Морфология каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих Коротовская Ольга Александровна

Морфология каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих
<
Морфология каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих Морфология каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих Морфология каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих Морфология каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих Морфология каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих
>



Коротовская Ольга Александровна. Морфология каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01 / Коротовская Ольга Александровна; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т].- Омск, 2010.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-16/111

Введение к работе

Актуальность темы. Необходимость изучения автономной нервной системы у млекопитающих объясняется её регулирующим и интегрирующим действием на функционирование органов кровообращения, дыхания, пищеварения, размножения и выделения (А.Д. Ноздрачев, 1983, 2000; Ю.Ф. Юдичев, 1988).

Вопросы иннервации каудального отдела пищеварительного канала и мочеполовых органов вызывают большой интерес у морфологов, физиологов и клиницистов (А.Р. Рахишев, 1971; Н.А. Слесаренко, 1987; И.Г. Чарыева, 1995; А.В. Кокорев, 2000; С.И. Шведов, 2001, 2004; Г.А. Хонин, 2002; Я.А. Карпова, 2009). Основными источниками иннервации органов тазовой полости являются каудальное брыжеечное и тазовое сплетения, которые обеспечивают их функционирование и взаимосвязь. При этом каудальный брыжеечный ганглий и ганглии тазового сплетения являются важным интегрирующим звеном в секреторной и моторной деятельности органов тазовой полости (А.Р. Рахишев, 1971).

Пушное звероводство является важной отраслью сельского хозяйства. Однако процесс одомашнивания лисицы серебристо-черной и норки американской стал причиной резкой смены их среды обитания и, связанных с этим, условий питания и размножения.

В процессе изучения автономной нервной системы накоплен значительный материал по морфологии многих её отделов у человека и различных видов животных (А.Р. Рахишев, 1971; П.И. Лобко, 1988; М. Бахгат, 1992; А.Д. Ноздрачев, 2002, 2004; С.А. Кокорев, 2008). Имеются работы ряда авторов, раскрывающие вопросы иннервации и васкуляризации органов тазовой полости у домашних животных и некоторых видов пушных зверей (И.И. Яновский, 1963; Ф.В. Ужегов, 1988; Ю.Ф. Юдичев, 1988; В.Л. Лебедев, 2001; Г.А. Хонин, 2002; С.И. Шведов, 2004). Следует отметить, что исследования последних лет содержат значимые сведения о морфологии автономных нервных структур органов брюшной и тазовой полостей. Вместе с тем, анализ специальной литературы по нейроморфологии свидетельствует о том, что сведения по микроархитектонике каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у млекопитающих немногочисленны, а иногда и противоречивы (С.В. Кузьмина, 1963; О.С. Бушукина, 2008).

Таким образом, исследования каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих являются актуальной проблемой современной нейробиологии и нейроморфологии.

Цель исследования: изучить морфологию каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих (собака домашняя, лисица серебристо-черная) и куньих (норка американская).

Задачи исследования:

- дать в сравнительном аспекте анатомо-топографическую характеристику каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у собаки домашней, лисицы серебристо-черной и норки американской;

- изучить видовые особенности гистологического строения и провести морфометрический анализ структур каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих;

- изучить ультраструктуру нейронов, глии и капилляров каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у собаки домашней, лисицы серебристо-черной и норки американской.

Научная новизна работы. Получены новые сведения об анатомо-топографической характеристике каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у собаки домашней, лисицы серебристо-черной и норки американской. Установлено, что каудальный брыжеечный ганглий и ганглии тазового сплетения обеспечивают иннервацию ободочной и прямой кишок, мочеточников и мочевого пузыря. От каудального брыжеечного ганглия отходят нервные ветви в тазовое сплетение, семенниковые (яичниковые) сплетения, на краниальную прямокишечную и левую ободочные артерии, брыжеечные лимфатические узлы и нервные веточки к брюшной аорте.

Дана подробная гистологическая характеристика организации каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих. Представлена сравнительная морфометрическая характеристика нейрональной популяции ганглиев, их нейро-глиальные и нейро-сосудистые взаимоотношения у собаки домашней, лисицы серебристо-черной и норки американской.

Впервые дано описание ультраструктурной организации нейронов, их нервных волокон, глиальных элементов и сосудов микроциркуляторного русла каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у собачьих и куньих.

Впервые осуществлен морфометрический и корреляционный анализ анатомических особенностей в сопоставлении с данными световой и электронной микроскопии, позволившие существенно расширить интерпретацию структурно-функциональной организации нейронов, их глиального и сосудистого окружения в каудальном брыжеечном ганглии и ганглиях тазового сплетения у собаки домашней, лисицы серебристо-черной и норки американской.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные материалы существенно уточняют и расширяют сведения об анатомо-топографической, гистологической и ультраструктурной организации каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у представителей семейств собачьих и куньих, и вносят существенный вклад в сравнительную, видовую и клиническую морфологию млекопитающих.

Результаты исследований могут использоваться при написании разделов нейроморфологии в учебниках и учебных пособиях по морфологии млекопитающих, а также в учебном процессе на факультетах ветеринарной медицины, зооинженерных и биологических факультетах высших учебных заведений.

Полученные сведения о морфологических особенностях каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения могут быть использованы для разработки оперативных доступов и проведения проводниковой анестезии у представителей семейств собачьих и куньих.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Каудальный брыжеечный ганглий и ганглии тазового сплетения у собаки домашней, лисицы серебристо-черной и норки американской имеют между собой тесные морфологические связи и являются основными источниками иннервации органов тазовой полости и некоторых органов брюшной полости. Выявлен ряд видовых отличий, которые выражаются в количестве ветвей, формирующих сплетения и особенностях их ветвления.

2. Строение каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у собаки домашней, лисицы серебристо-черной и норки американской, по данным морфометрического анализа, имеет видовые и индивидуальные особенности. Структура ганглиев подчинена групповому расположению нервных клеток.

3. Ультраструктурная организация каудального брыжеечного ганглия и ганглиев тазового сплетения у собаки домашней, лисицы серебристо-черной и норки американской имеет видовые особенности.

Внедрение. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических кафедрах Алтайского, Кубанского, Омского, Оренбургского государственных аграрных университетов, Казанской, Санкт-Петербургской, Уральской академий ветеринарной медицины, Белгородской, Брянской, Бурятской, Костромской, Самарской, Тюменской, Уральской сельскохозяйственных академий.

Апробация результатов научных исследований. Результаты собственных исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 2007, 2008), международной научно-практической конференции «Роль биологии и ветеринарной медицины в реализации национального проекта» (Оренбург, 2008), международной гистологической конференции «Морфогенез в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-зоотехнической науки и практики» (Екатеринбург, 2008), международной научно-практической конференции «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, 2009), Всероссийской конференции III этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Омск, 2010).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 – в журналах, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 63 фотографиями, 11 таблицами, 6 диаграммами и 6 гистограммами. Список литературы включает 261 источник, из них иностранных – 41.