Общение в малой социальной группе Бобарыкина Наталья Алексеевна

Общение в малой социальной группе
<
Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе Общение в малой социальной группе
>




Бобарыкина Наталья Алексеевна. Общение в малой социальной группе : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01.- Саратов, 2003.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1328-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общение в малой группе. Постановка проблемы 8

1. Общение и его виды 8

2. Что такое малая социальная группа 16

3. Виды общения в малой группе 22

4. Виды общения и типы речи 28

ГЛАВА II. Официальное общение в малой социальной группе 36

ГЛАВА III. Неофициальное профессиональное и непрофессиональное общение в малой социальной группе 70

ГЛАВА IV. Полуофициальное общение в малой социальной группе 95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЕ 146

1. Официальное общение в МСГ 146

2. Неофициальное общение в МСГ 166

3. Полуофициальное общение в МСГ 178

Введение к работе

Малые социальные группы (далее - МСГ) являются объектом изучения социальной психологии, конфликтологии, социологии и социолингвистики. Каждая из этих наук накопила множество разных определений МСГ. Отмечается, что «за более чем девяностолетнюю историю экспериментальной социальной психологии исследователи неоднократно обращались к определению понятия «малая группа», сформулировав при этом огромное количество всевозможных, часто случайных, порой весьма различающихся между собой и даже противоречивых дефиниций» [Кричевский, Дубовская 1991: 209]. В зарубежной социологии подчеркивается, что для функционирования МСГ важно то, что «the actions of each member... are determined by constant face-to-face contact with each of the other members» [Encyclopedia of Sociology 1974: 264].

Наше исследование посвящено изучению общения членов одной конкретной МСГ в рамках и за рамками этой профессиональной группы, состоящей из девяти сотрудниц, преимущественно филологов. Группа имеет официальный статус внутри высшего образовательного учреждения (университета), род занятий МСГ - управление международной деятельностью этого вуза.

Предметом исследования являются типы общения (официальный, полуофициальный и неофициальный) членов МСГ. Для сравнения исследуется и речь членов МСГ за пределами группы (во время общения с посетителями, на официальных заседаниях вне МСГ и т.д.).

Реализацией типа общения членов МСГ является их речь, которая и является объектом исследования.

Актуальность исследования. Исследованиями разных видов общения в малых группах занимаются лингвисты. Как отрасль языкознания, наука об изучении коммуникации в малых группах сложилась недавно, в конце 60-х годов XX века. Эти исследования нельзя назвать строго

4 лингвистическими, так как активно развиваться им помогают и социология, и психология, и даже экономика (менеджмент). Ученые, занимающиеся изучением малых групп, отмечают возросшую роль в коммуникации малой социальной группы [Земская 1987, 1988; Крысин 1989; Кукушкина 1989; Рытникова 1996; Китайгородская, Розанова 1999; Макаров 1998; Сиротинина 1999; Байкулова 1998; Шалина 1999; Загоруйко 1999; Занадворова 2000 и др.]. На работе мы проводим большую часть времени, не случайно место работы человека называют его вторым домом. Нередко на одном месте люди работают более двадцати, тридцати лет, и тогда коллектив становится родным, коллеги - друзьями.

Малые группы являются тем жизненным пространством реальной живой коммуникации, которая не вырвана наблюдателем из контекста событий и не подлежит схематичному делению. Актуальность выбранной нами темы исследования связана с предпринятой попыткой изучить разные типы общения членов конкретной МСГ на основе единого подхода.

Цель работы - изучить типы общения, свойственные членам конкретной МСГ как в рамках МСГ, так и за ее пределами, и показать взаимосвязь типа общения и речевых признаков, характеризующих данный тип общения.

Для этого были необходимы следующие этапы работы и решение следующих задач.

Прежде всего, надо было определить характер изучаемой МСГ (количество сотрудников, их образование, профессии, межличностные отношения и т.д.), собрать корпус текстов для анализа путем- магнитофонных записей речи внутри изучаемой МСГ, в общении с посетителями, а также за пределами МСГ, когда ее члены выполняли представительскую функцию. Все записи производились скрытым магнитофоном, в рабочей обстановке и «за чашкой чая» в том же помещении во время перерыва в работе.

Основными задачами исследования являлись: 1. Выявить типы общения, характерные для этой МСГ.

  1. Установить, какие типы общения действуют между членами МСГ, а какие типы характерны для их речи за пределами группы (публичное общение, общение с посетителями).

  2. Выяснить взаимодействие целей общения, отношений между общающимися, условий общения и реальной речью членов МСГ.

Общение членов группы как внутри МСГ, так и за ее пределами, разумеется, многожанрово (отчет, публичное или деловое обсуждение какого-то вопроса, рассказ, установление контакта, запрос информации и т.д.). Их характер при рассмотрении отдельных примеров отмечался, но специально не изучался.

Методы исследования. В работе используется метод прямого наблюдения с использованием текстового анализа, выявлением характерных лексических, грамматических и синтаксических характеристик речи.

Материал исследования. В работе использован новый материал -магнитофонные записи официальных и неофициальных разговоров внутри МСГ и для сравнения - за ее пределами (с посетителями и т.д.).

Общий объем материала - ~ 30 000 словоупотреблений.

Новизна исследования. Типы общения в МСГ исследованы пока еще недостаточно. Выявлены не все типы общения. Новизна диссертации состоит в том, что на большом материале подвергнуто детальному анализу общение в одной конкретной МСГ, что позволило выявить характерные для нее типы общения и их признаки, в том числе - тип полуофициального общения, ранее не отмеченный.

Теоретическая значимость диссертации. Расширено представление о типах общения в МСГ, выявлено соотношение этих типов с условиями общения, межличностными отношениями, профессией говорящих, степенью знакомства коммуникантов, что может быть учтено в дальнейших исследованиях по речевой коммуникации.

Практическая значимость. Результаты и сами материалы исследования могут быть использованы при изучении официального,

неофициального и полуофициального общения в спецсеминарах, вузовских лекционных курсах (общих и специальных), при составлении пособий по деловой коммуникации и культуре речи. Положения, выносимые на защиту:

  1. В малой социальной группе используются разные типы общения. Можно выделить официальное институциональное и неинституциональное общение, полуофициальное статусно-ролевое, неофициальное профессиональное и непрофессиональное. Между этими видами нет четких границ, и поэтому чаще всего реальное общение происходит с элементами одного или нескольких указанных видов коммуникации.

  2. Типы общения в малой группе образуют трехчленную оппозицию: официальное-неофициальное-полуофициальное, и хотя полуофициальное общение является переходной зоной между официальным и неофициальным, оно все-таки может считаться самостоятельным типом. Главный признак полуофициального общения - асимметрия должностного статуса при ярко выраженной персонально адресованной коммуникации.

  3. Официальное общение не однородно. С одной стороны, коммуникативная категория официальности управляет институциональным, публичным, деловым общением, ориентированным на социальный статус организации или ее представителя, а с другой стороны, персональным общением. Официальное общение зафиксировано нами только вне рамок МСГ (представление МСГ, ее деятельности за пределами самой МСГ, разговор с посетителем - клиентом МСГ).

  4. Наряду с собственно неофициальным непринужденным общением в его широком понимании деловое общение членов МСГ также может носить неофициальный характер.

  5. Самое большое место в малой социальной группе занимает общение, условно названное нами полуофициальным, которое отличается от неофициального своей профессиональной направленностью, использованием в связи с этим большого количества профессиональной лексики, но во

многом совпадает с неофициальным по системным свойствам и полностью детерминировано той обстановкой, в которой оно протекает.

6. В полуофициальном общении можно выделить: 1) профессионально обусловленное общение при коллективном решении той или иной задачи; 2) деловое общение между начальником и подчиненным без посторонних; 3) непрофессиональное общение с посетителем в приемной (так называемое фатическое общение) при условии хорошего знакомства коммуникантов.

Апробация работы. Анализ материалов, вошедших в диссертацию, был представлен в докладах на научных конференциях молодых ученых филологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (2001, 2002 гг.), Саратовского государственного медицинского университета (2000 г.), международном симпозиуме в СГУ (2002 г.). Результаты исследования отражены в брошюре «Общение в малой группе» и трех статьях.

Структура работы отражает логику решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав («Общение в малой социальной группе. Постановка проблемы», «Официальное общение в малой социальной группе», «Неофициальное общение в малой социальной группе» и «Полуофициальное общение в малой социальной группе»), заключения. Приложение содержит список использованной литературы и образцы исследованного материала.

Общение и его виды

Вопрос о видах общения является очень сложным. По видам общения в научных публикациях не существует однозначного подхода. Типология общения существует наряду с дифференциацией коммуникативных событий или ситуаций общения в социолингвистике.

У различных авторов можно найти разные принципы классификации общения. В основном эти принципы можно свести к следующему: деление общения на виды в зависимости от цели, функции, участников и характера (содержания) общения.

В социологии выделяются так называемые социологические доминанты коммуникации, соотносимые с аналогичными понятиями в социолингвистике. Это такие доминанты как коммуникативная роль, коммуникативная сфера, коммуникативная ситуация (в лингвистике чаще событие) и коммуникативная установка [Конецкая 1997: 47].

Описание объективных интегрирующих признаков коммуникативного события (КС), входящих в модель коммуникативной ситуации, дает И.Н.Борисова [Борисова 2001: 56-57] и включает в типологическую стратификацию КС тип общения (официальное-неофициальное), сферу общения (институциональная - обиходно-бытовая), сферу бытовой коммуникации (актуальная - непринужденная), отношение коммуникации к сопутствующей предметно-практической деятельности (доминирующее -нейтральное-подчиненное), наличие/отсутствие наблюдателей (публичность -непубличность общения), частотность ситуации (высокая - невысокая).

В социологических исследованиях типовых коммуникативных сфер выделено больше, чем в лингвистических: обиходно-бытовая, деловая, научная, профессиональная и художественно-творческая [Конецкая 1997: 49]. Автор отмечает, что границы коммуникативных сфер условны и взаимопроницаемы, и приводит в пример такую обширную деловую сферу как «связи с общественностью и общественные отношения» [Конецкая 1997: 50]. Мы согласны с тем, что границы сфер условны, и считаем, что самих коммуникативных сфер может быть больше. Возьмем, к примеру, интересующую нас образовательную сферу. Она имеет четкое разграничение на научно-образовательную и учебно-образовательную разновидности. На примере международной деятельности вуза понятно, что в этой сфере возможны как сугубо деловые, так и профессиональные контакты.

Для разграничения коммуникативных сфер, в которых реализуются фатические и нефатические мотивы внутри неофициального бытового общения, И.Н. Борисова пользуется терминами непринужденная коммуникация и актуальная коммуникация [Борисова 2001: 72]. Термин «актуальная коммуникация» или «акционально-практическая»

[Китайгородская, Розанова 1999: 32] соотносим с более распространенным, но расплывчатым понятием в социологии, психологии и социолингвистике -общение для решения практических задач, поэтому может быть нами использован вместо последнего для обозначения и делового общения внутри малой социальной группы.

В социопсихологических исследованиях социальная / коммуникативная ситуация понимается как «совокупность условий, в которые включены субъект и объект социальной деятельности и которые оказывают влияние на эту деятельность» [Краткий словарь по социологии 1988: 306]. Эти условия являются основными и для коммуникативного события в малой группе. В.П. Конецкая называет три определяющих условия для социальной ситуации: место коммуникации, временная продолжительность и участники коммуникации, как непосредственные, так и окружающие, «наблюдающие» (социоролевой параметр) [Конецкая 1997: 51].

В работах И.А. Стернина даны следующие основания для типологии общения: 1) тема общения, 2) цель общения, 3) степень официальности, 4) форма общения, 5) свобода выбора партнера, 6) степень проявления личности в общении, 7) продолжительность общения и соотношение формы и содержания [Стернин 2001: 11-25]. Он считает, что по цели общение может быть деловое и развлекательное. В работах других ученых развлекательное общение именуется фатическим, представленным жанром светской беседы [Сиротинина 2000; Седов 1999; Дементьев 1999 и мн. др.]. В нашей работе будет использоваться термин «фатическое» общение.

Официальное общение в малой социальной группе

Как было указано в I главе, наша МСГ является постоянной, официальной. Группа довольно однородна по возрасту, образованию, хотя формально в ней существует иерархия, и есть лидер. Коллектив состоит из девяти представительниц женского пола. Подавляющее большинство сотрудников МСГ - филологи (семеро из девяти), свободно владеющие одним или двумя иностранными языками.

Официальность - это важнейший признак, влияющий на дифференциацию устной речи. Этого мнения придерживаются такие ученые, как Е.А. Земская, М.В. Китайгородская, Е.Н. Ширяев, О.Б. Сиротинина и многие другие ведущие лингвисты. Языковой статус устного общения представляется в науке разным, поэтому вопрос определения принадлежности устного официального общения к кодифицированному устному языку (КЛЯ) или разговорной речи (РР, РЯ) является одним из самых дискуссионных.

Вслед за И.А. Стерниным, под официальностью мы имеем в виду коммуникативную категорию, регулирующую собственно официальное, институциональное, статусно-ролевое, публичное и персональное общение [Стернин 2001: 19]. Коммуникативную категорию официальности / неофициальности исследуют в своих работах Т.В. Шмелева, Е.А. Земская, И.Н. Борисова, Н.И. Формановская, М.А. Кормилицына, Е.П. Захарова, Г.Р. Шамьенова и др.

В качестве исходной гипотезы для исследования общения в условиях работы была гипотеза о том, что категория официальности является центральной для характеристики общения в малой группе, так как категория официальности управляет как институциональным, публичным общением, ориентированным на социальный статус организации или ее представителя, так и персональным общением, то есть теми видами общения, которые были взяты нами в качестве исходных для анализа материала. Однако анализ исследованного материала показал, что это не всегда так.

Мы исходим из понимания официального общения как общения, осуществляющегося в официальной обстановке (на работе) при соблюдении официальных отношений между говорящими.

Совершенно очевидно, что официальное общение связано с институциональным, под которым мы понимаем такое общение, в котором коммуниканты выступают представителями того или иного социального институтаЛ и статусно-ролевым общением, которое, на наш взгляд, осуществляется при соблюдении прежде всего статусно-ролевых характеристик участников.

В исследуемой МСГ ярче всего официальное общение наблюдается в публичном общении ее членов.

В рабочем коллективе руководитель имеет более высокий статус, так как наделен дополнительными полномочиями и несет ответственность за всю выполняемую им лично и его сотрудниками работу. Руководящая должность накладывает отпечаток на речь исполняющего эти обязанности. В частности, речь руководителя как представителя МСГ на официальных заседаниях вне малой социальной группы - официальная публичная и непубличная институциональная. В ходе таких встреч руководитель выступает официальным представителем МСГ, поэтому официальная речь руководителя за пределами МСГ нами тоже рассматривается. Кроме того, внутри МСГ руководитель проводит официальные встречи с посетителями, которые занимают руководящие должности и, соответственно, обращаются за помощью в решении проблем своих организаций.

Рассмотрим институциональное публичное общение.

В.И. Карасик понимает институциональный дискурс как текст в ситуации представительского общения [Карасик 2000: 25]. В публичном общении такая ситуация всегда задана эксплицитно. Например, свою речь руководитель МСГ на заседании вне этой группы начинает словами: - А. - Я представляю одно из самых молодых подразделений в университете// Управление по международным связям было создано в девяносто третьем году / и существует семь лет// И тому были объективные причины// Наш город был закрыт в это время//

В другом случае посетитель, представляющий конкретное высшее учебное заведение, находится на приеме у руководителя МСГ. Собеседники хорошо знакомы, равны по статусу, оба имеют гуманитарное образование, приблизительно одного возраста. В разговоре этих двух высокопоставленных хорошо знакомых людей обсуждается командировка А2 в институт-партнер СГУ в присутствии двух сотрудников МСГ, которые хорошо знают университет, в который направляется А2 и могут ответить на какие-то конкретные вопросы по поводу поездки. А2 - посетитель, мужчина, 40-45 лет. А. - женщина, руководитель МСГ.

Аг - Так / короче говоря/меня интересует главный вопрос/ что / возможно/ от меня будет требоваться?

А. - От вас нужно показать/ вообще рассказать/ что у нас делает институт /как у нас готовятся учителя// Потому что у. них до сих пор совершенно waved / туманные представления// Вот / ну и посмотреть максимально/что там// (...) вы первый человек достаточно высокого уровня/ который туда едет/ обычно студенты/ преподаватели// Вы едете как администратор/ и вы можете попросить встречу с этим советом попечительским гранта// (...)

Неофициальное профессиональное и непрофессиональное общение в малой социальной группе

Предметом этой части нашего исследования является неофициальное производственное общение коллег, или так называемая горизонтальная коммуникация, и непринужденное непрофессиональное общение.

В диссертации мы пользуемся существующим в науке понятийным аппаратом и обращаемся к таким терминам как горизонтальная коммуникация, вертикальная коммуникация, фатическое общение, актуальная коммуникация, стратегия и тактика, однако в некоторых случаях мы подчеркиваем их особенности в рамках конкретной МСГ.

Во-первых, необходимо выяснить, в какой степени неофициальное профессиональное общение является подвидом деловой коммуникации, которая, по мнению большинства ученых, не может представлять собой межличностное взаимодействие, а во-вторых, проанализировать, каким образом наиважнейшая компонента РР, а именно «неофициальность», видоизменяет деловое профессиональное общение.

В рамках анализа содержания отношений между членами рабочей группы выделяют профессиональную, ценностно-мировозренческую сферы отношений и сферу межличностных отношений. По мнению В.Н. Лавриненко, «профессиональная сфера охватывает отношения, складывающиеся в процессе решения производственных задач: субординационные отношения между руководителями и подчиненными; отношения, связанные с координацией совместной деятельности; отношения в системе «человек-компьютер» [Лавриненко 2001: 159].

На наш взгляд, субординационные отношения между руководителями и подчиненными регулируются как в профессиональной, так и в непрофессиональной коммуникации, поэтому такого . рода речевое взаимодействие внутри группы мы относим к статусно-ролевому полуофициальному общению и рассмотрим в IV главе.

В защиту неофициальности профессионального общения внутри малой группы приведем мнение авторов учебника по межличностному общению: «Эффективность распространения деловой информации «по горизонтали» (то есть между отделами, подразделениями или сотрудниками одного уровня), как правило, очень высока. Люди, работающие на одном и том же уровне, понимают друг друга «с полуслова», им не требуется детальное и подробное объяснение существа задачи» [Куницына, Казаринова, Погольша 2001: 136]. В этом общении много сходного с разговорной речью, которую Е.А. Земская определяет так: «Термин «разговорная речь» употребляется для названия непринужденной речи носителей литературного языка» [Земская 1973: 5]. Но безусловно есть признаки, по которым ученые отличают неофициальное профессиональное общение от разговорной речи.

По мнению И.Н. Борисовой, наряду с собственно неофициальным непринужденным общением, которое лежит в фатическом пространстве [Борисова 2001], профессиональное общение членов малой социальной группы также носит неофициальный, межличностный характер, но находится в актуальной нефатической повседневной сфере [Китайгородская, Розанова 1999]. Анализ и сравнение существующих определений делового и межличностного общения, также как и обращение к нашему материалу частично подтверждают вышеприведенные мнения ученых.

По определению, профессиональное общение - это деловое взаимодействие людей, которое подчинено решению конкретной задачи (производственной, научной, коммерческой и т.д.), стоящей перед организацией (фирмой, предприятием), что накладывает определенные рамки на поведение людей [Куницына, Казаринова, Погольша 2001: 136]. «Следовательно, пишут авторы учебника по межличностному общению, люди вступают не в межличностный контакт, за каждым работником в организации нормативно закрепляется стандарт поведения в виде устойчивой структуры формальных прав и обязанностей, которой необходимо следовать». Однако материал, собранный нами в малой группе, свидетельствует об огромной доле в профессиональной среде личностно-ориентированного общения, оправданно возникающего в обществе хорошо знающих друг друга людей, работающих вместе не один год, имеющих одну и ту же профессию и т.д.

Мы обнаружили в характерном для МСГ как малой группы неофициальном общении: 1. Профессиональное общение, сопровождающее решение какой- либо задачи, разговоры «он-лайн». При решении ежедневных проблем члены МСГ заняты поиском выхода из создавшейся ситуации, предлагают разные варианты решения проблемы, спорят друг с другом, проявляют сильный интерес к тому, чем занят другой член группы. Так, одна из сотрудниц МСГ, Г., ждет приглашение из испанского университета для саратовских аспирантов. Б. и В. - ее коллеги. Если приглашение, о котором идет речь, опоздает, делегация участвовать в конференции не сможет. Обсуждается наиболее быстрый способ связи: по факсу или по электронной почте:

Ты сейчас напиши им электронку// Если они до завтра не ответят/ пошли факс//

1 Вроде как электронку уже неудобно отправлять/ Лен/ понимаешь// Потому что люди пишут/ on vous contactera tres prochainement// Б. - Ну/ это же испанское tres prochainement// (...) Ну/ а в таком случае/ факс чего решит Т. -А факс/ они сейчас Dice ответят//

2. Профессиональное общение, напоминающее обмен опытом по решению недавно возникшей проблемы, обсуждение важных выводов на будущее, в котором много фатических вкраплений (составляющих элементов). Условно назовем его фатическим (см. пример такого общения на с. 80).

3. Неофициальное непрофессиональное общение. Отличительной чертой такого общения является ассоциативность, выражающаяся в частой свободной мене темы, говорящего, количества участников (приход коллеги и т.д.). Все три выделенные разновидности неофициального общения в исследуемой МСГ являются реализацией персонального общения.