Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Картина мира в произведениях И.А. Бунина и И.С. Шмелева
как художественная проекция истории России 10
Мотив «потерянной» России в литературе русского зарубежья. Теория вопроса 10
Пространственно-временная модель мира в творчестве И.А.Бунина и И.С.Шмелева 15
1.2.1. Кризис эпохи и трагедия человека
в художественном мире двух писателей 18
1.2.2. Символика «рая» и «ада»
в пространственно-временной картине мира 31
1.2.3. Образы детства — «утраченный рай»
И.А.Бунина и И. С.Шмелева 46
1.2.4. Образы Дома и Семьи как символы
«своего пространства» в поэтике писателей 56
Глава 2. Мир человека и его изменение
в условиях утраты Родины 73
Проблема «автор - герой» в автобиографических произведениях И.А. Бунина и И.С. Шмелева 75
Духовные основы человеческого бытия
в творчестве И.А. Бунина и И.С. Шмелева 84
2.2.1. Религиозно-философская концепция
Бунина-художника и воцерковленное бытие человека
в произведениях Шмелева 84
2.2.2. Категории религиозного мировидения человека
в творчестве И.А.Бунина и И.С.Шмелева 99
2.2.3. Образы русских праведников в художественном мире
И.А.Бунина и И.С.Шмелева 122
Глава 3. Образ России в публицистике
И.А. Бунина и И.С. Шмелева 137
3.1. Особенности реалистического воссоздания образа России
в публицистике И.А.Бунина и И.С. Шмелева 139
3.2. Политическое размежевание литературы русской диаспоры
в споре о судьбе России. Позиция И.А.Бунина и И.С.Шмелева 147
3.3. Классификация образа России в публицистике И.А Бунина и
И.С. Шмелева 154
Образ советской России 157
Образ зарубежной России 163
Образ «потерянной» России 168
Образ будущей России 173
Заключение 185
Список использованной литературы 190
Введение к работе
Растущий в отечественной филологической науке интерес к феномену творческого наследия русского зарубежья вызывает настоятельную потребность объективного и углубленного изучения тех составляющих, которые более всего отражают единую и гармоничную картину мира русских писателей-эмигрантов. Преждевременно было бы утверждать, что современная наука исчерпала изучение прозы «первой волны» эмиграции в целом и творчество каждого писателя, в частности. Дело в самой природе таланта, сопротивляющегося однозначным интерпретациям, допускающей возможность обнаружения и привнесения новых смыслов, таящей в себе еще много загадок, ожидающих своего исследования.
Несмотря на большое количество литературоведческих работ, посвященных наследию И.А. Бунина и И.С. Шмелева, их творчество все еще недостаточно изучено как на уровне концептуальной философской организации, так и на уровне художественной системы.
Мотив «потерянной» России пронизывает все эмигрантское творчество исследуемых авторов, неся на себе ведущую тематическую значимость и мировоззренческую основу воссоздания художественной действительности. В современном литературоведении имели место единичные исследования, посвященные сопоставительному анализу творчества избранных нами авторов (Л.М. Борисова, М.М. Дунаев, А.П. Черников), но лишь вскользь затрагивали проблему разрыва писателей-эмигрантов с родной землей. Более того, мотивный анализ настоящей проблемы в нашем исследовании ставится впервые. Поэтому ведущим направлением изучения мотива «потерянной» России в нашей работе является системное и целостное осмысление творчества писателей на базе методологии, адекватно интерпретирующей общность художественных интенций в русле заданной темы.
Актуальность темы исследования связана с объективной научной потребностью углубленного изучения мотивной структуры на основе
5 выдающихся произведений авторов в контексте их художественно-философских, эстетических и духовно-нравственных исканий, во взаимосвязи с ведущими тенденциями религиозно-философской мысли, традициями русской национальной культуры, в тонкой соотнесенности с внутренней творческой эволюцией каждого художника. Тема диссертационного сочинения позволяет объединить в своих границах целый ряд вопросов в русле современных направлений в исследовании творческого наследия двух писателей. Комплексный подход, включающий мотивный анализ избранных произведений авторов, как на уровне тематического и структурного сходства, так и в аспекте идейно-философской и духовно-нравственной преемственности, позволяет открыть новые грани творческого мировоззрения писателей-эмигрантов в условиях потери Родины. Прослеживание эволюции духовно-нравственного начала в произведениях, созданных в России и эмиграции, делает более полным представление об авторском пути и значимости собирательного образа родной земли в творческом генезисе художественных принципов писателей. Анализ историко-культурной среды и творческих взаимоотношений художников позволяет рассмотреть трагедию личной судьбы каждого писателя на уровне художественного восприятия их произведений в широком контексте литературной, философско-эстетической и духовно-нравственной мысли. Сравнение двух писателей, основанное на выявлении общих, значимых тенденций, а не противопоставлении частностей, дает возможность выявить ведущую созидательную линию русской эмиграции, базирующуюся на бережном отношении к традиции «старой» России, хранящей русскую культуру и духовность, наделенную незыблемым авторитетом православия и высоким национальным достоинством.
Научная новизна предполагаемого исследования заключается в том, что в диссертации рассматривается художественный мир произведений двух авторов, объединенных мотивом «потерянной» России. Впервые на большом историко-литературном материале предпринят опыт целостного
исследования патриотически окрашенного творчества двух писателей с привлечением архивных документов и писем, до недавнего времени не опубликованных, а поэтому мало изученных.
Цель диссертации - проследить мотив «потерянной» России в тесной взаимосвязи художественного образа мира и человека в нем на материале наиболее значимых произведений И.А. Бунина и И.С. Шмелева эмигрантского периода творчества. Нам представляется необходимым выделить образ «потерянной» России на уровне поэтики художественных произведений авторов и определить своеобразие их точек зрения в интерпретации названного собирательного образа.
Цель исследования диктует следующие задачи:
- провести аналитический обзор критической литературы о мотивной
структуре произведений Бунина и Шмелева в целях обобщения и
систематизации всех имеющихся на сегодняшний день представлений,
касающихся мотива утраты Родины, выявления степени изученности
проблемы и определения дальнейших перспектив изучения и сопоставления
авторов в русле вышеупомянутого мотива;
- установить общие идейные, исторические и территориальные
основания обращения писателей к мотиву «потерянной» России в
эмигрантском творчестве;
- выявить органическую взаимосвязь наследия двух писателей в рамках
мотива «потерянной» России;
изучить факты личных судеб Бунина и Шмелева в эмигрантский период творчества, обозначить веховые события и фигуры их современников, мыслителей, оказавших влияние как на мировоззренческие особенности авторского сознания, так и на их преломление в художественных характерах;
осмыслить значение творчества Бунина и Шмелева в русской патриотической литературе как в России, так и в зарубежье.
Диссертация написана на материале эмигрантской прозы И.А. Бунина и И.С. Шмелева. Основной акцент сделан на произведения крупного
7 повествовательного жанра с привлечением публицистики, дневников и других жанров эпистолярного наследия писателей. Этот пласт стал объектом осмысления в парадигме общекультурной доминанты русской классической литературы, а также литературы русского зарубежья, ориентированных на православно-христианские ценности. Предметом диссертационного исследования явился ведущий мотив всего русского зарубежья - мотив «потерянной» России в творчестве избранных нами писателей. В отличие от распространенного в филологической традиции изолированного анализа каждого произведения в соответствии с сюжетом, мы предпочитаем комплексный метод изучения творчества писателя с опорой на мотивный анализ, позволяющий рассматривать художественное произведение как уникальную часть единого целого. Нашу задачу мы видим в том, чтобы обнаружить единый комплекс мотивов на материале целостного рассмотрения художественного мира произведений избранных нами авторов.
В основе метода нашего исследования лежит комплексный подход к
творчеству двух писателей в целом, сочетающий в себе элементы системно-
целостного, сравнительно-исторического, типологического и
источниковедческого анализа, обусловленного установкой на родство
содержания художественных текстов и некоторую близость
мировоззренческих позиций Бунина и Шмелева. Внимание в диссертации к
духовной и философской глубинам творчества двух авторов оправдано
необходимостью адекватного их рассмотрения с целью исследования
сущности ведущего мотива произведений писателей-эмигрантов - мотива
«потерянной» России, который включает в себя как поэтику образов
«старой» и «новой» Родины, так и особенности художественных построений
тех реалий национального бытия, которые способствовали художественному
(вымышленному) «обретению» художниками родной земли.
Методологической базой нашего исследования явились работы философов русской мысли (Н.Бердяева, С.Булгакова, И.Ильина), общетеоретические исследования (М.Бахтина, А.Веселовского, Ю.Лотмана,
8 Б.Успенского), научные изыскания по творчеству И.А.Бунина (А.Бабореко, Г.Благасовой, О.Михайлова, С.Морозова, Н.Струве), литературоведческие разработки по творчеству И.С.Шмелева (И.Есаулова, И.Любомудрова, Е.Осьмининой, О.Сорокиной, А.Черникова), а также работы о двух авторах (М.Дунаева, А.Черникова). Особое внимание уделяется концептуальным положениям работ критиков и мемуаристов русского зарубежья, современников исследуемых писателей (Г.Адамовича, Ю.Айхенвальда, Н.Берберовой, Б.Зайцева, Г.Кузнецовой, И.Одоевцевой, П.Струве, Ф.Степуна, Ю.Терапиано).
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что целостность и широта охвата литературных произведений двух авторов с их образцами индивидуальной трансформации национально-патриотических чувств в условиях эмиграции дают возможность проникнуть в процессы художественного исследования тайн человеческой души, понять степень свободы и зависимости личности от социальной среды, и, главное, определить вечные ценности человеческого бытия в рамках параллели «человек - Бог» и осмыслить ее истинное предназначение в нравственно-философском аспекте. Поэтому материалы исследования могут быть учтены и используются в разработке курсов по истории русской литературы XX века, спецкурсов и спецсеминаров по творчеству И.А. Бунина и И.С. Шмелева, отдельно по истории русского зарубежья, а также в практике изучения школьного курса литературы.
Апробация работы осуществлялась на заседаниях кафедры русской литературы XX века и аспирантских семинарах БелГУ. Основные положения работы были изложены в докладах, прочитанных на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях: «Творчество И.А. Бунина и русская литература XIX - XX веков» (Белгород, БелГУ, 2000, 2003, 2005); «Наследие И.А. Бунина в контексте русской культуры» (Елец, ЕГПИ им. И.А. Бунина, 2001); «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2003, 2004, 2005); «Творчество И.А.
9 Бунина: итоги и перспективы исследования» (Москва, ИМЛИ РАН им. М. Горького, 2003); «Творческое наследие Ивана Бунина на рубеже тысячелетий» (Елец, ЕГПИ, 2004); III Пасхальных чтениях «Гуманитарные науки и русская православная культура» (Москва, МПГУ, 2005); «Творческое наследие И.А. Бунина: традиции и новаторство» (Орел, ОГУ, 2005); «Патриотизм как концепт формирования мира и человека» (Белгород, БелГИКИ, 2005), «Творчество И.А.Бунина и философско-художественные искания на рубеже XX - XXI веков» (Елец, ЕГУ им. И.А. Бунина, 2005), «Язык. Фольклор. Культура: Проблемы взаимодействия» (Белгород, БелГИКИ, 2005), а также на ежегодных итоговых научных конференциях в БелГУ по итогам НИР (2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающей 303 источника. Общий объем диссертационной работы составляет 189 страниц.