Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1 Морфофункциопальная организация и закономерности строения органов иммунной системы 8
1.2 Влияние биологически активных продуктов пчеловодства на морфофункциональные процессы в организме животных и человека 17
2. Собственные исследования 37
2.1 Материал и методы исследований 37
2.2 Результаты собственных исследований 43
2.3 Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на рост и развитие хомяков в пост-натальном онтогенезе 43
2.4 Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на рост массы и макро-микроморфологию селезенки хомяков в постнаталыюм онтогенезе 49
2.5 Динамика изменения массы селезенки 49
2.6 Динамика изменения морфометрических параметров макроструктуры селезенки 54
2.7 Микроморфологические изменения в строме селезенки 62
2.8 Микроморфологическис изменения в паренхиме селезенки 73
2.9 Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на показатели Т- и В-систем иммунитета хомяков в постнаталыюм онтогенезе 99
2.10 Динамика изменения содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови 99
2.11 Динамика изменения содержания Т-хелперов в крови 102
2.12 Динамика изменения содержания Т-супрессоров в крови . 104
2.13 Динамика изменения содержания В-ЕАС-лимфоцитов в крови
2.14 Влияние физических нагрузок и биологически активных продуктов пчеловодства в комплексе с препаратом «Мик-ровитам» на работоспособность хомяков 109
2.15 Влияние физических нагрузок и биологически активных продуктов пчеловодства в комплексе с препаратом «Мик-ровитам» па иммуноморфологические перестройки структурных компонентов селезенки хомяков 113
2.16 Влияния физических нагрузок на фоне внесения в рацион биологически активных продуктов пчеловодства в комплексе с препаратом «Микровитам» на содержание в крови Т- и В- лимфоцитов 121
3. Обсуждение результатов собственных исследований
Заключение 131
Выводы 133
Практические предложения 135
Библиографический СПИСОК 136
- Морфофункциопальная организация и закономерности строения органов иммунной системы
- Влияние биологически активных продуктов пчеловодства на морфофункциональные процессы в организме животных и человека
- Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на рост и развитие хомяков в пост-натальном онтогенезе
- Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на показатели Т- и В-систем иммунитета хомяков в постнаталыюм онтогенезе
Введение к работе
Актуальность темы. Для накопления вируса при производстве антираби-ческой вакцины из лабораторных животных широко используют хомяков. Однако, в связи с резкой сменой среды обитания и изменением условий существования у лабораторных животных клеточного содержания, по сравнению с их дикими сородичами, происходят значительные перестройки во всех органах и системах организма, приводящие к ослаблению защитных естественных реакций организма. Последнее служит одной из основных причин замедления роста и развития, появления различного рода заболеваний, рождения слабого потомства, которое за определенный период не накапливает достаточной живой массы.
С другой стороны бессистемная метизация, нарушение условий содержания и кормления, иммунодефициты, дисбактериозы различной этиологии приводят к снижению воспроизводительных функций лабораторных животных, рождению слабого потомства, которое за определенный период не накапливает достаточно живой массы. Разведением хомяков в нашей стране начали заниматься с середины 40-х годов. Значительный экономический ущерб лабораторному животноводству наносит каннибализм рожденного потомства и спячка хомяков-самок (особенно в период с октября по февраль месяцы). У животных, страдающих каннибализмом, установлена недостаточность макро-микроэлементов в организме, приводящая к развитию супрессивных реакций со стороны иммунной системы.
Однако из незрелорождающихся лабораторных животных только у хомяков не изучены процессы пролиферации клеточных элементов, иммуноморфоло-гических перестроек в структурных компонентах селезенки в различные сроки постпатапыюго онтогенеза. Указанные аспекты являются наиболее актуальными, так как селезенка принимает самое активное участие в обеспечении иммунологической реактивности организма, рециклизме железа при распаде эритроцитов, пролиферации иммунокомпетентных клеток в Т - и В - зависимых зонах органа, определяющих иммунный статус и полноценность развивающихся животных. Цель работы - изучить показатели роста, развития, иммунологических перестроек в структурных компонентах селезенки, процессы пролиферации Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови на фоне коррекции работоспособности организма хомяков при экспериментальной физической нагрузке и без нее биологически активными продуктами пчеловодства, препаратом «Микровитам» и их композиционными формами.
Задачи исследований: 1. Изучить динамику изменения массы селезенки, абсолютных показателей среднесуточных приростов живой массы хомяков в по-стнаталыюм онтогенезе и на фоне коррекции внесением в рацион цветочной пыльцы, маточного молочка, аминокислотно-минерально-витамипного препарата «Микровитам» и их композиционных форм.
2. Исследовать макро-микроструктуру и сроки иммуноморфологическои перс-стройки в селезенке хомяков в постнатальном онтогенезе и под влиянием БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.
3. Определить сроки морфологической дифференцировки паренхимы селезенки хомяков в постнатальном онтогенезе и под влиянием БАПП, препарата «Микровитам» их композиционных форм.
4. Выявить динамику изменения содержания Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови хомяков в постнатальном онтогенезе и на фоне коррекции БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.
5. Определить влияние на работоспособность организма, иммуноморфологиче-скую реактивность селезенки, показатели Т- и В- систем иммунитета хомяков физических нагрузок и установить возможность их коррекции БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.
6. Разработать нормативы взаимоотношений структурных компонентов селезенки, Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови под влиянием БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по выявлению особенностей роста, развития, соотношения процессов пролиферации, дифференцировки, перестроек структурно-функциональных компонентов селе 6
зенки, динамики изменения содержания Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови в постнатальном онтогенезе хомяков и при экспериментальной физической нагрузке на организм под влиянием БАПП, в комплексе с препаратом «Микровитам» и их композиционных форм.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные о влиянии цветочной пыльцы, маточного молочка, аминокислотно-минерально-витамин-ной подкормки препаратом «Микровитам» и их композиционными формами па повышение работоспособности хомяков при экспериментальных физических нагрузках, на иммуноморфологические перестройки в Т- и В- зависимых зонах структурных компонентов селезенки, па динамику изменения процессов дифференциации и пролиферации в организме Т- и В-лимфоцитов, на профилактику явлений каннибализма у самок, позволяют рекомендовать их для внедрения в питомниках для лабораторных животных с целью повышения эффективности использования хомяков для получения антирабической вакцины.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Динамика изменения массы селезенки, абсолютных показателей среднесуточных приростов живой массы хомяков в постнатальном онтогенезе и на фоне внесения в рацион БАПП (цветочной пыльцы, маточного молочка), аминокислот-но-минерально-витаминного препарата «Микровитам» и их композиционных форм.
2. Макро-микроструктура и сроки иммуноморфологической перестройки в селезенке хомяков в постнатальном онтогенезе и на фоне влияния БАПП, препарата «Микровитам» и их композиционных форм.
3. Показатели Т- и В- систем иммунитета хомяков и их коррекция БАПП, препаратом «Микровитам» и их композиционными формами.
4. Взаимоотношения структурных компонентов селезенки, Т- и В-лимфоцитов и их популяций в крови, определяющих иммунобиологическую реактивность организма в постнатальном онтогенезе хомяков и возможности их коррекции БАПП, препаратом «Микровитам» и их композиционными формами.
5. Влияние экспериментальных физических нагрузок на иммуноморфологиче 7 скую реактивность селезенки, показатели клеточного и гуморального звена иммунитета и на фоне внесения в рацион БАПП, препарата «Микровитам» и их композиционных форм.
6. Возможности коррекции работоспособности хомяков, профилактика каннибализма и спячки самок БАПП, препаратом «Микровитам» и их композиционными формами.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на научных конференциях Башкирского ГАУ (1999-2006 гг.), на П-оЙ, Ш-еЙ Международных научно-практических конференциях «Интермед - 2001, 2002» (г. Москва, 2001, 2002 г), на Международном конгрессе морфологов (г, Уфа, 2002 г), на Ш-ей Международной научно-практической конференции «Апитерапия сегодня» - «В III тысячелетие с богатством Золотого улья» (г. Саратов, 2001 г), на расширенном заседании кафедры пчеловодства и зоологии Башкирского ГАУ (протокол 8 от 4.04.2006 г).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 научных статьях.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 28 таблицами, 4 гистограммами, 22 графиками, 3 фотографиями и 35 микрофотографиями с гистологических препаратов. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, выводов и практических предложений. Библиография включает 182 наименования, в т. ч. 30 иностранных авторов.
Морфофункциопальная организация и закономерности строения органов иммунной системы
Исследования в области теоретической и клинической иммунологии в настоящее время достигли больших успехов (Петров Р.В., 1968; Петров Р.В., 1976; Петров Р.В., с соавт., 1983; Труфакин В.А., 1983; Gray D. F., 1970; Burnet F.M. (Бернет), 1971; Cinader V., 1974). Однако представления об анатомии органов иммуногенеза оставляют желать лучшего. Те немногие работы, которые посвящены отдельным вопросам строения органов иммунной системы (Жарикова П.А., 1978; Сапни MP., с соавт., 1978; Кемилева 3., 1984), не дают целостного представления о закономерностях их организации у людей и животных различного возраста. В то же время такие закономерности имеются. Об этом свидетельствуют собственные наблюдения и анализ литературы за последние годы. Выявлен целый ряд общих черт, характерных для анатомии всех органов иммунной системы, а также свойственных только центральным или только периферическим иммунным органам.
В анатомической и гистологической номенклатуре пока нет терминов: «иммунная» (лимфоидная) система, периферические и центральные органы иммунной системы, лимфоидные узелки, лимфоидные бляшки, диффузная лимфоидная ткань. В то же время эти понятия уже существуют и с успехом употребляются в научной и учебной литературе.
Количество и достоверность имеющейся в настоящее время информации позволяет говорить об иммунной (лимфоидной) системе, поскольку входящие в ее состав органы объединены общностью происхождения, строения, с участием лимфоидной ткани, и общностью функции - защита организма от всего генетически чужеродного (Жарикова Н.А., 1978; Санин М.Р., с соавт., 1978; Кемилева 3., 1984). Построены органы иммунной системы из лимфоидной ткани, являющейся «рабочей» паренхимой органов иммуногенеза. Из лимфоидной ткани построены миндалины, лимфоидные узелки, расположенные и стенках полых внутренних органов, в том числе аппендикса, а также в селезенке, лимфоидные (пейеровы) бляшки тонкой кишки, лимфатические узлы. Все эти образования рассматриваются в качестве периферических органов иммунной системы (Петров Р.В., 1976; Жарикова Н.А., 1978; Санин М.Р., 1982). К иммунной системе также относятся лимфоциты крови и лимфы, а также лимфоциты, ведущие распознавание и уничтожение генетически чужеродных веществ в органах и тканях человеческого организма. Центральными органами иммунной системы являются вилочковая железа (тимус), в состав которой входит лимфоидная ткань, и костный мозг, в котором содержатся стволовые клетки, дающие начало не только клеточным элементам крови, но и лимфоид-ной ткани органов иммунной системы.
Общим для всех органов иммунной системы, как центральных, так и периферических, является ранняя их закладка в эмбриогенезе, быстрое «созревание» и ранняя инволюция в постнатальный период онтогенеза. Так, по данным В.И. Пузик (1951), вилочковая железа человека начинает развиваться на 4-5-й неделе внутриутробной жизни, примерно также как и костный мозг. На 5-6-й неделе развития появляются закладки селезенки и первых лимфатических узлов (Жарикова Н.А., 1978; Herrath Е., 1958; Bailey R., Weiss L., 1975). Несколько позже, начиная с 9-14 недель преднатального периода онтогенеза, начинают закладываться миндалины, вначале небные и глоточная, затем лимфоидные узелки аппендикса и лимфоидные (пейеровы) бляшки тонкой кишки (14-16-я педеля эмбриогенеза), чуть позже одиночные лимфоидные узелки (16-18-я неделя) и, наконец, язычная (24-25-я неделя) и трубные миндалины (28-32-я неделя) (Лозанов Н.Н., 1928; Аксельрод А.А., 1941; Батуев К.М., 1967; Хилкова И.Н., 1964; Хлыстова З.С., с соавт. 1986). К моменту рождения ребенка органы иммунной системы уже сформированы и имеют достаточные величину, массу и строение, свидетельствующие об их функциональной зрелости. Так, масса красного костного мозга, у новорожденных детей, равна 40 г., что, по данным М. М. Wintrobe (1967), относительно массы тела составляет 1,4%. У взрослого человека это соотношение, при массе красного костного мозга 1045,7 г, по данным R.E. Ellis (1961), также равно 1,4%. Поданным W.M. Krogman (1941), масса вилочковой железы у мертворожденных детей равна в среднем 10,6±4,5 г (0,3% массы тела), что в процентном отношении соответствует также детскому возрасту и подросткам (10-14,9 лет), когда вилочковая железа имеет наибольшую массу — 31,1 ± 8,7 г, что составляет также 0,3% от массы тела.
Признаком функциональной зрелости периферических органов иммунной системы является наличие в них лимфоидных узелков, особенно с центрами размножения. Появление лимфоидных узелков в небных миндалинах обнаружено у плодов, начиная с 5-6 месяца (Герке П.Я., 1940; Зарицкий Л.А., 1937; Теп С. А., 1966; Fioretti А., 1961; Ludvig T.J., 1957; Palestrini Е., 1951). В стенке аппендикса лимфоидные узелки (Хлыстова З.С. и Работникова Е.Л. 1983; Хлыстова З.С., с соавт., 1986) определяются у плодов на 5-м месяце развития. А.А. Аксельродом (1941) выявлены лимфоидные узелки в стенке аппендикса у 7,5-месячных плодов. Центры размножения в лимфоидных узелках, по данным многих авторов (Глейберман С.Е., 1962; Оборотистов Ю.Д., 1968; Цешинский А.И., 1951; Gurian G.j a., Sal а О., 1948), появляются вскоре после рождения, когда организм ребенка встречается с внешней средой и подвергается антигенному воздействию. По данным А.А. Аксельрод (1941), центры размножения в лимфоидных узелках тонкой и толстой кишки начинают формироваться еще до рождения ребенка.
Второй особенностью всех органов иммунной системы является максимальное их развитие (в количественном отношении) в детском возрасте и у подростков и ранняя возрастная инволюция, замещение их лимфоидной паренхимы жировой тканью. Согласно полученным материалам, а также данным литературы, после рождения, наряду с увеличением массы костного мозга и вилочковой железы, быстро возрастают размеры миндалин (Зарицкий Л.А., 1937; Багрянская М.Ф., 1949; Яланский А.В., 1970; Brock J., 1971), количество лимфоидных узелков в миндалинах, в стенках полых органов пищеварения и аппендикса (Сапин М.Р. и Назаров Д.Р., 1984; Сапин MP. и Плявинь Л.А., 1986), количество лимфоидной ткани в селезенке (Hwang J.M. S., et al., 1938).
Согласно данным Д.Р. Назарова (1983), в небных миндалинах детей 8-12 лет на одном срединном гистологическом срезе обнаруживается в среднем 179 лимфоидных узелков, что в 48 раз больше, чем у новорожденного ребенка. У детей 4-8 лет, по данным Э.А. Хатамов (1983), максимальное количество лимфоидных узелков в стенках тонкой и толстой кишок равно 5135 и 7370 соответственно.
Стенки червеобразного отростка наиболее богаты лимфоидными узелками у подростков 12-16 лет. По Э.Р. Сакимбаеву (1984), в среднем их число равно 655. В этом же возрасте в стенках тонкой кишки содержится от 122 до 316 лнмфоидных бляшек (в среднем 224), имеющих в своем составе 5 и более лнмфоидных узелков (Cornes J.S., 1965). Площадь каждой лимфоидной бляшки от периода новорожденное и до подросткового возраста увеличивается от 21,7 до 70,0 см . По наблюдениям А.А. Заварзина (1985), за период от рождения до раннего детства (1-3 года) площадь, занимаемая на гистологических срезах селезенки лимфоидными узелками и периартериальными муфтами, возрастает в 1,8 раза (от 14,73 до 26,25%). В это же время (у детей и подростков) лимфоидные узелки имеют наибольшие размеры —до 1,0 и даже до 1,5 мм в поперечнике. Большинство из них имеют центр размножения, что свидетельствует об активном их функционировании (Сапин М.Р., 1982).
Начиная с подросткового и юношеского, а иногда даже уже с детского возраста в органах иммунной системы, как центральных, так и периферических наблюдаются очевидные признаки возрастной инволюции лимфоидной паренхимы. Так, в вилочковой железе у 20-летних людей количество ее паренхимы уменьшается до 60% по сравнению с 93% у новорожденных. У людей в возрасте 50 лет содержание паренхимы в этом центральном органе иммунной системы равно уже 11-12%. Данные об уменьшении количества красного костного мозга, по мере увеличения возраста человека, сообщают RJ. Hartstock, D.B. Smith и Ch.S. Petty, 1965. Число лнмфоидных узелков в стенках червеобразного отростка в старческом возрасте уменьшается до 84, что в 7,8 раза меньше, чем у подростков (Hartstock R.J., et al, 1965).
Влияние биологически активных продуктов пчеловодства на морфофункциональные процессы в организме животных и человека
Продукты пчеловодства обладают высокой биологической активностью и в то же время не имеют токсических свойств. Мед как ценнейший пищевой продукт прошел испытание на безвредность длительностью в тысячелетия (Иойриш Н.П., 1974; Кузьмина К.А., 1986; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., 1993). Другие продукты пчеловодства, такие как цветочная пыльца, маточное молочко, прополис, пчелиный яд- вошли в арсенал исследователей и врачей сравнительно недавно (Шеметков М.Ф., и соавт., 1987; Маннапова Р.Т., 1998; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Тупиков Е.М., 1999; Маннапова Р.Т., 2001). Предпосылкой для их широкого научного исследования явилось установление их химического состава (Орлов Б.Н., 1986; Лудянский Э.А., 1995; Карнеев Ф.Д., 1998; Маннапова Р.Т., 1999; Макарова В.Г., Якушева Е.Н., 2001; Макарова В.Г., 2002). Так, в состав меда входит 70-75% глюкозы и фруктозы, 1,5 - 3% сахарозы, 5% декстринов, 0,03-0,2% органических кислот, 0,1-2,3% протеинов, 0,1-0,8% минеральных веществ, а также ферменты (инвертаза, амилаза, гликогеноза), витамины (В2, В6, Н, К, С, Е, РР, каротин), ароматические вещества, примеси пыльцы и 16-20% воды (Кайяс А., 1985).
Химический состав маточного молочка пчел сложен и разнообразен. В сухом веществе содержится 35-58% белков, 6-19% жиров, до 28% углеводов. Белки представлены альбуминами и глобулинами, в их составе 22 аминокислоты, в т.ч. 10 незаменимых. В композицию маточного молочка пчел входят витамины В[, В2, РР, В]5, С, фолиевая кислота, микроэлементы, ферменты (амилаза, ката-лаза, инвертаза, протеаза, холинэстераза, кислая фосфотаза), медиатор ацетил-холин и микроколичества других биологически активных веществ (Вахоннна Т.В., Левина Л.П., Милюкова Т.И., Бондарева Е.М., 1995).
Цветочная пыльца имеет в своем составе 12-20% воды, 7-30% протеинов в виде альбуминов, аминокислоты, 25-48% углеводов, витамины В, В2, РР, В,5, С, фолиевую кислоту, биотип, рутин, а также антибиотические вещества и стимулятор роста (гормоноподобные вещества) (Кайяс А., 1985).
Каждое из перечисленных биологически активных веществ, входящих в состав продуктов пчеловодства, обладает выраженной специфической физиологической активностью, однако максимальный эффект присущ всему сложному комплексу соединений (Кривцов Н.И., 2001). При ряде заболеваний и состояний продукты пчеловодства оказывают неспецифическое действие, повышая общую сопротивляемость организма (Кузьмина К.А., 1986), но при этом отчетливо выражены и специфические эффекты этих продуктов.
Для меда описаны и подтверждены свойства, повышать иммунологическую реактивность организма, оказывать антибактериальное, антипротозойное, антиаллергическое действие, усиливать обмен веществ, регенерацию. В связи с этим он широко используется при заболеваниях органов дыхания, сердечнососудистой системы, желудочно-кишечного тракта, кожи, глаз.
Маточное молочко пчел применяется как стимулятор обмена веществ, кроветворения, сердечно-сосудистой системы, эндокринных органов, оно оказывает регулирующее действие на уровень артериального давления, водно-солевой обмен, в больших концентрациях имеет противомикробные свойства (Шеметков М.Ф., и соавт., 1987; Маннапова Р.Т., 1998; Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Туни-ковЕ.М., 1999;ЙоришН.П., 1976).
Для цветочной пыльцы установлена способность стимулировать рост и регенерацию, восстанавливать и увеличивать массу тела, регулировать функцию кишечника, проявлять антианемические и гепатозащитное действие, увеличивать работоспособность, индуцировать микросомалыюе окисление в печени и усиливать обезвреживающую функцию органа (Маннапова Р.Т., 1998, Макарова В.Г., с соавт., 1999). Все перечисленные эффекты могут использоваться для монотерапии, по целесообразнее их применение в комплексном лечении различных заболеваний (Макарова В.Г., с соавт. 1996). Так, в опытах установлено, что апилак в дозе 1 мг/кги 10 мг/кг приводил к увеличению массы молодых и взрослых мышеи и повышению их выносливости при физической нагрузке. Обнаружено также значительное влияние маточного молочка на липидный и электролитный обмен.
При исследовании цветочной пыльцы была проведена и фармакотоксико-логическая оценка. Так, в опытах В.Р. Туктарова, Д.В. Шелехова по изучению острой и хронической токсичности на морских свинках и крысах установлено, что цветочная пыльца в дозах 0,3 и 0,8 г/кг вызывала увеличение массы тела животных пропорционально возрастанию весовых коэффициентов внутренних органов и массы животных. По данным этих авторов изменения сопровождались увеличением количества эритроцитов и уровня гемоглобина крови, некоторым снижением свертываемости крови при 30-дневном применении пыльцы и увеличении показателей коагуляции при удлинении курса до 60 дней. Как авторы отмечают при применении цветочной пыльцы не установлено нарушение сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и выделительной систем.
О благоприятном действии на организм и отсутствие аллергизирующето действия цветочной пыльцы исследователи доказывают биохимическими и гистологическими данными. Так, содержание билирубина и активность ами-нотрансфераз при 2-мссячном назначении пыльцы существенно уменьшилось, что связывают с ускорением метаболизма билирубина, за счет активации микро-сомалыюго окисления в печени. Так, комплексное применение апилака в дозах 1 мг/кг и 10 мг/кг массы приводил к увеличению массы молодых и взрослых мышей и повышению их выносливости при физической нагрузке. Апилак вызывает существенные изменения углеводного обмена в ткани при курсовом назначении: повышает содержание глюкозы в головном мозге и крови, понижает в печени. Следует отметить, что в публикациях последних лет сообщается о том, что продукты пчеловодства, в частности прополис, маточное молочко и особенно полифлерная цветочная пыльца, обладают способностью ограничивать интенсивность перекисного окисления липидов. По результатам исследований антиоксидантного действия цветочной пыльцы В.Г. Макаровой, с соавт., (1999) показано, что оно отсутствуету пыльцы кипрея, умеренно выражено у пыльцы садовых культур и василька и максимально - у пыльцы одуванчика и клевера. К данному выводу авторы пришли после сравнительного изучения выраженности антиоксидантного действия различных образцов монофлерной пыльцы на модели токсического гепатита лабораторных животных, вызванного четыреххлористым углеродом. При этом авторами подчеркивается, что определяющим звеном патогенеза при этой патологии является именно активизация перекисного окисления липидов в печени свободными радикалами, образующимися при биотрансформации гепатотоксина.
Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на рост и развитие хомяков в пост-натальном онтогенезе
Результаты исследования динамики изменения живой массы хомяков самцов и самок в постнатальном онтогенезе представлены в таблицах 4, 5, на рисунке 3. Показатель живой массы новорожденных хомяков самцов колеблется в пределах от 1,79 до 1,83 г. Данный показатель у хомяков в онтогенезе имел тенденцию к изменению в возрастном аспекте и по группам. Живая масса животных 1 группы, содержащихся на основном рационе (ОР), к 5, 10, 30, 45, 60, 90, 120, 150, 180, 210, 240 и 270 дням исследований превысили фоновый уровень в 1,22; 3,05; 15,08; 22,2; 34,4; 43,9; 51,7; 53,9; 57,2; 62,9; 69,4; 71,7 раза. При этом ежемесячный прирост живой массы составил за 1-й месяц 26,8 г., за 2-й месяц - 33,4 г., за 3-Й месяц - 17 г., за 4-й месяц — 14 г., за 5-й месяц - 4 г., за 6-й месяц - 6 г., за 7-й - 10 г., за 8-й месяц - 12 г., за 9-й месяц - 2 г.
Таким образом, интенсивный рост хомяков отмечается в первые два месяца жизни. В последующие 3 и 4 месяцы жизни этот процесс заметно затормаживается, а к 5 и 6 месяцам (к периодам дозревания всех органов и систем организма) убывает заметно. Затем в периоды половой активности хомяков (7 и 8 месяцы) отмечается вторая волна повышения живой массы животных. К 9 месячному возрасту вновь регистрируется понижение описываемого показателя.
Подобным образом изменяется живая масса хомячков 2-6 опытных групп. Однако, показатели живой массы хомяков - самцов опытных групп заметно отличаются от данных контрольной группы животных.
К 30 дню исследований живая масса хомяков 2 группы (OP + цветочная пыльца) превысили контрольный показатель в 1,04 раза (на 1,4 г.), 3 группы (ОР + маточное молочко) в 1,08 раза (на 2,4 г.), 4 группы (OP + «Микровитам») в 1,18 раза (на 5,4 г.), 5 группы (ОР + цветочная пыльца + «Микровитам») в 1,25 раза (на 7,4 г.), 6 группы (ОР + маточное молочко + «Микровитам»,) в 1,32 раза (на 9,4 г.).
На 60 день опыта, описываемый показатель превысил контрольный уровень по 2 группе в 1,09 раза (на 6,0 г.), по 3 группе в 1,16 раза (на 10,0 г.), по 4 группе в 1,2 раза (на 13,0 г.), по 5 группе в 1,24 раза (на 15,0 г.), по 6 группе в 1,27 раза (на 17,0 г.).
В последующие сроки исследований эта описываемая разница в привесе живой массы понижалась, но так же редко отличалась по группам. К 150 дневному возрасту хомяков - самцов их живая масса превышала показатель животных 1 контрольной группы по 2 группе в 1,03 раза (на 3,0 г.), по 3 группе в 1,07 раза (на 7,0 г.), по 4 группе в 1,1 раза (на 10,0 г.), по 5 группе в 1,12 раза (на 12,0 г.), по 6 группе в 1,13 раза (на 13,0 г.).
Эта тенденция сохранилась до конца исследований. К 270 дневному возрасту разницы в живой массе хомяков - самцов опытных групп, по сравнению с контрольной группой, были по 2 группе в 1,01 раз (на 2,0 г.), по 3 группе в 1,03 раза (на 4,0 г.), по 4 группе в 1,004 раза (на 6,0 г,), по 5 группе в 1,06 раз (на 8,0 г.), по 6 группе в 1,07 раз (на 10,0 г.). Подобным образом изменилась в онтогенезе динамика живой массы хомяков — самок контрольной и опытных групп (живая масса самок при рождении колебалась от 1,5 до 1,62 г.)
Описываемый показатель у самок 1 контрольной группы увеличивался максимально также до 60 дня жизни. Он превышал свое первоначальное значение к 30 дню опыта в 17,06 раза (на 24,1 г.), к 60 дню в 35,3 раза (па 51,5 г.), к 90 в 46,6 раза (на 68,5 г.), к 120 дню в 60,0 раза (на 88,5 г.), к 150 дню в 61,3 раза (па 90,5 г.), к 180 дню в 66,6 раза (на 98,5 г.), к 210 дню в 71,3 раза(на105,5 г.), к 240 дню в 73,3 раза (на 103,5 г.), к 270 дню в 79,3 раза (на 117,5 г.).
При этом интенсивность повышения прироста живой массы самок значительно выше, чем у самцов. Показатель прироста живой массы самок к 30 дню опыта превысил уровень его у контрольных животных по 2 группе в 1,05 раз (на 1,4 г.), по 3 группе в 1,17 раз (на 4,4 г.), по 4 группе в 1,25 раз (на 6,4 г.), по 5 группе в 1,28 раз (на 7,4 г.), по 6 группе в 1,32 раза (на 8,4 г.). К 150 дню жизни показатель живой массы самок опытных групп был выше, чем в контроле, по 2 группе в 1,05 раз (на 5,0 г.), по 3 группе в 1,08 раз (на 8,0 г,), по 4 группе в 1,13 раза (на 12,0 г.), по 5 группе в 1,14 раза (на 13,0 г.), по 6 группе в 1,17 раз (16,0 г.). К концу опыта (270 дней) эта разница с контролем была выше по 2 группе в 1,01 раз (на 2,0 г.), в 1,03 раза (на 4,0 г.), в 1,14 раза (на 16,0 г.), в 1,15 раз (на 17,0 г.), в 1,16 раз (на 18,0г.) Таким образом, внесение в рацион хомяков (самцов и самок) биологически активных продуктов пчеловодства: цветочной пыльцы и маточного молочка, а также амипокислотно-минерально-витаминной подкормки «Микровитам» способствуют повышению живой массы. Наиболее высокие ежеквартальные приросты живой массы регистрируются при комплексном применении цветочной пыльцы с «Микровитамом» и, особенно, маточного молочка с «Микровитамом».
Влияние биологически активных продуктов пчеловодства и препарата «Микровитам» на показатели Т- и В-систем иммунитета хомяков в постнаталыюм онтогенезе
Результаты исследования динамики Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови хомяков представлены в таблице 22, на рисунке 24. В крови новорожденных хомячков Т-Е-РОК-лимфоциты составили 27,5%. Несколько выше их уровень был в крови животных 2, 3, 5, 6 групп (от 28,3 до 30,2%). В последующие сроки исследования до 90-го дня опыта наблюдалось повышение в крови хомяков содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов. Показатель числа Т-клеток в крови зверьков 1 контрольной группы увеличился, по сравнению с первоначальным значением, к 5 дню опыта в 1,14 раза (на 4,1%), к 10 дню в 1,4 раза (на 11%), к 30 дню в 1,54 раза (на 15%), к 45 дню в 1,61 раза (на 16,9%), к 60 дню в 1,69 раза (на 19,2%), к 90 дню в 1,7 раза (на 19,4%), к 120 дню в 1,68 раза (на 18,7%), к 150 дню в 1,66 раза (на 18,3%), к 240 дню в 1,64 раза (на 17,6%), к 270 дню в 1,61 раза (на 17,0%).
Подобным образом изменялась динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови хомяков опытных групп. Но этот процесс имел разную степень проявления. Менее выраженным он был в крови животных 4, затем 2 и 3 групп. Значительная активизация Т-Е-РОК-лимфоцитов регистрировалась в крови хомяков5 и, особенно, групп. К 30 дневному возрасту хомяков уровень Т-клеток превышал контрольную цифру по 2 группе в 1,01 раза (на 0,6%), по 3 группе в 1,03 раза (на 1,5%), по 4 группе повышения числа Т-клеток не наблюдалось, по 5 группе и 1,06 раза (на 2,8%), по 6 группе в 1,1 раза (на 4,5%).
В последующие сроки исследований (45, 60, 90 и 120 дневные) отмечалось дальнейшее увеличение активности Т-клеток. Максимальный уровень Т-клеток, регистрируемый в крови хомяков к 120 дню их жизни, превышал показатель животных контрольной группы по 2 группе в 1,01 раза (па 0,9%), по 3 группе в 1,04 раза (на 2,3%), по 4 группе - соответствовал контрольному значению, по 5 группе в 1,07 раза (на 3,5%), по 6 группе в 1,13 раза (на 6,4%). У 150 и 240 дневных хомяков содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови незначительно, недостоверно понизилось, по сравнению с показателем 120 дневных животных. К концу наших исследований (270 дневные) уровень Т-клеток в крови хомяков 4 группы соответствовал контрольному значению, а 2, 3, 5, 6 опытных групп превышал контрольную цифру в 1,04, в 1,05, в 1,25 и 1,08 раза (на 2,2, на 2,5, на 3,4 и 4,0%). Данные по изучению динамики изменения содержания в крови хомяков в постнатальном онтогенезе Т-хелперов представлены в таблице 23, рисунке 25.
В крови новорожденных хомячков, в рацион матерен которых вводили биологически активные продукты пчеловодства, «Микровитам» и их композиционные формы, выявлялись явные отличия в уровне Т-хелпсров, Если их содержание в контроле составило лишь 14,1%, то значение описываемого показателя у хомячков 2 группы превышало контрольную цифру в 1,15 раза (на 2,2 %), 3 группы в 1,23 раза (на 3,3%), 4 группы в 1,04 раза (на 0,5%»), 5 группы в 1,27 раза (на 3,9%), 6 группы в 1,34 раза (на 4,8%).
С возрастом хомяков отмечалось повышение уровня Т-хелперов в крови. Этот процесс прогрессировал до 120 дневного возраста животных. В крови животных 1 контрольной группы содержание Т-хелперов увеличилось на 5 день жизни в 1,11 раза (на 1,6%), на 10 день в 1,14 раза (на 2,0%»), на 30 день в 1,25 раза (на 3,6%), на 45 день в 1,31 раза (на 4,4 %), на 60 день в 1,36 раза (на 5,2%), на 90 день в 1,46 раза (на 6,5%). Максимальный уровень Т-хелперов, регистрируемый к 120 дню исследований, был выше первоначального показателя в 15,3 раза (на 7,5%»). В последующие сроки уровень Т-хслперов в крови хомяков 1 группы оставался на одинаковом уровне в пределах от 20 до 20,6%. В опытных группах хомяков активность реакции Т-хелперов была выше, чем в контроле, но отличалась между самими опытными группами. Умеренное повышение количества Т-хелперов отмечалось в крови хомяков 4 группы. Несколько выше этот процесс был у животных 2 и 3 групп и самым высоким у хомяков 5 и 6 групп.