Теоретические и практические аспекты профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода Михайлова, Олеся Николаевна



Михайлова, Олеся Николаевна. Теоретические и практические аспекты профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят раннего постнатального периода : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Михайлова Олеся Николаевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- [Курск], 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-16/47

Содержание к диссертации

Введение

1.0 Обзор литературы 8

1.1 Желудочно-кишечные заболевания телят раннего постнатального периода: этиология, клинические и эпизоотологические особенности 8

1.2 Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний телят 20

1.3 Применение иммуностимуляторов при желудочно-кишечных заболеваниях новорожденных телят 31

2.0 Собственные исследования 34

2.1 Материал и методы исследований 34

3.0 Результаты собственных исследований 36

3.1 Теоретическое обоснование методологии диссертационного исследования 36

3.2 Выяснение причин и особенностей течения и проявления желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят 38

3.3. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения нового иммунометаболического препарата на основе янтарной кислоты и левамизола 44

3.3.1 Изучение влияния комплексного препарата (левамизола янтарного) на гематологические, иммунологические и биохимические показатели новорожденных телят 48

3.4 Влияние левамизола янтарного на показатели заболеваемости диареей 55

3.5 Эффективность левамизола янтарного для коррекции обменных и иммунных процессов глубокостельных коров 56

3.6 Производственное испытание эффективности левамизола янтарного для профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят 61

3.7 Эффективность комплексных препаратов янтарной кислоты для профилактики и лечения диареи новорожденных телят при пероральном применении 68

3.7.1 Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности сочетанного применения янтарной кислоты, АСД второй фракции ийодинола 68

3.7.2 Влияние янтарной кислоты в сочетании с АСД второй фракции, в комплексе с йодинолом на гематологические, иммунологические и биохимические показатели клинически здоровых телят при оральном применении 70

3.7.3 Эффективность перорального применения состава на основе янтарной кислоты и АСД для профилактики и в комплексе с йодинолом в клинике лечения диареи новорожденных телят 73

3.7.4 Эффективность перорального применения состава на основе янтарной кислоты и АСД для профилактики и в комплексе с йодинолом при лечении диареи новорожденных телят с выраженным токсикоинфекционным синдромом 75

3.8 Результаты производственного опыта по оценке эффективности научных разработок для профилактики диарей у новорожденных телят 77

4.0 Обсуждение результатов исследований 81

5.0 Выводы 104

6.0 Практические предложения 106

7.0 Список использованной литературы 107

Приложение 143

Введение к работе

Актуальность темы. Желудочно-кишечные заболевания, проявляющиеся синдромом диареи, имеют массовый характер и причиняют большой экономический ущерб промышленному животноводству. Несмотря на большое внимание, уделяемое наукой и практикой проблеме профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят, существенного улучшения ситуации нет. Телята, переболевшие в раннем возрасте диареей в дальнейшем отстают в росте и, как правило, подвержены респираторной патологии.

Ведущей причиной массовых желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят являются инфекционные патогены, вирулентность которых повышается при пассировании через организм восприимчивых животных. При диареях новорожденных телят весьма трудно определить ведущую роль того или иного патогена. В этой связи попытки профилактировать эти заболевания с применением специфических средств не всегда имеют положительный результат. В то же время широко практикуемое применение средств химио- и антибиотикотерапии зачастую ведет к селекции лекарственно устойчивых штаммов микроорганизмов.

Устойчивость телят к диареям полностью определяется активностью колострального иммунитета, который находится в прямой зависимости от качества молозива (Мищенко В.А. с соавт.2004). Данные последних лет свидетельствует о том, что в условиях промышленного ведения животноводства в молозиве коров наблюдается резкое снижение факторов иммунной защиты, в результате чего у новорожденных телят отмечается дефицит гуморальной системы иммунитета (Воронин Е.С., Шахов А.Г.,1999). Принимая во внимание, что нарушения обменных и иммунных процессов лежат в основе клинического проявления всех патофизиологических состояний, современная концепция профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний должна включать обязательное применение иммунометаболических средств.

Все вышеизложенное определило выбор темы диссертационного исследования, посвященного вопросам поиска эффективных средств профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом.

Цель исследований. Основной целью диссертационного исследования явилось теоретическое и экспериментальное обоснование получения и применения препаратов янтарной кислоты в системе мер профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят с диарейным синдромом.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- изучить особенности проявления и течения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят;

- теоретически и экспериментально обосновать способы получения комплексных препаратов с иммунометаболической и антиинфекционной активностью;

- изучить эффективность применения препаратов янтарной кислоты для стимуляции иммунобиохимических процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят.

- определение производственной эффективности авторских подходов профилактики и лечения диарей у телят.

Научная новизна. Научно обоснованы, разработаны и запатентованы новые составы комплексных препаратов иммунометаболической направленности на основе янтарной кислоты и определена эффективность их применения для стимуляции обменных и иммунных процессов, профилактики дисбактериоза, лечения диареи у телят раннего постнатального периода.

Практическая значимость работы. В результате проведенных научных исследований практической ветеринарии предложены экономически выгодные, простые и эффективные средства и практические предложения по профилактике и лечению желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Результаты исследований вошли составной частью в проект временного наставления по применению левамизола янтарного, утвержденного директором Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии и управлением ветеринарии Курской области.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Причины, особенности проявления и течения желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят;

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование получения новых составов с иммунометаболической, антиинфекционной и дезинтоксикационной активностью.

3. Результаты изучения эффективности применения новых препаратов в системе мер стимуляции обменных и иммунных процессов, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят с диарейным синдромом.

Апробация и публикация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции Белгородской ГСХА « Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути его решения» - Белгород, 2012; на Международной научно-практической конференции Курской ГСХА «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» - Курск, 2012; на Международной Донской аграрной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения ветеринарного благополучия отрасли животноводства» - Зерноград, 2012; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и интенсивного животноводства» Брянской ГСХА – Брянск - 2013.

По материалам, представленным к защите диссертации опубликовано 7статей, в том числе 3 в рецензированных журналах.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает 344 источника, в том числе 122 иностранных авторов.

Профилактика и лечение желудочно-кишечных заболеваний телят

По мнению Самохина В.Т. с соавт. (2002), Шахова А.Г.(2002) Биологический комплекм «мать-плод-новорожденный» следует рассматривать как единую систему при разработке рациональных методов профилактики и борьбы с неонатальными болезнями, т.к. существует прямая зависимость между состоянием обмена веществ, уровнем естественной резистентности организма коров, внутриутробным развитием плода, состоянием здоровья и сохранности новорожденных телят. Эта точка зрения является итогом многочисленных научных исследований, проведенных в разное время Ворониным Е.С. (1981) с соавт.(1989), Девришевым Д.А.(2000), Зароза В.Г. (1983), Касича А.Ю. (1987), Немченко М.И. с соавт. (1986), Семеновым В.Г.(2002), Сидоровым М.А.(1981, 1987), Сулеймановым С.М.(1999), Урбаном В.П., Неймановым И.Л.(1984), Федоровым Ю.Щ1988), Чекишевым В.М. (1985), Шарабриным И.Г.(1974), Шишковым В.П. с соавт.(1981,1985), Шкиль Н.А.(1997) и др.

Даже нормально развитые телята имеют ряд физиологических особенностей, которые делают их особо уязвимыми к желудочно-кишечным заболеваниям. В первую очередь это физиологический иммунодефицит.

У новорожденных иммунная система развита недостаточно, им свойственны низкая функциональная активность клеточного и неполноценность гуморального звеньев иммунитета. Компенсация возрастных дефицитов иммунной системы новорожденных в постнатальный период жизни происходит за счет клеточных и гуморальных факторов молозива. При их недостатке в молозиве иммунодефицит усугубляется (Воронин Е.С., Шахов А.Г., 1999; Девришев Д.А., 2000; Терехов В.И., 2002; Федоровым Ю.Н. 1988 и др.).

По мнению абсолютного большинства исследователей устойчивость телят к диареям определяется активностью колострального иммунитета, который находится в прямой зависимости от качества молозива, являющегося единственным источником иммуноглобулинов (Мищенко В.А. с соавт., 2005; Richou R„ 1981; Salt L.J., 1985; Selman J.E., 1979).

Наряду с антителами от матери новорожденному с молозивом передаются иммунологически активные клетки-лейкоциты (Виег А. е.а., 1971 Concha С. е.а.,1980; Selman J. 1979; SulingL. 1980; Smith Y. е.а., 1977; Tough D.F.e.a.,1996).

При своевременной, не позднее 2 часов после рождения, выпойке молозива, доля гаммаглобулинов в белках плазмы крови достигает 30-50%, что существенно снижает риск заболевания диареи. И наоборот, телят у которых к суточному возрасту количество гаммаглобулинов в крови не превышает 10% заболевают и погибают почти все.

О важности своевременной выпойки молозива новорожденным наиболее показательно свидетельствуют сопоставление клинических данных регистрации заболевания диареей у телят «ночников» и «дневных». Заболеваемость и гибель телят родившихся ночью значительно превышает показатели по «дневным» телятам (Мищенко В.А. с соавт., 2005). Выпойка молозива телятам «ночникам» проводится утром, то есть спустя 5-6 и более часов.

Сразу же после отела необходимо проверить молозиво на мастит. Важнейшим фактором в профилактике неонатальных диарей является время выпойки молозивом. Лучшее время первой выпойки - это появление сосательного рефлекса у теленка (у большинства 30-40 минут после рождения). При мастите у растелившейся коровы можно использовать молозиво от других коров. Рекомендуется иметь банк замороженного молозива.

Важным фактором, оказывающим влияние на уровень колострального иммунитета, является концентрация в молозиве иммуноглобулинов (Weaver D.e.a. 2000). У высокоудойных коров концентрация иммуноглобулинов в молозиве более низкая, чем у животных с меньшим удоем. У коров с нарушенными обменными процессами рождаются телята с аналогичным метаболическим симптокомплексом. Нарушения иммунометаболического статуса у матери оказывает прямое влияние на эмбриональное развитие плода, что может стать одной из причин развития вторичных иммунодефицитов, и как еле, следствие высокой заболеваемости.

Следующей особенностью, влияющей на склонность к заболеваемости диареями является стерильность кишечника при рождении. Теленок рождается слабо защищенным и, попадая в новую среду, насыщенную различными возбудителями болезней, легко инфицируется.

Основной путь заражения новорожденных телят алиментарный, в результате контакта с так называемой «хлевной» микрофлорой, представленной ассоциацией грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.

Условно-патогенная («хлевная») микрофлора разлагает молоко в желудке с образованием большого количества токсинов, которые раздражают слизистую кишечника.

Явление дисбактериоза отражает изменившиеся в кишечнике условия размножения молочнокислых и условно-патогенных микроорганизмов. Последнее, проникая в сычуг вытесняют мол очно-кислые микроорганизмы. Быстрое размножение условно-патогенных микроорганизмов сопровождается образованием большого количества токсических продуктов их жизнедеятельности.

Для компенсации физиологического дисбактериоза и более раннего становления колонизационной резистентности кишечника после первой дачи молозива новорожденным телятам рекомендуется назначение пробиотиков (Антипов В.А., 1981; Баженов А.Н. с соавт.,1986; Воронин Е.С. с соавт, 1994; Григорьев Г.И. с соавт.,2000; Грязнева Т.Н., 2005; Гудков А.В. с соавт., 1986; Девришев Д.А., 1988; Интизаров ММ., 1989; Карпов В.Н., 1987; Квасников Е.И. с соавт.,1975; Панин А.Н. с соавт., 1988; Perdigon G. е.а.2001; Shanahan F., 2001 и др.).

Пробиотики - биологические препараты,, представляющие собой стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов или продукты их ферментации, обладающие антагонистической активностью по отношению к гнилостным и болезнетворным микроорганизмам, в т.ч. и к эшерихиям, в кишечнике.

Многокомпонентный состав и разностороннее фармакологическое действие позволяют применять пробиотики с высоким эффектом для профилактики и лечения колибактериоза телят, дисбактериозов, детоксикации отдельных эндогенных и экзогенных токсинов, создания неспецифической защиты кишечника, от патогенных бактерий (колонизационной резистентности кишечника). Это экологически безопасные, физиологичные препараты по фармакокинетике и фармакодинамике, технологичны для группового применения, не оказывают побочного действия, не накапливаются в органах и тканях животных, не вызывают привыкания со стороны патогенной микрофлоры (В .А. Антипов, 2001; А. Панин с соавт., 1993; Ю.Н. Проскурин, 2000; СИ. Парникова, 2002).

Раннее назначение новорожденным телятам пробиотических препаратов важно еще и потому, что нормальная микрофлора кишечника выступает в качестве первого стимулятора иммунной системы. Следует отметить, что лечебная эффективность пробиотиков при желудочно-кишечных заболеваний телят недостаточно высока. Противопоказанием к применению пробиотиков является недопустимость их сочетания с антибиотиками или другими противомикробными препаратами.

Голодная диета назначается при появлении признаков учащенной дефекации. Исключают 1—3 (по усмотрению ветеринарного специалиста) кормления молозивом (молоком), заменяя его электролитно-энергетическими растворами (в количестве 0,5 — 1,0 л) или отварами (настоями) лекарственных растений (R.J. Bywater, 1983). Для предотвращения обезвоживания и интоксикации больных телят предложено большое количество различных растворов электролитов как для выпаивания, так и для парентерального введения.

Средства химио-антибиотикотерапии остаются основной группой лекарственных веществ, применяемых при данных патологиях.

Антибактериальные препараты относятся к этиотропным средствам, которые избирательно подавляют рост микроорганизмов, что определяет их важнейшее свойство - специфичность по отношению к возбудителям инфекционных болезней телят. Наиболее важное место среди этих препаратов занимают антибиотики. Ковалев В.Ф. с соавт. (1988),. Витебский Э.Л. с соавт. (1998), Соколов В.Д. с соавт. (2000), Трошин А.Н. с соавт. (2003):

К числу высокоэффективных, антидиарейных средств относятся препараты нитрофуранового ряда. Обладая широким спектром биоактивности, нитрофураны, в отличие от антибиотиков способны повышать общую резистентность макроорганизма (Шипицын А.Г. с соавт., 1999).

В результате массового и зачастую безсистемного применения данной группы препаратов эффективность их заметно снизилась. Основной причиной этого является накапливание в природе лекарственнорезистентных штаммов условно-патогенных микроорганизмов.

Для преодоления лекарственной резистентности микроорганизмов чаще всего практикуется комбинация двух лекарственных препаратов и сочетание антибактериальной терапии с препаратами, усиливающими защитные силы организма.

Изучение влияния комплексного препарата (левамизола янтарного) на гематологические, иммунологические и биохимические показатели новорожденных телят

В данной серии опытов был использован состав препарата, включающий: 1% янтарной кислоты и 2%- левамизола. Способ получения комплексного препарата мы иллюстрируем следующим примером.

Для приготовления комплексного препарата использовали 950 мл деминерализованной воды, в которой при нагревании последовательно растворили 10,0 г янтарной кислоты и 20 г левамизола. Общий объем доводили до 1000 мл. добавлением деминерализованной воды. Полученный раствор имел рН = 4,5-4,7. После расфасовки препарата по флаконам провели стерилизацию. Стерилизация автоклавированием в режиме 1,0- 1,1 атм. в течение 30 минут не изменила физико-химических свойств препарата. Осадок не выпадал при хранении в течении 12 месяцев.

Научно-производственный опыт был проведен в СГЖ «Калининский».

В задачи исследований входило изучение влияния препарата (левамизола янтарного) на гематологические, иммунологические и биохимические показатели телят - нормотрофиков и телят - гипотрофиков.

С учетом имеющегося в нашем распоряжении клинического материала для проведения опыта были сформированы 4 группы телят. Первые две группы были сформированы из числа физиологически развитых телят. Еще в две группы отобрали телят этого же возраста, но из числа гипотрофиков.

Таким образом, проводя первую серию опытов, мы имели возможность изучить влияние препарата на организм физиологически развитых телят и животных с явными признаками иммунодефицита. Подтверждением последнему являлись данные фонового гомеостаза, отобранных для опытов телят, отображенные в таблицах 4,5,6,7.

Как и следовало ожидать, уже первые контрольные результаты исследований показали, что гематологические показатели, даже у физиологически развитых телят, находились на нижних значениях физиологической нормы для данной возрастной группы. Применение левамизола янтарного позволила активизировать обменные процессы, выразившиеся в повышении и нормализации уровня гемоглобина у телят -нормотрофиков. У телят - гипотрофиков опытной группы уровень содержания гемоглобина и количество эритроцитов, практически достигли фоновых показателей клинически здоровых сверстников. При проведении последующих исследований (спустя 2 недели) у телят из контрольных групп значимых изменений за этот период времени не произошло.

Исследованием уровня общего белка и белковых фракций в сыворотке крови телят установили, что содержание их в начале колебалось в нижних пределах физиологической нормы. Применение левамизола янтарного уже на третий день выявило тенденцию роста общего белка и у - глобулинов, которые максимального значения достигли на 7-й день, после чего наметилась тенденция плавного снижения. Тем не менее, на 14-й день контрольных исследований показатели содержания общего белка и гамма-глобулиновой фракции были достоверно более высокими, нежели у их сверстников из контрольных групп (Р 0,05). В процессе исследований отмечено также незначительное повышение уровня альбуминов, фракций а-и р-глобулинов.

Таким образом, применение левамизола янтарного способствовала улучшению гематологических показателей и белкового обмена.

Повышение уровня гамма глобулиновой фракции свидетельствовало о повышении резистентности организма.

Применение препарата позволило значительно улучшить биохимические показатели крови (таблица 7). Так, спустя 2 недели у физиологически развитых телят содержание общего кальция в сыворотке крови после составило 3,02±0,11, против 2,41±0,19 у контрольных животных (Р 0,05); а у телят - гипотрофиков, соответственно 2,28±0,10 и 1,57±0,18 (Р 0,005). Содержание неорганического фосфора также имело выраженную тенденцию роста. Так, у телят - нормотрофиков содержание неорганического фосфора увеличилось на 7 день до 2,04±0,15, на 14 день до 2,09±0,16, что на 11,3% и 12,4% было выше, чем у животных контрольной группы. Аналогичная закономерность просматривалась и в показателях содержания неорганического фосфора у телят - нормотрофиков. Нормализация кальций фосфорного обмена значительно улучшило щелочной резерв крови. Так, у телят - нормотрофиков он повысился с 29,4±2,3 до 43,7±3,1 об% С02 (на 14 день), а у телят - гипотрофиков с 14,3+2,1 об% С02 до 29,1±2,8 об% С02. Повышение и нормализация содержания кальция, фосфора и резервной щелочности крови не могло не указывать на улучшение минерального обмена веществ в целом, что имеет важное значение в вопросе повышения общей резистентности организма. Клинические наблюдения свидетельствовали о том, что животные опытных групп лучше росли и были более спокойными, нежели их сверстники из контрольных групп. Средний прирост живой массы клинически здоровых телят составил 307г, а у контрольных - 250г. В целом абсолютный прирост живой массы клинически здоровых опытных телят составил 9,2+0,3 кг, против 7,5+0,4 кг у контрольных, а у отстававших в развитии соответственно 5,0 ±0,2 кг и 2,4+0,2 кг (таблица 8).

Как известно, одним из факторов неспецифической защиты организма является фагоцитоз. При анализе результатов фагоцитарной реакции установлено, что уже на 3 день фагоцитарная активность нейтрофилов как у клинически здоровых, так и гипотрофиков на 13% и 5,8% выше, чем до введения препарата, и на 12% и 5,2% выше, по сравнению с контрольными животными.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, отражающие, в общем, гуморальные механизмы естественной резистентности, уже на 3 день после иммунизации была выше, чем у контрольных животных (таблица 9).

Динамика иммунологических показателей свидетельствует о том, что левамизол янтарный обеспечил выраженную тенденцию роста фагоцитарной активности нейтрофилов и бактерицидной активности сыворотки крови. На 14 сутки эти показатели не претерпели выраженных изменений.

Влияние янтарной кислоты в сочетании с АСД второй фракции, в комплексе с йодинолом на гематологические, иммунологические и биохимические показатели клинически здоровых телят при оральном применении

Для проведения опытов мы использовали состав на основе 1% янтарной кислоты, 4% АСД второй фракции в комплексе с йодинолом в соотношении 3:1. По принципу аналогов в СПК «Калининский» были сформированы три группы телят. Первой опытной группе (п=5) выпаивался янтарный биостимулятор, второй (п=5) янтарный биостимулятор в комплексе с йодинолом. Третья группа (п=5) была контрольной. Телятам этой группы выпаивался водный раствор йодинола(3:1). Препараты выпаивались в объеме 100 мл, один раз в сутки в течение 5 дней за 30 минут до выпойки молока.

Отбор проб крови для проведения исследований провели до, на третьи и четырнадцатые сутки после выпаивания препаратов. В таблицах - 19, 20,21 мы приводим сведения о динамике гематологических, иммунологических и биохимических исследованиях.

Результаты гематологических исследований свидетельствовали о том, что применение препаратов янтарной кислоты оказало позитивное влияние на уровень эритроцитов и насыщенность их гемоглобином. Уровень содержания гемоглобина на 3 и 14 сутки после курса применения препаратов был достоверно выше у опытных телят по отношению к их сверстникам из контрольной группы.

Показатель резервной щелочности у телят контрольной групп во все периоды исследований был ниже физиологической нормы, в то время как у животных обеих опытных групп он находился в пределах физиологических показателей. Это указывало на то, что пероральное применение препаратов янтарной кислоты обеспечило устранение метаболического ацидоза. Устранение метаболического ацидоза оказало позитивное влияние и на белковый обмен. Уровень общего белка в крови телят опытных групп находился в пределах средних физиологических показателей, в то время как у их сверстников он был чуть выше нижней границы.

В контрольные периоды исследований после курса применения препаратов у телят обеих опытных групп показатели бактерицидной и лизоцимной активности были достоверно выше, чем у особей из контрольной группы. Это свидетельствовало о позитивном влиянии препаратов янтарной кислоты на факторы естественной резистентности, что имеет важное значение в отношении устойчивости организма к эндогенной инфекции, в том числе и к заболеванию диареей.

Результаты производственного опыта по оценке эффективности научных разработок для профилактики диарей у новорожденных телят

Исходя из того, что устойчивость новорожденных телят к диареям полностью определяется активностью колострального иммунитета, который напрямую зависит от качества молозива, важная роль должна отводиться здоровью глубокостельных коров. Однако данные ретроспективных, в том числе и нами проведенных исследований, свидетельствуют о том, что у большинства коров в последние месяцы стельности развиваются глубокие патобиохимические процессы. Обменные и иммунные процессы взаимосвязаны. Это обстоятельство послужило нам основанием разработки комплексного препарата, обладающего иммунометаболической активностью. В ходе научно-производственного опыта было установлено, что применение левамизола янтарного обеспечивает эффективную коррекцию обменных и иммунных процессов у глубокостельных коров и телят. Это позитивно отразилось на показателях заболеваемости новорожденных телят диареей.

В свою очередь, оральное применение йодинол - янтарного биостимулятора оказалось достаточно эффективным подходом для купирования диарейного синдрома у новорожденных телят.

Научно-производственный опыт был проведен в СПК «Калининский» в период с января по май 2013 года. Порядок проведения научно-производственного опыта включал проведение мероприятий превентивного характера как на глубокостельных коровах, так и на новорожденных телятах.

Объектом для проведения научно- производственного опыта являлись глубокостельные коровы и новорожденные телята до 10-дневного возраста.

При проведении курса превентивной иммунометаболической терапии мы руководствовались уже апробированной схемой применения левамизола янтарного, предусматривающей трехкратное внутримышечное введение препарата глубокостельным коровам в объеме 10,0 мл с интервалом 10 дней.

При возникновении диареи у телят выпойка молозива или молока заменялась дачей йодинол - янтарного биостимулятора (100 мл) в смеси с солевым раствором с одновременным однократным введением левамизола янтарного в дозе 2,0 мл. Концентрация янтарной кислоты в препарате, применяемом для коров и телят была 1,5%.

Из числа глубокостельных коров, были сформированы две подопытные группы. Коров опытной группы (п=103) подвергли обработке левамизолом янтарным. В контрольную группу было отобрано 95 коров.

По результатам клинического наблюдения за телятами были получены следующие данные, которые представлены в таблице 24.

При клиническом наблюдении установлено, что заболевание диареей телят, полученных от коров контрольной группы в марте и апреле регистрировалось практически у всех животных. При этом диарея зачастую протекала с симптомами выраженной интоксикации.

У телят, рожденных от коров опытной группы, диарея протекала преимущественно в легкой и средней степени тяжести.

Следует отметить такую особенность. У телят, рожденных от коров, контрольной группы диарейный синдром обычно развивался на 2 реже 3 сутки. В то время как у телят, рожденных от коров опытной группы, диарея проявлялась на 5-6 сутки.

Для лечения диареи нами был использован йодинол-янтарный биостимулятор. При этом установлено, что однократное выпаивание йодинол - янтарного биостимулятора телятам с симптомами легкого течения диареи, как правило, было достаточно для ее прекращения. При средней тяжести течения диареи требовалось две, реже три выпойки данного состава с интервалом в 5-6 часов.

В клинике лечения диареи с выраженным токсическим симптомокомплексом весьма эффективным оказалось внутривенное введение 100 мл реамберина (1,5% раствор янтарной кислоты) с добавлением в его состав 50 мл 40% глюкозы. Выбор реамберина для снятия симптомов токсикоза неслучаен. Дезинтоксикационный раствор «Реамберин» содержит в своем составе 1,5 % янтарной кислоты в виде ее соли - сукцината натрия. Практическое применение «Реамберина» в медицине и ветеринарии свидетельствуют о том, что он обладает исключительно высоким терапевтическим эффектом при токсикоинфекционных заболеваниях. Однако опыт его применения свидетельствует о том, что он может оказывать и побочные действия на сердечную и дыхательную системы. Для инфузий он применяется внутривенно, капельно. Очевидно, что капельное введение препарата продуктивным животным трудно выполнить в производственных условиях.

По результатам наших наблюдений включение в состав инфузионного раствора глюкозы позволило снизить риск побочного действия реамберина на сердечно-сосудистую и дыхательную систему при медленном (через тонкую иглу) струйном методе введения. Данный состав нами был апробирован на 17 телятах. Не в одном случае побочного действия выявлено не было.

Результаты применения реамберина в сочетании с глюкозой обеспечивали благоприятный «перелом» интоксикационного синдрома. Как правило, после первого введения инфузионного состава клиническое состояние телят настолько улучшалось, что уже не вызывало опасения в отношении неблагоприятного исхода. Следует отметить, что применение других инфузионных растворов, в частности глюкозо-солевых, в клинике снятия токсического синдрома не давало столь выраженного положительного эффекта.