Введение к работе
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению роли незаконченных поэм в творческой эволюции М. Цветаевой, установлению единой смысловой основы творческой системы поэта, становлению творческого метода через формирование жанра поэмы.
Актуальность работы подтверждается читательским и научным интересом к той части творческого наследия М. Цветаевой, которое связано с незаконченными поэмами («Егорушка», «Поэма о Царской Семье», «Перекоп», «Автобус», «Певица») и до сих пор не стало объектом пристального внимания исследователей. Именно незаконченное творчество дает уникальную возможность заглянуть в творческую лабораторию писателя, увидеть процесс формирования тематики, рождения образов, становления жанра, стилевых поисков. К замыслам поэм М. Цветаева обращалась в течение всего творческого пути. Именно в незаконченных поэмах выкристаллизовывались значимые темы, сюжетные ситуации, формировались приемы поэтики, что находило отражение в других родах и жанрах литературы, работа над которыми велась параллельно с работой над поэмами.
Сама М. Цветаева признавалась, что все ее произведения взаимообусловлены и нельзя судить об одном тексте, не прочитав остальных: «Человек, не читавший меня всю от "Вечернего альбома" (детство) до "Крысолова" (текущий день), не имеет права суда».
В каждое (даже небольшое и незначительное) стихотворение она вкладывала элемент личной биографии, пережитого ею «события». Этим объясняются отсылки от одного произведения к другому, интеграция разных временных периодов творчества. К примеру, к Егорию, герою незаконченной поэмы «Егорушка», М. Цветаева обращалась многократно: в цикле «Георгий», в поэме «На Красном Коне», в стихотворениях цикла «Благая весть», в поэме «Перекоп».
Образ Лестницы встречается в «Поэме Горы» и «Поэме Воздуха» и символизирует вертикаль от «низшего» мира к «высшему». Образ Дома присутствует в стихотворении «Дом», в незаконченной поэме «Певица» и в автобиографической прозе. Образ Вещи встречается в поэмах «Лестница», «Попытка комнаты» и в цикле стихов «Стол».
Приведенные текстовые параллели определяют смысловые доминанты творческой системы поэта. В диссертационном исследовании предполагается, что М. Цветаева рассматривала каждый свой текст как требующий дополнения, завершения в последующий период ее творчества.
Объектом исследования является творческая эволюция М. Цветаевой.
Предмет исследования – незаконченные поэмы М. Цветаевой.
Цели и задачи исследования. Цель работы – определить место незаконченных поэм в творческой эволюции М. Цветаевой.
Цель обусловила постановку задач исследования:
1) выявить специфику творческой самоидентификации поэта;
2) рассмотреть принципы работы М. Цветаевой над жанром поэмы;
3) сформулировать теоретическое обоснование понятий «незаконченность / законченность», «незавершенность / завершенность» для определения специфики незаконченных поэм М. Цветаевой;
4) проследить историю создания незаконченных поэм и выявить причины незаконченности ряда произведений М. Цветаевой;
5) создать классификацию незаконченных поэм по их типам;
6) обозначить принципы взаимосвязи законченных и незаконченных поэм;
7) определить значение незаконченных поэм в творчестве М. Цветаевой;
8) реконструировать авторские мифы, заложенные в незаконченных поэмах М. Цветаевой.
Степень изученности проблемы. Вопреки популярности обращения к творчеству М. Цветаевой (работы М. И. Белкиной, И. В. Кудровой, С. Ж. Макашевой, А. М. Павловского, А. А. Саакянц, В. А. Швейцер и др.), не так много исследований, касающихся ее незаконченных поэм. Это связано в первую очередь с отсутствием четких научных представлений о методике работы с незаконченными поэтическими текстами. Исследователи обращают особое внимание на законченные поэмы М. Цветаевой (И. Ю. Белякова, Т. Н. Гурьева, Ю. Н. Ермилова, Е. В. Титова), контекстные связи (Ю. В. Малкова, Т. Е. Малова, А. А. Медведев, Г. Т. Петкова), устанавливают аллюзии к некоторым незаконченным поэмам (О. А. Клинг, Е. Б. Коркина, Н. О. Осипова, О. Г. Ревзина), но целостное представление о значении незаконченных поэм в творчестве М. Цветаевой в научной литературе до настоящего времени отсутствует.
Теоретические и методологические основы исследования характеризуются сочетанием принципов исторической поэтики, текстологии, историко-функционального литературоведения, биографического и психологического подходов. В основе методологии – труды по теории литературы (М. М. Бахтин, С. Н. Бройтман, О. Е. Осовский, Н. Д. Тамарченко, В. И. Тюпа), изучению творческой эволюции писателей (Ю. М. Лотман, Н. К. Пиксанов, С. А. Фомичев и др.), текстологии (А. Л. Гришунин, Л. Д. Громова-Опульская, Д. С. Лихачев, С. А. Рейсер, Б. М. Эйхенбаум), анализу мифологем (Е. М. Мелетинский, В. И. Рогачев, О. М. Фрейденберг); исследования, посвященные изучению незаконченного произведения (Е. В. Абрамовских, П. А. Гринцер, О. Д. Пиралишвили). Применительно к проблематике диссертации результативно использованы различные методы анализа – текстологического, историко-функционального, биографического и психологического.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественном литературоведении изучены незаконченные поэмы М. Цветаевой в общем контексте творческой эволюции поэта; показана взаимосвязь незаконченных поэм на сюжетно-тематическом, образном, мотивном уровнях с другими произведениями М. Цветаевой; раскрыты принципы поэтики автора, для которой характерны «открытость», «незавершенность»; установлена единая смысловая основа ее творческой системы; продемонстрировано становление творческого метода М. Цветаевой через формирование жанра поэмы; реконструированы авторские мифы, заложенные в незаконченных поэмах М. Цветаевой.
Положения, выносимые на защиту.
-
Для творческой эволюции М. Цветаевой, характеризующейся экспериментальным освоением различных родов и жанров литературы, принципиальным становится движение от лирики к эпосу. Поэма является переходной формой на пути авторской самоидентификации. Неканонический жанр поэмы в творчестве М. Цветаевой в поисках «внутренней меры» основывался на стихотворениях, лирических циклах, прозаических произведениях.
-
Незаконченные поэмы М. Цветаевой представляют собой творческую лабораторию тем, мотивов, сюжетов, образов, сформировавшихся в течение всего предшествующего творчества и имеющих тесную связь с другими произведениями автора. Именно в них поэт моделирует мифы, имеющие взаимосвязь во всем творчестве (миф о Добровольческой Армии как о Божием воинстве; миф о житии святого Егория; миф об утраченном и невозвратимом детстве) и отражающие мировоззренческую платформу и художественную основу поэзии М. Цветаевой, формировавшиеся на протяжении всего творческого пути.
-
В поэмах М. Цветаевой категория «событие» становится центральной. «События» как испытание героя, узнавание чужого мира и новый взгляд на привычный мир реализуются и в лирике, и в лиро-эпическом творчестве и классифицируются как фольклорные (сказочные), исторические, личные, связанные с осмыслением героями прожитой жизни.
-
Незаконченные поэмы М. Цветаевой («Перекоп», «Егорушка») отличаются внутренней целостностью, завершенностью, в то время как незавершенность, выступая в качестве художественного приема, может быть присуща как незаконченному, так и законченному произведению поэта. К принципам незавершенности относятся: открытость композиционного построения, пропуск фрагментов текста, нереализованность сюжетных линий, незавершенность образа и др.
-
Жанр поэмы в творчестве М. Цветаевой претерпевает существенную трансформацию (от фольклорно-мифологических образов и замыслов до масштабного эпического повествования на историческую тему) и характеризуется жанровым синкретизмом (житие, сказка, хроника, летопись).
Материалом и источниками исследования явились как незаконченные поэмы М. Цветаевой («Егорушка», «Перекоп», «Поэма о Царской Семье», «Автобус», «Певица»), так и законченные поэмы («Молодец», «Царь-Девица», «На Красном Коне», «Переулочки», «Поэма Горы», «Поэма Конца», «Крысолов», «Попытка комнаты», «Лестница», «Поэма Воздуха», «Красный бычок»). Для решения поставленных в исследовании задач в диссертации рассмотрено большое число источников, основные из них: изданные лирика, драматургия, дневниковая и автобиографическая проза, литературно-критические статьи, эссе, записные книжки и тетради, переписка М. Цветаевой, а также воспоминания и критические статьи ее современников.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении специфики особого типа текстов – незаконченных поэм М. Цветаевой; в разграничении категорий «незаконченности / законченности» и «незавершенности / завершенности»; в выявлении причин оставления текстов незаконченными; в прослеживании взаимосвязи мотивов, тем, героев незаконченных поэм во всем творчестве автора.
Научно-практическое значение исследования состоит в том, что выводы, положения, аналитико-описательный и фактографический материал могут быть использованы при дальнейшем изучении литературы русской эмиграции, в курсах истории русской литературы XX века, в курсах по выбору и семинарах по теории и истории литературы, посвященных исследованию творческой эволюции авторов и анализу незаконченных произведений.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование прошло апробацию на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания литературы ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия». Основные положения, содержание и выводы диссертационного исследования получили отражение в 7 статьях, 3 из которых опубликованы в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.
Материалы исследования представлены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях: «Литературный текст ХХ века (Проблемы поэтики)» (конференция посвящена памяти Н. Л. Лейдермана (ЮУрГУ, Челябинск, 14–16 марта 2011 г.); XII Виноградовские чтения «Текст, Контекст, Интертекст» (МГПУ, Москва, 10–12 ноября 2011 г.); «Актуальные проблемы искусствоведения, филологии и культурологии» (СибАК, Новосибирск, 13 апреля 2013 г.); «Язык и репрезентация культурных кодов» (СГУ, Самара, 19 мая 2013 г.), а также на внутривузовских научно-практических конференциях: «День науки» (ПГСГА, Самара, 4 февраля 2012 г., 6 февраля 2013 г.); «Волгинские чтения» (ПГСГА, Самара, 22 марта 2012 г.).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.