Связки притворства в современном русском языке Душкина, Ольга Сергеевна



Душкина, Ольга Сергеевна. Связки притворства в современном русском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Душкина Ольга Сергеевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2013.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/883

Введение к работе

В настоящее время в лингвистике большое внимание уделяется изучению концептосферы русского языка (С.Г. Воркачёв, В.И. Карасик, В.В. Колесов, М.В. Пименова, Ю.С. Степанов и др.). Концептуализация и категоризация мира неразрывно связаны с языком, незаменимым в постижении и восприятии мира. Концепт как лингвоментальное образование включает в себя знания, опыт, представления человека об окружающей действительности и является результатом особого видения мира. Он становится частью концептуальной картины мира, включающей в себя языковую картину мира, в которой отражаются те или иные внеязыковые факты и явления. Основными средствами выражения языковой картины мира признаются лексика и фразеология, но и синтаксические явления отображают языковую картину мира и показывают связь грамматических понятий с особенностями менталитета человека той или иной культурной среды.

Связка является уникальным грамматическим явлением современного русского языка. К проблеме связки обращались такие учёные, как Н.Д. Арутюнова, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Н.А. Герасименко, М.В. Дегтярева, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, A.M. Пешковский, Л.В. Попова, А.Ф. Потебня, В.И. Чернов, Т.Е. Шаповалова, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба и др. Однако изучение связки остаётся актуальным до сих пор, потому что её статус не определён до конца, не описаны группы связок в соответствии с обобщённым типовым значением, не дана подробная классификация связочных компонентов, полностью не решён вопрос грамматизации связок.

Реферируемая диссертация посвящена изучению основного средства выражения семантики притворства в современном русском языке - связкам группы притворства, которые организуют концепт ПРИТВОРСТВО, отражающийся в русской языковой картине мира. Анализ грамматического явления связки в современном русском языке мы проецируем на процессы

концептуализации мира. Комплексный подход к исследуемой проблеме определён антропоцентрической направленностью современной лингвистики.

Объектом диссертационного описания является конструкция составного именного сказуемого со вспомогательным компонентом, позицию которого занимают лексемы притвориться - притворяться, прикинуться прикидываться, превратиться - превращаться, обратиться - обращаться, обернуться - обёртываться и оборотиться - оборачиваться, образующие группу связок притворства в современном русском языке.

Актуальность исследования заключается в необходимости всестороннего изучения связок с семантикой притворства в современном русском языке. Система связок постоянно развивается, появляются новые компоненты составного сказуемого, однако не все они полностью изучены и проанализированы. Нет работ, посвященных исследованию средств выражения притворства. Многоаспектный анализ связок притворства способен выявить семантические, лексико-грамматические и синтаксические особенности их употребления, а описание семантики притворства, представленной связками группы притворства, позволяет рассмотреть одну из сторон внутреннего мира человека и даёт возможность говорить о притворстве как о фрагменте концептосферы русского языка. Семантика притворства - важнейший фрагмент русской языковой картины мира, поэтому изучение средств её выражения важно для современной лингвистической науки.

Цель диссертационного исследования заключается в определении места связок притворства в системе связок современного русского языка и их комплексном анализе.

Достижение данной цели предполагает решение конкретных задач:

  1. описать семантику притворства в современном русском языке;

  2. выявить концепт ПРИТВОРСТВО;

  3. определить основные средства выражения значения притворства;

  1. доказать наличие семантики притворства у связок превратиться -превращаться, обратиться - обращаться, обернуться - обёртываться, оборотиться - оборачиваться;

  2. определить место связок притворства в презентации значения притворства;

  3. описать особенности употребления предикативного имени со связками притвориться - притворяться, прикинуться - прикидываться, превратиться - превращаться, обернуться - обёртываться, обратиться -обращаться, оборотиться - оборачиваться;

  4. доказать обусловленность употребления предикативного имени с теми или иными связками притворства;

8) провести классификацию внутри группы связок притворства.
Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в

следующем: в современном русском языке связки притворства составляют особую группу связочных компонентов, потому что в них в разной степени происходит контаминация модального и фазисного значений. Являясь основным средством выражения семантики притворства, анализируемые связки организуют ситуацию притворства с участием субъекта, объекта и адресата или наблюдателя и показывают, что притворство становится частью внутреннего мира человека.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В концептосфере современного русского языка выделяется концепт ПРИТВОРСТВО, являющийся фрагментом концептуального поля ОБМАН.

  2. Основным средством выражения семантики притворства служат связки притвориться - притворяться, прикинуться - прикидываться, превратиться - превращаться, обратиться - обращаться, обернуться -обёртываться, оборотиться - оборачиваться, которые организуют ситуацию притворства с участием субъекта, объекта и адресата притворства.

  1. Данные компонентного анализа доказывают наличие семантики притворства у связок превратиться - превращаться, обратиться -обращаться, оборотиться - оборачиваться, обернуться - обёртываться.

  2. У связок притвориться - притворяться, прикинуться прикидываться, превратиться - превращаться, обратиться - обращаться, обернуться - обёртываться, оборотиться - оборачиваться происходит частичная грамматизация лексического значения. Эти связки имеют омонимичные полнозначные глаголы.

  3. В группе связок притворства происходит контаминация фазисной и модальной семантики, поэтому эти связки представляют собой особую группу связочных компонентов.

  4. Не каждое предикативное имя может выступать в позиции именного компонента при связках притворства. Ограничения сочетаемости этих связок детерминированы семантикой предикативного имени.

  5. При связках прикинуться - прикидываться в качестве именного компонента используются фразеологические сочетания, передающие значение качества, состояния, свойства и придающие объекту притворства образность, дополнительную эмоциональность и выразительность.

  6. Внутри группы связок притворства может быть произведена классификация, основанная на разной степени контаминации модальной и фазисной семантики и особенностях их употребления с предикативным именем.

Научная новизна диссертационного исследования определяется его актуальностью и целью и заключается в следующем:

выявлен и исследован концепт ПРИТВОРСТВО, отражающий определённый фрагмент русской языковой картины мира; доказана его принадлежность к концептуальному полю ОБМАН;

- определены средства выражения семантики притворства в русском языке; основным средством выражения семантики притворства признаны

связки со значением притворства притвориться - притворяться, прикинуться - прикидываться, превратиться - превращаться, обратиться - обращаться, обернуться - обёртываться, оборотиться - оборачиваться;

- изучены возможности сочетаемости названных связок с именной частью
и исследованы формы выражения предикативного имени при них;

- на основе компонентного анализа доказано наличие семантики
притворства в связках превратиться - превращаться, обратиться -
обращаться, обернуться - обёртываться, оборотиться - оборачиваться;

показано, что в связках группы притворства происходит контаминация модальной и фазисной семантики;

выявлены и описаны особенности функционирования связок притворства в современном русском языке;

проведена классификация внутри группы связок притворства;

- впервые представлен комплексный анализ семантических, лексико-
грамматических и синтаксических особенностей употребления связок
притворства.

Предметом исследования являются функциональные и семантические особенности связок притворства, их способность организовать ситуацию притворства и выражать концепт ПРИТВОРСТВО.

Теоретическая значимость работы определяется развиваемой в диссертации теорией связки и заключается в комплексном описании связок притворства в современном русском языке, позволяющем уточнить, конкретизировать некоторые положения этой теории, а также расширить и углубить подходы к изучению различных семантических групп связок современного русского языка. Выявление места концепта ПРИТВОРСТВО в русской языковой картине мира, описание его структуры позволяет глубоко раскрыть сущность семантики связок притворства.

Практическая ценность проведённого исследования состоит в том, что его результаты позволяют уточнить область грамматической семантики связок,

некоторые особенности отражения в языке семантики обмана в широком смысле, включающего притворство, что может применяться как в дальнейшем исследовании связок русского языка, так и в работах, посвященных описанию концептуального поля ОБМАН. Материалы и результаты исследования могут использоваться в практике школьного и вузовского обучения, при чтении курсов современного русского языка, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных актуальным вопросам современного русского языка и лингвистическому анализу художественного текста.

Методами и приёмами анализа являются: метод наблюдения, направленной выборки речевого материала, описание и интерпретация текстовых фактов, функционально-стилистический анализ, применялись приёмы компонентного, этимологического, концептуального анализа, а также метод индукции - переход от конкретных наблюдений над языковыми фактами к систематизации и обобщению в выводы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и обсуждались на заседании кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета, научном семинаре аспирантов кафедры современного русского языка МГОУ, Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Русское слово: прошлое, настоящее, будущее» (Арзамас, АГПИ имени А.П. Гайдара, 2012), международной конференции «Рациональное и эмоциональное в русском языке» (Москва, МГОУ, 2012), международном молодёжном научном форуме «Ломоносов - 2013» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2013), межрегиональной конференции «Русский язык как государственный язык Российской Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» (Саранск, МГУ имени Н.П. Огарёва, 2013).

Материалом для исследования послужили тексты русской классической литературы XIX - XX вв., тексты современной литературы и произведения

устного народного творчества. Привлекались материала Национального корпуса русского языка (). Картотека насчитывает около 2000 примеров.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка, Справочных источников.