Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Размещение торговых зданий в структуре исторических городов Западной Сибири 10
1.1. Исторические и природно-климатические особенности формирования городов Западной Сибири 10
1.2. Транспортная инфраструктура исторических городов Западной Сибири как стимул развития торговли 14
1.3. Типы западносибирских городов, функционально-планировочная структура и роль торговой зоны в ней 20
1.4. Развитие торговли Западной Сибири XVIII - начала XX вв 30
Глава II. Развитие торговых зданий и сооружений Западной Сибири XVIII - начала XX веков 40
2.1. Композиционно-планировочные приемы размещения торговых зданий в структуре города 40
2.2. Типологические особенности торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX вв 48
2.3. Архитектура торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX вв 68
2.3.1. Этапы развития торговых зданий Западной Сибири 68
2.3.2. Архитектурно-планировочные и композиционные особенности торговых зданий Западной Сибири 72
2.3.3. Стилевые особенности торговых зданий Западной Сибири
2.3.4. Архитектурные детали 115
Глава III. Современное состояние исторических торговых зданий и сооружений в исторических городах Западной Сибири, стратегия их использования 122
3.1. Торговые сооружения как памятники архитектуры 122
3.2. Торговые здания и сооружения в современной структуре исторических городов 130
Заключение 137
Список используемой литературы 143
Библиография
- Транспортная инфраструктура исторических городов Западной Сибири как стимул развития торговли
- Типы западносибирских городов, функционально-планировочная структура и роль торговой зоны в ней
- Типологические особенности торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX вв
- Торговые здания и сооружения в современной структуре исторических городов
Транспортная инфраструктура исторических городов Западной Сибири как стимул развития торговли
Территория Сибири пронизана водными артериями рек, идущими почти параллельно с юга на север, которые образуют два мощных бассейна: Обь-Иртышский, определяющий Западную Сибирь и бассейн реки Енисей -Восточную Сибирь. Рассматриваемые в работе города, находятся в самом крупном Объ-Иртышском бассейне, который охватывает современные Томскую, Омскую, Тюменскую, Новосибирскую области и Алтайский край.
Район таежной полосы Западной Сибири, непосредственно прилегающий к Уралу, по своим климатическим условиям являясь переходным между двумя резко различными климатическими областями - Восточноевропейской и Восточносибирской, имел более благоприятные, чем другие части края, условия взаимосвязи с развитым центром страны и первый подвергся освоению и заселению русскими.
Основная часть территории Западной Сибири - равнина, дренируемая реками, окружена с юга и северо-запада горными системами. В силу природно-климатических условий, наиболее интенсивно формировались поселения вдоль основных водных артерий по Туре, Тоболу, Иртышу, Оби, Енисею, занимавших особое место в жизнеобеспечении городов круглогодично. В рассматриваемый период река являлась основной транспортной магистралью в связи с труднопроходимостью местности, характерной чертой которой являлись тайга и болота. «Будучи все сплавны и отчасти судоходны (западносибирские реки) образуют общую великолепную Обьско-Иртышскую водную систему, покрывающую всю Западную Сибирь как сетью и при развитии судоходства и пароходства обещающую неисчисляемые выгоды» [42,С15].
Итак, Западная Сибирь - часть Сибири, ограниченная Уралом с запада и рекой Енисеем с востока, занимая большую территорию, пронизанную реками, представляет многообразие климата, рельефа, флоры.
Процесс освоения и развития городов Западной Сибири имел политическое и стратегическое значение: укрепление русского централизованного государства и активная внешняя политика России на Востоке, территориальное закрепление и последовательное заселение региона. Помимо этого, регион Западной Сибири представлял возможность транзитной торговли между Европой, Россией и всей Центральной Азией. Для развития промышленности западносибирское сырье представляло неистощимую базу и выход на огромные рынки Восточной и Центральной Азии. Эти факторы оправдали экономическую целесообразность градообразования Западной Сибири. Петр I придавал большое значение дальнейшему разведыванию "новых землиц", освоению торговых путей в Китай и Индию, укрепляя империю, стремясь продвинуться как на запад - к морским путям, так и на восток. Сибирские города основывались, прежде всего, на торговых перекрестках (см. приложение 1). "В результате доля городских сословий, занимавшихся торгами и промыслом, составляла в Сибири 15-20 %, тогда как в европейской части России она оценивалась в 2 - 3 %"[74, С. 10]. Таким образом, уже в первой половине XVIII в. была создана система не только военно-оборонительных, но и торгово-административных сибирских населенных мест, крепостей и острогов.
В 1822 году по проекту М.М. Сперанского Сибирь была разделена на Западную, куда вошли Тобольская, Томская губернии и Омская область, и Восточную - с Енисейской, Иркутской губерниями и Якутской областью. Освоение Сибирского края походило одновременно с быстрым ростом городов Европейской России, в условиях уже достаточно развитых товарно-денежных отношений, когда создавался единый всероссийский рынок с буржуазными связями. К этому моменту многие города центральной части страны перестали существовать как фортификационные пункты, заняв твердое экономическое положение. Русское купечество активно участвовало в налаживании экономических связей не только внутри страны, но и с другими народами. Большинство сибирских городов, наоборот, долгое время имели статус военно-административных пунктов в ясачных районах. Так, например, Омская крепость сохраняла свое первенствующее положение в течении XVIII и почти всего XIX века [29].
Определяющую роль в генезисе западносибирских городов играл ландшафт. Места слияния судоходных рек стали геометрическими точками размещения городов. Именно при слиянии двух, а иногда и большего количества рек, на высоком мысу в труднодоступном месте (Томск, Тюмень) с прилегающей территорией, в местах удобных для земледелия возводились западносибирские города и остроги (см. приложение 2). Такие поселения стали в последствии перспективными населенными пунктами. При многообразии ландшафта рассматриваемого региона, представлялось множество мест для размещения крепостей с выгодными фортификационными качествами, но они возникали только там, где топографические условия совпадали с экономической целесообразностью. Влияние ландшафта на развитие композиционно-планировочной структуры города имело место в процессе всего западносибирского градообразования. Большое значение при первоначальном формировании и дальнейшем развитии городов Западной Сибири играло их размещение на торговых путях: вдоль судоходных трасс - мощных водных артерий и их притоков - Оби, Иртыша; с начала XVIII в. - сухопутно, по линии Московского (Сибирского) тракта; в конце XIX в. по Великой Сибирской железнодорожной магистрали. Являясь центром транзитной торговли, Западная Сибирь превосходила губернии внутренней России по количеству мелких ярмарок и торжков. В 1860 году на население в 2 156 158 жителей приходилось здесь 118 ярмарок [42,С69.] По мере развития путей сообщения, торговля вовлекала в свою деятельность все населенные пункты Западной Сибири, включая самые отдаленные. Развитие торгово-хозяйственной деятельности и рост населения в XVII веке способствовали развитию ряда освоенных и укрепленных районов, а также постепенному превращению военно-административных пунктов в более развитые поселения в бассейне Иртыша, его притоков и в среднем течении Оби. При этом выделялись три фактора градообразования: река, дорога, крепость.
Типы западносибирских городов, функционально-планировочная структура и роль торговой зоны в ней
Социально экономические преобразования петровской эпохи и развитие капитализма в дальнейшем повлекли бурное развитие торговли России и Западной Сибири в том числе. Эти процессы обусловили обширное строительство зданий торгового назначения в рассматриваемый период и многочисленные изменения в торговой инфраструктуре в целом. В течении XVIII - XIX столетий в архитектуре торговых зданий, входящих в систему городского торгового центра, изменяется не только их облик, но и принципы композиционно-пространственной организации торговых зданий, их связь с общей структурой города.
Можно выявить несколько основных структур объемно-пространственной композиции по признаку связи торгового здания с внешней средой. К таким структурам относятся открытая, замкнутая и компактная композиции. В литературе, посвященной процессу формирования торговых комплексов в европейской архитектуре от древнейших времен до наших дней, были выявлены последовательно повторяющиеся закономерности - три вида организации, отличающиеся друг от друга основной концепцией создания общественных торговых пространств: - экстровертивная организация (открытый тип) - композиционное решение торгового комплекса, предполагающее ориентацию на внешнюю городскую среду (открытая городская площадь или улица, застроенная торгово-общественными сооружениями). - интровертивная организация (закрытый тип) - композиционное решение предполагающее обращение к специально организованному внутреннему пространству, выделенному в виде самостоятельного элемента в структуре города. завершающий этап интровертивной организации (компактная композиция) -организация общественно-торгового пространства внутри целостного сооружения. [ 103]
Подобные композиционные модели торговых пространств проявляются и в городах Западной Сибири. Они наблюдаются с некоторым опозданием относительно центральной части России.
С возникновением западносибирских городов, первоначально, торговля представляла экстровертивную или открытую организацию, происходя на открытом месте - торге, рынке или городской площади. В этом случае торговое пространство не имело четкой организации и заполнялось хаотично временными торговыми постройками - хижинами, балаганами, полками (торговые площади в Томске, Бийске, Омске). Открытая композиция складывается из объемов с явно выраженной протяженностью, а формируемые ими открытые пространства свободно сливаются с окружающей средой. Основные торговые помещения при экстровертивной (открытой) организации имеют контакт с внешним пространством и естественное освещение. Возможные сочетания объемов в открытой системе чрезвычайно разнообразны. [48]. При дальнейшем развитии композиции торговых пространств, подобная организация еще долгое время имела место на рыночных площадях и меновых дворах городов Западной Сибири.
В начале XVIII века архитектура торговых сооружений Западной Сибири носила интровертивный (замкнутый) характер. В замкнутой композиции объем здания группируется вокруг внутреннего двора. Связь внутренних пространств с внешней средой осуществлялась через промежуточный элемент — открытое пространство, включенное в объем здания. Замкнутая композиция являлся характерной для торговых зданий в русских городах Западной Сибири. Это связано с развитием международной и межгородской торговлей. Для пребывания иноземных купцов и оптовой торговли предназначались гостиные дворы. Здания гостиных дворов были обособлены от остальной торговой застройки не только высокими стенами, но и своим размещением не в центре рыночной площади, а на ее границе или рядом с ней [64]. Процесс торговли осуществлялся в замкнутом внутреннем дворе. Такая организация пространства объяснялась тем, что иноземные купцы не имели права непосредственно торговать с населением, и вся их деятельность протекала внутри гостиного двора. Подобный принцип пространственной организации сохранялся на протяжении всего XVIII века. Тобольский, Тюменский, Томский гостиные дворы - яркий пример интровертивной композиции в регионе. Гостиный двор в Тобольске, возведенный в 1703-1706 годах, представлял собой двухэтажное квадратное в плане сооружение с внешними глухими стенами на первом этаже, с внутренним двором, окруженным аркадами, на которые выходили 37 торговых помещений нижнего и 30 торговых лавок верхнего этажей [8]. Укрепленные зубчатыми башнями углы здания, придавали сооружению характер замка.
В конце XVIII - начале XIX столетий в городах Западной Сибири оборонительные функции становятся не актуальными. С развитием русского градостроительства, активизацией торговых отношений на внутреннем рынке формируется следующий этап в развитии торговых зданий, повлекший наибольшую открытость на площади и прилегающие к ней улицы. Гостиные дворы расширяют свое назначение, в них начинает вести розничный торг местное купечество, обслуживая горожан. В связи с этим в ряде городов региона появляются гостиные дворы с двойной ориентацией - внутрь и на улицу (Тюмень, Томск), ориентируясь большей частью на внешнюю городскую среду. Такие торговые ряды строились в один-два этажа. Здание все так же возводилось по периметру прямоугольника или квадрата, но глухие стены и башни были уже не нужны, прежняя функциональная организация двора теперь стала иной. Внутренний двор служил для сортировки и хранения товаров. Торговля происходила по наружному периметру гостиного двора, где устраивались лавки, соединенными открытыми 1-2-х этажными галереями (рис. 27). Такие торговые комплексы включали иногда по несколько сот лавок и складских помещений [28]. Экстровертивная концепция нашла свое яркое воплощение в постройке начала XIX века биржевого корпуса в Томске. В плане корпус состоит из ряда одинаковых по ширине "лавок-кладовых", ориентированных на наружную арочную галерею первого этажа. Внутренняя капитальная стена делит здание на две неравные части.
Типологические особенности торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX вв
В подобной организации городской среды можно выделить два композиционно-планировочных приема торговых зданий: линейный и угловой. При данных планировках торговых объектов часто наблюдается зеркальная симметрия фасадов или симметрия ритмов.
Основой для обоих приемов послужили первые торговые палатки и лавочки, образующие на рыночных и ярмарочных площадях торговые ряды в линию или «глаголем». В последующее время, совершенствуясь и преобразуясь, торговые сооружения перемещались на улицы западносибирских городов, сохраняя линейную планировочную структуру. Наиболее выразительным примером линейной композиции, напоминающий ряд купеческих лавок, можно считать застройку набережной реки Ушайки в Томске.
Во второй трети XIX века отмечено формирование торговых улиц, облик которых определяли разнообразные торговые здания. При этом характерным является переход от составных композиций к единым, целостным. С развитием производственных сил и торговых отношений наблюдается укрупнение торговых объектов, но в застройке они все также образуют линейную композиционную структуру. Наиболее выраженный линейный характер получила застройка на главных торговых улицах западносибирских городов, представленная целостными фасадами торговых домов и магазинов (улица Почтамтская в Томске, Любинский проспект в Омске, улица Большая Тобольская в Барнауле). (Рис.23).
В конце XIX столетия в планировочной структуре западносибирских городов получили развитие торговые здания с угловой планировкой. Появился, так называемый, «магазин на углу». С развитием торговли и конкурентоспособности западносибирского купечества появилась необходимость в развитии новых приемов и форм размещения и строительства торговых объектов, обеспечивающих наибольшую эффективность. Западносибирские торговцы старались строить свои магазины на самых оживленных местах города, то есть на пересечении улиц с торговыми трактами, проходящими через город. Таким образом угловой участок перекрестка определил композицию планировки многих торговых зданий Западной Сибири - пассажи Второва в Томске и Бийске, Фирсова в Бийске, магазин Голованова и торговый дом Кухтерина в Томске, торговый дом Мельниковых в Барнауле и многие другие (Рис.24).
Главной целью заказчик ставил привлекательность своего торгового объекта и, следовательно, его качественную зрительную оценку. Если зеркальная симметрия фасада рассчитана на фронтальное восприятие, что редко осуществимо, то симметрия ритмов стены постигается в движерии вдоль них [96]. Угловое расположение торговых объектов дало возможность использовать оба приема. Скошенный угол магазина являлся фронтальным элементом и зачастую осевым центром всего объема, угловые фасады проектировались с использованием переносной симметрии.
Магазины «на углу» были привлекательны не только с коммерческой точки зрения, но, зачастую, являлись доминантами в городской застройке. Стремясь повысить коэффициент застройки дорогого участка в центральной части города, заказчик максимально увеличивал этажность застройки.
Положение входа задавало порядок пространственной организации процессов в здании, этим определялось его композиционное значение. Ориентация входа торгового здания на «угол» фиксировалась различными архитектурными элементами, указывающими на значимость объекта в иерархии торговой инфраструктуры. Доминирующие элементы были характерны только для торговых зданий, расположенных на главных городских улицах Расположение здания в структуре города - в центре или на его периферии -указывало на соответствующий достаток купца-владельца, о чем свидетельствовал и весь архитектурный облик объекта, в том числе и выразительность его завершения — купол, шатер, башня, шпиль. Угловое решение магазинов на периферии от городского центра акцентировалось не такими крупными, но не менее интересными элементами - фигурными аттиками, парапетами, арками, декорированными столбиками.
Активность торговли на пересечениях основных городских улиц способствовала появлению таких построек как угловые торговые будки. Большое распространение они получили в 1905-1910 годах в Новониколаевске. Эти точечные торговые объекты размещались на всех пересечениях Николаевского проспекта с улицами от Спасской (Спартака) до Семипалатинской (Орджоникидзе) и на выходах с Новой Базарной площади [70].
Характерной особенностью торговых построек городов Западной Сибири XIX века, повлиявшей как на объемно-планировочное решение зданий, так и на оформление прилежащих к ним участков, явилось влияние усадебной архитектуры. Непременное условие заказчиков - западносибирских купцов «...Чтоб лавки нужные для торгов были в домах»9, определило еще одну композиционную схему - арочный первый этаж для лавок и магазинов с жилыми апартаментами, расположенными на втором этаже. [74]
Развитие связей между частями архитектурного пространства при сохранении их четкого разграничения сводятся к пяти основным типам: 1) ячеистой, 2) коридорной, 3) связанной бескоридорной, 4) анфиладной и 5) зальной системы [48]. Для торговых зданий Западной Сибири XVIII - начала XX веков наиболее характерны 1, 3 и 5 тип композиционных связей (Рис.25).
Ячеистая система складывается из внутренне завершенных функционально независимых частей. Каждая такая часть имеет пространственную организацию, не связанную с пространственной организацией прилегающих частей. Принцип системы ячейки лежит в основе большинства типов торговых зданий в Западной Сибири рассматриваемого периода. Наиболее характерными примерами являются торговые и гостиные ряды, магазейны и торговые склады. Самостоятельно функционирующие ячейки могут иметь общую коммуникацию, связывающую их с внешней средой, образуя при этом экстровертивную или интровертивную организацию. В последнем случае образуется замкнутая ячейковая система, названная А.И. Иконниковым [48] связанной бескоридорной. Этот тип связи образует объемы гостиных дворов.
Зальная система, в основе которой лежит единое пространство, применяется для единых процессов, требующих больших нерасчлененных площадей. Зальное пространство обычно дополняется группами вспомогательных помещений, имеющих коридорную или анфиладную систему. Среди торговых зданий этот тип связи получил наибольшее развитие в конце XIX - начале XX столетий в таких типах зданий как магазины, торговые дома, пассажи.
Из вышеизложенного следует, что в композиционной структуре торговых объектов западной Сибири XVIII - XIX веков поэтапно наблюдаются интровертивная (замкнутая) и экстровертивная (открытая) организации торговых пространств. Но следует отметить, что третий, завершающий этап интровертивной организации - формирование общественно-торгового пространства внутри целостного сооружения в Западной Сибири - не получил такого широкого развития как в Центральной России. В конце XIX - начале XX веков в структуре торговых объектов западносибирского города имело место сосуществование композиционных приемов интровертивного и экстровертивного характеров - концепция совмещенной ориентации. В системе последней организации торговых построек характерны частные композиционные приемы объектов - линейный и угловой. Развитие связей в тех или иных структурах торговых объектов Западной Сибири XVIII - начала XX веков представлены тремя характерными системами: ячеистой, замкнутой ячеистой и зальной. В этих системах прослеживаются старинные схемы «пятистенка» и «шестистенка», восходящие к народному жилищу [4].
Торговые здания и сооружения в современной структуре исторических городов
План 1-го этажа. Здание имеет 9 сквозных торговых помещений размерами 12 арш. По лицу и 21 арш. Глубиною. Каждое помещение может быть разделено на 2 разных, если сложить продольную среднюю стенку, для которой имеется стенка в подвале. Каждое помещение может быть соединено с соседним, если вынуть заделку в шестиаршинных арочных проемах поперечных стен. Каждое помещение имеет сообщение с находящимся под ним подвалом помощью железных лестниц, которые начинаются в люках помещений первого этажа: эти люки закрываются железными ставнями. Ширина этих лестниц 1/14 аршина.
Каждое помещение имеет по 2 входных двери шириною 1/12 арш. и по 4 окна размером 3/24x1/42 арш.
План подвала. Каждое торговое помещение имеет по 2 подвальных помещения, кроме №5, которое не имеет подвального помещения, так как они заняты приборами центрального отопления и квартирой истопника.
Высота помещений 1-го этажа 7 арш. в чистоте; в подвале 3 арш. от пола до балок; в помещении, где стоит котел 1/42 аршина. Эта высота может измениться в зависимости от положения котла.
.Стены подвала сложены: наружная из бута, толщиною основания 1 арш. 12 верш., а внутренняя в 1/22 кирпича. Стены первого этажа: продольная средняя в 1/22 кирпича, а внутренние и брандмауэрные в 2 кирпича. 162 Пол в подвале естественный грунт. Пол в первом этаже асфальтовый по железобетону. Над подвалом железобетонный потолок на 12" железных балках. Над первым этажом деревянный накат и подшивка на железных 9", балках. Крыша железная по деревянным стропилам. Оштукатурены гидравлическим раствором снаружи цоколь, подоконники, нижние части пилястр и подоконные тяги. Остальная часть фасада не оштукатурена.
Для вентиляции проложены вытяжные каналы во внутренних пилястрах; они начинаются в подвале и заканчиваются под крышей в брандмауэрных стенах в виде труб с флюгерами. - ГАНО, Ф. Д-97, оп. 1, д. 27, л. 1-44. 12. В 1837 г. Томская Городская Дума доносила, что построенный в 1806 году биржевый корпус на сумму городских доходов заключающий в себя 27 лавок, одну "залу" и два погреба, приносил пользу складированием товаров. "Биржевый корпус поддерживался поправками одних в нижнем этаже полов и крыши, тогда как верхний этаж лавки, вокруг них каменные колонны, деревянные перила и два крыльца пришли в ветхость, а зала того корпуса, в которой собиралось купечество и мещанское общество, от повреждения полов, печей, дверей и окон лишилось своего назначения. В связи с этим Дума просила Гражданского Губернатора по составлению сметы архитектором дозволить ей исправить биржевый корпус."
Строительная комиссия доставила в III отделение общего Губернского управления 6 мая 1846 года представление Губернским архитектором Арефьевым чертежи и смету с актом об освидетельствовании повреждений и справочными ценами на перестройку биржевого корпуса. - Архив института «Сибспецпроектрестоврации» Шифр № 100, Т.ІІІ, ч.1, С.53-55. 13. ... 30 сентября 1900 года в одном из зданий на Любинском проспекте был открыт новый универсальный магазин. Он носил имя Марии Александровны Шаниной. Магазин строился четыре года. Во время строительства Шаниной помогал муж - Михаил Шанин, купец I гильдии, председатель Омского Общества впомоществования приказчиков. Другим помощником был добрый друг семьи -Николай Ручкин, ставший в последствии главным вдохновителем торговых идей магазина. Проект магазина разработан известным омским зодчим И. Хвориновым. Все внутреннее убранство - витрины, полки, шкафы - было из красного дерева, множество зеркал. Это превращало магазин провинциального города в маленький Париж (так называли магазин Шаниной ее современники). - Н. Ткаченко, Е. Лысова. "Шанинскому универмагу - 100 лет" // Мир увлечений [Омск]. - 2000. -№10-С58.
Участок земли под строительство торговых рядов был куплен группой фабрикантов: Романом Анатольевичем Леманом, Товариществами "Савва Морозов с Сыном и К0", "Братья Носовы" и торговым домом "Анисим Елагин с Сыновьями". - ЦГА Казахстана, Ф. 369, оп. 1, д.8272, Л.2 (Сведения института Томскспецпроектреставрация).
Чем только здесь не торговали (Пассаж Второва в Томске - Т.И.): золотыми и серебряными вещами и бриллиантами Акцалевича, канцелярскими принадлежностями и галантерейными товарами Щепкина,Сковородова и Атоманова, винно-бакалейными товарами Вытнова и т. д. Здесь же находилась одна из лучших гостиниц города - "Европа". - Архив института Томскспецпроектреставрации, Шифр №100, Т.Ш, ч.1, л. 121.
В "Вестнике Омского городского управления" №12 за март 1911 года омский торговец П.С. Малышев дает следующую характеристику торговле: "Сейчас торгуем не в лавках, предназначенных для торговли, а в каких-то балаганах; летом нас окончательно душит пыль и песок, которыми страшно портится товар, зимою же невыносимо холодно; часто приходится слышать от покупателей, что хотя товар и подходящий, но почему-то неприглядный, в пыли, при этом в лавке тесно, толкают друг друга, пойду-ка в большое помещение, там свободнее и лучше товар рассмотреть, не торопясь; зимою же покупатель говорит, пойду лучше в теплое помещение, хотя и товар куплю подороже, но выберу в тепле не торопясь и погреюсь." 17. В 1899 году гласный думы Кряков предложил построить (на Ново-Базарной площади в Омске. - Т.И.) корпус каменных лавок. Предложение было принято... Но лишь в заседание 31 июня 1910 года Дума вновь возвращается к вопросу о перестройке базара и, в частности, отмечает, что замену деревянных лавок на каменные необходимо "признать желательной и по возможности в ближайшем будущем приступить к осуществлению реорганизации путем сооружения каменных зданий средствами города и частных предпринимателей." -Архив ООО Архитектурной реставрационной мастерской г. Омск, шифр 136/87, T.II, кн. 1-І, Арх.№9(646).