Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности Онегов Андрей Владимирович

Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности
<
Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности
>




Онегов Андрей Владимирович. Отбор кобыл в дойный табун кумысных ферм с учетом типа высшей нервной деятельности : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.01.- Йошкар-Ола, 2001.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-3/568-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Молочная продуктивность кобыл 10

1.1.1. Породные и индивидуальные особенности молочной продуктивности кобыл 10

1.1.2. Влияние возраста на молочную продуктивность 16

1.1.3. Молочная продуктивность кобыл по месяцам лактации 18

1.1.4. Продолжительность лактации кобыл 19

1.2. Особенности физиологии лактации и доения кобыл 22

1.3. Влияние типа высшей нервной деятельности на продуктивность сельскохозяйственных животных 26

1.3.1. Влияние типа высшей нервной деятельности на продуктивность крупного рогатого скота, овец, свиней 26

1.3.2. Влияние типа высшей нервной деятельности на продуктивность лошадей 30

2. Материал и методика исследований 35

2.1. Материал и краткая характеристика условий содержания, кормления и доения лошадей 35

2.2. Методика исследований 37

3. Результаты исследований

3.1. Определение типа высшей нервной деятельности (ВНД) у кобыл тяжеловозных пород 42

3.2. Влияние типа высшей нервной деятельности на молочную продуктивность дойных кобыл литовской, 44

советской и русской тяжеловозных пород

3.2.1. Молочная продуктивность кобыл исследуемых пород за 210 дней лактации в зависимости от типа ВНД 44

3.2.2. Возрастная изменчивость молочной продуктивности у кобыл с разным типом ВНД 49

3.2.3. Уровень молочной продуктивности кобыл разных типов ВНД при интенсивном доении 55

3.2.4. Зависимость продолжительности лактации дойных кобыл с разными типами высшей нервной деятельности от 67

периода жеребости и длительности сервис-периода

3.2.5. Воспроизводство кобыл с разными типами ВНД в условиях интенсивного доения 71

3.3.Влияние типа ВНД на формирование и проявление рефлекса молокоотдачи и скорости молокоотдачи 73

кобыл

3.3.1. Взаимосвязь рефлекса молокоотдачи с молочной продуктивностью кобыл с разными типами ВНД 74

3.3.2. Выработка рефлекса молокоотдачи у кобыл с разными типами высшей нервной деятельности 78

3.3.3. Скорость молокоотдачи у дойных кобыл с разными типами высшей нервной деятельности 3.4. Эффективность отбора кобыл в дойный табун кумысной фермы с учетом типа ВНД 89

3.5. Обсуждение результатов исследований 96

Выводы 110

Практические предложения 112

Список литературы

Влияние возраста на молочную продуктивность

Лактация кобыл имеет ряд особенностей, обусловленных спецификой строения вымени, интенсивностью секреции молока и подсосным методом выращивания жеребят.

По анатомо-физиологическому строению вымя кобыл существенным образом отличается от коровьего. Оно состоит из двух обособленных половин и имеет обхват у основания 54 - 72 см, глубину - 10 - 15 см, длину боковой линии 26-30 см, длину средней линии - 23 - 28 см. Соски у кобыл конической, слегка сдавленной с боков формы, имеющие следующие промеры: длина - от 3 до 5 см, обхват соска у основания - 9 - 12 см, расстояние между сосками от 2 до 8 см. Масса вымени лактирующей кобылы - 1,3 - 3 кг, сухостойной - 0,3 - 0,5 кг (144).

В пределах каждой половины вымени имеются две обособленные доли - передняя и задняя. Молочные ходы этих долей друг с другом не сообщаются; каждая доля имеет молочную (надсосковую) цистерну и сосковый канал с самостоятельным отверстием. В молочную цистерну открываются 10-20 крупных и большое количество мелких протоков. Общий объем молочных протоков в 9 - 10 раз превышает объем надсосковой и сосковой цистерн. Именно из-за такой особенности строения вымени принудительно можно выдоить лишь около 10 % молока, находящегося в цистерниальных полостях, а 90 % молока можно получить лишь в результате наступления у кобылы рефлекса молоковыведения (21).

Вымя кобылы невелико по размерам, но богато железистой тканью и по количеству молока произведенного в сутки не уступает вымени коров средней продуктивности. Высокая молочная производительность вымени кобыл, при небольших его размерах, говорит об интенсивной секретообразовательной деятельности альвеолярного эпителия (47, 49, 78). Емкость вымени определяют по величине максимального разового удоя. По данным Дюсембина (48), средняя емкость вымени казахских лошадей составляла 1 - 1,5 л, а максимальная - 2 - 2,5 л. По результатам исследований Ю. Н. Барминцева (21) средней емкостью вымени кобыл местных пород следует считать 1,5 - 2 л. Несколько выше емкость вымени у кобыл тяжеловозных пород. Так, по данным В. С. Яворского(157), этот показатель у литовских, советских и русских тяжеловозов составил соответственно (л): 1,2 - 3,5; 1,3 - 3,9; 1,4 - 3,2. Причем, емкость свыше 3 литров была у 15,3 %, от 2,5 до 3 л - у 31,6 %, от 2 до 2,4 - у 37,8 % и менее 2 л - у 15,3 % кобыл.

По данным И. А. Сайгина (123) возраст лошади (число лактации), оказывал большое влияние на формирование емкостной функции вымени. Установлено, что у молодых и старшего возраста кобыл емкость вымени была значительно меньше, чем у кобыл среднего возраста(8 - 10 лет), что несомненно влияло на изменение молочности маток в возрастном аспекте.

В прямой связи с емкостью вымени кобыл, а также с особенностями молокообразования необходимо рассмотривать вопрос о кратности доения кобыл. Исследования Ю. Н. Барминцева (21), М. С. Мироненко (83) показали, что образование молока в молочной железе кобылы происходит беспрерывно и относительно равномерно в течение суток. Молоко сравнительно быстро заполняет небольшие молочные цистерны, крупные и мелкие протоки, альвеолы. Нарастающее при этом избыточное давление в системе протоков тормозит дальнейшее молокообразование. Наполнение вымени у кобыл в первые два месяца лактации происходит в среднем через два часа, в конце лактации - через 3-4 часа. Эта физиологическая особенность строения вымени кобыл требует соблюдать подобные интервалы между доениями. По данным А. Я. Маслобоева (77) на практике кобыл в разных хозяйствах доят с интервалами от 1,5 до 4 часов. Черезмерно редкое доение кобыл (не чаще 3 раз в день) не обосновано и не согласуется с физиологией секреторной и моторной функции органа.

B.C. Яворский (169) на основании многолетних исследований рекомендует для стационарных кумысных ферм при интенсивном ведении молочного коневодства проведение восьмикратного доения кобыл с интервалами в два часа до 7-8 месяца лактации. Он считает, что доение стимулирует процесс молокообразования, особенно на завершающем этапе лактации кобыл.

В практике молочного коневодства применяются два способа доения кобыл - машинный и ручной. Прогрессивным считается машинный способ, позволяющий повысить производительность труда и молочность кобыл на 10-25 %. При этом используют двухрежимный аппарат ДДА-2. Главное достоинство этого аппарата - автоматическая перестройка режимов работы с учетом специфики процесса молокоотдачи у кобыл (115).

По данным X. Дюсембина (49) выведение молока у кобыл происходит в две фазы. В первую, цистерниальную фазу молоко выделяется тонкими струйками в количестве 30 - 200 г (5 - 10 % разового удоя). Во вторую, альвеолярную фазу молоко выводится из вымени мощными струями (рефлекторное действие) и продолжается от 12 до 70 сек. За этот период времени выделяется от 0,8 до 2,3 л молока - это основная порция молока, составляющая 90 % от среднеразового удоя. В это время в выведении молока активное участие принимает двигательный аппарат железы и молоко удаляется не только из молочных протоков, но и из альвеолярного отдела.

А. Я. Маслобоев (77) отмечал, что процесс молоковыведения тесно связан с факторами внешней среды(присутствие жеребенка, доярки, механические и термические раздражения рецепторов молочной железы, окружающая обстановка, время и кратность доения и др.), которые служат определенными сигналами для животных и на которые у них образуются натуральные условные рефлексы.

Эффективность молокоотдачи, несомненно, определяется функциональным состоянием коры головного мозга, с деятельностью которой связано создание у животного стереотипа условий доения. Рефлекс молокоотдачи имеет видовые особенности. Так, доказано, что релаксационные механизмы молочной железы у разных животных развиты различно: у коров хорошо, а у коз и овец плохо. Тонус молочного сфинктера у буйволиц выше чем у коров; молочный сфинктер у кобыл достаточно слабый (37).

И. А. Сайгин (125) и А. Я. Маслобоев (78) отмечали, что при доении кобыл лучшим стимулятором молоковыведения являлся жеребенок. В первые дни лактации он круглосуточно находился при матери и обеспечивал не только выведение скапливающегося молока из молочной железы, но и рефлекторно стимулировал секрецию.

По сообщению X. Дюсембина (50) рефлекс выделения молока у кобыл легко тормозится под влиянием различных раздражителей внешней среды: шума, появления новых лиц на дойке, необычных звуков и т.п. В практике доения применяют ряд приемов, которые в какой-то степени снимают это торможение (изолирование кобылы во время дойки от посторонних раздражителей, показ жеребенка и др.).

Таким образом, следует отметить, что в целом для лошадей характерна малая емкость молочной железы, слабость сфинктера соска, легкость торможения молоковыведения, кроме того, рефлекс молоковыведения у них тесно связан с инстинктом материнства, особенно в первые дни после выжеребки.

Методика исследований

Подсчет кобыл с разными характерами лактационных кривых на племенной кумысной ферме совхоза "Овощевод" показал следующие результаты. Наибольшее количество животных в дойном табуне составили кобылы с продолжительной лактацией (240 и более дней) - 46 %, со средней продолжительностью (200 - 239 дней) - 40 % и с короткой лактацией (менее 200 дней) - 14 % кобыл. В разрезе отдельных типов нервной системы продолжительная лактация наиболее часто встречалась у животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД (49,7 %), у кобыл с сильным уравновешенным инертным, сильным неуравновешенным и слабым типами высшей нервной деятельности этот показатель составил соответственно (в %) : 32,2; 43,3 и 33,3. У тяжеловозов с уравновешенными подвижными, инертными, неуравновешенными и слабыми нервными процессами средняя по продолжительности лактация составила соответственно (%): 41, 39, 34, 44. Наибольшее количество кобыл с короткой лактацией выявлено у животных сильного уравновешенного инертного и слабого типов ВНД(30 и 23 % соответственно).

По силе лактации кобылы распределились следующим образом: 18,4 % - сильная лактация (продуктивность за 210 дней свыше 4000 кг ); 47,4 % -средняя (3000 - 3999 кг); 34,2 % - слабая ( до 2999 кг). Наиболее часто сильная лактация встречалась у животных с сильными и уравновешенными нервными процессами. Так, у кобыл с подвижным и инертным типами ВНД она составила 24,4 и 17,8 %, а у тяжеловозов с неуравновешенным и слабым типами нервной системы этот показатель оказался значительно ниже и составил 7 и 5,8 %. Средние по силе лактации в зависимости от типа ВНД распределились следующим образом: у кобыл с сильным уравновешенным подвижным, инертным, сильным неуравновешенным и слабым типами ВНД их оказалось соответственно (в %) - 53,3; 37,8; 43,3; 32,5. Наименьшее количество слабых по силе лактации выявлено у животных сильного уравновешенного подвижного типа высшей нервной деятельности - 22,3 %, а у кобыл с инертными, неуравновешенными и слабыми нервными процессами этот показатель составил соответственно (в %): 44,4; 49,7; 61,7.

При планировании круглогодового производства товарного молока на кумысной ферме наиболее приемлема пологая лактация, которая обеспечивает равномерное получение молока в течение всех месяцев лактации. Такая лактация установлена у 78 % исследуемых кобыл. В разрезе отдельных типов ВНД распределение желательного характера лактационных кривых у кобыл было следующим: с сильным уравновешенным подвижным типом нервной системы - 84 %, с сильным уравновешенным инертным - 71%, с сильным неуравновешенным - 72 %, со слабым - 63 %.

Таким образом, животные с сильным уравновешенным подвижным типом нервной системы, по сравнению с кобылами других типов ВНД, имели наиболее предпочтительные показатели характера лактационных кривых, как по продолжительности и силе лактации, так и по равномерности продуцирования молока в течение лактации.

На кумысной ферме при производстве товарного молока хозяйственное значение приобретает биологический признак продолжительность лактации дойных кобыл. В конных заводах и других хозяйствах подсосный период жеребят составляет в среднем шесть месяцев. Такая продолжительность лактации животных недостаточна для стационарных кумысных ферм с круглогодовым производством товарного молока. В связи с этим, И. А.Сайгиным (121, 123), В. С. Яворским (157, 169), Е. Д. Чиргиным (150) и другими авторами, были проведены исследования по изучению потенциальных возможностей продолжительности лактации и факторов, влияющих на нее. Ими установлено, что в условиях интенсивной технологии молочного коневодства, лактационный период кобыл может продолжаться до восьми месяцев и более. Одним из факторов, оказывающих влияние, как в целом на молочную продуктивность, так и на продолжительность лактации, является тип высшей нервной деятельности животных. По имеющимся у нас литературным сведениям, этот вопрос в молочном коневодстве другими авторами не изучался, в связи с чем нами была поставлена задача установить влияние типа ВНД на продолжительность лактации дойных кобыл.

Для характеристики продолжительности лактации у дойных кобыл были обработаны материалы по восьмистам законченным лактациям за восемнадцатилетний период, в течение которого животные находились в условиях полноценного кормления, идентичной организации содержания, раздоя и доения, то есть практически была исключена возможность отрицательного воздействия факторов внешней среды на этот признак. Для обработки не были использованы прерванные и незавершенные лактации по причине болезни дойных кобыл или гибели жеребят.

Молочная продуктивность кобыл исследуемых пород за 210 дней лактации в зависимости от типа ВНД

Таким образом, установлено преимущество по характеру молокоотдачи кобыл с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД по сравнению с животными других типов нервной системы.

Литовские и советские тяжеловозы с I типом ВНД имели наибольшую молочную продуктивность за 210 дней первой лактации, которая составила 3350 кг и превосходила аналогичный показатеь у кобыл со II, III и IV типами нервной системы соответственно на(кг): 393, 623, 727. Разница оказалась достоверной между I и III типами ВНД(Р 0,99),а также I и IV типами ВНД(Р 0,95). У кобыл русской тяжеловозной породы разница в молочной продуктивности была не столь значительной как у крупных тяжеловозов, однако, общая тенденция превосходства лошадей с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД имела место. Так, преимущество в молочности животных с I типом нервной системы над тяжеловозами со II, III и IV типами ВНД составило соответственно(кг): 344, 334, 603.

Полученные данные апробации метода раннего прогнозирования молочной продуктивности кобыл в совхозе "Овощевод" свидетельствуют об экономической эффективности этого метода. Во-первых, кобылы с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД существенно превзошли по молочной продуктивности животных с другими типами нервной системы. Экономический эффект за счет дополнительной продукции на одну кобылу при себестоимости 1 ц молока 702 руб. составил у животных сильного уравновешенного подвижного типа ВНД по сравнению с кобылами инертного, неуравновешенного и слабого типов нервной системы соответственно (руб.): по литовским и советским тяжеловозам- 2759- 4373-5103; по русским тяжеловозам- 2415- 2344- 4233. Во-вторых, раннее прогнозирование продуктивности дает основание сокращать содержание каждой кобылы с нежелательным типом ВНД как минимум на 1,5 года (первая выжеребка происходит в 3,5-4 года). При себестоимости содержания в данном хозяйстве одной кобылы 5700 руб., экономия за счет ранней выбраковки каждой головы составит 8550 руб.

Установлено, что в условиях интенсивных технологий в животноводстве одним из признаков, используемых в селекционной работе, является тип высшей нервной деятельности. В этом направлении проводили исследования с различными видами сельскохозяйственных животных: в молочном скотоводстве - Э. П. Кокорина (62, 63, 64, 65), Л. Г. Красноперова (67), И. И. Хренов (142); в свиноводстве - В. В. Науменко (91, 92), А. И. Шубенко (153); в овцеводстве - М. Н. Недикова (93), М. Н. Андреев (13), Г. А. Куц, H. Хазраткулов (70); в птицеводстве - В. В. Пономаренко (ЮЗ); в мясном коневодстве - П. А. Нечаев, М. Ж. Нерушев (94); в рабочем коневодстве - Э. Н. Пэрн (110), И. Д. Манаков (76), Г. В. Паршутин (99), Г. Г. Карлсен (56). В молочном коневодстве этот вопрос рассматривался на небольшом поголовье животных и, в основном, касался физиологического обоснования воздействия нервной системы на процессы молокообразования и молокоотдачи у кобыл в работах X. Дюсембина (47, 48, 49), А. Я. Маслобоева (77. 78), К. И. Дуйсенбаева (45), М. Молдакимова, А. К. Садыковой (120), И. В. Бухвостовой (26).

В нашей работе мы преследовали цель - изучить в условиях интенсивного доения особенности молочной продуктивности и молокоотдачи у лошадей тяжеловозных пород с разными типами высшей нервной деятельности, установить связь типов нервной системы с основными показателями, определяющими молочность кобыл, с тем, чтобы использовать результаты исследований в селекционной работе по совершенствованию молочной продуктивности животных.

При характеристике дойных кобыл табуна кумысной фермы совхоза "Овощевод" нами установлено (табл. 3), что в основном животные имели сильный уравновешенный подвижный и инертный типы ВНД: по литовским тяжеловозам - 77,27 %, по советским - 53,57 % и по русским тяжеловозам -70 %. Результаты наших исследований по данному вопросу совпадают с данными И. Д. Манакова (76) и С. Д. Омурзакова (97), которые считают, что большинство лошадей независимо от породы принадлежат к сильному уравновешенному подвижному типу нервной системы. В отличие от мнения вышеуказанных авторов, нами установлены межпородные различия по типам ВНД. Так, большая часть кобыл литовской (69,32 %) и русской (61,25 %) тяжеловозных пород имели сильный уравновешенный тип, в то время как у советских тяжеловозов представителей этого типа было всего лишь 35,71 %. И, наоборот, слабый тип ВНД превалировал у советских тяжеловозов (17,86 %), что больше чем у литовских и русских тяжеловозов соответственно на 7,63 и 2,86.

Анализ молочной продуктивности кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород с разными типами ВНД был проведен за восемнадцать смежных лактации. В течение этого периода животные находились в идентичных условиях кормления, содержания и доения. Результаты исследований, представленные в таблице 4, показали существенное и достоверное преимущество по продуктивности животных с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД по сравнению с кобылами неуравновешенного и слабого типов нервной системы у литовских, советских и русских тяжеловозов соответственно на (кг): 315 (Р 0,99) и 642 (Р 0,999),1046 (Р 0,999) и 958 (Р 0,999), 305 (Р 0,999) и 499 (Р 0,999). Иная картина наблюдалась при сравнении между собой животных, имевших сильный уравновешенный подвижный и инертный типы нервной системы. У литовских тяжеловозов молочность кобыл этих типов оказалась практически на одном уровне - 3589 кг и 3585 кг. У советских и русских тяжеловозов установлено значительное преимущество кобыл сильного уравновешенного подвижного типа нервной системы по сравнению с инертным типом ВНД соответственно на (кг): 722(Р 0,999) и 311(Р 0,999). Результаты наших исследований не противоречат выводам Э. П. Кокориной (65) о преимуществе по молочной продуктивности коров с сильными уравновешенными подвижными нервными процессами, а также согласуются с мнением X. Дюсембина (49), А. Я. Маслобоева (77), А. К. Садыковой, М. Молдакимова (120), которые установили, что кобылы с уравновешенными и подвижными нервными процессами имели более высокую молочную продуктивность по сравнению с лошадьми других типов нервной системы.

Взаимосвязь рефлекса молокоотдачи с молочной продуктивностью кобыл с разными типами ВНД

Результаты воспроизводства кобыл в конце их хозяйственного использования (14-16 лет) в условиях интенсивного доения не показали каких-либо существенных различий в зависимости от принадлежности к разным типам нервной системы. Однако, небольшое преимущество по воспроизводительным качествам имели животные с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД. Так, кобылы этого типа нервной системы превосходили тяжеловозов с инертным, неуравновешенным и слабым типом ВНД по количеству лет воспроизводства, приплоду за период и в среднем за год воспроизводства соответственно на: 0,2 - 0,7 - 0,9 лет; 0,5 - 0,8 - 1,2 голов; 0,03 - 0,02 - 0,06 голов. Полученные результаты исследований свидетельствуют о целесообразности проведения интенсивного доения кобыл всех типов ВНД вплоть до последней лактации, так как продуцирование молока и их воспроизводительные способности к моменту завершения хозяйственного использования остаются на достаточно высоком уровне. Наши выводы в определенной мере согласуются с мнением Е. Д. Чиргина (150) о том, что интенсивное доение не оказывает негативного воздействия на воспроизводительные способности лошадей.

Молоко, образуемое секреторными клетками железы и накапливаемое в емкостной системе может быть извлечено только рефлекторно, путем сосания или доения. Чем интенсивнее воздействие рефлекса молокоотдачи на молочную железу, тем полнее происходит извлечение молока из нее, что в свою очередь способствует его дальнейшей секреции.

По данным И. И. Грачева, В. П. Галанцева (37) наименьшие колебания в выведении молока при нарушении стереотипа внешних раздражителей наблюдались у животных с сильным уравновешенным подвижным типом нервной системы. Такие животные наиболее желательны для молочного животноводства. Это заключение полностью согласуется с фактами, полученными в многочисленных исследованиях на коровах Э. П. Кокориной (58, 60, 62), Л. Г. Красноперовой (67), И. В. Лановской (94), И. М. Панасюка (98). Эксперименты позволили выявить различия в регуляции молоковыделительной реакции в зависимости от характеристики высшей нервной деятельности: силы, подвижности и уравновешенности нервных процессов. Изменение стереотипа раздражителей, связанных с дойкой, ведет к торможению условнорефлекторной реакции выведения молока (38).

Физиологическое обоснование связи характера рефлекса молокоотдачи с типологическими особенностями нервной системы у лошадей изучали X. Д. Дюсембин (47, 48, 49), А. Я. Маслобоев (77, 78), И. В. Бухвостова (26). Наши исследования были проведены с целью установления взаимосвязи типов ВНД с характером молокоотдачи у кобыл литовской, советской и русской тяжеловозных пород при крупногрупповом содержании в условиях интенсивной технологии производства кобыльего молока (табл. 14). Полученные материалы показали, что наибольшее количество животных с хорошим рефлексом молокоотдачи оказалось в группе кобыл с сильным уравновешенным подвижным типом ВНД (более 83 %). В то время, как у тяжеловозов с неуравновешенными и слабыми нервными процессами доминировал удовлетворительный и плохой рефлекс молокоотдачи (53,8...66,7%).

Сопоставление молочной продуктивности, характера рефлекса молокоотдачи кобыл с их типом высшей нервной деятельности (табл. 15) свидетельствует о значительном превосходстве по молочной продуктивности животных уравновешенного подвижного типа ВНД с хорошим рефлексом молокоотдачи. Они превосходили по молочности кобыл этого типа ВНД, имевших удовлетворительный и плохой рефлекс молокоотдачи, на 619 и 1256 кг, а также животных с хорошим рефлексом молокоотдачи инертного, неуравновешенного и слабого типов нервной системы соответственно на (кг): 322, 491, 510.

Результаты наших исследований по основным характеристикам взаимосвязи рефлекса молокоотдачи с типологическими особенностями нервной системы согласуются с мнением вышеуказанных авторов и дают нам основание рекомендовать использовать тип ВНД, как один из признаков, при отборе кобыл в дойный табун кумысных ферм.

По мнению Э. П. Кокориной (65) условные рефлексы молокоотдачи, согласно закономерностям высшей нервной деятельности, формируются в результате совпадения во времени с безусловнорефлекторным раздражителем рецепторов молочной железы. Вследствие формирования условных рефлексов ранее индеферентные для животного раздражители: вид, запах, звуки собственных детенышей, время и обстановка доения - в результате их сочетания с сосанием приобретают сигнальное значение и начинают вызывать у матери рефлекс молокоотдачи. Эти положения были взяты нами за основу при выработке рефлекса молокоотдачи у кобыл. В соответствии с предлагаемой нами методикой, формирование рефлекса молокоотдачи проводилось в строгой последовательности следующих элементов: приучение кобыл к распорядку дня в дойном цеху, шуму доильной установки, обслуживающему персоналу, приучение животных к доильному залу и станкам, прогон кобыл через открытый доильный станок и задержка в нем, отделение жеребят от матерей на 1 - 2 часа, массаж вымени, подключение доильного аппарата и последующее доение с увеличением в течение месяца кратности доения с однократного до восьмикратного. В таблице 16 показана продолжительность отдельных технологических операций периода выработки рефлекса молокоотдачи и количество дней, необходимых на приучение животных к доению. Нами усановлено, что у кобыл с сильными и подвижными нервными процессами период выработки рефлекса молокоотдачи составил 9 дней, что меньше, чем у животных с сильным уравновешенным инертным, сильным неуравновешенным и слабым типами ВНД соответственно на (дней): 2,1 - 3 - 4,4. Результаты наших исследований согласуются с данными А. Я. Маслобоева (78), X. Д. Дюсембина (47, 49). В частности А. Я. Маслобоев сообщает, что у кобыл с подвижными нервными процессами рефлекс молокоотдачи вырабатывался на пятый день, а у лошадей с другими типами нервной системы этот процесс занимал от шести до пятнадцати дней.

Рефлекс молокоотдачи (табл. 17) оказался более стабильным в течение лактации у кобыл с подвижными нервными процессами. Этот наш вывод согласуется с результатами исследований И. В. Бухвостовой (26), которая сообщает, что на кумысной ферме Опытного конного завода ВНИИ коневодства высокая стабильность рефлекса молокоотдачи выявлена у кобыл с сильным уравновешенным подвижным типом высшей нервной деятельности.