Лингвоконфликтологическое и юрислингвистическое исследование имени собственного : на материале русских антропонимов Бикейкина, Наталья Андреевна

Лингвоконфликтологическое и юрислингвистическое исследование имени собственного : на материале русских антропонимов
<
Лингвоконфликтологическое и юрислингвистическое исследование имени собственного : на материале русских антропонимов Лингвоконфликтологическое и юрислингвистическое исследование имени собственного : на материале русских антропонимов Лингвоконфликтологическое и юрислингвистическое исследование имени собственного : на материале русских антропонимов Лингвоконфликтологическое и юрислингвистическое исследование имени собственного : на материале русских антропонимов Лингвоконфликтологическое и юрислингвистическое исследование имени собственного : на материале русских антропонимов
>



Бикейкина, Наталья Андреевна. Лингвоконфликтологическое и юрислингвистическое исследование имени собственного : на материале русских антропонимов : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Бикейкина Наталья Андреевна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Новосибирск, 2011.- 293 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/794

Введение к работе

Данная работа находится в русле лингвоконфликтологии, юрислингви-стики и ономастики как специфических отраслей лингвистического знания и посвящена исследованию конфликтного функционирования имен собственных (антропонимов) в сфере пересечения языка и права (Н. Д. Голев, Е. С. Кара-Мурза, М. Кнаппова, Н. В. Муравьева, О. Н. Матвеева, А. В. Су-перанская, В. С. Третьякова, Б. Я. Шарифуллин). В исследовании предпринята попытка рассмотрения лингво-юридических конфликтов с целью выявления лингвистических предпосылок юридизации конфликтов, а также рассмотрения перехода конфликтов, возникающих в сфере функционирования имен собственных, из языковой сферы и иных коммуникативных сфер в сферу права на основании выделения регулирующих указанные конфликты правовых актов, имеющихся в действующем законодательстве Российской Федерации.

Актуальность обращения к проблемам лингвистического
исследования имен собственных, вовлекаемых в юридическую сферу,
определяется многими факторами, как лингвистическими, так и
экстралингвистическими. Активное изучение имен собственных имело место
в 80-е гг. XX века (И. В. Бестужев - Лада, В. Д. Бондалетов, И. А. Воробьева,
Н. Д. Голев, М. В. Горбаневский, В. А. Никонов, М. Э. Рут,

А. В. Суперанская, и др.). В указанное время было опубликовано большое количество работ, связанных с именами. К концу XX века интерес к именам несколько уменьшился, очевидно, это было связано с тем, что, казалось, все уже описано и исследовано. Первое десятилетие XXI века характеризуется возвращением интереса к ономастике, что обусловлено возникновением новых аспектов изучения имен собственных. Однако, несмотря на активное изучение имен собственных, до сих пор отсутствовало комплексное рассмотрение их функционирования в сфере пересечения языка и права. Отдельные попытки обращения к проблемам функционирования имен собственных в указанном направлении в исследованиях лингвистов предпринимались, но по указанной проблематике имелись лишь разрозненные наблюдения.

Антропоцентризм как одна из принципиальных установок современной лингвистики (Е. С. Кубрякова, Ю. Н. Караулов и др.) предопределяет возникновение новых научных направлений, «отличительной чертой которых является внесение в круг объектов исследования самих участников коммуникации (пользователей языка) и речевой ситуации как точки, где лингвистические и внелингвистические факты с неизбежностью соединяются; данные исследования ведутся на стыке языковой и внеязыковой действительности»1; актуализируется потребность не в

1 Муравьева, Н. В. Язык конфликта [Электронный ресурс] / Н. В. Муравьева. - М. : Термика : Кодекс, 2004. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

«"очищенных" от конкретных речевых ситуаций формулах и инструкциях, а
в информации, учитывающей в максимальной степени феномен жизни
человека - со всеми его психическими, социальными, этнокультурными
характеристиками» . Пограничная область лингвистики предоставляет
возможность изучения языка в контексте смежных с ним феноменов,
«сильная тенденция к изолированности юридического знания приводит к
языковой нелегитимности принимаемых решений, обособленность
лингвистических исследований влечет отсутствие корреляций с юридически
релевантными понятиями, что определяет невозможность использования
результатов этих исследований в юридической практике»,3 и это
обусловливает необходимость рассмотрения юридического

функционирования языка в аспекте юрислингвистики.

Рассмотрение имен собственных в сфере пересечения лингвистики и права становится возможным в связи со становлением и развитием в отечественном языкознании новой науки - юрис лингвистики. В настоящее время юрислингвистика находится в процессе активного развития, юрислингвистическая проблематика разрабатывается такими учеными, как А. Н. Баранов, К. И. Бринев, Н. Д. Голев, М. В. Горбаневский, В. И. Жельвис, Е. С. Кара-Мурза, В. И. Карасик, Н. Б. Лебедева, В. С. Третьякова, Т. В. Чернышева и др.; юрислингвистика активно развивается не только в России, но и за рубежом (Германия, США, Польша, Украина и др.).

Юрислингвистическое рассмотрение имен собственных соответствует междисциплинарной направленности современных лингвистических исследований, а также тенденции к объединению парадигм знания, характерной для настоящего времени (Е. С. Кубрякова). Нарастание тенденции к междис-циплинарности научного знания, а также возникновение новых научных направлений обусловили возможность рассмотрения имен собственных в новом ракурсе - в сфере пересечения лингвистики и конфликтологии, маркетинга, юриспруденции. Обращение к данной проблематике присутствует в работах многих лингвистов, однако попыток комплексного системного рассмотрения данного материала в заявленном аспекте до настоящего времени в отечественной лингвистике не предпринималось.

Особую актуальность изучение имен собственных в указанном ракурсе приобретает в сфере лингвистической экспертизы. Социальные, политические изменения в российском обществе привели к появлению многочисленных конфликтных речевых ситуаций и, как следствие, к увеличению числа прикладных задач, требующих специальных лингвистических и междисциплинарных исследований. Случаи обращения к лингвистам при возникновении правовых проблем, связанных с функционированием лингвистических феноменов, становятся все более частотными, «из тезиса о принципиальном

2 Иссерс, О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи [Текст] / О. С. Иссерс. - Омский гос.
ун-т. - Омск: ОмГУ, 1999. - С. 14.

3 Матвеева, О. Н. Функционирование конфликтных текстов в правовой сфере и особенности его лингвисти
ческого изучения (на материале текстов, вовлеченных в юридическую практику) [Текст] : дис. ... канд. фи-
лол. наук: 10.02.19. -Барнаул, 2004 - С. 164.

онтологическом и функциональном различии мира права и мира языка вытекает необходимость поиска механизмов, способных приводить эти противоречия к компромиссным основаниям, которые обеспечивают легитимные решения в области юрислингвистических экспертиз»4. Социальная значимость лингвистического рассмотрения конфликтного функционирования имен собственных обусловливает необходимость разработки теоретических основ и практических моделей их анализа, а также изучения способов правового регулирования лингво-юридических конфликтов, основания легитимности которых заложены в их соответствии языковым законам.

Объектом исследования являются русские имена собственные (антропонимы).

В качестве предмета исследования выступают лингвистические предпосылки возникновения конфликтов, связанных с функционированием имен собственных в сфере пересечения языка и права.

Цель настоящего исследования - выявление языковых особенностей имен собственных, детерминирующих возникновение конфликтов в сфере пересечения языка и права, описание конфликтного функционирования имен собственных, а также анализ способов разрешения указанных конфликтов.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

  1. выявление особенностей функционирования языка в правовой сфере;

  2. анализ существующих типологий языко-речевых, юридических и лингвоюридических конфликтов;

  3. описание имен собственных (антропонимов) как лингвистического и юридического феномена, определение основных параметров их юрис-лингвистического исследования;

  4. выявление особенностей конфликтного функционирования имен собственных и их юридизации;

  5. типологизация конфликтов, возникающих в сфере функционирования имен собственных;

  6. анализ существующих способов регулирования указанных конфликтов;

  7. выявление круга конфликтов, не решаемых в силу отсутствия необходимых языковых и/или правовых норм.

Для реализации поставленных в работе задач используется комплексный коммуникативно-лингвистический метод, включающий в себя лингводетерминационные, психолингвистические, социолингвистические, коммуникативно-прагматические, юрислингвистические, стилистические аспекты изучения языкового материала. Указанный метод предполагает

4 Бринев, К. И. О презумпциях лингвистической экспертизы: конфликтные высказывания на шкалах «сведение / мнение», «утверждение / предположение», «оценка / факт» [Текст] / К. И. Бринев // Юрислингвистика-7: Язык как феномен правовой коммуникации : межвуз. сб. науч. ст. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. -С. 139.

использование приемов наблюдения, обобщения, интерпретации, классификации материала.

В качестве материала исследования выступают единицы конфликтного функционирования имен собственных в количестве 3 000 единиц. Выбор материала обусловлен рядом причин, основными из которых являются его малая изученность в указанном ракурсе, а также отсутствие исследований, реализующих взгляд сквозь призму законов языка на юридические проблемы, возникающие в связи с функционированием имен собственных.

Материал исследования был получен методом сплошной выборки,
осуществляемой в глобальной сети Интернет. Основной круг конфликтов,
возникающих в сфере функционирования имен собственных, был выявлен на
основании анализа ответов на запросы «имя конфликт», «имя проблема» в
поисковой системе Google. Интернет был выбран в качестве источника
материала в связи с тем, что в настоящее время интернет-коммуникация
получила широкое распространение. Наряду с различными СМИ Интернет
отражает общественно значимые события и, в отличие от них, в нем
представлено значительное количество частных проблем: при возникновении
конфликтных ситуаций люди обращаются в Интернет для их обсуждения и
поиска решений, данные обращения не подвергаются обработке и
публикуются независимо от степени общественной значимости. Кроме того,
важными представляются следующие особенности среды сетевой
коммуникации: «фактор опосредованности коммуникации,

подразумевающий ряд других конститутивных характеристик, таких как
анонимность и безопасность речевых партнеров (вследствие их физической
непредставленности), преобладающая равностатусность и

неинституциональность общения и др., которые в той или иной мере способствуют снятию целого ряда социокультурных и психологических ограничений, обычно налагаемых на речевое поведение в несетевой коммуникации в целях снижения (канализации) агрессии и предотвращения речекоммуникативных конфликтов»5.

Рассмотрение конфликтов, возникающих в связи с именами собственными, позволило выявить круг «проблемных зон», на основании которых строились поисковые запросы в поисковой системе. Запросы строились с учетом того, что Google частично поддерживает морфологию слов, следовательно, поиск ведется с учетом основных существующих словоформ. Затем для сбора материала использовались указанные и конкретизированные запросы: «назвать ребенка конфликт», ««назвать ребенка проблема», «выбрать имя конфликт», «выбрать имя проблема», «перемена имени», «поменять имя», «сменить имя», «перевод имени конфликт», «перевод имени проблема», «передача имени конфликт», «передача имени проблема», «ошибка имя», «ошибка имя конфликт»,

5 Усачева, О. Ю. Конфликтный диалог в интернете (на материале политических форумов) [Электронный ресурс] / О. Ю. Усачева // URL: (дата обращения: 26.09.2010).

«описка имя», «описка имя конфликт», «имя товарный знак конфликт», «имя товарный знак проблема», «нарушение право на имя», «конфликт право на имя», «нарушение права на доброе имя», «защитить право на доброе имя», «персональные данные имя конфликт», «нарушение персональные данные имя», «имя авторское право конфликт», «нарушение права автора на указание имени», «не указано имя автора конфликт» а также некоторые другие запросы, опущенные нами вследствие их малой эффективности.

При сборе материала просматривались первые двадцать страниц ссылок, полученных по запросу. Материал отбирался на основании следующих критериев: 1) наличие имени собственного (антропонима), 2) конфликтность имени / конфликтный потенциал, 3) юридизированность имени / потенциал юридизации.

На основании анализа полученного материала, существующих правовых актов, регулирующих функционирование ИС, а также научной литературы по рассматриваемой проблематике были выявлены следующие области конфликтного функционирования антропонимов: присвоение ребенку имени, исправление имени, перемена имени, передача имени при переводе, замена имени другими средствами идентификации, защита доброго имени, использование чужого имени, использование имени в качестве товарного знака, использование имени в составе персональных данных, использование имени для указания авторства произведения, использование имени в качестве средства манипуляции

При написании отдельных параграфов, таких как «Защита доброго имени», «Использование имени в качестве товарного знака», «Использование имени в составе персональных данных» в качестве иллюстраций использовались тексты экспертных заключений РОО Ассоциация лингвистов-экспертов и преподавателей «ЛЕКСИС» () и Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам «ГЛЭДИС» (), так как указанные тексты содержат юридизированные единицы конфликтного функционирования имен собственных и примеры анализа данных единиц.

Научная новизна работы обусловлена тем, что в ней осуществляется попытка комплексного описания конфликтного функционирования имен собственных в сфере пересечения языка и права. Появление в лингвистике новых направлений, связанных с решением прикладных задач, позволяет рассматривать традиционные лингвистические объекты в новом ракурсе. В настоящем исследовании осуществляется анализ лингвистических особенностей имен собственных (антропонимов), детерминирующих возникновение лингво-юридических конфликтов, выстраивается типология конфликтов на основании функций, выполняемых именами собственными, а также анализ способов разрешения конфликтов на разных уровнях.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку проблем правового регулирования функционирования языковых феноменов, а также в разработку проблем лингвистического обоснования указанного регулирования. Данное исследование способствует развитию таких

направлений лингвистики, как лингвоконфликтология, юрислингвистика и ономастика.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и результатов диссертационного исследования при разработке рекомендаций для органов ЗАГС, паспортных столов и других учреждений, работающих с документами; материалы работы могут быть использованы при разработке правовых норм, связанных с функционированием языковых единиц, при подготовке курсов по ономастике, лингво-конфликтологии, юрислингвистике и лингвистической экспертизе текста в рамках специализаций «Лингвокриминалистика» и «Филологическое обеспечение профессиональной коммуникации (юридическая лингвистика)», а также в юриспуденции при изучении личных неимущественных прав граждан, в лингвистической экспертной практике, в том числе при разработке рекомендаций по назначению и проведению лингвистической экспертизы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Имена собственные обладают повышенным потенциалом конфликтности в силу их языковых особенностей (двусторонности имен как знаков, тесного взаимодействия с конкретным денотатом, наличия социальной значимости); такие конфликты нередко требуют юридического вмешательства при их регулировании.

  2. Возникновение многих правовых конфликтов, связанных с именами собственными, обусловлено их языковой сущностью: внутренние имманентные антиномии естественного языка являются одним из главных факторов, детерминирующих возникновение конфликтов в сфере функционирования имен собственных (конфликт формы и содержания, интересов говорящего и слушающего, конфликт абстрактного характера имени вообще и его денотативного значения, контекстных и внеконтекстных употреблений, индивидуальной и социальной отнесенности имен собственных и др.).

3. Конфликтность имен собственных определяется выполняемыми ими
функциями, в числе основных выступают функции идентификации и инди
видуализации личности; осуществление функции идентификации связано с
формальной стороной имени, функции идентификации - с содержательной
стороной.

  1. В ряде речевых конфликтов проявляются такие внутренние свойства, в силу которых они не могут быть урегулированы внутренними механизмами языка и речи и решаются на уровне морально-этических норм, наиболее острые речевые конфликты юридизируются и решаются на уровне правовых норм.

  2. Языковая сущность имен собственных в совокупности с их вне-языковыми особенностями обусловливают возможность их использования в качестве средства осуществления языковых правонарушений, в частности -средства оскорбления, нарушения права на доброе имя, нарушения права на имя и др.; выделяются типы речевых конфликтов, требующие правового регулирования.

6. Проекция имен собственных в сферу правового регулирования и лингвистической экспертизы сферы требует учета их языковой специфики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований нашли отражение в докладах на научных, научно-практических конференциях разного уровня: на I (XXIII) Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Кемерово, 2006 г.), на XXIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов в Алтайском государственном университете (г. Барнаул, 2006 г.), на Международной научной конференции «Русский язык и современное российское право» (г. Кемерово, 2006 г.), а на XXIV научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов в Алтайском государственном университете (г. Барнаул, 2007 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2008 г.), на II Международной научной конференции «Концепт и культура» (г. Кемерово, 2008 г.), на II Международной научно-практической конференции «Коммуникативистика в современном мире: регулятивная природа коммуникации» (г. Барнаул, 2009 г.), на II Международной научно-практической конференции «Юрислингвистика и лингво-конфликтология: теоретические и прикладные аспекты», на V Международной конференции, посвященной юрислингвистике и юридическому переводу в университете им. А. Мицкевича (г. Познань, Польша, 2010 г.). Основные результаты и выводы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах, научных сессиях НГТУ и заседаниях кафедры филологии НГТУ.

Теоретические положения работы получили апробирование в проведенных нами лингвистических экспертных исследованиях конфликтных текстов.

Основные результаты исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 2,4 п. л.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.