Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Взгляды на женщину в библейских источниках
1. Иудейское начало канонизации аврааматических взглядов на женщину
2. Трансформация иудейских взглядов на женщину в христианстве
Глава II. Реконструкция библейских канонов о женщине в исламе
1. Возникновение ислама - объективная предпосылка изменения взглядов на женщину
2. Единство и различия исламской реконструкции библейских взглядов на женщину
Заключение
Библиография
- Иудейское начало канонизации аврааматических взглядов на женщину
- Трансформация иудейских взглядов на женщину в христианстве
- Возникновение ислама - объективная предпосылка изменения взглядов на женщину
- Единство и различия исламской реконструкции библейских взглядов на женщину
Введение к работе
Актуальность исследования. Настоящее время характеризуется процессами активного возрождения религии. Растет процент верующих среди молодежи, причем основную часть верующих составляют женщины. В этой связи вопрос об отношении религии к женщине остается очень актуальным. Прежде всего, важность проблемы заключается в определении положения, которое занимает женщина в социальном организме, и при этом возникает объективная необходимость исследования противоречий, проявляющихся между принципами религиозной регламентации жизни женщины и ее естественным стремлением к обеспечению максимального равноправия в современном человеческом обществе.
В процессе исторического развития взгляды на женщину изменялись сообразно степени ее социального статуса и социальной зависимости, проистекающей из зависимости экономической. Поэтому с учетом того, что религия на протяжении многих веков являла собой способ выражения реальных повседневных потребностей человека, осмысление вероучения о женщине, его трансформация в аврааматических религиях представляется весьма важным.
Преемственность религиозных мировоззренческих систем обусловливалась закономерностями развития самого общества, и этот объективный процесс мало зависел от воли отдельных личностей. Аврааматические религии характеризуются внутренней генетической связью, признанием единственности и истинности общего бога, проистекающим, бесспорно, из основных догматов и мировоззренческих представлений иудаизма. Возникшие позже христианство и ислам формировали принципы собственного монотеизма, как, впрочем, и взгляды на женщину, именно на этой вероучительной базе. Между тем, при общности единого аврааматического бога, иудаизм, христианство и ислам признают только своего бога, отвергая истинность других. И только совпадающее в них
отношение к женщине, отводимая ей роль в обществе свидетельствуют о едином источнике их происхождения.
Все три Священных Писания - Танах (Тора, Небиим, Хсубим), Новый Завет и Коран — примерно одинаково регламентируют жизнь женщины, как существа, подчиненного мужчине. В этой связи изучение общего, особенного и единичного о взглядах на женщину в аврааматических религиях представляет большую научную и практическую ценность, чем и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования. Ее актуальность определяется еще и тем, что комплексное изучение проблемы религии и женщины на основе сравнительно-сопоставительного и философского анализа, обобщения теоретического и эмпирического материала позволяет глубже раскрыть сущность вероучения аврааматических религий о женщине, проследить ключевые этапы его эволюции.
При этом следует также заметить, что научные исследования указанной проблематики в нашей стране раньше служили конъюнктурным задачам антирелигиозной пропаганды, преимущественно были направлены на выработку теоретических и прикладных рекомендаций в области освобождения сознания людей от религиозных взглядов, разрушения и преодоления религиозного мировосприятия, что не могло не отразиться на их объективности и степени научной ценности.
В контексте разворачивающегося в настоящее время диалога различных религий, культур и цивилизаций особое значение приобретает обеспечение адекватного научного освещения подлинных истоков формирования статуса женщины в условиях возрождения религиозной практики и ее влияния на современные общественные отношения, в том числе семейно-брачные, социальные, правовые.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе первоисточников - Танаха, Талмуда, Евангелия, Корана - а также трудов отечественных и зарубежных религиоведов проанализировать общее, особенное и единичное в аврааматических взглядах на женщину, их
изменения в исторической ретроспективе и влияние на современную жизнь религиозных общин. В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:
-проанализировать материалы, проливающие свет на зарождение аврааматических взглядов на женщину;
-изучить особенности религиозной среды и преемственность учения о женщине в аврааматических религиях;
-рассмотреть некоторые проблемы методологических подходов к изучению причин религиозной дифференциации по половому признаку;
-проследить особенности реконструкции библейских канонов о женщине в социальной доктрине ислама;
-оценить единство и различие исламской реконструкции библейских взглядов на женщину.
Источники, степень разработки и историография проблемы. Главнейшими источниками в первую очередь являются священные книги аврааматических религий — Танах, Талмуд, Новый Завет, Коран, а также богословские сочинения, в которых рассматриваются ключевые положения иудаизма, христианства и ислама.
Статус женщины в аврааматических религиях многими исследователями признается одной из серьезных проблем, причем ее важность в равной мере имеет значение как для самих женщин, так и для специалистов в области защиты женских прав, современной цивилизации в целом. Данному вопросу посвящено достаточно много научных исследований. Наряду с разносторонним анализом различных аспектов аврааматических религий, в них в той или иной степени рассматривется и женская проблематика в ее историческом развитии. Широкую известность
і *у
получили труды таких отечественных ученых, как В.Рожицын , А.Гарнак ,
Рожицын В. Раннее христианство в освещении современников. М.-Л., 1926. 2 Гарнак А. Сущность христианства.// Общая теория европейской культуры. СПб., 1911. T.V.
В.В.Бартольд1, И.Д.Амусин2, С.И.Ковалев3, Н.И.Голубцова4, Г.М.Лившиц5, М.Шахнович6, И.Крывелев7, М.Беленький8, Б.Пальвановой9, М.В.Вагабов10, Л.Х.Авшалумова11, Л.И.Климович12, Л.И.Шайдуллина13 и др. Эти и другие исследования касаются не только общих теоретических проблем, но и состояния прав и свобод женщин в отдельных регионах мира с преимущественным распространением той или иной веры.
В настоящее время наблюдается возросший научный интерес к женской проблематике, поэтому предпринимаются попытки исследовать данный вопрос с разных точек зрения: критической и апологетической. В этом отношении характерны работы западных исламоведов, уделяющих религиозной дифференциации по половому признаку большое внимание.
Среди них выделяются исследования, посвященные истокам аврааматизма, зарождению и развитию христианства и ислама, а также раскрывающие роль основателей этих вероучений в формировании новых взглядов на место женщины в семье и обществе. Авторы этих трудов по-разному интерпретируют вероучительные источники, но их выводы, в целом, идентичны. Большой вклад в сравнительное изучение религиозных
1 Бартольд В.В. Сочинения. Т.VI. М., 1966.
2 Амусин И.Д. Кумранская община. М., 1975.
3 Ковалев СИ. Основные вопросы происхождения христианства. М.-Л., 1964.
4 Голубцова Н.И. У истоков христианской церкви. М., 1967.
5 Лившиц Г.М. Происхождение христианства в свете рукописей Мертвого моря. Минск,
1967.
6 Шахнович М. Реакционная сущность иудаизма. М., 1960. Его же: Закат иудейской
религии. Л., 1965.
Крывелев И. Книга о Библии. М., 1959.
8 Беленький М. Что такое Талмуд?. М., 1963. Его же: Иудаизм. М., 1966.
9 Пальванова Б. Женщина и ислам. Ашхабад, 1965.
10 Вагабов М.В. Отношение мусульманской религии к женщине. М., 1962. Его же:
Пережитки ислама и пути их преодоления. М.-Л., 1966. Его же: Ислам и женщина. М.,
1967. Его же: Ислам и семья. М., 1980. Его же: Ислам, женщина и семья. Махачкала, 1994.
Его же: Основы мусульманского семейного права. М. 1997.
11 Авшалумова Л.Х. Именем бога Яхве... (Что говорит иудейская религия о женщине?)
Махачкала, 1967. Ее же: Положение женщины в иудаизме.// Очерки по научному атеизму.
Сборник Дагестанского госуниверситета. Махачкала, 1967. Ее же: Иудаизм и его
особенности в Дагестане. Махачкала, 1997.
12 Климович Л.И. Ислам и женщина. М., 1958
13 Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность. М., 1978.
представлений о женщине внесли Дж.Клоснер, ^ж.Бартон2, К. Норт3, Дж.Шахт4, А.Триттон5, У.Уолкер6, У.Уибке7, У.Уотт8, М.Пой9 и др. Сбалансированным подходом к изучению проблемы, научным и богословским обоснованием религиозной толерантности характеризуются работы М.Форварда10 и Р.Фрилинга11, переведенные недавно на русский язык.
Работы отдельных авторов однозначно защищают религиозный статус женщины, считая, что он наиболее полно отражает сущность их социальной роли и не видят необходимости в ее изменении. Это касается трудов таких исследователей, как Дж.Янг12, Л.Ахмед13, С.Али14, Ф.Хитти15, Х.Сервер16, Ф.Мернисси17, Б.Филипс18 и др. В этом ряду выделяется острополемичная апология С.ал-Бахнасави19, который идеализирует положение мусульманки, превозносит исламскую концепцию женщины, а другие аврааматические религии с их взглядами на данный вопрос подвергает необоснованной критике.
I Klausner J. From Jesus to Paul. N.Y., 1945.
Burton J. The Collection of the Quran. Cambridge, 1977.
3 North C. An outline of Islam. L., 1952.
4 Schacht J. The Origins of Muhammadan Jurisprudence. Oxford, 1950.
5 Tritton A. Muslim Theology. L., 1947. Его же: Islam. L., 1957.
6 Waiker W. A History of the Christian church. N.y., 1959.
7 Wiebke W. Women in Islam: From Medieval to Modern Times. Princeton, 1993.
Watt W. Muslim-Christian Encounters: Perceptions and Misperceptions. L., 1991.
9 Poya M. Women, Work and Islam. L., 1999.
10 Форвард M. Мухаммад. Краткая биография. M., 2002. Его же: Иисус. Краткая
биография. М., 2003.
II Фрилинг Р. Христианство и ислам. М., 1997.
12 Янг Дж. Христианство. М., 2003.
13 Ahmed L. Women and Gender in Islam. New Haven, Yale University Press, 1922.
14 Ali S. The Spirit of Islam. L., 1922.
15 Hitti Ph. History of the Arabs. L., 1946.
16 Serwar H. Philosophy of the Quran. Lahore, 1955.
17 Mernissi F. Women and Islam: An Historical and Theological Enquiry. Oxsford, 1993.
18 Филипс Б. Эволюция фикха. Исламский закон и мазхабы. Пер. с англ. Т.В.Гончаровой.
Киев, 2001.
19 Ал-Бахнасави С. Статус женщины в исламе и мировых законодательствах. Баку, 2002.
На защиту выносятся основные положения работы:
1.Анализ исторического и теологического материала, имеющего отношение к формированию религиозных взглядов на женщину.
2.Результаты исследования концепции взглядов на женщину в библейских источниках.
3.Результаты анализа преемственности и различия иудейского учения о женщине в христианстве.
4.0ценка особенностей реконструкции библейских канонов о женщине в социальной доктрине ислама.
5.Результаты исследования единства и различия исламской реконструкции библейских взглядов на женщину.
6.Результаты анализа методологических подходов к научному изучению общего, особенного и единичного о взглядах на женщину в аврааматических религиях.
Научная новизна. В диссертации обосновывается новый подход к сравнительному исследованию статуса женщины в аврааматических религиях, прослеживаются эволюционные проявления правового и социального статуса женщины в иудаизме, христианстве и исламе, показан характер его исторических интерпретаций. Проанализированы формы преемственности и различия библейских канонов о женщине в вероучительных системах христианства и ислама, объективные предпосылки изменения взглядов на женщину в конкретно исторических социально-политических условиях.
Теоретическую и методолигическую основу исследования составляют научно-философские принципы историзма, диалектико-материалистическая теория познания. В качестве основополагающих теоретических принципов использованы идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам религиоведения и философской антропологии. Объект исследования - общее, особенное и единичное в аврааматических взглядах на женщину. Предмет исследования -
объективные условия возникновения и изменения женской проблематики в аврааматических религиях.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и полученные результаты могут быть использованы в процессе межрелигиозного диалога, а также в идеологическом обосновании религиозной толерантности, в процессе преподавания таких дисциплин, как «религиоведение», «философия религии», «философия культуры». Выводы диссертации могут представить интерес и для практических работников социальной сферы, специалистов государственно-правовой области.
Структура и объем диссертации. Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Работа состоит из введения двух глав (четыре параграфа), заключения и библиографии. Объем диссертации - 137 страниц компьютерного набора текста (шрифт Times New Roman, размер 14), через полтора интервала, из них библиографический корпус - 7 страниц.
Иудейское начало канонизации аврааматических взглядов на женщину
История духовной культуры показывает, что религия, почитание сверхъестественного поддерживала все социальные институты, являлась основой бытовых отношений, в том числе и формирования взглядов на женщину, брак и семью. Г.Гегель в одной из своих работ утверждал, что «ко всем важным событиям в жизни людей, поступкам, от которых зависит их личное счастье, наконец, к рождению, браку, смерти и похоронам примешивается что-то религиозное»1.
На протяжении всей человеческой истории религиозные представления о женщине объективно претерпевали значительные изменения от моногамии до полигамии и полиандрии, от уничтожения материнского права до установления безраздельного господства патриархата. Этот длительный путь сопровождался возникновением различных религиозных систем, среди которых аврааматические религии - иудаизм, христианство и ислам - оказывали и оказывают существенное влияние на положение женщины в обществе. В этой связи обращает на себя внимание вопрос о происхождении человеческого рода так, как он отражен в библейских источниках, характеризующихся явными противоречиями и недомолвками, которые в разные времена служили поводом для критического отношения к сущности женской проблематики в указанных религиях.
Ветхозаветные представления о происхождении женщины явились ключевыми положениями, обосновавшими место и роль, отведенные ей в обществе. Противоречивые установки прослеживаются уже в начальных главах «Книги бытия», в которых описывается картина сотворения мира и живых существ Богом. Человеческий род, а именно мужчина и женщина были сотворены, согласно указанному источнику, в шестой день: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...»1 Следовательно, божественной санкцией было предопределено равноправие полов, что в принципе соответствовало одной из неотъемлемых качеств Создателя - справедливости. Между тем, дальнейшее повествование входит в явное противоречие с предыдущим библейским положением.
Алогизм заключается в том, что согласно ветхозаветному рассказу, после «насаждения рая в Едеме на востоке», якобы обнаружилось одиночество мужчины, который был усыплен, а затем «создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот это кость от костей моих и плоть от плоти моей: она будет называться женою, ибо взята от мужа»2. Обе эти версии не подлежат рассмотрению с естественнонаучной точки зрения, однако есть все основания считать, что подоплекой библейских легенд являются социальные причины, проистекающие из первобытных форм социальной организации человеческого общества.
Анализируя данные рассказы, Дж.Фрэзер приходит к выводу, что они происходят из разных источников, а именно: первый - из Жреческого кодекса (Priesterkodex), составленного иудейскими жрецами в период, так называемого вавилонского плена или сразу после него (597-539 гг. до н.э.), второй - из Яхвиста (Jahwist), документа созданного в Иудее в X-IX вв. до н.э. Оценка ученого, с которой в целом можно согласиться, такова: «Более поздний автор Кодекса имеет абстрактное представление о боге как существе, которое недоступно человеческому глазу и творит мир простым велением. Более ранний автор Яхвиста представляет себе бога в конкретной форме, как существо, которое говорит и действует подобно человеку...»1
Оба рассказа, бесспорно, далеки от материалистического понимания истории, т.к. способствуют формированию ошибочных взглядов на женщину, которая якобы унаследовала инстинкт подчиненности мужчине в процессе приспособления и по этой причине не имеет право на самостоятельность, в том числе духовную и экономическую независимость. Подобные представления отчасти основываются и на другом библейском сюжете об изгнании Адама и его жены из рая, в котором вина за это прямо возлагается на женщину.
Еще античные критики христианства недоумевали по этому поводу, считая библейский сюжет неуклюжей выдумкой. Например, император Флавий Клавдий Юлиан (331-363 гг.) в связи с этим писал, что «она (т.е. жена) вообще оказалась ему вовсе не помощницей, а явилась причиной, что и он, и она сама были выброшены из рая» . Далее, указывая на нелепость коллизии, он задается вопросом: «Разве мыслимо, чтобы бог не знал, что создаваемая им помощница послужит получившему ее не во благо, а во зло?»3
Библейское понимание проблемы взаимоотношения полов изложено неполно и двусмысленно. Божественное повеление «плодитесь и размножайтесь» изначально предполагало кровосмешение, т.к. женой Каина, сына Адама, должна была стать его сестра, дочь Адама, - ведь Адам и Ева были первыми людьми, а других, согласно Библии, не существовало. Иудаизм, как и другие аврааматические религии, запрещает близкородственные браки, однако в Библии содержится указание на всеобщее смешение (Promiscuitat): «...сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал»1. Из этого всеобщего смешения полов развилась впоследствии так называемая кровнородственная семья, затем в процессе установления новых брачных порядков, продиктованных социальными и экономическими факторами, выкристаллизовалось единобрачие.
На признании исторического значения за религиозными мифами настаивал А.Бебель, считавший, что «они возникли из «народной души», в основе их лежат народные нравы и обычаи, которые с течением времени исчезли, но продолжают жить в мифе, окруженные ореолом религиозного величия» . Он также приводит мнения П.Лафарга, который выдвинул гипотезу о том, что имена Адам и Ева принадлежали не отдельным людям, а являлись названиями двух доисторических еврейских родов, и М.Бера, напомнившего о том, что «у евреев брачный обычай не допускает, чтобы у невесты и матери жениха было одно и то же имя, иначе в семье произойдет несчастье, ее постигнет болезнь и смерть» .
Трансформация иудейских взглядов на женщину в христианстве
Зарождение христианства в недрах иудаизма - факт неоспоримый. Иисус родился иудеем, и, как утверждает настоятель кафедрального собора в Йорке (Англия) Дж.Янг, «будучи иудеем, он принадлежал к традиции, уходившей корнями в иудейское Священное Писание»1. Проблема преемственности иудаизма и христианства тесно связана с вопросом иудейского мессианизма, трансформировавшегося из обожествления царей в учение о мессии, как спасителе избранного народа после утраты иудеями государственности. Ожидание избавителя не могло не принять мистических форм. Иисус как богочеловек был воспринят его последователями, но не всеми иудеями, именно как Мессия, которому предуготовано было и второе пришествие, после чего должно последовать спасение от бедствий всего человечества.
Такая преемственность словами, якобы сказанными Иисусом, наиболее ясно и предметно обозначено в Евангелии от Матфея: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не перейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все»1. Это ключевое положение проповеди Иисуса предопределило всю религиозную идеологию раннего христианства, возникшую как протест против социальной несправедливости. Такая идеология была особенно привлекательна для женщин, бесправие которых понуждало их сильнее верить в грядущее царство свободы и избавления от изнурительного труда.
В условиях исключительной разнузданности нравов в Римской империи, частью которой являлась и территория, где проповедовал Иисус, формировались группы и секты аскетической направленности. Известные исследователям обстоятельства жизни основателя христианства, к сожалению, не позволяют установить, в какой степени был подвержен этим идеям сам Иисус. Согласно христианским источникам он родился в семье плотника Иосифа и Марии, вырос в галилейском городе Назарете, у него были братья Иаков, Иосий, Иуда и Симон, несколько сестер. Иисус являлся старшим из них и помогал отцу в его работе. Нет ответа на вопрос: был ли он женат, имел ли своих детей. Достоверно известно то, что он вел образ жизни странника, но это, по мнению М.Форварда, не указывает на его безбрачие . Далее он уточняет: «Вероятно, призвание Иисуса заставило его забыть обо всех других обязанностях, включая и обязанности перед своей семьей»3. Одной из основополагающих идей Иисуса было то, что Бог прощает всех, в том числе и грешников. Более того, он говорит о том, что с момента его проповедничества, каждый, кто пожелает, может войти в Царствие Божие, если приложит к этому определенные усилия, т.е. истинно уверует: «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием воли входит в него»1.
Ветхозаветное предание об изначальной греховности женщины, похоже, игнорируется Иисусом. Во всяком случае, именно так можно интерпретировать евангелистские рассказы, в которых он непринужденно общается с женщинами. Свободное даже благожелательное отношение к ним не осталось незамеченным. Например, в Евангелии от Луки сообщается, что женщины помогали Иисусу и его ученикам деньгами2. Правда здесь необходимо оговориться: подобная помощь являлась как бы благодарностью за то, что Иисус исцелял некоторых женщин от их болезней. В то же время тот факт, что они названы в источнике по именам - Мария, называемая Магдалиной, Иоанна, жена Хузы, Сусанна - свидетельствует об обозначившейся тенденции изменения статуса женщины в нарождавшейся христианской общине.
Известна и другая Мария - сестра Марфы и Лазаря - возлившая миро на голову Иисуса в преддверии трагических событий, завершившихся его смертью. Данный рассказ содержится во всех четырех Евангелиях3 с некоторыми отличиями в Евангелии от Иоанна. Характерен ответ Иисуса на неодобрительную реакцию присутствовавших при этом: «Что смущаете женщину? Она доброе дело сделала для Меня... Возливши миро сие на Тело Мое, она приготовила меня к погребению... Истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала»4. То, что Иисус относился к женщине как к людям, равным во всем другим, факт неоспоримый. В Евангелии от Луки содержится стоящий особняком сюжет о том, как женщина по имени Марфа, имеющая сестру по имени Мария, пригласила Иисуса в свой дом, чтобы накормить. Отсутствие упоминания о мужчинах в этом доме позволяет полагать, что обе женщины были бездетными вдовами или же девственницами, оставшимися без мужского попечения.
Данная ситуация не согласуется с иудейским законоуложением о женщине, которая не могла вести настолько свободный образ жизни, чтобы приглашать в дом путника. Но Иисус не видит в этом ничего предосудительного, более того, он говорит с Марией о своем вероучении, считая ее интерес к проповеди более значимым, чем забота о приготовлении пищи, чем была занята Марфа. Вовлечение женщин в круг своих слушателей - это безусловный прогрессивный шаг Иисуса, способствовавший более быстрому распространению основополагающих идей его вероучения в агрессивной для него иудейской и римско-языческой религиозной среде.
Помогая женщинам, которые не имели в жизни опоры в лице мужчины, Иисус способствовал возникновению реальных условий для социальных трансформаций, внедрения социальных новшеств, из которых проистекал необычный для его времени подход к женскому вопросу. В этом смысле действия Иисуса носили революционный характер, хотя им,, действиям, во многом свойственны были и стереотипы времени, в котором он жил.
Следовательно, нет оснований считать Иисуса ни ярко выраженным феминистом, ни убежденным сторонником женской эмансипации. Демонстрируя свое приветливое отношение к женщине, он прежде всего требовал и от женщины, и от мужчины строгого стремления к Царствию Божиему, т.е. вопросы вероучения стояли на переднем плане, и это обстоятельство впоследствии послужило основанием к органичному переходу от иудейского к христианскому закабалению женщины. Другим основанием для подобной трансформации идеи женского равноправия в позднем христианстве послужили слова самого Иисуса, выражающие его отношение к семейно-родственным отношениям в связи с требованиями нового вероучения, приведенные в Евангелии от Матфея: «Я пришел разделить человека с отцем его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее... Кто любит отца и мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня»1.
Подобная категоричность, бесспорно, не могла не шокировать современников Иисуса, но его время отличалось чрезвычайно большим числом отверженных людей, как женщин, так и мужчин, поэтому первыми христианами были именно такие, потерявшие опору в жизни и смысл существования на земле люди. Иисус предоставил им два возможных пути следования: или уверовать в него и в его религиозные идеи, чтобы войти в счастливое Царствие Божие, или отвергнуть их и влачить жалкое существование на грешной земле. Каждый волен сам делать свой выбор, и этот выбор для людей был самым трудным. Отверженные, гонимые и беспомощные шли за Мессией, более материально обеспеченные стояли на перепутье. Но Иисус и для них находил проникновенные слова, рассказывая многозначительные притчи о блудном сыне, о сеятеле и овсе и др.
Женская проблематика в христианском вероучении оставалась животрепещущей и после его смерти и вознесения. В этой связи возникает необходимость рассмотреть христианскую интерпретацию вопроса о роли и месте ветхозаветных женщин в социально-религиозном аспекте. Считается, что после грехопадения и духовно-нравственного растления потомков Адама и Евы у изначально милостивого Бога сформировался план спасения человечества путем обетования пришествия Спасителя. Мессия должен прийти в качестве богочеловека через женское семя. Избранницей Бога стала Мария, мать Иисуса, взявшего на себя всю тяжесть человеческих грехов и искупившего их собственной мучительной смертью на распятии.
Возникновение ислама - объективная предпосылка изменения взглядов на женщину
Ислам зародился в той части Аравийского полуострова, где тесно контактировали оседлые арабы - торговцы и ремесленники - и кочевые бедуины. В условиях этноплеменной разобщенности особенно обострялись социальные проблемы. Набеги кочевников на города и становища, разбой и грабежи, порождали ответное насилие, приводили к упадку племенное хозяйство, сокращению численности населения.
Общеаравийского единства невозможно было достичь только на основе консолидации отдельных племен или их временных союзов. Ни одно племя не позволило бы себе отказаться от предка-родоначальника или же племенных богов и идолов. Данное обстоятельство воспринималось в качестве незыблемого порядка и пророком Мухаммадом, появившимся на исторической арене в период распада родо-племенных отношений. Это видно и из Корана: «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга» (XLIX, ІЗ)1. Следовательно, понимая, что объединение на этноплеменном уровне невозможно, Мухаммад поставил перед собой задачу консолидации аравийского общества по религиозному принципу.
Возникновение нового мусульманского вероучения было сопряжено и с процессом формирования исторического сознания арабов как единой нации. Этот процесс во многом обусловил и изменения в социальной организации, в том числе трансформацию отношения к женщине.
Общественная жизнь доисламской Аравии, бесспорно, характеризовалась господством патриархальных отношений и регулировалась многочисленными нормами обычного права. Кроме того, среди арабов были и иудеи, и христиане, что также отражалось на их общественном поведении, семейно-брачных отношениях, племенном этикете в целом. В период джахилии, т.е. до принятия ислама арабами, женщина пользовалась определенной свободой, например, могла самостоятельно уйти от мужа. Ибн Хишам в своем «Жизнеописании пророка Мухаммада» замечает, что один из его предков, а именно, Хашим ибн Абд Манаф, погибший в Газе, женился на Салме бинт Амр, вдове или разведенной, из благородного рода. Перед бракосочетанием «она поставила условие: если, выйдя замуж, она возненавидит мужчину, то расстанется с ним»1.
Затрагивая вопрос домусульманских семейных отношений арабов, исламовед М. В. Вагабов пишет, что они «строились на социальной и духовной основе той исторической эпохи и преимущественно носили патриархальный характер с пережитками матриархата»2. Женщина являлась объектом купли продажи: за нее давали брачный выкуп. Таким же образом в первый раз женился и сам Мухаммад до своей пророческой деятельности. В этой связи у Ибн Хишама значится: «И назначил он за нее калым в двадцать молодых верблюдиц» .
Несмотря на это, женщина в доисламской Аравии после покупного бракосочетания не становилась собственностью мужа. Она наравне с ним вела домашнее хозяйство, имела право участвовать в общественной жизни, нередко бралась за оружие, чтобы защитить честь племени. Академик В.Р.Розен характеризует замужнюю женщину следующим образом: «Вступив в брак, женщина не становилась, как впоследствии, вещью мужа. Нередко в доисламскую эпоху жена сама решала свою судьбу и возвращалась к родителям... Более достойному положению женщины соответствовала относительная чистота нравов арабов-язычников»1. Можно полагать, что на подобное отношение к женщине влияла некоторая феминизация арабского языческого пантеона, включавшего таких богинь, как ал-Манат, ал-Узза, ал-Лат и др. Они считались дочерьми верховного арабского божества.
В то же время, необходимо отметить, что подобной свободой действий отличались только женщины благородного происхождения. В низах общества царили иные нравы, о которых говорит ал-Мубаракфури, современный биограф Мухаммада, со ссылкой на сборник хадисов Абу Дауда: «После того, как у жены какого-нибудь человека прекращались месячные, муж мог послать ее к другому мужчине, чтобы она зачала от него, сам же он не прикасался к ней, пока не выяснялось, что она забеременела от другого, а потом он снова мог спать со своей женой, если хотел»2. Далее приведены другие формы семейно-брачных отношений, характеризующиеся крайней половой разнузданностью, практиковалась также полиандрия. В низших социальных группах с женщиной обращались, как с вещью, рождение дочери считалось нежелательным.
Большинству языческих норм в отношении женщины ислам объявил беспощадную борьбу, постепенно формируя исламский семейно-брачный кодекс. При этом необходимо иметь в виду, что мусульманское вероучение вовсе не эмансипировало языческую аравитянку, как считают исламские комментаторы шариата, а способствовало сужению ее роли в общественных делах, в то же время несколько расширяя ее права в сфере семейного быта и отчасти имущественных отношений.
Особенности исламского взгляда на женщину проистекают из коранических представлений о сотворении мира и человека. Общеизвестно, что они имеют библейское происхождение, но мусульманское предание обладает собственными чертами и в арабизированной форме представляет самостоятельную вероучительную основу, на которой впоследствии выстраивались все религиозно-этические нормы ислама. Что касается доисламских представлений о происхождении человека, то сам акт порождения определял мировоззренческие основы араба-язычника. Для каждого племени существовала собственная генеалогия, выстраивавшаяся по нисходящей мужской линии. Это родство, установившееся вследствие акта порождения формировало соответствующий круг обязательств, нарушение которых не только порицалось, но и сурово наказывалось.
Несмотря на факт признания родоначальника племени, арабское язычество не включало в себя представления о первочеловеке. В этой связи, П.А.Грязневич замечает: «Бедуинская словесность не знает образа первочеловека. Приведенные в Коране версии мифа о происхождении первочеловека, Адама, восходят к иудейскому и христианскому религиозному фольклору»1. Именно отсутствие представления об общем предке всех арабских племен препятствовало их объединению в одну народность. Мухаммаду удалось преодолеть этот изъян и создать новую цепь порождений, начинающихся от Адама, тем самым было положено начало формированию исторического сознания арабов.
Единственный достоверный источник по мусульманской космогонии - Коран - не дает вразумительного ответа на вопрос, почему Аллах возжелал сотворить человека? Он устроил мир, а потом заявил ангелам: «Я установлю на земле наместника»2. К этому времени уже известно его имя - Адам. Первое же упоминание об акте сотворения человека содержится в мекканской суре «Смоковница»: «Мы сотворили человека лучшим сложением»3. Более подробные сведения даются в мекканской суре «Верующие»: «Мы уже создали человека из эссенции глины, потом поместили Мы его каплей в надежном месте, потом создали из капли сгусток крови, и создали из сгустка крови кусок мяса, создали из этого куска кости и облекли кости мясом, потом мы вырастили его в другом творении»1. Согласно данному кораническому фрагменту, первородство мужчины неоспоримо, т.к. «другое творение», надо полагать, что это - женщина -появилось позже. Более того, имя жены Адама в Коране не упоминается. Корану не характерен также библейский рассказ о сотворении женщины из ребра мужчины, но в нем содержится четкое указание на то, что Аллах сотворил их «из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин»2.
Единство и различия исламской реконструкции библейских взглядов на женщину
В отличие от ветхозаветных пророков, которые в основном осуждали поведение людей, уже уверовавших, но преступавших божьи заповеди, главной целью Мухаммада было донести до своих соплеменников ясное, но неведомое им знание о едином и единственном Боге, творце и владыке всего сущего в мире. Это обстоятельство во многом определяет внутреннюю природу ислама, допускающую среди прочих способностей человека и способность верить и через это добиться благорасположения Аллаха.
В отношении мусульманской веры справедливым представляется мнение Ф.М.Мюллера: «Религия ставит человеческую душу рядом с высшим идеалом, она поднимает ее выше уровня обыденных добродетелей и, па крайней мере, рождает тоску по высшей и лучшей жизни - жизни в божественном свете»1. Такую оценку, безусловно, заслуживают и две другие аврааматические религии - иудаизм и христианство. Необходимость рассмотрения единства и различий исламской реконструкции библейских взглядов на женщину диктуется именно таким подходом к исследуемой проблеме.
Ключевое обстоятельство, сближающее и Библию, и Коран, состоит в признании особенного значения личности Авраама, символизирующего не один отдельно взятый народ, а «все племена земные»2. Как указывает немецкий богослов Р.Фрилинг, «обетование подразумевает такую благодать, что будет дарована не одним лишь потомкам Аврамовым, но гораздо шире - всему человеческому сообществу»1. В полемике с иудеями Мухаммад заявлял, что Авраам (Ибрахим) «не был ни иудеем, ни христианином, а был он ханифом предавшимся и не был из многобожников», аргументируя свою уверенность появлением Торы и Евангелия после Авраама. Различие же состоит в том, что происхождение Мухаммада возводится к Аврааму через Исмаила, а иудейско-христианская традиция ведет свою генеалогию также от Авраама, но от другого его сына -Исаака.
Общие истоки религиозной веры не могли не привести и к общности взглядов мусульман, иудеев и христиан на женщину, причем эта общность ярко выражена в Коране, где говорится о том, что истинная вера в неизменном виде передавалась Богом всем пророкам, начиная с Адама и заканчивая Мухаммадом, которому божественным повелением предписано восстановить ее.
Если в догматической части исламского учения о женщине прослеживаются явные иудейско-христианские параллели, то в обрядах и правовой системе наличествует много заимствований из бедуинског-языческой семейно-бытовой практики, однако то, что не соответствовало духу мусульманского единобожия и следующему из этого положению женщины, отвергалось безоговорочно.
Например, при жизни Мухаммада уже был под запретом развод по инициативе женщины и связанный с этим обряд, описанный Абу-л-Фараджем ал-Исфахани: «Во времена джахилийи женщины, по крайней мере, некоторые, разводились со своими мужьями. Развод происходил вот как: если они жили в волосяном шатре, то поворачивали вход на восток, если он был на западе, а если он был обращен к северу, то поворачивали его к югу. Увидев это, муж сразу понимал, что жена развелась с ним, и больше к ней не приходил»1.
Библейский догмат - верование в грехопадение по искушению сатаны - является одним из главных и в исламе. Исламское различие состоит в том, что Коран однозначно не говорит о первоначальной виновности женщины, но лишь подразумевает это, что видно из покаянного обращения Адама к Аллаху, когда тот повелел ему и жене низвергнуться на землю2. Важно и то, что в Коране нет упоминания о сотворении женщины из ребра Адама, в связи с чем исламовед М.Б.Пиотровский полагает: «Кораническая легенда имеет в виду иное представление, а именно — что первочеловек содержал в себе два естества, даже двух людей, впоследствии разделенных»3.
И Библия и Коран едины в мнении, что наказание Адама и его жены, кроме всего прочего, предполагало и вражду между ними. В Ветхом Завете об этом сказано: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту»4. Коран устами Аллаха обращается к наказанным: «Низвергнитесь [будучи] врагами друг другу! Для вас на земле место пребывания и пользование до времени»5. Множество мужчин и женщин произошли от этой первой пары людей, которые божественной санкцией были не только разлучены, но обречены на враждебные отношения сразу после изгнания из рая. Именно из этого предопределения проистекает сам факт необходимости установления различий между мужчиной и женщиной.
Таким образом, можно полагать, что в исламской концепции первопричиной нарушения изначального равноправия полов послужило грехопадение, и это также совпадает с иудаистским и христианским учением женщине. Одна из ранних мединских сур Корана содержит подтверждающие мотивы подобного предположения: «О люди! Бойтесь вашего Господа, который сотворил вас из одной души и сотворил из нее пару ей, а от них распространил много мужчин и женщин»1. Из этого следует также, что равноправными были две души, сотворенные одна из другой, и данный факт разновременности сотворения не служил основанием или поводом для подчинения какой-либо из них по физиологическим признакам. Коран полагает, что человек, сотворенный Аллахом из праха или из глины, не являлся бессмертным, хотя мог стать таким, если бы не прикоснулся к заповедному дереву. Будучи изгнанным из рая, он все же не был лишен надежды, что может обрести бессмертие, если станет действовать, исходя из божественного указания: «Мы ниспослали вам одеяние, которое прикрывало бы вашу мерзость, и перья. А одеяние богобоязненности - лучше. Это - из знамений Аллаха»2.
Из этого следует, что нет оснований сомневаться в наличии прямой причинно-следственной связи между утратой первыми людьми «одеяний богобоязненности», т.е. веры и «враждой», внушенной им свыше, перед низвержением из рая. О том, что приверженность религии является самым предпочтительным достоинством женщины, говорится устами Мухаммада в одном из канонизированных хадисов: «Женщин берут в жены из-за четырех [вещей]: из-за ее богатства, из-за ее происхождения, из-за ее красоты и из-за ее религии, добивайся же той, которая привержена религии, иначе ты проиграешь»3.
В исламе эта сложная философско-религиозная проблема, включающая в себя и вопрос женского равноправия, может быть решена только путем уверования в Аллаха, т.е. мужчина и женщина уравняются в правах только перед ликом Аллаха: богобоязненные обретут равноправие в раю, а вероотступники - в аду. Земная же жизнь предназначена исключительно для подготовки основ этого равноправия, в чем, как мы полагаем, и заключается смысл коранического сюжета об изгнании из рая Адама и его жены, «будучи врагами друг другу». Об изначальном равноправии полов гласит и следующий аят Корана: «Из всякой вещи Мы сотворили пару»1.
Другой аспект проблемы состоит в принципах распределения обязанностей между мужчиной и женщиной. Современные мусульманские модернисты, например, ал-Бахнасави2, считают, что половые различия и связанные с ними обязанности возникли не в результате согласия двух сторон и не в результате победы одной из них, а по причине божественного наделения их особыми качествами и способностями, вследствие чего мужчины не в состоянии выполнить материнские обязанности, а женщины не могут обладать сугубо мужскими качествами. Здесь налицо путаница в физиологических и социальных различиях.
Такая подмена одних понятий другими приводит к неизбежным в подобных случаях бесплодным рассуждениям о том, что мужчина превосходит женщину в одних качествах, а женщина - в других способностях. Результат однозначный - мужчине должен играть в обществе активную роль, женщине отводится позиция пассивного наблюдателя» Произвол в действиях абсолютно исключается, и это полностью соответствует исламскому учению о божественном предопределении.