Содержание к диссертации
Введение
1. Основная часть .
2.1 Обзор литературы .
2.1.1 Иммунитет и иммунная система .
2.1.2 Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности .
2.1.3 Стресс и резистентность организма .
2.1.4 Защитные механизмы иммунитета при вирусных и бактериальных инфекциях .
2.1.5 Зависимость иммунных реакций у вакцинированных поросят от возраста .
2.2. Собственные исследования
2.2.1 Материалы и методы исследований
2.2.2 Определение острой токсичности препаратов ЯП-2 и ЯП-3 .
2.2.3 Подбор оптимальной терапевтической дозы препаратов ЯП-2 и ЯП-3
2.2.4 Изучение влияния препарата ЯП-3 на организм кроликов в крестьянском (фермерском) хозяйстве .
2.2.4.1 Влияние препарата ЯП-3 на гематологические показатели кроликов
2.2.4.2 Определение неспецифической резистентности кроликов
2.2.4.3 Влияние иммуностимулятора ЯП-3 на динамику массы кроликов
2.2.4.4 Действие препарата ЯП-3 на плодовитость кроликов
2.2.5 Изучение влияния препаратов ЯП-2 и ЯП-3 на неспецифические и специфические факторы иммунитета поросят
2.2.5.1 Определение гематологических показателей поросят при введении препаратов ЯП-3 и ЯП-2
2.2.5.2 Влияние иммуностимуляторов ЯП-3 и ЯП-2 на специфические факторы иммунитета
2.2.6 Научно-хозяйственный опыт на поросятах в условиях ФГУП «Колос» РАСХН .
2.2.6.1 Характеристика хозяйства
2.2.6.2 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на картину крови при вакцинации поросят против рожи свиней
2.2.6.3 Изучение факторов неспецифической резистентности поросят на фоне вакцинации против рожи свиней .
2.2.6.4 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику иммуногенеза поросят вакцинированных против рожи свиней .
2.2.6.5 Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику массы поросят, выход мяса, органолептические, физико-химические показатели свинины
2.2.7 Экономический эффект применения препаратов ЯП-3 и ЯП-2 в свиноводстве
Заключение .
Список сокращений и условных обозначений .
Список использованной литературы
Список иллюстрированного материала
Приложения .
- Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности
- Защитные механизмы иммунитета при вирусных и бактериальных инфекциях
- Влияние иммуностимуляторов ЯП-3 и ЯП-2 на специфические факторы иммунитета
- Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику массы поросят, выход мяса, органолептические, физико-химические показатели свинины
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях возросшего спроса на мясо продукцию происходит интенсификация свиноводства, как отрасли, поставляющей биологически полноценный и высококалорийный питательный продукт - свинину [4, 10].
В условиях интенсивного развития свиноводства одним из основных определяющих критериев становится качество продукции, и ее экологическая чистота. Проблемы внедрения экологически безопасной сельскохозяйственной продукции заставляют по-новому взглянуть на организацию кормления и проведения противоэпизоотических мероприятий в свиноводстве. Воздействие неблагоприятных факторов ведут к ослаблению неспецифической резистентности и иммунологической реактивности свиней. Это приводит к тому, что не всегда создается высокий иммунный фон, возможно снижение напряженности иммунитета и, как следствие, возрастает опасность возникновения инфекционных заболеваний. Это обстоятельство требует применение иммуностимулирующих средств, без которых быстрое и полное излечение животных представляется затруднительным [1, 3, 7, 8, 9, 11, 12, 13].
Для усиления жизнеспособности и восстановления иммунологических нарушений, предотвращения массовой заболеваемости, повышения устойчивости к стрессам, а также для обеспечения высокой продуктивности в свиноводстве наряду с вакцинопрофилактикой активно используют иммуномодуляторы (ИМД), метаболики, пробиотики и др. [2, 6].
Необходимость изучения проблем иммуностимуляции в ветеринарии объясняется тем, что при современной системе ведения животноводства животные нередко находятся в состоянии низкого иммунного статуса и неустойчивы различного рода заболеваниям. Весьма интересным является аспект регулирования иммунного ответа в ранний постнатальный период. Умелое управление системой иммунитета дает животноводству большой экономический эффект [5, 12].
Исходя из вышеизложенного, разработка и изучение механизмов действия комплексных иммуностимуляторов и внедрение их в производственную практику является актуальной задачей.
Степень ее разработанности. Иммуностимуляторы ЯП-2 и ЯП-3 оказывают позитивное влияние на гематологические показатели, неспецифическую и специ-фическую резистентности; ростостимулирующее действие; повышают плодовитость кроликов и снижают действия стрессовой нагрузки на организм животных.
В работах отечественных и зарубежных ученых достаточное внимание уделяется вопросам применения иммуностимулирующих препаратов для повышения неспеци-фической резистентности организма животных, а так же в качестве иммуномодуля-торов на фоне вакцинации против инфекционных болезней.
Цель и задачи. Целью исследований являлось разработка и изучение специфической и неспецифической резистентности организма поросят на фоне применения препаратов ЯП-2 и ЯП-3.
В соответствии с целью работы были определены следующие задачи:
-
Определить острую токсичность и подобрать оптимальную терапевтическую дозу препаратов ЯП-2 и ЯП-3.
-
Изучить гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма кроликов и поросят при введении иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3.
-
Установить влияние иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 на динамику иммуногенеза при вакцинации поросят против рожи свиней.
-
Изучить влияние препаратов ЯП-2 и ЯП-3 на продуктивность и плодовитость кроликов, выход мяса, биохимические и органолептические качества свинины.
-
Определить экономический эффект применения препаратов ЯП-2 и ЯП-3.
Научная новизна. Научно обосновано и доказано в производственных условиях повышение неспецифической резистентности организма кроликов и поросят, иммунологической реактивности поросят и плодовитости кроликов путем применения препаратов ЯП-2 и ЯП-3. Установлены оптимальные дозы использования препаратов для повышения продуктивности и качества мясной продукции.
Определена эффективность применения иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 в качестве разбавителя вакцины против рожи свиней. При этом установлено раннее формирование антител и защитной активности сыворотки крови вакцинированных поросят.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что препараты ЯП-2 и ЯП-3 повышают неспецифическую и специфическую резистентность, способствуют усиленному приросту живой массы сельскохозяйственных животных в процессе выращивания, обладают адаптогенными и стресс - корректорными действиями.
Полученные результаты позволяют рекомендовать использование препаратов в качестве комплексных иммуностимуляторов для получения здорового молодняка.
Разработаны методические указания по применению и внедрению в технологи-ческий процесс выращивания поросят и кроликов с 2-3-х месячного возраста иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3.
Методология и методы исследований.
Исследования проведены с использованием клинико-физиологических, токсико-логических, гематологических, иммунологических, бактериологических, органолепти-ческих и биохимических методов.
Положения, выносимые на защиту:
результаты доклинических исследований новых комплексных препаратов;
влияние иммуностимуляторов ЯП-2 и ЯП-3 на гематологические показатели и неспецифическую резистентность организма кроликов и поросят;
особенность антителогенеза и защитной активности сыворотки крови организма поросят при применении препаратов в качестве растворителей вакцины;
ростостимулирующая эффективность препаратов ЯП-2 и ЯП-3 и их влияние на продуктивность, и качество свинины;
экономический эффект при внедрении препаратов ЯП-2 и ЯП-3 в технологию выращивания поросят.
Степень достоверности и апробация результатов. Полученные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с использованием программного комплекса Microsoft Office Excel 2007, достоверность различий сравниваемых показателей (0,001Р0,05) оценены с использование ПК.
Научные разработки внедрены в крестьянско - фермерском хозяйстве, агрофирме «Кибекси», ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района Чувашской Республики (ЧР) и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА).
Основные результаты диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета ФГБОУ ВПО ЧГСХА (2010, 2011, 2012, 2013), Республиканском конкурсе инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К. (Чебоксары, 2010, 2011, 2012), Республиканском конкурсе проектов среди молодежи «Эффективные пути развития АПК в Чувашской Республике» в номинации «Лучший научно-исследовательский проект по развитию АПК» (Чебоксары, 2010), на конференции «Инновационные направления развития животноводства» (Оренбург, 2011), на III съезде ветеринарных фармакологов и токсикологов России «Актуальные проблемы ветеринарной фармакологии, токсикологии и фармации» (С.-Пб., 2011), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Чебоксары, 2011), VIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновация» (Чебоксары, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012), , IX Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013), IX Республиканского конкурса научно-исследовательских работ молодых ученых и специалистов «Наука XXI века» (направление «Биотехнологии», Чебоксары, 2013).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в т.ч. 3 статьи - в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности
В случае если микроорганизмы преодолевают кожный и слизистый барьеры, то защитную функцию начинают выполнять лимфатические узлы. В них и инфицированном участке ткани развивается воспалительный процесс – важнейшая приспособительная реакция, направленная на ограничение действия повреждающих факторов. В зоне воспаления происходит фиксация микробов нитями фибрина. В воспалительном процессе, кроме свертывающей и фибринолитической свойств, принимают участие система комплемента, а также эндогенные медиаторы (простагландины, вазоактивные амины и др.). Воспаление сопровождается повышением температуры, отеком, гиперемией и болезненностью. В дальнейшем в освобождении организма от микробов и других чужеродных факторов активное участие принимает фагоцитоз [1, 3, 53, 84, 99, 155].
Высокой степенью активности обладают два типа фагоцитов: полиморфноядерные лейкоциты (ПМЯЛ) и система мононуклеарных фагоцитов (СМФ). К ПМЯЛ, в основном, относятся нейтрофилы, обладающие способностью к самостоятельному передвижению и участвующие в фагоцитарных реакциях, процессах воспаления и некроза. Они являются активными ферментообразователями (оксидаза, пероксидаза, каталаза, трипсин, амилаза, лейкопротеаза, фосфатаза, диастаза, липаза, лизоцим и др.). Которые принимают участие в белковом обмене, в образовании и переносе антител, стимулируют процессы регенерации тканей [8, 53, 66, 78,].
В СМФ включены следующие клеточные элементы по моноцитопоэтическому направлению дифференцировки: клетки предшественники и промоноциты в костном мозге; моноциты крови; макрофаги (свободные и фиксированные) соединительной ткани, печени, легких, лимфоузлов, костного мозга, серозных полостей, костной ткани и нервной системы [6, 53, 66].
Для ПМЯЛ характерны следующие реакции защиты: прямой и непрямой (опсонинзависимый) фагоцитоз; метаболическая активация микробоцидность, опосредованной выработкой высокоактивной перекиси водорода и супероксидного аниона О2; разнообразными микробными субстанциями (лизоцим, лактоферин, катионные белки и т.д.).
Для клеток СМФ, кроме функции, свойственных ПМЯЛ, характерны антиген специфическая активация сенсибилизированных Т-лимфоцитами; процессинг антигенов и презентация их лимфоцитам. При этом происходит переработка, расщепление и переваривание корпускулярного антигена микроба в цитоплазме макрофага, преобразование его в супер антиген, который транспортируется на клеточную мембрану для презентации лимфоцитам. В последующем происходит кооперирование макрофага с лимфоцитами, которые получают сигнал команду для пролиферации и дифференцировки [2, 66, 78]. Фагоцитоз является одним из факторов, обуславливающих иммунитет при многих инфекционных заболеваниях. У здоровых животных, не подвергавшихся инфицированию, активность фагоцитоза может свидетельствовать о степени их готовности и агрессивности к возможному попаданию в организм инфекционного начала [44, 50, 76, 87].
Следует отметить, что макрофаги кроме фагоцитоза выполняют регуляторные и эффекторные функции, кооперативно взаимодействуя с лимфоцитами в ходе специфического иммунного ответа [5, 66, 76].
Организм человека и позвоночных животных мобилизует для борьбы с вирусными агентами совокупность врожденных и приобретенных защитных механизмов, направленных на подавление главного орудия вирусной агрессии - репродукции возбудителей в чувствительных клетках [44, 66, 76, 98].
Искусственное вычленение отдельных факторов неспецифической резистентности или иммунитета, необходимое для оценки их индивидуальной защитной роли, не должно заслонять основного положения о единстве и гармонической согласованности их действия в целостном организме. Развитие вирусной инфекции приводит к нарушениям внутренней среды организма, для устранения которых раньше всего используются врожденные и быстро приобретаемые механизмы неспецифической защиты. Наряду с этим начинается подготовка в соответствии с природой возбудителя непрерывно возрастающих в активности специфических механизмов [44, 50, 76, 160].
К гуморальным факторам неспецифической защиты организма относят: нормальные (естественные) антитела, лизоцим, пропердин, -лизины, комплемент, интерферон, ингибиторы вирусов в сыворотке крови и ряд других веществ, постоянно присутствующих в организме. Функционирующие или покоящиеся фагоциты продуцируют лизоцим, интерлейкины и др., которые, выделяясь за пределы клетки, действуют уже как гуморальные факторы естественной резистентности [10, 18, 44, 66]. Иммунологическая защита начинается с подавления вирусной агрессии с помощью таких неспецифических клеточных и гуморальных механизмов, как интерферон, фагоцитоз зараженных вирусами клеток, реакция. Преимущественную роль играют те факторы противовирусной резистентности, которые не только существуют в организме до начала вирусной инвазии, но быстро мобилизуются и значительно усиливаются в своей активности уже в раннем периоде развития вирусного процесса, подобно фагоцитозу, интерферону и лихорадочной реакции [50, 66, 76, 109].
Бактерицидная реакция биологической жидкости является отображением финальных противомикробных процессов, вызванных гуморальными факторами естественной резистентности. По отношению к грамотрицательным микроорганизмам бактерицидная реакция представляет собой результат кооперативного действия, поэтапно включающихся в реакцию факторов: вначале иммуноглобулина и компонента, затем лизинов и лизоцима. Лизис грамотрицательных бактерий осуществляется в основном за счет комплемента, вызывающих деструкцию краевых слоев оболочки, и усиливается лизоцимом. У грамположительных бактерий лизоцим выступает в качестве основного литического фактора, - лизин – в качестве вспомогательного. Микробы, покрытые оболочкой с обедненным ригидным слоем, могут, видимо, лизироваться одним комплементом. Не лизированные, но поврежденные бактерии могут легче фагоцитироваться, особенно после адсорбции на их поверхности иммуноглобулинов или комплемента [3, 8, 35].
Исключением является система комплемента, не участвующая в самостоятельном подавлении вирусной агрессии, но потенцирующая активность -ингибиторов. Высочайший внутриклеточный паразитизм вирусных агентов лежит в основе неповторимых особенностей защитных механизмов противовирусной резистентности и иммунитета, выполняющих ограниченную задачу - предупреждение проникновения вирусов в чувствительные клетки. Если такие чувствительные клетки отсутствуют в организме человека или животных, развитие вирусного процесса становится невозможным - создается состояние абсолютной устойчивости, которая может быть врожденной или же приобретается с возрастом. Специфическая резистентность отличается исключительной прочностью, не ослабляющаяся после воздействия многих вредных факторов [44, 50, 66, 76, 111, 115].
Защитные механизмы иммунитета при вирусных и бактериальных инфекциях
Основные интересы вирусологов в изучении противовирусного иммунитета сосредоточены на раскрытии природы и защитной роли неспецифических и специфических гуморальных и клеточных факторов, используемых организмом для подавления агрессии болезнетворных вирусов [18, 35, 66, 76, 153].
Механизмы клеточной и гуморальной защиты функционируют в организме в тесной зависимости нейрогуморальной, гормональной, сердечнососудистой и других физиологических систем, регулирующих уровень и напряженность защитных реакций [1, 12, 50, 119].
Однако непосредственное обеспечение постоянства генетического состава внутренней среды осуществляется при участии высокоспециализированных клеточных и гуморальных механизмов иммунологической системы [3, 4, 37, 62, 91].
За последние годы иммунология превратилась в самостоятельную науку, связанную с изучением общих механизмов сохранения генетического постоянства с внутренней средой организма. Это обеспечивается с помощью распознавания и обезвреживания, чужеродных агентов организма антигенов внешнего или внутреннего происхождения [18, 66, 76, 121, 158].
Сохранив свои традиционные интересы к проблеме заразных болезней и внешних аллергенов, иммунология значительно расширила предмет изучения в сторону заболеваний неинфекционной природы. Поводом к тому явилось раскрытие важной роли иммунологических механизмов в патогенезе ряда врожденных и хронических заболеваний сосудов, крови, суставов, почек, соединительной ткани, центральной нервной системы, кожи, тимуса, лимфоидных органов [37, 44, 45, 62, 105, 135].
Значительному расширению интересов иммунологии в области неинфекционной патологии способствовали недавние теоретические открытия, обосновавшие кооперативное участие в основных явлениях специфического иммунитета двух самостоятельных групп клеток - макрофагов и малых лимфоцитов [38, 64].
Фагоцитарная теория И.И. Мечникова еще на заре XX в. связала природу неспецифической защиты животных от патогенных микроорганизмов с участием макрофагов и других групп фагоцитарных клеток. Современная иммунология доказала связь основных механизмов приобретенного иммунитета с участием двух различных групп малых лимфоцитов. Одна из них обеспечивает продукцию антител В- зависимыми лимфоцитами костного мозга, другая группа тимусзависимых лимфоцитов участвует не только в продукции антител, но и в разрушении и удалении чужеродных трансплантатов, опухолевых и зараженных вирусами клеток и отвечает явления замедленной сверхчувствительности [44, 62, 76, 107].
Клонально-селекционная теория использовала новые результаты об участии лимфоцитов в развитии специфического иммунитета для объяснения происхождения антител, иммунологической памяти, явлений иммунологической толерантности, иммунопатологических и аутоиммунных болезней. Благодаря этим открытиям иммунология превратилась в одну из узловых наук, оказывающих большое влияние на многие клинические дисциплины, а также на теоретические исследования в области биологии, генетики, биохимии, микробиологии [37, 38, 76, 126].
Внимание врачей и ученых привлекали две основные категории защитных реакций - врожденной неспецифической резистентности и приобретенного иммунитета [50, 66, 137]. Первая касалась врожденной (естественной) резистентности к различным заразным болезням, распространявшейся на целые виды животных или на отдельные их подгруппы. Известно, что люди обладают врожденной устойчивостью к ряду вирусных заболеваний, опасных для многих видов окружающих нас домашних животных (чума собак, свиней, рогатого скота), а животные невосприимчивы ко многим инфекционным болезням человека (видовая резистентность). Многие вирусные инфекции вызывают заболевания лишь у небольшой части заразившихся людей, у большинства же процесс развивается в бессимптомной, субклинической формах, стимулирующей развитие прочного иммунитета. Таковым является полиомиелит, поражающий не более 0,2 - 1% заразившихся детей, многие арбовирусные инфекции (клещевой японский энцефалит). При гриппе и эпидемическом паротите клиническая форма болезни регистрируется не более чем у половины инфицированных людей, у всех остальных болезнь протекает бессимптомно благодаря высокому уровню неспецифической защиты [50, 63, 64, 66, 114, 151, 159].
Вторая категория явлений - приобретенный иммунитет, он развивается у людей и животных, переболевших определенными инфекциями, а также подвергнутых искусственной активной или пассивной иммунизации. Хорошо известно, что люди, переболевшие оспой, чумой, корью, паротитом, приобретают на всю жизнь устойчивость к перенесенной болезни. Эта устойчивость строго специфична и не распространяется на какие-либо другие инфекции. Еще в конце прошлого века началась упорная работа по выявлению природы защитных механизмов, обеспечивающих благополучие организма при первой встрече с заразной болезнью. Один из них, раскрытый его трудами, показал, что невосприимчивость организма к инфекционным болезням часто объясняется деятельностью специальных клеток, которые захватывают и уничтожают микробы. Такие клетки Мечников назвал фагоцитами, а самый процесс захватывания и переваривания микробов – фагоцитозом [1, 3, 4, 37, 50, 62, 66, 112, 132].
В условиях растущей интенсификации животноводства возрастает роль профилактических мероприятий и ветеринарно-санитарной защиты сельскохозяйственных животных от болезней. Научно обоснованная профилактика является важным резервом повышения продуктивности животных и увеличение их сохранности [65, 76, 82].
Возникновение болезней у животных в большинстве случаев связано с действием неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе и микроорганизмов. С другой стороны, большое значение имеет состояние устойчивости организма животного. Как правило, болезни инфекционного и неинфекционного характера возникает у животных ослабленной резистентностью [28, 51, 65, 77, 98].
Влияние иммуностимуляторов ЯП-3 и ЯП-2 на специфические факторы иммунитета
В дальнейшем проведены исследования в том же хозяйстве на 18 поросятах-отъемышах 2-х месячного возраста, с целью влияния препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на поствакцинальный иммунитет против рожи свиней. В каждую группу было отобрано по 6 голов животных, было сформировано три группы поросят. При подборе учитывали массу, возраст, пол поросят. Из них две опытные и одна контрольная группа.
При вакцинации поросят использовали сухую живую вакцину против рожи свиней из штамма ВР-2 (ФГУП «Ставропольская биофабрика», г. Ставрополь, серия 150511). Для животных контрольной группы вакцину растворяли в физиологическом растворе по инструкции, в первой опытной группе растворителем был иммуностимулятор ЯП-3, во второй опытной группе - иммуностимулятор ЯП-2 из расчета 1 см3 на одну иммунизирующую дозу. Вакцину применяли внутримышечно в объеме 1 см3 для всех групп. Исследования проведены до введения вакцины против рожи свиней и через каждые 7 суток после первичной вакцинации (7-е, 14-е, 21-е, 28-е сутки) и после повторной вакцинации на 7-е и 25-е сутки. Кровь для исследования брали утром натощак из v. cavae cranialis.
При этом изучены гематологические показатели, антителообразование и защитная активность сыворотки крови. После проведения вакцинации против рожи свиней количество эритроцитов у поросят опытных групп увеличено во все сроки исследований. Результаты гематологических исследований у поросят приведены в «таблице 13».
Наибольшее повышение эритроцитов наблюдали на 14-е и 21-е сутки после первичной вакцинации в первой опытной группе на 8,1% и 6,2%, во второй опытной на 3,6% и 5,5% соответственно по сравнению с фоновыми исследованиями. После повторной вакцинации наибольшее увеличение этого показателя наблюдали на 7-е сутки в первой опытной группе на 11,8%, во второй опытной на 7,8% по сравнению с фоновыми данными. И превышали показатели контрольной группы в эти сроки исследований в первой опытной группе на 7,3%, 7,1% и 15,2%, а во второй опытной группе на 8,2%, 4,5% и 12,8% соответственно. К концу исследований количество эритроцитов начинало снижаться и приближаться к фоновым показателям. Количество эритроцитов в контрольной группе за все время изучений наоборот снижалось наибольшее снижение отмечено на 7-е сутки после первичной вакцинации на 6,5% и после повторной вакцинации на 5,8% по сравнению с фоновыми данными.
Наибольшее увеличение лейкоцитов, как и эритроцитов в опытных группах поросят отмечено на 21-е и 14-е сутки исследований после первичной вакцинации и на 7-е сутки после повторной вакцинации. В первой опытной группе этот показатель превышал фоновые исследования на 26,9%, 25,5% и 30,5%, во второй опытной группе на 23,6%, 22,7% и 28,3% соответственно. Так же в опытных группах поросят на 25-е сутки исследований после повторной вакцинации количество лейкоцитов в первой опытной группе было ниже на 0,3%, а во второй опытной группе было выше лишь на 6,9% по сравнению с фоновыми показателями.
По сравнению с контрольной группой животных количество лейкоцитов в первой опытной группе превышали на 12,6%, 7,6%, 6,6%, а во второй опытной группе на 7,9%, 3,4% и 3,2% соответственно. В контрольной группе животных наибольшее увеличение этого показателя отмечено на 7-е сутки на 11,9% после первой вакцинации и после повторной вакцинации на 25-е сутки 18,5% по сравнению с фоновыми данными.
Увеличение гемоглобина в опытных группах животных происходило во все сроки исследований, но наибольшее повышение отмечено в первой опытной группе на 7,4% на 28-е сутки исследований после первой и на 7-е сутки после повторной вакцинации, по сравнению с фоновыми исследованиями. Во второй опытной группе наибольшее увеличение этого показателя отмечено на 7-е сутки после первой иммунизации на 4,2% и на 4,4% после повторной вакцинации.
Данные лейкоцитарной формулы контрольных и опытных животных приведены в «таблице 14». Колебание количества базофилов у поросят первой опытной группы были незначительными по сравнению фоновыми данными. На 7-е сутки после первичной вакцинации наблюдали увеличение на 0,1%, на 14-е и 21-е стуки происходило снижение на 0,1%, на 28-е сутки исследований этот показатель был на уровне фоновых исследований. После повторной вакцинации количество базофилов на 7-е и 25-е сутки исследований были ниже на 0,1% по сравнению с фоновыми показателями. У поросят второй опытной группы отмечено возрастание этого показателя после проведения первичной вакцинации на 0,4% на 7-е и на 0,2% на 28-е сутки опытов. В контрольной группе животных количество базофилов возрастало после первой вакцинации на 0,2% на 7-е и 14-е сутки исследований по сравнению с фоновыми показателями, в остальные сроки исследований были на уровне фоновых данных.
Количество эозинофилов у поросят опытных групп за время исследований снижается. Однако отмечали повышение этого показателя в первой опытной группе после первой вакцинации на 0,1% на 7-е сутки исследований, а затем он понижался на 0,1% на 14-е и 21-е сутки, на 28-е сутки были на уровне фоновых данных. У поросят второй опытной группы количество эозинофилов повышалось на 0,4% на 7-е сутки и на 0,2% на 28-е сутки, в 14-е и 21-е сутки он был на уровне фоновых исследований. После проведения повторной вакцинации против рожи свиней этот показатель в первой опытной группе был ниже на 0,1% на 7-е и 25-е сутки исследований, а во второй опытной группе на уровне фоновых исследований. Количество эозинофилов у поросят контрольной группы за все время опытов увеличен, так после проведения первой вакцинации отмечали повышение 7-е и 28-е на 0,1%, 14-е – 1,0%, 21-е – 0,6%, после повторной вакцинации 7-е – 0,9%, 25-е сутки – 0,2% по сравнению с фоновыми показателями.
Влияние препаратов ЯП-3 и ЯП-2 на динамику массы поросят, выход мяса, органолептические, физико-химические показатели свинины
Исследования проведены в условиях ФГУП «Колос» РАСХН Цивильского района ЧР на 75 поросятах-отъемышах 1,5 месячного возраста, при применении препаратов ЯП-3 и ЯП-2 в качестве растворителей вакцины против рожи свиней, аналогичным способом. В каждую группу было отобрано по 25 голов животных. Сформировали три группы поросят, две опытные и одна контрольная, при подборе учитывали массу, возраст, пол поросят.
В начале постановки опыта вес поросят составлял 15,2 кг во всех исследуемых группах. После введения препаратов в 3-х месячном возрасте у поросят в первой опытной группе увеличение живой массы установлено на 24,9%, во второй -20,3% по сравнению с контрольными животными, в 4-х месячном возрасте этот показатель составлял в первой опытной группе 26,3%, во второй – 20,9%; в 5-ти месячном возрасте 18,6% и 11,5%; в 6-ти месячном возрасте – 14,6% и 9,5%; в 7-ми месячном возрасте 12,1% и 8,7% соответственно. Максимальное повышение массы животных выявлено в 3-х и 4-х месячном возрасте по сравнению с поросятами контрольной группы.
Так как препараты ЯП-3 и ЯП-2 применяли до достижения поросятами 3-х месячного возраста, то и наибольшие среднесуточные приросты отмечали впервые месяцы исследований. В 3-х месячном возрасте среднесуточные приросты опытных групп превышали контрольные показатели в первой опытной группе на 54,7%, а во второй – 44,5%. В 4-х месячном возрасте этот показатель составлял 29,1% и 21,4% соответственно. С 5-ти месячного возраста наблюдали выравнивание приростов живой массы животных.
Анализ затраты корма на 1 кг прироста массы тела показал, что в контрольной группе животных на 1 кг прироста израсходовано 7,8 кг корма, в первой опытной группе 6,8 кг, во второй - 7,3 кг соответственно. Экономия корма в первой опытной группе составляла 12,8%, а второй группе – 6,4% соответственно.
Во время проведения исследований убой опытных и контрольных животных проводили в 5-ти (по три головы из каждой группы) и 7-ми месячном возрасте все оставшееся поголовье в количестве 66 голов.
При убое в 5-ти месячном возрасте выход мяса в первой опытной группе был 41,4 кг (60,1% от живой массы), во второй опытной группе - 38,8 кг (59,8% от живой массы), в контрольной группе - 33,7 кг (58,0% от живой массы) соответственно. При осмотре мяса как контрольной, так и опытных групп количество сала незначительное, толщина шпика составляла 1,2-1,5 см.
При убое в 7-ми месячном возрасте выход мяса в первой опытной группе составлял 60,6 кг (62,3% от массы), толщина шпика 2-2,5 см, во второй - 57,8 кг (61,2% от массы), толщина шпика 2-2,3 см, поросят контрольной группы - 51,9 кг (59,8% от массы), а толщина шпика - 1,5-2,0 см. Выход мяса в первой опытной группе превышал контрольную группу на 16,8%, во второй на 11,4% соответственно.
Изучение органолептических и биохимических показателей свинины проведены в БУ ЧР «Цивильская зональная ветеринарная лаборатория» Госветслужбы Чувашии «таблица 24, 25». По результатам исследований мясо туш опытных и контрольных групп не отличались по всем изучаемым показателям. При органолептическом осмотре отмечено, что туши в достаточной степени обескровлены, место зареза неровное. Мышцы характеризовались упругой консистенции, на разрезе влажные, при надавливании ямочка быстро выравнивается, бледно-розового цвета. Запах был специфический характерный для свежей свинины.
При изучении химического состава свинины установлено, содержание белка при применении ЯП-3 выявлено на 2,2 % и ЯП-2 на 1,7% больше чем у контрольной группы животных. При определении количества жира меньше на 1%, где применяли препарат ЯП-2, а ЯП-3 больше на 0,5%. При выявлении количества золы в обеих опытных группах животных на 10% выше, а воды при применении ЯП-3 меньше на 1%, ЯП-2 на 0,3%, чем у контрольных животных.
Органолептические и биохимические показатели свинины подопытных животных соответствовали требованиям Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» СанПиН 2.3.2.1078-01, что свидетельствует о безопасности испытуемых препаратов и о доброкачественности мяса.
Современные темпы развития и перевод на промышленную основу свиноводческой отрасли требуют получения большого количества откормочного молодняка в максимально короткие сроки и с минимальными экономическими потерями. В связи с обеспечением высокой эффективности свиноводческого сектора появилась необходимость сочетать в откормочном поголовье такие характеристики продукции, как скорость роста, высокие среднесуточные привесы, низкая конверсия корма, приспособленность к высоким нагрузкам промышленной технологии производства (Е.С. Воронин, Д.А. Дервишов, 1989, Х.Н. Макаев, А.Г. Андреева, Э.Г. Зиатдинов, Р.А. Асрутдинова, 2007). С усилением возрастающей нагрузки на организм животных неблагоприятных факторов внешней среды и экологического неблагополучия, а также ростом иммунодефицитных состояний при широком использовании антибиотиков и химико-терапевтических препаратов, возрос интерес к иммунотропным препаратам.
И.М.Карпуть, 1998, Н.К.Кириллов с соавт., 2006 выделяют, что значимую роль в снижении иммунологической реактивности молодняка кроме первичных иммунодефицитов играют и вторичные иммунодефициты материнских организмов, развивающиеся при влиянии неблагоприятных факторов различной природы. От состояния иммунного статуса свиноматок во многом зависит напряженность колострального иммунитета впервые дни рождения и становление иммунологической реактивности поросят.
Для усиления жизнеспособности и интенсивности роста поросят, предотвращения массовой заболеваемости, устойчивости к стрессам, а также для обеспечения высокой продуктивности в свиноводстве наряду с вакцинопрофилактикой активно используют иммуномодуляторы (ИМД), метаболики, пробиотики и др.