Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак Ярошенко, Наталья Валерьевна

Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак
<
Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак
>



Ярошенко, Наталья Валерьевна. Морфофункциональные особенности ассоциативного течения пироплазмоза и дирофиляриоза у собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.01, 03.02.11 / Ярошенко Наталья Валерьевна; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- Новочеркасск, 2010.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/11

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1 .Понятие об ассоциативных заболеваниях 11

1.2. Пироплазмоз собак... 15

1.2.1. Историческая справка 15

1.2.2. Эпизоотология 17

  1. Морфология и биология возбудителя 21

  2. Диагностика пироплазмидозов 22

  3. Патогенез при пироплазмозе.. 25

  4. Клинические признаки 28

  5. Лечение 30

  6. Профилактика 31

1.3. Дирофиляриоз собак 33

  1. Историческая справка 33

  2. Морфология возбудителя 33

  3. Биология развития 36

  4. Эпизоотологические данные 38

  5. Эпидемиология дирофиляриоза и его патогенез 39

  1. Клинические признаки, патологоанатомические имзеиения и диагностика дирофиляриоза 42

  2. Лечение и профилактика .....45

1.4. Заключение ; 47

2. СОБСТВЕШІЬІЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

  1. Материалы, методы и объем исследований 50

  2. Исследования, проведенные при заболевании собак пироплазмозом 54

  1. Эпизоотологические данные..*** ..54

  2. Симптомы болезни...................... 56

2.2.3. Результаты морфологических исследований крови при
пироплазмозе,» 60

2.2.4. Результаты биохимических исследований крови при
пироплазмозе 660

2.2.5. Эффективность способов лечения собак, больных пироплазма
зам 65

2.3. Исследовиния, проведенные при заболевании собак
дирофнляриозом 69

  1. Характеристика эпизоотического процесса при дирофиляриозе собак...*** 69

  2. Дирофиляриоз у различных породных групп собак 74

2.3.3. Клинические признаки дирофиляриоза у собак 78

2*3.4. Патологоанатомические изменения при дирофиляриозе у
собак..... 81

2.3.5. Морфологические и биохимические изменения показателей
крови у собак при дирофиляриозе ,85

  1. Разработка способов лечения собак, больных дираф или риалом , ......90

  2. Специфическая профилактика дирофиляриоза собак 95

2.4. Ассоциативное течение пироплазмоза н дирофиляриоза . 96

2.4.Ї. Хърпшгарж'/лшп угмгхы/гптггъьгь гфоще-ссп п-ра
ассоциативных болезнях собак .....96

  1. Распространение пироплазмоза-дирофиляриоза у собак различных породных групп 101

  2. Заболеваемость собак пироплазмозом-дирофшшриозом в зависимости от возраста и пола 102

2.4.4. Диагностика пироплазмоза-дирофиляриоза в ассоциации у со
бак. 105

2.4.5.Патологоанатомические изменстш при ассоциации
пироплазмоз- дирофилнриоз 106

2.4.6. Морфологические и биохимические исследования крови собак
при ассоциации пироплазмоз - дирофилнриоз ПО

2.4.7. Разработка методов диагностики у собак, больных
ассоциацией пироплазмоз - дирофиляриоз 114

  1. Разработка комплексной терапии собак, больных ассоциацией пироплазмоз- дирофиляриоз 115

  2. Разработка специфической профилактики при ассоциации пироплазмоз -дирофиляриоз 119

2.4.10. Эпизоотология ассоциативного заболевания собак
пирошшзмоз - дирофиляриоз 121

  1. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 127

  2. ВЫВОДЫ 135

  3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 137

  4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

Введение к работе

Актуальность темы. Демографические сдвиги последних лет, урбанизация, уменьшение влияния адъшнистративных гршшц, рост городов, изменение социальной структуры населения и другие факторы привели к увеличению количества собак в городах, до критических уровней, что становится серьезной социальной аномалией из-за отсутствия должной кулг.туры и требований к разведению животных, пренебрежения элементарными нормами общественного порядка и городской санитарии. Доступность пищевых оібросов, неумеренная и бесконтрольная благотворительность приводят к увеличению численности брошенных, бродячих, одичавших животных в жилых массивах, привлекают сииантропиых животных к обжитым местам, что может иметь непредсказуемые эпизоотические pi эпидемические последствия (О.Н. Ткаченко, 2004).

Глобальные изменения в экологической обстановке, выразившиеся в потеплении климата, невыполнение должным образом ипсектицидно-акарицидных мероприятий отразились на эпизоотической ситуации трансмиссивных болезней в сторону их значительного роста, особенно широкое распространение получил и пироплазмоз и дирофиляриоз собак.

Б связи с ростом заболеваемости пироплазмозом и дирофиляриозом собак, наносимым им ущербом, в нашей стране и за рубежом проблема изучения этих заболеваний становится весьма актуальной, о чем свидетельствуїот многочисленные литературные пуб.тикации (Е.А. Смирнова, 1999; Т.В. Балагула с соавт., 1999; СВ. Ларионов, 2000).

На сегодняшний день в борьбе с пироплазмозом, дирофиляриозом и их ассоциацией у животных достигнуты определенные успехи. Предлагаемые схемы и методы лечения, хотя и позволяют в какой-то мере решить задачу борьбы с этими заболеваниями, однако трудоемкость, многодневное лечение, серьезные осложнения, как от самих заболеваний, так и от проводимой терапии еще ire вполне отвечают запросам ветеринарной практики (Т.В. Бшшгула, 1998; МЛ Прус, П.Р. Пульняшеико, 1998; РМ. Рыщакова с соавт., 1998). Следовательно, дальнейшее изучение эпизоотологии, клинических признаков, этиопаюгенеза и разработка более совершенных мер борьбы при пироплазмозе, дирофиляриозе собак и их ассоциативном течении важны для практической ветфинарной медицины.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований яви-лось выяснение морфофункциоиальных особенностей, разработка методов диагностики, лечения и профилактики при ассоциациативном течении пироплазмоза и дирофиляриоза у собак.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: -изучить место в нозологическом профиле инфекционной и инвазионной патологии у собак и характер эпизоотического процесса пироплазмоза, дирофиляриоза и их ассоциации в Ростовской области; - разработать метод экспресс-диагностики при ассоциации пироплазмоз - дирофиляриоз у собак; -изучить клинические, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при пироплазмозе, дирофиляриозе и ассоциации пироплазмоз - дирофиляриоз у собак; -изучить сравнительную эффективность разных схем лечения собак, больных пироплазмозом, дирофиляриозом и ассоциацией пироплазмоз - дирофиляриоз; -разработать эффективную схему профилактики ассоциации пироплазмоз - дирофиляриоз у собак.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области изучены эпизоотический процесс при ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз у собак: место в формировании нозологического профиля заразных болезней, годовая динамика заболеваемости, влияние породных, половых и возрастных факторов, степень зараженности комаров - переносчиков дирофиляриоза; клинические признаки, патологоанатомические изменения, морфологические и био- химические показатели крови при ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз у собак. Предложен метод комплексной диагностики ассоциации пироилаз- моз-дирофиляриоз у собак с использованием разработанного метода количественного учета микрофилярий в сыворотке крови; разработаны и апробированы схемы лечения собак и специфической профилактики при ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз.

Практическая ценность. На основании полученных данных разработана, внедрена и успешно применяется в ветеринарных клиниках Ростовской области схема профилактических и лечебных мероприятий при ассоциации пироплазмоз-дирофиляриоз. Усовершенствована диагностика" дирофилярио-за, разработал метод количественного учета микрофилярий в сыворотке крови.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в практической работе ветеринарной клиники «Айболит» г. Майкоп (республика Адыгея), сети ветеринарных клиник «Вита» (гг. Шахты, Красный Сулин, Таганрог), используются в практической работе ветеринарными специалистами станции по борьбе с болезнями животных г. Новочеркасска, Ростовской области. Применяются «учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитариой экспертизы ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы ГНУ СКЗНИВИ (2006-20 Югг); на научных конференциях «Актуальные проблемы патологии морфологии и онкологии животных» (г. Новочеркасск, 2007г.), «Актуальные проблемы функциональной и морфофункциоиальной диагностики болезней животных» (г. Новочеркасск, 2007г.), «Теория и практика борьбы с паразитарными. болелиями» (с. Мпаквя., ZOORc-V, «Совоємйнялє. слсхо.*ш.ші у. ъ*У}ю?кк.-тивы развития патологии, морфологии и онкологии животных» (г. Новочеркасск, 2008).

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста (Microsoft Word), состоит из введения, обзора литературы, разделов, представляющих материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, а также обсуждения полученных результатов, выводов, практического использования результатов исследований, списка литературы и приложения. В диссертации приведены 31 таблица и 24 рисунка. Список литературы включает 204 источника, в том числе 43 иностранных авторов.

Основные положения, вынесенные на защиту: нозологический профиль паразитарных болезней, эпизоотический процесс, годовая динамика, возрастная, половая и породная восприимчивость собак к пироплазмозу, дирофиляриозу и их ассоциации, степень зараженности комаров- переносчиков дирофиляриоза; клинические, патологоанатомические изменения, морфологические и биохимические показатели крови при пироплазмозе, дирофиляриозе и их ассоциации у собак; метод количественного учета микрофилярий в крови; комплексные схемы лечения собак, больных пироплазмозом, диро-филяриозом и их ассоциацией; схема профилактических мероприятий при ассоциации пироплазмоз - дирофиляриоз.