Введение к работе
Ант/альиать теми исследования. Усложнение проблем развития современных городов, изменения, происшедшие и происходящие в политической и социально-экономической системе вызывают необходимость пересмотра традиционных задач и, соответственно , методов градостроительного проектирования, что связано о расширением информационной базы, харзктериауюїдєй современное состояние, тенденции развития объекта, а также факторов, определяющих это развитие.
Принятие градостроительных решений в современных условиях связано с многовариантной проработкой архитектурно-планировочной организации, функционального зонирования территории, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, с оценкой всех возможных последствий принимаемых решений.
Демократизация общества, расширение круга физических и юридических лиц, участвующих в принятии градостроительных решений - как профессионалов, так и широкого круга непрофессионалов (население), чье мнение приобретает все большее влияние, выдвигает специфические требования к методам разработки и формам представления проектных материалов.
Градостроительные проекты представляются в виде чертежей и схем, составляющих графическую часть, и пояснительной записки - текстовой части. В последние годы все большее значение приобретает графическая часть, благодаря своей наглядности, информативности, доступности.
Являясь одной из важнейших, наиболее распространенных форм хранения и передачи информации и ее визуализации, графика возникла в историческом времени намного раньше других форм и явилась совокупностью начертательных средств, ставших основой создания различных видов письма ( идеографического, ло^ографичэского-силлабического, собственно силлабического, алфавитного и др.).
Именно благодаря этому она получила преимущественное использование, распространение и развитие в таких видах деятельности., как искусство, наука, литература, техника и др. Графика является также основой создания технических языков целого ряда научных и технических дисциплин.
- г -
Вид деятельности определил харзктер и фермы игпользова-ния графики. Существуют такие попятил, как художественная графика, архитектурная графика, инженерная графика и др., существенно различающиеся "-годами, техническими приемами и т.п. Однако, несмотря на ірадицнонное широкое использование графики в сфере градостроительного проектирования, ее ярко выраженную специфику, она до сих пор не получнлз соответствующего названия, определения, "прописки" е ряду сложивших-ся технических языков, каксвым она, по сути своей является. Поэтому в работе предлагается ввести понятие "градостроительная графина", а также соответствующие ему принципы структуризации объекта и предметной области: определение связанных с ним понятий, таких как "градостроительная графическая система", "градостроительные графические средства", "градостроительные графические символы" и др.
Градостроительная графнкз по ферме и содержанию в Соль-шей мере тяготеет к картографии, поскольку как картография, так 'и градостроительство как вид проектной деятельности, имеют общин объект - территорию.
Специфика градостроительной графики определяется в особенностью задач, решаемых в процессе выполнении комплекса проектно-планировочных работ.
Градостроительная графика оперирует двух-, трех- и четырехмерным пространствами. В первом случае решаются вопросы функционально-планировочного характера, фиксируется положение участков территории, различающихся значением различного рода физических, социально-экономических, экс логических и других показателей. Во втором - средствами аксонометріш или перспективы визуализируются физические объекты ь объёмно-пространственном изображении. В третьем случае, в дополнение к отмеченным выше планировочным и объемно-пространственным характеристикам объектов, включается временной фактор, т.е. фиксируется их современное и, при необходимости, ретроспективное или перспективное состояния.
В практике градостроительного проектирования, включающей градостроительный анализ и обоснование принимаемых решений по размещению объектов строительства, различного рода трансформаций территории, совокупности планировочных и инженерно-технических мероприятий по инженерному оборудованию и
инженерной подготовке территории, преимущественно используется двухмерная графика, наилучшим образец отражающая характер и оссСенности градостроительного мышления и выработки проектных решений. Существенным при этом является отображение временной динамики градостроительных процессов, т.е. развернутое во времени визуальное представление последовательности реализации моделей архитектурно-планироЕсчного преобразования объекта проектирования - города, региона, отдельных элементов городской территории.
Эволюция профессиональной деятельности в области градостроительного проектирования выражается не только в постоянном углублении методов градостроительного анализа и обоснований проектных решений, но также и в совершенствовании графического языка - системы условных обозначений.
Широкое внедрение в практику градостроительного проектирования методов и средств прикладной информатики, электронно-вычислительной техники, привели к необходимости формализации предметной области п обгекта исследования и проектирования, упорядочения терминологии, исключения дублирования и неоднозначности толкования сложившихся понятий и определений, а тзкме упорядочения графической системы условных обозначений. Без этого, а также без создания компьютерной системы псг;держки принятия решений невозможно дальнейшее совершенствование всей системы градостроительного проектирования, а, следовательно, и эффективного управления урбанистическими процессами.
Использование современных информационных технологий -баз данных, экспертных систем, различного рода математических моделей, позволяет расширить диапазон применения графических средств. При этом градостроительные условные обозначения должны быть представлены в форме технического языка. Это, в свою очередь, требует строгой структуризации условных обозначений, представления их в виде системы, адекватной структуре информационно-логической модели города (региона), кругу и структуре решаемых в процессе градостроительного проектирования задач, оперирующих, как известно, перечнями и показателями физических элементов городской среды, их социальными, демографическими, технико-экономическими показателями, экологическим;!, природными, архитектурно-лланирсвочны-
ми характеристиками.
Типизация графических средств, разработка градостроитель ныч условных обогначений в течение многих лет выполнялись в ведущих научно-исследовательских и проектных институтах: Гипроград, Гипрогср, НіШТИАГ, а также в КГТУСА. Именно здесь разработана система условных обоэначений, правша их применения в практике проектно-планировочных работ.
Вопросам разработки и применения графических средств в градостроительном проектировании посЕящена достаточно большая литература, разработаны нормы, СНиПы, руководства и пр. История их развития насчитывает около трех столетии. На сегодняшний день наиболее полное представление о составе и содержании графических материалов на всех стадиях, проектно-планировочных работ дает БСН 58-82.
Проведенный анализ показывает, что используемые в современной практике графические средства градостроительного проектирования по своему составу, содержанию, фермам и методам изображения не в полной мере отвечают современным требованиям градостроительного исследования и проектирования.
Применяемые в настоящее время различными проектными институтами условные обозначения не тлеют статуса государственного стандарта. Это затрудняет, а в ряде случаев делзет невозможным сопоставительный анализ проектов, выполненных не только отдельными институтами, но да*е и отдельными бригада--ми и мастерскими внутри этих институтов.
Необходимость унификации условных обогначений определена на международном уровне - при Совете Европы сбрз<~--вана специальная комиссия по подготовке Европейских стандартов для проекторования (Еврокоды). Очевидна необходимость расон-рения деятельности этой организации в направлении унификации системы кодов (норм и стандартов) в градостроительном проектировании.
Все это определяет актуальность исследования традиционных приемов выполнения графической части проектно-планировочных работ, существующих технических средств выполнения графических материалов, целесообразного использования средств прикладной информатики и ЭВМ - их сочетания с традиционными методами, разработка системы условных обогначений. Особого внимания заслуживают при этом вопросы применения цвета.
- б -
Нуждается в упорядочении состав и содержание графической части проектно-планировочных работ с точки зрения преемственности стадий проектирования, а, следовательно, упорядочения и унификации терминологии, системы аналитических и технико-экономических показателей, типизации задач, состава графических материалов.
Степень иаученяасті проблеми. Дальнейшее совершенствование графических средств градостроительного проектирования связано с общими проблемами методологии выполнения комплекса проектно-планировочных работ, разработкой принципиальных положений, Еытекающнх из изменения правового статуса, социальной и культурной значимости градостроительных проектов.
Постановка и выполнение такого исследования на уровне,
соответствующем современным требованиям и условиям, предс
тавляется возможной, благодаря фундаментальным работам в об
ласти методологии градостроительного анализа и проектирова
ния , применения системных методов, средств прикладной ин
форматики в градостроительстве, изложенных в трудах Л.Н.Ав-
дотыша, Ю.П.Бочарова, В.В.Владимирова, А.Э.Гутнова, Н.М.Де
мина, Г.А.Заблоцкого, В.Л.Колчанова, Г.И.ЛаЕрика, Г.И.Филь-
варова, И.А.Фомина, Дж.Форрестера, Д.Н.Яблонского, З.Н.Ярги-
ной и др. _
И;учению проблем градостроительной графики посвящены работы Г.В.Алферовой, А.В.Бунина, Н.Ф.Гуляницкого, Т.Ф.Сава-ренской, Л.М.Тверского, А.А.Тица, В.А.Шкварикова и др., которые касаются, в основном, исторической эволюции градостроительного проектирования.
Вопроса)*! разработки градостроительных условных обозна- ' чений и применения графических средств посвящены работы О.А.Малышенко, Е.В.Мальцева, В.В.Шушкевича и др.
Вопросы связанные с программным и техническим обеспечением использования машинной графики, применительно к задачам градостроительного анализа, разработаны в трудах Л.Г.Дмитриева, Ю.А.Карпинского, К.А.Сазонова, В.В.Сотникова и др.
Вместе с тем, до сих пор нет обобщающей работы, охватывающей весь комплекс вопросов, связанных о формированием графической системы градостроительного проектирования и яв-ляющейся научно-методической базой1 выполнения графической части проектне-Планировочных работай создания единого стан-
дарта градостроительных условных обозначений. Это еще раз подтверждает актуальность исследуемых проблем.
Целью диссертации является совершенствование принципов и методов применения градостроительной графики в комплексе проектно-планировочных работ, разработка системы градостроительных условных обозначений с использованием средств прикладной информатики.
Задачи работы:
анализ современных методов градостроительного проектирования, ферм и методов использования градостроительной графики, графических, технических и изобразительных средств; требований, условий, методов и способов их применения;
разработка системы градостроительных условных обозначений, правил и способов их эффективного применения в комплексе проектно-планировочных работ с применением компьютерных технологий.
разработка предложении по составу и содержанию основных чертежей и схем графической части комплекса проектно-планнровочиых работ, прнгдипов их графического оформления;
экспериментальная проверка предложенной системы в процессе градостроительного проектирования.
Объектом исследования является графическая часть комплекса проектно-планироЕочных работ.
Предмет исследования - состав и содержание графической части проектно-планиировочных работ, система градостроительных условных обозначений.
Мегюдияа исследования базируется на:
системно-структурном анализе, обобщении практики проектных работ, инструктивных, нормативных документов и научно-исследовательских работ, а также литературных источников;
экспериментальном проектировании с последующей сравнительной оценкой результатов.
Хронологические границы исследования охватывают период с XVII века - времени, с которого ведет начало современное градостроительное проектирование. Особое внимание при этом уделено современному периоду, для которого характерны наиболее полные и последовательные разработки по упорядочению градостроительных условных обозначений.
Тенаїтчеааю границы определяются графической формой представления проектних решений в процессе исследования и проектирования градостроительных систем.
Иаучяая новизна работы состоит:
б комплексном подходе к исследовании графической части проектно-планировочных работ как важнейшего средства анализа, выработки и представления градостроительных решений на всех стадиях градостроительного проектирования, как единого, непрерывного процесса;
в ретроспективном анализе и обобщении опита применения графики в современном градостроительном проектировании и разработке рекомендаций по ее совершенствованию и эффективному использованию с учетом применения средств прикладной информатики;
в разработке предложений по упорядочению состава и содержания графических материалов на всех стадиях ППР;
- в представлении'градостроительных условных обозначений впервые в виде единой целостной системы, соответствующей законам формирования письма, т.е. знаковой системе фиксации информации, графическое выражение которсй является совокупностью начертательных средств.
Теоретическое значение работы состоит в:
научном осмыслении, структурировании и графической интерпретации объекта градостроительного проектирования;
введении понятия "градостроительной графики" как основы специального технического языка , а такме связанных с ним понятий, таких как "градостроительные графические система, средства, символы (т.е. условные обозначения)" и др.
Практическое значение диссертации состоит в научном обосновании разработки государственных стандартов градостроительных условных обозначений, . нормативных и методических документов, правил и норм графического оформления проектных материалов.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается результатами' экспериментальной проверки теоретических положений диссертации в проектной практике.
1- e~$jsi
-8--tfa защищу вшіосяіуся :
-
Структурная модель и система градостроительных условных обозначений для комплекса проектно-планировочных работ.
-
Рекомендации по совершенствованию состава и содержания графііческих материалов комплекса проектно-планировочных работ.
-
Предложения по повышению эффективности применения' технических средств выполнения графических материалов в процессе градостроительного проектирования о использованием средств прикладной информатики и ЭВМ.
Лпробацш? работы. Основные положеній работы опубликованы в четырех статьях, докладывались и обсуддались на научных семинарах кафедры гор-декого строительства Киевского государственного технического университета строительства и архитектуры в 1988-1996 гг.; 49-й, 51-й, 57-й научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, . аспирантов и студентов КШ1-КГТУСА (1938-1996 гг.); эаседа-. нилх секции градостроительства и архитектуры НТР Госкомгра-достроительства (протоколы N 7 от 23.06.19S4, N2 от 22.12.1994); международной научно-практической конференции "Проблемы управления современным городом" (Киев, 19Э5г.); научно-практической конференции "Теория и история архитектуры: Опыт, проблемы, персепктивы исследований" (Киев, НИ1ТИ-АГ, 1995г.); 51-й научно-техшгческой и нзучно-практической конференции преподавателей и студентов Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры (19Эбг.).
Внедрение результатов диссертации осуществляется в разработке нормативных документов и государственных стандартов; при разработке генеральной схемы развития метрополитена в Украине; концепции перспективного развития Запорожья; в проекте TS0 моста через Днепр в Кременчуге; в учебном процессе нз факультетах городского стрсительства и архитектурном в Киевском государственном техническом университете строительства и архитектуры.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения ебщш объемом 217 страниц машинописи, иэ которых 1S3 - основной текст, -23 - аналитические и ил-люотративные- таблицы.