Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки Заболотских Юрий Степанович

Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки
<
Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки
>




Заболотских Юрий Степанович. Биологические особенности и пути хозяйственного использования енотовидной собаки : ил РГБ ОД 61:85-3/1333

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

I .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 10

2. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ЕНОТОВИДНОЙ СОБАКИ 18

2Д. Двигательная активность... 18

2.1.I.Ходьба и бег.. 18

2.1.2.Прыжки, лазание, роющая, игровая и диетическая активность 29

2.2.Ориентировочно-исследовательская активность... 34

2.3.Пищевая активность 40

2.4.Комфортное поведение 50

2.5.Суточный цикл жизнедеятельности 59

2.5.1.Интенсивная активность... 64

2.5.2,Локальная активность 66

2.5.3.Сон 68

2.6.Влияние на поведение некоторых факторов среды.. 70

3,СПОСОБНОСТЬ ЕНОТОВИДНОЙ СОБАКИ К ДАЛЬНЕЙШЕМУ ГОЛОДАНИЮ 95

3.1.Динамика эколого-физиологических показателей... 95

З.І.І.Живая масса и упитанность 97

3.1.2.Температура тела 107

З.І.З. Частота дыхания... ИЗ

3.1.4.Показатели крови 119

3.2.Размножение при разной обеспеченности корма 123

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СОЮЗОВ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕНОТОВИДНОЙ СОБАКИ.. 133

І.Возможный метод определения зимней смертности в популяциях енотовидной собаки... 135

2.Способ подготовки к гону племенного поголовья енотовидной собаки. 147

ВЫВОДЫ 150

ЛИТЕРАТУРА... 154

ПРИЛОЖЕНИЯ... 1  

Введение к работе

Енотовидная Собака ( Nyctereutes procyonoides Gray, 1834) - важный промысловый зверь, имеющий ценную шкурку. В основных районах естественного ареала (это один из ведущих пушных видов с удельным весом заготовок до 30$ (1976).Широкое искусственное расселение енотовидной собаки значительно повысило ее промысловое значение. В европейской части СССР, то есть в районах акклиматизации, добыча енотовидной собаки составляет примерно 70$ общесоюзной добычи этого вида (Колосов, Лавров ,Наумов, 1979) .

За последние 6 лет заготовки шкурок енотовидной собаки в денежном выражении в 1,6 раза превышали стоимость заготовленных шкурок выдры, в 2,7 раза - лесного хорька, в 2,8 - рыси, в 7 раз - сурка-тарбагана. После повышения закупочных цен на дикую пушнину в 1983 г. хозяйственно-экономическое значение и удельный вес енотовидной собаки в пушных закупках еще более возросли»

Всеядность енотовидной собаки, способность к накоплению жировых запасов, нетребовательность к типу убежищ, высокая плодовитость позволяют ей заселять различные по характеру и малопригодные для других пушных видов зверей стации, что способствует увеличению производительности охотничьих угодий.

Внимание к енотовидной собаке при изучении ее биологии и разработке путей хозяйственного использования вида претерпевало подъемы и спады.

В тридцатых годах активизировалась работа по увеличению поголовья и расширению ареала ряда охотничьих видов, началось освоение клеточного разведения наиболее ценных пушных зверей, в число которых вошла и енотовидная собака, Этот и последующие периоды характерны широкими исследованиями биологии размножения, роста и развития, товарных свойств меха енотовидной собаки, разработки технологии содержания и кормления этих зверей(Фирсов, 1929;Петряев и Хаткевич,І93І;Петряев,І934;Бойцов,1936;Скородумов, J939; Абрамов,1940; Соколов, 1949,1949а,І94І;Перельдик, 1945).

Наряду с разведением в неволе, с 1929 г. по 1955 г. велось широкое искусственное расселение енотовидных собак в различных регионах страны (Павлов,Корсакова,Лавров,1974).Это акклиматизационное мероприятие сопровождалось изучением его эффективности и исследованием путей адаптации зверей к новым местам обитания (Морозов,1939,1951; Свиридов,1958;Козлов,1952Чуковский,1958; Попов, 1956;Геллер, 1959;Гептнер Д963;Павлов ,Кирис ,1963; Лавров, 3371).

В большинстве районов выпуска в пределах европейской части нашей страны енотовидная собака хорошо прижилась и стала важным промысловым видом. Но затем среди охотников -любителей начало распространяться мнение, что енотовидная собака вредна, способствует сокращению численности куриных и водоплавающих птиц в угодьях. В печати стали появляться подобные высказывания по этому вопросу. Такая оценка значения енотовидной собаки в охотничьем хозяйстве повлекла за собой нежелательные практические по следствия. Резко увеличился отстрел енотовидной собаки, а в некоторых областях разрешили охоту в течение года и даже стали выдавать денежную премию за уничтожение этого хищника (Лавров, 1971) дискуссия между сторонниками и противниками акклиматизации енотовидной собаки стимулировала многочисленные исследования экологии, биологии, особенностей питания и хозяйственного значения енотовидной собаки как в местах акклиматизации (Морозов, 1955, 1970,1977 ;Свиридов, 1958; Самусенко, Голодушко, 1961; Иванова, 1962; Павлов,Кирис,1963;Лапин,1963; Коотоглод,1972;Сапожников,1973; Литвинов,Теханский,1975; Самарская,1978; Аверина,1978 и др.), так и в условиях естественного ареала этого вида (Кучеренко, 1970; Юдин, 1972; Кучеренко,10цин,1973; Юдин, 1977). Подавляющее большинство исследователей сходятся во мнении, что енотовидная собака в местах выпуска не нарушает ранее сложившихся биоценозов, хорошо вписывается в них, имеет значительную хозяйственную ценность. Отсутствие пищевой специализации и своеобразное поведение определило ее устойчивое положение в межвидовых взаимоотношениях.

В результате анализа большого фактического материала по итогам интродукции енотовидной собаки (Колосов и Лавров,1968;Лавров,1971; Павлов,Корсакова,Лавров,1974; Колосов, Ларов, Наумов, 1979; Соколов,1979) исследователи пришли к выводу, что оценивать вредность или пользу енотовидной собаки в охот угодьях следует для каждого конкретного места, с учетом санитарной роли зверя в природе уничтожения им вредителей сельского хозяйства, его всеядности, прекращения им хищнической деятельности в зимнее время,

ценной и пользующейся широким спросом шкурки.

Несмотря на сравнительное обилие работ по енотовидной собаке, остаются неизученными многие черты ее биологии. В частности, недостаточно исследовано ее поведение в сравнительном плане, в сопоставлении с поведением родственных видов семейства волчьих. Мало уделялось внимания интереснейшей видовой особенности енотовидной собаки - способности к снижению и полному прекращению поисковой и пищевой активности в зимний период. Недостаточно изучены пути хозяйственного использования данного вида. Эти вопросы и легли в основу наших исследований.

Данная работа проводилась с целью выявления особенностей поведения, питания и размножения енотовидной собаки, знание которых важно для рационального охотно хозяйственного использования вида и разработки биологически обоснованной и экономически целесообразной технологии разведения этих зверей в неволе.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

I. Усовершенствовать метод получения количественных характеристик отдельных элементов поведения енотовидной собаки и изучить их временной, биологический периодизм.

2.Провести сравнение этих данных с аналогичными материалами по другим зверям семейства волчьих, полученными в тех же условиях, с целью выявления поведенческих особенностей енотовидной собаки, нахождения черт сходства и видоспецифичности на фоне родственных видов хищных зверей.

З. Исследовать зависимость поведения енотовидной собаки от некоторых факторов внешней среды (температуры и влажности воздуха, недостаточности корма и др.), попытаться определить пороги чувствительности и получить представление в сравнительном плане о биологической устойчивости животных к ним.

4.Смоделировав ситуацию "зимней бескормицы", изучить влияние пищевого дефицита на физиологическое состояние и функцию размножения енотовидной собаки.

5.Изучить характер расходования энергоресурсов животными при пищевом дефиците, выявить особенности этого процесса и через энергетику организма выйти на поиск путей количественной оценки доли естественной смертности и выживания зверей в популяциях енотовидной собаки в условиях продолжительной зимы.

Для наблюдений были взяты представители еще шести видов зверей семейства волчьих. Лишь с помощью эксперимента в основном можно получить полностью сравнимые характеристики поведения и экологии отдельных систематических групп животных, обусловленные видоспецифическими особенностями, не искаженными воздействием факторов среды, которые в природных условиях бесконечно разнообразны. Поэтому исследования велись в основном на животных в неволе, но содержавшихся с максимальным приближением к естественным условиям, в больших вольерах с травяной растительностью и древостоем, наличием естественных и искусственных убежищ, а также в условиях звероводческой фермы.

Мы исходили из того, что звери, попадая в неволю, сохраняют черты биологии, а происходящие под воздействием изменившихся условий существования сдвиги отражают пределы адаптационных возможностей вида и характеризуют уровень его пластичности. Часть биологических материалов собрана в условиях природы во время полевых работ потоплению енотовидных собак в снежный период и при отлове живых -зверей для научных опытов в теплое время года.

Материалы исследований доложены на 2-й Всесоюзной конференции по биологии и паталогии пушных зверей, Киров, 1977 г.; Всесоюзном совещании по экологическим основам охраны и рациональному использованию хищных млекопитащих,Москва,1979;1-м Всесоюзном совещании по химической коммуникации животных, Москва, 1979; Всесоюзной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. П.А. Мантейфеля, Киров, 1982; 3-й Всесоюзной конференции по поведению животных, Москва, 1983 г.

Рекомендации по использованию длительной пищевой разгрузки при разведении енотовидной собаки успешно прошли производственные испытания. Получено авторское свидетельство от Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий на способ подготовки к гону племенного поголовья енотовидных собак 01 982617,1982 г.). Материалы диссертации изложены в 22 научных работах, содержащих основные результаты исследований диссертация состоит из введения, глав, заключения, основных выводов и практических рекомендаций, приложения, содержит 15 таблиц, 35 рисунков, Список использованной литературы состоит из 151 названия, из них 19 - на иностранных языках.

Ценная помощь в нашей работе была оказана заведующим сектором математического моделирования ВНИШЗ, кандидатом биологических наук Б.В.Байбиковым. Непосредственное участие в сборе материала принимали научные сотрудники и лаборанты: Н.Н.Соломин, М.Д.Азбукина,0.И.Мэрозова, Г.А.Ворожцов и Н.Кочкин.а также студенты-дипломники В.Перевозчикова и А.Отепанова. фактическая помощь в проведении лабораторных анализов крови подопытных енотовидных собак автору оказана сотрудниками лаборатории ветеринарии ВНИШЗ К«Н.Клабуковой и И.А.Домским. Всем перечисленным товарищам автор выражает искреннюю признательность за оказанную помощь.