Морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и лимфотропной коррекции Складнева, Евгения Юрьевна



Складнева, Евгения Юрьевна. Морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и лимфотропной коррекции : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 06.02.01 / Складнева Евгения Юрьевна; [Место защиты: ФГОУВПО "Красноярский государственный аграрный университет"].- Красноярск, 2012.- 346 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Внедрение в клиническую практику методов лимфокоррекции потребовало от специалистов глубокого изучения морфологии лимфатической системы в норме и при различных патологических процессах.

Кроме того, не менее важным является и поиск морфологических критериев целесообразности проведения прямой управляемой и непрямой (лимфотропной) эндолимфатической лекарственной терапии (Выренков Ю.Е., 1997, 2000, 2001; Алехина С.П. с соавт., 2003; Кучма С.Н., 2009). В связи с этим, в последние годы появился повышенный интерес исследователей к изучению функциональной морфологии лимфатического русла, как организменной системы, занимающей одно из центральных положений в развитии иммунологических реакций организма на внедрение генетически чужеродного материала (Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982; Бородин Ю.И., Григорьев В.Н., 1986; Castenholtz А., 1990; Сапин М.Р., 1992, 1999; Бородин Ю.И. с соавт., 1990, 2008; Гаряева Н.А. с соавт., 2008; Райт Д., Эддис Б., Леонг Э., 2008; Петренко В.М., 2010).

Имеющиеся в отечественных и зарубежных литературных источниках сведения, касающиеся морфологии интраорганного лимфатического русла мочевыделительной системы домашних животных в постнатальном онтогенезе носят довольно фрагментарный характер и не дают полного представления о детальном строении лимфатического региона данного органа.

По сведениям И.М. Самородовой (2009), D.F. Senior (2009, 2011) уролитиаз является одной из самых частых причин обращения владельцев домашних кошек и собак в ветеринарные клиники. Кроме того, его принято относить к трудноизлечимым и периодически рецидивирующим патологиям.

Известно, что при мочекаменной болезни в мочевом пузыре развиваются патологические изменения, вызванные наличием инородных тел в полости мочевого пузыря и связанными с этим острым или хроническим воспалением, вторичным инфицированием и обструкцией мочевыводящих путей. В свою очередь, обструкция мочевыводящих путей приводит к чрезмерному переполнению и перерастяжению стенок мочевого пузыря, а также к ишемии и застойным явлениям как в кровеносном, ток и в лимфатическом руслах, что не может не повлиять на морфологию последнего. В настоящее время установлено, что лимфатическая система мочевыводящих путей, вместе с интерстициальной тканью является вторым звеном почечной реабсорбции (Кокорин В.В. с соавт., 2002; McGregor J.C. et al., 2007; Houdouin V. et al., 2007). Нарушение этой функции может значительно усугубить отечность и гипоксию тканей стенки мочевого пузыря при уролитиазе и в дальнейшем способствовать развитию склеротических изменений в стенке органа, что необходимо учитывать при проведении лечебных мероприятий. Несмотря на вышеизложенное, в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют сведения о структурных и функциональных изменениях лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при уролитиазе.

Одним из путей коррекции при воспалительных процессах органов мочевыделения является воздействие на функциональное состояние лимфатической системы, заключающееся в усилении ее дренажной функции и потенцировании барьерной функции регионарных лимфатических узлов (Макарова Т.П. с соавт., 2000; Кокорин В.В. с соавт., 2002; Алехина С.П. с соавт., 2003; Кучма С.Н., 2008), а также рациональная антимикробная терапия. Однако, в настоящее время, большинство ассоциативных групп микроорганизмов устойчивы к применяемым антибиотикам, что требует использования сочетаний лекарственных средств разных групп, использования препаратов широкого спектра действия, а также разработки новых нетрадиционных путей подведения их к патологическому очагу с учетом роли лимфатической системы в патогенезе болезни.

По сведениям И. Яремы и В. Евдокимова (2002), фармакокинетические исследования эндолимфатической терапии антибиотиками разных групп в эксперименте демонстрируют преимущества этого метода по сравнению с традиционными путями введения, в том числе с точки зрения нормализации иммунного статуса за счет снижения общей курсовой дозы антибиотиков, а также их положительного влияния на процессы первичного иммунного ответа в очаге воспаления. Одним из механизмов такого положительного влияния служит способность лимфоцитов удерживать на поверхности своей мембраны молекулы антибиотика и в процессе рециркуляции из лимфатического узла переносить его в зону воспалительного процесса.

К сожалению, несмотря на доказанную высокую эффективность и безопасность применения эндолимфатической и лимфотропной терапии в гуманитарной медицине, в ветеринарии они пока еще не нашли столь широкого применения. Вероятно, это связано с недостатком доступных и подробно описанных методик.

Цель исследования: изучить видовые и возрастные морфофункциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при спонтанном уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции.

Задачи исследования:

  1. Исследовать макро-, микро- и ультраструктуру интраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных на различных этапах постнатального онтогенеза;

  2. Изучить топографию и структуру экстраорганного лимфатического русла мочевыделительной системы домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе;

  3. Определить возрастные и локальные изменения депонирующих свойств и структурных основ моторной функции лимфангионов лимфатических сосудов и капсулы регионарных лимфоузлов мочевого пузыря домашних плотоядных;

  4. Определить особенности морфологических изменений лимфатического русла мочевого пузыря происходящих при спонтанном уролитиазе с различными формами течения;

  5. Определить оптимальные, морфофункционально обоснованные зоны для выполнения лимфотропных инъекций и разработать методику лимфотропной терапии уролитиаза у домашних плотоядных;

  6. Выявить особенности течения уролитиаза у домашних плотоядных на фоне применения классической и разработанной нами лимфотропной терапии и описать морфофункциональные изменения лимфатического русла мочевого пузыря в результате ее применения.

Научная новизна. Впервые лимфатическое русло мочевого пузыря домашних плотоядных было изучено с позиции лимфангиона, как структурно-функциональной единицы лимфатических сосудов. Кроме того, выявлены видовые и возрастные особенности морфологии и топографии лимфатических сосудов и регионарных лимфатических узлов мочевого пузыря собак и кошек в условиях физиологической нормы и при различных формах и течении спонтанного уролитиаза. Впервые исследованы морфологические основы транспорта лимфы мочевого пузыря домашних плотоядных, изучена конструкция стенки лимфатических сосудов и соединительнотканной стромы регионарных лимфатических узлов в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции. Установлена взаимосвязь миоцитов лимфатических сосудов и капсулы лимфатических узлов, определены разнообразные варианты миоархитектоники всех частей лимфангиона. В работе приводятся подробное описание авторской методики лимфотропной антибиотикотерапии уролитиаза у домашних плотоядных и доказательства ее положительного влияния в составе комплексной терапии на течение уролитиаза и структурно-функциональное состояние мочевого пузыря и его лимфатического русла.

Новизна проведенных исследований подтверждена Патентом РФ на изобретение № 2342121 от 27.12.2008г. «Способ непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии при уролитиазе у самцов домашних плотоядных» и положительным решением о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лимфотропной антибиотикотерапии при воспалительных процессах органов мочевыделения у самок домашних плотоядных» от 30.05.2011.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проделанная работа значительно дополняет, уточняет и обогащает имеющиеся данные о морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе, при уролитиазе и в условиях лимфотропной коррекции и дает возможность исследователям по-новому рассмотреть все физиологические процессы, происходящие в органах мочевыделения. Кроме того, полученные результаты позволяют расширить представления о путях распространения болезнетворных агентов из мочевого пузыря по организму собак и кошек, что должно помочь клиницистам, терапевтам и эпизоотологам в проведении диагностических и лечебных мероприятий.

Новейшие сведения о морфологии лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в норме, постнатальном онтогенезе и при уролитиазе будут служить основой для разработки эффективных методов диагностики, терапии и профилактики мочекаменной болезни и сопутствующих осложнений.

На основании теоретических исследований были определены морфофункционально обоснованные зоны для выполнения лимфотропных инъекций при патологиях органов тазовой полости у домашних плотоядных, а также разработана методика лимфотропной антибиотикотерапии уролитиаза у домашних плотоядных. Внедрение разработанной методики лимфотропной терапии в ветеринарную практику позволит сократить затраты на медикаменты (как минимум в два раза), сократить сроки выздоровления животных, повысить эффективность лекарственных препаратов, а также значительно снизить их токсичность за счет сокращения разовой и суточной дозы и увеличения интервалов между введениями препаратов.

Материалы диссертационной работы легли в основу трех научно-практических рекомендаций: 1) «Лимфотропная терапия уролитиаза у домашних плотоядных», одобренных и принятых к внедрению ГНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» СО Россельхозакадемии (протокол №7 от 30.05.2011г.); 2) «Терапия уролитиаза у домашних плотоядных», одобренных и принятых к внедрению ГНУ «Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии» СО Россельхозакадемии (протокол №7 от 30.05.2011г.); 3) «Использование препаратов традиционной китайской медицины в лечении и профилактике уролитиаза у домашних плотоядных» одобренных и принятых к внедрению управлением государственной ветеринарной инспекции Республики Хакасия (протокол №2 от 3.11.12.2009г.).

Результаты исследований используются в практической работе Абаканских, Усть-Абаканских, Черногорских и Минусинских ветеринарных станций и клиник, ГКУ РХ «Хакасская ветеринарная лаборатория», ГКУ РХ «Центр живой природы», кинологических служб МВД и УФСИН РФ по Республике Хакасия и Красноярскому краю, кинологического отдела Хакасской таможни, питомника служебного собаководства «Аргус» ООО АПК «Мавр», Хакасских республиканских кинологических и фелинологических клубов, научных исследованиях ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН, а также в учебном процессе и научных исследованиях Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина, Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургской и Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Нижегородской, Уральской и Вятской государственных сельскохозяйственных академий; Омского, Красноярского, Гродненского, Кубанского и Дальневосточного государственных аграрных университетов, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова, Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева, Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехнологический университет».

Диссертация выполнена в рамках плановых научных работ кафедры морфологии и физиологии животных Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова (№ государственной регистрации 01.9.80.007521).

Основные положения, которые выносятся на защиту:

  1. Морфофункциональные особенности структурных элементов интра- и экстраорганного лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных в постнатальном онтогенезе;

  2. Локальные и возрастные изменения депонирующих и структурных основ моторных свойств лимфангионов и капсулы лимфатических узлов мочевого пузыря домашних плотоядных;

  3. Структурно-функциональные особенности лимфатического русла мочевого пузыря домашних плотоядных при спонтанном уролитиазе с острой и хронической обструкцией уретры;

  4. Лимфотропная терапия уролитиаза у домашних плотоядных и клинико-морфологическое обоснование ее эффективности в сравнении с традиционным лечением.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены: на ежегодных научно-практических конференциях "Катановские чтения" (Абакан, 2004-2010), международных электронных научных конференциях «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (2004), «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (2004), «Технологии 2007» (2007), «Новые медицинские технологии» (2007), «Медицинские технологии» (2008), «Клинико-эпидемиологические проблемы ревматологии, гастроэнтерологии, кардиологии, нефрологии, неврологии и инфектологии» (2008), II международной научно-практической конференции «Современные научные достижения – 2007» (Днепропетровск, 2007), международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), международной научно-практической конференции «Проблемы развития АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2008), III международной конференции «Вопросы интеграции традиционной китайской и европейской медицины в России» (Новосибирск, 2010), V международной электронной научно-практической конференции «Наука и современность – 2010», Республиканском молодежном конвенте Инновационная Хакасия» (Абакан, 2010), XIV международной конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2010, 2011), II виртуальной 3D конференции "Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных" (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Абакан, 2011).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 14 – в ведущих научных журналах и изданиях, перечень которых утвержден Высшей аттестационной комиссией РФ, 2 монографии, 3 научно-методических рекомендации, получен патент на изобретение «Способ непрямой эндолимфатической антибиотикотерапии при уролитиазе у самцов домашних плотоядных», а также положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение «Способ лимфотропной антибиотикотерапии при воспалительных процессах органов мочевыделения у самок домашних плотоядных».

Личный вклад. Представленные в диссертационной работе экспериментальные исследования, теоретический и практический анализ полученных результатов проведены автором самостоятельно. В проведении исследований с использованием электронной микроскопии практическую и консультационную помощь оказывали сотрудники лаборатории ультраструктурных исследований НИИКЭЛ СО РАМН доктор биологических наук, профессор Бгатова Н.П. и младший научный сотрудник кандидат биологических наук Скуридина Е.Г.

Объем и структура диссертации. Работа включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, библиографический список и приложения. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерного набора, содержит 53 таблицы, 169 рисунков (в том числе 141 макро- и микрофотографии и 25 диаграмм). Список литературы включает 431 работу, в том числе 109 на иностранных языках.