Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области Янчуков Иван Николаевич

Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области
<
Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области
>



Янчуков Иван Николаевич. Перспективы совершенствования племенной работы с быками-производителями в молочном скотоводстве Московской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.01.- Москва, 2006.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/194

Содержание к диссертации

Введение

1. Литературный обзор 11

1.1. Теоретические аспекты разработки селекционных программ 11

1.1.1. Оценка маточного поголовья и формирование групп матерей быков и матерей коров 14

1.1.2. Отбор животных в селекционные группы отцов быков и отцов коров 21

1.2. Основные параметры оптимальных вариантов программ селекции в молочном скотоводстве 30

1.3. Анализ показателей, включенных в селекционные индексы племенной ценности животных за рубежом 38

1.4. Оценка быков по качеству потомства в Российской Федерации 42

1.5. Основные требования к племенным животным при формировании селекционных групп в молочном скотоводстве московской области 43

2. Материал и методы исследований 48

3. Результаты исследований 61

3.1. Характеристика племенной базы молочного скотоводства Московской области 61

3.2. Производственное использование коров 65

3.3. Характеристика поголовья быков-производителей ОАО «Московское» по племенной работе 70

3.3.1. Численность, породный состав быков-производителей. Источники комплектования 71

3.3.2. Технология отбора быков на племпредприятие и их оценка в ОАО «Московское» по племенной работе 73

3.4. Генеалогическая структура молочного скота Московской области 78

3.5. Оценка селекционно-генетических параметров в популяции черно-пестрого скота Московской области 84

3.6. Оценка быков-производителей по качеству потомства 88

3.6.1. Прогноз племенной ценности производителей по методу BLUP 90

3.6.2. Динамика изменения индексов племенной ценности быков по годам их оценки 95

3.6.3. Эффективность формирования селекционных групп животных в зависимости от интенсивности отбора 98

3.6.4. Оценка генетического тренда по основным селекционным признакам 101

3.7. Разработка селекционного индекса для быков- производителей черно-пестрой породы Московской области по показателям молочной продуктивности дочерей 109

3.7.1. Расчет весовых коэффициентов селекционного индекса племенной ценности быков-производителей по показателям продуктивности дочерей 111

3.7.2. Построение общего индекса племенной ценности быков- производителей по показателям продуктивности дочерей в популяции черно-пестрого скота Московской области 114

Заключение 116

Выводы 125

Предложения производству 129

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из наиболее важных, стратегических отраслей экономики любой развитой страны является животноводство, призванное обеспечить население в продуктах питания, сырьем для легкой промышленности и других товарах высокого качества в необходимом количестве. При этом в современных социально-экономических условиях уровень развития животноводства, в первую очередь, зависит от эффективности производства продуктов питания, которая определяет конкурентоспособность отрасли в общей системе экономики страны.

В настоящее время ведущей отраслью животноводства в Российской Федерации является молочное скотоводство. В течение длительного периода (приблизительно с 50-х годов прошлого столетия до 1990 года) скотоводство развивалось на базе общественного хозяйствования по пути повышения уровня интенсификации и системы организации внутри- и межхозяйственной специализации в стране.

Этот период, в основном, характеризуется становлением племенной базы молочного скотоводства, оптимизацией породного районирования крупного рогатого скота, созданием первых нормативных документов в области племенного животноводства.

Основным методом совершенствования массивов крупного рогатого скота в то время являлось скрещивание отечественного маточного поголовья с производителями, преимущественно, зарубежной селекции, в результате чего были созданы отечественные породные популяции, сформировавшие племенную структуру молочного скотоводства.

В начале 90-х годов прошлого столетия, резко изменившиеся социально-экономические условия в Российской Федерации привели и к изменению приоритетов, как в общей стратегии развития отрасли, так и отдельных компонентах ее составляющих. В первую очередь, это относится к целям се-

лекционно-племенной работы в популяциях сельскохозяйственных животных. Если ранее основной задачей животноводов страны являлось наращивание производства животноводческой продукции (в меньшей мере, улучшение ее качества), то теперь основная цель отрасли определяется повышением экономической эффективности производства животноводческой продукции на базе совершенствования племенных качеств разводимого скота и улучшения ее качественных характеристик.

Таким образом, если на первом этапе животноводства страны основной проблемой являлось создание породных массивов скота и обеспечение их использования в относительно устойчивых паратипических условиях (в первую очередь, факторах кормления), то теперь на первый план выдвигается вопрос качественного совершенствования существующих популяций животных, в огромной степени обеспечивающий высокую рентабельность производства животноводческой продукции.

В решении этого вопроса главенствующую роль играет оптимизация общей системы племенной работы на уровне регионов, пород и популяций животных.

Любая программа селекционно-племенной работы на всех уровнях управления (стадо - регион - порода) базируется на трех основных составляющих: оценке племенных качеств животных, формировании основных селекционных групп (отцы быков, отцы коров, матери быков и матери коров) и интенсивном их использовании в системе репродукции, как быков-производителей, так и маточного стада. При этом региональные программы селекции являются базисом формирования оптимальной программы селекции на породном уровне. Приоритетное значение в этом процессе имеет точность и объективность оценки племенных качеств животных.

В странах с развитым животноводством (США, Канада, Германия, Швеция, Нидерланды и другие) для прогноза племенных качеств животных и, в первую очередь, быков-производителей как селекционной группы, вно-

сящей максимальный вклад в генетическое совершенствование популяций молочного скота, используется наиболее теоретически обоснованный метод наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP-метод). Этот метод позволяет скорректировать оценку племенной ценности животных с учетом влияния негенетических факторов (стада, года, сезона отела, продолжительности лактации и т.д.).

К сожалению, в нашей стране этот метод не нашел до сих пор широкого применения, хотя в работах ведущих отечественных ученых в области селекции с.-х. животных (Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, Е.В.Щеглов, В.М.Кузнецов, С.Н.Харитонов, Ю.А.Иванов, А.Н.Ермилов) он хорошо теоретически проработан и рекомендован к внедрению.

Тем не менее, в практике молочного скотоводства в России до настоящего времени используется оценка производителей по потомству, базирующаяся на прямом сравнении дочерей быков с их сверстницами в отдельных стадах, что зачастую приводит к необъективности полученных данных. В результате, темпы генетического совершенствования популяций далеки от оптимальных.

Другой проблемой отечественного молочного скотоводства является устаревшая система комплексной оценки племенных качеств животных. В мировой практике уже на протяжении, по крайней мере, трех десятилетий для этой цели применяются селекционные индексы, при которых на основе оценки генетических и фенотипических варианс и коварианс хозяйственно полезных признаков, строится уравнение, позволяющее однозначно определить агрегативную (суммарную) племенную ценность животных по всем учитываемым признакам.

В России же до сих пор оценка животных осуществляется по хозяйственно-полезным признакам, без объединения полученных результатов в единый показатель. В итоге, не представляется возможным отранжировать жи-

вотных по комплексу селекционных признаков, а, значит, нарушается оптимальность формирования селекционных групп животных.

Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, выполненных в соответствии с ежегодными тематическими планами НИР Всероссийского НИИ животноводства в 2003-2006 годах, являлась разработка системы селекционно-племенной работы с быками-производителями в популяции черно-пестрой породы Московской области, позволяющей повысить эффективность производства молока в регионе.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

оценить уровень развития племенной базы в молочном скотоводстве Московской области;

провести оценку уровня реализации генетического потенциала (хозяйственного использования) маточного поголовья в племенных хозяйствах;

- привести характеристику генетического материала (быков-
производителей) племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе;

охарактеризовать генеалогическую структуру молочного скота Московской области;

оценить селекционно-генетические параметры в популяции черно-пестрого скота Московской области;

провести оценку быков-производителей по качеству потомства на основе метода BLUP;

оценить генетический тренд по основным селекционным признакам в черно-пестрой породе Московской области;

смоделировать процесс формирования селекционных групп быков-производителей при разной интенсивности селекции в зависимости от методов их оценки;

- построить селекционный индекс племенной ценности быков-
производителей по продуктивности их дочерей.

В результате проведенных исследований разработаны и выносятся на защиту следующие положения:

анализ уровня племенной работы в популяции молочного скота Московской области;

результаты оценки селекционно-генетических параметров показателей продуктивности в черно-пестрой породе региона;

результаты оценки племенных качеств быков-производителей черно-пестрой породы, принадлежащих ОАО «Московское» по племенной работе, и прогноз эффективности формирования групп отцов быков и отцов коров;

- принципы построения комплексного селекционного индекса пле
менной ценности быков-производителей черно-пестрой породы по продук
тивности их дочерей в Московской области.

Научная новизна. Проведен комплексный анализ развития племенной базы молочного скота в Московской области. Оценена эффективность производственного использования маточного поголовья в племенных хозяйствах региона. Охарактеризована генеалогическая структура в популяциях быков и коров, принадлежащих к молочным породам скота, и определены динамические тенденции в изменении их численности.

Впервые проведена оценка сравнительной эффективности разных методов прогноза племенных качеств быков-производителей ОАО «Московское» по племенной работе.

Впервые разработаны принципы построения селекционного индекса племенной ценности производителей по продуктивности их дочерей применительно к популяции черно-пестрого скота Московской области.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработана методология сбора и анализа информации, характеризующей уровень развития племенных и продуктивных качеств животных в молочном

скотоводстве на региональном уровне управления. Приведена характеристика маточного стада и быков-производителей в регионе по основным организационно-технологическим параметрам и хозяйственно-полезным признакам. Впервые проведена реализация метода BLUP для прогноза племенных качеств быков-производителей по показателям продуктивности их дочерей. Оценены селекционно-генетические параметры основных признаков продуктивности в черно-пестрой породе Московской области. Произведена оценка генетического тренда основных селекционных признаков продуктивности в популяции черно-пестрого скота Московской области. Предложена модель селекционного индекса племенной ценности быков-производителей черно-пестрого скота в регионе.

Полученные результаты положены в основу следующих нормативных документов, утвержденных Правлением некоммерческого партнерства организаций по племенному животноводству Московской области (НП «Мос-плем», протокол №2 от 03 июня 2005 года):

Правила контроля и оценки уровня молочной продуктивности и качества молока коров;

Положение о независимых контролерах НП «Мосплем» по оценке молочной продуктивности коров;

Правила проведения комплексной оценки племенных качеств (бонитировки) крупного рогатого скота молочно-мясных пород.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложена и одобрены на:

Международной конференции по сохранению генетических ресурсов животных (Казахстан, г.Алматы, 2006 год);

Ученых Советах ВИЖ (2004, 2005 годы);

Научно-производственных конференциях специалистов племенных хозяйств Московской области (2003, 2004, 2005, 2006 годы);

- Научно-производственных совещаниях НП «Мосплем» (2004, 2005, 2006 годы).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 11 научных работах, в том числе в 2 в журнале « Молочное и мясное скотоводство».

Оценка маточного поголовья и формирование групп матерей быков и матерей коров

Л.К.Эрнстом (1984) предложена схема комплектования группы матерей быков (рис.1.2.). Первый элемент программы селекции - отбор матерей будущих быков для организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. В эту группу отбирают ограниченное число лучших коров племенных стад, что обусловливает высокий селекционный дифференциал группы матерей быков по основным хозяйственно-полезным признакам. Генетическое улучшение популяции за счет отбора матерей быков, как и других категорий племенных животных, во многом зависит от правильной оценки их генотипа. Чтобы повысить надежность отбора матерей быков применяют селекционные индексы. Селекционный индекс позволяет объединять информацию о продуктивных и племенных качествах животных по различным признакам в единый показатель. При отборе матерей быков, наряду с молочной продуктивностью, учитывают и другие хозяйственно-полезные признаки, в первую очередь, отсутствие недостатков экстерьера и крепость конституции животных (Н.З.Басовский, 1983; Н.В.Казаровец, И.А.Пинчук и др., 2002; Л.К.Эрнст, Ю.Н.Григорьев, 1985).

Расчеты показывают, что для ремонта стада, при средней продолжительности использования коров до 8 лет и среднем возрасте отела 3 года, необходимо ежегодно оставлять на племя телок от 50-65% коров (Н.З.Басовский, П.Н.Прохоренко, 1984; В.Милованов, 1983).

Некоторые специалисты (О.А.Иванова, 1961; Н.С.Колышкина, 1970; Н.С.Пелехатый, 1986) рекомендуют оставлять для воспроизводства всех телок и только по показателям за первую лактацию выбраковывать коров, не отвечающих определенным стандартам. По их мнению, повышенный уровень ремонта стада будет автоматически сопровождаться улучшением его генетического потенциала, т.к. выранжировывая низкопродуктивных животных, мы тем самым не оставляем от них потомков. В дальнейшем средняя продуктивность стада после исключения старых и малоценных животных и замены их высокопродуктивными первотелками должна увеличиваться. Такой способ комплектования стада приводит, однако, к увеличению доли молодых животных в стаде и уменьшению продуктивной жизни коров (М.Г.Спивак, Ю.Н.Григорьев, М.Д.Дедов, 1979). При этом полностью игнорируются такие этапы селекции, как отбор по экстерьерным показателям и воспроизводительной способности животных.

При отборе матерей быков необходимо использовать информацию об их собственной продуктивности, а также данные о племенной ценности отца и матери. Оценка и отбор матерей быков проводят в 2 этапа: сначала отбирают потенциальных, а затем признанных матерей быков (В.И.Митютько, 1986; И.А.Куоса, 1985; Н.С.Колышкина, 1969).

По мнению Н.З.Басовского (1983), при отборе коров в первую группу необходимо для всех селекционируемых признаков, кроме основного, установить минимальные требования. Племенную ценность коров, удовлетворяющих этим требованиям, оценивают затем по основному селекционируемому признаку - удою. Как правило, в группу потенциальных матерей быков отбирают лучших коров после первой законченной лактации. В этот же пе риод проводится так называемое «заказное спаривание», то есть спермой небольшого числа суперэлитных быков (ОБ) в течение 3-6 месяцев осеменяют потенциальных матерей быков. Для организации «заказных» спариваний формируют селекционную группу коров в ведущих племенных заводах и племенных хозяйствах. Отобранные в эту группу коровы должны быть чистопородными, с удоем за 3 лактацию и старше, превышающем стандарт породы не менее чем на 50% по удою и на 0,2% по содержанию жира в молоке. Обязательным условием является хорошее и типичное для породы телосложение с оценкой экстерьера не ниже 8 баллов; скорость молокоотдачи при машинном доении - не менее 1,8 кг/мин; животные должны иметь развитое вымя, индекс вымени - 43%), оценка вымени - 4,5 балла; хорошие воспроизводительные качества (Н.З.Басовский, 1983; П.Н.Прохоренко, Б.П.Завертяев, 2004; Ф.Ф.Эйснер, 1986).

После оценки коров по второй лактации проводится очередной этап отбора потенциальных матерей будущих быков. Отобранных коров после второй лактации снова осеменяют спермой отцов быков. Если по 3 отелу от такой коровы получен бычок, то его включают в группу проверяемых производителей. Окончательная оценка матерей быков производится по 3 лактации. Чем больше число лактации, по которым оценивается корова, тем точнее оценка ее генотипа, однако при этом удлиняется генерационный интервал, что негативно сказывается на среднегодовом генетическом прогрессе. В популяции оптимальным возрастом комплектования группы матерей быков считается возраст 5-6 лет (Н.З.Басовский, 1983; А.Н.Ермилов, 2003).

Анализ показателей, включенных в селекционные индексы племенной ценности животных за рубежом

Возвращаясь к показателям, включенным в селекционные индексы (табл. 1.1.), весьма показательным является тот факт, что среди стран, вклю чающих в селекционный индекс удой дочерей за лактацию (Австралия, Бельгия, Дания, Великобритания, Ирландия, Италия, Нидерланды, Япония, Новая Зеландия), этот показатель имеет всегда отрицательный весовой коэффициент, т.е. обильномолочность считается негативным компонентом общей селекционной ценности племенного быка. По нашему мнению, это, скорее всего, связано с общей экономической ситуацией в названных странах, когда увеличение объема молока, по сути, не выгодно производителям. Практически во всех этих странах действует государственная система квотирования молока. В остальных странах, приведенных в таблице 1.5., удой дочерей вообще не является селекционным признаком, т.е. выведен за пределы селекционной программы. Вместе с тем, все учтенные страны свою селекционную стратегию строят на улучшении качественного состава молока, в первую очередь, на повышении белковомолочности. Причем, удельный вес белка по отношению к жиру в разных странах варьирует в достаточно больших пределах: от 3:2 в ЮАР, 2-3:1 в Дании, Австралии, Венгрии и США до 6:1 в Великобритании и Голландии, 8:1 в Японии и Новой Зеландии и 11:1 в Италии. Весьма показательным при этом является тот факт, что практически во всех странах показатели белка и жира в селекционных индексах выражены в весовых, а не в процентных единицах, только во Франции и Испании выражения индексов включают в себя процентное содержание белка, но как дополнение к килограммам этого компонента молока. В ряде стран (Франция, Швеция) жирность молока вообще выведена за пределы селекционного индекса. Среди других качественных показателей молока коров в индексе общей племенной ценности быков присутствует компонента «содержание соматических клеток» (Германия, США). В этих странах указанный показатель является экономически важным с точки зрения предрасположенности животных к маститам. В скандинавских странах (Норвегия, Швеция) в селекционных программах этот показатель не используется, поскольку ими предусмотрена прямая селекция животных, направленная на выявление и элиминирование клинических случаев маститов. Поэтому в селекционных индексах быков в этих странах присутствует составляющая «резистентность к маститам».

Второй важнейшей по значимости составляющей селекционного индекса животных является оценка быков по экстерьерным показателям дочерей (Linear scoring estimation).

Как мы уже отмечали, лишь 5 стран - Австралия, Бельгия, Ирландия, Новая Зеландия и Швейцария - не включают результаты этого этапа селекционных программ в агрегативный индекс племенной ценности быка. Однако, по сообщениям B.Sivanadian, C.Smith (1997), B.B.Sivanadian (1995), K.Koots, J.Gibson, C,Smith, J.Wilton (1994), P.Mwansa, R.Peterson (1998), A.Cromie, D.Kelleher, F.Gordon, M.Rath (1998),G.Banos, A.Sigurdsson (1996), G.Banos, G.Wiggans, J.Robinson (1992), стадия селекции быков по экстерьерным показателям дочерей в этих странах не игнорируется селекционными программами, а присутствует в виде дополнительных индексов, не включенных в общий прогноз племенной ценности быка. Авторы объясняют это тем, что в указанных странах решение об использовании того или иного быка при массовой репродукции маточного поголовья принимается лишь по окончании проведения первой проверки производителей по продуктивным показателям дочерей, а индекс их оценки по экстерьеру потомства используется только для корректировки подборов.

В принципе, включение показателей оценки быков по типу дочерей преследует две цели: 1. Обеспечить «товарный вид» генетического материала при обмене (продаже) генетическими ресурсами, тем самым, увеличивая интенсивность распространения лучшей генетики в рамках селекционных программ; 2. Уменьшить отход животных по неселекционным причинам (травмы, болезни, приспособленность к интенсивным системам производства животноводческой продукции и т.д.).

Характеристика поголовья быков-производителей ОАО «Московское» по племенной работе

В комплексе мероприятий по повышению генетического потенциала популяций молочного скота основную роль играют быки-производители. Это обусловлено, в основном, двумя причинами.

1. Широкое использование искусственного осеменения в практике молочного скотоводства позволяет от каждого отобранного быка получать десятки, и даже сотни тысяч потомков, что, естественно, отражается на вкладе производителей в формирование генетической структуры популяции.

2. Поскольку от производителей, возможно, получать значительно больше потомков, чем от маток, то, очевидно, что в системе репродукции стада, породы не требуется большого числа производителей. Следовательно, интенсивность отбора животных в селекционные группы отцов быков и коров значительно выше, чем интенсивность выбора маточного поголовья в племенное ядро. Поскольку селекционное давление при отборе производителей на всех этапах селекционного процесса выше, соответственно и вклад быков-производителей в генетическое совершенствование популяций максимален (Н.З.Басовский, 1983; Н.В.Казаровец, 2002; Ю.Д.Рубан, 2002).

Таким образом, уровнем работы с селекционными группами быков-производителей во многом определяются направление и темпы преобразования племенных качеств разводимых пород.

По состоянию на 1.01.2005 года на племпредприятии ОАО «Московское» по племенной работе имелся запас спермы 5,5 млн. доз от 219 производителей (табл.3.6).

В целом, на племпредприятии хранится сперма быков, принадлежащих к 5 породам, причем сперма быков голштинской красно-пестрой породы, в основном, реализуется за пределы региона.

Породная структура спермобанка выглядит следующим образом: голштинская (ч.-п. масть) порода - 88,8%, черно-пестрая порода - 7,1%, холмогорская - 1,3%, айрширская - 0,3%, голштинская (к.-п. масть) порода -2,5%.

Среди общего числа производителей, имеющих запас спермы, 87,2% принадлежат к голштинской (ч.-п. масть) породе, 7,3% - к черно-пестрой, 2,3% - к холмогорской, 1,4% - к айрширской и 1,8% - к голштинской (к.-п. масть) породе.

Учитывая, что среди живых быков голштинские (ч.-п. масти) составляют 94,4%, то становится вполне очевидным, что популяция молочного скота Московской области имеет ярко выраженную тенденцию к голштиниза-ции.

Источники комплектования племпредприятия ОАО «Московское» по племенной работе генетическим материалом представлены в таблице 3.7.

В соответствии с «Планом племенной работы с крупным рогатым скотом в Московской области на 1995-2005 годы», племпредприятие комплектуется быками, закупленными за рубежом (Германия - 68,6%, Голландия -13,7%), полученными методом элебриотрансплантации (США - 5,9%) и от заказных спариваний в лучших подмосковных хозяйствах (11,8%). Очевидно, что доля производителей отечественной репродукции весьма незначительна, что, в первую очередь, объясняется недостаточным количеством коров, отвечающих требованиям, предъявляемым к матерям быков и главным образом по типу телосложения.

Структура банка спермы в разрезе стран-оригинаторов выглядит следующим образом: от производителей, закупленных в Германии - 82,1%, России - 12,2%, Голландии - 2,5% и США - 3,2%.

Быки-производители, поступающие на племпредприятие ОАО «Московское» по племработе, проходят очень жесткий отбор на всех этапах селекционного процесса.

Племенная работа в части организации ассортативных спариваний для воспроизводства племенных бычков начинается с выбора матерей и отцов будущих производителей. Причем, это касается не только отбора животных в России, но и за рубежом.

В селекционную группу отцов быков отбираются только быки - лидеры пород, получившие наивысший рейтинг по линейной оценке экстерьера и показателям продуктивности потомства.

Если заказное спаривание планируется организовать в племенных хозяйствах области, то в качестве отцов отбираются производители, входящие в список лучших быков (по результатам оценки по качеству потомства) на уровне породы в России, если за рубежом - то формирование селекционной группы отцов быков ограничивается производителем, имеющим 10-й рейтинг в стране-экспортере.

В группу матерей быков отбираются коровы по следующим минимальным параметрам: - удой за лактацию не менее 10 тыс. кг молока; - содержание жира в молоке не менее 4,00%; - содержание белка в молоке 3,40%.

Оценка селекционно-генетических параметров в популяции черно-пестрого скота Московской области

Одним из основных этапов анализа и планирования племенной работы в популяциях сельскохозяйственных животных является оценка селекционно-генетических параметров основных селекционных признаков.

Для осуществления данного этапа работы была проанализирована информация о 21993 первотелках, лактировавших в период с 2003 по 2005 год в племенных хозяйствах Московской области. Общая фенотипическая характеристика селекционных признаков в исходной выборке животных приведена в разделе «Материал и методы исследований» диссертации.

Более детальная оценка селекционно-генетических параметров популяции черно-пестрого скота Московской области осуществлялась по пяти основным селекционируемым признакам продуктивности: удою за лактацию, % содержания жира в молоке, % содержания белка в молоке; выходу молочного жира (кг) и выходу молочного белка (кг) за 1-ю лактацию.

Оценка фенотипических и генетических варианс-ковариансных компонентов указанных селекционных признаков приведена в таблицах 3.12 и 3.13.

Анализ оценочных компонентов варианс и коварианс основных селекционных признаков молочной продуктивности показывает, что в популяции молочного скота Московской области наблюдается достаточно высокая фенотипическая изменчивость практически по всем селекционным признакам, за исключением только процентного содержания белка в молоке (82 = 0,02). Как и ожидалось, фенотипические ковариансы большинства признаков имеют положительное значение, лишь ковариансы между удоем и % содержания жира в молоке, а также между удоем и % содержанием белка в молоке - отрицательные.

Адекватно значениям фенотипических варианс-коварианс генетическая изменчивость признаков молочной продуктивности также достаточно высока. Однако наряду с массовой долей белка в молоке, невысокую генетическую вариансу имеет и показатель жирномолочности молока. Обращает на себя внимание и тот факт, что генетическая коварианса между количеством молочного белка и содержанием белка в молоке имеет отрицательное значение. Учитывая низкую изменчивость показателя белковомолочности, скорее всего, следует предположить, что % содержания белка в молоке является признаком, изменчивость которого в значительно большей степени определяется паратипическими факторами (в первую очередь, сбалансированными рационами кормления коров), чем генетическими.

На основе полученных значений варианс и коварианс признаков были вычислены коэффициенты наследуемости, а также фенотипические и генетические корреляции признаков молочной продуктивности в популяции черно-пестрого скота Московской области (табл. 3.14).

Как следует из полученных результатов, популяция черно-пестрого скота Московской области характеризуется умеренными значениями коэффициентов наследуемости: от 0,14 по массовой доле белка в молоке до 0, по удою. В целом, значения коэффициентов наследуемости селекционируемых признаков продуктивности не выходят за пределы общепринятых.

При оценке коэффициентов корреляции высокая степень взаимосвязи (как генетической, так и фенотипической) обнаружена в сочетаниях: «удой -молочный жир» (0,869 и 0,873), «удой - молочный белок» (0,976 и 0,962) и «молочный жир - молочный белок» (0,747 и 0,674, соответственно). Довольно низкой коррелятивной связью отличаются сочетания «молочный жир - % содержания жира в молоке» (0,078 - генетическая и 0,148 -фенотипическая), «молочный жир - % содержания белка в молоке» (0,167 и 0,140, соответственно), «% содержания жира в молоке - молочный белок» (0,127 и 0,206) и «молочный белок - % содержания белка в молоке» (-0,179 и 0,084). Остальные сочетания признаков имеют средние значения взаимосвязи (на уровне 0,25-0,50).