Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Сидорова Елена Игоревна

Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре
<
Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре
>



Сидорова Елена Игоревна. Эволюция архитектурно-планировочных решений и формообразования массового жилища в современной архитектуре: диссертация ... кандидата архитектуры наук: 05.23.20 / Сидорова Елена Игоревна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно - строительный университет"].- Нижний Новгород, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Исторические предпосылки создания разнообразия в типологии массового жилища. Эксперимент в области архитектурно-планировочных решений массового жилища 13

1.1. Домодернистский период (1890-1910 гг.) 13

1.1.1. Предпосылки развития массового жилища в домодернистский период 13

1.1.2. Градостроительные концепции домодернистского периода ... 15

1.1.3. Развитие массового жилища в домодернистский период 25

1.1.4. Выводы

1.2. Модернистский период (1920-1940 гг.). 35

1.2.1. Предпосылки развития массового жилища в модернистский период. 35

1.2.2. Градостроительные концепции модернистского периода 37

1.2.3. Индустриальные методы строительства массового жилища в модернистский период.. 40

1.2.4. Эксперимент в области массового жилища в модернистский период 48

1.2.5. Выводы

Глава 2 Разработка и реализация принципов и идей в проектировании массового жилища. Новые подходы в проектировании жилой среды .63

2.1. Поздний модернистский период. Послевоенная реконструкция и индустриализация массового жилища (1950-1970 гг.) 63

2.1.1. Предпосылки развития массового жилища в поздний модернистский период 63

2.1.2. Индустриализация в области массового жилища в поздний модернистский период 65

2.1.3. Эксперимент и поиски разнообразия на уровне массового жилища в поздний модернистский период .76

2.1.4. Выводы

2.2. Постмодернистский период. Новые подходы в проектировании и организации жилой среды (1980-1990 гг.) 89

2.2.1. Массовое жилище в постмодернистский период 89

2.2.2. Временное жилище, как один из типов современного жилья .90

2.2.3. Внедрение новых подходов и технологий проектирования массового жилища (микроклимат, умный дом, возобновляемые источники энергии) 96

2.2.4. Градостроительный аспект создания массового жилища в постмодернистский период 100

2.2.5. Выводы 1

Глава 3 Информационная эпоха. Современные принципы и позиции создания разнообразия в архитектурно-планировочной структуре массового жилища .110

3.1. Зарубежный опыт в области проектирования массового жилища .110

3.2. Классификация позиций создания разнообразия архитектурно-планировочной структуры жилища .127

3.2.1. Жилые единицы .127

3.2.2. Системы коммуникаций в структуре жилого объекта .132

3.2.3. Пространственно-планировочная структура жилого объекта 139

3.2.4. Конструктивные системы жилых объектов .140

3.2.5. Оболочки жилых зданий .141

3.2.6. Дополнительные функции в структуре жилого объекта .142

3.2.7. Дворовые пространства и общественные зоны в структуре жилого объекта 144

3.2.8. Типология жилых домов в структуре застройки 147

3.3. Выводы .153

Основные выводы и результаты исследования 159

Библиографический список

Градостроительные концепции домодернистского периода

В европейских странах вступление капитализма в монополистическую стадию вызвало большие изменения в экономике, демографии и техническом оснащении городов. Чрезвычайно быстрое развитие производственных сил в годы, предшествующие первой мировой войне (1914-1918 гг.), повлекло за собой, помимо активного строительства железных дорог, развития существующих городов и портов, возникновение новых промышленных центров и освоение отдаленных земель. Наряду с этим шла активная подготовка к всемирной войне, что способствовало росту военно-промышленных центров и милитаризации европейских стран. Поскольку к началу ХХ в. крупные европейские города и столицы исчерпали свои земельные ресурсы и размещение в них новых, необходимых промышленных предприятий и новой жилой застройки стало невозможным, стали активно осваиваться окраины. Эту проблему можно было решить путем развития небольших поселков и городов, расположенных поблизости. Так, некоторыми частными предпринимателями были сделаны попытки строительства поселков для рабочих и другого недорогого жилья. Но они не увенчались успехом [12].

На рубеже XIX-XX вв. Россия вступила в новую эпоху империализма. В этот период экономика страны развивалась скачкообразно. Предпосылками перехода России, как и других капиталистических стран, от капитализма к империализму можно назвать рост и концентрацию промышленного производства, изменения в численности, размещении и структуре населения. В течение первых 10-15 лет резко возрос поток переселенцев, особенно в Сибирь. В связи с открытием Транссибирской дорожной магистрали волны переселенцев дошли и до Дальнего Востока. Вдоль Транссибирской железной дороги возникли такие города, как Новосибирск (Новониколаевск), Боготол, Татарск, Тайга, Мысовск и др. Предполагаемые города предназначались в первую очередь для рабочих, строителей железной дороги. Тем не менее, не смотря на плотное строительство вдоль Транссибирской магистрали, оставались незаселенными огромные территории в азиатской части России. Таким образом, с 1900 по 1914 гг. население Москвы и Петербурга увеличилось на 700 тыс. человек. Такие города, как Киев, Рига, Екатеринбург и некоторые другие крупные города стали походить по количеству проживающего населения на европейские центры. Можно сделать такой вывод, что в империалистический период рост городов в России прогрессировал. Согласно уставу 1900 г. основную ответственность за строительство несло управление конкретного города, поскольку считалось, что городское управление находится ближе к самому городу, нежели законодательство всей страны. Это было вследствие смягчения закона относительно частных застройщиков. Также наблюдалась свобода относительно архитектурных решений фасадов зданий. Особенно большой свободой пользовались застройщики жилых зданий. Расстояния между домами в основном не регламентировались. Все это способствовало в итоге переуплотнению жилых кварталов, отсутствию озеленения и благоустройства и появлению дворов-колодцев. Стихийное развитие жилой застройки в городах способствовало существенной разнице в стоимости земли в центре и на окраинах. В начале ХХ в. наблюдались классовые противоречия между различными слоями населения. Города становились центрами концентрации пролетариата. Борьба рабочих приобретала все более агрессивный характер. Это было главным образом результатом усложнения социально-экономического и правового положения населения низшего сословия. Они проживали в абсолютно неблагоустроенных бараках и подвалах, не удовлетворявших элементарным требованиям санитарной гигиены. Дома для рабочих и казармы были перенаселены. Революция 1905 г. вынудила правительство принять меры по улучшению благоустройства городов. К нововведениям в крупнейших городах следует отнести электричество. Возникали вопросы и по пересмотру строительных уставов. Говоря о развитии городов этого периода, следует отметить такие аспекты, как глобальное развитие отраслей промышленности, соответственно увеличение населения городов, концентрацию капитала, изменения в области социального состава города и некоторые др. Все это вызвало потребность в новых типах жилища [4].

Лондон. В Великобритании проблемой расселения первым занялся Эбинизер Говард, предложивший идею городов-садов. Также проблемой градостроительства занимался публицист-социолог П. Геддес. Э. Говард, Р. Энвин и П. Геддес внесли огромный вклад в дальнейшее развитие градостроительства Великобритании [12]. Накануне первой мировой войны британцы поставили перед собой задачу разработать единый план градостроительной политики, план Аберкромби. Главной целью была разгрузка лондонской агломерации. Если в начале войны вопрос главным образом стоял о содействии деконцентрации больших городских зон, то в конце войны внимание сосредоточивалось на обеспечении регионального равновесия в отношении мест приложения труда. Предполагалось, что новые промышленные зоны позволят уменьшить плотность в перенаселенных городах. Идея заключалась в сохранении старых центров с дальнейшим их благоустройством и в создании новых жилых и индустриальных зон. Предусматривалось размещение новых городов вокруг крупных переуплотненных агломераций с целью разуплотнения и уменьшения количества населения. Градостроители стремились обеспечить единство социальных и бытовых условий и облегчить осуществление транспортных связей. В проектировании новых городов основное значение уделялось, естественно, жилым зонам, поскольку именно они определяли размещение всего остального. Предполагалось, что города-сады решат три важнейшие проблемы: социальную, экономико-географическую и градостроительную. Идея Р. Энвина заключалась в развитии некоего населенного пункта на окраине крупного города, в котором бы сочетались преимущества и городской, и сельской жизни, и по планировке который напоминал бы город-сад. По своей социально-экономической структуре этот город напоминал бы микрорайон. Первый пригород-сад, спроектированный Р. Энвином, был построен в Хемпстеде в 1907 г. [71]. Структура плана Аберкромби являлась радиально-концентрической и представляла собой 4 кольца, которые образовывали следующие зоны: урбанизированную, пригородную, озеленение и зону под новые города. Проектирование нового города предполагало свободные пространства, обслуживающие зоны, рациональную плотность застройки. Организация пространства исходила из принципа объединения смежных жилых образований со своим культурно-бытовым обслуживанием с числом жителей от 5000 до 12000 человек, при этом основываясь на концепции общего генерального плана. В последних проектах новых городов центры проектировались уже менее жестко и предоставляли возможность для дальнейшего развития и преобразования. Предварительные проектные предложения к целенаправленным градостроительным мероприятиям заключались в трех схемах возможного развития города: радиально-концентрическая, линейная и прямоугольная (решетчатая). Можно выделить основные положения: свобода выбора коммуникаций и объединения жителей, возможность функционирования вновь строящегося города в период его развития, возможность внесения изменений в последующее развитие, большие возможности в выборе типов структуры жилых зон и транспорта, возможность роста города без деформации схемы

Индустриализация в области массового жилища в поздний модернистский период

Большой вклад в развитие нового типа жилища внес М. Гинзбург, под чьим руководством велись активные поиски нового типа жилища. В 1928-1930 гг. на Новинском бульваре по проекту М. Гинзбурга, М. Милиниса и С. Прохорова был построен жилой дом для работников Наркомфина (илл.2, c.104). Главной задачей проекта было экономичное расселение одиноких людей и различных по составу семей, а также создание развитого комплекса культурно-бытового обслуживания. В доме предусматривались квартиры для одиноких людей, малометражные квартиры и квартиры для больших семей. Главная задача при проектировании дома Наркомфина заключалась в создании высоких санитарно-гигиенических условий проживания, а также изолированности от прилегающих районов. Дом был рассчитан на 200 человек. Квартиры проектировались, с учетом возраста проживающих. Дом состоял из различных типов жилых единиц, предназначенных для семей различного состава и с различными возможностями, также были запроектированы зоны для общественного питания, для социально-бытовых функций и детский сад. В итоге при строительстве коммунальный корпус несколько был изменен, но главная задача была выполнена. В структуре объекта размещались самые необходимые элементы социально-бытового уклада того времени. Каркасная система позволила запроектировать ленточное остекление по периметру практически всего здания. Крыша использовалась в качестве террасы и сада. Все элементы здания несли определенную функцию и являлись отражением современной техники. Следует отметить, что при проектировании здания НКФ, как и некоторых других позднее запроектированных жилых домов, ставилась задача восприятия пространства как множества элементов, из которых состоит весь объект, т.е. площадь, высота, свет, цвет, фактура. Ранее же проектирование зданий происходило в одной горизонтальной плоскости – плане здания. Таким образом, практически терялось ощущение пространства, трехмерности объекта. Здание НКФ представляет собой огромную ценность в области массового жилого строительства России. Объект предполагался как эксперимент, который должен был решить как социально-бытовые проблемы населения, так и архитектурно-строительные. Следует отметить и некоторые другие жилые объекты переходного типа, построенные в Москве. Жилой дом РЖСКТ, построенный на Гоголевском бульваре. 8, архитекторы – М.О Барщ, В.Н. Владимиров, И.Ф. Милинис. В структуре дома также используются квартиры различного типа. Общежитие рабочих ватной фабрики политкаторжан, спроектированное архитекторами М.Я. Гинзбургом и С.А. Лисагором. Этот дом состоял из трех частей: квартирного корпуса, общежития для рабочих и общественной части, которая соединяла оба жилых корпуса. Жилой дом Государственного института экспериментальной ветеринарии, спроектированный Владимировым В.Н. и Герштейном Ю.И. Дом состоял из 14 трехкомнатных квартир, предназначенных для преподавателей, а также общежития для санитаров и сторожей [25]. Впоследствии предполагалась галерея, соединяющая жилой корпус и столовую. Помимо Москвы дома переходного типа строились и в других городах. Например, Жилой дом Уралобсовнархоза в Свердловске, спроектированный М.Я Гинзбургом и А.Л. Пастернаком. Это был комплекс, состоящий из четырех корпусов, расположенных вокруг внутреннего сада. Конструкция здания была аналогом конструкции дома НКФ. Следует отметить жилой дом РЖСКТ «Рабочий», построенный в Саратове, спроектированный архитекторами С.А. Лисагором и Е.М. Поповым дом состоял из пятиэтажного жилого и коммунального корпуса (илл.2, c.104). Коммунальный корпус представлял собой ясли, столовую, культурную часть, прачечную и магазин. Жилая часть так же, как и во всех объектах переходного типа, состояла из различных типов жилых единиц, а в данном случае и различной высоты. Основываясь на опыте первых домов-коммун, возникло три концепции перестройки быта в плане массового жилья. Это поселок-коммуна с индивидуальными домами и общественными зданиями, дом-коммуна с полным обобществлением быта и реконструкцией семьи и дом переходного типа, т.е. бытовой коллектив. Сам термин «дом-коммуна» являлся отражением нового образа жизни и новой социальной ячейки. Практически все работы по проектированию домов-коммун отличались новыми функциональными признаками. Прослеживалось четкое разделение жилой и коммунальной частей здания. Основное отличие домов этого типа заключалось в противопоставлении обобществленного хозяйства целого дома мелкому хозяйству отдельно взятой семьи. Дом-коммуна Стройкома РСФСР представлял собой один из первых образцов жилого дома, где уже практически не существует изолированности семьи от общества в целом. Индивидуальная жизнь каждого человека ограничена площадью шестиметровой спальни. Все функции общественного характера дифференцированы. Этот принцип при проектировании жилых домов был наиболее ярким отражением процесса социально-бытовых изменений в стране. Этот объект в большой степени положил начало недопонимания значения личности в социалистическом коллективе. Далее эти идеи и принципы развиваются все с большей силой и доходят практически до абсурда в 1930 г. в проекте студенческого общежития архитектора И.С. Николаева и в проекте сонного павильона в Зеленом городе, архитектора К.С. Мельникова. Во всех проектах домов-коммун прослеживается универсально-нормированный жизненный уклад, отсутствие какого-либо разнообразия ни с точки зрения быта, ни с точки зрения экономических условий. Все возможные трудности уже стандартизированы до предела. В 1930-х гг. было возведено большое количество высококачественных сооружений. В эти годы создавались персональные архитектурные мастерские, благодаря которым архитекторы могли проявить себя с творческой стороны. Тем не менее все эти проекты являются в большой степени абстрактными и утопичными, не пригодными для нормального, комфортного проживания. По сути, они являлись асоциальными вопреки задуманным целям и задачам. Однако следует отметить, что, несмотря на в какой-то степени неудачный опыт, дома-коммуны позволили в дальнейшем избавиться от некоторых ошибок при проектировании массового жилища и тем самым облегчили дальнейшую работу архитекторов. Также в эти годы были эксперименты, связанные со строительными материалами. Так, из-за дефицита цемента, кровельного железа и других материалов проводились экспериментальные работы по использованию местного материала и различных отходов строительного производства. Проводились работы по строительству жилых домов из крупных шлакоблоков. В 1930 г. Н. Ладовский предложил способ строительства жилых домов из объемных элементов, полностью оборудованных на заводе. Таким образом, на строительной площадке осуществлялся только процесс монтажа. Его идеи реализовались только в 1965 г. [25,29].

Классификация позиций создания разнообразия архитектурно-планировочной структуры жилища

Каждый город имеет свой многофункциональный каркас, который представляет собой концентрацию каких-либо функций в той или иной последовательности. Эти функции в зависимости от своего местоположения несут общественный, частный, коммерческий, деловой, развлекательный и какой-либо другой характер. Каркас имеет центральную зону с наивысшей концентрацией различный функций – это центр города. Поскольку структура города состоит из нескольких функциональных зон, самая удаленная зона от центра - это периферия. Данная зона также состоит из разнообразных функций, но в этой части города они менее активно выражены. Поскольку структура города неравномерна, большую роль играет такой аспект, как этажность застройки. Таким образом, можно выявить следующие классификации проживания человека в городской среде: жизнь в центре города, жизнь на периферии, жизнь на верхних этажах многоэтажных зданий и жизнь на первых этажах [66]. Далее рассмотрим каждый из этих типов подробнее. Практически во всех европейских городах центр города состоит из административного ядра, деловой, торговой и религиозной составляющей. Деловой центр определяется большой концентрацией офисных зданий, наличием парковочных мест и транспортных развязок. Возрастающая плотность застройки, улиц, уменьшение расстояния между домами происходит из-за того, что в центре возрастает концентрация обслуживания, досуга, движения транспорта и пешеходов. Жизнь в городе имеет ряд преимуществ, таких как: более комфортное жилье с полным комплексом санитарно-гигиенических услуг, большие возможности относительно получения медицинской помощи, культурного развития, образования, трудоустройства и др. Тем не менее жизнь в центре города имеет и свои отрицательные стороны. Часто в непосредственной близости от центральной части города начинают развиваться и расти кварталы, заселяемые малообеспеченными группами населения. Одна из главных причин нежелания обеспеченных людей жить в центре города - это некомфортная среда, т.е. постоянный шум, теснота, повышенный уровень загрязнения окружающей среды и ее компонентов. Существует проблема необходимости в длительном перемещении в городском транспорте, ускоренный ритм жизни и оторванность горожан от природной среды. В России строительство жилья в центре города в основном происходит локально из-за недостатка свободных участков с развитой инженерной инфраструктурой, а также это обусловлено малым количеством населения, способного купить жилплощадь в центральных районах города. Это все результат большой концентрации людей, транспорта, информации и других аспектов, составляющих центр города. Таким образом, в ходе урбанизации растет не только население городов и занимаемая им территория, но и интенсивность негативного влияния на окружающую среду и пригород. Переселение среднего и высшего класса населения в пригородную зону достаточно распространенное явление в Европе и на Западе. Хорошо развитая транспортная сеть и коммуникации предоставляют возможность выбора места жительства. Таким образом, учитывая отмеченные выше недостатки проживания в центральной части города, вполне объясним факт активного проектирования и строительства комфортных и развитых во всех отношениях жилых поселков и отдельных коттеджей для населения с достатком выше среднего. Но существует и ряд проблем, связанных с проживанием в пригородной части города. К основным проблемам относительно проживания на периферии в России следует отнести то, что малоэтажная застройка периферии городов в основном осуществляется без учета генерального плана и на территориях в некоторых случаях непригодных для жилья. Исходя из этого, большинство районов индивидуальной жилой застройки практически не обеспечены необходимыми инженерными коммуникациями, транспортом и культурно-бытовым обслуживанием. Что касается жизни в небоскребах, особенно на верхних этажах, проанализировав ситуацию, происходящую в мире, можно смело сказать, что здесь гораздо больше минусов, чем плюсов. Но для начала обратимся к краткой истории этих сооружений. Первые небоскребы появились в США, и в них не было ни лифтов, ни электричества. В 1926 г. в Нью Йорке был возведен первый жилой комплекс «Ритц» высотой 165 м. С этого момента жизнь в небоскребах начала ассоциироваться с роскошью и престижем. Позже начинают возникать пентхаусы с полным спектром услуг и привлекательными видами из окон. Тем не менее, что касается того заблуждения, что в Европе и США в небоскребах живут только низшие слои населения, все легко объяснимо. Малообеспеченные люди живут, как правило, в зданиях от 9 до 20 этажей, которые не считаются небоскребами [12,95]. По сути, это аналог российских стандартных многоэтажек. Небоскребы обычно являются не просто жилым домом, а целой системой различных функций и коммуникаций. В них обычно есть парковки, торговые зоны, зоны досуга, рестораны, т.е. все необходимое для комфортного проживания. Высоту небоскребов можно объяснить тем, что строят их в основном в центральной части города, где земля в несколько раз дороже, чем в других его частях. Как правило, в высотных элитных домах на последнем этаже располагаются пентхаусы, которые комфортнее и на порядок дороже квартир на предыдущих этажах. Таким образом, к плюсам проживания на верхних этажах можно отнести более экологичную окружающую среду, поскольку считается, что верхние этажи находятся в более благоприятной ситуации относительно загрязненности воздуха, а также прекрасный вид из окон и возможно более качественную систему обслуживания. И все же большинство обеспеченных людей предпочитают жить в собственных загородных виллах [95,98]. Это происходит из-за многочисленных недостатков, связанных с жизнью в небоскребах: огромная концентрация людей на сравнительно небольшой площади давит в психологическом отношении, перепады давления, достаточно хорошая слышимость через бетонные конструкции, неудобства, связанные с поломкой лифта, возможные перебои с водой и другие бытовые проблемы. Также к минусам можно отнести то, что небоскребы достаточно дороги в эксплуатации, они создают большую нагрузку на инженерные коммуникации и дороги. Можно еще упомянуть тот факт, что многочисленные небоскребы, построенные в Париже, Барселоне, Риме, Милане, превратились в убежища для нищих. Это произошло из-за того, что предполагаемые состоятельные жильцы предпочли жизнь в собственных особняках за пределами города. Что касается России, то в данном случае мы можем говорить лишь о многоэтажных зданиях, поскольку как таковых жилых небоскребов в стране практически нет. Если говорить об элитных или эксклюзивных зданиях, то последние этажи, как правило, соответствуют общему высокому стандарту и обычно превосходят по качеству организации пространства и каким-либо потребительским свойствам квартиры на остальных этажах. Обычно, в новых элитных домах и жилых центрах все коммуникации выносятся на крышу, и если технический этаж является последним, то последний жилой этаж становится предпоследним, так как на техническом этаже в данном случае можно оборудовать мансарду или студию, что делает последние этажи достаточно популярными в последнее время. Существует и ряд недостатков проживания на последних этажах. В основном это относится к типовым зданиям, предназначенным для среднего и низшего класса населения. Зачастую используются некачественные дешевые материалы, из-за чего существует возможность нарушения целостности крыши или чердака. В таких домах последний этаж непопулярен из-за шума, связанного с лифтом и другим инженерным оборудованием. К тому же существует возможность поломки лифта. Рассматривая проживание на первых этажах, нельзя не отметить тот факт, что в Европе в основном два первых этажа занимают какие-либо общественные функции: обслуживание, торговля, кафе, рестораны и т.д. Таким образом, жилыми оказываются этажи, начиная со второго. К преимуществам второго этажа (первого жилого) можно отнести отсутствие необходимости пользования лифтом, что для определенной категории людей (пожилые люди, инвалиды, семьи с маленькими детьми) является основным фактором в выборе квартиры. Приобретая квартиру на втором этаже, люди получают полный спектр бытовых услуг и комфортного проживания. Здесь обычно, так же как и на других этажах, проектируются либо балконы, либо лоджии. Все это можно отнести и к проживанию на первых этажах в России, если речь идет о новых современных жилых зданиях и комплексах.

Дополнительные функции в структуре жилого объекта

Нетрадиционное использование традиционных пространственных концепций, гибкость, реализуемая посредством дополнительного размещения элементов обслуживания или реализацией различных пространственных концепций, - все эти новшества также включают новые типы входного узла, типы квартир с несколькими видами доступа или закрытыми коридорами, наряду с индивидуальными коридорами или лоджиями, которые все могут быть расширены и преобразованы в дополнительные полезные площади. Классические типологии также интерпретируются как гибридные формы: например, традиционные атриумные структуры здания используются в качестве структуры квартиры. Другое изменение - дифференциация между различными типами жилых единиц в одном и том же здании. Эти коллажные здания, часто характеризуемые большой плотностью, совмещают в себе различные типы планировок, разные по размеру квартиры, многообразие систем доступа, коммуникаций и функций (коммерческие, открытые пространства, объединение жилья и работы, парковка, озелененные общественные пространства, сады и т.д.) в простом объеме одного сооружения. Таким образом, термин «гибкость» сегодня интерпретируется в различных аспектах проектирования жилого пространства (илл.1.3, c.32-33; 1.4, c.34).

Рассмотрим сложившуюся типологию всех аспектов, создающих разнообразие и Существуют основные типы жилых единиц: квартиры, ориентированные на одну сторону, на две стороны под углом 90 град. и на две противоположные стороны. Каждый из этих трех типов имеет несколько подтипов в зависимости от расположения основных элементов, оборудования - кухни, с/у, лестницы (когда она используется внутри жилой единицы) - вариации входной зоны, и глубины здания, необходимой для естественного освещения. Минимальные размеры единицы варьируются в разных странах в зависимости от норм и правил данной страны, также отличаются и строительные методы, и взаимосвязь основных элементов, естественного освещения, и изменения требований вентиляции в различных помещениях [70,84,85]. Далее рассмотрим более подробно различные типы и подтипы организации планировочной структуры жилой единицы. - жилые единицы, ориентированные на одну сторону с размещением оборудования вдоль поперечной ограждающей стены - жилые единицы, ориентированные на одну сторону с размещением оборудования вдоль продольной ограждающей стены - жилые единицы, ориентированные на одну сторону с размещением оборудования вдоль разных поперечных стен - жилые единицы, ориентированные на одну сторону с размещением оборудования вдоль продольной и поперечной стен - жилые единицы, ориентированные на одну сторону с размещением оборудования вдоль поперечной стены и свободно в центральной зоне - жилые единицы, ориентированные на одну сторону с размещением оборудования свободно, образуя центральное ядро - жилые единицы, ориентированные на одну сторону с размещением оборудования свободно дифференцированно

В будущем индивидуализация образов жизни будет определять развитие такого рынка жилищного строительства, который будет предлагать потребителю развивающиеся каркасные структуры, отвечающие разнообразным условиям и требованиям. Различные образы жизни дают начало поиску жилых пространств, где отсутствует четкое распределение функций, потому что любая перепланировка все более и более зависит не только от развития окружающей среды, но и от потенциального жильца. В этом смысле сегодня можно уже говорить о новой эпохе постфункционализма в жилье. Со временем исчезает также стандартная организация квартиры. В Голландии среднее жилое пространство на человека составляет теперь почти 50 м2, но число людей в квартире уменьшилось. Количество голландских семей, состоящих из двух человек, сегодня составляет две трети от общего числа, но и этот показатель постоянно увеличивается. В контексте организации квартиры это означает следующее: уменьшается необходимость приватности и соответственно, гостиная комната становится просторнее, поскольку нет никакой потребности в большом количестве спальных мест или дополнительных и больших ванных комнат.

Таким образом, жилая единица в массовом жилом строительстве в Европе проделала эволюционный путь своего развития, на начальном этапе определяемая уровнем доходов, до огромного разнообразия сегодня, создаваемого различными образами жизни и способами проживаниями (илл.10, c.192; 11,12, c.193).