Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни Мелешков, Сергей Федорович

Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни
<
Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни
>



Мелешков, Сергей Федорович. Морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.01 / Мелешков Сергей Федорович; [Место защиты: Ом. гос. аграр. ун-т].- Омск, 2010.- 357 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-16/10

Введение к работе

Актуальность проблемы. Кошка домашняя (Felis catus), наряду с собакой является одним из первых животных, одомашненных человеком. Количество кошек в мире растет, ежегодно увеличиваясь на 4–5% (Ю.И.Филиппов, А.Г. Придатко, А.Н. Елисеев и др., 1991; Е. Никишина, 1999), и в настоящее время значительно превышает количество собак (А.В. Липин, А.В. Сапин, Е.В. Зинченко, 2002). По данным А. Пинтера (1993) в мире насчитывается 80–100 миллионов кошек. В Российской Федерации 39% владельцев мелких домашних животных содержат кошек (И.Г. Волкова, 2000).

Кошка как объект экспериментальных исследований часто применяется в физиологии для изучения деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем (В.Н.Черниговский,1973; А.И. Пиляровский, 1976; В.В. Флегонтова, 1999), хирургии (Ф. Мур, 1973), при изучении инфекций (А.А. Смородинцев и др.,1953).

Имеющиеся сведения по анатомии и топографии органов мочеотделения у кошек, полученные и обобщенные с позиций классической описательной анатомии (В.Н. Жеденов,1965; А.И. Акаевский, Ю.Ф. Юдичев, Н.В.Михайлов, И.В.Хрусталева,1984; Н.А. Слесаренко и др., 2004; Н.В. Зеленевский, Г.А. Хонин, 2004; В.Ю. Чумаков, 2006; Dyce, Sack, Wensing,1987; Ellenberger-Baum, 1943; N.D. Bru, I.L. Real, 1996; Nickel, Shummer, Seiferle, 1976; R. Kirby, M. Raffe, R. Heniku, R. Murtaugh, 1994), в настоящее время не могут в полной мере удовлетворить потребности современной клинической науки. Многие данные по морфологии и физиологии органов мочеотделения у кошек требуют уточнения, добавления и пересмотра устоявшихся положений.

С учетом потребностей ветеринарной клинической практики, системное морфофункциональное изучение органов мочеотделения у кошек до настоящего времени практически не проводилось. В специальной литературе мало сведений о морфометрических показателях структурных макро- и микроединиц почек у кошек (Н.Д. Дорохова, 2003), не приводятся данные о морфометрии мочевых путей. Также недостаточно сведений о физиологии мочеиспускания у котов. При этом отсутствуют работы, интегрирующие результаты анатомических, гистологических, функциональных и клинических исследований органов мочеотделения у кошек. Такие сведения необходимы для современной клинической практики, когда становится оправданным индивидуальный подход в диагностике и лечении мелких домашних животных не только в условиях вивария научной лаборатории, но и участковой ветеринарной лечебницы (А.С.Кашин, 2000).

Особое место среди патологии органов мочеотделения у домашних кошек занимает мочекаменная болезнь, которая в условиях мегаполиса приобретает масштабы энзоотии у данного вида животных (О.И. Динченко, 2003). Имеются единичные работы, посвященные изучению морфологических и функциональных показателей у котов в норме и при мочекаменной болезни (А.В. Ермолаева, 2005), однако в них не рассматриваются вопросы прижизненной макро и микро-морфометрии органов, а проведенный сравнительный анализ биохимических исследований крови и мочи у здоровых и больных животных не позволяет рассмотреть болезнь в динамике, что важно не только для назначения лечения, но и составления научно обоснованного прогноза.

Рассмотренные формы пузырного уролитиаза у котов с клинических позиций (О.В. Громова, 2003), важны для практической ветеринарии, но нуждаются в морфофункциональном подтверждении.

Анализируя данные отечественных и зарубежных авторов, полученные при изучении органов мочеотделения у котов в норме и при мочекаменной болезни (А.Д. Ноздрачев, 1973; И.Г. Волкова, 2000; И.И. Летов, 2005; Т.В. Блохина, 2005; А.В. Ермолаева, 2005; Д.Ю. Барышев, 2005; R.M. McCully, L.L. Lieberman, 1961), следует отметить, что они фрагментарны с позиций системного анализа.

Изучение морфофункциональных особенностей органов мочеотделения у котов в норме и при различных формах мочекаменной болезни является актуальным и непосредственно связано с проблемами научного обеспечения ветеринарного обслуживания мелких домашних животных и подготовкой квалифицированных кадров.

Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной темы «Структурно-функциональная адаптация, видовая и индивидуальная изменчивость домашних животных, пушных зверей клеточного содержания и птиц, в зависимости от породы, возраста, функционального состояния и условий содержания (номер государственной регистрации 01.9.10053439) института ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Цель исследования. Выявить морфофункциональные особенности органов мочеотделения у домашних котов в норме и при мочекаменной болезни для оптимизации диагностических и лечебно-профилактических мероприятий при острой задержке мочеиспускания.

Задачи исследования:

1. Изучить анатомотопографические и макроморфометрические показатели органов мочеотделения у здоровых котов, больных уролитиазом без урологического синдрома, с урологическим синдромом и экспериментально вызванной острой задержкой мочеиспускания. Изучить ультрасонографические показатели органов мочеотделения у здоровых котов, больных уролитиазом без урологического синдрома, с урологическим синдромом и экспериментально вызванной острой задержкой мочеиспускания.

2. Выявить особенности васкуляризации почек и их гемодинамические показатели у клинически здоровых котов и с экспериментально вызванной острой задержкой мочеиспускания.

3. Дать гистологическую характеристику органов мочеотделения у здоровых котов и больных различными формами мочекаменной болезни (нефролитиаз, пузырный уролитиаз, неосложненный урологическим синдромом и осложненный урологическим синдромом).

4. Изучить функции мочевого пузыря у здоровых котов, больных пузырным уролитиазом, неосложненным и осложненным урологическим синдромом.

5. Разработать модель лабораторной дифференциальной диагностики уролитиаза без осложнения и с осложнением урологическим синдромом и способ прогнозирования ранних исходов при мочекаменной болезни с острой задержкой мочеиспускания по клиническим признакам и симптомам. Обосновать применение промежностной уретростомии в качестве лечебно-профилактического средства мочекаменной болезни котов.

Научная новизна. Впервые с позиций системного анализа выявлены анатомотопографические и морфофункциональные особенности почек, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала у клинически здоровых, больных нефролитиазом, пузырным уролитиазом и урологическим синдромом котов. Изучены клинико-морфологические проявления нефролитиаза, пузырного литиаза и урологического синдрома у домашних котов. Получены новые данные о механизмах образования камней в мочевых путях у котов. Впервые у котов изучены особенности функционирования мочевого пузыря в норме и при различных формах пузырного уролитиаза. Усовершенствована методика ультразвукового трансабдоминального исследования мочевого пузыря, уточнены параметры наполнения мочевого пузыря для достоверной визуализации камней. Установлены клинические признаки и лабораторные показатели крови и мочи в динамике острой задержки мочеиспускания и на их основе разработана модель дифференциальной диагностики уролитиаза у котов. Впервые проведен анализ выживаемости и на его основе разработана модель прогнозирования ранних исходов урологического синдрома у котов. Впервые прослежены отдаленные последствия промежностной уретростомии у котов и обосновано ее применение в качестве паллиативного лечебно-профилактического средства при мочекаменной болезни.

Новизна проведенных исследований подтверждена Авторским Свидетельством СССР № 1616644 «Операционный изолятор», 1990; Свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2010613967 «Прогнозирование ранних исходов УСК», 2010.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Новые сведения по макро- и микроморфологии органов мочеотделения служат основой для разработки наиболее эффективных методов диагностики, лечения и профилактики мочекаменной болезни и сопутствующих осложнений. Установлено, что размеры почек аутопсированных и живых котов отличаются, расположение этих органов влияет на гемодинамические показатели, а увеличение площади поперечного сечения при нагрузке фуросемидом свидетельствует о выраженных адаптационных возможностях почек. У котов, в условиях замкнутого пространства городских квартир, наблюдается увеличение объема остаточной мочи, что предрасполагает к образованию уролитов. Наиболее часто у котов (96%) регистрируется струвитный уролитиаз, при этом в 99,6 % случаев камни располагаются в мочевом пузыре. Уролитиаз у котов по характеру камнеобразования проходит две фазы: активную и неактивную. Активная фаза нефролитиаза характеризуется образованием микролитов в канальцевой системе, в неактивной фазе они образуются только в почечной лоханке. В активной фазе пузырного уролитиаза микролиты формируются в поверхностных слоях эпителиальных клеток, в неактивной – уроседименты и камни образуются в полости мочевого пузыря. При нарушении оттока мочи из мочевого пузыря, при сформированных уролитах, характер и выраженность структурных изменений слизистой оболочки определяется продолжительностью задержки мочеиспускания.

Данные прижизненной морфометрии органов мочеотделения и их функциональные параллели дополняют разделы видовой и клинической морфологии и физиологии млекопитающих и могут быть использованы для решения актуальных проблем ветеринарной медицины мелких домашних животных – диагностики мочекаменной болезни, сопутствующих ей осложнений (нефрит, цистит, урологический синдром, острая задержка мочеиспускания), ее профилактики и продлению жизни животных.

Сочетанное использование современных методов морфофункционального (биопсия, ультрасонография, рентгенография), функционального (цистоманометрия, допплерография, фармакоэхография) и клинико-лабораторных методов исследования позволяют обосновать сроки и выбор оперативного лечения животных с острой задержкой мочеиспускания. На основании результатов клинико-экспериментальных исследований разработана компьютерная модель составления прогноза урологического синдрома у котов.

На основании теоретических исследований, предложен хирургический подход (промежностная уретростомия), профилактики острой задержки мочеиспускания, обусловленной мочекаменной болезнью у котов, и определены его отдаленные результаты.

Фактические материалы диссертации предлагается использовать при диагностике, лечении и профилактике мочекаменной болезни домашних котов в условиях ветеринарной клиники, а так же при изложении разделов: «Органы мочеотделения», «Функции мочевых путей», «Диагностика болезней мочевой системы», «Болезни органов мочеотделения», учебных, справочных и методических руководств по анатомии и физиологии мелких домашних животных, клинической диагностике с рентгенологией, патологической анатомии, болезням мелких домашних животных, ветеринарной хирургии и внутренним незаразным болезням животных, в учебном процессе на кафедрах анатомии, физиологии, клинической диагностики с рентгенологией, оперативной и частной хирургии факультетов ветеринарной медицины.

Внедрение. Результаты научных исследований включены в «Методические рекомендации по применению ультразвуковых исследований органов мочеотделения у кошек» (рассмотрены и одобрены секцией «Патология, фармакология и терапия», утверждены Бюро Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол № 1 от 04.10.2007). Материалы диссертационной работы используются в ветеринарных клиниках Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Holon (Израиль). Результаты научно-исследовательской работы были использованы при написании учебного пособия для студентов и ветеринарных врачей «Ультразвуковая диагностика в клинической ветеринарии» (1999), учебного пособия для студентов «Болезни органов мочеотделения мелких домашних животных» (Гриф УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии №06-0336 от 08.04.2005.). Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на морфологических и клинических кафедрах факультетов ветеринарной медицины Омского и Алтайского аграрных университетов в качестве научного обеспечения учебной дисциплины «Болезни мелких домашних животных».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анатомотопографические, макроморфометрические и ультрасонографические показатели органов мочеотделения у клинически здоровых, отличаются от таковых, у котов, больных уролитиазом без урологического синдрома, с урологическим синдромом и экспериментально вызванной острой задержкой мочеиспускания.

2. При морфологическом анализе органов мочеотделения у здоровых котов выделяются видовые особенности структурной организации слизистой оболочки мочевых путей. У больных мочекаменной болезнью котов структурные изменения в органах мочеотделения зависят от локализации камней, стадии, фазы камнеобразования и длительности уростаза.

3. Функционирование мочевого пузыря у котов изменяется с возрастом и зависит от способа содержания и клинического статуса. При задержке мочеиспускания изменяется не только емкостная и опорожнительная функции мочевого пузыря, но и структура его стенки.

4. Клинические симптомы и признаки при урологическом синдроме отражают характер и глубину структурных изменений в почках и мочевом пузыре и находятся в прямой зависимости от продолжительности острой задержки мочеиспускания. Разработанная методом логистического регрессионного анализа математическая модель, позволяет прогнозировать ранние исходы урологического синдрома у котов, по данным первичного осмотра.

5. Промежностная уретростомия предупреждает у котов рецидивы острой задержки мочеиспускания и может быть предложена для профилактики мочекаменной болезни и в качестве паллиативного лечения.

Апробация результатов научных исследований. Основные материалы диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (Омск, 1998–2008), Международном конгрессе «Этика и профессиональное мастерство в образовании и ветеринарии» (Барнаул, 2000), Международной научно-практической конференции «Достижения эволюционной, возрастной и экологической морфологии – практике медицины и ветеринарии» (Омск, 2001), Международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии и хирургии ХХI века» (Оренбург, 2001), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных» (Троицк, 2001), Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Уфа, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Российской академии сельскохозяйственных наук (Омск, 2004), IV Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Засл. ветеринарного врача РФ Окунцова (Омск, 2005), I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины продуктивных и непродуктивных животных (Омск, 2006), VI межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию СибНИВИ-ВНИИБТЖ «Проблемы патологии человека и животных в условиях Сибири» (Омск, 2007), II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию основания АО «Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (Астана, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессоров Жеденова В.Н., Удовина Г.М., Садовского Н.В.(Оренбург, 2008), II съезда физиологов СНГ (Кишинэу, Молдова, 2008).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы отражены в монографии, 41 научной статье, в том числе 11 – в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 357 страниц компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, положений диссертации, выносимых на защиту, практических рекомендаций и внедрения результатов собственных исследований, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 150 рисунками, 20 таблицами. Список литературы включает 382 работы, в том числе 58 иностранных авторов.