Методологическое обеспечение развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах морских портов СССР Дерябин, Радмир Васильевич




Дерябин, Радмир Васильевич. Методологическое обеспечение развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах морских портов СССР : автореферат дис. ... доктора технических наук : 05.22.19.- Ленинград, 1989.- 60 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Решение научно-практической проблемы повышения качества производственных процессов рассматривается как ключевое средство для роста технико-экономического потенциала народного хозяйства и тесно связано с развитием ресурсосберегающих технологий (РСТ).

К 2000 году за счет экономии сырья и производственных ресурсов предприятий в стране намечено обеспечить до 75-8 прироста дополнительной потребности в них. Решение столь грандиозной задачи имеет динамический характер, осуществляется в условиях расширенного производства, возрастающих требований к показателям производительности труд а цх удовлетворений возрастающих потребностей.

Вместе с тем традиционные подходы к ресурсосбережению как к к прямой экономии используемых в процессе производства ресурсов, результаты которого главным образом зависят от факторов субъекта, не могут удовлетворить темпы и служить обоснованными и достаточными предпосылками в достижении намеченных результатов. Необходимость кардинального повышения уровня ресурсосбережения ставит перед наукой задачу разработки такой теории производства, которая была бы ориентирована на более эффективное решение этой проблемы с учетом одновременного возрастания производительных возможностей средств производства и результативности методов их использования. Данная ориентация определяет, программу поступательного развития РСТ, которая может быть материализована в снижении норм запасов

и потребления производственных ресурсов относительно аналогичных

* показателей предиевстзующего жизненного цикла технологии.

2.

Создание материально-технической базы производства, в частности морского порта, осуществляется длительный период в условиях многократных изменений направлений и возможностей в инвестиционной политике отрасли и предприятия и имеет исторический характер. Это не может привести эволпционно к соответствии фактического качества производственных процессов современным требованиям научно-технического прогресса к этому показателю. Вместе с тем благодаря организационно-технологическим формам использования имеющихся к текущему моменту производственных ресурсов мокко компенсировать слскившиеея на предприятие структурные недостатки производства, приуменьшить потери качества производственных процессов и обеспечить ресурсосбережение на максимально доступном и целесообразном уровне.

Оптиальное взаимоопределение процессов формирования и использования материально-технической базы порта, отражаясь в качестве производственных процессов и являясь определяющим, устойчивым и непроходящим резервом предприятия, вдасте с тем не имеет оценки с единых методологических позиций. В этом кличе для отраслевого уровня управления апортами на современном этапе характерны две принципиальные предпосылки:

первая - изменение и расширение прав предприятий, включая самостоятельное принятие решений по технико-экономическому развитию и изменении организационно-технологических форм использования производственных ресурсов;

вторая - перевод отраслевого управления с командно-административных методов (непосредственное'управление) на косвенные методы (опосредованное управление) через научно-технические и планово-экономические решения.

Создание Ассоциации советских морских торговых портов рассматривается как практические шаги реализации указанных предпосылок. Её основным принципом является укрепление групповых интересов

3.

предприятий на основе роста качества и рентабельности работа каж
дого из портов, который возможен в условиях повышения уровня
обоснованности хозяйстенных решений. Визуальная альтернативность
решений и многообразие производственных процессов имеют общие і

истоки в необходимости ресурсосбережения. Это свидетельствует о наличии общего содержания в деятельности портов и интересов специалистов к знаниям на уровне методологического обеспечения развития РСТ, что до сих пор является задачей.

Количественные характеристики средств и методов производства на современном этапе НТП не могут рассматриваться в отрыве от качественных: "больше" производственных ресурсов в технологических процессах перестало быть синонимом "лучше". Объективно существующее всеобщее явление нарушения этого свойства аддитивности, происходящее в результате формирования и использования производственных ресурсов с применением различных организационно-технологичес* ких способов, является малоизученным. Аспект целенаправленного

управления изменениями аддитивности содержит резервы безинвести- |

і
ционной компенсации непрерывно расходуемого ресурсного обеспече
ния, который не имеет систематизации и развития. ;

і Необходимость непрерывного слежения за структурными изменени- ;

ями материально-технической базы порта усиливается наличием ус- і
тойчивых тенденций к возрастанию номенклатура и масштабов грузэ- і
оборота, других выполняемых услуг, к ускорения сменяемости их і

характера и к увеличению конструктивного разнообразия грузовых помещений транспортных средств. Это з обобщенном виде усложняет потребность в производственных ресурсах предприятия, что требует формирования в них широкого диапазона эксплуатационных возможное- , тей, с помощью которого можно обеспечить гибкое изменение (пере-налаживаемость) технологических процессов. Б связи с этим образованные в них различные сочетания средств и методов отличаются производительной силой, ресурсоемкостьнз и быстротечностью, опера-

4.

тивная оценка которых увязывается с принятием оптимизационных решений по специализации, подготовки и обновлению производства, целесообразности взаимоотношений с клиентурой и другим важным вопросам, но не подкреплено созданием системно выраженного механизма сопоставления вариантов на основе ресурсосбережения.

Большинство ученых и специалистов рассматривают величину экономии производственных ресурсов как показатель сценки практической целесообразности полученного ими конечного результата. При этом не имеет достаточного развития аспект учета ступенчатого характера уровней управления предприятием и отраслью, в соответствии с которым на каждом уровне иерархии требуются свои определенные возможности декомпозиции или синтеза процессов ресурсного обеспечения в вопросах выявления, оценки, анализа и активизации использования источников ресурсосбережения. Отсутствие подхода к развитию РСТ как к системному объекту совершенствования производственной деятельности обусловливает задержку в разработке специализированных средств и методов целенаправленного формирования качества технологических процессов порта.

Данные проблемы потребовали обобщения теории, передового про
изводственного отечественного и зарубежного опыта, дополнитель
ного исследования особенностей данной группы предприятий и сос
тавили логическую схему развития методологического обеспечения
процессов ресурсосбережения, а их решение является актуальной те
мой. . .

Цель диссертационной работы состоит в создании методологического обеспечения широкого спектра теоретических, методических и практических задач по формированию качества и эффективности производственных процессов на основе разработки специализированных средств и методов выявления, оценки, анализа и освоения источников ресурсосбережения в морских портах страны.

5.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

определение специфики проблемы технико-экономического развития портов на современном этапе;

разработка методологических основ развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах порта;

обоснование методических позиций оценки и формирования качества процессов ресурсосбережения в деятельности морского порта;

разработка методической базы программного развития ресурсосберегающей технологии в производственных процессах морских портах страны.

Решение данных задач позволило обеспечить совершенствование взаимосвязи плановой работы по созданию материально-технической базы и практических организационно-технологических форм ее использования на предприятиях отрасли.

Основополагающим методологическим принципом в диссертационной работе принят принцип планомерного удовлетворения потребности в ресурсном обеспечении экономически адекватно ее возникновению по всем стадиям воспроизводственного цикла. Условия планомерности и пропорциональности протекания процессов компенсации непрерывно потребляемых производственных ресурсов служат сдерживающими факторами затратного механизма производства, обеспечивая организационные предпосылки в развитии ресурсосберегающей технологии.

Объектом исследования является деятельность порта по ресурсному обеспечению его производственных процессов с учетом ступенчатого характера и приоритетности опосредованных методов управленій предприятием.

Научная база исследования включает положения марксистско-ленинской экономической теори в области развития производственных систем и современной экономической политики предоставления предприятиям хозяйственной самостоятельности. Научным базисом работы служили достижения в теории фундаментальных наук, отдельные ре-

б.

зультаты советских и зарубе;;шых ученых по вопросам развития ресурсосберегающих, безотходных, экологически чистых технологий. В процессе разработки тех или иных аспектов диссертационной работы использованы современная теория сложных систем, анализ надежности, теория управления запасами, основные положения системотехники и теории выбора оптимальных решений в условиях функционирования АСУ и применения компьютерной техники.

Решены поставленные задачи и выносятся на защиту следующие главные результаты исследования:

система специализированных средств и методов исследования процессов ресурсного обеспечения порта;

теоретический подход к оценке экстенсивно-интенсивной направленности и процедуры формирования качества производственных процессов предприятия;

система унифицированных измерений и анализа разнородных ресурсов и технологических сочетаний ресурсов порта;

методологические основы непрерывного формирования качества производственных процессов порта на основе ресурсосбережения.

Полученные результаты исследования позволили создать научно-обоснованную программу ресурсного обеспечения, направленную на поступательное снижение норм запасов и потребления производственных ресурсов на всех уровнях и стадиях технологических процессов в г-портах отрасли.

Степень обоснованности и достоверности научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, вытекает из приведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований. Общие принципы совершенствования деятельности морских портов по ресурсному обеспечению на основе системы непрерывного формирования качества производственных процессов, организационные принципы функционирования РСТ с использованием современных численных методов интегрированной обработки данных и возможностей компьв-

7.

терной техники отвечают требованиям развития- науки, техники и экономики, новому законодательству о труде и производственных предприятиях (объединениях) СССР. Данная методология является эффективным средством дальнейшего развития основных контуров ОАСУ "МОРФЛОТ" на уровне развития, подготовки и использования производственных ресурсов морских портов. Предложенные средства и методы решения задач учитывают многоуровневый характер планирования и использования ресурсного обеспечения с единых методических позиций и в зависимости от степени укрупненности процессов ; на каждой ступени иерархии. Предложенная система оценки эффектов- ! ности организации грузовых работ с примененем гибких технологичес-; ких линий в портах реализуется на ЭВМ и ее можно использовать в режиме управления следящего типа, а ее апробация доказала удобство и возможность практической реализации.

Отдельные положения диссертации проходили эксплуатационную проверку в Ильичевском, Одесском и Ленинградском морских торговых портах, а затем получили возможность реализации при переводе портов отрасли на организации грузовых работ с примененем гибких ресурсосберегающих линий в соответствии с оекоменцациями Научное- ' технического управления ММ"? к внедрению ( НТ7 ММ'5 'от -

) и решением Отраслевого семинара технологов ( п. '( решения от IA сентября 1989 г., г. Клайпеда).

Научная новизна заключается в создании методологического обеспечения развития РСТ в производственных процессах на основе раз-работанней^теоретической концепции процессов ресурсосбережения с позиций системного подхода и с учетом специфики производства ; в морских портах страны.

Соискателем впервые разработана и обоснована теория импульсного изменения производства, с помощью которой громадное разнообразие сложных технологических процессов рассматривается как результат сочетания из небольшого количества простых, далее неделимых

8. без потери функциональной выраженности процессов (импульсов). Выявленные закономерности изменения импульсов позволили оптимизировать их характеристики, а через них - качество технологических процессов во всем их многообразии.

Впервые создан научный аппарат системного исследования процессов ресурсосбережения, используемый как средство целенаправленного формирования качества производственных процессов, который включает систему выявления, оценки, анализа и активизации освоения источников ресурсосбережения.

Впервые получена аналитическая зависимость изменения полезного потребительского свойства ресурсов и фрагмента технологического сочетания ресурсов в системе в условиях нарушения нормали процесса и сформулирована концепция экстенсивно-интенсивной направленное ти процесса.

В ходе исследования впервые систематизированы особенности целевого управления экстенсивно-интенсивной направленность»процессов с обоснованием методов дифференцированного развития качества ресурсного обеспечения в зависимости от потребности в неп.

Впервые определено и обосновано минимальное исчерпывающее число показателей ресурса или любой степени укрупненное технологических сочетаний ресурсов на основе трудоемкости производственных процессов, что позволило создать систему эквивалентного соизмерения разнородных ресурсов, их технологических сочетаний и опреде;-лять уровень эффективности их использования в совместных производственных процессах.

Впервые предложены и обоснованы классификация задач, алгоритм поиска и активизации использования источников ресурсосбережения, разработаны математические и функциональные модели, методы и алгоритм взаимоувязанного решения комплекса задач по применению гибких ресурсосберегающих технологических линий з портах на осно-

9.

ве принципов сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов.

Практическая ценность работы состоит в теоретическом обоснова-

i нии междисциплинарной '.совокупности средств и методов системно і

выраженной специализации исследований широкого спектра мононауч- I

ных и практических интересов в области экономии производственных

ресурсов, а также в повышении роли методологического обеспечения

процессов ресурсосбережения как необходимого обучающего средства.

На основе решений указанной проблемы получили дальнейшее развитие теория и практика в ключевых направлениях эксплуатации водного транспорта, в частности, связанных со снижением запасов и потребления производственных ресурсов в портах при усложнении характера их загрузки. Результата исследований имеют большое народнохозяйственное значение, так как разработанное программное раз- і витие РСТ на основе увеличения доли интенсивных методов произвол-1 ства, оптимизации плановых и регулировочных решений, совершенствования учета и информационной базы, объединения усилий и повышения I уровня организованности трудовых ресурсов способствует эффективности предприятия.

Создание системы оценки эффективности организации грузовых работ с применением гибких ресурсосберегающих технологических линий в портах, в которой обобщены теория, методические разработки и практическое внедрение методологии развития РСТ, является на современном этапе наиболее существенным вкладом соискателя в технико-экономическое развитие портов.

Диссертационная работа является законченным научным исследованием, в котором выявлена и построена логическая схема проблем методологического обеспечения развития РСТ, а решение их доведено до практического внедрения на предприятиях ММ:5. Результаты исследования, выполненные в диссертации реализованы в виде рекомендованных методических документов ММ5.

10. Методические рекомендации по оценке эффективности организации грузовых работ с применением гибких ресурсосберегающих технологических линий в морских портах ( НТУ ММ5 1 іЗ? , "от )

Оптимальная организационная структура управления портом на основе сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов ( п. Щ&чевск , »635 29.1С.8Э ).

Основные положения диссертации внедрены в портах ММ? с общим экономическим эффектом, подтвержденным' комиссиями по приемке работ, в сумме 510 тыс. рублей.

Результаты исследования включены в учебники для вузов (без соавторов) на русском и испанском языках, монографию, научно-технические издания и учебно-методические пособия, используются в учебном процессе подготовки инженеров по специальностям экономика и организация морского транспорта, финансы и кредит, эксплуатации водного транспорта в Министерстве морского флота СССР и за рубежом (Республика Куба) для чтения лекций, проведения практических занятий, выполнения дипломных и курсовых проектов.

Апробация и публикация. Основные теоретические результаты исследований и их практические приложения обсузкдались и получили положительную оценку на ежегодных НТК 0ИИМ5 и семинарах кафедры Организация и технология транспортного процесса (І97І-І989 гг), Отраслевом семинаре технологов (1989 г.), рабочих совещаниях, проводимых на различных уровнях отрасли.

В законченном виде диссертация докладывалась и получила общую положительную оценку в Научно-техническом управлении ММ5, МИНХ им. В.Г.Плеханова, ИПК ММ? и ЛВИМУ им адм. С.О.Макарова.

Результаты выполненных исследований и разработок по теме опубли кованы в k9 научных трудах общим объемом свыше 50 а.л. (доля автора), наиболее важные из которых приведены в конце автореферата.

II.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 300 стр. машинописного текста, 35 иллюстраций, 27 таблиц, библиографии из 22.5 наименований.