Оценка биологической полноценности ооцитов свиней на основе маркеров ядерно-цитоплазматического созревания Мурза Галина Валерьевна

Оценка биологической полноценности ооцитов свиней на основе маркеров ядерно-цитоплазматического созревания
<
Оценка биологической полноценности ооцитов свиней на основе маркеров ядерно-цитоплазматического созревания Оценка биологической полноценности ооцитов свиней на основе маркеров ядерно-цитоплазматического созревания Оценка биологической полноценности ооцитов свиней на основе маркеров ядерно-цитоплазматического созревания Оценка биологической полноценности ооцитов свиней на основе маркеров ядерно-цитоплазматического созревания Оценка биологической полноценности ооцитов свиней на основе маркеров ядерно-цитоплазматического созревания
>



Мурза Галина Валерьевна. Оценка биологической полноценности ооцитов свиней на основе маркеров ядерно-цитоплазматического созревания : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.07 / Мурза Галина Валерьевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т генетики и разведения с.-х. животных].- Санкт-Петербург-Пушкин, 2010.- 121 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/945

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последнее десятилетие ознаменовалось интенсификацией разработки и совершенствования инновационных клеточных репродуктивных биотехнологий в свиноводстве (Prather R.S, et al., 2003). Получения эмбрионов in vitro для трансплантации, трансгенез и клонирование, создание линий эмбриональных стволовых клеток для дальнейшей ксенотрансплантации органов - все эти технологии основываются на базовом методе созревания донорских ооцитов свиней in vitro (Miyoshi К., et.al., 2002, Boquest A.C., et al., 2002). Несмотря на несомненные успехи в этой области, оплодотворяемость ооцитов, развитие из них интактных, клонированных или трансгенных эмбрионов продолжают оставаться на низком уровне (Ikeda K,Takahashi Y., 2001 ;Соу P., et al., 2005; Won J.Y.,2009). Множество факторов детерминируют формирование зрелой яйцеклетки in vitro: возраст животного-донора, размер фолликула, морфология ооцит-кумулюсного комплекса, среда для созревания ооцитов и культивирования эмбрионов, качество сперматозоидов, температурный и газовый режимы (Marchal R., et al., 2001; Dubuc A., Sirard M.. A., 1995; Nagai Т., 2001). Отбор ооцит-кумулюсных комплексов для культивирования - начальный этап клеточных репродуктивных технологий, определяющий дальнейший успех или неудачу экспериментов (Sirard М.А.,2007). Исходная популяция донорских ооцитов, используемых в экспериментах, гетерогенна. Разработка эффективных тестов оценки качества ооцит-кумулюсных комплексов -важная задача эмбриотехнологов. Рост ооцита и формирование зрелой яйцеклетки в организме - комплексный процесс преобразования хроматина и структурно-функционалыплх изменений ооплазмы и клеточных органелл. В связи с этим, особый интерес представляет сравнительный анализ статуса хроматина кумулюса и ооцитов, функционального состояния митохондрий, уровня содержания кальция в ооцитах, выделенных из фолликулов разного диаметра, и отобранных с помощью витального красителя бриллиантового кристаллического голубого (ВСВ - индикатора активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеиазы (G6PDH).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010 годы по теме: 06.01.03 «Исследовать молекулярно-генетические, биохимические, цитологические и эмбриологические процессы, лежащие в основе трансгенеза, создать генноинженерные конструкции и разработать способы, повышающие эффективность биоинженерных технологий получения животных с заданными свойствами» № гос. регистрации: 15070.7815014664.06.8.001.0.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - исследовать процесс формирования зрелой яйцеклетки свиньи in vitro на основе маркеров ядерно-цитоплазматического созревания и разработать

4 эффективный тест биологической полноценности ооцитов с целью раннего прогнозирования способности к развитию из них эмбрионов

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Провести мониторинг овариальных фолликулов свиней с учетом
диаметра фолликула, степени васкуляризации, тургора, статуса хроматина
соматических клеток фолликула (кумулюса и гранулезы), уровня
содержания кальция во внутриклеточных депо ооцитов;

2. Оценить исходную популяцию донорских ооцитов свиней,
выделенных из фолликулов разного диаметра на основе ВСВ-теста (маркер
активности G6PDH) и содержания депонированного кальция;

  1. Определить интенсивность флуоресценции родамина 123 (ИФР123) в ооцитах свиней с нормальным и дегенерированным хроматином на разных стадиях мейоза;

  2. Оценить перспективы использования различных систем культивирования для получения зрелых яйцеклеток и доимплантационных эмбрионов свиней на основе следующих параметров:

стадии мейоза ооцитов;

степени экспансии клеток кумулюса;

уровня пикнозов в клетках кумулюса;

интенсивости флуоресценции MitoTracker Orange CMTMRos;

оплодотворяемости ооцитов;

развития доимплантационных эмбрионов.

Научная новизна. Впервые были получены следующие данные:

дегенерация хроматина соматических клеток антральных фолликулов свиней сопровождается возрастанием уровня содержания кальция во внутриклеточных депо ооцитов;

на основе ВСВ-теста выявлена гетерогенность популяции донорских ооцитов свиней. В фолликулах диаметром менее 3 мм содержится достоверно меньшее число ВСВ (+) ооцитов по сравнению с фолликулами d - 3-5 и более 5 мм (71% против 86%, соответственно);

- растущие ВСВ (-) и завершившие фазу роста ВСВ (+) ооциты
отличаются по уровню содержания кальция во внутриклеточных депо;

- изменения в интенсивности флуоресценции родамина 123 в ооцитах
связаны со статусом хроматина (стадией мейоза и дегенерацией);

- при использовании в среде созревания ВСВ(+) ооцитов свиней
структурных элементов фолликула и фолликулярной жидкости снижается
доля ооцитов с дегенерацией хроматина, возрастает интенсивность
флуоресценции MitoTracker Orange CMTMRos; повышается число
эмбрионов на завершающих стадиях доимплантационного развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе использования маркеров ядерно-цитоплазматического созревания (статус хроматина, уровень содержания депонированного кальция, функциональное состояние митохондрий) теоретически обоснована и разработана модель экстракорпорального созревания ооцитов свиней.

5
Прослежена динамика флуоресценции родамина 123 в ооцитах на разных
стадиях мейоза, отмечены достоверные различия в показателях
интенсивности флуоресценции ооцитов с нормальным и дегенерированным
хроматином. Показано что процесс формирования зрелой яйцеклетки
сопровождается повышением интенсивности флуоресценции MitoTracker
Orange CMTMRos в ооцитах, созревших в присутствии структурных
элементов фолликулов. Деление ооцитов на «растущие» и «выросшие» с
помощью индикатора активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
позволило выявить гипераккумуляцию ионов кальция во внутриклеточных
депо ВСВ(+) ооцитов, что может свидетельствовать о снижении уровня
метаболической активности перед реинициацией мейоза. Проанализирован
характер ооцит-кумулюсных взаимодействий в процессе созревания
ооцитов в различных системах культивирования. Активная экспансия
клеток, снижение уровня пикнозов свидетельствует о возможности
увеличение «продуктов» секреции клеток кумулюса (не затронутых
деструктивными изменениями), детерминирующих формирование

факторов, ответственных за приобретение ооцитами компетентности к завершению мейотического созревания, оплодотворению и развитию эмбрионов. Практическая ценность работы представлена разработкой системы дозревания ВСВ(+) ооцитов свиней из фолликулов диаметром 3-5 мм на основе использования структурных элементов фолликула и его жидкости, позволяющей повышать выход зрелых яйцеклеток и биологически полноценных эмбрионов свиней.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и одобрены на ежегодных аспирантских сессиях и отчетах ГНУ ВНИИГРЖ Россельхозакадемии, на Международных конференциях: "Современные достижения и проблемы биотехнологии сельскохозяйственных животных: роль нанотехнологий в реализации приоритетных задач биотехнологии", ВИЖ, Москва, 2008; «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ», Гродно, Беларусь, 26-27 августа 2009; 25-й ежегодной конференции Европейской Ассоциации по трансплантации эмбрионов, Польша, сентябрь 2009; "Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования", Санкт-Петербург-Пушкин, январь 2009.

Положения, выносимые на защиту:

Популяция ооцитов свиней из фолликулов диаметром 3-5 мм гетерогенна и состоит из ВСВ(+), завершивших фазу роста (86%) и ВСВ(-)ооцитов растущих (14%);

В ВСВ(+) ооцитах свиней уровень содержания кальция во внутриклеточных депо превышает таковой в ВСВ (-) ооцитах;

Деструктивные изменения хроматина в кумулюсных и гранулезных клетках из фолликулов свиней сопровождаются возрастанием уровня содержания кальция во внутриклеточных депо ооцитов;

Уровень интенсивности флуоресценции родамина 123 в ооцитах свиней изменяется в зависимости от статуса хроматина (стадии мейоза и дегенерации);

В ооцитах, созревших в присутствии структурных элементов фолликулов (стенок фолликулов - СФ) и фолликулярной жидкости (ФЖ), достоверно возрастает интенсивность флуоресценции MitoTracker Orange CMTMRos;

Использование для созревания ооцитов in vitro структурных элементов фолликулов (диаметр d = 3-5мм) в комплексе с гормонами и ФЖ (d фолликулов 3-5мм) позволяет получать 38% эмбрионов на стадиях поздней морулы, бластоциста.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов и результатов исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной при написании диссертации литературы, включающего 230 источников, в том числе 216 на иностранном языке. Диссертация изложена на 121 странице, включает 10 таблиц, 27 рисунка (в том числе 17 фотографий).