Введение к работе
Разделение русской литературы XX века на литературу советскую и литературу русского зарубежья привело к тому, что для отечественного литературоведения на несколько десятилетий были закрыты писатели, эмигрировавшие после октябрьской революции 1917 года. В числе этих писателей оказался и Саша Черный, известный русский сатирик начала XX века, публиковавшийся в журналах «Зритель», «Стрекоза», «Сатирикон», чье творчество, как неоднократно отмечалось, оказало влияние на В.В. Маяковского.
«Возвращение» читателю забытого автора состоялось в 60-е годы ХХ столетия, во времена хрущевской «оттепели», когда в рамках издания «Библиотека поэта» вышла книга «Стихотворения» Саши Черного под общей редакцией К.И. Чуковского. Эта книга вызвала интерес к творчеству Саши Черного, выразившийся в появлении литературоведческих работ К.И. Чуковского, Л.А. Евстигнеевой, З.С. Паперного, Э.М. Шнейдермана, Н.И. Харджиева и В.В. Тренина, Л.А. Спиридоновой, в которых оценивалось освещение поэтом различных сфер политической, общественной и частной жизни царской России начала XX века. Вопросам поэтики Саши Черного была посвящена вышедшая позднее работа М.М. Павловой «Метрический и строфический репертуар Саши Черного», представляющая фундаментальное исследование стихосложения поэта.
Новый всплеск интереса к фигуре Саши Черного выразился в издании в 90-е годы XX века пятитомного собрания сочинений поэта с обстоятельными комментариями А.С. Иванова. Если в работах 1960-х годов преобладал социально-политический анализ, то в конце XX века акцент делался на общечеловеческих ценностях поэта. Обоснованность характера интереса к творчеству Саши Черного удачно сформулировал А.С. Иванов: «Велик соблазн прочтения Саши Черного в контексте сегодняшнего, переживаемого нами исторического момента. <…> Но подобный «прикладной» подход к поэзии – занятие неблагодарное – слишком стремительно меняется в последние годы политическая и экономическая ситуация». В литературоведческих работах 1990-х годов, которые представляли собой, как правило, вступительные статьи и послесловия к многочисленным научным и массовым изданиям Саши Черного (Л.В. Усенко, А.С. Иванов, Ф. Кривин, А.А. Урбан, В.А. Приходько, Ю. Левинг), давались общие оценки манеры поэта и актуализировались наблюдения над его поэтикой, принадлежащие еще первым рецензентам (К.И. Чуковскому, А.В. Амфитеатрову, Е.А. Колтоновской, Н.С. Гумилеву, В.В. Маяковскому): назывались такие черты, как маска, сочетание сатиры и лирики, отсутствие любовной лирики, «близкие, чуть не закадычные взаимоотношения с читателем», столкновение высокого и низкого, антиэстетизм, изобилие интонаций разговорной речи.
В 2000-х годах новым импульсом к изучению поэта стал выход в рамках проекта «Антология сатиры и юмора России XX века» специального тома, посвященного Саше Черному. Можно утверждать, что в последнее десятилетие началось интенсивное исследование поэтики этого автора. В частности, разрабатываются такие вопросы, как метафора и другие средства выражения иронической оценки в идиостиле Саши Черного (О.И. Рыбальченко), образы и реалии в его поэтическом сознании (М.А. Жиркова), мотивная структура лирики Саши Черного (Н.А. Тиботкина), феномен сочетания лирического и комического в произведениях поэта (Э.Г. Айрапетова).
Занимаясь разработкой вопросов поэтики Саши Черного, автор диссертации обратил внимание на сочетание сатиры и лирики у поэта. Об этом уже упоминали исследователи его творчества, не выявляя механизмов соединения этих начал. На взгляд диссертанта, эти механизмы могут быть исследованы при рассмотрении конкретных жанров поэта, которые он сам включил в стихотворные книги «Сатиры» и «Сатиры и лирика».
Жанровая система Саши Черного не была предметом специального исследования. О ее недостаточной изученности свидетельствуют, в частности, многочисленные факты неоднозначной интерпретации жанрового содержания ряда стихотворений поэта («Единственному в своем роде», «Песня сотрудников сатирического журнала», «Сиропчик», «Корней Белинский», «Молитва», «Баллада», «Экспромт» и др.), что является результатом необоснованного смешения понятий сатиры и в широком, и в узком (жанровом) смысле слова, а также различного толкования жанровых разновидностей сатиры.
Наблюдение автора диссертации над жанрами стихотворных книг «Сатиры» и «Сатиры и лирика» привело к мысли, что многочисленные жанры этих книг объединяются в целое по ряду повторяющихся признаков и, следовательно, могут быть интерпретированы как метажанр, который, по мнению многих исследователей, определяется как «крупная форма, существующая над обычными жанрами и объединяющая их по какому-то общему признаку» (Википедия).
Анализ метажанра «сатиры и лирика», на взгляд автора диссертации, является перспективным путем изучения поэтики Саши Черного. Диссертант использует плодотворный опыт исследования сатирических жанров и сатирического метажанра в Оренбургском государственном университете, результатом которого явилась диссертация О.С. Кудрявцевой «Жанры и метажанр сатиры (на материале 16-й полосы «Литературной газеты»)», защищенная в Самарском государственном университете в 2005 году и имеющая в настоящее время высокий индекс цитирования.
Актуальность диссертации обусловливается следующими факторами: 1) все возрастающим читательским и научным интересом к поэзии Саши Черного; 2) малоизученностью поэтики Саши Черного; 3) неослабевающим вниманием современных литературоведов к проблемам жанра и метажанра.
Цель диссертации – исследовать «сатиры и лирику» Саши Черного как метажанр. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1) рассмотреть «сатиры и лирику» в контексте современной проблемы метажанра и показать индивидуальные черты метажанра Саши Черного; 2) описать жанровый состав метажанра «сатиры и лирика»; 3) рассмотреть структуру традиционных жанров (песни, послания, эпиграммы); 4) исследовать «Послания» в контексте проблемы циклизации; 5) описать структуру нетрадиционных жанров (альбомной поэзии, акварели); 6) выявить механизмы объединения сатиры и лирики в метажанр; 7) наполнить конкретным содержанием категории иронии, антиэстетизма, маски; 8) через призму анализа жанров и метажанра установить новые линии преемственных связей Саши Черного с русской и мировой литературой.
Исследование выполнено на материале стихотворений из пятитомного собрания сочинений Саши Черного (1996), а также стихотворений поэта, включенных составителями в корпус текстов антологий «Русская эпиграмма» (1975, 1988, 2000).
По необходимости в зависимости от объекта исследования эпизодически привлекались произведения Горация, Буало, М.В. Ломоносова, В.К. Тредиаковского, А.П. Сумарокова, Ф.И. Дмитриева-Мамонова, Н.Н. Поповского, А.В. Нарышкина, А.А. Ржевского, И.И. Хемницера, Ф.Я. Козельского, Е.И. Кострова, Ю.А. Нелединского-Мелецкого, Е.Р. Дашковой, П.А. Словцова, А.И. Клушина, Я.Б. Княжнина, Д.И. Фонвизина, Г.Р. Державина, И.А. Крылова, А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, А.Н. Майкова, Н.А. Некрасова, В.С. Курочкина, Д.Д. Минаева, В.П. Буренина, А.А. Блока.
Объектом исследования послужили 690 стихотворений Саши Черного за период с 1905 по 1932 год. Предметом исследования является метажанр «сатиры и лирика».
Методологической основой диссертации послужили работы по теории жанра: М.М. Бахтина, Ю.Н. Тынянова, М.Л. Гаспарова, Л.В. Чернец, В.Е. Хализева, Д.М. Магомедовой, Н.Д. Тамарченко, Н.Т. Рымаря, О.Б. Лебедевой, Н.Н. Вертянкиной; по теории метажанра: Н.Л. Лейдермана, Р.С. Спивак, Е.Л. Бурлиной, Е.Л. Кирилловой, Ю.С. Подлубновой, С.А. Матяш, О.С. Кудрявцевой; по сатире: М.М. Бахтина, М.Л. Гаспарова, И.Л. Поповой, Ю.В. Стенника, Ю.Б. Борева, Ю.К. Щеглова; по лирике: Л.Я. Гинзбург, С.Н. Бройтмана, В.Д. Сквозникова, М.Л. Гаспарова, В.И. Тюпы, О.В. Зырянова; по иронии: Г.В.Ф. Гегеля, Н.Я. Берковского, П.И. Шпагина; по теории комического: В.Я. Проппа, Б. Дземидока, С.А. Голубкова; по циклизации: Л.К. Долгополова, В.А. Сапогова, Л.Е. Ляпиной, И.В. Фоменко, М.Н. Дарвина, Е.А. Семеновой; по субъектному строю: Б.О. Кормана, Ю.И. Левина, В.П. Скобелева, Т.Т. Савченко; по стихосложению: М.Л. Гаспарова, В.Е. Холшевникова, М.М. Павловой, С.А. Матяш.
Методы, применяемые в настоящем исследовании: 1) структурно-описательный, 2) структурно-типологический; 3) историко-типологический; 4) статистический.
Научная новизна определяется следующим:
- книги стихов «Сатиры» и «Сатиры и лирика» впервые интерпретируются как метажанр;
- устанавливаются константные черты метажанра «сатиры и лирика» (полижанровость, авторская рефлексия), ставящие его в ряд других метажанров русской и мировой литературы, и индивидуальные черты метажанра (густая населенность художественного мира, вставные конструкции и др.);
- анализируется жанровый состав стихотворных книг «Сатиры» и «Сатиры и лирика»;
- рассматривается структура традиционных жанров (песня, послание, эпиграмма) и нетрадиционных жанров (альбомная поэзия, акварель);
- выявляются механизмы объединения сатиры и лирики.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть учтены литературоведами при дальнейшем изучении теории и истории метажанра, традиционных и нетрадиционных жанров.
Практическая значимость работы определяется возможностью использовать материалы диссертации в преподавании общих и специальных курсов по теории и истории литературы.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Рассмотрение стихотворных книг Саши Черного в контексте проблемы метажанра позволяет интерпретировать их сверхжанровое единство как метажанр.
-
«Сатиры и лирика» Саши Черного как тип метажанра имеют два константных признака: авторская рефлексия и полижанровость (43 жанра, маркированных самим автором в заголовочном комплексе).
-
Саша Черный создает новый тип метажанра, обладающий рядом индивидуальных признаков (густая населенность художественного мира, вставные конструкции, игра с маской, ирония и самоирония, антиэстетизм, тяготение к образованию малых сверхжанровых единств в составе метажанра, ирония и сарказм как комические средства сатиры).
-
В дореволюционной лирике обнаружены 2015 персонажей: вымышленные персонажи (конкретные и обобщенные), исторические лица, литературные герои и др. С помощью персонажей Саша Черный характеризует различные области жизни (политическую, идеологическую, культурную, бытовую и т.д.), представляет все слои населения (крестьяне, духовенство, дворяне, аристократия), создавая своеобразную энциклопедию дореволюционной России. Мир персонажей Саши Черного чрезвычайно подвижен, являет собой «роевую» картину.
-
Анализ структуры традиционных жанров (песни, послания, эпиграммы) показал, что Саша Черный учитывает «память жанра». В то же время, используя традиционные жанровые модели, поэт создает свой вариант известного жанра, при этом фактически переосмысливая его. Трансформация проходит на разных уровнях структуры: композиции (в эпиграммах), стихотворной формы (в посланиях и эпиграммах), языковом уровне (во всех рассмотренных жанрах).
-
Большое количество (13) нетрадиционных жанров (альбом, акварель, пастель, офорты, полька и др.) является свидетельством поисков Сашей Черным новых форм, призванных активизировать у читателя ассоциации с разными видами искусства. Нетрадиционные жанры, свободные от «памяти жанра», в большей степени сохраняют инвариант Саши Черного и максимально отражают черты метажанра (ирония и самоирония, антиэстетизм, густая населенность художественного мира и т.д.).
-
Анализ традиционных и нетрадиционных жанров показывает, что тенденции эпохи выразились у Саши Черного в процессах жанровой диффузии и в тяготении к циклизации.
-
Исследование рефлексии сатиры и лирики Саши Черного, а также поэтических мирообразов традиционных и нетрадиционных жанров позволяет увидеть поэта в большом контексте русской и мировой литературы.
Апробация работы. Исследование проводилось в течение 9 лет (2004- 2013 гг.). Его результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» (Оренбург, 2007; 2012), на V Международной научно-практической конференции «Проблемы поэтики и стиховедения» (Алматы, 2009), на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» (Оренбург, 2009), на межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Оренбург, 2006), региональной научно-практической конференции «Кирилло-мефодиевские традиции славянской письменности и культуры» (Оренбург, 2007), на ежегодных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (2009, 2010). Отдельные положения диссертации отражены в 15 работах общим объемом 2,5 п.л. Материалы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах по теории и истории литературы в Оренбургском государственном университете и были применены в ходе преподавания «Истории отечественной литературы» в ОГУ.
Поставленные цель и задачи, характер материала и полученные результаты определили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, двух разделов, Заключения, списка использованных источников и литературы (всего 241 наименование) и Приложения, включающего полную классификацию персонажей в дореволюционной лирике Саши Черного, перечень традиционных и нетрадиционных жанров, вынесенных в заголовочный комплекс стихотворных книг, циклов, микроциклов, отдельных стихотворений поэта.