Введение к работе
Реферируемая работа посвящена анализу жанрово-стилистических особенностей и структуры деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в.
Восемнадцатый век стал одним из важнейших периодов в социально- экономическом и культурно-историческом развитии России. В этот период зарождались единые нормы национального литературного языка, включая эволюцию делового языка, обусловленную взаимодействием средств приказной и светской книжно-литературной традиции. Реформы петровского времени нейтрализовали традиционные представления о функциях делового («приказного») языка донациональной эпохи и оказали влияние на выработку новых подходов к развитию литературного языка.
Исследование памятников письменности второй половины XVIII в., хранящихся в архивах разных городов, имеет огромное значение для создания объективной картины состояния и уровня нормирования языка как в столице, так и на периферии в заключительный период формирования русской нации. Письменные источники отражают различные сферы человеческой деятельности, от общегосударственных до частно-бытовых, расширяют знания по истории города и края.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения скорописного материала учреждений просвещения г. Тобольска, целесообразностью выявления оппозиции документных жанров и определения стилистических правил построения различных типов документов и путей их стабилизации в каждом жанре во второй половине XVIII в., а также исследовательской потребностью изучения памятников письменности данного периода для создания общей картины развития языка; важностью установления нормы на определенных этапах языкового оформления документа.
Объектом диссертационного исследования стали рукописные и печатные тексты делопроизводства учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., хранящиеся в фондах ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске».
Предмет исследования - жанрово-стилистическое своеобразие и структура официально-деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в., способы построения частей документов наиболее частотных жанров, с типичными, шаблонными жанрообразующими языковыми формами, а также индивидуально- авторскими вкраплениями в их основную часть.
Цель научной работы - исследовать формирование процесса нормализации и стандартизации делового языка на периферии России на примере анализа структуры введенных в научный лингвистический оборот новых текстов официально-деловой письменности учреждений просвещения г.Тобольска второй половины XVIII в.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
-
Определить место документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века в составе фондов ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске»;
-
Произвести анализ жанрового разнообразия текстов делопроизводства учреждений просвещения города в исследуемый период;
-
Описать структуру наиболее частотных для деловой переписки групп документных жанров, учитывая общую целевую установку и пути решения в них задач автора;
-
Произвести стилистический анализ лексического материала ранее не описанных текстов наиболее частотных жанров деловой письменности учреждений просвещения.
Материалом для исследования послужили следующие фонды ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске»:
-
-
Фонд № 355 (И-355) - документы Тобольского Приказа общественного призрения (83 ед. хр., 1068 документа);
-
Фонд № 355 (И-355) - делопроизводство Департамента народного образования (79 ед. хр., 331 документ);
-
Фонд № 5 (И-5) - документы директора народных училищ Тобольской губернии (3 ед. хр., 16 документов);
-
Фонд № 156 (И-156) - тексты делопроизводства Тобольской духовной консистории (7 ед. хр., 90 документов);
-
Фонд № 70 (И-70) - делопроизводство Тобольского мужского Знаменского монастыря (42 ед. хр., 508 документов).
Из фондов ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске» проанализированы акты следующих документных жанров: ведомость, рапорт, доношение, прошение, указ, приказ, верющее письмо, уведомление, сообщение, протокол, квитанция, аттестат, билет, наставление, направление, объявление, объяснение, предложение, промемория, ревизская сказка - всего 43 жанра, представленных в 3114 документах, находящихся в 1515 единицах хранения.
Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили работы, посвященные изучению делового письма Л.Ю. Астахиной (2000, 2003, 2006), В.Я. Дерягина (1985), А.Н. Качалкина, (1972, 1986,1988,2002), С.И. Коткова (1964,1980, 1981), Л.Г. Кыркуновой (1994), О.В. Никитина (1999, 2000,2004), Ю.Р. Лиходеда (1996) г. Москва); С.С. Волкова (1970, 1972, 1977, 1980), И.А. Малышевой ( 1977, 1978) г. Санкт-Петербург); А.П. Майорова (2004,2006) г. Улан-Уде); Л.А. Глинкиной (1995,196,1998,2003, 2006), Н.В. Глухих (204, 2006) г. Челябинск); И.А. Городиловой (2006) г. Хабаровск) и др.
Опираясь на региональные тексты XVII-XIX вв., становлением литературной нормы на разных языковых уровнях занимаются Е.Н. Борисова (г. Смоленск); В.И. Тагунова (г. Муром); Ю.И. Чайкина (г. Вологда); Н.В. Данилина (г. Нижний Новгород); Т.А. Заказчикова
(г. Пенза); Л.Я. Костючук (г. Псков); Е.Н. Полякова (г. Пермь),
-
-
-
В. Палагина (г. Томск); Л.А. Владимирова, Р.П. Сысуева, И.А. Шушарина (г. Курган); М.Э. Рут, Е.К. Саматова (г. Екатеринбург); М.В. Биньковская, Е.И.Голованова, А.И. Косов, Л.А. Конькова, Н.А. Новоселова, Е.А. Сивкова, А.П. Чередниченко (г. Челябинск); О.В. Трофимова, Н.К. Фролов (г. Тюмень); И.А. Шушарина (г. Курган);
-
Г. Шулежкова (г. Магнитогорск); М.С. Выхрыстюк, Т.А. Петрова (г. Тобольск) и др. Итогом такого труда стали введенные в научный оборот многочисленные тексты различных жанров, хранящиеся в региональных архивных фондах различных российских.
Учитывая сложность описания лингвистической содержательности текстов периода становления русского национального языка, считаем наиболее перспективным исследование материала по блокам, относительно близким тематически и информационно. В этом плане более чем другие, описаны лингвоисточниковедческие параметры некоторых документов частной деловой переписки (С.И. Котков, 1991; Н.П. Панкратова, 1978; Н.И. Тарабасова, 1986; А.И. Сумкина, 1981, Н.В. Глухих, 2004, 2006), отказных книг (С.И. Котков, 1991), переписных бортных книг (Н.С. Коткова, 1980), посевных, ужинных и умолотных книг (Л.Ю. Астахина, 1974), явочных челобитных (А.П. Майоров, 2006), таможенных книг (И.А. Малышева, 1997; О.И. Баракова, 1995, Е.А. Сивкова 2001), памятей (А.Н. Качалкин, 1988), монастырского
делопроизводства (А.В. Волынская (1992), М.С. Выхрыстюк (2001, 2004) .
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
-
-
-
Впервые в научный оборот введены транслитерированные тексты официально-делового содержания второй половины XVIII века из ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске», которые могут быть использованы в полном объеме лингвистами и историками.
-
В работе произведен анализ жанрового соотношения деловых документов учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII века.
-
Установлены традиционные и инновационные языковые тенденции в эволюции делового письма второй половины XVIII в. в Западной Сибири через сопоставление с историко-лингвистическими данными.
Исходя из поставленной цели и задач диссертационного исследования, определим положения, выносимые на защиту:
1. Тексты делопроизводства второй половины XVIII в. учреждений просвещения в центре Сибири представляют собой достоверное, оригинальное наследие прошлого, отражающее весьма значимую часть общегражданского языка как языка русской ментальности и культуры в целом.
-
-
-
-
-
Тобольская деловая письменность учреждений просвещения представляет собой многожанровую полифункциональную разновидность складывавшегося в тот период русского национального литературного языка.
-
Памятники письменности учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. имеют свою, только им присущую классификацию, созданную с учетом сферы употребления и целеустановки.
-
Делопроизводство учреждений просвещения г. Тобольска второй половины XVIII в. в силу своей многоплановости было неоднородным и по форме, и по содержанию, т. к. в нем типизированные языковые формулы, свойственные текстам делопроизводства того времени, сочетались с живой разговорной речью в максимальном приближении к устной форме.
В анализе языкового материала документов в работе были интегрированы лингвоисточниковедческие и функционально - стилистические подходы. В связи с этими направлениями в работе использованы следующие методы:
-
-
-
-
-
-
описательный - при описании наблюдений над разными языковыми единицами отдельных уровней.
-
количественно-симптоматический - при определении номенклатуры документных жанров делового письма;
-
сравнительно-исторический - при сравнении структуры документов разных жанров, лексического наполнения структурных частей документов разных жанров текстов делопроизводства исследуемого периода;
-
сопоставительный - при анализе структуры и формуляра текста.
Изучение материала проводилось с использованием следующих
приемов: приема семантической интерпретации; компонентного анализа; приема количественного учета. Комплекс использованных методов и приемов позволил представить многосторонность и сложность изучаемого объекта, связанного с разными языковыми представлениями.
Практическая значимость работы и внедрение:
1. Практическая ценность исследования определяется возможностью использования ее теоретических положений и практических результатов в дальнейшем изучении истории русского языка: при написании учебных пособий; в практике чтения элективных курсов «Историческая грамматика русского языка», «История русского литературного языка», «Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», спецкурсов по исторической лексикологии и лингвистическому источниковедению; в элективных учебных курсах «Историческая стилистика русского языка» и «Лингвистическое краеведение» и «Вопросы ономастики в аспекте лингвокраеведения», введенных в учебный план филологического факультета Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева (далее - ТГСПА им. Д.И.Менделеева); в ходе архивно-диалектологической
практики студентов филологического факультета; при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также для разработки занятий учебно- научной группы по русскому языку, в частности по лингвокраеведению и ономастике для учащихся средних школ города.
-
-
-
-
-
-
-
Копии деловых документов учреждений просвещения второй половины XVIII в. государственного архива г. Тобольска, частично включенные в работу в качестве приложения, пополнили фонд фактического языкового материала кафедры русского языка и МПРЯ ТГСПА им. Д.И. Менделеева.
-
Извлеченные из государственного архива г. Тобольска копии и включенные в работу в качестве приложения рукописные тексты г. Тобольска второй половины XVIII в. и их транслитерация могут служить материалом для дальнейшего лингвистического исследования языковых единиц разного уровня.
-
Адаптированные и приготовленные для печати тексты делопроизводства просветительных учреждений г. Тобольска второй половины XVIII в. из местных архивных фондов могут послужить материалом для исследований не только лингвистов, но и литераторов, культурологов, историков, документоведов, краеведов и всех ценителей русской культуры и письменности.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические результаты исследования отражены в статьях и докладах на научных конференциях, конгрессах, симпозиумах различного уровня:
-
международных: «Речевая коммуникация в современной России» (Омск, 2011), «Знаменские чтения» (Тобольск, 2011);
-
всероссийских: «Образование и культура в контексте развития региона» (Тобольск, 201), «Виноградовские чтения-2010» (Тобольск, 2010); «Православие и русская культура: прошлое и современность» (Тобольск, 2011);
-
региональных и межвузовских: «Менделеевские чтения - 2011» (Тобольск, 2011); «Менделеевские чтения - 2012» (Тобольск, 2012).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (250 ед.) и пяти приложений. Основной текст работы изложен на 144 страницах. Общий объем работы составляет 210 страниц.