Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 13
1.1 Биосфера, биогеоценозы и репродуктивные расстройства животных 13
1.2. Репродуктивные расстройства и факторы их обуславливающие 22
1.3. Влияние насекомых и членистоногих на организм и репродуктивную функцию животных
1.4. Биогенные элементы сапропеля и минеральной воды для коррекции функционального состояния организма и органов репродукции
2. Материалы и методы исследований 56
3.Результаты собственных исследований 67
3.1.Воспроизводительная функция и репродуктивные расстройства у крупного рогатого скота в условиях резко-континентального климата
3.1.1. Влияние резко-континентального климата на организм и 67
воспроизводительную функцию крупного рогатого скота
3.1.2. Сравнительная характеристика репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата
3.1.3. Репродуктивные расстройства и заболеваемость коров акушерскими и гинекологическими болезнями
3.1.4. Влияние кровососущих насекомых Северного Зауралья на репродуктивную функцию коров
3.1.5.Репродуктивная функция коров при поражении их зудневой чесоткой 99
3.1.6. Воспроизводство стада и метаболический статус коров в условиях резкоонтинентального климата
3.1.7. Функциональная деятельность, лактация и репродукция у коров в условиях резко-континентального климата
3.1.8. Характеристика пищеварения, жвачного процесса и инфузорного состава, в рубце у коров в условиях резко-континентального климата
3.1.9. Особенности проявления половых рефлексов, половых циклов и репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота при нападении на него вшей и блох
3.1.10. Влияние мух на проявление половых рефлексов, качество спермы и ее плодотворяющая способность у быков
3.2. Беременность, роды и жвачный процесс у коров в условиях резко-континентального климата
3.2.1. Характеристика течения беременности, родов и жвачного процесса у коров в условиях резко-континентального климата
3.2.2. Динамика восстановительных процессов в органах репродукции коров находящихся в условиях резко-континентального климата
3.3.Инновационные аспекты профилактики репродуктивных расстройств и коррекции репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата
3.3.1.Разработка и обоснование методов профилактики сапропелем 182 репродуктивных расстройств у коров, находящихся в условиях резкоконтинентального климата
3.3.2. Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивных расстройств 206 с использованием висцеро-висцеральных рефлексов
3.3.3. Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивной функции у коров использованием минеральной воды
3.3.4. Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивных функции 226 использованием интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением и сапропелем
3.3.5. Обоснование и гистологический контроль инновационных аспектов в 238
профилактике репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота в
условиях резко-континентального климата
3.4. Формы внедрения и экономическая эффективность профилактики репродуктивных расстройств и коррекции репродуктивной функции коров находящихся в условиях резко-континентального климата
4. Анализ полученных результатов 253
Выводы 292
Практические предложения 296
Список литературы
- Репродуктивные расстройства и факторы их обуславливающие
- Сравнительная характеристика репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата
- Беременность, роды и жвачный процесс у коров в условиях резко-континентального климата
- Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивной функции у коров использованием минеральной воды
Введение к работе
Актуальность работы. Бурный рост и применение инноваций в сельском хозяйстве и животноводстве, внедрение в животноводческих хозяйствах Тюменской области робототехники имеет важное научное и практическое значение. Однако, экстремальные природно-климатические условия Тюменской области и Северного Зауралья не всегда позволяют внедрять эти нано-технологии.
Внедрение нано-технологий без знания закономерностей и физиологических процессов репродуктивной системы в условиях резко-континентального климата часто приводит не только к преждевременной выбраковке, но и к гибели, как коров-матерей, так и новорожденных.
Вместе с тем в хозяйства Тюменской области ежегодно ввозится более пяти тысяч импортных нетелей с высоким генетическим потенциалом. Поэтому сохранение здоровья таких животных имеет важное государственное значение.
В связи с инновационными технологиями в животноводстве юга и севера Тюменской области и автономных округов ЯНАО и ХМАО большое внимание уделяется молочной продуктивности и сохранению здоровья высокопродуктивных коров (А. М. Смирнов, 2007). Завоз импортного скота в хозяйства Тюменской области часто приводит к ослаблению адаптации организма. Резко-континентальный климат, перепады температур не только атмосферного воздуха, но в животноводческих помещениях приводит к повышенной чувствительности и к постоянно нарастающей техногенной нагрузке (И. М. Донник, 1997-2010; П.Н. Смирнов, 1993, И. А. Шкуратова, 2008).
Высокий уровень молочной продуктивности коров, интенсивное течение обменных процессов вызывает напряжение нейрогуморальной регуляцией (А.М. Смирнов, С.В. Шабунин, 2008; А.Г. Нежданов, 2011; В.И. Фисинин, В.В. Калашников, 1978; А.Я. Рябиков, 2005, 2008,). В тоже время высокая продуктивность коров является одним из факторов, снижающих резистентность и репродуктивную функцию животных (И. М. Донник, И.А.Шкуратова 2009). Только постоянный мониторинг и контроль состояния здоровья и резистентности коров обеспечит их высокую репродукцию (А.И. Кузнецов 2008, И.А. Шкуратова; П.Н. Смирнов, 2008, 2009; Г.А. Ноздрин, 2009).
Воспроизводительная функция коров и эндокринная система в условиях интенсивных технологий и при круглогодовом стойловом содержании испытывает серьезные функциональные сдвиги. Поэтому вполне оправданным является использование корректирующих доступных, дешевых, эффективных природных средств, таких как активный моцион, сапропель, препарат пелоидин, полученный из сапропеля, Тюменская минеральная вода, виброакустический массаж с инфракрасным излучением (А.М. Белобороденко, Т.А. Белобороденко, М.А. Белобороденко 2000-2010) позволяющих осуществить коррекцию на ранних этапах последового и послеродового периода, и регуляцию деятельности гипоталамо – гипофизарно – гонадальной системы (Д.Я. Криницин, 1976).
В этой связи изыскания способов коррекции с использованием дешевых, доступных и эффективных препаратов является важной задачей для получения экологически чистых продуктов животноводства. Применение сапропеля, препарата пелоидина, виброакустического массажа с инфракрасным излучением для активации инволюции органов репродукции у коров находящихся в условиях гиподинамии и повышение воспроизводительной способности еще не изучалось, особенно в экстремальных условиях резко-континентального климата.
Цель и задачи исследований: изучить репродуктивные расстройства, морфофункциональное состояние организма и органов репродукции у крупного рогатого скота, находящегося в хозяйствах различных природно-климатических зон Северного Зауралья с резко-континентальным климатом; разработать инновационную систему профилактики репродуктивных расстройств и коррекции репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата, обеспечивающих нормализацию функционального состояния организма, органов репродукции.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
-
Изучить влияние климатических факторов и зональной экологии на организм и репродуктивную функцию коров;
-
Изучить нормальное физиологическое и патологическое течение беременности, родов, последового периода и жвачного процесса у коров в экстремальных условиях резко-континентального климата;
-
Дать сравнительную характеристику репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата, выявить репродуктивные расстройства и заболеваемость коров акушерскими и гинекологическими болезнями;
-
Провести анализ воспроизводства стада и дать характеристику пищеварения, жвачного процесса и метаболического статуса коров в условиях резко-континентального климата;
-
Изучить влияние насекомых и членистоногих на организм и репродуктивную функцию крупного рогатого скота в условиях резко-континентального климата;
-
Изучить течение беременности, родов и жвачного процесса у коров в условиях резко-континентального климата;
-
Изучить динамику восстановительных процессов в органах репродукции у коров после родов, находящихся в условиях резко-континентального климата;
-
Разработать и обосновать инновационные аспекты профилактики репродуктивных расстройств и коррекции репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата.
Научная новизна. Впервые в многолетних исследованиях, изучена репродуктивная функция у коров в условиях резко-континентального климата, проведено изучение влияния насекомых и членистоногих на физиологическое и морфофункциональное состояние организма и органов репродукции крупного рогатого скота, приводящих к репродуктивным расстройствам и снижению репродуктивной активности поголовья.
установлены возможные отклонения морфофункционального состояния репродуктивных органов крупного рогатого скота, приводящие к снижению воспроизводительной способности поголовья.
разработана инновационная система корректирующих мероприятий, обеспечивающих профилактику репродуктивных расстройств, сохранение здоровья животных и повышение их репродукции. Инновационная система включает в себя:
-
Устройство для интраректального виброакустического массажа с инфракрасным излучением матки коров, патент на изобретение №2294778, М., 2007, Бюл.№7, 10.03.07;
-
Устройство для нагревания сапропеля, патент на изобретение №102379, М., 2010, Бюл.№6, 27.02.2011;
-
Способ профилактики задержания последа у коров, патент на изобретение №2416417, М., 2010, Бюл.№11, 20.04.2011;
-
Устройство для фиксации тазовой конечности мелких животных, патент на изобретение № 97262, М., 2010, Бюл.№25, 10.09.2010;
-
Способ профилактики задержания последа у коров заявка №2012114590, положительное решение о выдаче патента от 22.03.2013.
Теоретическая и практическая значимость работы: материалы исследований представляют определенную ценность для обоснования технологии содержания крупного рогатого скота в условиях резко-континентального климата. Результаты исследований вошли в следующие нормативные документы:
1. Монография «Физиология и воспроизводство животных в условиях гиподинамии» (Тюмень, 2009);
2. Рекомендации «Воспроизводство и профилактика бесплодия крупного рогатого скота в условиях Северного Зауралья» (Тюмень, 2011);
3. Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» (Тюмень, 2007);
4. Монография «Репродуктивная функция и состояние организма коров в экстремальных условиях Северного Зауралья» (Тюмень, 2013).
5. Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» (Тюмень, 2013);
Раннее прогнозирование функционального состояния органов репродукции, организма коров, находящихся в экстремальных условиях резко-континентального климата дают возможность специалистам животноводства не только проводить отбор телок, но и формировать группы животных с желаемым типом высшей нервной деятельности и стрессоустойчивости. Полученные автором результаты исследований используются рядом агроуниверситетов, при подготовке сельскохозяйственных кадров, представляют интерес для экологов, физиологов, генетиков, зоотехников-селекционеров, ветеринарных врачей. Для коррекции репродуктивной функции в условиях резко-континентального климата применен комплекс инновационных корректирующих мероприятий, включающих:
1. Виброакустический массажер с инфракрасным излучением (патент на изобретение № 2294778, М., 2007), позволяющий профилактировать репродуктивные расстройства у коров.
2. Аппарат для введения жидких лекарственных средств для групповой профилактики заболеваний животных и устройство для нагревания сапропеля (патент на изобретение №102379, М., 2010), использование, которых существенно облегчает работу ветеринарного врача при применении сапропеля.
3. Способ профилактики задержания последа и эндометритов (Патент на изобретение № 2416417 М., 2010), включающий многостороннее действие на организм и органы репродукции, обеспечивающие предупреждение воспалительных процессов и раннюю профилактику функциональных и репродуктивных ресстройств.
4. Способ профилактики задержания последа у коров (заявка №2012114590, положительное решение о выдаче патента от 22.03.2013), обеспечивает нормальное течение последовой стадии родов у коров.
Реализация результатов исследования. Основные результаты исследований апробированы в хозяйствах юга и севера Тюменской области. Материалы данной работы явились основой научных публикаций, в том числе 2х монографий, 2х учебных руководств, рекомендаций, 5 патентов на изобретения, 3х наставлений на ветеринарные препараты.
1. Монография «Физиология и воспроизводство животных в условиях гиподинамии», Тюмень, 2009, 212с., тираж 1500 экз., одобрена Научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства ЯНАО (протокол №2 от 15.01.2009).
2. Монография «Репродуктивная функция и состояние организма коров в экстримальных условиях Северного Зауралья», Тюмень, 2013, 238с., тираж 1500 экз., рассмотрено на методическом совете Института Биотехнологии и Ветеринарной медицины и Научно-техническом Совете Департамента сельского хозяйства.
3. Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», Тюмень, 2007, 580с., тираж 500 экз. Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебного руководства по специальности «Зоотехния», и «Ветеринария».
4. Рекомендации «Воспроизводство и профилактика бесплодия крупного рогатого скота в условиях Северного Зауралья», Министерство сельского хозяйства РФ, Тюмень, 2011, 36 с., тираж 1000 экз.
5. Учебное руководство «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных», Тюмень, 2013. 580с., тираж 500 экз. Допущено учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по образованию в области зоотехнии и ветеринарии для студентов высших учебных заведений в качестве учебного руководства по специальности «Зоотехния» и квалификация (степень) «бакалавр»).
Основные положения, выносимые на защиту:
- Проведенные многолетние морфофункциональные исследования на крупном рогатом скоте позволили установить: физиологический статус и морфофункциональное состояние организма и органов репродукции животных находящихся в условиях резко-континентального климата.
- Морфофункциональное состояние организма и органов размножения коров и телок, содержащихся в условиях резко-континентального климата существенно изменяется.
- Предложена система инновационных мероприятий коррекции функционального состояния органов репродукции, профилактики репродуктивных расстройств у крупного рогатого скота и повышения воспроизводительной способности.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены и получили одобрение на: научно-практической конференции факультетов ветеринарной медицины «Актуальные вопросы ветеринарной медицины домашних животных» (Екатеринбург, 1999, 2001, 2004, 2008); «Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных» (Тюмень, 2002, 2006, 2007, 2009); «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины животных» (Троицк, 2000, 2001); Международной научно-практической конференции посвященной 60 летию ГНУ Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006); Международной научно-практической конференции посвященной 100 летию со дня рождения профессора Авророва А.А. (Воронеж, 2006); «Актуальные проблемы ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных» (Ставрополь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «инновации и технологии – эффективному агропроизводству» (Пермь, 2008); Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения продуктов животноводства и пути их решения» (Дубровицы – ВИЖ, 2008); Всероссийском съезде АГЭ (Саратов, 2009); Международном съезде терапевтов, диагностов (Барнаул, 2005); Международной научно-практической конференции (Курган, 2006, 2010); «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Втором Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010); научно-практической конференции МГАВМиБ (Москва, 2010); III Эмбриологический Симпозиум «Югра Эмбрио» (Ханты-Мансийск, 2011), Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии», посвященная 250-летию ветеринарии» (Витебск, 2011), IV Съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные вопросы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (Москва, 2013).
Публикации результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 58 работах, в том числе 2 монографии, 2 учебных руководствах, 5 патентах на изобретения, в 17 статьях опубликованных в научных журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 32 материалах конгрессов, съездов, статьях научных журналов, сборниках международных, региональных и других научно-практических конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 354 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений, включает 35 таблиц и 43 рисунков, в библиографическом списке представлено 359 источников, в том числе 56 зарубежных авторов.
Репродуктивные расстройства и факторы их обуславливающие
При нормальном течении родов и послеродового периода у коров лохии приобретает полужидкую консистенцию, красноватый, розовый, затем бурый и желтоватый цвет. В дальнейшем они просветляются, принимал вид прозрачной слизи (И.Ф.Заянчковский, 1964; Д.Д.Логвинов, 1975; В.А.Павлов, 1976; В.С.Шипилов и др., 1980). В таких случаях из половых органов коров лохии выделяются до 10-12-го дня и полная инволюция матки заканчивается к 1В-27-цу дню (б.П.Петров, 1972; Д.Д.Логвинов, 1975; В.С.Шипилов и др., I960 А.Г.Нежданов, 1963; В.А.Чернов, 1984).
У коров с нормальным течениям послеродового периода физиологические и биохимические показатели слизи шейки матки и влагалища к 22-24-му дню после отела соответствуют таковым во время стадии возбуждения полового цикла. Это свидетельствует о завершении инволюции половых органов и готовности животного к осеменению (И.С.Нагорный и др., 1976). Дегенеративные процессы в материнской плаценте обычно начинаются сразу же после отделения последа к заканчиваются к 21-24-му дню (Х.В.Кюбар, 1976; И.С.Нагорный, 1976).
Согласно сообщений СП. Петрова (1987), в условиях полноценного кормления, ухода и содержания клинически инволюции половых органов у коров черно-пестрой породы завершается в течение Зх недель первого после нормальных родов (В.С.Шипилов, 1972; С.П.Петров, 1972; А.Г.Нежданов, 1983; В.А.Чирков, 1984).
В последние годы с развитием промышленного животноводства путем накопления большого поголовья скота в крупных специализированных комплексах в отрыве от активного моциона, индивидуального подхода в кормлении к содержании (потребность животных различна в зависимости от их физиологического состояния) у животных чаще стали регистрироваться задержание последа, субинволюция матки, эндометриты и дисфункция яичников. Они остаются доминирующими среди разнообразных причин, приводящих к бесплодию и продолжают наносить значительный экономический ущерб животноводству. Как отмечает А.А.Осетров (1985), бесплодие коров ежегодно причиняет экономический ущерб в среднем 170 рублей на корову.
О.И.Ивашкеев (1986) указывает на частое осложнение субин-волюции матки эндометритом, преимущественно катарально-гнойным. Так, из 149 коров с субинволюцией матки переболели эндометритом 143 головы (71,8%).
И.Мююрсеп и др. (1981) сообщают, что за последние годы показатель заболеваемости коров послеродовым метритами равняется 30% и более.
Н.И.Полянцев (1988) установил наличие больных коров с острым послеродовым эндометритом в 30,5% случаев из числа исследованных животных.
Согласно данных А. Стоянова и др. (1978) на основе анализа 6-летней исследовательской работы на молочном комплексе определяли частоту встречаемости и динамику заболеваний коров. Из общего числа 6864 случаев заболевания коров на эндометриты приходится 28,2%, анафродизию - 23,0%, клинические маститы - 17,3%, задержание последа - 9,3%, трудные отелы -8,4%, ацетономию - 6,2%, атонию преджелудков - 5,6% и дистрофию легких -2,1%. В целом по комплексу практически каждая корова болела 1,3 раза.
Согласно данных М.П. Гринь и других (1978) большинство животных, переболевших эндометритами, теряют свою хозяйственную ценность и выбраковы ваются.
Анализ доступной нам литературы свидетельствует, что проблема воспроизводства и профилактика бесплодия животных является насущной и актуальной задачей, стоящей перед наукой и практикой.
В этиологии послеродовых эндометритов и репродуктивных расстройств на ряду со значением кормления и содержания большинство авторов подчеркивают важную роль микробного фактора (Д.Д. Логвинов, 1975; А.П. Студенцов и др., 1980).
Вопрос, касающийся контаминации матки в период ее инволюции в литературе имеются противоречивые данные. Одни авторы (М.В.Мюльберг, 1937; N.O.Rasbech, 1950) утверждают, что инволюция матки протекает как асептический процесс, а другие (Е.П.Кремлев и др., 1974; А.Каллас, 1975; Л.Милнускас, 1979) считают, что в первые дни после родов матка контамирована. микробами в 45,9-100% случаев.
Многочисленными исследованиями, проведенными как в нашей стране, так и зарубежом, установлено в половых органах коров с нормальней и нарушенной воспроизводительной функцией присутствие условно патогенной микрофлоры.
В течение 10 суток после родов у 90% коров в гениталиях присутствует условно-патогенная микрофлора, у большинства коров персистенция этой микрофлоры наблюдается в течение 50 суток после отела (S.Randall, 1986).
Н.Н.Михайлов и др. (1970), Б.Муртазин (1972), Д.Д.Логвинов и др. (1974) утверждают, что даже у клинически здоровых коров в матке можно обнаружить различные условно-патогенные микроорганизмы. Как считают А.И.Киселев (1962) и Н.Я.Алиев (1973), причинами послеродовых заболеваний матки чаще всего бывает неквалифицированное оказание акушерской помощи, особенно при патологических родах, задержание последа и проникновение в матку микробов.
Условно-патогенная микрофлора может послужить причиной возникновения некоторых гинекологических болезней (В.В.Логвинов и др., 1976; Ш.М.Рузиев, 1976). Видовой состав микрофлоры гениталий коров и спермы быка были представлены следующими видами: Staph, aureus, Mior. rpseus, Mior. roseus, Strep. ligufaciens, а также грамм положительнымиспороносными палочками: Bac.brevis, Bas.amarus, группа Bac.mesentrious - guotilis, Bac.nephritidis, Bac.Sobtetanicus, Bac.paeudoperfinges (А.В.Демченко и др., 1982).
E.B. Ильинский и другие (1971) пишут, что неспецифические воспалительные процессы матки у животных, как правило, имеют инфекционную природу.
А.К.Сеглинь (1971) провел микробиологические исследования содержимого матки коров в послеродовом периоде и установил, что в зависимости от тяжести родов, характера родовспоможения, ветеринарно-санитарного и зоогигиенического состояния скотных дворов, у большинства животных (в среднем 69,7$) во время отела и в первые дни послеродового периода в полости матки попадает различная микрофлора, которая в ослабленном организме вызывает развитие воспалительного процесса.
Исследованиями Д.Д. Логвинова и др. (1971) также показано, что яри нормальном состоянии органов размножения шейка, тело, рога натки свободны от микроорганизмов и микоплази.
Сравнительная характеристика репродуктивной функции коров в условиях резко-континентального климата
Йод активно транспортируется в тироциты щитовидной железы против его электрохимического и концентрационного градиентов. Щитовидная железа взрослых млекопитающих содержит в норме 15,8-39,4 ммоль/кг йода на сухое вещество. При эндемическом зобе содержание йода может снижаться до 7,9 нмоль и менее (И.А. Шкуратова, 2006). Транспорт йодапо мнению А.И. Кубарко, StanglG.I. (1999) осуществляется «йодным насосом» из интерстициального пространства, откуда ионы йода поступают путем диффузии из крови. Разность потенциалов между наружной и внутренней поверхностями тироцитов составляет 50 мВ. Активный перенос йода связан с функционированиемК /Na - АТФ-азы, и осуществляется с затратой метаболической энергии. Благодаря такому активному переносу йодида поддерживается высокий уровень микроэлемента в щитовидной железе - в 30-40 раз превышающем концентрацию в плазме крови.
Ряд исследователей В.Н. Байматов, В.Е. Адамушкин, А.Ф. Ханненова (2006) отмечают увеличение риска возникновения йодной недостаточности у высокопродуктивных коров, вследствие усиленного выделения йода с молоком до 1930 мкг в 1 л.В организме йод может задерживаться в печени, почках, мозгу и коже. Большая часть поступившего йода выделяется с мочой, частично он выделяется с калом, а также с потом, молоком и выдыхаемым воздухом (К.М. Солнцев, 1975).
Иод плазмы крови представлен в основном гормонами щитовидной железы, связанными с глобулинами и частично с альбуминами. Комплекс альбумин-тиреоидные гормоны легко диисоциируют и поэтому является главным источником тиреоидных гормонов для тканей.
Йод плазмы крови на 90-95 % состоит из тироксина (Т4), около 10% органического йода плазмы приходится на долю трийодтиронина (Т3) и дийодтирозина, поэтому уровень Т4 и Т3 в крови служит критерием для оценки функционального состояния щитовидной железы (Д. Теппермен, X. Тепермен, 1989).
Согласно данных Н.И. Клейменова, М.Ш. Магомедова, A.M. Бенедиктова (1987) нижняя пороговая концентрация йода в кормах составляет 0,07 мг/кг корма. Для поддержания нормальной функции щитовидной железы требуется 0,012 мг йода на 1 кг массы тела, стельным животным на 25- 50% больше.
Йод обладает высокой физиологической активностью и оказывает большое влияние на обмен веществ в организме участвует в регуляции углеводного, белкового, жирового, минерального и водно-электролитного обмена (В.Н. Байматов, В.Е. Адамушкин, А.Ф. Ханненова, 2006).
Иод необходим для многих микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (В.Т. Самохин, 2003).
По данным L.E. Braverman (1994); C.L. Carleton, W.R. Threlfall, R.A. Schwarze (2008) микроэлемент принимает участие в регуляции скорости биохимических реакций, дифференцировки тканей, регуляции обмена энергии, температуры тела.
По данным В.Т. Самохина (2003) йод оказывает положительное влияние на рост животных, на мясную и молочную продуктивность. Особая роль принадлежит тироксину, который стимулирует секрецию молока и молочного жира, способствуя поглощению из крови летучих жирных кислот и аминокислот.
Йодная недостаточность относится к наиболее распространенным микроэлементозам животных и человека.
В развитии эндемического зоба большую роль играют геохимические факторы. По данным (И.А. Шкуратовой, 2006) распространение патологии совпадает не только с недостатком йода, но и с избытком или дефицитом таких микроэлементов как кобальт, марганец, кальций, стронций, фтор, свинец, брома.
Клинически у коров йодная недостаточность сопровождается увеличением щитовидной железы, брадикардией, экзофтальмией, отечностью кожи межчелюстного пространства, конечностей, сухостью и повышенной складчатостью кожи, нарушением роста волос, замедленной линькой, нарушением воспроизводительной функции, абортами, эмбриональной смертностью и рождением физиологически незрелых «голых» телят (A.M. Смирнов, СВ. Шабунин, М.И. Рецкий, и др., 2007).
Наличие марганца в тканях животных было обнаружено в 1913 году G.Bertrand, M.F. Medigreceanu. A.R. Kemmerer, E.R. Orent, доказали его жизненную необходимость (А.П. Авцын, А.А. Жаворонков, М.А. Риш, и др., 1991).В организме животных в большинстве случаев марганец входит состав ферментативных систем с неспецифическим обменивающимся металлокомпонентом (В.Т. Самохин, 2003).
Марганец всасывается на всем протяжении тонкого кишечника и быстро покидает кровяное русло. В тканях присутствует главным образом в митохондриях клеток. Биоусвояемость марганца составляет 3-5%. В повышенных количествах он присутствует в печени, трубчатых костях, поджелудочной железе, почках, головной мозг, легкие (Н.П. Внукова, В.И. Маргунова, В.К. Космачев, 2008).
Он является активатором щелочной фосфатазы, аргиназы, пируваткарбоксилазы, оксалацитаткарбоксилазы и многих других ферментов, участвует в окислительно-восстановительных процессах, тканевом дыхании, развитии соединительной ткани, хрящей и костей (И.П. Кондрахин, А.В. Архипов, В.И. Левченко, и др., 2004).
Марганец участвует во всех видах обменных процессов: усиливает гипогликемический эффект инсулина, повышает гликолитическую активность и интенсивность утилизации жиров, снижает уровень липидов в организме, регулирует белковый и минеральный обмен и др. (Т.Н. Назаренко, 2000). Ионы марганца участвуют в синтезе витаминов Вь С и Е, в синтезе и обмене нейромедиаторов в нервной системы (U.C. Chaturvedi, R. Shrivastava, R.K. Upreti, 2004).
Беременность, роды и жвачный процесс у коров в условиях резко-континентального климата
Хозяйство имеет 1 ферму с 4-мя дворами по 100 голов в каждом, один двор не полный. Ферма содержит коров мясомолочной продуктивности симментальской породы. Содержание привязное. Имеется родильное отделение на 25 голов и 4 родильных бокса. Родильное отделение находится отдельно от фермы, что является минусом, т.к. в зимнее время коров приходится перегонять по холоду, пусть и не на значительное расстояние, все же у коров возникает стресс в предродовой период. Коров переводят за 12-16 дней до предполагаемого отела. Коров осеменяют искусственно спермой Зх быков производителей, которые содержатся в хозяйстве, и обычно коровы осеменяются свежей спермой. Коров в охоте определяет техник по искусственному осеменению, осеменяет прямо в группах, ведет картотеку за осеменением. Коров запускают за 2 месяца до отела, переводят в отдельную группу и меняют рацион кормления. Доение производится переносными аппаратами доения. Молоко, полученное от коров, перерабатывается на молочном заводе при ферме. Возле родильных боксов имеются индивидуальные клетки профилактории для новорожденных телят с обогревающими инфракрасными лампами. Телята после рождения содержатся с коровой трое суток, после чего их переводят в профилакторий. Животные содержатся на бетонном полу, покрытым резиновыми ковриками. Один двор с содержанием коров на деревянном полу.Заболеваемость копыт составляет 25-30%.
Сбор данных проводился с 1 сентября 2012 года в 3-х хозяйствах юга Тюменской области. Для сбора материала были произведены выезды в хозяйства ООО ПК «Молоко», ЗАО «Приозерное» и 000 «Чайка». Для анализа динамики заболевания коров использовали данные акушерской и гинекологической диспансеризации амбулаторных журналов в хозяйствах и личные наблюдения. Диагноз и определение характера заболевания ставили на основании клинических признаков. Процентное отношение заболеваемости коров высчитывали от общего количества больных животных. Для статистической обработки данных были использованы пакет программ для статобработки Microsoft-Excel, для постройки диаграмм и таблиц MicrosoftWord. Я сам лично принимал участие в плановых работах и ведения амбулаторных журналов в хозяйстве ПК «Молоко».
В общем можно сказать, что получение и сохранность телят в исследуемых хозяйствах получают 80 телят на 100 коров (не более 15% падеж). Наилучшие показатели по получению телят в ООО «Чайка» (таблица 1, диаграмма 1), где получают до 80 телят от 100 коров. Хуже в ПК «Молоко», где получают 76 . Основная часть отелов протекает в феврале, марте, апреле; в остальное время года отелов меньше и они протекают более менее равномерно (таблица 3,4,5).В ПК «Молоко» в период массовых отелов существует проблема, связанная с тем, что родильное отделение рассчитано на 140 голов, а коров туда переводят на 40-50 голов больше, что вызывает скученность коров, также недостаточное количество лежанок для коров и это в свою очередь приводит к тому, что коровы лежат на холодном бетоне. Также в период массовых отелов не хватает клеток в профилактории. Телят приходится перевозить в телятник, где есть дополнительный профилакторий. В ООО «Чайка» получают наибольшее количество телят в апреле. Низкий падеж телят (таблица 2, диаграмма 2) обусловлен лечебно-профилактическими мероприятиями в хозяйствах, не плохим уходом и содержанием животных. Однако везде есть заболевания, в ПК
«Молоко» основная болезнь молодняка это дифтерия, колибацилез, так как в ЗАО «Приозерное» это бронхопневмония телят, что связано с нарушением микроклимата в помещении, из-за постоянных сквозняков в отделении из-за кормораздатчика. Наиболее благополучным является ООО «Чайка» где меньше всего заболеваний телят. В секциях профилактория телят содержат в индивидуальных клетках. Используют клетки разных типов. Наибольшее распространение получили клетки Эверса размером 120x100x120 см и узкогабаритные размером 120x45x100. Первые находятся на ферме ООО «Чайка» и они более удобны, т.к. теленок в них может свободно двигаться. Телята в ПК «Молоко» содержатся с коровой максимум сутки, что сказывается на их здоровье, т.к. далее их после этого поят сборным молозивом, а не материнским.
Сохранность телят в исследуемых хозяйствах составляет в среднем 85%. В 2012 году в ПК «Молоко» наблюдается увеличение падежа телят до двух месяцев от диспепсии и колибацилеза, а также в весенне-осеннее время бронхопневмонии, наблюдался телязиоз у молодняка крупного рогатого скота. Так как в 2011 году падеж обусловлен в основном от диспепсии. Больший процент падежа наблюдается в феврале, марте, апреле, это можно объяснить, потеплением, повышенной влажностью, обсеменённостью бактериальной микрофлорой окружающей среды и низкой резистентностью телят. В среднем за 3 года 4,3% телят погибают в первые три недели жизни. В ЗАО «Приозерное» средние показатели по падежу меньше чем в ПК «Молоко» но наблюдается с 2011 года тенденция гибели молодняка в осенний период, когда падеж телят составляет до 12,5% от бронхопневмонии и диспепсии. Это можно объяснить тем, что в помещениях в осеннее время повышается влажность и снижается температура воздуха. В ООО «Чайка» ситуация несколько лучше, бывают массовые болезни связанные с расстройством пищеварения. В октябре 2011 года была вспышка диспепсии у телят.
Разработка и обоснование методов коррекции репродуктивной функции у коров использованием минеральной воды
Гуминовые кислоты, микроэлементы - активно проникают через слизистую оболочку, и, попадая в кровь, разносятся по всему организму, стимулируя функции отдельных органов и систем. Наибольшим физиологическим действием обладают гуминовые кислоты, оказывающие стимулирующее действие на дыхательные ферменты.
Физические факторы действуют через слизистые оболочки, эпителиальные клетки желез, интеро-рецепторы. Раздражение передается в нервные центры, и в ответ развиваются реакции, протекающие по принципу безусловных и условных рефлексов. Первые замыкаются в подкорковых и нижележащих нервных центрах, а вторые - в коре головного мозга. Слизистые оболочки не только являются передатчиками нервных раздражении, вызываемых сапропелей, но и сами становятся очагом, в котором развиваются сложные биологические процессы.
Под воздействием сапропеля меняется функциональное состояние рецепторов, усиливаются биохимические ферментативные процессы на клеточном и субклеточном уровне, изменяется содержание биологически активных веществ (ферментов и гормонов), в результате чего они рефлекторно включают многоступенчатые гуморальные, нервные, тормозные и возбудительные механизмы.
Во время применения сапропеля,между ним и слизистой оболочкой возникает электрический ток, который расщепляет химические вещества на ионы и также способствует их проникновению. Все это улучшает обмен веществ и повышает устойчивость организма к инфекциям. В организме происходит перестройка многих функций: увеличивается потребление кислорода, заметно повышается уровень адреналина, становится более совершенной деятельность печени увеличивается отдача сахара, повышается способность расщеплять жиры. Во время применения сапропеля усилено расходуется запасы животного крахмала-гликогена, а также жиров и белков. В больших количествах при этом выделяется мочевая кислота.
Под влиянием этих факторов идет восстановление энергетического потенциала, который стимулирует жизнедеятельность клеток, меняет их реактивность, повышает сопротивление организма, развивает защитные и компенсаторные процессы, изменяется сократительная способность преджелудков, матки, повышается кровенаполнение артерий, предкапилляров и капилляров.
Жвачный процесс является примером длительной эволюции пищеварительной системы травоядных животных, направленной к приспособлению переваривания растительного корма. Это проходило под регулирующим влиянием центральной нервной системы и под действием факторов внешней среды. Однако, человек постоянно стремился улучшать животных по молочной и мясной продуктивности, создавая для этого комфортные условия, внося изменения в пищеварительном процессе, а следовательно, и в жвачном процессе. Корова стала фабрикой молока. В данном разделе мы представляем материалы наблюдения о течении жвачногопроцесса в связи с различным физиологическим состоянием коров и использованием.
Исследованиями было установлено, что со стороны температуры тела, сердечной деятельности, дыхания существенных изменений не установлено у коров, как севера, так и юга области.
Так, по сравнению средне продуктивных жвачных животных в жвачный период количество дыхательных движений грудной клетки в одну минуту достигало 29, то высокопродуктивные осуществляли по 37 дыханий в минуту. В течении суток количество дыханий постепенно уменьшалось. У высокопродуктивных животных в течении жвачного периода значительно увеличивается сердечная деятельность по сравнению с работой сердца у среднепродуктивных животных. Так, если у среднепродуктивных в жвачный период количество сокращений сердца в среднем достигало 71, то у высокопродуктивных оно составило 74 сокращения в минуту. Необходимо ответить, что количество сокращений сердца увеличивалось к вечеру, а к утру постепенно уменьшалось.
У высокопродуктивных животных отмечается и значительно большая продолжительность течения жвачных периодов в сравнении со среднепродуктивными.
Так, если у среднепродуктивных продолжительность жвачного периода составляет 27 минут, то у высокопродуктивных среднесуточная длительность жвачного периода соответствовала 46минутам. У высокопродуктивных животных в сравнении со среднепродуктивными общая продолжительность жвачных периодов за сутки является несколько большей.
Так, если у среднепродуктивных общая продолжительность жвачных периодов, осуществляемых в течении суток составляла 7 часов 38 минут, то у высокопродуктивных 8 часов 36 минут.
У высокопродуктивных животных отмечалась в течении жвачного периода и значительно большее количество отрыгиваний пищевого кома и соответственно осуществляемых жвачных циклов, а также и общее количество пережеванного содержимого рубца за сутки.
Высокопродуктивные животные значительно больше пережевывали и содержимое рубца. Так, если среднепродуктивные животные пережевывали содержимое рубца в количестве 9,3 кг. Втечении одного жвачного периода, то высокопродуктивные до 17,3 кг. Среднепродуктивные коровы за сутки пережевывали 157.2кг содержимого рубца, высокопродуктивные до 182кг. У высокопродуктивных коров физиологические процессы протекают энергичнее. Для иллюстрации приводим несколько примеров из опытов проводимых в Учхозе ГАУ Северного Зауралья по группам средних и высокопродуктивных коров. Кормление и содержание всех животных одинаковое. Данные получены в стойловый период.