Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц Шумилина Наталья Николаевна

Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц
<
Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц
>



Шумилина Наталья Николаевна. Пути повышения продуктивных качеств цветных лисиц : дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.01 Москва, 2006 307 с. РГБ ОД, 71:07-6/61

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Биологические особенности лисиц 10

1.2. Мутационные формы лисиц 11

1.3. Факторы, влияющие на воспроизводительную способность пушных зверей 17

1.3.1. Упитанность и ее связь с воспроизводительной способностью 18

1.3.1.1 .Роль липидного обмена в организме животных 27

1.3.2.Влияние конституции на продуктивные качества животных 31

1.3.2.1.Значение гормонов щитовидной железы

в формировании типов конституции 38

1.3.3. Тип нервной деятельности и его связь с

продуктивными качествами животных 43

1 АКачество шкурок животных 48

1.4.1. Свойства кожного покрова 48

1.4.1.1 .Микроструктура кожного покрова 49

1.4.2. Свойства волосяного покрова 52

1.4.2.1 .Микроструктура волосяного покрова 55

1.4.2.2.Минеральный состав волосяного покрова животных 59

1.4.3.Физико-механические свойства волоса и кожи 62

1.4.4.Комплексные свойства шкурок и их дефектность 65

2.Материалы и методика исследований 67

3.Собственные исследования 78

3.1.Наследование окраски цветных лисиц 78

3.2. Воспроизводительная способность цветных лисиц 84

3.2.1.Потенциальные возможности цветных лисиц 84

3.2.2.Результаты гона и щенения при разных методах разведения цветных лисиц 85

3.3.Факторы, влияющие на воспроизводительную способность цветных лисиц 92

3.3.1.Конституциональные особенности лисиц разных пород и типов 92

3.3.1.1. Изменение конституциональных особенностей в процессе доместикации 97

3.3.1.2.Репродуктивность лисиц разного типа конституции 101

3.3.1.3.Наследование типа конституции 103

3.3.2. Связь между типом поведения и

показателями воспроизводительной способности лисиц 107

3.3.2.1 Наследование типа поведения лисиц 110

3.3.3 Влияние упитанности на воспроизводительную способность лисиц 114

3.3.3.1 Оптимизация упитанности лисиц перед гоном . 127

3.3.3.2 Характеристика липидного обмена лисиц разной упитанности 128

3.4. Изучение силы влияния упитанности, типа конституции и типа поведения лисиц разных пород и типа на показатели воспроизводительной способности 131

3.4.1. Изучение гормонального обмена у самок

разного типа конституции и типа поведения 158

3.4.2. Морфологическая характеристика щитовидной железы и половых органов самок лисиц разного типа поведения и упитанности 160

3.5. Качество шкурковой продукции 166

3.5.1. Структура кожной ткани цветных лисиц 166

3.5.2.Физико-механические свойства кожной ткани 172

3.5.3.Структура волосяного покрова лисиц разных пород и типов 173

4 3.5.3.1.Особенности микроскопического строения кутикулы волос лисиц разных пород и типов 176

3.5.3.2.Минеральный состав волосяного покрова цветных лисиц 180

3.5.4.Товарные свойства волосяного покрова лисиц разной окраски 182

3.5.5.Физико-механические свойства волосяного покрова 187

3.5.6.Требования, предъявляемые к окраске волосяного покрова цветных лисиц 190

3.5.7.Комплексные свойства шкурок цветных лисиц 191

З.б.Факторы, влияющие на качество шкурок 204

3.6.1.Результаты бонитировки лисиц разного типа конституции 204

3.6.2.Качество шкурок лисиц разного типа конституции 206

З.б.З.Показатели бонитировки лисиц разного типа поведения. 213

3.6.4.Связь между типом поведения лисиц и качеством шкурки 218

3.6.5. Качество шкурковой продукции лисиц разной степени упитанности 225

З.б.б.Изменение товарных свойств шкурок лисиц в процессе доместикации 233

4.Обсуждение результатов исследований. 236

5.Экономическая эффективность использования научных рекомендаций. 273

6.Выводы. 275

7. Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов 278

8.Рекомендации по использованию научных выводов 279

9.Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность Клеточное пушное звероводство, одна из самых развитых и перспективных отраслей животноводства. Она является возобновляемым источником валютных поступлений для страны. Уровень производства пушнины в 80-х годах составлял 15-17 млн. шкурок, более 70% приходилось на долю России. Лисоводство занимало и занимает третье место по объему производства шкурок. Продукция лисоводства представлена в основном шкурками лисиц породы - серебристо - черной и красного типа 99%, в общем объеме продукции. В небольших количествах разводят также снежных и платиновых лисиц.

Для повышения конкурентоспособности отечественной пушнины необходимо разработать мероприятия по сохранению и расширению генофонда пушных зверей и непосредственно лисиц.

В последние двадцать лет, как на международном, так и на отечественном рынке, значительно возрос спрос на шкурки лисиц оригинальных окрасок. Это обстоятельство обусловило бурное развитие цветного лисоводства. В США, Канаде, Скандинавских странах были получены лисицы различных, ранее неизвестных цветовых форм. На пушно-меховых аукционах такая продукция пользуется устойчивым спросом и вызывает повышенный интерес. Однако следует отметить, что поголовье лисиц оригинальных окрасок во всем мире чрезвычайно мало и по некоторым окраскам не превышает нескольких десятков голов.

В 1988 и 1989 годах в ОАО ПЗ «Салтыковский» из Норвегии и Канады были завезены лисицы коликотт — 12 голов, жемчужные - 6 голов, сапфир — 2 головы.

В первом поколении от скрещивания этих лисиц с местными серебристо черными и между собой, в потомстве наблюдалась значительная изменчивость по высоте и уравненности волосяного покрова, а также чистоте и тону окраски. Изменчивость наблюдалась и по показателям воспроизводства, которые были намного ниже, чем у серебристо - черных лисиц.

Поэтому для промышленного производства большого количества однородных шкурок цветных лисиц необходимо было в первую очередь создать стадо в хозяйстве репродукторе и обеспечить производство племенного молодняка, как для ремонта своего стада, так и для продажи в другие хозяйства. Разработать требования по бонитировке и сортировке шкурок цветных лисиц. Решить эти вопросы можно лишь, изучив показатели воспроизводства цветных лисиц при разных методах разведения, наследование и особенности окраски, качества шкурковой

продукции и признаки их обуславливающие, что и явилось задачей данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы выявление возможности повышения продуктивных качеств - цветных лисиц коликотт, жемчужных и сапфир. На основании полученных результатов разработать: «Научно-методические приемы разведения цветных лисиц»; «Правила бонитировки (оценки) лисиц жемчужная, сапфир, коликоттовая, бургундская, арктический мрамор» в дополнение к ОСТ 10 10-86. Зоотехнические требования по бонитировке (оценке) и проект ОСТ по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир.

Задачи исследований:

1.Установить генотип и выявить наиболее эффективный метод разведения лисиц коликотт жемчужных и сапфир.

2. Изучить и описать конституциональные особенности лисиц и найти желательный тип телосложения для каждой породы, типа с целью повышения показателей воспроизводительной способности и качества шкурковой продукции.

З.Выявить изменения конституциональных особенностей и качества волосяного покрова лисиц в процессе доместикации.

.Определить влияние типа поведения, упитанности на показатели воспроизводительной способности и качество шкурковой продукции.

5.Исследовать морфологические и микроскопические особенности кожного и волосяного покрова.

б.Провести сравнительный анализ товарных и физико-механических свойств кожного и волосяного покрова цветных лисиц (коликотт, жемчуг и сапфир).

б.Определить требования к оценке окраски волосяного покрова при бонитировке и сортировке.

Научная новизна проводимых исследований Впервые:

разработаны научно- методические приемы разведения лисиц коликотт, жемчужных и сапфир для получения максимального количества цветных щенков;

дана .характеристика конституциональных особенностей лисиц коликотт, жемчужных и сапфир;

разработан метод определения упитанности у лисиц по жировой складке в области паха.

установлено оптимальное сочетание типа конституции, поведения и упитанности для повышения продуктивных качеств у лисиц;

изучена гистс-морфоструктура и товарные свойства кожного и волосяного покрова цветных лисиц и их влияние на качество шкурок;

- определены требования к оценке окраски волосяного покрова цветных
лисиц при бонитировке и сортировке;

— доказано, что в процессе доместикации увеличивается количество
лисиц нежной конституции, что ведет к ухудшению качества
волосяного покрова.

Научная и практическая значимость работы На основании проведенных исследований разработаны научно-методические рекомендации по разведению цветных лисиц, «Правила бонитировки (оценки) лисиц (Vulpes vulpes) жемчужная, сапфир, коликотт, бургундская, арктический мрамор», проект ОСТ по окраске шкурок лисиц коликотт, жемчужная, сапфир. Рекомендации, и ОСТы используются в ОАО племзаводах «Салтыковский», «Пушкинский», «Судиславский», «Рощинский» для расширения существующего поголовья цветных лисиц и создания новых стад в других хозяйствах. Материалы исследований опубликованы в учебнике для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений - Е.Д-Илыша, А.Д.Соболев, Т.М.Чекалова, Н.Н.Шумилина «Звероводство».-Санкт-Петербург: Издательство «Лань», 2004.-304С.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международном симпозиуме по продуктивности и здоровью пушных зверей Vedecke Sympozhim Produkcia a Zdravie vcierat kozusinovych zvierat Vysoke Tatry, 1989г.; на международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности хищных пушных зверей» в Петрозаводске, 1991; на научно - практической конференции, посвященной 65 - летаю НИИПЗК им. В.А.Афанасьева «Проблемы пушного звероводства и кролиководства», Москва, 1997г.; на конференции «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» посвященной 80- летию МВА им. К.И.Скрябина Москва, 1999г.; на Методической и научной конференции МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина, Москва, 2001 г.; на международной научно-практической конференции, посвященной 70- летию ГНУ НИИПЗК им. В.А.Афанасьева, (Родники, 2002г.); Международной научно - практической конференции, посвященной 85 — летию МГАВМ и Б им. К.И.Скрябина, 2004г.; на Международном симпозиуме «Физиологические основы повышения продуктивности млекопитающих, введенных в зоокультуру» институт биологии Карельском НЦРАН в г. Петрозаводске, 2005г.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методы разведения цветных лисиц: коликотт, жемчужных и сапфир.

  2. Конституциональные особенности лисиц разной окраски и их связь с продуктивными качествами.

  1. Повышение продуктивных качеств лисиц разных пород и типов с использованием оптимального сочетания типов конституции, поведения и упитанности.

  2. Пути улучшения качества шкурковой продукции с использованием данных полученных при изучении морфологических, микроскопических, товарных и физико-механических свойств кожного и волосяного покрова лисиц коликотт, жемчужных, сапфир.

  3. Изменения конституциональных особенностей и качества волосяного покрова лисиц в процессе доместикации.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 26 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 307 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, расчета экономической эффективности, выводов и рекомендаций для производства и списка литературы, включающего 258 наименований, в том числе 42 работы иностранных авторов. Работа содержит 136 таблиц и 30 рисунков.

Упитанность и ее связь с воспроизводительной способностью

Лисица обыкновенная относится к отряду хищников (Carnivora), семейству собачьих (Canidae) и роду лисиц (Vulpes). Хищные, один из самых древних отрядов современных млекопитающих. (Брэм A.M.,1992).

Представители этого семейства широко распространены. Семейство насчитывает 14 родов и около 35-37 видов (Лебенгардц З.Я., 1969).

Вид - лисица обыкновенная (Vulpes vulpes linnelus). Размеры ее относительно с другими представителями рода крупнее, длина тела от 60 до 90 см, длина хвоста 40-60 см, вес самцов 6-Ю кг, самок 5-8 кг.

Голова у лисицы широкая, морда длинная и острая на конце. Глаза поставлены косо, зрачки овальной формы, клыки тонкие, очень длинные. Хищные зубы довольно мощные. Туловище благодаря густому меху кажется толстым, а на самом деле оно тонкое, длинное. Лисицы населяют с разной плотностью все ландшафты нашей страны.

Лисица принадлежит к моногамам, размножающимся 1 раз в году. После спаривания, в природе большинство пар остается вместе (Лебенгардц З.Я.,1947; Ильина Е. Д., 1975).

В соответствии с кормовыми условиями, размножение приурочено к наиболее благоприятному весеннему периоду. Беременность длиться 50-52 дня.

Щенение, происходит в апреле - начале мая. В помете насчитывается 4-6 щенков, иногда бывает 12-13. Лисята рождаются покрытые темно-бурым пухом, слепыми, массой около 100-190 граммов. До полутора месяца лисята питаются молоком матери. К августу молодые, нормально развитые лисята имеют массу 2-3 килограмма и начинают питаться самостоятельно. В сентябре - октябре у них заканчивается смена молочных зубов на постоянные и детский волосяной покров меняется на взрослый. К концу ноября лисята полностью покрываются зимним волосяным покровом. Большинство самок на следующий год начинают размножаться. Живет лиса по данным Лебенгардца З.Я. (1969) примерно семь лет. Другие исследователи - Осадчук Л.В., Войтенко Н.Н., 1992, утверждают, что продолжительность жизни у лисиц 10-11 лет.

В клеточных условиях разводят мутационные формы красной и серебристо-черной лисицы. Серебристо-черная лисица (Vulpes vulpes L) -основная цветовая форма лисиц, разводимая в клетках. Это мутация диких красных лисиц, обитающих в восточной части Северной Америки, в Канаде. В западной ее части (Аляске), а также в Европе и Азии встречаются черные лисицы, но другого генотипа - черно-бурые или аляскинские серебристо-черные. Серебристо-черная лисица характеризуется черной окраской пигментированных волос с наличием на спине и боках серебристого остевого волоса с белой зоной. Зонарно окрашенный волос имеется и у диких красных лисиц, но светлая зона у них обычно желтая.

В первые годы разведения наиболее ценились чисто-черные лисицы без серебристых волос. В последующем повышенным спросом стали пользоваться шкурки лисиц с хорошо развитой серебристостью (Дербенев Г.В.,1934, Ивонин Ф.М., 1950).

Серебристо-черная лисица характеризуется следующими признаками: основной окрас черный, варьирующий от иссиня-черного, до почти бурого. На спине и боках часть остевых волос имеет белую зону. Такие волосы называются серебристыми. В зависимости от площади, занятой серебристым волосом, определяют процент серебра. За 100% принимают площадь всей шкурки (от корня хвоста до ушей). Иногда встречаются лисицы совсем без серебристых волос, называемые звероводами «меланистами». Черные кончики над белой зоной образуют «вуаль». Вуаль должна быть хорошо выражена. Если черные кончики малы, говорят о «легкой» вуали, а если белое кольцо узко и расположено на волосе очень низко, вуаль будет «тяжелой». Легкая и тяжелая вуаль - нежелательны. На хребте окрашенные кончики остевых волос и черные направляющие волосы могут образовывать черный «ремень». Серебристые волосы располагаются на морде, вокруг глаз, образуя «маску». Кончик хвоста у серебристо-черных лисиц должен быть чисто белым, без примеси черных волос, подпушь темно-серая с голубым оттенком.

Наряду с серебристо - черной лисицей с первых лет отечественного звероводства в нашей стране разводили цветных лисиц.

До 1 января 1991 года в Советском союзе существовала отечественная систематика обозначения генов окраски волосяного покрова для лисиц. За рубежом пользовались другими символами, причем единой терминологии не существовало. Такая терминология была разработана Скандинавской ассоциацией ученых и утверждена 14 декабря 1981 года. В связи с появлением за рубежом и в России новых мутационных форм лисиц и во избежание путаницы, назрела необходимость перейти на единую, стандартную систему обозначения генов. Поэтому 9.01.1991 года на заседании племенного совета по звероводству была утверждена на территории России Скандинавская система обозначения генов лисиц (табл.1).

В России, в настоящее время, кроме стандартных серебристо-черных лисиц (Aabb), разводят красных (ААВВ), используя в качестве исходного материала диких среднерусских красных лисиц, скрещивая их с серебристо-черными. У полученных бастардов окраска значительно ярче, чем у красных родоночальников. Селекция велась на красно-коричневую окраску с минимальной площадью зонально окрашенных кроющих волос. Результатом было утверждение породного типа лисиц - «Красная рощинская».

Одновременно в зверохозяйстве «Вятка» велась работа по разведению красных камчатских лисиц «огневок», которые обладают яркой окраской, но имеют пониженные воспроизводительные качества.

Воспроизводительная способность цветных лисиц

Весовые индексы не являются стабильными на протяжении всей репродуктивной жизни животных, у многих самок они изменяются по годам. С изменением весового индекса соответственно изменяется и количество родившихся щенков. Звери с низким или высоким весовым индексом в прошлом сезоне, имеющие в текущем сезоне оптимальный индекс повышают количество щенков в помете.

Наблюдения Зайцева А.Г. (1961) показали, что к концу декабря норки, как правило, достигают максимального веса. В январе начинается подготовка организма к спариванию. В предслучной период в один из месяцев (январь или февраль) самки должны несколько снизить вес. Снижение веса самок перед гоном является залогом того, что подготовка организма к размножению, проходит нормально. Повышение веса указывает на какие-то физиологические отклонения от нормы, тормозящие подготовку к размножению.

По мнению Абрамова М.Ф. (1968), максимальное обеспечение организма питательными веществами, превышающее физиологические нормы приводит к расстройству обмена веществ, перегрузке пищеварительных органов и тканей: происходит усиленное отложение жира, оказывающее отрицательное влияние на функции яичников и семенников.

Мамаева Г.Б. (1977) связывает результаты щенения норок зверохозяйства «Вятка» с их упитанностью. Говоря о том, что плодовитость самок не зависит от упитанности, под плодовитостью они понимают общее количество всех родившихся щенков, и живых и мертвых. Но оказалось, если учитывать только родившихся живых щенков, то их количество у животных с более высокими индексами снижается, а мертворожденных - увеличивается.

В 1972, 1974, 1977 г.г. был проведен ряд научно-хозяйственных опытов по укрупнению норок различной окраски в зверосовхозах «Пряжинский» КАССР, «Заря» Ленинградской области, «Пушкинский» Московской области, «Судиславский» Костромской области. На основании проведенных опытов, детальной проверки воспроизводительности самок разного веса Кузнецов Г.А. и др. (1974) сделали заключение, что снижение делового выхода у крупных зверей связано не столько с их размером, сколько с повышенной упитанностью самок, что приводит к снижению молочности, высокому дорегистрационному отходу молодняка. Поэтому в работе с крупной норкой серьезное внимание следует обратить на упитанность животных, так как среди особо крупных зверей наиболее часто встречаются самки с высокой упитанностью.

Устименко А.В.(1986) считает, что плодовитость самок низкой и средней упитанности значительно выше особей с высокой упитанностью. Поэтому необходимо регулярно осматривать норок и принимать меры к ликвидации высокой упитанности.

По данным польских ученых (Jezewska G.Maciejowki J. 1983) при отборе норок на основании высокой живой массы отмечено ухудшение показателей воспроизводства.

В 1985 году шведский ученый Tauson А. Изучал влияние абсолютной величины массы на воспроизводительные качества. Зависимости между живой массой самок (зафиксированной в марте) и их плодовитостью не отмечено. Установлено, что уменьшение массы в марте по сравнению с ноябрем на воспроизводительные качества влияет отрицательно: в группе самок масса которых уменьшилась на 300-600 г., имелось большое число холостых (16%) и меньшее количество щенков в помете.

Следовательно, снижение упитанности не всегда благотворно влияет на показатели воспроизводства. Большое снижение массы у норок к марту, а 600 г. это 50% живой массы норки, приводит к ухудшению показателей воспроизводства.

Докукин Ю.М. (1977) проводил исследования по влиянию упитанности на воспроизводительную способность самок соболей. Они показали, что большее количество щенков на основную самку было в группах с ниже средней и средней упитанностью. Разница показателей этих групп по отношению к группе соболей выше средней упитанности была достоверной (Р 0,95).Наибольший процент взрослых соболей не давших приплода был в группе с выше средней упитанностью.

По данным Сергеева Е.Г.(1988), показатели воспроизводства крупных самок соболей, не ниже, чем у мелких, но перед щенением, они должны иметь индекс упитанности равный- 24-26 единицам.

Опыты по изучению влияния упитанности самок хорьков на воспроизводительную способность провели на хорьковой ферме зверосовхоза «Пушкинский» Казакова Г.П. и Бармотина Т.В. (1985). Упитанность самок колебалась от 18 до 35 ед., но воспроизводительная способность самок не зависела от их упитанности на начало года. Средняя упитанность с января до конца мая колебалась мало. Индекс упитанности снизился на 19% и на начало 2 го гона, упитанность самок была ниже на 4,7 ед. Установить влияние упитанности на плодовитость во второй период щенения - не удалось.

По аналогии с норками многие исследователи пытались использовать весовой индекс (отношение массы к длине тела) для оптимизации упитанности лисиц и песцов в период размножения.

Сырников Н.И., Вальтман Е.М., Петрова Н.А. (1977) в «Рощинском» зверосовхозе с помощью весового индекса устанавливали зависимость воспроизводительной способности песца от степени упитанности. Они пришли к выводу, что с понижением упитанности наблюдается некоторая тенденция к повышению воспроизводительной способности, но весовой индекс, как показатель упитанности, позволяет судить о ней лишь в общих чертах.

Оптимизация упитанности лисиц перед гоном

Волосы являются производными эпидермиса и по сложности своей организации представляют интерес. В волосяном покрове лисиц имеется четыре категории волос: пуховые, переходные, остевые и направляющие.

Волосы лисиц, как и других млекопитающих состоят из трех слоев: кутикулы, кортекса и сердцевины. Кутикула наружная оболочка волоса, отвечающая за его прочность, блеск и частично окраску. Кортекс является самым прочным слоем волоса, находящимся между кутикулой и сердцевиной. Степень развития коркового слоя определяет основные свойства волоса -прочность, растяжимость, гибкость. Сердцевина занимает большую часть стержня волоса, у лисиц она может быть сплошной и фрагментальной.

Из таблицы 81 видно, что толщина кутикулы в мкм уменьшается от направляющего волоса к пуховому. Однако в относительных величинах, наоборот от пухового к направляющему. Максимальная толщина кутикулы направляющих волос в абсолютном и относительном значениях у серебристо-черных лисиц и минимальная у коликотт. Наиболее толстая кутикула остевых волос наблюдается у лисиц коликотт - 9,7% от общей толщины стержня. Наименее толстая кутикула остевых волос у серебристо-черных лисиц, что составляет 9,1% от общей толщины стержня. Разница достоверна (Р 0,999). Более развитую кутикулу имеют переходные волосы жемчужных лисиц -15,7% от общей толщины стержня, а менее" у сапфира - 15,1% от общей толщины стержня. Серебристо-черные и жемчужные лисицы занимают по данному показателю среднее положение. Лисицы коликотт имеют самую большую кутикулу пуховых волос, как в абсолютном, так и в относительном значениях.

Наиболее широкий корковый слой у направляющих волос сапфировых и жемчужных лисиц - 18,1% от общей толщины стержня, менее широкий у лисиц коликотт - 17,4%. Разница достоверна (Р 0,999). Корковый слой остевых волос имеет большую толщину у серебристо-черных лисиц - 23,3% от общей толщины стержня, а меньшую у лисиц коликотт - 17,6% от общей толщины стержня. По переходным волосам можно сказать, что более толстым кортексом обладают жемчужные и сапфировые лисицы, а менее толстым лисицы коликотт.

У пуховых волос корковый слой более развит у серебристо-черных лисиц, а менее у лисиц коликотт. Следовательно, направляющие и переходные волосы сапфировых и жемчужных лисиц будут более прочными, по сравнению с другими окрасками, а остевые и пуховые у серебристо-черных.

Сердцевина наиболее развита у направляющих и остевых волос, она распределена по всему стержню волоса. Сердцевина направляющих волос более развита у лисиц коликотт - 73,1%) к общей толщине стержня, а менее развита у жемчужных лисиц - 72,4% к общей толщине стержня. Серебристо-черные и сапфировые лисицы занимают среднее положение.

Сердцевина остевых волос больше у лисиц коликотт и сапфир 72,7% и 72,0% соответственно, от общей толщины стержня, а меньше у серебристо-черных лисиц - 67,6%. Жемчужные лисицы имеют средние значения толщины сердцевины. Сердцевина переходных волос у лисиц породы жемчужная минимальная по своему развитию, а у коликотт максимальная, серебристо-черная и сапфир имеют средние значения. Менее развитую сердцевину имеют пуховые волосы серебристо-черных и сапфировых лисиц: 16,0%) и 16,2% соответственно, от общей толщины стержня.

Кутикула наружная оболочка волоса, состоит из чешуек. У разных видов животных чешуйки имеют различное строение и образуют специфический рисунок, узор кутикулы. При определении узора кутикулы волос используют три морфологических признака: 1) форма оптических краев чешуек, 2) сближенность чешуек относительно друг друга, 3) узор кутикулы.

У серебристо-черных лисиц форма оптических краев кутикулы остевых волос извилистая, по сближенности краев кутикула узкочешуйчатая. Узор кутикулы правильно-волнистый (рис.21). Пуховые волосы имеют гладкие оптические края чешуек, кутикула широкочешуйчатая, образует ланцетовидный узор (рис.20).

Таким образом, лисицы, имеющие серую подпушь различной интенсивности, имеют и одинаковое строение кутикулы пуховых волос. Так лисицы сапфир, жемчужная широкочешуйчатую кутикулу с гладкими краями и ланцетовидным узором. Прослеживается незначительная разница в размере чешуек. С увеличением высоты чешуек окрас осветляется. Пух лисиц коликотт отличается правильно-волнистым узором кутикулы, соответственно он имеет другую окраску, коричневую. Кутикула остевых волос сапфировой и жемчужной лисицы широкочешуйчатая, с гладкими краями, но узор различен, соответственно окраска голубая и серая. Кутикула остевых волос лисицы коликотт и серебристо-черной так же отличаются характером узора. Следовательно, существует тесная зависимость между окраской и узором чешуек кутикулы и их размером.

180 Наиболее высокие чешуйки у пухового волоса серебристо-черных лисиц, менее высокие у жемчужных и коликотт табл. 82. Большой шириной чешуек обладают пуховые волосы лисиц коликотт, самая маленькая ширина чешуек у кутикулы пуховых волос жемчужных лисиц. У остевых волос лисиц большей высотой чешуек обладают жемчужные, меньшей коликотт. Самые широкие чешуйки у остевых волос лисиц коликотт, а самые узкие у кутикулы жемчужных лисиц.

По данным некоторых ученых существует определенная взаимосвязь между окраской волосяного покрова и содержанием в нем зольных веществ. Поэтому были определено содержание некоторых минеральных веществ в волосяном покрове лисиц. Содержание калия отмечалось только в пробах лисиц голубой группы -сапфировой и жемчужной. У серебристо- черных и коликотт калий не обнаружен. Содержание кальция отмечалось во всех исследуемых пробах. Наибольшее количество найдено в волосе сапфировой лисицы. Разница достоверна с уровнем вероятности Р 0,999.

Содержание кальция влияет на прочность волоса, следовательно волосяной покров коликотт и серебристо-черных лисиц будет менее прочным, чем волосяной покров лисиц других пород. Однако, по данным Мертина Д. (1989) , в волосе лисиц должно содержаться кальция 0,041-0,076 мг%, а по нашим данным, кальция в волосе содержится намного больше 1,25-1,88 мг%.

Структура кожной ткани цветных лисиц

Потенциальная плодовитость, посчитанная по количеству желтых тел, у серебристо-черных лисиц в разных хозяйствах составляла около 8 щенков. Потенциальная плодовитость цветных лисиц меньше на 1,9-2,0 щенка.

Установлено, что потери в период внутриутробного развития у серебристо-черных лисиц, во всех представленных хозяйствах, больше, чем у цветных. Основные потери происходят в первую половину беременности, особенно в племзаводе «Салтыковский» 34,8 и 33,9%. Наиболее вероятные причины гибели зародышей в первую половину беременности:

1.Высокая потенциальная плодовитость свидетельствует о том, что самки к периоду гона были хорошо подготовлены и считать, что внутриутробные условия для развития не благоприятны, нет оснований. В пользу этой гипотезы свидетельствует и то, что потери во вторую половину беременности, особенно в Салтыковском хозяйстве, незначительны.

2.В биологическом мире широко распространено мнение о том, что зиготы, как сформировавшиеся организмы, претерпевают давление естественного отбора, и чем выше потенциальная плодовитость, тем меньший процент выживает.

3. Можно предположить, что причина большой гибели плодов до имплантации обусловлена созреванием у них большого количества яйцеклеток . Широко распространено мнение, что одной из основных причин эмбриональной смертности является недостаточность плацентарного питания, особенно у многоплодных животных при скученности эмбрионов в рогах матки и вевязи с этим ограниченности материнской площади питания (Свечин К.Б., Аршанский И.А. и др. 1967). Поэтому у тех самок, у которых больше созревает яйцеклеток, больше их и погибает.

4.Большое влияние на жизнеспособность зигот у лисиц оказывает несвоевременное спаривание (Чекалова Т.М., 2002). Покрытие самок до оптимального срока приводит к гибели сперматозоидов и не оплодотворению поздно вышедших яйцеклеток. Спаривание после оптимального срока

242 приводит к гибели части яйцеклеток. Яйцеклетки сохраняют способность к оплодотворению только 24 часа.

5.Кромс того, повышение гибели плодов до имплантации может вызвать изменение упитанности и типа поведения. У злобных самок и особей ниже средней упитанности, выше потери эмбрионов до имплантации , после имплантации потери больше у спокойных лисиц и в группах самок выше средней и средней упитанности, (табл.62).

В Салтыковском зверосовхозе больше злобных зверей (табл.71), в Вятке и Пушкинском - спокойных и соответственно выше гибель после имплантации.

Большое значение имеет изучение влияния типов конституции на хозяйственно полезные признаки. При выявлении определенной зависимости, возможно вести селекцию в направлении желательного типа.

Исследовав телосложение лисиц оригинальных пород, мы выделили три типа конституции: нежную, грубую и крепкую.

Звери нежного типа характеризовались облегченной головой, относительно узкой грудью; грубого типа - тяжелым костяком, укороченной мордой, бочкообразным туловищем (животные склонные к ожирению); животные крепкого типа имели промежуточные показатели.

Среди серебристо-черных лисиц и коликотт максимальное количество зверей крепкой конституции, особенно по самцам. Минимальное количество особей крепкой конституции - среди лисиц жемчужных, как по молодым, так и по взрослым особям. Звери нежной конституции в большем количестве встречаются у серебристо-черных лисиц и жемчужных, чем у коликотт. Группа лисиц грубой конституции малочисленна, наибольшее их количество среди самок коликотт и жемчужных самцов и минимальное - у серебристо-черных самцов и самок.

Таким образом, среди лисиц разных пород преобладают особи крепкой конституции, на втором месте по численности находятся особи нежной конституции, группа особей грубой конституции малочисленна.

Сравнивая линейные промеры и индексы телосложения у лисиц оригинальных пород различного типа телосложения, установленного на основании осмотра животных, выявили, что самки жемчужных лисиц в основной массе имеют средние показатели промеров длины тела: короткую и широкую голову, маленький обхват груди, минимальную дину конечностей, большую живую массу. Коликотт: короткое туловище, длинную, узкую морду, большой обхват груди за лопатками, средние по длине конечности и живую массу. Серебристо черные: длинное туловище, с короткой и средней по ширине головой, средним обхватом груди, средней длиной конечностей и живой массой. Самцы отличаются от самок только формой головы, то есть голова более короткая и широкая, чем у самок.

Экстерьерные показатели подтверждены индексами. Максимальный индекс сбитости у лисиц коликотт, минимальный - у жемчуга, индекс высоконогости максимальный у коликотт, минимальный - у жемчуга. Максимальный индекс длинноголовости - у жемчужных, минимальный - у серебристо-черных лисиц. По индексу широкоголовости и тяжеловесности лидируют лисицы жемчужной окраски, минимальные показатели у коликотт.

При изучении интерьера самок лисиц различных пород и типов конституции выяснилось, что определенной закономерности и существенных различий по абсолютным показателям внутренних органов не наблюдается, так как разница между показателями не достоверна.

Исходя из относительных показателей внутренних органов следует, что обмен веществ более интенсивен у серебристо-черных самок лисиц по сравнению с лисицами коликотт, у которых минимальный размер почек, селезенки и печени. Однако серебристо черные лисицы и коликотт более активны, у этих особей хорошо развито сердце, легкие. Так же среди этих лисиц примерно одинаковый процент особей крепкой конституции, но разное количество нежной и грубой.