Лингвокультурологическая специфика текстов публичных выступлений в современном русском политическом дискурсе : на материале выступлений должностных лиц Таджикистана Усмонов, Рустам Ахмаджонович



Усмонов, Рустам Ахмаджонович. Лингвокультурологическая специфика текстов публичных выступлений в современном русском политическом дискурсе : на материале выступлений должностных лиц Таджикистана : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.01 / Усмонов Рустам Ахмаджонович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2012.- 333 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-10/30

Введение к работе

На рубеже XX -XXI веков политический дискурс стал весьма актуальным объектом исследования. Так, развитие когнитивной лингвистики привело к признанию роли политического дискурса в формировании языковой картины мира: фактически, политический дискурс является не только способом отражения и осмысления в языке объективных процессов, но и, как показывают исследования, способом формирования представлений, сюжетов, мифов в общественном сознании. Применяемые для этого средства - метафорическая концептуализация действительности, мифологизация общественной жизни, интегральные и агональные знаки, неслучайные тропы и фигуры речи. В зарубежном языкознании данная проблематика разрабатывалась, начиная с середины XX века, в России - после перестройки, в науке Таджикистана до настоящего времени еще не становилась объектом комплексного исследования.

Объектом настоящего исследования является русско-таджикский политический дискурс современного Таджикистана, понимаемый как институциональный дискурс, основная интенция которого - борьба за власть. В качестве предмета исследования выступают: особенности референции, семиотические характеристики и метафорика русскоязычного политического дискурса современного Таджикистана. Политический дискурс современного Таджикистана включает развитую систему метафорической концептуализации. Выбор русского языка при исследовании политического дискурса страны связан с важнейшей ролью русского языка и как языка межнационального общения и как языка внешней политики в Таджикистане. Несмотря на законодательно утвержденное уменьшение роли русского языка в Таджикистане, в реальности русский язык остается важнейшим традиционным и кодифицированным языком официально-делового общения, языком политики.

Актуальность избранной темы определяется следующими моментами:

  1. В мировом пространстве возрастает значимость политической коммуникации, поскольку демократическое социальное устройство предполагает открытое обсуждение вопросов власти, ее передачи и сохранения, а язык власти имеет непосредственное отношение к политическим проблемам. В последние годы многие работы посвящены тем или иным аспектам исследований политического дискурса, однако комплексное исследование проблем политического дискурса на материале современного Таджикистана еще не проводилось.

  2. Дискурс вообще и политический дискурс в частности являются объектом научных исследований и дискуссий. Требует уточнения знаковая природа дискурса, истинностный и ценностный аспекты его, процесс концептуализации действительности в нем и влияния его на общественное сознание.

  3. В последние два десятилетия Таджикистан прошел долгий путь от постсоветской раздробленности и гражданской войны до формирования демократического, светского, правового государства; этот путь сопровождался построением своеобычного политического дискурса, отражающего этапы становления государственности и различные дискурсивные источники. Диахронический аспект становления политического дискурса в отдельно взятой стране еще не анализировался.

  4. Политический дискурс современного Таджикистана является показательным объектом исследования и представляет собой вариант построения самостоятельного постсоветского политического языка отдельно взятой страны; в этом процессе одновременно отражаются и формулируются принципы самоидентификации нации, государственности современного Таджикистана.

Цель настоящего исследования - проведение комплексного анализа политического дискурса современного Таджикистана в наиболее показательных аспектах. В связи с поставленной целью предполагается решение следующих задач:

    1. охарактеризовать основные концепции исследований политического дискурса в современной лингвистике, выявить его основные черты и особенности;

    2. определить место и значимость русского языка в общественной жизни, в культуре и политике современного Таджикистана;

    3. выявить особенности референциальности политического дискурса современного Таджикистана;

    4. раскрыть природу семиотики и концептуализации действительности, проявляющуюся в политическом дискурсе современного Таджикистана;

    5. описать метафорическое пространство политического дискурса современного Таджикистана.

    Научная новизна. Впервые в данном исследовании описывается комплексная лингвоконцептуальная модель построения политического дискурса в Таджикистане как отдельно взятой стране постсоветского пространства, определены его семантические, семиотические и концептуальные параметры, охарактеризованы его базовые концепты («власть», «политика»), особенности метафорической системы политического дискурса современного Таджикистана. В связи с этим исследуются родовые признаки политического дискурса. Отмечается, что исследование текста публичного выступления предполагает выявление признаков, черт, принципов его структурного оформления, составляющих компонентов и композиционного строения. Обращая внимание на многомерность речемыслительного пространства политического текста и используя разработку понятийного аппарата семиотики применительно к лингвистике, возможно представить процесс публичного общения с помощью модели, включающей интенциональный фактор, фактор оценки и ментальной реакции.

    В данном исследовании отмечается, что как и всякий языковой знак, текст политического диалога имеет универсальные и частные черты. Это прежде всего целостность и связность, проявляющиеся в континуальном смысловом единстве его компонентов. Кроме того тексту политического дискурса присущи хронотопность, т.е. обязательное наличие пространственных и темпоральных отношений, и информативность. Для политического диалога характерны также интерсубъективность, интенциональность, в большей степени, чем публичному монологу модальность.

    Впервые в данной диссертации рассматривается «Политическая афористика как семиотическая подсистема». В её рамках выделяются такие жанры: собственно афоризм, пословица, заголовок, лозунг, девиз, программное заявление, фраза-символ и другие. Приведённые в этом параграфе примеры убеждают в правомерности такой классификации.

    Здесь подчёркивается та мысль, что политическая метафора является инструментом для осмысления, моделирования и оценки политических процессов. В ней отражаются социально-психологические и политические процессы, личностные качества государственных деятелей.

    Рассматриваются метафорические модели со сферами-источниками «История», «Ислам», «Семья», «Школа», «Организм», «Война» и др. а также тема «Мишени метафорической экспансии», включающая параграфы «Факторы национальной самоидентификации» (самоидентификация нации через величие предков: именно в истории политические элиты Таджикистана склонны искать проявления таджикского политического опыта прошлого.

    Теоретическая значимость работы состоит в углублении теории дискурса, уточнении его лингвокультурного статуса, в разработке категориального аппарата, интегрирующего категории прагмалингвистики, когнитивной лингвистики, семиотики, метафорологии; в разработке концепции исследования политического дискурса одного государства в период становления его государственности.

    Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в разработке лекционных курсов по общему языкознанию, в спецкурсах по политической лингвистике текста и когнитивной лингвистике, социолингвистике, в практическом курсе интерпретации политических текстов, а также могут быть полезны исследователям и специалистам в области политической коммуникации.

    Методологической основой исследование стало положение о диалектической взаимосвязи сознания, языка и культуры, образного и логического в языке и мышлении.

    Для решения поставленных в диссертации задач использовались общенаучные методы понятийного анализа, интроспекции, и лингвистические методы компонентного, контекстуального, интерпретативного анализа. Предпринятое исследование политического дискурса современного Таджикистана соединяет в себе также элементы дескриптивно-риторического, дескриптивно-содержательного и

    когнитивного подходов.

    Теоретической базой данного исследования послужили работы лингвистов в области семиотики и лингвосемиотики (Р. Барт, Ю.И. Левин, Ю.М. Лотман, Т.Себеок, Ю.С. Степанов, У. Эко.), лингвистики текста и теории дискурса (А.Г. Баранов, Богданов Б.М, Р. Водак, Т. ван Дейк, B.B. Гаспаров, В.И. Карасик, M.JI. Макаров, П. Серио, W. Dieckmann, W. Holly, М. Coulthard, R. Fowler), теории риторики (К.П. Зеленецкий,

        1. К. Михальская, Ю.В. Рождественский, R. Bachem), когнитивной лингвистики (Дж. Лакофф, Ч. Филлмор, А.Н. Баранов, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, R. Langacker, J. Taylor), прагмалингвистики (Дж. Остин, Дж. Серль, Г.Г. Почепцов, Б.Ю. Норман, В.И. Шаховский, D. Bolinger, R. Lakoff, G. Leech), социолингвистики (Л.П. Крысин, Н.Б. Мечковская, J. Gumperz, Е. Chaika) дингвокультурологии (Е.М. Верещагин,

        2. Г. Костомаров, H.A. Купина, Ю.А. Сорокин, В.И. Жельвис, М. Edelman), политической социологии (П. Бурдье, М. Вебер, С. Московичи, Н. Смелзер).

        Важнейшей опорой при исследовании когнитивной структуры политического дискурса явилась схема политической метафорики, разработанная в трудах Э.В. Будаева и А.П. Чудинова. Проведенный анализ показал состоятельность предложенной ими типологии источников политической метафоры (физиологическая метафора, артефактная метафора и др.), и в типологии мы опирались на предлагаемую ими схему, трансформируя ее в соответствии с лингвокультурными особенностями материала исследования.

        Материал исследования. При исследовании политического дискурса материал играет определяющую роль - значительно большую, чем в традиционных работах, задачей которых является системное описание языковых единиц. Для политического дискурса характерно сочетание универсальных и специфических этнокультурных характеристик. Политический дискурс современного Таджикистана имеет ряд универсальных характеристик, объединяющих его как с российским политическим дискурсом, так и с исламским, и с либерально- демократическим дискурсом Запада. Вместе с тем культурно-специфические характеристики объекта данного исследования, а также избранные хронологические рамки требуют раскрытия особенностей современной культурной, коммуникативной, социальной картины жизни Таджикистана.

        Материал исследования представлен записями политического дискурса современного Таджикистана на русском языке. Выбор русского языка видится принципиальным, так как, являясь языком межнационального общения и культурного наследия в современном Таджикистане, русский язык, как показывает материал исследования, далеко не потерял своих позиций в обществе, культуре, общественно-политической жизни; он является также языком внешней политики государства. Корпус исследованных нами записей политического дискурса Таджикистана на русском языке, составленный рядом сборников внешенеполитических текстов, выступлений речей президента и отдельными статьями, всего более 2500 страниц, является уже свидетельством особой роли русского языка в политических координатах государства.

        В работе использованы материалы прессы, издания официального Таджикистана (администрация Президента, министерство иностранных дел), электронных ресурсов за период 1992-2011 гг.

        На защиту выносятся следующие положения:

              1. Политический дискурс является одной из разновидностей институционального дискурса, вступающий в сложное взаимодействие с другими видами институциональных и неинституциональных дискурсов; большое значение здесь имеет социальный контекст политической речи, когнитивные аспекты, а также двоякособытийность политического выступления, явленного одновременно и как текст, и как его продуцирование/восприятие.

              2. Поиск истоков и опор национальной идентичности в политическом дискурсе Таджикистана привел к актуализации идеи великого исторического наследия таджикской цивилизации. Объявление единства ирано- таджикского культурного наследия стало дискурсивным приемом самоидентификации нации, начиная с середины 1990-х годов, развившимся на почве таджикской идеологии в советской историографии (Б. Гафуров), филологии (И. Брагинский и др.).

              3. Хронологический анализ политического дискурса показывает усиление исламских позиций к исходу 2000-х годов: на протяжении 19902000-х в политическом дискурсе Таджикистана ислам приобретает черты важнейшего источника метафор, а идентификация Таджикистана происходит через его метафорическое же отождествление с райской землей.

              4. Временной срез позволяет выявить полисемию в политическом дискурсе официального Таджикистана на примере понятий демократия, ислам, глобализация, отличающихся нечеткой референцией [в понимании Е.И. Шейгал: Шейгал, 2000].

              5. Образ Таджикистана регулярно синекдохически эвфемизируется: Таджикистан не называется, но подразумевается при описании стран, которые остро нуждаются в помощи мирового сообщества.

              6. В современном политическом дискурсе Таджикистана власть концептуализируется в ряде метафорических образов, среди которых важнейшим является укорененная в советском дискурсе метафора власть- корабль, работающая как оправдание однопартийной политики («Партия - наш рулевой»). Политик позиционируется как разносторонняя личность: одновременно и ученый, и культурный деятель, принадлежащий к народу и родной земле. Концептуализация выявляет интенцию осмысления политика не как части народа, но как противопоставленной ему элиты.

              7. Политический дискурс современного Таджикистана формируется под влиянием как советского политического дискурса (как времени и источника становления политики Таджикистана и самой государственной единицы), так и аксиологии и метафорической системы политического языка ислама. Это соответствует декларируемой в Таджикистане политике «открытых дверей», а обозначение своей страны как Срединной Земли в речи Президента Эмомали Рахмона свидетельствует о стремлении к балансу между противоречивыми влияниями внешней и внутренней политики.

              Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных конференциях в Москве (Международная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию РУДН, 2009 г.), Тегеране (Международная конференция преподавателей персидского языка и литературы, 2009 г.), Душанбе (Международная конференция «Б. Гафуров - видный исследователь истории Средней Азии»), Худжанде и других городах, а также на научных семинарах и конгрессах. Всего по теме диссертации имеется 37 публикаций общим объемом 20,6 п.л., в том числе одна монография, 15 статей в Ведущих журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерство образования и науки РФ, содержащие важнейшие положения защищаемой работы.

              Объем и структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и список литературы, а также список источников текстовых примеров.