Введение к работе
Актуальность темы. Бесплодие причиняет огромный ущерб живот-новодствувследствие недополучения приплода; понижения молочной продуктивности скота; возрастают неокупающиеся расходы на кормление и содержание, а при необходимости и на лечение бесплодных животных; увеличиваются затраты на многократные осеменения бесплодных самок. Экономический ущерб, наносимый бесплодием, нередко превышает потери, возникающие вследствие других заразных и незаразных болезней, поэтому борьба с бесплодием – самая насущная задача сельскохозяйственной науки и практики.
Существуют различные подходы к трактовке понятия «бесплодие» и классификации его форм и причин (А.П. Студенцов, 1970;В.А.Акатов, 1972; Г.В.Зверева, 1983; В.С.Шипилов, 1986; В.И. Кальницкий, 1990;F. Benesch, 1957; Суаре Мамади, 1994;).
Наиболее распространенными причинами бесплодия являются неполноценное кормление коров, плохие санитарно-гигиенические условия, недостаточный моцион, погрешности в организации и проведении искус-ственного осеменения, трудные отелы и различные послеродовые осложнения (А.Д. Ярушин, 1992;Н.И. Полянцев, 1995; А.В. Жаров, 1995; В.П. Иноземцев и соавт., 1996; Т.Д. Маркова, 1998; Я.С. Стравский, 1999; С.В. Шабунин и соавт., 2011; S. Bach, 1984; W. Busch, S. Wilier,1986).
По мнению Заянчковского И.Ф. (1982), Шабунина С.В. (2011) наиболь-ший ущерб животноводству наносят акушерско-гинекологические заболе-вания и болезни вымени, которые снижают не только продуктивность животных, но и их плодовитость, ведут к бесплодию.
Наиболее полно изучен экономический ущерб, наносимый животно-водству вследствие задержания последа и связанных с ним послеродовых заболеваний у коров, возникающих в результате инфицирования матки и родовых путей. Из общего числа коров, имевших задержание последа, переболевают эндометритами от 50до 90% животных,оставаясь в дальнейшем бесплодными.
Как воспалительные процессы в гениталиях, так и болезни вымени возникают в результате действия специфической и неспецифической микрофлоры. Активизация микроорганизмов, переход условно-патогенной микрофлоры в патогенную, происходит в результате воздействия неблагоприятных факторов, среди которых выделяют неполноценное кормление, употребление кормов, содержащих микотоксины и другие экотоксины (А.Х. Саркисов, 1954; Б.Н. Хмелевский и соавт., 1985; А.М. Смирнов и соавт., 1999; А.Ф. Кузнецов 2001; В.А. Антипов, 2007;В.И. Дорожкин и соавт., 2008; А.В. Иванов и соавт., 2008, 2010).
Зачастую такие эндометриты осложняются кандидозом, имеющие латентный характер, что затрудняет постановку диагноза и проведение лечебных мероприятий (М.Я. Тремасов, 2002; А.Н. Турченко 2007; С.С. Дегтярева, 2008).
Маститами в стране поражены более 20-25% коров дойного стада, а субклиническая форма мастита имеет место у 80-90% заболевших животных (Б.Л.Белкин, В.А. Тарина и соавт., 2000).
Считают, что 28 болезней могут передоваться человеку с молоком, в том числе от маститных коров (О.Ф. Шакиров, В.П. Гончаров и соавт., 2004; С.В. Шабунин, 2007). В развитии мастита рассматривают причины как инфекционного, так и неинфекционного характера, среди последних выделяют и микотоксины.
Предложено большое количество препаратов для лечения и профилактики акушерско-гинекологических болезней и заболеваний вымени у животных, которые при несвоевременной их профилактике и лечении могут привести к бесплодию. Однако, многие из них не устраивают ветеринарную практику, особенно при эндометритах, осложненных кандидозом, различных формах маститов, так как обладают побочными эффектами, особенно антибиотики (В.И. Слободяник, Г.М. Кузмин, 2004;М.А. Багманов, 2005; К.Х. Папуниди, З.М. Зухрабова, 2007; Ю.М. Тремасов, 2009; А.В. Иванов, 2010).
Поэтому разработка экологичных, экономически выгодных, высоко-эффективных средств и способов лечения и профилактики эндометритов и маститов остается актуальной проблемой.
В ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (г. Казань) разработаны лекарственные средства для лечения маститов и эндометритов, в том числе осложненных кандидозом – Эндометрин (ДС), Эндометрин (ДС-2), йодилин-масти, йодполимер, ТСС. Проведены предварительные испытания препарата эфоран, производства Института органической и физической химии им. Арбузова и Казанского государственного медицинского университетаКГМУ. Однако, фармако-токсикологическая оценка и биологическое обоснование применения препаратов, изучение их эффективности при болезнях вымени и органов воспроизводства, приводящих к алиментарному бесплодию, не проводилась, методы контроля не разработаны.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение причины возникновения акушерских, гинекологических заболеваний, болезней вымени и бесплодия у крупного рогатого скота, оценка токсикологических свойств и определение эффективности препаратов при эндометритах и маститах коров,в сравнении с другими средствами. В этой связи перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить этиологию эндометритов у коров в ряде животноводческих предприятий Республики Татарстан (РТ) и Марий Эл для выяснения причин бесплодия животных;
2. Оценить генотоксические свойства кристаллических микотоксинов;
3. Моделировать экспериментальный кандидоз половых органов самок крыс и провести его лечение;
4. Оценить показатели безвредности и безопасности препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер, разработать дозы и способы их применения при эндометритах и маститах животных;
5. Изучить терапевтическую эффективность препаратов ДС; ДС-2, эфоран и фурапен при спонтанном эндометрите овец с определением клинических, гематологических и биохимических показателей крови;
6. Изучить в лабораторных и производственных условиях профилак-тическую и терапевтическую эффективность препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер при эндометритах и маститах коров с вклю-чением в рацион БВМД, цеолита, препарата янтарос-плюс и ксимедона с оценкой клинических, гематологических и биохимических показателей, продуктивности и воспроизводства животных;
7. Изучить влияние средств профилактики и лечения микотоксикозов телят, полученных от коров, подвергнутых лечению от эндометритов;
8. Разработать рекомендации по профилактике алиментарного бесплодия и болезней вымени у животных.
Научная новизна работы.Впервые на основе комплексных исследований показана рольмикотоксинов в развитии эндометритов, маститов и бесплодия животных в животноводческих предприятиях Республики Татарстан и Марий-Эл. Впервые установлена безвредность новых препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти; изучены острая и субхроническая токсичность, раздражающие, аллергизирующие, кумулятив-ные, канцерогенные, эмбриотоксические и тератогенные свойства, профилак-тическая и терапевтическая эффективность их при эндометритах и маститах коров. Определено влияние препаратов на клинико-гематологический статус, биохимические показатели крови животных. Лабораторными и производ-ственными опытами показано, что применение препаратов ДС, ДС-2, эфорана и йодилин-масти при эндометритах и маститах коров и телят,в комплексе с проведением ветеринарно-санитарных мероприятий, вклю-чением в рацион цеолитов, иммуномодуляторов, адаптогенов, кормовых добавок, пробиотиковспособствует профилактикеи лечению большинства животных от алиментарного бесплодия.
Практическая ценность работы.В результате исследований решена крупная научная проблема по профилактике и лечению бесплодия животных и получению безопасной животноводческой продукции, имеющая важное народнохозяйственное значение. Для ветеринарной практики предложены мероприятия по борьбе с бесплодием у животных, новые средства лечения эндометритов и маститов. Установлено, что применение препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер обеспечивает выздоровление до 95% больных коров, сокращает курс лечения, восстанавливает репродуктивные способности животных, предупреждает и способствует устранению алимен-тарного бесплодия. Действие препаратов усиливается введением в рацион животных цеолитов, иммуномодулятора - ксимедона, адаптогена - янтарос плюс и белково-витаминных минеральных добавок. По результатам исследо-ванийразработано 11нормативных документов, утвержденных в установленном порядке.
Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2000-2011 гг., Международных и Межрегиональных научно-практических конферен-циях (Казань, 2006, 2008, 2009, 2010; Троицк, 2007; Ульяновск, 2008; Ижевск, 2008; Львов, 2009; Москва, 2008, 2009, 2011; Харьков, 2010; Санкт-Петербург, 2011).
Публикации.По материалам диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 14 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
- этиологические факторы возникновения эндометритов, маститов и бесплодия животных в Республиках Татарстан и Марий-Эл;
- фармако-токсикологическая и биологическая оценка препаратов ДС, ДС-2, эфоран, йодилин-масти, йодполимер;
- эффективность препаратов ДС, ДС-2, эфоран, ТСС, йодилин-масти, йодполимер при лечении и профилактике эндометритов и маститов у животных;
- мероприятия по профилактике и лечению бесплодия у животных.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 361 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуж-дения полученных результатов,выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 101 таблицей и 2 рисунками. Список литературы включает 440 источников, в том числе - 98 зарубежных авторов.