Лексико-семантическая и структурная характеристика названий лиц : на материале произведений П.А. Мельникова-Печерского Сулейманова Гуламан Валерьевна

Лексико-семантическая и структурная характеристика названий лиц : на материале произведений П.А. Мельникова-Печерского
<
Лексико-семантическая и структурная характеристика названий лиц : на материале произведений П.А. Мельникова-Печерского Лексико-семантическая и структурная характеристика названий лиц : на материале произведений П.А. Мельникова-Печерского Лексико-семантическая и структурная характеристика названий лиц : на материале произведений П.А. Мельникова-Печерского Лексико-семантическая и структурная характеристика названий лиц : на материале произведений П.А. Мельникова-Печерского Лексико-семантическая и структурная характеристика названий лиц : на материале произведений П.А. Мельникова-Печерского
>



Сулейманова Гуламан Валерьевна. Лексико-семантическая и структурная характеристика названий лиц : на материале произведений П.А. Мельникова-Печерского : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Сулейманова Гуламан Валерьевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2008.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/484

Введение к работе

Лингвистические исследования меняют свои проблематику, направление, векторные ориентиры в соответствии с актуальностью той или иной ее области в данную эпоху

Однако среди них есть такая отрасль, которую отличают непреходящая злободневность, неподверженность модным веяниям и актуальная востребованность Это историческая лексикология русского языка, актуальность которой обусловливается тем, что источники исследовательского материала, в том числе художественные произведения, содержат разнообразную неисследованную лексику

В числе малоисследованных источников исторической лексикологии русского языка с полным основанием можно назвать произведения П И Метьникова-Печерского

Недостаточная изученность лексики русского языка XIX века, в частности названий лиц на материале художественных произведений, явилась мотивом выбора темы диссертации - «Лексико-семантическая и структурная характеристика названий лиц (на материале произведений П И Мелышкова-Печерского)»

Актуальность исследования заключается в том, что многочисленные и разнообразные наименования лиц, содержащиеся в произведениях названного писателя не получили монографического описания и исследования под антропоцентрическим углом зрения Кроме того, общество все больше интересуется историей русского языка, литературы с точки зрения отражения в них жизненных реалий и понятий русского народа Ю С Сорокин обнаружил в Толковом словаре русского языка под редакцией Д Н Ушакова десять тысяч слов, отсутствующих в Словаре церковнославянского и русского языка (1847 г) Для целей и задач нашего исследования, а также обоснования его актуальности важно акцентировать внимание на том факте, что многие из этих слов появились в 30-90 гг XIX в Значительная часть их вошла в Словарь В И Даля По нашим наблюдениям, в него не вошло большое количество названий лиц, встречающихся в произведениях Мельнпкова-Печерского Более того, толкования названий в его книгах шире, глубже, обстоятельнее, чем в Словаре В И Даля

Объектом исследования служат наименования лиц, содержащиеся в романах писателя П И Мельнпкова-Печерского «В лесах», «На горах» и книге повестей и рассказов «Бабушкины россказни»

Предмет исследования - лексико-семантическая и структурная характеристика наименований лиц по разнообразным признакам При

этом неизбежной оказалась интерпретация обозначений лиц с точки зрения ассоциативно-тематической их общности, которая проявляется при оценочной характеристике литературного персонажа (авторская оценка, отзывы других героев произведения, критическая оценочная самоидентификация героя) Предметом исследования является также словообразовательная структура названий лиц. анализ деривационных типов и моделей, а также способов субстантивации, сочетания слов, основосложения, основосложения с суффиксацией, словосложения

Цель диссертации - исследовать наименования лиц по лексико-семантическому и ассоциативно-тематическому принципам, выявить номинационные модели, обусловленные контекстом, установить характерные для середины XIX в способы образования названий лиц Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

выявить ассоциативно-тематические группы (АТГ) названий лиц,

установить прямое и переносное именование лиц, - определить наиболее типичные народно-разговорные номинационные модели в соответствии с сословной, социальной, профессиональной стратификацией общества, выделить синонимичные наименования лиц,

расклассифицировать названия лиц по способам словообразования,

охарактеризовать особенности их образования с точки зрения детерминации социально-психологической, духовно-нравственной, сословной и т п идентификации литературных персонажей, а также специфики идиостиля автора

Источники исследования. Проанализированы названия лиц, выписанные из вышеназванных произведенияй способом сплошной выборки

Методической базой исследования служат труды отечественных лингвистов по общим проблемам языкознания, когнитивным и прагматическим аспектам мотивированности наименования При лексико-семантическом и структурном исследовании названий лиц принимались во внимание достижения лексикологов, семасиологов, стилистов (ЮД Апресян, НД Арутюнова, В В Виноградов, ГО Винокур, Т Г Винокур, ЮН Караулов, ВВКолесов, ЕСКубрякова, СЮ Сорокин, Ю С Степанов, А А Уфимцева) Достижение цели, решение вытекающих из нее задач потребовали использования разных методов и приемов анализа материала. Это целенаправленная сплошная выборка названий лиц из вышеуказанных художественных произведений, описание, сопоставление, классификация и систематизация, историко-этимологическая трактовка названий лиц Особенное внимание уделялось контекстуальной детерми-

нированности семантики или коннотации названий лиц с оценочным оттенком Нами использован описательно-аналитический метод, который предполагает наблюдение над фактами языка и их адекватную социолингвистическую интерпретацию, синхронно-диахронический метод анализа производного имени

Теоретической основой нашего исследования служат труды, в которых освещены проблемы русской исторической лексикологии, таких ученых языковедов, как В В Виноградов, ГО Винокур, А И Горшков, В М Живов, В В Замкова, ГПКнязькова, С И Котков, Л Л Кутана, Б А Ларин, С Ю Сорокин, А И Соболевский и др

Исследование, посвященное названиям лиц по книгам Мельникова-Печерского, преследует цель выявить специфику прямой или переносной номинации личности, установить место и роль той или иной семантико-стичистической индивидуальности слова в его истории вообще

При анализе той или иной АТГ названий лиц мы затрагиваем специфику языковой личности героев произведений и самого автора В этой связи полезными оказались литературоведческие работы А Богдановича, С Венгерова, А Зморовича, А Скабического

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для освещения важного аспекта исторической лексикологии - роли средств народно-разговорной речи в обогащении и развитии лексической системы литературного языка Материал диссертации может быть использован в изучении идиостиля писателя, роли художественного произведения в развитии и обогащении лексикона литературного языка, освещении отдельных аспектов словообразования Приведенные в ней названия лиц, среди которых немало присущих народно-разговорной речи, могут служить материалом исследования денотационной и коннотационной мотивации именования лица по тому или иному характерологическому признаку Содержащийся в диссертации лексический материал может быть полезен в освещении аспектов гендерологических проблем Данные нашего исследования позволят определить пути и тенденции во действия народно-разговорной речи на формирование литературного языка, развитие его стилей

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы и результаты исследования могут быть использованы в преподавании современного русского языка, истории русского литературного языка, составлении специальных курсов, семинаров, посвященных проблемам исторической лексикологии русского языка и дери-ватологии

Материалом исследования служат названия лиц по разнообразным признакам, содержащиеся в книгах П И Мельникова-Печерского «В лесах», «На горах», «Бабушкины россказни» Выявлены, выписаны в микроконтекстах и проанализированы названия лиц в количестве около трех тысяч примеров

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретических основ и технологий начального языкового образования факультета начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета, докладывались на научно-практических конференциях в ДГПУ, опубликованы в пяти публикациях

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. П И Мельников-Печерский вводит в названные выше произведения наименования лиц не только в информативном, но и экспрессивном значении Они употреблены не только персонажами, но и самим автором

  2. Аутентичная лексикологическая трактовка названий лиц, которые нашли отражение в исследованных нами произведениях, может быть достигнута лишь в их контекстуальной детерминированности При этом важно учитывать возможности микроконтекста и макроконтекста, в которых конкретизируются семантико-коннотационные аспекты значения слова

  3. Народную речь использует писатель для реалистического изображения человека в реальной ситуации общения носителей территориального диалекта

  4. В диалектных наименованиях лиц проявилась тенденция к экономии языковых средств в виде замены составного названия однословным

  5. Иногда слова литературного языка с общеупотребительным денотативным значением в художественном произведении выступает с коннотацией, характерной для диалекта или жаргона

  1. Названия, характеризующие лицо с разных сторон объединяются в ассоциативно-тематические группы (АТГ)

  2. Разносторонний анализ названий лиц под антропоцентрическим углом зрения позволил выделить языковую личность автора изученных произведений, идиостилю которого присущ органический синтез литературных и диалектных, просторечных, жаргонных наименований, отражающий восходящую к А С Пушкину традицию употребления в стилистических целях народно-разговорной речевой стихии.

Структура работы.