Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 8
1.1. Характеристика породы 8
1.1.1. Характеристика производящего состава породы 12
1.2. Оценка племенных качеств лошадей чистокровной верховой породы в России 17
1.3. Современные методы оценки племенной ценности 27
жеребцов-производителей за рубежом 27
1.4. Сравнительная характеристика методов селекции по комплексу признаков 36
1.5. Базисньїе принципьі построения селекционньк индексов животных 40
Глава II. Материал и методика исследований 51
Глава III. Результаты собственных исследований 59
3.1. Характеристика исходного массива данных 59
3.2. Оценка факторов, влияющих на показатель работоспособности лошадей чистокровной верховой породы 67
3.3. Оценка жеребцов-производителей по работоспособности потомства 77
3.3.1. Прогноз племенной ценности производителей по методу BLUP 79
3.4. Оценка селекционно-генетических параметров в популяции лошадей чистокровной верховой породы 85
3.5. Расчет весовых коэффициентов селекционного индекса племенной ценности жеребцов-производителей по показателям работоспособности потомства 90
3.6. Изменения в значениях индексов племенной ценности жеребцов в скачках разного статуса 103
Заключение 105
Выводы 111
Предложения производству 113
Список литературы
- Оценка племенных качеств лошадей чистокровной верховой породы в России
- Сравнительная характеристика методов селекции по комплексу признаков
- Оценка факторов, влияющих на показатель работоспособности лошадей чистокровной верховой породы
- Оценка селекционно-генетических параметров в популяции лошадей чистокровной верховой породы
Введение к работе
В современных условиях развития племенного коневодства в России и, в частности, при совершенствовании системы племенной работы в чистокровном коннозаводстве, одной из наиболее важных проблем является оптимизация селекционных программ при разведении животных. Основная цель при этом заключается в повышении уровня конкурентоспособности отечественного коневодства, в первую очередь, за счет увеличения темпов генетического прогресса в популяциях лошадей по основным селекционным признакам.
Особую роль в этом аспекте играет оптимизация системы формирования селекционных групп животных, где важнейшее значение имеет точность оценки племенных качеств лошадей по комплексу признаков. В полной мере это относится и к системе разведения чистокровной верховой породы лошадей (М.Б. Игнатьева, 1967; Э. М. Пэрн, О.И. Сулейманов, 1991, J.P.Poivey, 1986).
Актуальность темы. Основной задачей в селекционном процессе с популяциями сельскохозяйственных животных является выбор особей с наивысшей племенной ценностью по селекционируемым признакам для дальнейшего воспроизводства генетического материала в породе. В зависимости от источников информации и числа селекционных признаков, методов их измерения, точность прогноза племенных качеств животных (а, следовательно, и общий генетический прогресс в популяциях) варьирует в достаточно широких пределах (Ю.А. Иванов, 2005).
При этом, практически любая селекционная программа в животноводстве предусматривает комплексную оценку племенных качеств особей, то есть оценку животных не по одному, а по ряду селекционных признаков, которые в подавляющем большинстве случаев имеют разную экономическую и селекционную значимость.
Для повышения результативности селекции по комплексу признаков большинство исследователей предлагают использовать методологию построения селекционных индексов, которая считается наиболее теоретически обоснованной и эффективной (Е.И. Алексеева, О.И. Архипова, 2003; Т.К. Карелина, 1999; Г.В. Калинкина, 1989; В.А. Парфенов, 1994; В.Попов, 1976; L.G. Christensen, 1981; B.Langlois ,1980; К. Lewczuk et.al, 2000 и др.). В мировой практике метод построения селекционных индексов находит все более широкое распространение в системах племенной работы с сельскохозяйственными животными разных видов и пород. Наиболее широко селекционные индексы используются в программах разведения крупного рогатого скота молочного направления продуктивности и в свиноводстве. Все большее признание они получают в птицеводстве, овцеводстве и мясном скотоводстве. Вместе с тем, исследования в части разработки и применения селекционных индексов в коневодстве, особенно в отечественной практике разведения лошадей, практически отсутствуют, что, на наш взгляд, негативно отражается на темпах генетического совершенствования популяций, в частности, в племенной работе с чистокровной верховой породой лошадей и ее эффективности.
Первые попытки конструирования селекционных индексов в коневодстве принадлежат D.B. Foye, Н.С. Dickey, C.J. Sniffen (1972), Н. Schwark, L. Sasse (1982), A. Darenius, I. Philipsson и Т. Arnason (1982), E. Bruns, B. Rauls, B. Bade (1985), I. Sabeva, A. Apostolov (2002) и др.
D.B. Foye, H.C. Dickey, C.J. Sniffen (1972) предложили селекционный индекс для отбора молодых производителей чистокровной верховой породы, основанный на денежном выигрыше их предков. По мнению авторов, данный индекс позволяет селекционерам использовать уже молодых производителей с высокими значениями индекса в племенных целях с достаточно высокой надежностью и достоверностью отбора.
H. Schwark и L. Sasse (1982) разработали селекционный индекс для отбора спортивных лошадей. Авторы отмечают, что разработка селекционных индексов дает возможность рассчитать и оценить генетическую обусловленность признаков, что ведет к планомерному улучшению животных из поколения в поколение по признакам, которые предусмотрены в селекционной программе. Т. Arnason (1982) и др. построили селекционный индекс для шведских популяций рысистых кобыл, который включает только один показатель - работоспособность и который, в свою очередь, является составным, то есть представляет совокупность ряда хозяйственно-полезных признаков. I. Sabeva, A. Apostolov (2002) сконструировали селекционные индексы для молодняка арабской породы лошадей. Авторы отмечают, что разработанные индексы позволяют достаточно эффективно использовать лошадей в системе воспроизводства племенных ресурсов уже к возрасту 2,5 года, тогда как в традиционных системах разведения животные еще только испытываются по работоспособности. При этом, по расчетам авторов, повышается точность оценки племенных качеств особей и эффективность селекции в целом.
Разработка селекционных индексов в коневодстве нашей страны проводилась лишь Г.В. Калинкиной (1989) для орловской рысистой и В.А. Парфеновым (1994) для русской верховой пород лошадей. Таким образом, этот аспект селекции в отечественном коневодстве практически не разработан. Поэтому проблема построения селекционных индексов для оценки племенных качеств лошадей, в частности, в чистокровной верховой породе, является приоритетной, тем более, что отечественная книга племенных животных этой породы признана на международном уровне.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка селекционных индексов племенной ценности жеребцов-производителей чистокровной верховой породы по показателям работоспособности потомства (резвость, число занятых призовых мест).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
подготовка компьютерной базы данных лошадей чистокровной верховой породы;
определение факторов, достоверно влияющих на изменчивость селекционных показателей и оптимизация уравнений оценки племенных качеств жеребцов по работоспособности потомства;
оценка селекционно-генетических параметров основных селекционных признаков в отечественной популяции лошадей чистокровной верховой породы;
расчет весовых коэффициентов признаков, включенных в селекционный индекс;
построение селекционного индекса племенной ценности жеребцов-производителей по качеству потомства.
Объект исследования. Объектом исследований была выбрана популяция лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в ведущих конных заводах России и за рубежом и испытанные на ипподромах различных регионов России и стран СНГ (Украина, Казахстан).
Рабочая гипотеза. Построение селекционного индекса племенной ценности жеребцов по показателям работоспособности потомства позволит составить объективный рейтинг животных по комплексу признаков (резвость, число занятых призовых мест) и будет способствовать повышению эффективности отбора животных в селекционные группы отцов жеребцов и отцов кобыл в популяции чистокровной верховой породы лошадей.
Научная новизна. Впервые в практике отечественного чистокровного коннозаводства оптимизированы уравнения оценки племенных качеств производителей на основе использования BLUP-процедур и разработаны селекционные индексы для оценки производителей чистокровной верховой породы по работоспособности потомства.
Практическая значимость работы. Использование разработанного селекционного индекса племенной ценности лошадей позволяет повысить эффективность отбора и увеличить темпы генетического улучшения лошадей чистокровной верховой породы по показателям работоспособности.
Объем работы и публикация результатов исследований. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста, содержит 26 таблиц, по теме диссертации опубликовано 3 статьи. Список использованной литературы насчитывает 183 источника, из них 117 на иностранных языках.
Оценка племенных качеств лошадей чистокровной верховой породы в России
Важное место в селекционной теории и практике занимает проблема оценки племенной ценности животных. От того, насколько будут точно определены племенные качества отбираемых в производящий состав животных, зависит и общее генетическое улучшение популяции. Как отмечают В. Попов, Ю. Шкирандо и др.(1984), генетическое улучшение популяции есть производное трех факторов: уровня генетической изменчивости признака, интенсивности отбора животных по этому признаку и точности оценки племенной ценности особей с целью оптимизации формирования селекционных групп животных в общей системе воспроизводства генетического материала. Что касается популяции лошадей, то первый из вышеперечисленных факторов является постоянным и в дальнейшем теоретически возможно даже некоторое его снижение, если популяция представляет собой закрытый нуклеус. Второй фактор регламентируется такими показателями, как одноплодность животных и продолжительность генерационного интервала, то есть признаками, связанными с физиологическими особенностями животных и организационными аспектами селекционного процесса (Э.М. Пэрн и др., 1986). Становится очевидным, что для увеличения темпов генетического процесса в породах особое значение придается поискам более точных методов оценки племенных качеств производителей, в первую очередь, по качеству потомства (Д.Д. Тюлегенов, С.Д. Омурзаков, 1982; Л.К. Николаева, 1984; Г.К. Коновалова, 1989; В.В. Калашников, Т.М. Токарева, 1998; S. Chrzanowski et.al., 1993, 1996; EJ. William, 1982; J. Dusek et.al.,1985, 1988, 1993; J. Jelinek, 1986; M.Kownacki et.al., 1993).
В селекции сельскохозяйственных животных многих видов зачастую необходимо проводить оценку и отбор особей не по одному, а по нескольким признакам, которые в подавляющем большинстве случаев имеют разную экономическую и племенную значимость. Так, при разведении чистокровной верховой породы оценка племенных лошадей базируется на разработанной во ВНИИ коневодства инструкции по бонитировке, в основе которой лежит комплексная оценка животных по происхождению, типичности, промерам, экстерьеру, работоспособности и качеству потомства. Отнесение животных к классам (элита, I класс, II класс)-по результатам проведения бонитировки дают лишь общее представление о достоинствах и недостатках животных, их, в первую очередь, производственной ценности и не дают в полной мере количественной оценки их генетической ценности как по отдельным селекционным признакам, так и по их комплексу. Следовательно, для ведения углубленной селекционной работы такая общая оценка явно недостаточна (I. Sabeva, A. Apostolov, 2002). По мнению М.Б. Игнатьевой (1967), прогноз племенной ценности животных должен быть дополнен более точными методами количественной оценки различий в уровне выраженности генетической составляющей в общей изменчивости селекционных признаков у животных.
Основным селекционным признаком у лошадей чистокровной верховой породы является их работоспособность, оцененная по результатам испытаний в гладких скачках.
В исследованиях ученых разных стран по оценке работоспособности скаковых лошадей в качестве ее характеристики наиболее часто используется показатели резвости, проявленные на определенных дистанциях, а также занятые призовые места в разыгрываемых скачках, суммы выигрышей, «индекс успеха», логарифм выигрыша, весовые и генеральные гандикапы (Е.С. Стольная, 2001; M.D.Chico, 1990,1994; E.P.Cunningham, 2000, 2001; I.Jiskrova et al., 2002, 2003; В. Langlois, 1996; H. Oki et al., 1994, 1996; B. Ekiz et.al. 2005, 2007 и др.)
При оценке коэффициента наследуемости по резвости учеными ВНИИ коневодства, а также в исследованиях E.P.Cunningham (1991) было установлено, что значение этого селекционно-генетического параметра варьирует в достаточно узких пределах - 0,3-0,4. По данным других авторов (I.S. Williamson, R.G. Beilharz, 1998; Y. Watanabe, 1974; A. Ricard, 1998; M.D. Chico, 1994; E.M. Burns et.al., 2004 и др.), коэффициент наследуемости показателя «резвость» имеет значительно более широкие границы изменчивости - от 0,01 до 0,70. Величина коэффициента наследуемости других характеристик работоспособности лошадей (логарифм выигрыша, генеральный гандикап, занятое место) находится в диапазоне от 0,07 до 0,45 (M.D. Chico, 1994; S. Svobodova et.al., 2005; More O Ferrall, G.J. Cunningham, 1974). Такая вариабельность в оценках коэффициентов наследуемости объясняется различиями в применяемых методах расчета данного показателя и спецификой условий испытаний лошадей в разных странах (A. Ricard, 1998). Следовательно, при таком существенном разбросе значений при оценке коэффициента наследуемости признака, отбор животных в селекционные группы по фенотипу не дает оснований для достоверного отбора особей с лучшими генетическими характеристиками в производящий состав. Ряд современных ученых считают, что признаки со средними и низкими уровнями коэффициента наследуемости можно достаточно эффективно совершенствовать только путем определения племенной ценности животных на основе их оценки по качеству потомства (М.Б. Игнатьева, 1967; Э.М. Пэрн, 1991; мет..реком. -Вып. 1984,).
Сравнительная характеристика методов селекции по комплексу признаков
В практической селекционной работе с сельскохозяйственными животными отбор всегда направлен на улучшение общего значения племенной ценности выбранных в племенные группы особей по комплексу признаков. В животноводстве существует несколько систем отбора генотипов по комплексу признаков, которые по своей значимости неравноценны. Результативной должна считаться та система, которая дает выигрыш во времени и экономически наиболее эффективна (L. Hazel, J. Lush, 1942). Существуют три наиболее часто используемых на практике методологии отбора животных по комплексу признаков: - метод тандемной (последовательной) селекции; - селекция по независимым уровням; - метод селекционных индексов или метод зависимых признаков. Принцип тандемного отбора заключается в том, что селекция проводится сначала по одному признаку, а затем, после достижения удовлетворительного уровня развития этого признака, начинается последовательный отбор по другому и так далее, пока не будут улучшены все признаки, включенные в селекционную программу. Затем снова ведут отбор по первому признаку, далее по второму и так далее. Однако, Дж. Ф. Лесли (1982) отмечает, что такой порядок селекции затяжной, а теоретически ожидаемый селекционный эффект трудно реализуем, так как между некоторыми признаками существуют и отрицательные зависимости, что фактически будет сводить эффективность селекционных мероприятий к нулю или снижать эффекты отбора по отдельным селекционным признакам. С точки зрения генетического прогресса, достигаемого за единицу времени, этот метод наименее эффективен по сравнению с остальными методами селекции и применим лишь для некоторых признаков и при коротких селекционных циклах.
При селекции по независимым уровням для каждого представляющего интерес признака устанавливают минимальные требования (границы, стандарты, лимиты). Особи, не достигшие по какому-либо признаку этой предельной величины, независимо от значений по другим признакам, подвергаются выранжировке. Отбору подлежат животные, превосходящие установленный минимум по каждому признаку в отдельности. Из-за своей простоты, этот метод широко используется на практике, несмотря на свои недостатки. По мнению В.М. Кузнецова (2003), для частичного устранения этих недостатков, отбор должен проводиться на основе оценки племенной ценности по всем признакам, а высокие границы отбора должны устанавливаться только для наиболее экономически важных признаков.
Отбор по методу «зависимых признаков» заключается в том, что критерием отбора животных в селекционные группы в этом случае служит так называемый «селекционный индекс», в котором объединяются все селекционные признаки, включенные в программу селекции с учетом оценки их селекционно-генетических параметров (наследуемости, изменчивости, сопряженности) и экономической значимости. При использовании данного метода уровни браковки животных по каждому показателю, входящему в индекс, становятся более гибкими, что позволяет оставлять для дальнейшего племенного использования таких животных, которые превосходны по одним признакам, но несколько уступают другим особям по другим. Дж. Ф. Лесли (1982) отмечает, что если индекс построен правильно, с учетом всех значимых факторов, то применение метода селекционного индекса наиболее эффективно, так как он позволяет получить максимально возможное значение общего селекционного эффекта за определенный период времени.
Относительная эффективность трех методов отбора в значительной мере зависит от величины коэффициента наследуемости, значений фенотипических и генетических корреляций между признаками, а также от экономической ценности этих признаков. L.M. Hazel и J.L. Lush (1942) пришли к выводу, что самый эффективный метод - метод селекционных индексов. Метод тандемной селекции имеет самую меньшую эффективность, а метод независимых уровней является промежуточным.
Селекция по независимым уровням эффективнее тандемной, причем с увеличением числа признаков и интенсивности отбора животных эффективность ее возрастает, если же интенсивность отбора уменьшается, то превосходство метода независимых уровней над тандемной селекцией снижается (В. Попов и др., 1976).
Индексная селекция всегда эффективнее, чем другие методы отбора и с увеличением числа селекционируемых признаков преимущество ее увеличивается.
В том случае, когда количество животных в исследуемой популяции небольшое, F. Pirchner (1969) отдает предпочтение методу независимых уровней в связи с тем, что в этой ситуации данный метод часто оказывается эффективнее метода селекционного индекса, так как в такой популяции исходные параметры, необходимые для расчета индексов, бывают сильно смещены (Ф. Эйснер, 1982). Неравное экономическое значение селекционируемых признаков также может привести к снижению эффективности индексной селекции, особенно по признакам с невысокой экономической значимостью.
Оценка факторов, влияющих на показатель работоспособности лошадей чистокровной верховой породы
Испытания племенных лошадей проводят для выявления их племенной ценности по работоспособности, которая определяется по результатам участия животных в скачках при розыгрыше различных призов. Основными селекционными признаками, влияющими на результаты испытаний, являются показатели резвости, проявленной на определенных дистанциях, суммы выигрышей за определенный период времени и число занятых мест в призах.
В приведенном перечне показатель «время на определенной дистанции», является единственным прямым измерением резвости животного, который может быть использован для оценки генетической составляющей работоспособности (Э.М. Пэрн, 1968, 1970, В. Ekiz, 2007; Y. Moritsu et.al., 1994; Н. Oki et.al., 1995). Однако, на проявленное лошадью в скачках время влияет совокупность ряда обстоятельств, связанных с организационными аспектами конкретной скачки (паратипическими факторами). Влияние различных паратипических факторов на изменчивость резвости лошадей описаны многими исследователями (Д.Ю.Капунцов (1987), Y.Watanabe (1974), MJ.Ojala et.al. (1981), S.T. Buttram et.al. (1988), M.D.S. Mota et.al. (2000), E.M. Burns et.al. (2006)). Тем не менее, важность влияния различных источников изменчивости на общую изменчивость резвости в отечественной практике чистокровного коневодства практически не изучалась.
Показатель «число занятых мест» широко используется в международной практике, не зависит от экономических условий проведения испытаний и, по мнению многих авторов, достаточно объективно отражает племенную ценность производителя на основании результатов испытания потомства.
Лошадей чистокровной верховой породы испытывают в скачках в традиционных, именных, ограничительных и международных призах. Считается, что традиционные призы имеют наибольшее значение для выявления наиболее ценных особей. Они разыгрываются ежегодно для лошадей определенного возраста, примерно в одни и те же календарные сроки и с соблюдением одних и тех же условий. Именные призы разыгрываются в честь какого-либо события, знаменательной даты, предприятия, организации, лица, юбилея и т.п. Гандикап - это скачка, в которой соревнуются разные по возрасту, полу и силе участники с предварительным уравниванием шансов на победу, как правило, путем предоставления преимущества слабым в виде облегчения нагрузки. Большинство скачек (за исключением традиционных призов) разыгрываются в гандикапах (38).
Исходя из этого, отбор производителей осуществляется зачастую на основе информации, полученной по результатам розыгрышей традиционных призов. В литературных источниках имеются сведения и о том, что результаты скачек «низкого статуса» также могут служить значимым источником информации при прогнозе племенной ценности животных (I. Sabeva, A. Apostolov, 2002).
Поэтому оценку влияния факторов на изменчивость изучаемых показателей работоспособности проводили в пределах трех категорий скачек (групповые, именные и скачка-гандикап).
Для анализа данных использовали математическое уравнение линейной модели вида: Y = Xb + е, где: Y — вектор наблюдаемых переменных (показатель резвости, число занятых призовых мест); X— известная матрица, определяемая структурой входного массива; b — неизвестный вектор эффектов, которые представляются как фиксированные; е - неизвестный вектор случайных переменных, связанных с каждым наблюдением и определяемый как остаточный (ошибочный) эффект модели. В качестве независимых факторов («6») в моделях использовались: - фиксированный эффект г-го пола животного (і—1, 2); - фиксированный эффекту-го возраста (j=l, 2, 3); - фиксированный эффект Аг-го ипподрома (k=l, 2.. .9); - фиксированный эффект /-го жокея (1=1, 2.. .49); - фиксированный эффект т-то тренера (т=1, 2...49); - фиксированный эффект п -го отца матери (n=l, 2,....75). В таблице 3.6 и 3.7 приведен анализ варианс изменчивости показателя резвости и занятого места по скаковым дистанциям в пределах 6 вышеприведенных фиксированных эффектов.
Для оценки влияния эффекта пола на изменчивость показателя резвости была отобрана информация о жеребцах и кобылах, участвовавших совместно в одних и тех же скачках. Из таблицы 3.6 видно, что влияние фактора «пол животного» на изменчивость резвости животных является значимым только на дистанции 2400 м в групповых и именных призах, а также на 1200 м и 2000 м в гандикапах (Р 0,01 и Р 0,05, соответственно). Сходные результаты получены и в ряде других исследований (S.T. Buttrem et al. (1988), H.Oki, R.L.Willham (1993), M.J. Ojala (1987), B.Ekiz et al. (2005), M.D.S. Mota et.al. (1998)), где также выявлено достоверное влияние пола на изменчивость резвости лошадей.
Оценка селекционно-генетических параметров в популяции лошадей чистокровной верховой породы
Согласно действующим правилам испытаний племенных лошадей верховых пород на ипподромах в Российской Федерации, испытания лошадей проводят в скачках в традиционных, именных, ограничительных и международных призах. Традиционные призы имеют наибольшее значение для селекции и разыгрываются ежегодно для лошадей определенного возраста и примерно в одни и те же календарные сроки с соблюдением одних и тех же условий. Большинство скачек (за исключением традиционных) разыгрывают в гандикапах.
В исследованиях М. Sobczynska, М. Lukaszewicz (2004) по прогнозированию племенной ценности скаковых лошадей в зависимости от результатов скачек разного статуса было установлено, что скачки, так называемого, низкого статуса могут служить важным источником информации при прогнозе племенной ценности лошадей. Авторами была выявлена высокая корреляция между оценками племенных качеств лошадей в разных категориях скачек.
Для выявления связи между племенной ценности жеребцов-производителей в разных скачках нами было проведено сравнение индексов племенной ценности среди одних и тех же жеребцов в пределах конкретных дистанций между разными категориями скачек (табл. 3.21).
Результаты анализа свидетельствуют, что коэффициенты ранговой корреляции индексов племенной ценности производителей, оцененных в скачках различного статуса, варьирует очень существенно: от -0,538 до +0,687. Следовательно, значения индексов племенной ценности производителей, рассчитанные по результатам испытаний потомства в скачках-гандикапах и именных призах, далеко не всегда соответствуют величинам индексов тех же производителей, но полученных в других категориях скачек. Таким образом, результаты скачек-гандикапов и в именных призах при существующей системе отбора животных в указанные категории испытаний лошадей в Российской Федерации, не могут в полной мере служить объективными источниками информации для оценки и отбора производителей в воспроизводящий состав.
В современных условиях краеугольной проблемой в селекционной теории и практике животноводства является вопрос максимально объективной оценки племенной ценности животных. От того, насколько будут точно определены племенные качества отбираемых в производящий состав животных, во многом зависит общее генетическое улучшение популяции.
Основной селекционный признак у лошадей чистокровной верховой породы - работоспособность, оцениваемая по результатам испытаний в гладких скачках. Единственным прямым измерением оценки генетической составляющей работоспособности служит резвость. Однако, при отборе лошадей чистокровной верховой породы этому показателю, к сожалению, до сих пор не придается серьезного значения. Основной причиной этого является тот факт, что на проявленное лошадью в скачках время влияет совокупность ряда факторов, связанных с организационными аспектами конкретной скачки (паратипическими факторами), которые, в свою очередь, «маскируют» генетическую составляющую (племенную ценность) в общей фенотипической величине изменчивости этого признака.
В мировой практике в последнее время все более широкое распространение получает метод наилучшего линейного несмещенного прогноза (BLUP), который позволяет нивелировать влияние негенетических факторов (ипподрома, типа и состояния скаковой дорожки, тренинг-центра, жокея, тренера, статуса скачки и др.) на изменчивость результатов оценки племенных качеств проверяемых животных и считается наиболее обоснованным с теоретической точки зрения.
В наших исследованиях, с помощью построения и решения линейных моделей и анализа вариансных компонентов изменчивости признаков (резвость, занятое призовое место) на разных дистанциях и категориях испытаний, было учтено влияние ряда основных паратипических факторов на показатели работоспособности лошадей. Так, влияние эффекта «пол животного» на изменчивость резвости животных явилось значимым лишь на дистанциях 2400 м, а также на 1200 м и 2000 м в гандикапах. В исследованиях В. Ekiz et al. (2004, 2005), M.D.S. Mota et.al. (1998), Y. Moritsu et.al (1994), H.Oki et.al. (1994) были получены схожие результаты.
Значимость эффекта «возраст» (2-, 3- и 4-х лет и старше) на изменчивость показателя «резвость» выявлена на дистанциях 1200 м и 1600 м в группе лошадей 2-х и 3-х летнего возрастов, на дистанциях 2000 м и 2400 м - в группе лошадей 3-х и 4-х летнего возраста в категории групповых призов. В скачках-гандикапах на всех дистанциях влияние фактора «возраст» на изменчивость результирующего признака оказалось незначимым. Аналогичные данные были получены в работах H.Oki et al. (1993, 1994) и S.T. Buttrem et al. (1988, в породе квотерхос).
Наряду с этим, в большинстве случаев достоверное влияние на изменчивость резвости лошадей оказывали эффекты: «ипподром», что, по нашему мнению, связано с тем, что каждый ипподром имеет свой определенный уровень организации и проведения испытаний лошадей, а также отличается специфическими паратипическими условиями скачек; «жокей» и «тренер», чьи мастерство и уровень тренированности лошадей играют важное значение в общей изменчивости данного признака.
Для нивелирования разных величин эффектов спаривания оцениваемых жеребцов с матками разного качества нами был дополнительно проанализирован генетический эффект «отец матери».