Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Отражение литературной жизни Новгорода на страницах периодических изданий в XIX веке 14-18
1.1. История изданий, редакционная политика 14-31
1.2. Культурная жизнь Новгорода на страницах периодических изданий в XIX веке 31-37
1.3. Фольклорные материалы в «Новгородских губернских ведомостях» 37-45
1.4. Газеты «Новгородские губернские ведомости» и «Новгородский листок» как источник литературных материалов 46-84
Глава II. Литературные материалы на страницах частных и официальных периодических изданий в начале XX века 85-174
2.1. История изданий, редакционная политика 85-112
2.2. Театральная жизнь Новгорода в публикациях «Волховского листка» 112-116
2.3. Литературная жизнь Новгорода на страницах местных газет в 1900-1917 гг. 116-174
2.3.1. Некрасовская тема на страницах «Волховского листка» 116-121
2.3.2. Поэтические произведения на страницах местных газет в 1900 - 1917 гг. 121-174
Заключение 175-182
Библиография 183-191
Приложения 192-229
- Культурная жизнь Новгорода на страницах периодических изданий в XIX веке
- Газеты «Новгородские губернские ведомости» и «Новгородский листок» как источник литературных материалов
- Театральная жизнь Новгорода в публикациях «Волховского листка»
- Некрасовская тема на страницах «Волховского листка»
Введение к работе
Одним из основных и до сих пор малоизученных источников, содержащих сведения о литературной жизни русской провинции в XIX - начале XX вв. являются областные печатные органы. В Новгородской губернии деятельность местных авторов протекала, как правило, в сотрудничестве с редакциями газет, поэтому можно говорить о том, что литературный процесс в Новгородской губернии тесно связан с историей становления и развития местной журналистики.
Перед непосредственным обращением к теме исследования представляется необходимым обозначить общее значение провинциальной прессы в газетном мире второй половины XIX века, ее роль в общественной и культурной жизни России. Известный русский общественный деятель И.С.Аксаков в статье «О значении областной России и необходимости областной печати» (1864) особо отметил, что необходимо развивать общественную и культурную жизнь провинции, и прежде всего - провинциальную литературу: «Развитие областной литературы, близкой к грунту, стоящей у самого корня, у источника земской жизни, было бы не только чрезвычайно полезно для России в настоящее время, но и совершенно необходимо. Оно отрезвило бы нас, столичных публицистов - большею частию чуждых народной действительности и потому нередко путающих решение вопросов суждениями поверхностными и отвлеченными; оно сообщило бы нашему столичному слову осторожность и вескость, представляя и готовую проверку областного опыта, и обилие фактических данных; оно избавило бы провинциальное общество от столичного деспотизма, - оно сдерживало бы в узде наших отважных на эксперименты столичных теоретиков...» \
Развитие областной литературы нашло отражение прежде всего в губернской прессе, поэтому в XIX веке общественные деятели особо подчеркивали необходимость развития провинциальной печати, проявляли живой интерес к содержанию областных газет. Между столичной и провинциальной периодикой
. Славянофильство и западничество. 1860-1886. Т.П. - М., 1886. С.186. существовали тесные связи, поэтому некоторые литераторы, в том числе А. В. Круглов2 считали необходимым четко обозначить цели и задачи и для столичной, и для провинциальной печати: «Столичная печать не может сделать то, что доступно местной, областной. Столичная газета может отметить явления более крупные, общие; если бы она захотела выйти из своих рамок, она взяла бы на себя невозможную задачу. Нельзя же столичной газете превратиться в орган одного города, одной губернии и даже целой области. Она и отмечает факты наиболее выдающиеся. Между тем и менее крупные явления из местной жизни нельзя игнорировать. Для этого необходим свой, областной орган, который разрабатывал бы местные материалы, боролся бы за интересы края, доводил бы до сведения центра о нуждах области, помогая людям идеи в борьбе, держал бы в узде хищников и представителей беззакония ... Желательно развитие газетного и журнального дела в провинции. Надо, чтобы провинция сама как можно более докладывала о себе, нужно, чтобы в свет Божий выплывали и такие явления, которые не интересны для общей прессы, но все-таки важны, потому что они имеют значение для областной жизни. Развитие областной печати полезно в смысле узды, как выразился железнодорожный агент. Где есть свой орган, там менее повадно хищникам творить свои темные дела»3.
Интерес исследователей к провинциальной печати возник уже во второй половине XIX века. В крупных столичных журналах (к примеру, в «Журнале Министерства народного просвещения»4) помещались «Обозрения губернских ведомостей», публиковались статистические данные о количестве печатных изданий в губерниях и их тираже. Одни печатные органы подвергались критике, другие получали положительную оценку, но в целом составители «Обозрений» ставили себе целью отметить факт существования в России провинциальной печати
В начале XX века с развитием литературного краеведения как науки возрос интерес к региональной литературе и, следовательно, к провинциальной прессе и деятельности местных издательств. Н.К. Пиксанов, который считается основателем отечественного литературного краеведения, в своей книге «Областные культурные гнезда (историко-краеведный семинар)» (1928) отмечал, что собственно «культурное гнездо» образуют местные деятели и культурные явления5, которые исследователи могут объединить в пять групп: просвещение (учебные заведения), искусство (музыка, поэзия), социально-экономические явления (культурная жизнь, экономика), театр и местная печать. Пиксанов неоднократно говорил о необходимости изучения местной периодики, потому как органы печати при всем различии их общественной и политической направленности, «содержат много точных данных о местной культурной жизни»6.
На важность изучения провинциальной печати указывали многие ученые. К примеру, В.В.Куприяновский отмечал, что «Губернские ведомости» могут содержать богатый материал для исследования литературной жизни края,
Пиксанов Н.К. Областные культурные гнезда (историко-краеведный семинар). - М; Л., 1928. С. 60. 6 Там же. С. 64.
6 творчества и биографий как местных, так и столичных авторов . Г.М.Дейч в статье «Губернские ведомости как исторический источник» (1978) высказал мнение о том, что провинциальные периодические издания, а именно губернские ведомости -один из «ценных, многогранных и малоисследованных источников»8. Дейч особо подчеркнул, что провинциальная пресса долгое время оставалась вне сферы научно-исследовательских интересов, с 50-х годов XX века внимание ученых, краеведов, фольклористов и особенно филологов обращено к провинциальной печати, так как областные газеты не только содержат богатый историко-культурный материал, но и данные, которые могут открыть новые страницы в исторической и филологической науке: «В разные годы с губернскими ведомостями сотрудничали десятки видных ученых, писателей, публицистов, краеведов и общественных деятелей различных политических направлений и взглядов ... Исследование губернских ведомостей позволяет обнаружить новые штрихи к биографии всех этих лиц, а также расширить наши знания об их творчестве. В ряде случаев губернские ведомости печатали сведения о прибывающих и отъезжающих из губернии лицах, преимущественно чиновниках. И эти сведения часто помогают выяснить или уточнить факты биографии разных лиц. Например, укажем на подобные сообщения в «Новгородских губернских ведомостях» за 1841-1842 гг., которые позволяют уточнить ряд деталей биографии А.И.Герцена, высланного туда в это время»9.
В последние десятилетия провинциальная периодика все чаще попадала в сферу научно-исследовательских интересов. В статьях и диссертационных исследованиях изучены газеты Сибири, средней полосы России, не была обойдена вниманием и периодическая печать северо-западного региона. Газеты, издаваемые в Новгороде, привлекли внимание журналистов и ученых еще в XIX веке, правда, как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. IX. Л., 1978. С. 246-247. рассматривались они, как правило, в рамках истории становления и развития печати на севере России. Чаще всего новгородским газетам давалась оценка с точки зрения их содержания и полноты отражения жизни провинции, и уже в то время новгородские периодические издания заслужили благосклонные отзывы исследователей. Высокую оценку еще в XIX веке получила первая частная новгородская общественная, политическая и литературная газета «Новгородский листок»: «одна из лучших провинциальных газет», «пионер на Севере» - так определил значение первой частной газеты в Новгороде известный литератор А.В.Круглов10. Значительную часть своей статьи «Из литературных воспоминаний» он посвятил истории «Новгородского листка», определил общественно-политические взгляды редакции, назвал имена «наиболее деятельных» сотрудников. Можно сказать, что А.В.Круглов стал первым исследователем периодической печати Новгородской губернии: ее особенностей, тематики публикаций, круга сотрудников и, главное, ее места в газетном мире северо-западного региона и всей России. В XIX веке в поле зрения исследователей провинциальной периодической печати попали и официальные «Новгородские губернские ведомости». В 1896 в «Новом слове» была напечатана объемная статья «Губернская пресса», автор которой всесторонне охарактеризовал состояние провинциальной прессы в России. В статье было отмечено, что многие провинциальные печатные органы (в основном речь шла о губернских ведомостях) находятся «в состоянии спячки», но ряд изданий получил хвалебные отзывы, в числе который были и новгородские: из всех официальных изданий севера России, по мнению автора, наиболее интересны были «Вятские губернские ведомости», а также «Олонецкие» и «Новгородские губернские ведомости», которые отражали жизнь провинции, освещали на своих страницах события местного значения и тем самым выгодно отличались «от своих северо-восточных собратьев своим чистым и интересным содержанием»11. В противоположность им автор приводил «Архангельские» и «Вологодские губернские ведомости», которые, напротив, преимущественно были ориентированы на отображение жизни отдельно взятого города, и нередко оставляли без внимания проблемы губернии. Газетные материалы названных изданий, по мнению автора, не представляли собой какого-либо интереса для читателей, так как в основном публиковались отчеты о деятельности местных учреждений и комитетов, встречались сообщения о служебных переменах, сборах пожертвований и т.п., то есть культурная и литературная жизнь практически не находила отражения в на страницах газет.
В XX веке с развитием литературного краеведения продолжились обращения ученых к периодике. Исследование новгородской печати началось с 50-х гг. XX века, причем можно наблюдать различные подходы к изучению газетных материалов. Прежде всего, следует упомянуть ряд научно-популярных статей местного историка В.В.Гормина, в которых прослежены основные этапы становления и развития печати в Новгородской губернии, дана характеристика редакционной политики и общая оценка новгородских газет12. Как богатый источник историко-этнографических сведений рассмотрены «Новгородские губернские ведомости» О.Леготиной и В.Варенцовым13. Отдельные исследования посвящены выдающимся местным общественным и культурным деятелям, которые в прошлом были сотрудниками новгородских газет14.
С.Я.Махонина при исследовании российской периодики 1905 - 1917 годов уделила особое внимание состоянию провинциальной прессы. В одном из разделов ее монографии «Русская дореволюционная печать (1905-1917)» дан общий обзор провинциальных изданий начала двадцатого века, определена степень развития печати в разных регионах России. Газеты, издаваемые в Новгороде, отмечены исследователем как достаточно развитые и интересные образцы провинциальной прессы. М.П.Мохначева обращалась к материалам новгородских газет (а именно 12 Гор мин В. Из истории местной периодической печати//Ориентир. 1991. №9. С. 28-31.
Периодическая печать Новгородской губернии в дореволюционный период была представлена достаточно большим числом изданий, каждое из которых может вызвать несомненный интерес у исследователей. Здесь представляется необходимым обратиться к истории становления и развития периодической печати в Новгородской губернии, дать краткую характеристику местных печатных органов. Первая попытка учредить местный печатный орган была предпринята в 1823 году: в селе Высоцкое Новгородского уезда в течение полутора месяцев еженедельно выходил в свет «Семидневный листок военного поселения» - газета, учредителем которой выступил главный начальник военных поселений Новгородской губернии граф А.А. Аракчеев. Это издание не получило широкого распространения: круг читателей ограничивался самими поселенцами. В публикациях, как отмечал В.В.Гормин, «печаталось о священной обязанности каждого военного почитать и любить начальников»17, прославлялась идея военных поселений и их учредители -царь и сам граф Аракчеев.
После прекращения издания газеты «Семидневный листок» в феврале 1823 года, новое периодическое издание в губернии появилось лишь пятнадцать лет Новгородская правда. 1983. № 185. спустя - в январе 1838 года в Новгороде началось издание «Губернских ведомостей» - газеты, которая почти в одно время появилась во многих губерниях. Это издание просуществовало восемьдесят лет (с 1838 по 1918 гг.) и сохранило немало сведений об общественной, культурной и литературной жизни губернии. До 1865 года «Губернские ведомости» были единственным местным печатным органом, потому публикации этого периода являются едва ли не единственным свидетельством о деятельности местных литераторов. Издания, которые начали выходить после 1865 года, не составили конкуренции «Губернским ведомостям» в отображении местной жизни: в «Новгородском сборнике» (1865-1867)- издании Новгородского Статистического комитета - печатались историко-этнографические и статистические сведения по губернии; официальные «Епархиальные ведомости» были ориентированы на отображение деятельности местного духовенства; содержание «Записок Новгородского общества пчеловодства» (1880-1884) составили материалы, касающиеся исключительно этой области народного хозяйства.
Новый этап развития Новгородской периодической печати связан с появлением первой частной «общественной, политической и литературной» газеты «Новгородский листок» (1881-1882). В газетных публикациях освещались социальные и политические проблемы города и всей губернии - то есть те темы, которые были запрещены «Положением об издании губернских ведомостей от 27 октября 1830г.», и потому не могли найти развития на страницах официальных «Новгородских губернских ведомостей». Редакционная политика «Новгородского листка» наложила отпечаток и на литературные материалы, и, следовательно, можно говорить об открытии на страницах первой частной газеты новой грани творчества местных авторов.
Рубеж ХЕХ - XX вв. был отмечен увеличением числа периодических изданий в Новгородской губернии: в 1899 году начался выпуск «Вестника новгородского земства» - печатного органа земской управы, в 1903-1909 гг. одна за другой появились частные газеты: «Волховский листок» (1903), «Новгородская неделя» (1906), «Ильмень» (1906), «Новгородская жизнь» (1909), ориентированные на всестороннее освещение местной жизни, в том числе и литературной. В 1906-1907 гг. издавался сатирический журнал «Страж», содержание которого составляли карикатуры, анекдоты, шутки «на злобу дня», причем материалов, касающихся местных событий, практически не наблюдалось. В 1911 году была предпринята попытка учредить в губернии молодежный печатный орган, которая, к сожалению, закончилась неудачей - вышли в свет только четыре номера газеты (два номера в год) «Новгородское студенчество» (примечательно, что сама редакция называла это издание то газетой, то журналом). Это издание ставило перед собой определенную цель - освещение «экономических вопросов жизни новгородских студентов», обучавшихся в санкт-петербургских университетах и институтах, иными словами -их нищенское существование. Следует отметить, что сама идея создать молодежный печатный орган была связана с именем известного писателя того времени Л.Н.Андреева, который в 1910 году приезжал в Новгород на отдых, общался с новгородскими студентами и предложил создать печатный орган, который освещал бы проблемы молодежи. Как видно из объявления об учреждении нового печатного издания, Л.Н.Андреев вместе с другим известным писателем К. С. Баранцевичем обещал сотрудничество с редакцией «Новгородского студенчества», но «беллетристический отдел» в газете не успел сформироваться, так как после выхода четырех номеров газета прекратила свое существование. В 1916 году вышли в свет 34 номера газеты «Северный беженец», редакция которой ставила себе целью обслуживать материальные и духовные интересы беженцев. Содержание газеты составляли материалы о бедственном положении беженцев, призывы к благотворительным акциям в их поддержку и отчеты о проведении благотворительных акций. Также представляется необходимым упомянуть о газете «Новгородское вече» (1917-1919), которую обычно относят к зданиям послереволюционного периода, но первые два номера газеты вышли за неделю до октябрьских событий 1917 года. Это издание отражало интересы Новгородского товарищества кооперативных союзов, публикации в основном отражали проблемы экономики и народного хозяйства в губернии. Можно говорить о том, что первые два номера этого издания завершают историю новгородской дореволюционной периодической печати.
Из сказанного выше можно сделать следующий вывод: далеко не все упомянутые новгородские периодические издания в виду своей узкой направленности сохранили сведения о литературной жизни Новгорода. По этой причине в работе «Литературная жизнь Новгорода по страницам местной периодики XIX - начала XX века» будут рассмотрены только те периодические издания, которые наиболее полно отразили состояние местной литературы и деятельность местных сочинителей, а именно: «Новгородские губернские ведомости» (1838-1918), «Новгородский листок» (1881-1882), «Волховский листок» (1903-1917), «Новгородская неделя» (1906), «Ильмень» (1906-1907), «Новгородская жизнь» (1909-1911).
Следует отметить, что наиболее часто интерес исследователей был обращен к материалам «Новгородских губернских ведомостей», но и другие новгородские периодические издания не оставались без внимания. Можно сказать, периодическая печать Новгородской губернии достаточно изучена в историко-краеведческом аспекте. До настоящего времени оставался практически неисследованным один пласт публикаций - литературные материалы, хотя изучение деятельности местных литераторов может стать важным моментом в воссоздании культурно-литературного развития губернии в XIX - начале XX вв. Областная печать не только отражала процессы, происходившие в общественно-политической жизни губернии, в газетах регулярно публиковались тексты фольклорных произведений, материалы по истории края, произведения местных авторов и, реже, сочинения известных литераторов того времени.
Когда говорят об изучении периодической печати, обычно имеют в виду изучение истории одного издания или группы изданий, объединенных по каким-либо признакам. В данном случае из всего многообразия новгородской дореволюционной периодики отобраны шесть изданий по следующим признакам: все газеты издавались в Новгороде, хронологические рамки очерчены 1838-1918 гг., все печатные органы содержат материалы по определенной теме (литературные материалы). В первую очередь были рассмотрены «Новгородские губернские ведомости»- как первый полноценный печатный орган в губернии, а также частные газеты, выходившие в свет в конце XIX - начале XX века, которые с первых дней своего существования заявляли о себе как об изданиях, ориентированных на всестороннее отражение общественной и культурно-литературной жизни губернии.
Актуальность предпринятого исследования заключается в необходимости изучения литературной жизни Новгорода, ее особенностей и связей с историко-литературным процессом того времени.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что это первая попытка системного подхода к изучению новгородских газет в аспекте отражения в них литературной жизни губернии. В диссертации воссоздана история издания, рассмотрены особенности редакционной политики, выявлен и введен в научно-исследовательский оборот новый материал - тексты литературных произведений из новгородских газет, отразивших особенности литературного процесса в губернии; а также тексты малоизвестных произведений популярных в то время авторов, которые сотрудничали с новгородскими периодическими изданиями. Газетные материалы могут позволить определить особенности развития литературы в отдельно взятом регионе, проследить, каким образом литературные явления повлияли на творчество местных авторов и отразились в газетных публикациях. Сказанное определило главную цель исследования - рассмотреть новгородские дореволюционные периодические издания в качестве источника материалов для изучения литературной жизни Новгорода в XIX - начале XX века. Работа ставит перед собой следующие задачи: собрать, систематизировать и дать характеристику историко-литературного материала, воссоздать историю возникновения и развития периодических изданий.
Культурная жизнь Новгорода на страницах периодических изданий в XIX веке
Уже с первых лет существования "Новгородских губернских ведомостей" значительное место на страницах газеты отводилось заметкам и сообщениям о наиболее значимых событиях местной жизни. С 1840-го года в "Новгородских губернских ведомостях" открылась постоянная рубрика "Местная хроника", в которой печатались сведения о благотворительных концертах и сборах пожертвований в пользу нуждающихся, о театральных представлениях и городских ярмарках, о народных гуляниях и торжествах.
Первая заметка о культурном событии местного значения появилась в 1840 году, в "Прибавлении" к №27 и сообщала об открытии памятника "Новгородскому ополчению 1812 года". В 1840-е годы также можно было встретить на страницах газеты отчеты о сборах пожертвований в пользу нуждающихся, погорельцев, церквей и монастырских обителей, проводимых Новгородским Благотворительным комитетом. Подобные публикации, как правило, не обходились без пофамильного списка лиц, сделавших наиболее щедрые пожертвования. В 1850-е годы заметки о культурных событиях и мероприятиях стали появляться на страницах "Новгородских губернских ведомостей" значительно чаще, в газете открывались новые разделы и колонки: к примеру, в 1856 году в "неофициальной части" газеты открылась новая постоянная рубрика "Театральная хроника". Следует отметить, что материалы, которые печатались в названной рубрике, нельзя в полной мере отнести к жанру театральной рецензии: обычно сообщалось о планируемых или состоявшихся представлениях, называлась пьеса и имя ее автора, а иногда -фамилия руководителя труппы. В качестве примера можно привести следующую заметку: "На сцене нашего театра с 18 по 25 число прошлого апреля были даны комедии: г. Островского "Не в свои сани не садись", г. Красовского "Жених из Котовой линии" и восемь водевилей труппой г. Иванова" (НГВ.1856.№18).
Как видно из газетных заметок, в 1850-е годы книготорговля в Новгороде практически не развивалась. В "Новгородских губернских ведомостях" помещались объявления, в которых предлагалось приобрести те или иные книги по подписке в московских и санкт-петербургских книгоиздательствах, но не встретилось ни одного объявления от местных книготорговцев. Первое библиографическое известие, касающееся местного книгопечатания, появилось на страницах газеты в 1858 году: "Вышла в свет и продается Памятная Книжка Новгородской Губернии на 1858 год. В книжке имеется три отделения: Отделение I: Адрес-календарь Новгородской Губернии; Отделение II: Исторические сведения, обозрение Новгорода; Отделение III: Официальные сведения от Новгородского Статистического Комитета. Планируется ежегодное издание Памятной Книжки" (НГВ.1859.№51). Здесь следует отметить, что издание «Памятной книжки» началось гораздо раньше, еще в 1838 году, она выходила достаточно крупным тиражом и продавалась при казенной типографии.
Наиболее полную картину культурного развития города середины XIX века могут дать "Письма из Новгорода" от корреспондента "Северной Почты", опубликованные в 1862 году, накануне празднования "тысячелетнего юбилея России", автор которых стремился представить "лицо города, которому выпала великая честь прославления силы и мужества России" (имеется в виду установка в Новгороде памятника "Тысячелетие России" в 1862 году) Первые семь писем посвящены новгородским достопримечательностям: Софийскому собору, Детинцу, древнейшим монастырям и часовням и написаны в духе историко-этнографических очерков. В самом начале восьмого письма автор заявил о своем желании познакомить читателей с "современной жизнью Великого Новгорода", охарактеризовать его современное состояние: "на 1862 год в городе проживают 10 тыс.520 жителей мужского пола и 7тыс. 635 женского, причем преимущество в пользу первого обеспечивает регулярное войско численностью 3 тыс. человек. В городе 1 тыс. 221 дом, из них 250 каменные и 971 деревянные, ... 36 церквей, на Софийской Стороне - 16 и на Торговой Стороне - 20, среди коих есть одна протестантская" (НТВ. 1862 .№35). Корреспондент не обошел вниманием и промышленные достижения новгородцев и упомянул, что в городе есть 10 фабрик и заводов. Перечислены и учебные заведения губернии: гимназия, духовная семинария, Аракчеевский Кадетский Корпус, уездное Светское училище, уездное Духовное училище, Приходское городское училище. Центральное место в "восьмом письме" занял перечень газет и журналов (с указанием числа подписчиков), выбранных новгородцами из всего многообразия столичных периодических изданий, что характеризовало читательские вкусы местного населения:
В завершении "восьмого письма" корреспондент охарактеризовал учреждения, способствовавшие "распространению народного образования": "У нас находятся одна казенная и две частные типографии. На 1861 год "Новгородские губернские ведомости" имели одну тысячу 16 подписчиков, а доход от казенной типографии составляет 5 тыс. рублей ежегодно. Книжных лавок нет, но есть склад книг в лавке у купца А.П.Зимина. Публичных библиотек две: одна при Дворянском Собрании, другая городская; первая имеет мало читателей, а вторая ни одного, потому что помещается где-то на чердаке в здании Городских Присутственных Мест; она заключает в себе 1000 книг разного содержания, давно преданных забвению" (НГВ.1862.№35). Примечательно, что по прошествии двух лет после появления на страницах периодики «Писем из Новгорода» состояние новгородских публичных библиотек значительно улучшилось. В 1864 году на страницах газеты появилась заметка об открытии новой библиотеки, а в 1865 сообщалось, что "публичная библиотека и Кабинет для чтения переведены из дома г. Европеуса16 в дом г. Иванова, на углу Федоровского ручья и Дворцовой улицы" (НТВЛ 865.№28). Однако по-прежнему на страницах "Новгородских губернских ведомостей" не встречалось объявления об открытии книжных магазинов в городе, лишь сообщалось об учреждении при новгородском Софийском соборе лавки, в которой можно было «приобрести следующие книги нравоучительного содержания: 1)Детский сборник, или собрание текстов из священного писания для каждого дня года, молитв, нравочестивых размышлений и нравоучительных стихотворений; 2)Избранные жития святых; 3)Перевод последних молитв на русский язык» (HI В. 1870.№35).
Газеты «Новгородские губернские ведомости» и «Новгородский листок» как источник литературных материалов
Литературным произведениям на страницах «Новгородских губернских ведомостей» отводилось значительно меньшее место в сравнении с историческими материалами. Основной объем литературных произведений составляли преимущественно сочинения местных литераторов, хотя изредка можно было встретить тексты произведений известных поэтов того времени. С момента учреждения в Новгороде официального издания "Губернских ведомостей"(1838) местные авторы получили возможность публиковать свои произведения, поэтому литературная деятельность многих авторов, о которых пойдет речь ниже, протекала исключительно в сотрудничестве с редакцией неофициальной части названного издания.
В 1840-е годы литературные материалы на страницах газеты встречались крайне редко, круг тем был невелик, однако отчетливо заметно формирование двух поэтических традиций, которые в последующие десятилетия стали наиболее популярными у местных авторов. Первая из них берет свое начало со стихотворения Петра Шрейдерса «Дума Новгород» (1840). Следует заметить, что новгородская тема еще в XVIII веке стала традиционной для русской литературы, а под влиянем декабристской поэзии образ Новгорода как хранителя вольности прочно вошел в поэтический обиход. В стихотворении Шрейдерса город традиционно представлен в символическом образе седого старца "в бронях злащенных", участника и свидетеля ярких событий ушедшей жизни: В час полночи бурной - Волхов шумит И вещею пеною плещет, К маститому Старцу волнами катит, Преданием древности хлещет. Минувшие встречи прошедших веков, Деяния громкие славы, Потешные игры лихих удальцов -Былые отважных забавы (НТВ, 1840.№17) Как можно заметить, в приведенных поэтических строках Шрейдерс умело использует ряд синонимичных конструкций - "предания древности", "минувшие встречи", "прошедшие века", "былые забавы" - в попытке подчеркнуть, усилить отдаленность современной жизни города от героического прошлого.
Образ Волхова - хранителя воспоминаний о былой славе Новгорода - также является традиционным для произведений новгородской тематики. В качестве примера можно привести строки из стихотворения В.Н. Григорьева (1803-1847) "Берега Волхова" (1823):
День угасал во глубь лесов; В долине вечер воцарялся, И меж высоких берегов Спокойно Волхов разливался. Над ним нависнувши стеной Твердыни праздные дремали, Вблизи синел курган крутой, И тени на волнах лежали. Воспоминанье древних дней На сих местах в моей душе теснились ... 25 И все же, Шрейдерс не преследовал цель представить Новгород в образе дряхлого старца, живущего одними воспоминаниями. Автор дважды употребил по отношению к нему эпитет "страж вековой", подчеркнув тем самым его неувядающую мощь и силу. Город, по мнению автора, являлся символом целой эпохи российской истории, которая хранит память о том, "как жили, как были Славяне". Славное прошлое Новгорода, по мысли автора, может явиться залогом его грядущего величия:
Меняются годы, но страж вековой Все тот же могучий, не дремлет; И в бронях злащенных поникши главой Любимому говору внемлет. Романтизация свободолюбия Новгорода, его военной мощи свойственна и для других сочинений Шрейдерса, которые были опубликованы в газете в том же году -"Смерть новгородского ратника под Полоцком" (НГВЛ 840.№20.) и "К памятнику, сооруженному в честь Новгородского ополчения 1812 года" (НГВ.1840.№27.). Оба произведения отличаются эпичностью, их сюжетную основу составили стародавние и современные автору события Новгородской истории. Романтический пафос двух названных стихотворений составляет стремление автора воспеть подвиги новгородцев в борьбе за свою независимость и свободу России. Гордость за героическое прошлое возрастает, когда сопоставляются деяния прошлого и настоящего. Стихотворение "Смерть новгородского ратника под Полоцком" повествовало о тех далеких временах, когда Новгород служил щитом, прикрывавшим русскую землю с запада, другое освещало события недавнего (для автора) прошлого - Отечественную войну 1812 года и было приурочено к важному и торжественному событию - открытию памятника Новгородскому ополчению 1812 года.В этих двух произведениях подчеркнуты ратная доблесть новгородцев и их готовность во все времена встать на защиту независимости и свободы России: Свидетель славных дел! Как русский с торжеством В дни испытания смирил врагов крамолу. Признательность блестит, как солнца луч на ней Любовь к Отечеству и преданность Престолу! (НТВ, 1840.№27) Как видно, в сочинениях П.Шрейдерса на первый план выходит так называемая новгородская тема, но также в полном соответствии с государственной идеологией, получившей название «официальной народности», ощутимы патриотические, верноподданнические настроения. Следует отметить, что не только местные авторы «творили» в данном ключе; редакция «Новгородских губернских ведомостей» нередко перепечатывала из столичных изданий произведения, которые выражали «верноподданнические чувства»: так в 1840 году редакция «представила на суд своих читателей» сочинение молодого поэта Владимира Рафаиловича Зотова (1821-1896) "Празднество России", которое сопровождалось следующим примечанием: "Эти стихи написаны одним молодым поэтом, сыном известного своими литературными трудами Рафаила Михайловича Зотова. Редакция "Новгородских Губернских Ведомостей" с удовольствием помещает их в "Прибавлении" как свидетельство нравственного, благородного чувства начинающего поэта, которого первая искра вдохновения возродилась великим, драгоценным даром для целой России. Само намерение выразить душевное свойство русского народа: любовь и преданность к обожаемому Монарху и Престолу, на коей основаны твердость, величие и благодействие России, есть намерение, приносящее честь юному поэту. Нам остается желать успехов его Музе, в чем не сомневаемся, если только талант его будет пользоваться подобными предметами" (НТВ, 1840.№40). Стихотворение "Празднество России" было приурочено к торжествам в честь невесты старшего сына царя Николая I, будущего императора Александра II (впервые было опубликовано в журнале «Маяк современного просвещения и образования» под названием «Въезд принцессы Марии Гессен-Дармштадской» ).
Театральная жизнь Новгорода в публикациях «Волховского листка»
В "Волховском листке", как и в других новгородских периодических изданиях, находила отражение повседневная жизнь города. Кроме того, постоянно сообщалась о событиях культурной жизни новгородцев: литературных вечерах, благотворительных концертах, театральных постановках. В "Волховском листке" существовала постоянная рубрика "Театр", в которой не только освещались события, "происшедшие на новгородской сцене" и в театрах Москвы и Санкт-Петербурга, но и помещались распространенные рецензии на сыгранные пьесы. Как было сказано выше, жанр рецензии на театральную постановку был принципиально новым для новгородской периодики, ранее (в других местных газетах) сообщались только дата сыгранного спектакля, название и имя автора пьесы, и реже - фамилия руководителя театральной труппы. Рецензии чаще всего хвалебные, но можно встретить и жесткую критику в адрес актеров, как профессионалов, так и любителей.
Появление в "Волховском листке" большого числа материалов, освещающих театральную жизнь города, вполне закономерно: как уже было сказано, редактор Н.И.Богдановский был актером и потому вполне объяснимо, что именно «Старец Нил» был постоянным автором рубрики «Театр». В начале XX века в Новгороде театральными труппами руководили два известных режиссера. В сезоне 1902-1903 гг. в новгородском театре гастролировала труппа драматических актеров под руководством Павла Павловича Гайдебурова (1877-1960), известного актера, режиссера, театрального критика, сына известного издателя и журналиста П.А.Гайдебурова. В 1909-1910гг. руководителем театра был Михаил Николаевич Голицин-Онегин - известный драматург, который помимо театра увлекался литературным творчеством (в "Волховском листке" напечатано большое число сочиненных им поэтических и прозаических произведений).
В период, когда оба названных режиссера работали в Новгороде, рецензии на спектакли были исключительно хвалебные, хотя в рецензии на сыгранную трагедию "Царь Федор Иоанович" (ВЛ, 1903 ,№17) упоминается, что сезон 1902 года был крайне неудачным для актеров новгородского театра, но эта пьеса, как оказалось впоследствии, открыла ряд удачных постановок. В качестве примера можно привести рецензию на пьесу "Три сестры" А.П.Чехова: "Говорят, что пьесы Чехова умеют играть только на сцене художественно-общественного театра в Москве, говорят, что только Г.Станиславскому доступно их ставить так, что они смотрятся с интересом ... 11 февраля спектакль в Новгороде доказал и по моему, должен убедить любого скептика-зрителя, что пьесы Чехова всегда, даже в ансамбле среднего уровня исполнителей, при ограниченности средств, доступны к постановке ... Что сказать об исполнении? Честь и слава вам, г.г.исполнители, во главе с вашим руководителем г.Гайдебуровым!...Было бы несправедливо выделять кого-либо: все были хороши, все отнеслись с любовью и добросовестностью к своим задачам: не было вчера неудачных ролей, неудачных исполнителей ... От всей души благодарю за художественное наслаждение" (ВЛ, 1903 ,№21).
В рубрике "Театр" помещались не только рецензии на сыгранные спектакли, в ней также сообщалось о личной жизни актеров. Например, в первых номерах "Волховского листка" сообщалось о несчастном случае, произошедшем с одной из известных в Новгороде актрис - она попыталась свести счеты с жизнью. Вот как сообщалось о произошедшем в одной из заметок: "Во Вторник, в 12 часов дня, 28 января, в номере гостиницы "Новая Ладога" на Легощей улице, одна из "маскарадных героинь", крестьянка Мария Гавриловна Минина едва не отравилась уксусной эссенцией. Обстоятельства печального факта таковы: 27 вечером сын местного подрядчика П. пригласил с собой Минину в гостиницу "на чашку чая". Утром юнец ушел, и Минина осталась одна. Под влиянием бурно проведенной ночи, она решила сразу покончить с собой, чем вести такую каторжную, позорную жизнь. Вздумано - сделано. В ближайшей лавке Минина купила за 15 коп. уксусной эссенции, которую возвратясь снова в номер залпом выпила ... Быстро поданная помощь спасла жизнь несчастной. По заявлению врача жизнь Мининой вне опасности. На вопрос, что побудило ее к самоубийству - Минина сказала: "надоела собачья жизнь". Дальнейшие комментарии излишни" (ВЛ, 1903, №14).
В 1910 году с одним из актеров несчастный случай произошел прямо во время спектакля. Это событие было описано в одной из заметок, которая начиналась как обычная рецензия на сыгранный спектакль: "Поставленная в воскресенье 24 января драма-сказка Г.Гауптмана "Потонувший колокол", к сожалению, не оправдала надежд антрепренера театра М.Н.Голицына-Онегина и собрала далеко не полный зрительный зал; многие ложи и кресла пустовали, а между тем "Колокол" был поставлен прекрасно, чего нам не давал даже П.П.Гайдебуров в 1903 году. М.Н.Голицын-Онегин, как говорится, превзошел себя и показал нам далеко не дюжинный режиссерский талант" (ВЛ, 1910, №1768). Высоко оценив, таким образом, актерскую игру и режиссерскую работу, автор заметки перешел к рассказу о произошедшем несчастном случае, который все же привел к тому, что о сыгранном спектакле говорили еще долго. В помещении под сценой случился пожар по вине одного из актеров, и в очередной свой выход тот предстал перед зрителями в виде "живого факела": "Пострадал только Василий Холмский, исполнявший "водяного дедушку", появлявшийся каждый раз из колодца, где г-н Холмский устроил себе под сценой удобное местечко для отдыха после каждого своего подъема и самовольно поставил обыкновенную керосиновую лампу вниз на скамейку, причем среди действия курил там папиросы и читал свою роль, совершенно забывая о том, что он для грима своего "лягушачьего" лица наклеил на щеки и подбородок вату, пропитанную спиртовым лаком и весь костюм его из пакли. Требовалась самая тщательная осторожность от огня. Однако г. Холмский в 4-м действии, после появления на сцене, сел, как он рассказал нам вчера, на скамейку, взял в руки роль и стал закуривать папиросу от лампы, которую приблизил к своему лицу настолько близко, что моментально воспламенился ватный подбородок и весь костюм" (ВЛ, 1910, №1768). Далее рассказывалось, что Холмскому оказал помощь фельдшер, который на удачу оказался в зале, а сам Холмский с ожогами второй степени помещен в больницу.
Описанное происшествие имело трагические последствия: уже в следующем номере газеты был напечатан некролог умершему от ожогов артисту. Хоронили Холмского 28 января, как говорилось в некрологе, "будто важное государственное лицо". Из актера, игравшего эпизодические роли, покойный Холмский сразу превратился в героя, умершего "на сцене". Ему посвящали стихи, труппа М.Н.Голицына-Онегина сыграла спектакль "в пользу вдовы и малолетней дочери" погибшего актера. Шумиха вокруг произошедшей трагедии продолжалась еще достаточно долго, что привлекло повышенное внимание ко всем постановкам труппы Голицына - Онегина.
Некрасовская тема на страницах «Волховского листка»
Наташи Фофановой, приведенная в настоящее время в порядок администрацией Петровского кладбища, находится на правой стороне кладбища, в линии шестой, № места 14" (ВЛ, 1911,№2144). Поэтические строки Фофанова, приведенные в данной публикации, в значительно большей степени претендуют на подлинность, нежели строки, сообщенные Н.Калютиным.
С 1903 года достаточно регулярно на страницах "Волховского листка" появлялись стихотворения известного писателя и поэта Александра Александровича Навроцкого (1839-1914). Интерес вызывает тот факт, что Навроцкий, в отличие от других известных авторов того времени, чьи произведения публиковались в новгородской газете (Леонова, Шкулева, Фофанова), ни разу не был причислен к сотрудникам газеты, хотя часто посещал Новгород и был знаком с местными издателями. Можно предположить, что редакция "Волховского листка" отступила от своего принципа и перепечатывала сочинения Навроцкого из других периодических изданий и авторских сборников, не указывая при этом источник, по которому печатался тот или иной текст. Все стихотворения являются отражением поэтической манеры Навроцкого, характерные черты которой верноподданнические мотивы: "Русский царь" (ВЛ, 1904, №175); патриотические отклики на события войны: "Русским безумцам" (ВЛ, 1904, №357), "Разгром" (ВЛ, 1905, №502), "Страшное место" (ВЛ, 1905,№503) и др.; интерес к сюжетам из русской истории: "Чудный крест" (ВЛ, 1903 ,№147) - посвящено известной новгородской святыне, месту паломничества, "Два старца" (ВЛ, 1908,№1276) - о летописце Несторе, "Былая вольница" (ВЛ, 1908,№1290) - история запорожцев. Поэзия А.А.Навроцкого также оказала определенное влияние на творчество новгородских поэтов, вызвала волну подражаний: на страницах газеты можно встретить ряд произведений, сюжетную основу которых составляют события российской, чаще новгородской истории.
Что касается новгородских авторов, чьи произведения составили основной объем многочисленных литературных материалов "Волховского листка", то среди них также вырисовывались довольно крупные фигуры. Прежде всего, следует назвать Владимира Андреевича Новикова- одного из ярких представителей литературных кругов Новгорода. Поэтическое творчество Новикова отличалось разнообразием жанров и тем: он пробовал свои силы не только в поэзии, но и в прозе (что ранее не было характерным для местных авторов). Дебютировал он в "Волховском листке" сразу с несколькими произведениями, которые были напечатаны в одном номере: сатирической "побасенкой" (так сам Новиков определял жанр некоторых своих сатирических произведений и впоследствии продолжил работу в этом жанре) и афоризмами, напечатанными под заголовком "Мелочишки", некоторые из которых затрагивали как культурную, так и литературную жизнь, например: "Иные актрисы живут на сцене, а играют в жизни. ... Начинающему писателю, чтобы прослыть за подражание М.Горькому, довольно сняться в рубахе" (ВЛ, 1903, №5).
Объектом сатиры В.Новикова были ростовщики ("В силу привычки"), обыватели ("Эпитафия"), театральные актеры ("Мелочишки") и, чаще всего, деятели журнального и газетного мира столиц (столичные издатели - излюбленная мишень сатиры Новикова). В фантастической пьесе "Соблазнители" (ВЛ, 1903, №6) русская провинция представлена в виде кокетливой дамы, которая "не надумала, на что подписаться". Ее осаждают многочисленные "кавалеры" - издатели журналов "Нива", "Родина", "Север", "Звезда", причем автор намеренно подчеркнул, что русские журналы издают "добродушные немцы", которые не дают "госпоже Провинции" оглядеться и подумать, оказывая ей назойливое внимание.