Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Анализ основных направлений обеспечения повышения надежности сложных технических систем (на примере автомобилей и их составных частей) 10
1.1. Система фирменного обслуживания автомобилей как гарантия ее конкурентоспособности 10
1.2. Исследования изменения показателей надежности сложных технических систем 14
1.3. Методы установления гарантийных обязательств завода-изготовителя 22
1.4. Виды систем гарантийного обслуживания 26
1.4.1. Гарантия на новый автомобиль 27
1.4.2. Антикоррозионная гарантия 28
1.4.3. Гарантия на лакокрасочное покрытие 29
1.4.4. Продленная (расширенная) гарантия на автомобиль 29
1.4.5. Гарантия на запасные части и ремонт 30
7.5. Использование информационной системы для совершенствования работы предприятий автомобильного сервиса 31
1.6. Выводы по главе, цели и задачи исследования 34
ГЛАВА 2. Надежность автомобилей как основа ее конкурентоспособности 37
2.1. Повышение надежности автомобилей и ее роль в условиях роста автомобилизации 37
2.2. Методы обеспечения надежности и их особенности 39
2.2.1. Конструкционное обеспечение надежности 40
2.2.2. Технологическое обеспечение надежности 41
2.2.3. Обеспечение надежности в эксплуатации 42
2.3. Факторы, влияющие на эксплуатационную надежность 43
2.4. Отказы и неисправности и их классификация 46
2.5. Выводы по главе 57
ГЛАВА 3. Разработка информационной системы для сбора и анализа статистической информации с целью повышения безотказности автомобилей 53
3.1. Анализ процессов автосервисного предприятия и их информационного взаимодействия 53
3.2. Разработка алгоритма для выработки рекомендаций по условиям эксплуатации автомобилей 57
3.3. Программная реализация алгоритма выработки рекомендаций по условиям эксплуатации 63
3.4. Выводы по главе 68
ГЛАВА 4. Исследование влияния различных факторов на поток отказов путем анализа статистических данных 70
4.1. Методика сбора информации 70
4.2. Методика обработки данных 73
4.2.1. Алгоритм исследования динамики обращений в автоцентр 73
4.2.2. Алгоритм выбора закона распределения потока отказов 77
4.2.3. Определение параметров надежности по эмпирическим данным. 83
4.3. Примеры обработки экспериментальных данных 85
4.3.1. Исследование влияния фактора сезонности на показатели надежности в гарантийный период 87
4.3.2. Учет сезонной составляющей при прогнозировании потока отказов 90
4.3.3. Выбор закона распределения отказов , 96
4.3.4. Определение параметров надежности 100
4.4. Методика выработки рекомендаций по повышению безотказности 104
4.5. Выводы по главе 109
ГЛАВА 5. Оценка рисков и экономической эффективности использования системы гарантийного обслуживания 110
5.7. Анализ и оценка рисков системы гарантийного обслуживания 110
5.2. Определение экономической эффективности 775
5.3. Расчет затрат на внедрение предлагаемых мероприятий 727
5.4. Расчет показатели экономической эффективности 123
5.5. Выводы по главе 124
Общие выводы и результаты 125
Список использованных источников
- Исследования изменения показателей надежности сложных технических систем
- Методы обеспечения надежности и их особенности
- Разработка алгоритма для выработки рекомендаций по условиям эксплуатации автомобилей
- Алгоритм выбора закона распределения потока отказов
Введение к работе
Актуальность темы. Развитие рыночных отношений неизбежно приводит к изменениям во всех отраслях экономики и сказывается на деятельности предприятий, связанных с производством и эксплуатацией автомобилей. В условиях роста автомобилизации актуальной является задача обеспечения надежности и безопасности функционирования транспортной системы, одним из основных элементов которой являются автомобили. В соответствии с потребностями экономики они постоянно совершенствуются, расширяется модельный ряд, растет количество модификаций.
В таких условиях обеспечение надежности становится все более сложной задачей. Это объясняется целым рядом причин: изменением системы поддержания работоспособности автомобиля ввиду разукрупнения предприятий, занимающихся перевозками, и совмещения функций продаж и сервиса в дилерских центрах; изменением представления о роли фирм-производителей в течение жизненного цикла изделия (ответственность вплоть до его утилизации); конкурентной борьбой на рынке продаж и сервисных услуг. Важным фактором при этом становится повышение безотказности автомобиля при эксплуатации как технической системы в целом, а также каждого его узла и агрегата. В таких условиях создание системы фирменного обслуживания автомобилей становится одним из средств повышения безотказности, а исследование, направленное на ее совершенствование, - актуальным.
Цель исследования: снижение числа отказов автомобилей путем совершенствования системы фирменного обслуживания (на примере дилерско-сервисной сети КАМАЗ).
Задачи исследований:
обобщить факторы, влияющие на эксплуатационную надежность, усовершенствовать кодификатор отказов и неисправностей, позволяющий выявлять причины их возникновения;
разработать алгоритм, позволяющий на основе мониторинга обращений в автоцентр определять законы распределения отказов, выявлять их причины, прогнозировать поток отказов и давать рекомендации по снижению их числа, а также выполнить его программную реализацию;
разработать методику выявления зависимостей показателей надежности узлов и агрегатов автомобилей от различных факторов с помощью разработанной программы и установить на ее основе влияние сезонной составляющей на поток отказов;
оценить риски, как со стороны фирмы-производителя автомобиля, так и со стороны его владельца, при внедрении разработанных программы и методики, а также экономическую эффективность от предложенных мероприятий.
Обьеіст исследования: система фирменного обслуживания автомобилей в период их эксплуатации.
Предмет исследования: организационные формы обеспечения эксплуатационной надежности автомобилей в системе фирменного обслуживания.
Научная новизна работы:
усовершенствован кодификатор отказов узлов и агрегатов, позволяющий выявлять причины отказов;
разработан алгоритм, реализованный в виде программы, позволяющий на основе мониторинга обращений в автоцентр определять законы распределения отказов, выявлять их причины, прогнозировать поток отказов и давать рекомендации по снижению их числа;
установлены аналитические зависимости вероятности безотказной работы узлов автомобиля, выполнена оценка рисков при совершенствовании системы фирменного обслуживания.
Практическая значимость работы заключается в том, что использование методик и алгоритмов, реализованных в виде информационной системы, способствует повышению качества услуг по сервисному обслуживанию автомобилей, обеспечению эффективности реализации их ресурса и улучшению уровня организации обслуживания в сервисных центрах ОАО «КАМАЗ» как в России, так и за рубежом.
Основные положения, выносимые на защиту:
кодификатор отказов автомобилей, позволяющий упорядочить и автоматизировать процедуру ввода и анализа статистической информации;
алгоритм, реализованный в виде программы, позволяющий на основе мониторинга обращений в автоцентр определять законы распределения отказов, выявлять их причины, прогнозировать поток отказов и давать рекомендации по снижению их числа;
методика выявления зависимостей показателей надежности узлов и агрегатов автомобилей от различных факторов с помощью разработанной программы и установленное на основе ее использования влияние сезонной составляющей на поток отказов;
Реализация работы. Результаты работы используются в ООО «Набереж-ночелнинский автоцентр «КАМАЗ» и ЗАО «Внешнеторговая компания «КАМАЗ» для повышения эффективности процессов обслуживания автомобилей КАМАЗ, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия» (ИНЭКА) при подготовке специалистов автомобильного профиля.
Апробация. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на научно-технических и научно-практических конференциях, основными из которых являются: международные «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, ПГУАС, 2003, 2004, 2006), «Автомобиль и техносфера» (Казань, КГТУ, 2003), «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (СПб, СПбГАСУ, 2004), «Информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (Ялта-Гурзуф, 2006), на международном форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, Академия наук о земле, 2008); всероссийские «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, ОГУ, 2005, 2007), «Современные технологии в машиностроении и автомобилестроении» (Ижевск, ИжГТУ, 2005), и на научно-практических семинарах кафедры «Сервис транспортных систем» ИНЭКА.
Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 26 печатных работах, из них 2 статьи в ведущих научных журналах, входящих в «Перечень ...» ВАК, 22 статьи в сборниках научных трудов и материалах научных конференций различного уровня, 1 «Руководство по ведению гарантийной политики на экспортных рынках» и 1 свидетельство о регистрации электронного ресурса.
Структура її объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и результатов, списка основных работ по теме диссертации, списка использованных источников (134 наименования), приложений, изложенных на 157 страницах машинописного текста, включая 49 рисунков и 28 таблиц.
Исследования изменения показателей надежности сложных технических систем
Планированию и управлению техническими службами на предприятиях автосервиса посвящены работы Кузнецова Е. С. [21] Прудникова И. Д., КанинаВ. И. [22]. В работах рассмотрены вопросы планирования производственных программ, разработки планов-графиков исполнения заказов, оперативно-производственного анализа, разработки методов принятия решений при управлении производством СТО. Каниным В. И. в работе [23] предложены практические подходы по совершенствованию процесса приемки легковых автомобилей на СТО.
Работа Клейнера Б. С, Тарасова В. В. [24] посвящена прикладным аспектам проблемы совершенствования организации и управления внутрипроизводственными процессами на автомобильном транспорте. Авторами рассмотрены вопросы централизованного управления производством.
Значительное количество научных работ посвящено технологическому обеспечению процессов обслуживания и ремонта на предприятиях автосервиса. Это работы таких авторов как Зиманов П. Л. [25], Молева Ю. И. [26], Ременцова А. Н.[27], Фастовцева Г. Ф. [28]. Основное направление исследований - анализ влияния эксплуатационной технологичности гаражного и диагностического оборудования на эффективность технического обслуживания и ремонта, оценка эффективности использования оборудования на СТО и определение способов ее повышения.
Работа Мирошникова Л. В., Болдина А. П. [29] посвящена разработке и совершенствованию методов диагностирования систем автомобилей на предприятиях АТП и автосервисах.
В диссертационной работе Фастовцева Г. Ф. [30] проведено исследование и разработаны методы рационального проектирования, развития и организации предприятий системы автотехобслуживания, обеспечивающих создание условий для более полного и качественного обслуживания автомобилей, принадлежащих гражданам, и эффективного использования материальных и трудовых ресурсов.
Болдин А. П. в своей диссертационной работе [31] рассматривает возможности использования имитационного моделирования для решения проблем диагностики на автомобильном транспорте. В частности, автором разработана методика определения и корректирования нормативных значений диагностических параметров для оценки технического состояния сложных объектов диагностирования.
Важную роль ведущие фирмы-производители автомобилей отводят решению кадровой проблемы на предприятиях фирменного сервиса. Исследованию вопросов форм и методов материального и морального стимулирования работников, систем подготовки и повышения квалификации кадров на автосервисе посвящены работы ДажинаВ. Г., Загребина Г. И., ПодолякинаЕ. В.[32], Конькова В. А. [33], Ковригина А. [34]. Как правило, подготовка персонала осуществляется в фирменных учебных центрах.
Для ведущих мировых производителей автомобилей характерно поддержание и развитие такой формы обслуживания клиентов, при которой создается дилерско-сервисная сеть предприятий, осуществляющая обслуживание клиентов в соответствии с нормами и требованиями фирмы-производителя. Одной из форм решения задачи привлечения клиентов, а следовательно, получения максимальных прибылей, является ответственность фирмы-производителя за поддержание работоспособности продукции в течение всего периода ее эксплуатации. КАМАЗ с самого начала своего существования был единственным из отечественных производителей грузовых автомобилей, создавшим и развивающим свою сервисную сеть. В настоящее время такая сеть содержит порядка 170 автоцентров [35]. Вопросам функционирования предприятий дилерско-сервисной сети КАМАЗ посвящены работы ДажинаВ.Г. [36], МакушинаА. А. [37], Кулакова А. Т. [38], Бессонова В. М. [39],КнакисаА. А. [40].
Как видно из приведенного обзора, вопросам совершенствования как самой системы оказания услуг по поддержанию работоспособности автомобильного транспорта, так и форм и методов обслуживания, в том числе и технологий ТО и Р, посвящено большое количество научных разработок. Однако с ростом автомобилизации в России, а также вызванной этим ростом потребности в качественном и своевременном обслуживании автомобилей, проблема научно обоснованного подхода к организации фирменного обслуживания автомобилей остается актуальной. В том числе это относится и к использованию математических методов и моделей и информационных технологий.
Методы обеспечения надежности и их особенности
Важную роль в обеспечении надежности систем занимает соблюдение технологических регламентов при их изготовлении. При технологической подготовке производства методами обеспечения заданной надежности являются: оценка технологичности производственных процессов; выбор и обеспечение технологии изготовления; выбор формы организации производства. При производстве надежность обеспечивается: соблюдением последовательности операций; изготовлением деталей, узлов и агрегатов согласно конструкторской документации.
На этапе производства существуют два направления оценки надежности: 1. Оценка надежности по результатам подконтрольной эксплуатации опытно-промышленных партий автомобилей. 2. Оценка надежности серийных изделий: - качества изготовления и соответствия требованиям конструкторской документации по результатам периодических испытаний автомобилей и стендовых испытаний агрегатов и узлов; - безотказности, качества изготовления по результатам инспекционных испытаний автомобилей; - долговечности, сохраняемости, безотказности, качества изготовления по результатам испытаний автомобилей на надежность.
В период эксплуатации надежность автомобилей обеспечивается: организацией системы ТО и Р, реализуемой через дилерскую сеть фирмы-продуцента; организацией обеспечения оригинальными запасными частями; своевременным выполнением ТО и Р; проведением обучения персонала эксплуатирующего и обеспечивающего сервисное сопровождение автомобилей; обеспечением эксплуатационно-ремонтной документацией; обеспечением необходимым технологическим оборудованием.
При эксплуатации оценка надежности и качества изготовления автомобилей проводится по результатам рассмотрения рекламационных актов, анализа сообщений автоцентров, дилеров, эксплуатирующих организаций, опроса водителей и ремонтного персонала.
Отказы автомобилей нередко возникают раньше, чем это установлено ресурсом завода-изготовителя, что приводит к неожиданному прекращению или к снижению эффективности ее работы. Возникновение отказов различных узлов и агрегатов автомобиля может быть вызвано как особенностями и недоработками конструкции, так и рядом причин, связанных с условиями его эксплуатации. Хотя эксплуатационные факторы являются по сути стохастическими, тем не менее, их можно классифицировать по характеру воздействия на автомобиль с целью изучения оказываемого ими влияния на эффективность и безотказность работы в период эксплуатации и выработки рекомендаций по снижению последствий таких воздействий (рис. 2.4) [101].
Вероятность отказа зависит как от количественного, так и от качественного состава «вредных» факторов, которые создают экстремальные ситуации, заставляя работать различные узлы и агрегаты автомобиля в несвойственных для них условиях. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ Различные комбинации этих воздействий создают множество нештатных ситуаций, причем их количество настолько велико, что вероятность повторения какой-либо из них в точности близка к нулю. Тем не менее, можно и нужно выделять основные из них и, принимая остальные в качестве независимых факторов, определять закономерности и степень влияния на конструкцию автомобиля. Для решения задач по оценке надежности и прогнозированию работоспособности объекта необходимо иметь математическую модель, которая может быть представлена аналитическими выражениями одного из показателей: P(t) - вероятность безотказной работы; f(t) — плотность распределения вероятности безотказной работы; X(t) - интенсивность отказов.
Основной путь для получения модели состоит в проведении испытаний, вычислении статистических оценок и их аппроксимации аналитическими функциями. Как показывает опыт эксплуатации технических изделий, изменение интенсивности отказов Я (t) подавляющего большинства объектов описывается U; tH - наработка, соответствующая окончанию периода нормальной эксплуатации, км;
В период приработки изделие имеет повышенную интенсивность отказов. Это так называемые приработочные отказы, обусловленными дефектами производства, монтажа, наладки. Этот период либо совпадает с гарантийным периодом, устанавливаемым изготовителем, либо является, его частью, когда гарантийный период включает участок приработки и часть участка нормальной эксплуатации.
В период нормальной эксплуатации интенсивность отказов уменьшается и практически остается постоянной, при этом отказы носят случайный характер и появляются внезапно, прежде всего, из-за несоблюдения условий эксплуатации, случайных изменений нагрузки, неблагоприятных внешних факторов и т.п. Этот период соответствует основному времени эксплуатации объекта.
Третий период характеризуется возрастанием интенсивности отказов, что вызвано увеличением их числа вследствие износа, старения и других причин, связанных с длительной эксплуатацией.
Вид аналитической функции, описывающей изменение показателей надежности P(t), f(t) или X(t), определяет закон распределения случайной величины, который выбирается в зависимости от свойств объекта, условий его работы и характера отказов по существующим методикам.
Поскольку характер кривой свидетельствует о наличии трех участков, описывающихся разными зависимостями, то очевидным является различие причин (или сочетания факторов), вызывающих возникновение отказов. Следовательно, данные периоды должны рассматриваться в отдельности. Поэтому важным вопросом является выявление моментов изменения характера зависимости интенсивности отказов.
Разработка алгоритма для выработки рекомендаций по условиям эксплуатации автомобилей
Для обоснования периода, во время которого обеспечивается надежная работа автомобиля, проводятся испытания, как в лабораторных условиях, так и на полигонах. При этом задаются различные условия испытаний, определяются предельно допустимые нагрузки, разрабатываются специальные программы испытаний. Кроме того, разработаны программные средства для проведения инженерного анализа, позволяющие проводить испытания на моделях с тем, чтобы на этапе проектирования и конструирования определить «узкие места» конструкции и принять меры к их устранению. Однако при всем многообразии средств проектирования и испытаний функционирование транспортного средства в реальных условиях может значительно отличаться от модельного. Это обусловлено наличием целого ряда факторов, большинство из которых носят стохастический характер (рис. 2.4)
Ввиду многочисленности факторов, влияющих на эксплуатационную надежность автомобилей, затруднено моделирование реальных ситуаций, вызываемых сочетанием и взаимовлиянием факторов. Ситуация осложняется тем, что рост автомобилизации сопровождается постоянным расширением и обновлением модельного ряда. Причем даже в пределах одной модели можно насчитать десятки модификаций конструкции, вызванных возможностью взаимозаменяемости различных узлов, агрегатов и деталей автомобиля. Поэтому важную роль в повышении эксплуатационной надежности приобретает анализ статистической информации об отказах автомобилей, в особенности в гарантийный период эксплуатации. Для того чтобы результаты анализа информации были достоверными, необходимо, чтобы первичная информация для обработки была наиболее полной. Для этих целей необходимо наличие надежного и удобного инструмента, позволяющего фиксировать, хранить и обрабатывать информацию, а также методики обработки, анализа статистических данных об отказах автомобилей и условиях, в которых они эксплуатировались.
Обработка и анализ статистической информации позволяют выявлять влияние различных факторов на эксплуатационную надежность автомобилей и на основе таких данных вырабатывать рекомендации по их учету, а также строить модели и проводить модельные испытания, исследуя взаимное влияние различных факторов и выявляя критические сочетания параметров [108].
Информация об отказах, фиксируемая в автоцентрах, является исходной для построения системы обслуживания, в то же время для обеспечения обратной связи нужно анализировать причины обращений для выбора способа их устранения и предотвращения появления в дальнейшем.
В качестве объекта исследования процессов сервисного обслуживания автомобилей был выбран официальный дилер ОАО «КАМАЗ» - ООО «Набережночелнинский автоцентр «КАМАЗ». Предприятие построено по принципу «трех S»: осуществляет продажи и сервисное обслуживание автомобилей «КАМАЗ», имеет свой склад запасных частей и осуществляет их продажу.
Для совершенствования деятельности автоцентра в направлении повышения безотказности автомобилей КАМАЗ одним из основных методов является разработка и внедрение информационной системы. Необходимость подобной разработки вызвана следующими причинами: рост числа обращений в автоцентр по обслуживанию (сложности, связанные с хранением и поиском информации на бумажных носителях при оформлении заявок, длительность времени прохождения документов при гарантийном обслуживании); необходимость своевременной оперативной передачи данных по заявке непосредственно заводу-изготовителю; отсутствие формализованных данных и классификаторов неисправностей по различным узлам и агрегатам, необходимых для автоматизации процессов анализа информации и прогнозирования как деятельности автоцентра, так и загрузки его производственных мощностей; невозможности внедрения типовых решений сторонних производителей без адаптации вследствие определенных различий между текущим ремонтом и ремонтом по гарантии.
Для решения задачи, позволяющей на основе мониторинга обращений в автоцентр определять законы распределения отказов, выявлять их причины, прогнозировать поток отказов и давать рекомендации по снижению их числа, был разработан алгоритм (рис. 3.3).
Одним из основных этапов, предусмотренных в данном алгоритме, является мониторинг обращений в автоцентр. Для того, чтобы автоматизировать процесс мониторинга системы, был разработан алгоритм, отражающий процессы функционирования предприятия ООО «Набережночелнинский автоцентр «КАМАЗ», описанные технологическим процессом управления (ТПУ) [109, ПО, 111]. Данный алгоритм представлен на рис. 3.4. В приведенном алгоритме отражены формы входных и выходных документов, регламентирующих процессы обслуживания автомобилей, как по гарантии, так и в постгарантийный период [112, 113].
Новизна алгоритма обслуживания по гарантии, реализованного в виде программного модуля «Прогресс-Автосервис», подтверждена свидетельством о регистрации электронного ресурса [114].
Алгоритм выбора закона распределения потока отказов
В качестве исходной информации для осуществления прогнозирования -предполагается использовать возникающие в процессе работы автомобильной техники отказы деталей, которые можно представить временным рядом упорядоченным по времени: уь у2, ..., уп, где yt - числа, представляющие наблюдения некоторой переменной в п равностоящих моментах времени t = 1, 2,..., п (день, неделя, месяц, квартал, год). В данном случае yt - это количество отказов определенного узла, детали и т.д., которые необходимо проанализировать для выявления закономерностей поведения во времени [121-125].
Основные требования, предъявляемые к исходной информации: 1. Важным моментом при исследовании динамики процесса является выбор интервалов между соседними уровнями ряда. Удобнее всего иметь дело с равноотстоящими друг от друга уровнями ряда. При этом если выбрать слишком большой интервал времени, можно упустить существенные закономерности в динамике показателя. В то же время, слишком малые интервалы между наблюдениями увеличивают объем вычислений, а также могут приводить к появлению ненужных деталей в динамике процесса, «засоряющих» общую тенденцию. Вопрос о выборе интервала времени между уровнями ряда должен решаться исходя из целей каждого конкретного исследования.
2. Одним из важнейших условий, необходимых для правильного отражения временным рядом реального процесса развития, является сопоставимость уровней ряда. Для несопоставимых величин неправомерно проводить исследование динамики. Появление несопоставимых уровней может быть вызвано разными причинами: изменением методики расчета показателя, изменением классификаций, терминологии и т.д.
3. Для успешного изучения динамики процесса важно, чтобы информация была полной, временной ряд имел достаточную длину. Например, при изучении сезонных колебаний на базе месячных или квартальных данных желательно иметь информацию не менее чем за 3 года.
4. Временные ряды не должны иметь пропущенных наблюдений. Пропуски могут объясняться как недостатками при сборе информации, так и происходившими изменениями в системе отчетности, в системе фиксирования данных.
5. Если в систему показателей включен новый признак, учет которого не проводился ранее, то необходимо подождать, пока ряд достигнет требуемой длины или попытаться восстановить прежние значения косвенными методами (через другие показатели), если такой путь представляется возможным.
6. Уровни временных рядов могут содержать аномальные значения или «выбросы». Часто появление таких значений может быть вызвано ошибками при сборе, записи и передаче информации. Возможными источниками появления ошибочных значений являются: сдвиг запятой при перенесении информации из документа, занесение данных в другую графу и т.д. Выявление, исключение таких значений, замена их истинными или расчетными является необходимым этапом первичной обработки данных, так как применение математических методов к «засоренной» информации приводит к искажению результатов анализа.
Таким образом, на этапе предварительного анализа временных рядов необходимо проверять соответствие исходной информации всем указанным требованиям, лишь после этого переходить к расчету и анализу основных показателей динамики развития, построению моделей прогнозирования и получению прогнозных оценок.
Предполагается, что исходные данные содержат детерминированную и случайную составляющие. В общем случае детерминированная составляющая может быть представлена в виде комбинации следующих компонент: а) щ - тренд - это изменение, определяющее общее направление развития и основную тенденцию временного ряда. Это, систематическая составляющая долговременного действия. б) Wt - циклическая составляющая колебаний относительно тренда — циклы с периодом более одного года; в) St - сезонная составляющая периодических колебаний с периодом до одного года; є, - случайная (нерегулярная) составляющая. Временной ряд может быть представлен различными математическими моделями:
Выбор модели зависит от конкретной совокупности явлений, определяющих данный временной ряд. В случае исследования отказов автомобилей во время гарантийного периода эксплуатации временной ряд более точно описывается мультипликативной моделью.
С целью прогнозирования потока отказов в последующие периоды необходимо произвести последовательное выделение составных компонент и осуществление прогноза на основе полученной модели.
В целом процедуру прогнозирования можно разделить на следующие этапы: 1. Выявление структуры сезонных колебаний и периода этих колебаний на основе исходных данных; 2. Определение тренда и циклической составляющей; 3. Выделение сезонной составляющей; 4. Вычисление случайной составляющей; 5. Прогнозирование данных; 6. Оценка точности прогноза.