Фармакология и применение бисептоловой мази для лечения мастита у собак Литвиненко, Людмила Викторовна



Литвиненко, Людмила Викторовна. Фармакология и применение бисептоловой мази для лечения мастита у собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.03, 06.02.06 / Литвиненко Людмила Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т].- Краснодар, 2013.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/93

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Анатомо - топографические сведения молочной железы у сук 8

1.2. Распространение и этиопатогенез маститов у собак 12

1.2.1. Роль микробного фактора в этиологии мастита 12

1.2.2. Характеристика микробного пейзажа при воспалении молочной железы 15

1.3. Общие принципы терапии при воспалении молочной железы 21

1.3.1. Лечение при отдельных формах мастита 25

1.3.2. Терапия воспаления молочных пакетов у собак 33

2. Собственные исследования 39

2.1. Материал и методы исследований 39

2.2. Сбор анамнеза 40

2.3. Клинические и лабораторные исследования 42

3. Результаты собственных исследований 46

3.1. Сбор анамнеза и клинические признаки мастита у собак 46

3.2. Выделение групп риска в отношении мастита в зависимости от возраста собаки 51

3.3. Сезонность возникновения мастита 58

3.4. Результаты выявления причин мастита у собак 62

3.5. Особенности клинических признаков мастита у сук 62

3.6. Условно-патогенная микрофлора секрета молочной железы и её чувствительность к антибиотикам 64

3.7. Клинико-морфологический анализ крови собак при мастите 65

3.8. Биохимический анализ крови 70

3.9. Локализация мастита в пакетах молочной железы 72

3.10. Физико-химические параметры бисептоловой мази 74

3.10.1 .Токсикологические свойства бисептоловой мази 83

3.10.1.1. Острая токсичность препарата 83

3.10.1.2. Хроническая токсичность препарата 84

3.10.2. Раздражающее действие бисептоловой мази 95

3.10.3. Действие бисептоловой мази на слизистые оболочки 96

3.10.4. Общее действие бисептоловой мази 98

3.10.5. Антимикробная активность 100

3.10.6. Исследование морфологических изменений в тканях животных при воздействии бисептоловой мази 103

3.10.7. Патоморфология органов при применении бисептоловой мази 109

3.10.8. Ветеринарно - санитарная оценка мяса при применении бисептоловой мази 110

3.10.9. Эффективность бисептоловой мази при маститах у собак 111

4. Обсуждение результатов исследований 120

5. Выводы 124

6. Практические предложения 126

7. Список литературы 127

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы. Представленная к изучению проблема актуальна в первую очередь для владельцев собак, а также для специалистов, занимающихся разведением отдельных пород животных. Содержание домашних животных в условиях городских квартир, влияние стрессовых и экологических факторов, отсутствие выгульных вольеров, скученность и полная зависимость режима содержания самок и самцов от поведения хозяина, контроль за течением половых циклов, беременности, родов и послеродового периода отражается на состоянии животного.

Влияние состояния здоровья собаки на окружающих людей, главным образом детей, предрасполагает передачу инфекционного начала, микрофлоры, грибов и вирусов человеку, развитие новообразований как на коже, так и во внутренних органах. Своевременная дифференциальная диагностика мастопатии, их действенная профилактика и качественная терапия позволяет сохранить репродукцию племенных породистых собак и обеспечить их квалифицированное разведение.

Этой проблеме посвящено немало работ (В.А.Париков, 1976; Н.И.Полянцев, 1976; Ю.А.Скрипицин, 1976; В.И.Слободяник, 1976; В.А.Париков, Г.Н.Кузьмин, В.И.Слободяник, 1981; С.Н.Хилькевич, 1981, 1999; В.П.Гончаров, В.А. Карпов, И.Л. Якимчук, 1987; А.А.Стекольников, П.Г.Строилов, 1987; В.А.Лукьяновский, Ю.И.Филиппов, Е.П.Копенкин, 1988; М.Г.Миролюбов, 1988; В.А.Кленов, 1998; Х.Г.Ниманд, П.Ф.Сутер, 1998; А.И.Варганов, 1999; В.П.Урбан, Г.М.Андреев, Н.П.Бацанов, 1999; А.Я.Батраков, 1999; В.П.Иноземцев, 1999; В.С.Авдеенко, 2000; К.В. Племяшов, В.У.Давыдов, 2000; Р.Г.Кузьмич, 2000; М.В. Назаров, 2000; И. А. Родин, 2001; А.Я.Батраков, 2001; Ю.Е.Баталин, 2003: Г.И.Кожурина, 2004 и др.).

К сожалению, в них не отражена проблема дифференцированной диагностики болезней молочных желез и широкого применения метода патогенетической терапии на собаках. Частое заболевание лактирующих сук - мастит приводит к расстройству работы желудочно-кишечного тракта и гибели приплода. В отдельных случаях запущенного состояния суки и несвоевременного оказания помощи, возможна гибель самой матери при контаминации с анаэробной микрофлорой собственных каловых масс.

Цели и задачи исследования. Целью выполнения диссертационной работы явилось изучение заболевания молочной железы у сук. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение этиологии заболеваний на основе анамнестических сведений и собственных клинико-морфологических исследований, биохимических показателей крови в сочетании с микробиологическими исследованиями содержимого молочных желез.

  2. Изучение основных принципов диагностики и терапии воспаления молочной железы у сук.

  3. Выявить сравнительную эффективность применения бисептоловой мази в сочетании с другими современными методами лечения маститов и разработать профилактические мероприятия для послеродовых маститов.

Научная новизна. Выделены группы риска в зависимости от ряда факторов, учтены этиологические причины развития катарального и гнойного мастита и предрасположенности к индурации пакетов молочной железы. Выявлена зависимость характера воспаления молочной железы от состояния репродуктивных органов у сук. Разработаны и апробированы (Патент РФ № 2383338) схемы комплексной терапии и профилактики маститов у сук.

Теоретическая и практическая значимость. Используя, разработанную схему клинического исследования собак можно достоверно проводить дифференциальную диагностику заболеваний молочной железы и новообразований. Выделение группы риска помогает специалисту проводить целенаправленную профилактику патологии молочной железы у сук.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-производственных конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (2009 – 2011 гг.), учёных советах факультета ветеринарной медицины Кубанского ГАУ (2010 – 2012 гг.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, терапии и профилактики болезней домашних животных» (г. Воронеж – 2008г.), на международной научно-практической конференции «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» (г. Орёл – 2008г.), на XIII московском международном ветеринарном конгрессе (г. Москва – 2009г.), на международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летию факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар – 2009г.).

Основные положения выносимые на защиту:

- Результаты клинических и гематологических исследований у собак больных маститом;

- Комплексное лечение собак, больных маститом с применением бисептоловой мази.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются собаки, предмет исследования эффективный препарат бисептоловая мазь для лечения мастита у сук.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в 4-х печатных работах, в том числе одна в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России – «Труды Кубанского государственного аграрного университета».

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста в компьютерном варианте и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 168 источников, в том числе 59 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 43 таблицами, 9 рисунками, одной диаграммой и 4 графиками.

Анатомо - топографические сведения молочной железы у сук

У собак молочные железы имеют альвеолярное трубчатое строение и образуют по четыре или пять молочных холмов с каждой стороны. Они разделены белой линией живота и формируют множественные пакеты. Каждый пакет молочной железы состоит из соединительнотканной стромы, в которой проходят кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и железистая часть паренхимы с жировыми клетками. Паренхиму образуют концевые отделы и дольки молочной железы в объеме чуть меньше кубического миллиметра, где и происходит образование молока. Выводные протоки, объединяясь друг с другом, образуют более крупные междольковые молочные каналы, а ближе к соску они формируют молочные ходы, которые открываются в молочный синус. Молочный синус формируется только во время лактации при расширении молочных ходов в соске, и заканчиваются выводящей системой сосковых каналов в количестве от 6 до 12 (В.Н. Зеленевский, 1997).

При наличии у суки пяти пар молочных пакетов, четыре краниальных -называют грудными. Следующие за ними четыре -брюшными и оставшиеся две каудальные - называют паховыми (А.Н. Акаевский, 1984).

Снаружи пакеты молочных желез покрыты кожей с тонкими волосками. Под кожей каждого пакета располагается поверхностная фасция, которая переходит в поверхностную фасцию живота, а перед нею лежит соединительнотканная собственная оболочка долей вымени. Основу иннервации молочной железы у плотоядных осуществляют межреберные, подвздошно-надчревные и подвздошно-паховые нервы (К.В. Племяшов, 2000).

Нервные волокна образуют густые сплетения вокруг альвеол и долек молочных желез, а нервные стволы оплетают молочные ходы, заканчивающиеся в коже и слизистой оболочке соска. Молочная железа с наступлением беременности и щенности начинает усиленно л актировать. Лактация обеспечивает молокообразование, накопление молока и выведение его при сосании и сдаивании. Это процесс протекает под влиянием нервной и эндокринной систем организма после родов и начинается с появлением молозива. Образование молока происходит в железистых клетках молочных альвеол из составных частей крови, непрерывно протекающих через молочную железу. Для образования одного литра молока необходимо несколько сотен литров крови.

В первую половину беременности, как указывает А.Я. Батраков (2001), молочная железа развивается под действием гормона желтого тела яичника -прогестерона, а образование молока во вторую половину беременности идет под действием лактогенного гормона передней доли гипофиза. К концу беременности в молочной железе накапливается молозиво, в котором по сравнению с молоком, содержится сухих веществ в 1,5-2 раза больше, в том числе белков в 3-4 раза (альбумина и гаммаглобулина в 20 раз), а витаминов А в 5-7 раз, Е - в 2-3 раза, а В12 в 7-10 раз, но меньше минеральных веществ углеводов и жира.

В молозиве имеется большое количество иммунных тел, антитоксинов и ферментов, которые, попадая в организм новорожденного, защищают его от действия патогенных микроорганизмов.

В первые минуты появления на свет новорожденный инстинктивно в поисках соска раздражает кожу молочной железы и проявляет сосательный рефлекс; под влиянием этих импульсов в гипоталамусе вырабатывается окситоцин и через заднюю долю гипофиза этот гормон с кровью способствует выведению молока из молочных ходов при сосании щенком.

Помимо иммунноглобулинов молоко и молозиво содержит ряд веществ, обладающих бактерицидным действием, таких как лизоцим, лактоферрин и лактопироксидазная система (C.R.Austin , R.V.Short, 1987).

В настоящее время растет понимание биологической важности процесса лактации и уникальной природы молока, специально приспособленного у всех видов животных для питания и иммунологических нужд новорожденных. И становится все более очевидным важная роль акта сосания в укреплении связи между матерью и щенками, в особенности для закрепления в потомстве необходимых для данной породы положительных качеств.

Что же определяет качество щенков помимо их прекрасной родословной? - задают этот вопрос Опаринская З.С. и Александров В.А. (1995), и отвечают, что хорошо подготовленная сука должна кормить щенков только своим молоком без всякого прикорма не менее 15 дней.

В наиболее квалифицированных по породам клубах и питомниках ограничивают количество щенков под сукой. Так, для крупных пород собак (доги, сенбернары и другие), самки должны кормить не более шести щенков, а для средних пород не более восьми. Так называемые, заводчики считают, что только от сроков кормления молоком матери зависит жизнеспособность иммунитет и физиология стартового развития здоровья будущей полноценной собаки.

Молоко матери нельзя равноценно заменить ничем, с ним не могут сравниться никакие импортные широко разрекламированные заменители молока. Становится понятным, что молозиво и молоко сук определенных пород имеют не только специфические иммуноглобулины и антитела, но и отличаются по своему составу в разные сроки и дни лактации.

Повышение количества высасываемого щенками молока стимулирует его поступление в соски суки. Чем больше выделяется молока, тем быстрее растут здоровые щенки и, набирая силу, они интенсивнее воздействуют на лактацию, выделение и выпаивание молока. Молоко у собаки исчезает через 40-45 дней после родов, к этому времени щенки могут питаться самостоятельно и их уже можно отделить от матери (А.А. Лекарев, 2000).

Потребность в белке у щенков на 1 кг массы тела вдвое больше, чем у взрослых собак (9 г против 4,5г на 1кг массы). У племенных щенных сук эта потребность увеличивается на 20-50 % в зависимости от периода щенности, у кормящих сук в первые две недели лактации на 50 % , в третью - пятую неделю - на 70 %. Потребность в жире у щенков также вдвое больше, чем у взрослых собак (2,6г против 1,3г на 1кг массы) и в 1,5 раза больше потребность у щенков в крахмале и сахаре (15,8г и 10 г на 1кг массы соответственно) (С.Н. Хохрин, 2004).

Количество молока у лактирующей суки не одинаково в разные периоды лактации. После щенения секреторная деятельность молочной железы усиливается до 20-25 дня, а затем постепенно ослабевает. В молоке суки содержится около 7% белка, 8% жира, 4% лактозы. Составные части его вырабатываются за счет питательных веществ рациона. В первые 6 часов после щенения суку не кормят, но дают чистую питьевую воду. В первые два дня кормление умеренное небольшими порциями до 6 раз в сутки. Это мясной бульон, жидкий суп с рисом, манкой или овсянкой. Дают немного хлеба с молоком. (А.А.Лекарев,2000).

Начиная с четвертого дня после родов, в рационе содержание нежирного мяса составляет 45% , крупы 35%, хлеба 10%, молока 5%, картофеля и овощей 5% от суточной потребности в энергии. Полезно включать костную муку, мел, кости, свежие овощи и зелень, рыбий жир и витамины.

Лактирующих сук кормят три раза в сутки, жидкая пища способствует обильному молокоотделению. Для увеличения молочности рекомендуют давать суррогатный кофе с молоком и медом (1ч.л. меда на 0,5л) три раза в сутки. Кроме этого, можно давать одну таблетку апилака и по одному грецкому ореху три раза в сутки, по одной таблетке аскорбиновой кислоты, витамины группы В - по одному драже через день. При сухости шерсти в пишу добавляют растительное масло по 1 ст.л. в сутки. Для повышения аппетита полезно давать овощное пюре и отвар из под овощей (С.Н. Хохрин, 2004).

Терапия воспаления молочных пакетов у собак

В терапии маститов у сук имеются свои физиологические особенности. Так, интрацистернальное введение готовых фармакологических препаратов в виде линиментов, мазей, водных растворов и масляных субстанций для этого вида домашних животных, из-за анатомических особенностей строения выводных протоков затруднено и почти не отражено в доступной нам литературе.

Поэтому эти сведения будут носить избирательный и отрывистый характер.

Совершенно очевидно, что во всех случаях возникновения патологии молочной железы или ее воспалительного характера устанавливают причину и осуществляют дифференциальную диагностику.

Необходимо первоначально устранить этиологические факторы возникновения мастита или предрасполагающие к его возникновению. На это указывает абсолютное большинство фундаментальных работ в этом направлении (В.Я.Никитин, 1967; А.И.Ильина, А.И.Поспелов, 1968; Н.И.Полянцев, 1976; В.И.Мутовин, 1974; Н.М.Хилькевич, 1982; М.Г.Миролюбов, 1988; Г.М.Андреев, А.И.Киселев и др., 1988; В.П.Гончаров, В.А.Карпов, И.Л.Якимчук, 1987; Г.В.Зверева, 1979; А.Я.Батраков, 2001; В.А.Париков, В.И.Слободяник, 1983; В.У.Давыдов, И.В.Фисенкова, Н.Н.Фисенков, 1995; К.В.Племяшов, Г.М.Андреев, В.У.Давыдов, 2001; Н.И.Крюков, 1999).

Животному уменьшают в рационе молокогонные корма, создают надлежащие условия содержания и кормления, исключающие травмирования молочных желез, простуды, переохлаждения, контакты с больными и здоровыми животными (Е.Бергман, 1986).

Усиленная секреция молочной железы в этот период нежелательна, так как она создает дополнительные нагрузки на больной орган. У сук это происходит, если народившийся приплод погиб (К.В.Племяшов,1999).

Некоторые авторы рекомендуют проводить ручное сцеживание молочного секрета, постепенно увеличивая интервалы между этими процедурами, до полного прекращения секреции (J.F.Craig, 1952).

С этой же целью можно ограничить кормление суки или назначить легкие диуретики в виде карловарской соли, вазелинового масла (P.P.Garrido, 1966; Х.Хармер, 1992; R.Kirk, 1989).

Рекомендуется аппликация в виде тепловых процедур с использованием спиртовых тампонов, пропитанных камфорным маслом, экстрактом белладонны, калия йода (G.Nieland, 1978).

Для уменьшения отечности пакетов молочных желез М.Г.Миролюбов (1992) рекомендует после легкого массажа втирание в кожу вокруг сосков камфорного масла или наложения свинцовых примочек. Свинцовые примочки накладывают на молочную железу с дубящими веществами, например, жидкость ацетата свинца и мази с белладонной.

Суки обладают способностью разлизывать молочную железу и высасывать секрет. Для ускорения рассасывания молока делают обработку сосков 5% спиртовым раствором йода один раз в три дня и гепариновой мазью (Г.Л.Дугин, Н.П.Бацанов и др., 1992).

Если мастит возникает на фоне ложной беременности,- допускается использование гормонального средства в виде тестостерона пропионата в дозе 0,2-1мл 1% раствора внутримышечно с повторением через 48 часов или диэтилстилбестрола внутрь от 1 до 4-х таблеток в зависимости от массы тела (А.В.Святковский, В.Д.Соколов, 1995) или стилбестрола в дозе 5-10мг (SJ.Roberts, 1956). В.Н.Митин (1995) рекомендовал инъекции тестостерона пропионата в дозе 10-25мг дважды в неделю. Уменьшение секреции при сильном выделении молока достигается с помощью фуросемида по 1-2мг на 1кг массы тела через день, но не более трех раз.

Н.П.Бацанов и др. (1992) считают, что наложение на молочную железу творога или уксусно-кислого глинозема, гепариновой мази и парентально кортикостероидов уменьшает воспалительный процесс. При сильно выраженном мастите они рекомендовали назначать антибиотики, а в случае некротических изменений вымени для удаления тканей с пораженных мест их предложено укутывать, а абсцессы вскрывать.

R.Kirk (1989), W.L.Hirley (1999) рекомендуют использовать бромокриптин для рассасывания молочного секрета, а при тяжелом течении ложной беременности Г.Л.Дугин (1992), А.В.Святковский и В.Д.Соколов (1995) и другие рекомендуют овариоэктомию.

В.А.Карпов (1990) для подавления лактации указывает на разные схемы применения гормональных препаратов - прогестагенов, эстрогенов, андрогенов и их сочетаний. Однако, по его мнению, они могут вызывать побочные явления.

У собак он рекомендует применять препараты, обладающие антипролактивной активностью - бромокриптин, в дозе 0,01-0,05мг на кг или метроголин в дозе 0,2-0,4мг на кг в сутки.

P.N.Olson (1984) утверждал, что снятие интоксикаций или эндотоксимии у сук должно быть своевременным и включать ликвидацию источника микробной обсемененности, обезвреживания токсинов и общую поддерживающую терапию.

В.П.Иноземцев (1999) высокоэффективным считал лазерное воздействие на молочные железы при заболевании клинически выраженным катаральном маститом, когда выздоровление достигало 91,5%, а при гнойном воспалении был самый низкий уровень выздоровления - 28,5% , при котором наступают глубокие деструктивные необратимые изменения в паренхиме молочной железы. Поэтому, автор заключил, что рассчитывать на выздоровление таких животных при любых способах лечения дело безнадежное.

Л.В.Матвеев (1997) у основания пакета молочной железы рекомендует вводить 0,5% раствор новокаина в количестве от 5 до 20 мл и через сутки повторно совместно с антибиотиками кефзол, клафоран, гентамицин, эрициклин.

Высокую эффективность при лечении сук с воспалением брюшных и паховых пакетов молочной железы показала новокаиновая блокада, предложенная В.У.Давыдовым и К.В.Племяшовым (1999).

Для усиления терапевтической эффективности добавляют к раствору новокаина антибиотик, определенный при бактериологическом исследовании секрета (энроксил, гентамицин, пенициллин, и др.)

C.A.Jonson (1986) для лечения маститов у сук рекомендовал эритромицин, линкомицин, ампициллин, цефалоспарин и хлорамфеникол после определения их чувствительности к микрофлоре.

Для профилактики маститов у сук необходимо не допускать токсикозов и абортов, патологических родов, соблюдать ветеринарно-санитарные требования при разведении этих животных, что позволит вырастить здоровый молодняк (G.Rodman, 1995; D.Rice, G.Rodman, 1995).

Физико-химические параметры бисептоловой мази

На кафедре ветеринарного акушерства и хирургии Кубанского ГАУ под руководством Назарова М.В. разработан новый отечественный препарат. Предложенный препарат получил название бисептоловая мазь.

Бисептоловая мазь - комплексный химиотерапевтический препарат, представляющий собой мазь в состав которой входят: резорцин, борная кислота, ланолин, вазелин и растительное масло. Мазь плохо растворима в воде, а растворима в большинстве органических растворителей: полиэтиленгликоле, ксилоле, ацетоне, гексане, метаноле и др.

Исследование основных физико-химических свойств проводилось при участии кандидата ветеринарных наук Поветкина С.Н.

Все этапы производства препаратов, их стандартизации, сертификации, регистрации и использования должны быть строго регламентированы.

По органолептическим и физико-химическим показателям, препарат должен соответсвовать требованиям и нормам, указанным в таблице 17.

Бисептоловая мазь выпускается для наружного применения.

Бисептоловая мазь представляет собой густую жидкость светло-коричневого цвета, прозрачную, без запаха, горького вкуса. По величине LD5o при введении в желудок относится к 3 классу умеренно опасных веществ по классификации ГОСТ 12.1.007 fLD50 410 мг/кг).

Все работы по изготовлению препарата должны производиться с соблюдением норм и правил по технике безопасности, применяемых при работе с токсичными веществами а также общих правил применения индивидуальных средств защиты согласно типовым нормам, утвержденным в установленном порядке.

Для определения внешнего вида, цвета, наличия посторонних примесей, все флаконы с препаратом просматривают визуально на белом фоне. При наличии дефектов в отдельных флаконах их выбраковывают. ГФ XI, 2 т., стр. 142.

Подлинность каждого компонента в бисептоловой мази идентифицируют по специфической окраске растворов, появляющейся после химической реакции компонента с определенным реактивом. Для этого готовят растворы реактивов, 10 % раствор натрия азотистокислого: 10,0 г натрия азотистокислого помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 50 мл дистиллированной воды и доводят объем до метки. Раствор хлорного железа - 1г хлорного железа растворяют в 9 мл этилового спирта.

Раствор натрия гидроокиси - 10 г натрия гидроокиси помещают в мерную колбу вместимостью 100 мл, растворяют в 50 мл дистиллированной воды и доводят объем до метки.

Раствор р-нафтола - в пробирку помещают 50 мг р-нафтола и наливают 5 мл 10 % раствора натрия гидроокиси (свежеприготовленный).

Для определения подлинности резорцина пробы бисептоловой мази взятые по 1 мл из трех флаконов, смешивают в пробирке, затем берут 0,5 мл и вносят в колбу с 33,5 мл дистиллированной воды. 2 мл полученного раствора помещают в пробирку и вносят 20 капель концентрированной соляной кислоты и 200 мг цинковой пыли. Пробирку ставят на 2-3 мин в кипящую водяную баню. После охлаждения содержимое пробирки фильтруют через бумажный фильтр. К фильтрату добавляют 3-4 капли 10 % натрия азотистокислого, и спустя минуту содержимое этой пробирки переносят во вторую пробирку с 2 мл 1 % щелочного раствора р-нафтола. При наличии резорцина ж идкость «приобретает розовый цвет». Подлинность борной кислоты. К 0,5 мл бисептоловой мази добавляют 33,5 мл дистиллированной воды, взбалтывают 1-2 мин, затем 2 мл полученного раствора переносят в чистую пробирку и добавляют 2 капли раствора хлорного железа. При наличии борной кислоты жидкость приобретает белый цвет.

С целью определения стерильности бисептоловой мази исследуемую пробу препарата разводят в жидкой тиогликолевой среде в различных концентрациях. Подготовка к испытанию состоит из приготовления одномиллиардной взвеси тест-микроба Staphylococcus aureus 209Р по ГФХ, стр. 956.

Приготовление тиогликолевой среды по ГФ X стр. 956-957. Определение стерильности бисептоловой мази проводят по ГФ, X стр. 956 со следующей модификацией. Из отобранных для контроля флаконов проводят посевы на тиогликолевую среду в объеме 10 мл. Из каждого флакона пробы высевают на десять пробирок. Из них пять пробирок для роста устойчивой микрофлоры и пять для чувствительной.

Устойчивый к антибиотикам культуры микроогранизмов выявляют при концентрации 1000 мкг/мл суммарной активности антибактериальных препаратов, входящих в бисептоловую мазь. С этой целью исходные пробы в объеме 1 мл (100 000 мкг/мл) разводят в 9 мл тригликолевой среды, а затем по 1 мл вносят в каждую из пяти пробирок с 9 мл этой же среды.

Чувствительные к антибиотикам микроорганизмы выявляют при концентрации 0,01 мкг/мл. С этой целью исходные пробы в объеме 1 мл последовательно разводят в двух колбах и двух пробирках. Колбы содержат по 99 мл и одна пробирка 9 мл стерильной воды, вторая пробирка - 9 мл тиогликолевой среды. В первую колбу вносят 1 мл исходной пробы препарата, перемешивают и 1 мл переносят во вторую колбу. Затем берут 1 мл из второй колбы и переносят в пробирку с водой, из которой 1 мл переносят в пробирку с тиогликолевой средой. Из этой пробирки по 1 мл вносят в 5 пробирок с 9 мл тиогликолевой среды. В пробирку с тиогликолевой средой без антибиотиков вносят контрольный тест-микроб Staphylococcus aureus 209 Р из расчета 250 микробных клеток на 1 мл среды. Одномиллиардную суточную агаровую культуру последовательно разводят в двух флаконах, содержащих по 100 мл стерильного изотонического раствора хлорида натрия. В первый флакон вносят 0,1 мл культуры контрольного тест-микроба, перемешивают и переносят 0,5 мл во второй флакон, из которого по 0,5 мл вносят в пробирки с тиогликолевой средой.

Посевы из каждой пробы: три пробирки с высокой концентрацией препарата, три пробирки с низкой концентрацией и пробирку с контрольной культурой стафиллококка выдерживают при 37±0,5С и четыре пробирки - при 26±0,5С в течение 7 суток. Посевы должны оставаться стерильными, кроме пробирки с контрольным.

Испытание на безвредность (токсичность). Сущность метода. Метод заключается в том, что при подкожном введении максимально переносимой дозы препарата 0,05 мл растворенной в изотоническом растворе натрия хлорида, здоровые белые мыши массой 18-20 г должны оставаться живыми. Для этого 1 мл препарата растворяют в 9 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида для инъекций и 0,5 мл полученного раствора вводят пяти мышам подкожно в области спины. Срок наблюдения 48 часов. Бисептоловую мазь считают безвредной, если все мыши остались живыми. В случае гибели одной или более мышей, опыт повторяется на 10 мышах. При гибели хотя бы одной мыши в повторном опыте серию бракуют. Каждую мышь используют в опыте один раз. Определение массовой доли борной кислоты. Содержание борной кислоты в бисептоловой мази определяют микробиологическим методом диффузии в агар. Метод основан на сравнении величин зон угнетения роста культуры тест-микроорганизма Вас. subtilis Л2. Исходный штамм высевают в пробирки с МПБ и выдерживают в термостате при 37±0,5С. через 18-20 ч культуру пересевают на МПА в бактериологические чашки. Затем отвивают колонии желтого цвета, круглой формы с шагреневой поверхностью, слегка зазубренными краями, приподнятым центром и пересевают в пробирки на скошенный МПА, рН 7,0-7,2, выращивают при 37±0,5С в течении 18-20 ч. В мазке агаровой культуры должны регистрировать палочки с закругленными концами, располагающиеся отдельно или цепочкой, окрашенные грамположительно. Культуру смывают 5-7 мл стерильной дистиллированной воды и пересевают в матрацы с 300 мл скошенной среды; 2,5 % агар на бульоне Хоттингера с содержанием 30-36 мг % аминного азота, рН 6,0-6,2.

Через 5-7 дней роста культуры при температуре 37±0,5С производят микроскопический контроль. Если в мазках имеется в поле зрения 80-90 % спор, культуру смывают стерильной дистиллированной водой. Взвесь спор прогревают по 65-70С в течении 30 мин. Затем взвесь промывают не менее трех раз стерильной дистиллированной водой с центрифугированием при 3000 об/мин до полной прозрачности надосадочной жидкости. Промытую взвесь спор разливают в пробирки по 10 мл, вновь прогревают в течение 30 мин при 65-70С, запаивают и хранят при 4-10 С в течение 3-4 лет.

Эффективность бисептоловой мази при маститах у собак

В задачу наших исследований входило определить влияние бисептоловой мази на пакеты молочных желез у собак при некоторых формах мастита.

Лечение проводили на 40 животных, которых по принципу пар-аналогов разделили на 2 равные группы (опытную и контрольную) по 20 голов в каждой. В каждой группе состоявшей из 20 животных у 5-ти диагностировали серозный мастит, 10 катаральную форму мастита и 5 имели гнойный мастит. Всем самкам внутримышечно инъецировали антибиотик 5% энроксил. Животным опытной группы дважды в сутки втирали в поражённые пакеты бисептоловую мазь в количестве 2-4 мл. Процедура сопровождалась лёгким массажем воспалённой молочной железы. Курс лечения состоял из 8-15 процедур. Для контроля в каждой группе животных с серозным, катаральным и гнойным маститом использовали равные количества сук, которым вместо бисептоловой мази применяли короткие новокаиновые блокады пораженных пакетов молочной железы. 0,5% раствор новокаина вводили под основание пораженного пакета молочной железы в количестве 5-20 мл, а внутримышечно инъецировали 5% раствор энроксила.

Результаты лечения 77 животных дали несколько иные данные. В частности, применение бисептоловой мази для лечения сук с заболеванием молочной железы обеспечивает выздоровление при серозном мастите 100 % животных, катаральном 83,3% и гнойном 75% животных.

Учитывая сложность этиопатогенеза маститов и необходимость комплексной терапии при серозном и катаральном мастите применяли легкий массаж и сцеживание секрета. При гнойно-катаральном мастите и серозном назначали антимикробные средства с учетом чувствительности микроорганизмов. Ограничивали потребление жидкости, сухих кормов и соли. Исследование проб секрета молочных желез приводило к заключению о выздоровлении животного.

Как видно из Таблицы 42 бисептоловая мазь в комплексе с энроксилом обеспечивала выздоровление от 4,8 до 7,5 дней, что на 2,3 суток меньше, чем при использовании новокаиновой терапии.

Выписка из истории болезни 09.

Анамнез. Сука по кличке «Лесси», породы боксёр 4 лет, массой 13кг, последняя пустовка была 07.01.11, не рожала. Т-38,8 С, П-83уд\мин, Д-14дв\мин.

15.02.11. Животное доставлено в клинику в связи с увеличением, отечностью и болезненностью левых брюшного и пахового пакетов молочной железы. Хозяева заметили воспаленный отек 13.02.11. Взяты пробы для исследования.

Диагноз. Острый серозный мастит левых пахового и брюшного пакетов молочной железы.

Лечение. Левосторонняя проводниковая короткая новокаиновая блокада поясничных нервов введением 10мл 0,5%) раствора новокаина 17.02.11. Отечность пакетов молочных желез несколько спала, болезненность уменьшилась. 19.02.11. Секрет внешне не отличается от секретов из других пакетов.

Сходная картина болезни отличалась у пяти других самок, которым применяли короткую новокаиновую блокаду.

Выписка из истории болезни 12.

Анамнез. Сука по кличке «Джуди», породы той терьер, в возрасте 5 лет, массой 3 кг. Со слов хозяев 09.01.11 родила 6 щенков, все здоровы, но сука содержалась в вольере. Субинволюции матки не было.

19.02.11. При поступлении в клинику Т-39,4 С, П-102 уд\мин, Д-17дв\мин. Брюшные и паховые пакеты молочных желез, гиперемированы, отечные. Сцеживание секрета показало их водянистый характер. Собака вылизывала соски.

Диагноз. Серозный мастит возник вследствие переохлаждения собаки и резкого отъема щенков.

Лечение: дважды в сутки втирали в поражённые пакеты бисептоловую мазь в количестве 2-4 мл. Процедура сопровождалась лёгким массажем воспалённой молочной железы.

21.02.11. Исчезла гиперемия кожи вокруг сосков и отечность.

22.02.11. Восстановилась температура тела 38,5 С, П-92 уд\мин, Д-15 уд\мин. Состояние собаки хорошее.

Выздоровление наступило у всех шести самок с серозным маститом в пределах 3-5 дней.

Выписка из истории болезни 27.

Анамнез. Сука «Марта», азиатская овчарка 6 лет, массой 45 кг, не щенилась, но проявляла две-три пустовки за год, ежегодно отмечали ложные беременности, начало болезни отметили месяц назад.

12.10.11. Температура тела 39,5 С, П-110 уд\мин, Д-17 дв\мин. Отказ от корма. Правый задний пакет молочной железы уплотнен и увеличен в размере, выражена болезненность при пальпации. Взяты пробы молока и секрета из пораженной четверти для исследования.

Лечение. Короткая новокаиновая блокада поясничных нервов с правой стороны в количестве 20 мл 0,5% раствора новокаина. Блокаду повторяли через 48 часов. Рекомендовано потребление воды ограничить.

17.10.01. Общее состояние нормализовалось, появился аппетит, исчезла болезненность. Реакции на внешние раздражители выражены.

Выздоровление наступило у 8 из 12 сук больных катаральным маститом, что составило 66,6%.