вымени, интенсивности молокоотдачи, полноте выдаивания, устойчивости к заболеваниям вымени резко возросли. Кроме хорошей формы вымя коровы должно характеризоваться более равномерным развитием его передних и задних долей (И.М. Дунин, А.П. Вельматов, А.И. Бальцанов, 1989).

Материал и методика исследований

Комплексные исследования проводились в течение 1986-1997 гг. на животных красной степной, англерской, черно-пестрой, швицкой, абердин-ангусской, герефордской, а также их помесей с красно-пестрой и черно-пестрой голштинской, американской бурой и англерской пород.

Экспериментальная работа проводилась в 8 хозяйствах, в том числе 6 -ти - по разведению молочных пород, в двух - мясных: КСХП "Крем-Константиновское" Баксанского района; ФГУП "Прималкинский" Прохладнен-ского; ФГУГГКотляревский" Майского; племсовхоз "Кабардинский" Зольско-го; КСХП"Чегем" Чегемского; КСХП им.Ленина Урванского; племсов- хбз "Прохладненский"Прохладненского и племсовхоз"Кичмалкинский" Золь-, ского районов. Хозяйства находятся в трех зонах: степной, предгорной и горной, где имеются определенные различия в кормлении сельхозлшвотных и кормопроизводстве. Все это оказывает влияние на адаптационные способности лшвотных и реализацию их потенциала продуктивности.

Степная зона относится к зоне рискованного земледелия и отличается большой распаханностью земель и более благоприятными условиями кормопроизводства. Характеристика крупного рогатого скота приведена в таблице 1. Из данных таблицы видно, что за последние годы в хозяйствах идет снижение продуктивности и поголовья крупного рогатого скота. Это произошло в основном за счет ухудшения кормовой базы и уровня кормления животных. Главную отрицательную роль оказал диспаритет цен на продукцию животно- водства в условиях рыночной экономики производства.

Современное состояние скотоводства в Кабардино-Балкарской Республике

Благоприятные природно-климатические условия Кабардино-Балкарии позволяют вести успешно все отрасли животноводства, в том числе молочного и мясного скотоводства.

В 1989 году валовая продукция животноводства достигла 210,7 млн. рублей или 50,2 % от объема всей продукции сельскохозяйственного производства. Последние годы в связи с допущенными ошибками при переходе к рыночной экономике произошел спад показателей молочного и мясного скотоводства, а также наметилась тенденция снижения общего уровня культуры животноводства.

Кабардино-Балкарская Республика территориально подразделяется на 3 климатические зоны, которые существенно отличаются друг от друга: степная (Прохладненский, Майский, Терский районы), предгорная - (Урванский, Баксанский, Зольский), горная - (Черекский, Эльбрусский , частично Баксан-ский, Зольский, Чегемский районы), таблица 3.

Из таблицы 3 видно, что произошло существенное сокращение поголовья крупного рогатого скота, в том числе и коров. Основными породами крупного рогатого скота в Кабардино-Балкарской Республике являются: швицкая (молочно-мясного направления), численность которой по данным бонитировки 1996 г. составляет 41,9 %, красная степная (молочного направления) - 26,2% и 31,9% приходится на долю черно-пестрой породы.

В настоящее время совершенствование пород осуществляется путем использования генофонда импортных пород, в том числе швицкой - скрещиванием с американской бурой породой, красной-степной - использования производителей англерской и красно-пестрой голштинской пород, черно-" -пестрой - использованием потенциала черно-пестрых голштинских быков. На определенном этапе быков черно-пестрой и голштинской пород использовали на маточном поголовье швицкой и красной степной пород.