Культурный ландшафт исторического города Сибири Скуднева Марина Валерьевна

Культурный ландшафт исторического города Сибири
<
Культурный ландшафт исторического города Сибири Культурный ландшафт исторического города Сибири Культурный ландшафт исторического города Сибири Культурный ландшафт исторического города Сибири Культурный ландшафт исторического города Сибири Культурный ландшафт исторического города Сибири Культурный ландшафт исторического города Сибири Культурный ландшафт исторического города Сибири Культурный ландшафт исторического города Сибири
>



Скуднева Марина Валерьевна. Культурный ландшафт исторического города Сибири : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01. - Новосибирск, 2005. - 197 с. + Прил.(49 с.: ил.). РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава. Генезис и развитие культурного ландшафта исторического города Западной Сибири. 11

1.1. Исторические предпосылки возникновения и формирования городов Западной Сибири и их культурного ландшафта под влиянием природных, транспортных и хозяйственных связей. 11

1.2. Роль природного ландшафта в организации пространственно-планировочной структуры исторического сибирского города.

1.3. Генезис, формирование, развитие основ культурного ландшафта городов Западной Сибири.

Глава. Закономерности формирования культурного ландшафта исторического сибирского города и морфотипов застройки.

2.1. Особенности формирования культурного ландшафта большого исторического города Сибири XVIII- начала XXI вв . 51

2.1.1. Эволюция культурного ландшафта зон жилой застройки большого города Сибири.

2.1.2. Культурный ландшафт зон общественной застройки большого города Сибири.

2.2. Особенности эволюции культурного ландшафта малого исторического города Сибири XVIII- начала XXI вв.

2.2.1. Формирование культурного ландшафта зон жилой застройки малого исторического города Сибири.

2.2.2. Культурный ландшафт зон общественной застройки малого исторического города Сибири.

2.3. Сравнительный анализ эволюции культурного ландшафта большого и малого исторических городов Сибири.

Глава. Основные принципы формирования культурного ландшафта в архитектурно-пространственной системе исторического сибирского города.

3.1. Архитектурно-пространственная система исторического сибирского города. 129

3.2. Архитектурно-художественная система в исторической среде городов Сибири.

3.2.1. Формирование архитектурно-художественной системы больших городов Западной Сибири XVII начала XX вв.

3.2.2. Формирование архитектурно-художественной системы малых городов Западной Сибири XVIII - начала XX вв.

3.3. Основы сохранения культурного ландшафта в историческом городе Сибири XX начала XXI вв.

Заключение и обобщающие выводы. 183

Список использованной литературы. 188

Список публикаций. 197

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Самым тяжким преступлением против личности начнется убийство - противоправное, умышленное лишение жизни человека, накегание за которое предусмотрено в уголовном законодательстве. Изучение специальной литературы, следственной и судебной практики показывает, что количество убийств в последние годы значительно увеличилось. HTHKJ в 1985 году было совершено 1J 202 убийства; в 1986 - 8 880; в 1987 - 8 760; в 1988 - 10 020; в 1989 - J2 900; в 1990- Ї5 600;в 1991 - 16 200; в Ї992 - 23 000, в 1993 - 29 200; в 1994 - 32 300; в 1995-31 170; в 1996-40 400; и 1997 - 29 300; и 1998 - 29 600; в 2001 -30 000, в 2001 - 33 500,в 2002 - 35 000, а 2003 - 31 630, в 2004-31 551.т

Представляет интерес и статистика убийств, совершенных в Иркутской области- Гак, в 2001 году в области было совершено 1149 убийств (больше, чем в Москве), в 2002 - 1273, в 2003 - 1132, в 2004 - 1059?

Расследование вообще убийств представляет значительную сложность, поскольку преступники применяют множество способов совершения к маскировки и сокрытия преступления, прибегают к разнообразным средствам противодействия установлению истины по делу во время раскрытия и расследования преступления.

Результаты проведенного автором исследования следственной и судебной практики показали, что эффективность следственной практики, обоснованность судебных решений по названной категории уголовных дел во многом обусловлены умелым выбором и применением практических приемов при расследовании убийств, совершенных лицами без определенных занятий и места жительства, а также хорошо продуманной методикой расследования преступлений данной категории.

К сожалению, отечественных или зарубежных трудов по данной тематике нет, что предопределило актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Объект и предмет нее ледов алия. Объектом исследовании является уголовно-процессуальные отношении деятельности следователя и оперативны работников при расследовании грестуштенид данной категории, а также научные разработки теоретических и пранопых допросов, в какой-либо мере касающихся данной проблемы и использование их выводов и рекомендаций при доказывании вины лиц, совершивших убийство, и иные уголовно наказуемые действия, связанные со смертью потерпевших. Предметом исследования выступают:

- закономерности следователя по расследованию и раскрытию убийств;

- сулебно-следственная и экспертная практика по уголовным делам об убийствах и иных тяжких преступлений против личности;

- объективные научные закономерности механизма слелообразования и формы использования специальных познаний при выполнении отдельных следственных действий и судебных экспертиз.

Степень научной разработанности темы. В отечественной криминалистике впервые предпринята попытка рассмотреть особенности тактики производства отдельных следственных действий и методики расследования убийств, совершенных лицами, не имеющими постоянного места жительства. В диссертации проанализированы и учтены рекомендации по раскрытию и расследованию не только убийств, но и других преступленииизвестных ученых-криминалистов. Рассмотрены работы Р.С, Белкина, СВ. Бородина, Л.Г Видонова, И.А, Возгрнна, В.К. Гавло, ГЛ. Густова, ИФ. Герасимова, В А. Давыдова, В,В. Донцова, Я.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А,П Козлова, М.А. Конева, ИМ. Китаєва, В.Я, Колдина, В.Н. Карагодина, В.Л. Колмакова, В Кориаухова, А,И, Ларина, И,М, Лузгана, Н,Е, Мерецкого, В,А- -ОбряЗДїОД , В.Г, Павлова» А.А. Протасевича, ЭФ. Побегайло, В.Д, Ручкрна, Н.А. Селиванова, И.В.Смольковой, ДА. Турчина, МН. Хяыкцева, ВЛ Шиканова и других ученых. Однако автор роботы не ограничивается рекомендациями этих ученых, а называет и раскрывает особенности тактики производства отдельных следственных действий н оперативно-розыскных, мероприятий при расследовании убийств, совершенных лицами, не имеющими постоянного места жительства.

Так, при планировании расследования, построении и проверке версий, по мнению автора, целесообразно обратить внимание на лиц, которые оказались в данном районе или городе в последнее время, не занимаются какой-либо деятельностью, вызывают оперативный интерес у работников милиции, встречались или могли встречаться с потерпевшим во время, предшествующее убийству потерпевшего, интересовались его местожительством или местом его работы или вместе отбывали наказание в местах лишения свободы и т.п.

Так, в стадии проверки магериалов при решении вопросов о возбуждении уголовного дело, ток и при определении круга свидетелей, подлежащих допросу, необходимо, по мнению автора, расширять круг возможных свидетелей, среди которых могут быть работники автобусного» железнодорожного, воздушного и иного транспорта, пассажиры, В кассе вокзалов и аэропортов целесообразно наводить справки о приобретении конкретными лицами билетов а те районы или города, где было совершено убийство и обнаружен труп потерпевшего.

Автор работы отмечает необходимость сочетания следственных действии н оперативных мероприятий, использования различных форм специальных поінаний, в том числе и психологических. Диссертант считает особенно удачными рекомендации Б.&. Чуфровского в его учебнике по судебной психологии и работе «Психология оперативно-розыскной и следственной деятельности". Они в полной мере могут быть использованы и при расследовании убийств, совершенных лицами без определенных занятий и места жительства. Заслуживают внимания работы и высказанные в них рекомендации таких ученых, как: А, А, Алексеева, Н.И. Бодячина, А.А. Боданова, А.Я. Гинзбурга, В.Ф. Глазырина, Л.Г. Горшенина, ММ, Коченова, А.А. Закатова, С.Л. Рубенштейна, М.С. Шахтера и других.

При производстве следственного осмотра при расследовании убийств данной категории особого внимания заслуживает использования специальных криминалистических картотек по способу совершения преступления, кличкам и другим признакам, которые нужно использовать при построении версий и розыске преступников. Такой подход, по мнению диссертанта, будет способствовать установлению не только личности преступника, но и его изобличению.

Автор отмечает, что убийства совершенные лицами, не имеющим определенных занятий и постоянного места жительства, особенно сложны для расследования, однако в криминалистической литературе и учебниках криминалистики этой проблеме не уделяется необходимого внимания. Это, по мнению диссертанта, снижает эффективность борьбы с убийствами. Вследствие этого многие убийства, совершенные такими лицами, при исследуемых автором обстоятельствах остаются нераскрытыми, а преступники безнаказанными.

Не конструктивность подхода к убийствам, совершенным лицами, не имеющими постоянных занятий и места жительства, имеет и криминологическое значение как обстоятельства, способствующего совершению других преступлений и снижению уровня их раскрываемости. Диссертант отмечает необходимость комплексного подхода к рассматриваемой проблеме и ее дальнейшей теоретической разработки на основе достижений науки, глубоком и всестороннем анализе практики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное изучение теоретических и правовых основ использования следователем практических особенностей при производстве отдельных следственных действий и оперативных мероприятий по делам об убийствах данной категории и разработка рекомендаций, направленных на повышение качества расследования убийств, совершенных лицами без определенных занятий и места жительства.

Для достижения укачанных белей автор поставил перед собой и решил следующие теоретико-практические задачи:

- выявление и анализ литературных источников, касающихся данной проблематики при выполнении отдельных следственных действий И оперативно-розыскных мероприятий в уголовно-процессуальном доказывании виновности лиц, совершивших убийство;

- выявление в процессе изучения архивных уголовных дел достаточное репрезентативное количество уголовных дел как рассмотренных судами, так и прекращенных в стадии предварительного расследования;

- обобщение указанной практики, определение положительных сторон и недостатки;

- выявление результатов диссертационного исследования на уровень практически значимых методических рекомендаций.

Методы н процедуры эмпирического и теоретического исследовании. Методологической основой диссертационной работы является общенаучный метод диалектического материализма, а также такие методы и процедуры научного познания, как анализ, обобщение, моделирование, формализации, аргументации, систематизации, классификации, синтез, сравнение, статистический, метод конкретно-социологических исследований и другие.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных отечественных специалистов в области криминалистики, криминологии, уголовного процесса: Ю. М Антоняна Р.С. Белкина, СВ. Бородина, В.А. Верещагина, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Г.А, Густова, ИФ. Герасимова, В.В. Донцова, Л.Я Драпкина, А.В. Дулова, A.M. Ефремова, Н С. Железняка, Н.Н. Китаєва, В.Я Колдина, В.Н. Карагодина, В.П. Колмакова, В.Е. Корнаухова, А.И. Ларина, И.М. Лузгина, Н.Е. Мерешшго, В.А Образцова, А,А. Протасевича, С.А. Потапова,И В.

Смольковой, Д.А- Степанснко, Э-Ф. ПобегаЙло, Д.П. Расейкина, В,А, Ручкина, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, М.Н. Хлынцевв, В.ИГ Шиканова и Др.

Поскольку круг решаемых в диссертационной работе задач весьма обширен, а исследуемая тема носит дискуссионный характер, в целя к расширения поставленных задач изучались также труды ученных в области уголовного права; А.П. Козлова, П.Ф. Кузнецовой, B.IL Кудрявцева, Б.В. Малиннна, С.Ф. Милюкова, МТ. Миненак, Д М. Миненок, А.Н, Попова, А,Л, Протопопова, В,Г. Павлова, АН. Репецкой, О.В. Старкова, Р.Д, Шарапова и других ученых.

При исследовании проблемы также изучались труды ученых в области социологии, общей, социальной и юридической психологии, психиатрии, судебной медицины и оперативно-розыскной деятельности: А.Е, Ерусиловской, МЛ. Буякова, В.В, Гульдяна, Э. ДюркгеЙма, М,М- Кочекова, А.И. Кудрявцева, ОД. СитковсокоЙ, Н.Н. Сганишевской, В.В. Томилина, С.С. Шипшина, А.Ю, Шумилова и других

В процессе исследования автор опирался на Конститупию РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, постановления Пленумов Верховного Судов СССР, РСФСР и РФ. Использовалось ранее действующее отечественное уголовно-процессуальное законодательство, а также современное уголовно-процессуальное законодательство некоторых зарубежных стран (Германии, США). 

Эмпирическую базу исследования составили результаты следственных материалов гто делам об убийствах, совершенных за период с 2001 по 20О4 год по республике Бурятия, а также результаты интервьюирования с работниками прокуратуры и органов внутренних дел.

Достоверность результатов исследовании обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения И выводы. 

Исторические предпосылки возникновения и формирования городов Западной Сибири и их культурного ландшафта под влиянием природных, транспортных и хозяйственных связей

Исторический процесс возникновения и развития городов Западной Сибири в XVII-XVIII веках, тесно связан с освоением обширных зауральских территорий Русским государством, и последующим развитием капиталистических отношений в России в конце XIX начале XX века.

За сравнительно короткий исторический период с начала XVII до начала XVIII века, русский народ проделал колоссальную работу по хозяйственному освоению сибирского региона. Возведение сотен укреплённых мест, зимовий, острогов, этому подтверждение. Многие из них стали в истории Сибири опорными пунктами в труднодоступных природно-климатических условиях местах и со временем превратились в крупные городские торгово-хозяйственные, административные и промышленные центры.[76]

Основание и развитие сибирских городов связано с укреплением Русского государства на востоке, путём территориального закрепления, постепенного заселения и дальнейшего хозяйственного освоения обширного сибирского региона, богатого плодородными почвами, ценным пушным зверем и лесом. Г.Ф. Миллер в своем труде «История Сибири» писал следующее: «...Сибирь всегда славилась изобилием драгоценных мехов. Это обстоятельство весьма содействовало дальнейшему распространению русской власти в Сибири, т.к. привлекало туда множество людей, которые приезжали из России не только ради выгодной торговли, но также для охоты на ценных пушных зверей. Таких людей называли общим именем промышленных людей. Они отважились заходить в отдаленнейшие места Сибири и благодаря этому получали такие сведения о местных условиях и тамошних жителях, которые были крайне необходимы воеводам уже построенных городов, если они хотели иметь успех в своих далёких предприятиях. Если отряды служилых людей были недостаточно сильны, чтобы покорить вновь открытые народы, то партии промышленных людей добровольно помогали им. Если вновь открытая земля была настолько удалена от основанных уже городов, что не было возможности держать её оттуда в полном подчинении, то строили новые города или остроги, в которые назначались особые воеводы и посылались служилые люди». Далее он упоминает о наказах предписанных воеводам, об управлении городом, о сборе ясака с татарских волостей: «...Тогдашнее богатство края видно из того, что было приказано с тамошних жителей брать ясак только самыми лучшими соболями и черными лисицами или же лучшими бобрами, а также собольими и беличьими шубами, которые тогда нередко встречались у сибирских народов».[71]

Освоение сибирских территорий, почти всегда сопровождалось возведением укрепленных «городов-острогов», т.к. эти районы подвергались частым нападениям кочевников вторгавшихся с востока, а южной границе Сибири без конца угрожали нашествия войска хана Кучума. Продвигаясь в глубь на северо-восток, русские казаки строили города-крепости, промысловики добывали пушнину, поступавшую на мировые рынки, гарантируя стабильное пополнение царской казны. Под защитой отрядов служилых людей и крепостных стен, стали развиваться ремёсла и торговля, а в близлежащих слободах первые сибирские земледельцы разрабатывали целину.[70]

Строительство сибирских городов и острогов явилось логическим продолжением и развитием богатой градостроительной практики и ограниченной теории, которые существовали со времён Древней Руси. В период сложения Московского государства в XVI-XVII вв., шло активное присоединение южных и восточных земель, Украины и Сибири. Освоение этих территорий сопровождалось строительством городов-крепостей и развитием возле них посадов, слобод и пр. Аналогия градостроительных приёмов в возведении городов-острогов Центральных регионов Русского государства, а затем и Сибири проявлялась, начиная с выбора местоположения и постановки зимовий, острогов, крепостей, затем в строительстве городов и формировании их центров, далее отразилась на характере архитектуры культовых, общественных и жилых сооружений. Эта преемственность обусловлена тем, что образцы городов разрабатывались в приказах согласно установленным канонам и градостроительным законодательствам, существовавшим на Руси со времён Киевского государства.

Большую роль в зарождении и становлении древних сибирских городов и острогов играли водные пространства - могучие сибирские реки Обь, Иртыш, Енисей и их притоки. Активное освоение реки Обь и её притоков предопределило возникновение городов-острогов, таких как, Тюмень (1586 г.), Тобольск (1587 г.), Томск (1604 г.), которые со временем превратились в крупные торговые и административные центры Западной Сибири. Территория Барабы и При-обья, из-за постоянной угрозы кочевников не была заселена, для закрепления этих земель за Российским государством необходимо было возводить крепости и остроги. В начале XVIII в. появляются в 1713 г. Чаусский острог, в 1716 г. Бердский острог и ряд других. Освоение Иртышского бассейна идёт еще более активно, в 1715 г. укреплена Ямышевская крепость, в 1716 г. возведена Омская крепость, в 1718 г. основана Семипалатинская крепость и другие. В связи с этим возникает Иртышская укреплённая линия, дальнейшее развитие которой произойдёт в 60-х годах XVIII века.

Особенности формирования культурного ландшафта большого исторического города Сибири XVIII- начала XXI вв

Первый период - XVII начало XVIII века, является начальным этапом становления поселения и формирования культурного исторического ландшафта городов Сибири, при котором сохраняется устойчивое равновесие природных элементов ландшафта и созданных в результате антропогенной деятельности. Характерным примером являются культурные ландшафты XVII - XVIII веков сибирских городов: Тюмени, Тобольска, Томска и других. К сожалению, материальные ценности, созданные на данном отрезке времени, не сохранились до наших дней, фрагментарно сохранилась лишь древняя планировка в таких сибирских городах как Тобольск, Томск, описания иностранных путешественников П.С. Палласа и др., и рисунки-чертежи С. Ремезова, исследуя которые следует говорить о преемственности древнерусской культуры на освоенной территории.

Второй период - XVIII - начало XIX века, в России, является эпохой зарождения раннекапиталистических отношений, в градостроительстве это связано с внедрением регулярных планов при строительстве новых и реконструкции старых городов и расцветом классицизма в архитектуре русских городов. Происходят изменения в планировочной структуре городов, что не могло, не отразится на особенностях ландшафта зоны жилой застройки в этот период. Городской ландшафт обогащается созданием площадей, сформированных периметрально жилой и общественной застройкой, а в сибирских городах сакральными сооружениями, доминирующими во всей структуре города. Этот ландшафт, на данном этапе, формировался на основе: усадебной застройки, «с прозорами», т.е. видами на природные элементы (лес, реку, холмы и т.д.); малоэтажной периметральной застройки, фронт которой образовывали одно-двухэтажные деревянные и комбинированные дома, где первый этаж был выполнен из камня, а второй из дерева; смешанной застройки из 1-2-3-х. этажных, деревянных и каменных домов составляющих незначительный процент, что можно проследить на примере крупных сибирских городов, таких как, Томск, Омск, Барнаул и других. Это период когда в создании культурного ландшафта возрастает роль антропогенной деятельности и осознание ценности культурного ландшафта.

Социально-экономическая и функциональная особенности каждого сибирского города, становились главной движущей силой, в результате которой складывалась корреляция города с внешним миром и природным ландшафтом.

Третий период - XIX начало XX веков, является периодом дальнейшего развития капиталистических отношений, активного освоения городской территории и развития инфраструктуры (Томск, Омск, Барнаул), что приводит к осознанию важности роли культурного исторического ландшафта в сложении современного урбанизированного ландшафта. В этот период изменения мало коснулись небольших сибирских городов, таких как Колывань, Змеиногорск, Камень-на-Оби и других. Необходимо отметить, что ландшафт зон жилой застройки находился в тесной связи с ландшафтом хозяйственной и рекреационной зон, а также ландшафтом инфраструктуры, что характеризует континуальность общего пространства.

Четвёртый период - XX век, начало XXI века, активизируется жилищное строительство, происходит эволюция городского квартала. В конце XIX и первой трети XX века, кварталом являлась территория, ограниченная улицами и состоявшая из отдельных строительных участков, обычно находившихся в частном владении, поэтому в градостроительных регламентациях, именно строительный участок, а не территория квартала, являлся планировочной единицей. Жилой квартал является основой, планировочной единицей в структуре селитьбы, основанной на определённом планировочном и социальном принципе. Выделим несколько типов застройки квартала: 1) периметральный тип застройки без разрывов, оправдывал себя экономически, только при застройке небольших кварталов, он получил распространение в ядре исторической застройке города. Санитарно-гигиенические условия не были комфортными из-за недостатка солнца во внутренней части пространства квартала, постоянно находившейся в тени, аэрация при сплошной застройке оставляла желать лучшего; 2) периметральный тип застройки с разрывами, являлся наиболее удобным и с санитарно-гигиенической точки зрения более целесообразным - появляется в удалении от центральных кварталов, на периферии; 3) периметральный тип застройки с просторными внутренними дворами; 4) строчный, фронтальный тип застройки из домов средней этажности, являющейся экономически выгодным и санитарно-гигиенически приемлемым, при массовом его применении производил в целом однообразное впечатление, хотя архитектурно-декоративное решение каждого из зданий привносило элемент разнообразия.

Архитектурно-пространственная система исторического сибирского города

Природная среда всегда воспринималась народными зодчими как важное начало формирования жизненного пространства — культурного городского ландшафта. Природное окружение влияло на визуальное восприятие города, планировочный и композиционные приёмы, место размещения крепости, посада, монастырских комплексов, высоту и взаиморасположение общественных, церковных и жилых построек - составляющих главные узлы города, архитектурные ансамбли которых можно было наблюдать с различных . видовых точек, будь то реки или суша.

Эстетическая ценность окружающей природы, её неповторимость, изгибы рек, живописность рельефа, хвойная растительность, отразилось на всём, что создавал человек, в том числе и на архитектурно-градостроительной культуре. Томск является примером города со сложным архитектурно-пространственным решением, умело созданного и воплощённого сибирскими зодчими.

При выборе места под строительство города-острога Томска, особенно тщательно взвешивались функциональные и художественные начала, особенности ландшафта, инсоляция, защита от господствующих ветров и особое внимание уделялось красоте окружающего пейзажа.

Томск, является административно-торговым городом, организация архитектурно-пространственной системы, которого зависела от градостроительных традиций русских людей, прибывавших сюда из Центральной и Северной части Русского государства, для которых эстетическое качество обживаемого пространства являлось важным в их повседневной жизни. Это понимание, изначально заложенное природой, постепенно стало неотъемлемой частью жизни. Такой подход сибирских градостроителей обеспечил неповторимость Томска, создав его запоминающийся индивидуальный архитектурно-художественный облик.

Если обратиться к гравюре XVIII в. художника М.И. Махаева, то несложно увидеть эстетическую ценность архитектурно-пространственной системы, тесно связанной с уникальным природным ландшафтом. Центр, ядро города содержит большое количество доминант, постепенно уменьшающихся к периферии. Панорама Томска, ярко иллюстрирует преемственность в создании художественно-образного строя сибирского города, позаимствованного у древних русских зодчих, создавших удивительные архитектурные ансамбли в городах Псков, Переславль-Залесский, а также в городах русского Севера, находящихся на территории современных Вологодской, Архангельской областей и республики Коми. Эта преемственность заключается в расположении вертикалей, доминирующих сооружений на высоких отметках рельефа, подчёркивающих тем самым живописность выбранной местности.

Архитектурно-пространственная система современного Томска создавалась на протяжении четырёхсотлетнего периода, а её формирование и развитие прослеживается в 3-х этапах.

I этап. Возникновение Томска в начале XVII в. связано со строительством деревянного города на высоком мысу реки Томь — Воскресенской горе. В военно-стратегических целях крепость располагалась в юго-восточной части Воскресенской горы. Внутреннее пространство. острога вмещало в себя набор сооружений и построек, обычно располагавшихся на территории крепости: воеводская изба, съезжая изба, церковь, погреба, амбары, и т.д. К острогу с северо-западной стороны примыкал посад, окруженный рублеными деревянными стенами с башнями, здесь располагались деревянные дома служилых и посадских людей. Позднее на правой стороне реки Ушайки, образуется второй - «нижний» острог. Все строения, располагавшиеся на территории крепости, а также «верхнего» и «нижнего» посадов, были выполнены из дерева, пропорции зданий и сооружений были сомасштабны человеку, в результате чего, возникла гармоничная среда обитания. Необходимо отметить, что в связи с развитием торговых отношений Томска в XVII в., большое значение уделяется рынку, где можно было производить торговые операции. Постепенно рынок становится центром жизни города. Рынок включают в город, с этого момента в подгорной части Воскресенской горы появляется торговая площадь. Следует отметить соразмерность пространства, создаваемого сибирскими градоделами, мастерство с которым они возводили жилые и культовые сооружения, передавшиеся им их предками, сохранившими и пронёсшими через века традиции русской градостроительной культуры.