Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Заяц Инна Сергеевна

Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения
<
Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения
>



Заяц Инна Сергеевна. Водяные и ветряные мельницы Северо-Западного региона России история и перспективы сохранения : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 Санкт-Петербург, 2007 167 с., Библиогр.: с. 156-167 РГБ ОД, 61:07-18/52

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы, влиявшие на развитие мельничного производства Северо-Западного региона России 15

1.1. Природно-климатические факторы 15

1.2. Исторические и социально-экономические факторы 24

Глава 2. История мельниц. Тенденции развития 37

Глава 3. Объемно-пространственные характеристики мельничных комплексов Северо-Западного региона России 65

3.1. Структурное построение мельничных комплексов 65

3.2. Конструктивные особенности и типология 69

3.3. Плотины, скрыни и желоба. Подвод воды к водяным колесам 76

3.4. Мельничное здание 81

3.5. Хозяйственные постройки 89

3.6. Строительные материалы. Технология строительства 91

Глава 4. Интерьеры и оборудование. Технология мельничного производства 107

4.1. Теория. Анализ технической литературы XVIII - XIX вв 107

4.2. Практика. От привода к поставу. Анализ изученных аналогов 113

4.3. Дополнительное оборудование в мельничном производстве, приборы, приспособления 119

Глава 5. Современные проблемы сохранения и использования мельниц 131

5.1. Мельницы как памятники промышленной архитектуры. Проблемы сохранения и использования 131

5.2. Мельницы как малые источники энергии. Возрождение и тенденции развития 141

Заключение.

Выводы 151

Библиографический список используемой литературы 156

Введение к работе

Регионы Северо-Запада России имеют огромное значение в истории и культуре нашей страны. Когда-то именно здесь возникла российская государственность, первые культурно-экономические центры - Ладога, Новгород, Псков, здесь была создана столица Российской Империи - Санкт-Петербург. На Северо-Западе сосредоточено большое количество историко-культурных и природно-ландшафтных памятников, научных и промышленных центров, отражающих богатство и разнообразие российской цивилизации, в том числе памятников деревянного зодчества, к которым относятся не только уникальные храмы, но и жилые дома, хозяйственные посторойки, технические сооружения: кузни, мосты, плотины и мельницы, которым посвящено данное диссертационное исследование.

Вот уже несколько лет актуально звучат программы цивилизационного туризма, позволяющего получить всестороннее представление о сущности, историческом прошлом, культуре, обычаях, условиях жизни российской и других цивилизаций. Цивилизационныи туризм имеет важнейшее значение для реализации принятой Генеральной Ассамблеей ООН 9 ноября 2001 г. резолюции 56/6 "Глобальная повестка дня для диалога между цивилизациями", для предотвращения конфликтов и столкновений цивилизаций, взаимопонимания между ними, воспитания культуры мира и толерантности, сохранения и обогащения культурного разнообразия".

Не случайно местом проведения семинара по ресурсам цивилизационного туризма в 2002 году были выбраны Пушкинские горы. Памятники музея-заповедника представляют огромное культурное наследие. И, несомненно, регионы Северо-Запада России обладают крупнейшими ресурсами для развития цивилизационного туризма. Когда-то именно здесь возникла российская государственность, первые культурно-экономические центры - Ладога, Новгород, Псков, здесь была создана столица Российской Империи - Санкт-Петербург. На Северо-Западе сосредоточено большое количество историко-культурных и природно-ландшафтных памятников, научных и промышленных центров, воплощающих богатство и разнообразие российской цивилизации. Прошедшие в 2003 году юбилеи - 300-летие Санкт-Петербурга, 1100-летие Пскова, 1250-летие Ладоги - представили новые возможности для ознакомления туристов с истоками российской цивилизации, ее богатством и своеобразием.

Программы цивилизационного туризма вновь обратили наше внимание на деревянную архитектуру, к которой относятся не только уникальные храмы, но и жилые дома, хозяйственные посторойки, технические сооружения: мельницы, кузни, мосты, плотины. Вопрос сохранения культурного этнографического наследия ставится довольно остро, но почти совсем не поддерживается экономически.

Данная работа по исследованию мельниц началась в связи с реставрацией и реконструкцией Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» к 200-летию со дня рождения поэта. По музею «Мельница» в д. Бугрово предусматривалось воссоздание на начало XIX века комплекса построек, в том числе водяной мельницы с действующим механизмом и необходимым мельничным оборудованием, включая плотину, лоток, водяное колесо, площадки, всходы; дом мельника и амбар. Задание на проектирование музейного комплекса «Мельница» было составлено на основании вновь выявленных документов в процессе историко-библиографических исследований1 (автор «Исторической записки» - ведущий искусствовед ПИ «Спецпроектре-ставрация» О.В.Емелина), и концепции музея-заповедника, разработанной заведующим музея «Мельница в Бугрово» В.Ю.Козьминьш, с приложением литературоведческой, топонимической и исторической справок [12].

В период с 1996 по 1999 годы Псковским институтом «Спецпроектре-ставрация» были проведены исследования, которые включали в себя полевые работы по поиску и фиксации водяных мельниц, к сожалению, очень фрагментарные. Однако, в процессе историко-библиографических изысканий, поиска аналогов, натурных исследований сохранившихся памятников деревянного зодчества Псковской области: мельницы в д. Маслово Опочецкого рай она [6], д. Щукино Пустошкинского р-на [7], изучения научной, учебной и популярной литературы XIX века, а также ранее опубликованных и архивных материалов современных исследователи, все-таки появилась возможность реального воссоздания гипотетической модели действующей мельницы на начало XIX века.

Исследуя материалы, как архивные, так и натурные, неизбежно возникает вопрос о сохранении объектов культурного наследия, а именно народного деревянного зодчества.

Нам хорошо известны уникальные деревянные храмы, часовни, дворянские усадьбы, крестьянские дома и дворы. Что касается хозяйственных построек, а в нашем случае - хозяйственно-производственных, то у них более печальная участь. «Вот мельница - она уж развалилась» - всем известные строки А.С. Пушкина могут служить лейтмотивом данного диссертационного исследования.

Обзор литературы и других источников.

Все опубликованные и изученные работы можно разделить на несколько групп. К первой можно отнести классические работы по исследованию памятников деревянного зодчества различных регионов России. Это работы И.В. Маковецкого [86], М.И. Мильчика [91], В.П. Орфинского [97], А.П. Раппопорта, Ю.С.Ушакова [125] и др.

Ко второй можно отнести работы, в которых уже имеется некоторый материал о мельничных постройках: А.В. Ополовникова [95], [96], Л.Е. Крас-норечьева [77], Л.А. Филипповой [127], З.А. Тимошенковой [122], [123], Т.А. Лисенко [82], [83], P.M. Габе [60], Л.М. Сабуровой [111], Н.А. Пономарева [103], [104].

К третьей - работы авторов теоретической и практической технической литературы XIX века: А. Каофенгофера [74], В. Левшина [79], [80], П. Афанасьева [44], Л.Х. Штурма [129], А. Милютина [90], О.И. Мюллера [92], В.В. Писарева [100], И. Шишкина [128] и др.

Комплексное изучение памятников промышленной архитектуры и хозяйственных построек в северо-западном регионе России практически не проводились. Аспекты крестьянского быта довольно глубоко исследованы для России XIX века. Данные по технологиям сельскохозяйственного производства XVIII века собраны и изучены Л.В. Миловым. Сложнее обстоит дело с более ранними периодами2. Некоторая информация фрагментарно содержится в работах исследователей, посвященных самым различным проблемам. В этом отношении лучше изучены материалы, касающиеся Русского Севера и Сибири. Архивные материалы, особенно монастырские фонды, содержащие множество деталей народного бытия Северо-Западной России в XVII - XVIII вв., исследованы и проанализированы З.А. Тимошенковой [123].

История мельниц и мельничного промысла в Северо-западном крае в XVI - нач. XVIII вв. изучена еще довольно фрагментарно. Наиболее систематизированное представление о них дает Л.А. Филиппова3. Исследователь прослеживает время возникновения различных типов мельниц, определяет сроки их бытования и этапы модернизации, останавливается на конструктивных особенностях, не рассматривая особенностей их сооружения и эксплуатации.

Результатом большой собирательской и исследовательской работы, проведенной в послевоенное время в 50 - 60-е годы XX века большой группой этнографов, явилась многоплановая публикация - историко-этнографический атлас «Русские» [109]. В статье Л.М. Сабуровой «Сельскохозяйственные постройки для обработки и хранения зерна» описаны наряду с другими хозяйственными постройками и мельницы. Материалы этой статьи основаны на натурном исследовании и касаются в основном мельниц XIX - начала XX века, их типологии, единства и разнообразия конструкций, зависящих не столько от этнографических регионов их распространения, сколько от особенностей географического расположения, гидрологической ситуации и рельефа местности.

Бесценный материал собран и описан архитекторами-реставраторами, занимающихся натурными исследованиями памятников деревянного зодчества. Всем известны опубликованные работы А.В. Ополовникова4. Одна из его книг посвящена гражданским памятникам крестьянской архитектуры: жилым домам, баням, амбарам, мельницам, мостам, оградам. И хотя регион его исследований - Русский Север, многие черты, особенно хозяйственно-промышленных построек встречаются и на Северо-Западе России.

С 1959 года архитектор-реставратор Новгородской специальной научно-реставрационной производственной мастерской Л.Е. Красноречьев и Л.Я. Тынтарева, в течение нескольких лет работавшей старшим инспектором по охране и реставрации памятников управления культуры Новгородского облисполкома, проводили обследование области с целью выявления памятников народного деревянного зодчества. В результате этой работы было обнаружено и зафиксировано несколько десятков замечательных деревянных построек. Часть из них в последствии стали экспонатами музея деревянного зодчества «Витославицы». О результатах этих экспедиций можно познакомиться в очерке «...Как мера и красота скажут» [77] и в Государственном архиве Новгородской области.

В 1981 г. под руководством В. Попова, архитектора-реставратора, в настоящее время - главного архитектора музея «Витославицы», были проведены фиксация и обследование водяной мельницы в дер. Сорокино, с целью ее перевозки в музей деревянного зодчества5. В этом же музее можно познакомиться и с ветряной мельницей-шатровкой.

На территории Псковской области фрагментарные обследования и фиксация сельских построек проводились сотрудниками АРМ-4 Псковского филиала Ленинградского института «Спецпроектреставрация» (в настоящее время Псковский институт «Спецпроектреставрация») в 60-70 гг. XX столетия. Паспорта и фиксационные материалы находятся в настоящее время в архиве названного института6 и в архиве Производственной группы по охране памятников истории и культуры Псковской области. Большую работу по фотофиксации памятников Псковской области и в том числе мельниц на протяжении всей своей творческой и архитектурно-реставрациооной деятельности осуществлял Б.С. Скобельцин. Часть фотодокументов опубликована, некото рые фотоработы находятся в архиве Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» и в архиве Псковского института «Спецпро-ектреставрация», часть - в личном архиве семьи Скобельциных.

В процессе работы над проектированием музея «Мельница», кроме ис-торико-библиографических исследований, во время которых были найдены документы Святогорского монастыря с контрактом на строительство, росписью материалов описью уже построенной мельницы в 1804 году, были изучены материалы Новгородского архива, свзанные с мельницами Новгородской области, и другие источники, техническая литература и учебники.

Мельницы строились в основном «по образцу» или «по прожектам», о чем свидетельствует техническая литература XVII - XVIII и XIX веков. Первые книги в России, описывающие устройства мукомольных мельниц, были переведены в XVIII столетии с немецкого и английского языков.

В конце XVIII века известны были книги А. Каофенгофера «Подробное изъяснение о колесах в водяных мельницах» [74], Штурма Л.Х. «Совершенное описание строения мельниц» [129] в переводах с немецкого. В них «обстоятельно показывались» все правила, необходимые для практики устройства мельниц, а также мельничных механизмов.

В начале XIX века особой популярностью пользовались труды В.Левшина «Полное наставление о строении всякого рода мельниц...»[79, 80], который также в своем многотомном труде использовал немецкую и английскую техническую литературу. В его «наставлениях» описаны и требования к постройке мельничных зданий, и внутреннее устройство мельниц, работа на мельнице, приборы и оборудование. В. Левшин описывает плотины и скрыни, строительство которых необходимо при устройстве мельниц водяных. Болшой раздел посвящен технологии изготовления колес, шестерен, порядку их установки, действию всех механизмов. А так же в его работе содержатся интересные сведения «о прочих при молонии встречающихся занятиях Мельниковых, и каким образом должен он содержать мельницу в порядке»7, которые определялись различными мельничными уставами, в том числе Виртенбергским, и регулировали нормы взимоотношений мельников и помольцев, права и обязанности их.

Руководства А. Милютина [90], Ивана Шишкина [128], члена-корреспондента Императорского Вольного Экономического Общества инженера-технолога В.В. Писарева [100], профессора Санкт-Петербургского практического технологического института П. Афанасьева [44] содержат разнообразную информацию и практические советы о строительстве мельниц, плотин, изготовлении и устройстве мельничного оборудования.

Практический механик Евстигнеев составил свой двухтомный свод «доступных практических применений» «Мельник-механик», основываясь на лучших источниках современной (для XIX века) технической литературы [87].

Издавалась и периодическая литература: в 1841 - 1856 гг. XIX века в Журнале министерства Государственных имуществ, в разделе «Земледельческая механика» часто освещались вопросы мукомольного производства, описывались мельницы в разных регионах России, публиковались технические новинки, усовершенствования, изобретения. Там же публиковались хозяйственно-статистические очерки по губерниям России.

Пожалуй, наиболее полно история техники мельничного и крупяного о производства освящена в работах Н.А. Пономарева . Сведения об истории мельниц можно также почерпнуть в словарях Даля, Брокгауза и Эфрона, энциклопедии Русского сельского хозяйства .

Развитие мельничного производства и устройство мельниц без сомнения связано с развитием общества и взаимодействием с окружающей средой. Монография А.В. Дулова «Географическая среда и история России» содержит сведения о различных сторонах влияния природной среды на расселение жителей России и их социальную и политическую жизнь [69].

В поисках ответа на вопрос о том, как можно сохранить или возродить уникальные постройки промышленной архитектуры, к которым в первую очередь относятся мельницы, были изучены материалы и литература, посвященная экологическим, природоохранным и энергетическим вопросам.

К таким работам относятся работы австралийского ученого Зоколея [71], публикации и статьи журнала Renewable Energy World, отображающие современную ситуацию и примеры разных стран, использующих старые мельницы именно в этом направлении.

В связи с вышеизложенными положениями определяется следующая цель исследования: систематизация и обобщение архивных, библиографических и натурных изысканий, выявление общих черт и особенностей архитектуры мельничных сооружений, их конструкций и технологических процессов, характерных для Северо-Западного региона России XIX - начала XX века, обозначение возможных путей сохранения и использования мельниц.

Цель исследования определила основные задачи работы:

изучить историю возникновения и развития различных типов водяных и ветряных мельниц;

? определить классияикацию водяных и ветряных мельниц;

? изучить принципы и приемы устройства мельниц, мельничных дворов и комплексов, характерных для Северо-Западного региона России;

" установить типологические разновидности традиционных мельниц, в основном строящихся на Северо-Западе России, связанных не только с используемыми строительными материалами, конструктивными приемами, но и с географическим положением и особенностями рельефа местности; " исследовать особенности устройства интерьеров мельниц, в связи с их функциональным назначением, типологией, конструктивными элементами и технологией мельничных процессов.

Объект исследования - водяные и ветряные мельницы, конструктивные особенности, строительные приемы и детали, элементы интерьера, оборудование и механизмы.

Предмет исследования - традиционные принципы и приемы устройства мельниц, разнообразие и единство архитектурных элементов и конструкций, типология различных видов водяных и ветряных мельниц.

Территориальные границы исследования. Территориальные границы условно обозначены как Северо-Западный регион России. В исследовании использованы материалы, относящиеся, в первую очередь, к Псковской и Новгородской губерниям, а также источники по Тверской и Витебской. Такие территориальные рамки исследования оправданы тем, что перечисленные территории с XVIII века претерпевали частые изменения своих границ и по многим признакам, в том числе историческим, этнографическим, природным, имели общие черты материальной и духовной культуры, социального устройства, быта. По локальным особенностям техники строительства относятся к району, совпадающему с регионом западнорусского типа жилища.

Временные границы в основном определяются периодом с конца XVIII до начала XX века. Также прослежена история возникновения мельниц, начиная с II -1 века до нашей эры, и распространение их в странах Западной Европы, в том числе в Северо-Западном регионе России.

Методика исследования. В данной работе за основу принята комплексная методика, которая включает несколько направлений:

? изучение архивных источников, изобразительных и картографических материалов с привлечением сведений из литературы по истории, искусствоведению, эстетике, лингвистике, фольклористике, экологии, механике и энергетике;

? натурное обследование сохранившихся мельниц с использованием материалов, полученных в ходе комплексных архитектурно-археологических и этнографических экспедиций Псковской и Новгородской реставрационных мастерских. Основу авторского натурного исследования составляет детальная фиксация в 1998 - 2002 гг. водяной мельницы второй половины XIX века в д. Маслово Опочецкого района Псковской области, с обмерами общего объема, включая элементы интерьера, мельничных механизмов и приборов, с подробной фотофиксацией и киносъемкой.

? анализ и обоснование практического проектирования и реализации воссоздания водяной мельницы на начало XIX века.

Мельницы рассматриваются в данной работе, как памятники деревянного зодчества и промышленной архитектуры, в историческом, практическом и эстетическом аспектах, во взаимосвязи с окружающей средой, как элементы историко-культурного ландшафта.

Научная новизна работы заключается в обобщении натурных и архивных материалов по памятникам народной промышленной архитектуры; в соединении теоретических и практических знаний о них; в постановке проблем их сохранения не только, как музейных экспонатов или элементов историко-культурной среды, но и, возможно, в свете экологических и энергетических проблем, как источников малой возобновимой энергии.

Практическая ценность данного диссертационного исследования заключается в реальной возможности использования собранных и проанализированных материалов для практического проектирования и реставрации памятников деревянного зодчества и крестьянской промышленной архитектуры с учетом региональных особенностей и архитектурных традиций.

Результаты исследования также могут использоваться:

при создании и формировании музеев крестьянской архитектуры и быта, музеев деревянного зодчества;

для создания программ сохранения и возрождения памятников промышленной архитектуры в сохраняемой природной и историко-культурной среде;

? для разработки экскурсионных программ, включающих осмотр сохраняемых или воссозданных мельниц, как объектов экскурсионного показа;

? в учебном процессе для составления рабочих программ, методических рекомендаций и индивидуальных планов по обучению студентов различных строительных и реставрационных специализаций.

Предметом защиты настоящей работы являются:

? общая характеристика возникновения, распространение и развитие мельниц Северо-Западного региона России;

? особенности объемно-планировочных и конструктивных решений;

функциональные особенности мельничных построек, взаимосвязь и единство с окружающей средой и рельефом местности;

вопросы объемно-пространственного, и архитектурно художественного решения, характеризующие мельничное здание и его окружение, как единый организм.

особенности сохранения, а также возможного использования водяных и ветряных мельниц.

Результаты исследования были использованы при проектировании Псковским институтом «Спецпроектреставрация» (ГАП - Заяц И.С, автор данного диссертационного исследования) гипотетической реконструкции и воссоздания водяной мельницы в д. Бугрово Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», основанных на натурных, исторических и археологических данных, с последующей его реализацией в 2002 -2007 гг.

Материалы исследования, касающиеся технологии строительства и строительных материалов использованы в методических рекомендациях по исследованию памятников деревянного зодчества для студентов СПбГАСУ. Результаты и процесс исследования использован при составлении учебного плана и лекционного материала для студентов архитектурных и реставрационных специальностей по курсу современной методики реставрации, апробированных в учебных семестрах 2005 - 2007 гг.

ПРИМЕЧАНИЯ.

1 Емелина О.В. Историческая записка к проекту воссоздания мельницы в Бугрово. / Архив ПИ «Спецпроектреставрация.

Сорокинская мельница выявлена при проведении одной из комплексных архитектурно-археологических экспедиций совместно музеем и реставрационной мастерской. Обмеры, исследования, частичную фотофиксацию, ведение журнала работ, руководство разборкой и перевозкой осуществлял архитектор-реставратор Попов В.А. Он же разрабатывал проект привязки мельницы на новом месте в Витославлицах и проект реставрации.

Природно-климатические факторы

Без сомнения природно-климатические факторы на всех исторических этапах развития общества имеют непосредственное влияние на социальную и политическую жизнь населения и на развитие производства в различных регионах, и это непосредственно имело отношение к строительству и распространению мельниц, которое использовало энергию воды и ветра.

Природные условия Северо-Западной части России имеют существенные особенности. Характерной чертой этого региона, как и всей восточной Европы, является континентальность. Расположены северо-западные области на крупнейшей на материке Восточноевропейской, или Русской, равнине, занимающей почти половину всей территории Европы. Это огромное слегка всхолмленное или слабоволнистое пространство, основные части которого не превышают высоты 200 м над уровнем моря1.

Псковская, Новгородская и Витебская губернии принадлежали к так называемой приозерной области Европейской России и расположены на водо-разделе морей Балтийского, Белого и Каспийского.

Тверская губерния причислялась к Московской промышленной области Европейской России, хотя правильнее было бы к этой области отнести только южную часть губернии, северную же - также к Приозерной.

«Территории северо-западных губерний составляли: Псковской - 38846,5 кв. верст3, Новгородской - 107499,9 кв. верст, Витебской - 39708 кв. верст, Тверской - 54807,7 кв. верст4 (см. рис. 1, 1.4). Тип рельефа, преобладающего во всех северо-западных областях - поло-говолнистая равнина с возвышающимися отдельными холмами или группами холмов. Встречаются и обширные пологоволнистые возвышенности. В не скольких местах в Псковскую губернию входят возвышенности из соседних губерний. Возвышенности Торопецкого уезда составляют водораздел бассейнов Западной Двины и Ловати. Между реками Великой и Ловатью отроги гор занимают центр губернии. Горы этого кряжа, находящиеся на границе Пор-ховского и Островского уездов, называют Судомскими; между ними выделяется по своей высоте и форме гора Судома, в 3 верстах от поселка Новережье. На западе отроги гор понижаются в долине реки Великой и, дальше к Лиф-ляндской губернии, снова возвышаются до 500—700 футов. На востоке центральные возвышенности спускаются к долине реки Ловати террасами. Беспрерывную гористую местность представляет южная часть губернии — уезды Торопецкий, Великолуцкий, Новоржевский и Опочецкий; здесь проходит кряж Вязовских гор. Это самая возвышенная часть губернии, так как отсюда по направлению к северу текут все реки Ильменского и Великорецкого бассейнов. Юго-восточная часть, принадлежащая к Западно-Двинскому бассейну, имеет покатость с севера на юг. Самая возвышенная полоса Витебской губернии тянется от границ Псковской на Невель и Городок, почти до Витебска. Здесь большая часть пространства выше 700 фут. над уровнем моря, а к северу от Городка находится высота до 952 ф. Довольно велики высоты в южной части Лепельского уезда, на водоразделе Западной Двины и Днепра. Та и другая возвышенности составляют часть среднерусской. Высоты около 500 ф. преобладают в большей части Дрисенского, Себежского и Люпинского уездов, а самая низменная полоса губернии занимает западные части уездов Динабург-ского и Режицкого. Рельеф Тверской губернии поднимается главным образом на северо-западе в уездах Осташковском (Рвеницкие горы до 1055 фт.) и Вышневолоцком, и постепенно понижается к юго-востоку до русла р. Волги (в Корчевском и Калязинском уу. до 300 фт.). На северо-западе губернии расположена Алаунская возвышенность, которая представляет собой всхолмленную местность, впадины которой заняты озерами и болотами, лежащими довольно высоко (оз. Селигер — 840 фт.). Здесь берут начало реки Волга (в Осташковском уезде, на высоте 850 фт.), Западная Двина, многие притоки Волги и реки Ильменьского бассейна (Мста и др.). Отдельные отроги Алаунской возвышенности проникают внутрь губернии, нарушая равнинный характер местности.

Все эти районы прежде были покрыты ледниками, оставившими массу наносов, и богаты крупными валунами и озерными котловинами. Гористые местности, с находящимися в них озерами, представляют живописные виды.

Северо-Западная часть России покрыта густой сетью рек. Ни одна страна Европы не имеет таких мощных и разветвленных речных систем, охватывающих огромные площади. Гидрологи характеризуют восточноевропейские реки как реки «русского» типа. У них смешанный характер питания (дождевое и снеговое), но с преобладанием снегового. Весной в результате таяния снега расход воды в них резко увеличивается, наступает половодье. В конце лета реки мелеют (особенно сильно в конце августа-сентября), и такой уровень сохраняется всю зиму. Так как большинство рек течет по равнине, они обычно имеют спокойное течение и большое количество извилин. Реки Европейской России, как правило, длительное время бывают покрыты льдом (от двух до семи месяцев в году)5.

Воды губерний (см. рис. 1.1) Северо-Запада принадлежат бассейнам: В Псковской губернии - к Великорецкому, Ильменскому и Западно-Двинскому, в Витебской - Западно-Двинскому, Лубанскому, Ильменскому и Чудскому, реки Новгородской губернии принадлежат бассейнам Балтийского, Каспийского и Белого моря. Многие реки текут по нескольким губерниям, объединяя их водными путями. По рекам Ловати, Великой и Западной Двине в XI - XIX веках проходили знаменитые торговые пути «из варяг в греки». Торговые пути шли по Псковскому, Чудскому, Себежским озерам, Ильменю в XI - XII и в XIV - XVII веках. Основная часть городов и селений также располагалась по берегам рек.

Структурное построение мельничных комплексов

Мельницы, как никакие другие сооружения и постройки, были всегда связаны органично с природным окружением. Взаимосвязь с ландшафтом не только были неотъемлемой частью с функциональной точки зрения, поскольку строительство водяной мельницы всегда были связаны с рекой, озером, прудом, а для ветряной мельницы необходимо было открытое пространство с определенной розой ветров, чтобы «ловить» ветер, но и усиливала живописный и архитектурный образ этих сооружений. Неслучайно мельницы всегда были связаны с мифологией - почти всегда стоящие чуть в стороне, на отшибе, оазисы, окруженные суевериями, литературными и народными сказаниями, сказочными и мифологическими образами (см. ил. - л. 25,26).

Ветряные мельницы всегда были виды издалека. Обычно они стояли на виду у всех, чуть на отшибе, иногда отдельно, иногда группами вдоль реки или на косогоре в поле. В небольших деревушках — одна, редко две, а в крупных поселениях - до нескольких десятков1.

Ветряная мельница часто была центром всей композиции деревни, гармонично вписываясь в архитектурную ткань поселения. В художественном облике деревни и в ее стихийно сложившейся объёмно-пространственной системе этим сугубо утилитарно-техническим сооружениям отводилась ответственная роль. Их силуэты и размеры активно организовывали вокруг себя окрестное пространство, а их образы были неотделимы от образов сельского пейзажа (см. ил. - л. 27).

Пожалуй, в рамках данного исследования, вряд ли удастся проследить какие-либо закономерности в построении и организации мельничного пространства, поскольку натурного материала для такого анализа крайне мало. Да и прямая зависимость от природных условий делает каждую постройку уникальной. Но некоторые выводы и примеры привести все-таки можно.

Анализируя немногочисленные описания мельничных дворов или хозяйств, а также картографический материал, фиксирующий мельницы и плотины, можно сделать вывод, что постройка мельницы, выбор ее типа целиком зависел, в основе своей от цели заказчика, а в большей степени от условий рельефа и природных факторов.

Если ветряные мельницы в основном принадлежали частным владельцам, на которых мололи зерно «про свой обиход» и для соседей, то есть были принадлежностью и одним из орудий производства в хозяйстве, то о водяной мельнице сказать так нельзя.

Водяные мельницы - это практически всегда отдельно стоящие сооружения, на реке или у ручья, в укромном, приветливом месте, рядом с тенистыми зарослями и темными омутами, среди неповторимо разнообразного окружения. В отличие от ветряных мельниц их не сразу и увидишь.

И хотя образы водяных мельниц окружены ореолом таинственности и овеяны поэтичными легендами, архитектура их весьма прозаична. Простая и довольно крупная двухэтажная клеть под двускатной кровлей, стоящая одной стороной в воде, а другой на берегу, — таков общий облик этой скромной постройки. Тут же рядом плотина со сливом между двумя береговыми устьями — ряусами, лоток с заслонкой и воротом для ее подъема, а над лотком — мельничное колесо, так знакомое по картинам многих художников. Водяное колесо являлось композиционным центром всего мельничного ансамбля и привлекало к себе внимание помимо воли, так же как и крылья ветряных мельниц. Колесо всегда занимало центральное место между плотиной и мельницей, когда оно устраивалось в обрубе и было открытым. Правда, во второй половине XIX века для вертикальных колес стали устраиваться «кожухи» или «теплуши» -каркасные пристройки, в котором колесо «пряталось». Да и в водяных мельницах турбинного (греческого) типа водяных колес тоже не видно. В этих случаях близость к воде, плотина, водоотводы, лотки, шлюзы, да еще высокая кровля говорили о том, что это мельница. Красота и привлекательность водяных мельниц заключается, прежде всего, в гармоничном сочетании с природой, несмотря на обнаженный утилитаризм архитектуры и отсутствие в ней каких-то специфических черт. Архитектурно-художественные достоинства мельничных сооружений кроются только в одном - в их способности организовывать природное окружение таким образом, чтобы красота этого окружения воспринималась как их собственная.

Поскольку владели водяными мельницами, как уже упоминалось, монастыри, помещики или крупные домохозяева, для работы на мельнице, если они не были собственностью мельника, приглашались наемные работники. Например, известно, что при строительстве мельницы в Бугрово, учитывалось, что при мельнице будет жить такой работник, поэтому и был построен дом для него2.

По описаниям некоторых мельничных хозяйств, можно определить наиболее встречающиеся характерные черты организации пространства мельничного «двора».

«При тех мелницах одна кузница с горном... У тех же мелниц для житья мельников две избы, ис которых в передней избе чулан забран доскам. В передней избе одна окончина о девяти стеклах. В чулане окончина о двух стеклах. В тех избах две печи кирпичные. При тех избах один чулан бревенчатый. (Здесь, скорей всего, говорится о небольшом амбаре, т.е. отдельно стоящей постройке хозяйственного назначения). Покрышка на оных избах на одной из драни, а на другой - из хвои».

«Г. Остров. 1840 г. Мельница мещанина Астафья Тепгеля на берегу р. Великой. Деревянная, на каменном фундаменте, крыта тесом, о 3-х поставах. При нем деревянный двухэтажный дом на каменном фундаменте, с пристройками и местом размером 10 х 7 саженей».

В технической литературе XVIII - XIX вв. содержатся различные описания устройства мельниц, мукомольного хода, расчетов водяных колес и ветряков, чертежи и расчеты шестерен, описания закономерностей и особенностей построения зданий, перекрытий, настилов, лестничных связей.

Фундаментальными работами являются труды В. Левшина [79], П. За-гибалова [70], В. Писарева [100]. Подробно описаны мельницы и мельничное производство в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона [130].

Любая «мукомольная мельница состоит из трех главных частей, находящихся в тесной взаимной связи между собой, именно: а) приемника двигателя, т.е. мокрого или вододействующего (гидравлического) колеса в водяной мельнице, махов или крыльев в ветряной, водила, а иногда наклонного колеса в конной и кривой рукоятки в ручной; б) передаточного механизма, т.е. зубчатых колес и шестерен или веревчатых приводов, и в) исполнительного механизма, т.е. жерновов с прибором» , иначе - «постава» (см. ил. -л. 95).

Постав - комплект мельничного оборудования для цикла размола зерна или крупы (см. ил. - л. 96). В понятие «постав» может входить и колесный привод с шестернями, и люк для засыпки зерна, жернова в обсаде с коробами, рукава для выхода муки и ящики, в которые мука насыпается3. Такие поставы существовали во всех мельницах, и схема их практически ничем не отличалась друг от друга. Привод и постав мукомольный водяной мельницы [130]

Водяная сельская мельница (см. рис.) получает движение от колеса W(n данном случае рассматривается привод от верхнебойного водяного колеса), на которое падает вода из ларя или желоба L. От водяного колеса вращение передается сначала на большую шестерню, входящую в зацепление с малой, цевочной шестерней4. Большая шестерня установлена на одном валу с водяным колесом, а малая - на одной оси с размельчающим механизмом, который состоит из двух цилиндрических камней или жерновов А и В. Нижний жернов А установлен неподвижно и называется нижняком или лежнем, верхний В, движущийся, — бегунцом или верхняком. Поверхности, которыми обращены один жернов к другому, называются мелющими поверхностями (см. приложение 6). Оба жернова имеют в середине отверстия, назначение которых различно: в бегунце — для провода зерен в пространство между поверхностями жерновов, в лежне — для проводки и закрепления металлической кованой оси или веретена5 g которое служит для приведения во вращательное движение бегунца. В отверстие нижнего жернова вставляют втулку или так называемую кружловину (А), направляющую веретено, которое в ней вращается.