Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Бурдов, Лев Геннадьевич

Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике
<
Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике
>



Бурдов, Лев Геннадьевич. Мониторинг микотоксинов, профилактика и лечение микотоксикозов в Удмуртской Республике : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.02.03, 06.02.02 / Бурдов Лев Геннадьевич; [Место защиты: Федер. центр токсиколог., радиац. и биол. безопасности].- Казань, 2013.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/811

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 8

Распространение микотоксинов и грибов их продуцентов 8

Биологическое действие микотоксинов 14

Профилактика и лечение микотоксикозов животных 24

Собственные исследования 34

Материалы и методы исследований 34

Результаты собственных исследований 39

Микологический анализ кормов используемых в Удмуртской Республике 39

Микотоксикологический анализ кормов по Удмуртской Республике . 82

Анализ состояния животноводства в Удмуртской Республике 86

Разработка средств профилактики и лечения микотоксикозов кур 92

1 Изучение биологической активности сорбентов на курах 92

2. Изучение острой токсичности Полисорбина и бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан для кур 96

3. Изучение субхронической токсичности Полисорбина для кур 99

4. Определение оптимальной дозы Полисорбина и бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан для кур 100

Изучение защитного действия энтеросорбентов при сочетанном микотоксикозе кур 103

Изучение действия сорбентов на курах-несушках затравленных Т-2 103

токсином и зеараленоном в условиях хозяйственного опыта Широкие производственные испытания энтеросорбентов в условиях

ООО Племптицесовхоз «Увинский» 108

Расчет экономической эффективности применения Полисорбина и бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан при экспериментальных микотоксикозах кур 123

Обсуждение результатов собственных

Исследований 128

Выводы 139

Практические предложения и рекомендации 141

Список литературы

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. Для реализации высокого генетического потенциала животных и получения конкурентоспособной, экологически чистой продукции необходимо соблюдение ряда требований, важнейшим из которых является полноценное и доброкачественное кормление (Дунин И.М., 2009). Однако в последнее время все большую озабоченность у животноводов вызывает нарастающая динамика контаминации кормов микотоксинами. По данным продовольственной организации ООН, до 30% продовольственных и кормовых культур загрязнены микотоксинами (Тремасов М.Я. и др., 2005). Микроскопические грибы, их образующие, обнаружены практически во всех странах мира на всех континентах (Иванов А.В., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х., 2009).

При анализе сельскохозяйственной продукции и продуктов питания выявляется высокая (до 80-100%) загрязненность микроскопическими грибами, в 40-60% случаев - токсигенными, в 21% - выделяются микотоксины в опасных для здоровья концентрациях. Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что животноводство несет серьезные экономические потери от снижения продуктивности и воспроизводства сельскохозяйственных животных, возникающих при микотоксикозах (Антипов В.А. и др., 2007; Дорожкин В.И., Иванов В.Г., 2007; Fink -Gremmels J., 2006; Trevor К., 2006).

Важной проблемой при профилактике микотоксикозов является высокая вероятность загрязнение кормов не одним, а несколькими микотоксинами одновременно. И хотя, зачастую, степень токсичности комбикормов в процентном отношении не превышает установленных уровней МДУ, наличие нескольких микотоксинов усиливает и пролонгирует их токсическое действие на живой организм, вызывая иммуносупрессию, задержку роста и снижение продуктивности у животных и птиц (Петрович С.В, 1991; Котик А.Н., 1992; Тремасов М.Я и др., 1995, 2002; Зинатуллин P.P., 1999; Мусин P.P., 2002; Семененко М.П., 2010).

В регионах РФ, в том числе, в Удмуртской Республике мониторинг микроскопических грибов и микотоксинов практически не проводили, не апробированы средства и методы лечения и профилактики микотоксикозов животных. В связи с этим, одной из важнейших задач, стоящих перед ветеринарной и зоотехнической службой, является разработка новых, доступных и эффективных лекарственных средств для профилактики и лечения микотоксикозов птиц.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение распространения токсикогенных микроскопических грибов, микотоксинов на территории Удмуртской Республики и профилактика микотоксикозов в данном регионе.

В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- провести анализ распространения микроскопических грибов и микотоксинов на территории Удмуртской Республики;

- изучить распространение незаразных болезней животных в Удмуртской Республике;

- разработать и внедрить средства профилактики и лечения микотоксикозов птиц в Удмуртской Республике.

1.3. Научная новизна. Впервые выявлены наиболее часто встречающиеся микроскопические грибы и микотоксины в Удмуртской Республике, установлена целесообразность применения сорбентов Полисорбин и бентонит Биклянского месторождения в птицеводстве для предотвращения развития микотоксикозов кур. Установлено, что введение в рацион вышеназванных препаратов положительно влияет на состояние птицы, повышает ее сохранность. Изучены клинические, биохимические и гематологические показатели, состояние энергетического метаболизма птицы, получавшей вышеперечисленные энтеросорбенты, которые позволили использовать их для профилактики микотоксикозов птиц.

1.4. Практическая ценность работы. Показана эффективность использования сорбентов Полисорбин и бентонит Биклянского месторождения при профилактике микотоксикозов птиц, повышения сохранности, выживаемости кур-несушек кросса «Хайсекс Браун».

По результатам проведенных экспериментов разработана «Инструкция по профилактике и лечению микотоксикозов в условиях Удмуртской Республики», утвержденная Главным управлением ветеринарии УР. Материалы диссертации вошли в «Методические рекомендации по применению энтеросорбентов при микотоксикозах животных», утвержденные отделением ветеринарной медицины РАСХН (Москва, 2010).

1.5. Апробация материалов диссертации. Основные материалы работы доложены и одобрены на ежегодном заседании ученого совета ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» (2010-2012гг.), на международных и всероссийских научно – практичских конференциях ( Ижевск, 2004; Казань, 2010, 2013)

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

-Распространение микроскопических грибов и продуцируемых ими микотоксинов в условиях Удмуртской Республики;

-Этиология незаразных болезней животных в Удмуртской Республики;

-Мероприятия по профилактике и лечению микотоксикозов Удмуртской Республики.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 201 литературный источник, в том числе 31 - зарубежных авторов.

Профилактика и лечение микотоксикозов животных

В литературе имеются данные об увеличении токсического действия при одновременном поступлении в организм нескольких микотоксинов (Котик А.Н., 1992; 1999; Зинатуллин P.P., 1999; Мусин P.P., 2002; Тремасов М.Я. с соавт. 1995; 1996; 2000).

Из плесеней, развивающихся на пищевых продуктах, примерно 60-75% следует рассматривать как токсичные. Такие продукты и корма могут стать причиной тяжелых заболеваний людей и животных вследствие накопления в них микотоксинов (Дулетов Е.Г., и др. 2011).

Многие из микотоксинов являются высокотоксичными соединениями и обладают мутагенными, тератогенными, канцерогенными и иммуносупрессивными свойствами (Barta I. et al., 1984) Контаминируя продукты животноводства (молоко, мясо и яйца) и растениеводства, они могут представлять опасность и для здоровья человека. Интерес к этим широко встречающимся в природе химическим компонентам растёт вследствие их пагубного действия на организм. Что касается роли микотоксинов в жизни грибов и причины их образования, то эти вопросы до настоящего времени до конца не выяснены.

В окружающей среде обитает много микроскопических грибов, которые длительное время сохраняются в почве, на растениях и в фураже (Билай В.И., 1970). Наибольший интерес из известных на сегодняшний день микроскопических грибов представляют грибы из рода Fusarium и Aspergillus, в частности следующие виды - F. sporotrichiella, A. flavus, F. graminearum, А. parasiticus, которые выделяют опасные для животных и человека микотоксины: Т-2 токсин, афлатоксины Вь В2, Gb G2, Мі, дезоксиниваленол, зеараленон, Распространение микроскопических грибов, продуцирующих микотоксины в различных регионах России, недостаточно выяснено, что делает затруднительным прогнозирование возникновения того или иного микотоксикоза, разработку профилактических и лечебных мероприятий (Билай В.И., 1977; Эллер К.И. и др., 1985; Шевченко Д.Ф., и др., 1995; Иванов И.И., 2002; Бабаяц О.В., 2008; Тремасов М.Я., 2010; Bamburg J.R., 1968).

В России существует реальная опасность воздействия афлатоксинов на животных. Это подтверждается распространением афлатоксигенных грибов в кормах из различных регионов страны, так и обнаружением микотоксинов в зерне, выращенном в России.

Когда-то, считалось, что микотоксины - проблема для тропических стран. Однако сейчас признано, что она является повсеместной, и не имеет географических границ.

В процессе жизнедеятельности грибы используют питательные вещества пораженного ими субстрата. При заражении зерновых культур потери могут достигать одной трети урожая (Монастырский О.А., и др., 2001).

Микотоксины во всём мире наносят огромный экономический вред животноводству и птицеводству (Шеин С.Н., 1999). Рост плесневых грибов приводит к падению продуктивности животных, в том числе за счет снижения питательной ценности корма, ухудшая его потребление (Бекесова Т., 2003).

Развитие токсической культуры гриба зависит от условий внешней среды, в том числе от метеорологических условий, соблюдения правил агротехники, четкое выполнение которых может предотвратить развитие культуры гриба. Плесневые грибы поражают корма при благоприятных условиях для их роста -это оптимальной температуре и влажности в поле, зерно- и кормохранилищах. Большинству грибов требуется 1 -2% кислорода. Исключением является Fusarium moniliforme, способный расти в условиях 60% концентрации углекислого газа (Берестов В.А., 1983; Сэнтин Э., 2005).

В России по распространенности наибольшее санитарное значение имеют фузариотоксины - вомитоксин (дезоксиниваленол), Т-2 токсин и зеараленон (Курманов И.А., 1971; Смирнов A.M., Таланов Г.А., 1999; Тремасов М.Я., 2002; Еремин С.А., 2008). По данным А.Н. Леонова с соавт., (1990), Л.С. Львовой с соавт., (2004), продуцируемый грибом F. graminearum вомитоксин, чаще выявляют в зерновых кормах из юго-западного региона европейской части России (Ставропольский и Краснодарский края, юг Ростовской области).

Доминантным видом гриба рода Fusarium в Дальневосточном регионе, Центральной России и Западной Сибири является Fusarium sporotrichioides, продуцирующий Т-2 токсин. По данным Г.П. Кононенко и А.А. Буркина (2003), в 1995 - 2001 гг. по Уральскому и Западно-Сибирскому регионам контаминированность кормов Т-2 токсином составила 36,6 и 37,7%, в Дальневосточном - 23,6%, до 22% случаев встречалась сверхнормативная контаминация. По данным отечественных ученых от 40 до 100% зернофуража, грубых кормов поражены этими видами грибов, образующими Т-2 токсин, реже НТ-2 токсин (Пидопличко Н.М., 1953; Тремасов М.Я., 2005). Этот вид гриба выделяли в субъектах Приволжского федерального округа, как наиболее частый контаминант пищевой продукции и кормов. Микромицеты гриба рода Fusarium были выделены в 70% случаев из образцов кормов, отобранных в различных регионах Республики Татарстан, около 40 % изолятов обладали токсическими свойствами, 14%) изолятов продуцировали трихотеценовые микотоксины (Уразаев А.Н. и др., 1996; Сергейчев А.И., 1998). М.М. Левитан и соавт. (1990), А.И. Самсонов (2008) после многолетних наблюдений выявили видовой состав грибов рода Fusarium, паразитирующих на большинстве видов растений.

Микологический анализ различных образцов сельскохозяйственной продукции в Республики Татарстан проведенный Л.Е. Матросовой и др. (2009) показал широкое распространение микроскопических грибов рода Fusarium, Aspergillus, Penicillium, являющихся потенциальными продуцентами высокотоксичных микотоксинов. Частота обнаружения микроскопических грибов в зависимости от погодных условий значительно варьировала. Автор установила, что в период жаркого лета с малым количеством осадков чаще обнаруживались микромицеты Aspergillus, Penicillium, в меньшей степени грибы

Микотоксикологический анализ кормов по Удмуртской Республике

К физическим методам обеззараживания микотоксинов относится термическая обработка кормов - запаривание, проваривание, автоклавирование, экспандирование, гранулирование, которые часто малоэффективны, так как многие микотоксины термостабильны и имеют температуру плавления в пределах от 150 до 250С. Многие из этих методов малотехнологичны и снижают питательную ценность комбикормов, химические способы обработки также снижают вкусовые и питательные свойства кормов (Петросян А.Н., 2007; Иванов А.А., Иванов Е.Н., 2009; Еремеев И.М., и др., 2010, 2012).

Одним из эффективных подходов к проблеме снижения вреда от микотоксинов у животных является применение энтеросорбентов. Энтеросорбенты - это лекарственные препараты различной структуры, осуществляющие связывание экзо- и эндогенных веществ в желудочно-кишечном тракте (Набиев Ф.Г. и др., 2000, Huwing A., et al., 2001; Avantaggiato G. et al., 2005). В период техногенной революции середины XX века были созданы первые ксенобиотики, такие как тяжелые металлы, ядохимикаты (хлорорганические соединения, пестициды) и радионуклиды, способные негативно воздействовать на окружающую среду, организм животных и человека. Кроме того, ядовитыми могут быть и природные вещества; бактериальные и грибковые токсины (микотоксины), алкалоиды, гликозиды, хиноны, танины, изофлавоноиды, созданные природой, для защиты растений от насекомых-вредителей и животных. Для обезвреживания чужеродных веществ в организме животных и человека эволюция создала кожно-эпителиальный барьер, гистогематические барьеры, ферментные системы (особенно печени), возможности которых небезграничны, так как в реальных условиях биологические системы, как правило, подвергаются воздействию более чем одного вещества. Любые заболевания животных в конечном счёте отражаются на сохранности и продуктивности поголовья, а также качестве продукции животноводства, т.е. несоответствие ее аминокислотного, минерального, витаминного составов и срока хранения нормативным показателям. Последний пункт особенно важен, так как одной из основных задач животноводства является получение экологически чистой продукции, а конечным звеном трофической цепи, как известно является человек (Гордон А., Роберте М., 1989; Джиордано К., 1989; Иванов А.В. и др., 2010). Метод энтеросорбции является наиболее физиологичным, не вызывающим осложнений и не требующим значительных материальных затрат, удобным в применении (Рабинович М.И., 2002). Сорбенты снижают биологическую доступность микотоксинов, замедляют всасывание их в желудочно-кишечном тракте, уменьшают токсическое действие на организм, предохраняют продукцию животноводства от загрязнения, не изменяют питательность корма.

Поэтому, применение энтеросорбентов в качестве лечебно-профилактических средств при токсикозах животных в последние годы приобретает первостепенное значение. Другим преимуществом энтеросорбентов по сравнению с препаратами других фармакологических групп является то, что они действуют непосредственно как на саму причину - токсин, так и оказывают опосредованный эффект, заключающийся в подавлении или ослаблении токсикоаллергических реакций, воспалительных процессов и профилактики соматогенного экзотоксикоза (Тремасов М.Я. и др., 2010; Иванов А.В. и др., 2010).

Механизмы действия энтеросорбентов разделены на 4. Первая группа механизмов обуславливает поглощение в кишечнике энтеросорбентами экзотоксинов, ксенобиотиков, бактерий, бактериальных токсинов и других токсичных продуктов (спирты, альдегиды, кетоны, карболовые кислоты), иммунно-чужеродных продуктов тканей (продукты распада клеточных мембран, гидролиза гликопротеидов и липопротеидов), образующихся в кишечнике (фенол, скатол, индол, ароматические аминокислоты и др.), а также потенциальных аллергенов. Наряду с мобилизацией бактерий и их токсинов важным объектом воздействия энтеросорбции могут являться некротизированные эпителиальные элементы кишечника, внутри которых могут продолжать размножаться бактерии и вирусы. Наличие указанных в этой группе свойств энтеросорбентов позволяет использовать их при лечении острых и хронических отравлений. Вторая группа механизмов действия энтеросорбентов связана с контактным воздействием сорбентов на структуры желудочно-кишечного тракта. Сюда следует отнести изменения содержания в тканях кишечника ряда биологически активных веществ и сопровождающие их изменения функциональной активности желудочно-кишечного тракта. Третья группа механизмов действия определяется способностью сорбентов значительно усиливать выведение в полость кишечника эндотоксинов из внутренних сред организма. Эти механизмы наиболее значимо реализуются при недостаточной эффективности систем элиминации и метаболизма экзо- и эндотоксинов. Четвёртая группа механизмов действия энтеросорбентов опосредованно усиливает метаболизм и выведение токсикантов органами детоксикации, (Беляков Н.А., 1997).

Таким образом, применение энтеросорбции позволяет снизить действие ядов и ксенобиотиков, выделяемых в химус с секретом слизистой оболочки, печени, поджелудочной железы, БАВ (нейропептидов, простагландинов, серотонина, гистамина и др.), патогенных бактерий и бактериальных токсинов, газов (Ковалев В.О., 2009).

Изучение субхронической токсичности Полисорбина для кур

Научно-исследовательская работа выполнена в ФГБУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности ВНИВИ» г. Казань. Предварительные и производственные испытания профилактических средств проведены в условиях ООО Племптицесовхоз «Увинский» Удмуртской Республики.

Микологические исследования проводили согласно Методическим указаниям по санитарно-микологическои оценке и улучшению качества кормов (утв. Минсельхозом СССР 25.02.1985), по методикам описанным В.В. Курасовой с соавт. (1971), Н.А. Спесивцевой (1964), Антонов Б.И. и др (1991).

Первичное выделение грибов из кормов проводили путем посева их на специальные питательные среды в чашки Петри - агар Чапека или сусло агар, пробы грубых кормов сеяли во влажные камеры со средой Ван-Итерсона. Видовую и количественную идентификацию проводили с помощью микроскопических исследований выросших колоний. Всего происследовано 4388 проб кормов из 82 хозяйств расположенных на территории Удмуртской Республики.

Содержание микотоксинов в кормах исследовали методом тонкослойной хроматографии (ТСХ). Для подтверждения наличия микотоксина использовали методы жидкостной хроматографии и масспектрометрии. Выборочно определяли содержание микотоксинов в кормах с помощью коммерческих ИФА тестов производства фирмы «Стайлаб». Исследования проводили согласно ГОСТов и методических указаний (ГОСТ 30711-2001, ГОСТ 28001-88, ГОСТ 28038-89, ГОСТ Р 51425-99, ГОСТ 28396-89, МУ 5177-90, МУ 3184-84, МУ по санитарно-микологическои оценке и улучшению качества кормов от 25.02.1985, Буркин А.А. и др., 2007). Экспериментальные исследования и производственные испытания по изучению эффективности энтеросорбентов выполняли в лабораторных и производственных условиях. Для этих целей было использовано 4080 голов птицы разных возрастов кросса «Хайсекс Браун». В опытах на птице был испытан новый энтеросорбент Полисорбин.

Птицу в опыты подбирали по принципу аналогов с учетом пола, возраста и физиологического состояния. В хозяйственных опытах и в широких производственный испытаниях птицу контрольных и опытных групп содержали в одинаковых условиях с одинаковым фоном кормления. Сорбенты вводили в корма путем ступенчатого смешивания. При изучении биологического действия Полисорбина все опыты на птице проведены в сравнительном аспекте с сорбентом бентонитом.

В двух предварительных хозяйственных опытах на курах несушках определяли оптимальную дозу препарата по физиологическим показателям, где в качестве контроля служила птица не получающая энтеросорбенты.

В одном хозяйственном и двух производственных опытах при изучении защитного действия использовали 2 контроля, в одном из которых птица получала основной рацион (биологический контроль) во втором контроле как и в опытных группах птице задавали смесь микотоксинов по схемам опытов представленных в соответствующих разделах диссертации. Смесь микотоксинов Т-2 токсина и зеараленона вводили в корм в виде 5% водно-спиртового раствора в дозе З МДУ. Всего проведено 3 опыта на 3840 голов птицы.

Оценку биологического действия препаратов давали по общему состоянию птицы, гематологическим и биохимическим показателям в динамике, а в производственных испытаниях, кроме перечисленного учитывали сохранность, проводили диагностический убой для определения влияния препаратов на отдельные ткани и органы (Кондрахин И.П., 1983).

Для гистологических исследований брали части органов размерами 1x1 см. толщиной не более 0,5 см., которые фиксировали в 10% водном растворе нейтрального формалина. Затем объекты промывали в проточной воде и просушивали на фильтровальной бумаге. Обезвоживание материала проводили в этаноле восходящей плотности от 60%) до 100%. Использовалась ручная проводка при комнатной температуре. Затем объекты поэтапно были залиты в парафин с использованием хлороформа. На конечной стадии объекты были залиты парафином и изготовлены парафиновые блоки из которых с помощью микротома были сделаны гистосрезы толщиной 5-7 мкм. Гистологические срезу помещали на предметные стекла покрытые адгезивной средой, после чего срезы высушивали на воздухе. Перед окраской парафин удаляли ксилолом и спиртами нисходящей крепости до дистиллированной воды. Срезы окрашивали гематоксилином Гарриса и эозином. Промывали в дистиллированной воде, дегидратировали, просветляли в карболтолуоле и заключали в полистирол под стекло. Препараты просматривали в проходящем свете на микроскопе Leica DM 1000 с последующим фотографированием на цифровую камеру «Nicon Coolpix 4500». Фотографирование проводили при увеличении микроскопа 420 раз. Обработку фотографий проводили с помощью программы Microsoft Photoshop 7. Гистологическое строение органов птицы контрольной группы сравнивали с 1-й опытной группой получавшей с основным рационом Полисорбин и затравку смесью микотоксинов.

Острую токсичность Полисорбина и бентонита БМ определяли в условиях вивария на 100 головах молодняка кур в возрасте 1,5 месяца. Суспензию препарата на физ. растворе задавали индивидуально перорально в дозах 0,1; 0,5; 1,0; 5,0; 10,0 г/кг живой массы из расчета 10 цыплят на каждую дозу в объеме 10 мл. Суспензию водили через резиновый зонд в желудок. Контролем служила птица получавшая аналогичным способом физ. раствор в объеме 10 мл. Срок наблюдения за птицей составил 10 суток. Действие препаратов оценивали по количеству павшей птицы, общему состоянию, картине внутренних органов и тканей при диагностическом убое, гематологическим показателям крови кур через 10 суток после введения препарата.

Расчет экономической эффективности применения Полисорбина и бентонита Биклянского месторождения Республики Татарстан при экспериментальных микотоксикозах кур

В 2010 году 18,1% кормов были токсичными; 27,6% слаботоксичными, 54,3% образцов токсичностью не обладали. Из них были токсичными: силос -60%), солома - 40%, сенаж - 20%, комбикорма - 15% и зерно - 10% случаев, кроме сена. Слаботоксичными были: 60% проб соломы, 50% сена, 30% зерна, 25% комбикорма, 20% силоса и сенажа.

В 2011 году 13,6% проб кормов были токсичными, 22,7% слаботоксичными, 63,7% проб токсичностью не обладали. Токсичными были: 26,7% зерна, 16,7% комбикорма, 16% проб силоса; слаботоксичными: 60% сенажа, 40% сена, по 20% силос и зерно, 16,7% комбикорма, и 10% проб соломы.

В итоге в среднем за 3 года процент токсичных кормов колебался от 12 до 18% проб, слаботоксичных от 22 до 29%. Количество нетоксичных кормов колебалось в диапазоне не менее 54% и не более 63%) в разные годы. Следовательно, только немного более чем половина кормов в Удмуртии оказались нетоксичными.

Таким образом, результаты исследований токсичности кормов показали высокую степень риска возникновения микотоксикозов животных в хозяйствах. Учитывая, что рационы составляются из многих ингредиентов, то очевидна возможность контаминации рационов одновременно несколькими микотоксинами и возникновения смешанных или сочетанных микотоксикозов. 4.3. Анализ состояния животноводства в Удмуртской Республике

Для определения причин возникновения микотоксикозов и путей снижения ущерба от болезней сельскохозяйственных животных в Удмуртской Республике провели изучение состояния животноводческих и сельскохозяйственных предприятий республики.

Основными производителями животноводческой продукции в Удмуртской Республике являются сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. Количество крестьянско-фермерских хозяйств в 2009 году составляло - 330, в 2010 году - 879 и 2011 году - 830. Резкое увеличение числа хозяйств в 2010 году объясняется их дроблением на более мелкие хозяйства.

Начиная с 2009 года, скотоводство в Удмуртской Республике стало ведущей отраслью животноводства. Поголовье крупного рогатого скота на конец 2011 года составило 306,2 тысяч голов при показателе в 2009 году 254,4 тысяч голов.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях снизилось на 3,3 %. Это было связано с продолжительной засухой в 2010 году и, как следствие, невозможностью заготовки достаточного количества кормов.

Поголовье свиней в Удмуртской Республике в 2011 году составило 253,9 тысяч голов, в т.ч. в крестьянско-фермерских хозяйствах 4,7 тысячи голов. Производство свинины сконцентрировано в 2-х крупных свиноводческих комплексах, один из которых имеет несколько производственных площадок: ОАО «Восточный» Завьяловского района - 97,4 тысячи голов свиней, ОАО «Восточный» Киясовский комплекс - 20,5 тысяч голов, ОАО «Восточный» Туклинский комплекс - 19,0 тысяч голов, ООО «Кигбаевский бекон» Сарапульского района - 39,9 тысяч голов.

Сведения о поголовье продуктивных животных в сельскохозяйственных предприятиях Удмуртской Республики представлены в таблице 16. Таблица 16 - Поголовье скота и птицы в сельскохозяйственных предприятиях Удмуртской Республики в период с 2009 по 2011 гг.

В последние годы птицеводство в России приобретает большое народнохозяйственное значение. Основные направления птицеводства — получение яиц, мяса птицы и пухоперьевого сырья. Производством продукции птицеводства в Удмуртии занято 7 птицефабрик, которые постоянно повышают уровень производства продукции, прежде всего, за счет роста скороспелости и продуктивности птицы, обеспечения ее кормами с кормовыми добавками. Поголовье птицы в 2011 году по сравнению с 2009 годом увеличилось на 340190 голов.

Большое разнообразие видов товарной продукции дает и овцеводство. Однако, в Удмуртской Республике оно развито слабо. За 2009 - 2011 г.г. поголовье овец колебалось в пределах от 1817 до 2440 голов. В крестьянско-фермерских хозяйствах наоборот -в 2011 году поголовье овец увеличилось по сравнению с 2009 годом в 2 раза с 1625 до 3138 голов. Главными причинами недостаточного развития овцеводства являются низкий уровень технического и технологического оснащения отрасли в фазе репродукции поголовья и откорма молодняка.