Система психологических взглядов К.К. Платонова Зверева, Татьяна Васильевна

Система психологических взглядов К.К. Платонова
<
Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова Система психологических взглядов К.К. Платонова
>



Зверева, Татьяна Васильевна. Система психологических взглядов К.К. Платонова : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Зверева Татьяна Васильевна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/500

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Изучение персоналий в историко-психологических исследованиях: подходы и методы 15

1.1. Предмет историко-психологического исследования и его основные задачи 15

1.2. Подходы, принципы и методы историко-психологических исследований 17

1.3. Эмпирическое исследование основных направлений отечественных историко-психологических исследований XX века 22

ГЛАВА 2. Жизненный путь, этапы профессиональной деятельности и тематика научного творчества К.К. Платонова 38

2.1. Постановка проблемы (жизнь и творчество К.К. Платонова) и программа историко-психологического исследования 38

2.2. Хронология жизнедеятельности К.К. Платонова и краткая характеристика ее основных этапов 43

2.3. Тематика научных трудов К.К. Платонова на разных этапах его жизни 60

ГЛАВА 3. Реконструкция психологического наследия К.К. Платонова по разным темам и направлениям 78

3.1. Биология, этология, зоопсихология и сравнительная психология 78

3.2. Авиационная медицина, авиационная и космическая психология, военная психология и психология спорта 79

3.3. Вклад К.К. Платонова в психологию труда и инженерную психологию 87

3.4. Медицинская психология 92

3.5. Психология личности 94

3.6. Профессиональная педагогика и педагогическая психология 101

3.7. Социальная психология 104

3.8. Юридическая и криминальная психология. 106

3.9. Психология религии

3.10 .История психологии 116

3.11 .Общая психология, философия и методология науки 121

3.12.К.К. Платонов как популяризатор науки 133

ГЛАВА 4. Эпистолярное наследие К.К. Платонова как источник знаний о его личности и творчестве. Опыт реконструкции научной школы К.К. Платонова 138

4.1. Личный архив ученого и место в нем эпистолярного наследия 138

4.2. Оппонентный круг ученого 140

4.3. Основные темы эпистолярного наследия 141

4.4. Опыт реконструкции научной школы К.К. Платонова 147

ГЛАВА 5. Эмпирическое историко-биографическое исследование места К.К. Платонова в современной отечественной психологической науке, актуальности и востребованности его идей

5.1. Отношение к К.К. Платонову и его трудам в среде современных психологов-профессионалов (данные опроса) 154

5.2. К. К. Платонов и его труды в публикациях современных психологов и Интернет-ресурсах 157 Выводы по диссертации в целом 159

Заключение 165

Список использованной литературы 166

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Нормальное развитие любой науки предполагает разработку историко-психологических вопросов, помогающих лучше понять современное ее состояние и тенденции будущего развития. Психологической науке необходима апелляция к историческому прошлому при решении сложных практических и теоретических задач. На современном этапе развития отечественной психологии требуется рефлексия исторических и культурных корней, необходимо более полное познание научной и творческой жизни тех выдающихся ученых, которые внесли весомый вклад в развитие отечественной психологии. Промедление в данной области грозит утратой ряда аспектов, ценных идей и практических разработок. Кроме того, возможны ошибки при рассмотрении проблемы приоритетности в тех или иных областях отечественной психологии. В последние десятилетия к разработке историко-психологических проблем были обращены работы И.С. Алексеенко (2002), Е.А. Будиловой (1973), А.Н. Ждан (1994), В.А. Кольцовой (2004), Н.А. Логиновой (1990), Т.Д. Марцинковской (1994), Ю.Н. Олейника (1990), О.Г. Носковой (1998), В.В. Умрихина (1984), М.Г. Ярошевского (1997)и др.

Одним из известных отечественных психологов XX века был Константин Константинович Платонов (1906-1984) — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских и доктор психологических наук, профессор, ученый-теоретик и методолог, психолог-практик. Актуальность изучения жизни и научного творчества К.К. Платонова отмечается во многих работах отечественных ученых (К.А. Абульханова-Славская ,1997; В. Артамонов, 2003; Е. Казакова, 2002; В.А. Кольцова, 2005; И.Б. Котова, 1994 и др.) Однако до сих пор научная биография и творческое наследие К.К. Платонова не были предметом специального историко-психологического изучения. Интерес к жизни и творчеству К.К. Платонова обусловлен не только тем, что этот ученый представляет собой пример исследователя-энциклопедиста, достаточно редкий в области гуманитарных наук. Этот интерес продиктован также тем, что К.К. Платонов был одинаково успешным как в области теории, так и психологической практики, анализ его творческого пути может помочь реконструировать особенности развития прикладной психологии в нашей стране в ее связи с фундаментальной психологией. Актуальность темы связана и с тем, что в настоящее время отсутствуют научные исследования, в которых был бы проведен сбор архивных материалов, касающихся данного ученого и их анализ. Все это определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования — реконструкция научной биографии, психологических идей и концепций К.К. Платонова, его научной школы, особенностей личности ученого, реконструкция его оппонентного круга, истоков его взглядов и современных оценок его творчества.

Объект исследования — опубликованные тексты К.К. Платонова, его рукописи, эпистолярное наследие, устные воспоминания коллег о нем, современные научно-информационные источники.

Предмет исследования — вклад ученого в развитие отечественной психологической науки.

Гипотезы исследования:

  1. Реконструкция социально-исторического контекста жизненного пути ученого, этапов его творческой биографии, связанных с профессиональной деятельностью, его оппонентного круга, особенностей его личности, научного и межличностного общения — может служить основой для полноценного воссоздания порожденных им идей, своеобразия творческого пути и научной школы.

  2. Эволюция проблематики научных исследований К.К. Платонова на разных этапах его жизни была, предположительно, обусловлена особенностями личности ученого и его ближайшего окружения; выполняемой им социальной и профессиональной ролью.

  3. Научные идеи К.К. Платонова сохраняют актуальность и востребованность в современной психологии.

Задачи исследования:

1) дать описание исследований творчества отдельных ученых в оте
чественной историко-психологической науке;

2) обработать личный архив К.К. Платонова в Институте Психоло
гии РАН; описать и проанализировать эпистолярное наследие К.К. Платоно
ва;

  1. воссоздать динамику научного творчества К.К. Платонова, выделив в нем основные этапы в связи с социально-историческими условиями его жизни, ближайшим социальным окружением и своеобразием выполняемой им профессиональной роли;

  2. составить полную библиографию научных публикаций, докладов и выступлений, а также рукописей К.К. Платонова;

  3. произвести содержательный анализ научного творчества К.К. Платонова на разных его этапах и в рамках каждого из направлений творчества ученого;

  4. определить научный вклад творчества К.К. Платонова в отечественную психологию, представить работы его учеников, выявить особенности его научной школы и отношение к его творчеству современников.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные принципы историко-научного анализа — принципы историзма, развития, целостности, единства логического и исторического, признанные в отечественной историографии и методологии истории науки (М.Г. Ярошев-ский, В.А. Кольцова, А.Н. Ждан и др.).

Предметом историко-научного исследования может выступать творчество отдельного лица (И.С. Алексеенко, 2004; Е.А. Будилова, 1950; Д.В. Гандер, 2006; В.А. Кольцова, 2002; Б.Л. Покровский, 2006; Е.В. Шорохова,

1951; М.Г. Ярошевский, 1945 и др.); научная школа (В.И. Белозерцева, 1975; В.В. Умрихин, 1984 и др.); проблема (К.А. Абульханова-Славская, 1997; Е.А. Будилова, 1972; В.А. Кольцова, 2002; Б.Ф. Ломов, 1984; Ю.Н. Олейник, 1990; Б.М. Теплов, 1960 и др.); научный предмет (А.Н. Ждан , 1994; Т.Д. Марцинковская, 1994 и др.); научная отрасль (В.А. Каращан, 1974; В.А. Ку-рилин, 1972; О.Г. Носкова, 1998 и др.). Настоящее диссертационное исследование посвящено творчеству отдельного ученого - К.К. Платонова.

Методы исследования. Для решения исследовательских задач в работе использовался комплекс методов:

наукометрический метод: контент-анализ названий диссертаций, посвященных истории психологии; логико-научный анализ опубликованных и неопубликованных названий текстов ученого, а также текстовой информации, посвященной К.К. Платонову (В.А. Кольцова, Н. Шишлова, 2002; Ю.Н. Олейник, 2002; О.Г. Носкова, Е.Г. Федорченко,2002; С.Д. Хайтун, 1983);

метод источниковедческого анализа (изучение материалов личного архива К.К. Платонова) (В.А. Кольцова, 2002);

биографический, автобиографический, психобиографический методы анализа научного творчества ученого (В.А. Кольцова, 2002);

метод реконструкции творческого наследия К.К. Платонова; обобщение и систематизация идей К.К. Платонова, представленных в его текстах (Е.А. Климов, О.Г. Носкова, 2002; В.А. Кольцова, 2002);

метод опроса, качественные и количественные оценки анализа данных, опрос современников К.К. Платонова (А.В. Климова, 2002).

В качестве источниковой базы выступили опубликованные научные труды К.К. Платонова, личные документы и рукописи К.К. Платонова, хранящиеся в научном архиве Института психологии Российской академии наук. В качестве дополнительных источников использовались воспоминания коллег о К.К. Платонове, данные опроса, материалы Интернета. Для реконструкции развития отечественных историко-психологических работ была использована база названий отечественных диссертационных исследований (фонд Российской государственной библиотеки, г. Москва), выполненных во второй половине XX века.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Впервые на основе качественных и количественных данных представлена картина эволюции проблематики отечественных историко-психологических исследований второй половины XX века.

Обнаружена связь социально-политического контекста жизни страны и тематики историко-психологических работ, посвященных отдельным персоналиям. В период культа личности И.В. Сталина большинство историко-психологических исследований было посвящено «разрешенным», знаковым фигурам — отечественным физиологам, философам и писателям, педагогам, просветителям. Только в 60-е годы в центре внимания историков психологии оказывается жизнь и творчество профессиональных психологов, процент таких исследований становится преобладающим к 90-м годам, что сви-

детельствует о развитии и укреплении отечественной психологии как самостоятельной науки. Главной движущей силой преобразований психологической науки стала практическая психология.

Историографическое исследование позволило установить почти полное отсутствие историко-психологических работ, посвященных лидерам отечественной практической психологии.

Анализ выполнен на примере жизни и творчества современника этой эпохи, выдающегося ученого теоретика и практика — Константина Константиновича Платонова (1906-1984). Научная концепция ученого рассмотрена в контексте развития отечественной науки, социальной истории нашей страны, что позволило более глубоко и зримо представить основные тенденции развития отечественной психологии во второй половине XX века.

На основе анализа трудов К.К. Платонова реконструированы особенности его методологических воззрений.

Историко-биографические архивные материалы позволили воссоздать и описать жизненный путь и научную биографию К.К. Платонова. Выявлены факторы, оказавшие влияние на формирование его личности и становление системы его научных подходов и взглядов (семья, познавательная личностная активность, бескорыстное служение науке, народу).

Впервые введен в научный оборот ряд ранее неизвестных архивных источников (эпистолярное наследие, рукописи, фотографии, перечни выступлений и научных отчетов), касающихся творчества К.К. Платонова.

Впервые составлена относительно полная библиография опубликованных работ К.К. Платонова (см. приложение № 2), а также выделены ссылки на К.К. Платонова из всемирной сети Интернет. Выявлен круг современников, ученых, с которыми общался, дискутировал К.К. Платонов. На основе анализа эпистолярного наследия К.К. Платонова реконструирован оппонент-ный круг ученого (Г.Г. Голубев, К.М. Гуревич, А.Ф. Катаев, А.Г. Ковалев, Н.Н. Ладыгина-Коте, Б.Ф. Ломов, Г.Д. Луков, В.Л. Марищук, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.И. Страхов, Н.Н. Тимофеев, Л.И. Уманский, Э.С. Чугунова, Г.А. Фортунатов, А.В. Ярмоленко и др.). На основе эмпирических данных воссозданы особенности взаимодействия с коллегами и учениками, читателями его трудов, платоновская научная школа, особенности личности ученого («широко эрудированный», «дружелюбный», «толерантный», «требовательный» и «принципиальный», «трудолюбивый», «уважаемый психолог», «энергичный человек», «обладал темпераментом холерика», «блестящий оратор», «умеющий говорить просто о сложном» и т.д.).

Проанализированы и описаны основные направления научного творчества ученого в соотнесении с этапами гражданской истории и научной биографии ученого. Реконструирована научная школа К.К. Платонова (работы аспирантов и докторантов).

В работе показана актуальность трудов К.К. Платонова, однако при их использовании следует учитывать трансформацию социально-

экономических, идеологических отношений, произошедшую в российском обществе в последние десятилетия.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в лекциях и семинарах по истории психологии, общей психологии и психологии личности в высших учебных заведениях при подготовке профессиональных психологов. Обработанный диссертантом личный архивный фонд К.К. Платонова может быть использован в исследовательских целях и в образовательной деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов обеспечиваются применением методов, адекватных предмету и задачам исследования, проработкой и анализом архивных материалов и публикаций в соответствии со стандартами истории науки, реализацией фундаментальных принципов методологии историко-психологического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе историко-биографических архивных материалов, рекон
струирован жизненный путь и научная биография К.К. Платонова, выявлены
факторы (семья, социальное окружение, особенности личности), оказавшие
влияние на становление его научных взглядов. Психологическое наследие
ученого изучено в контексте развития отечественной науки, социальной ис
тории нашей страны.

2. Выделено девять этапов жизненного пути ученого, по критерию свое
образия выполнявшихся им социально-профессиональных ролей. Первый
этап - детство и юность, рассмотрены с точки зрения влияния семьи на фор
мирование личности К.К. Платонова. На втором этапе (1925-1930 гг.), в годы
студенчества, тематика публикаций определялась широтой познавательных
интересов юноши и ближайшим окружением. В последующие 15 лет (1931-
1945 гг.), с третьего по шестой этапы тематика трудов К.К. Платонова соот
ветствовала его профессиональным задачам. В этот период накапливался
практический опыт (практическая медицина 1931-1932 гг.; психология труда
1933-1935 гг.; авиационная психология и родственные с ней темы - профес
сиональная педагогика, медицинская психология; на шестом этапе (1941-
1945 гг.) максимум публикаций был в области авиационной психологии и
авиамедицины и медицинской психологии, психологии труда. В послевоен
ные годы (седьмой этап, 1946-1959гг.) К.К. Платонов продолжал свою дея
тельность в военной авиации, преподавал психологию труда, защитил док
торскую диссертацию по медицинским наукам. В этот период сохраняется
ядро научных интересов, но к нему добавляются работы по психологии лич
ности, общей психологии, истории науки. После тяжелой болезни и демоби
лизации из армии на восьмом и девятом этапах научной биографии (1960-
1984 гг.) К.К. Платонов занимался научной деятельностью в академических
институтах, что способствовало обобщению и систематизации психологиче
ских знаний с использованием накопленного опыта. Восьмой этап (1960-
1970 гг.) характеризуется разработкой новых тем - популярной психологии,
концепции личности, проблем общей психологии, психологии религии, при

существенном сокращении работ в области авиационной психологии. В последние годы жизни (девятый этап, 1972-1984 гг.) проблематика исследований оказывается максимально разнообразной, в центре изучения - проблемы социальной психологии, сохраняется интерес к психологии труда, профессиональной педагогике, психологии личности и общей психологии. Таким образом, на разных этапах научной биографии особенности личности ученого, его опыт, ближайшее окружение, выполняемая им социальная и профессиональная роль по-разному определяли проблематику его научной деятельности. Установлены и конкретизированы истоки полипрофессионализма творчества ученого.

  1. Определен вклад К.К. Платонова в различные отрасли психологической науки: зоопсихология и сравнительная психология, психология труда и инженерная психология, психологии личности, профессиональная педагогика и педагогическая психология, социальная психология, юридическая и криминальная психология, психология религии, общая психология, философия и методология науки, авиационная и космическая психология, военная психология и психология спорта, медицинская психология. К.К. Платонов характеризует ключевые направления, отрасли психологии через совокупность особых научно-практических задач, подходов, принципов и методов исследования, историю зарождения отрасли, а также перспективы будущего развития. К.К. Платонов — талантливый популяризатор психологии, его книга «Занимательная психология» переведена на 18 иностранных языков, выдержала несколько переизданий и не потеряла до сих пор своей актуальности, интереса и любви широкого круга читателей.

  2. К.К. Платонов внес значительный вклад в развитие фундаментальных проблем теории и методологии психологической науки, в разработку системной методологии, в создание системы научно психологических понятий. Во взаимосвязи с философской теорией отражения, ученый выделил группу психических явлений (потребности, внимание, психомоторика), которые не могут быть отнесены, по его мнению, к формам психического отражения. Тем самым, К.К. Платонов установил границы применимости философской теории отражения к изучению психической реальности.

  3. В теории личности К.К. Платонова представлены данные о генезе, структуре, особенностях функционирования личности и методах ее изучения. «Динамическая функциональная структура личности» по Платонову включает в себя четыре основные подструктуры: «направленность личности», «опыт», «особенности психических процессов», «биопсихические свойства» (в их числе - темперамент, пол, возраст, биохимические свойства организма), и две дополнительные подструктуры — «способности» и «характер». К.К. Платонов создал метод изучения индивидуального своеобразия конкретной личности — метод «обобщения независимых характеристик» и способ фиксации его результатов — «Карту личности», включавшую «метод полярных баллов». Данный метод не потерял своей актуальности и может применяться с небольшими коррективами. Платоновскую теорию личности

можно применять по отношению к людям, обладающим разным возрастом, моральными качествами, представителям разных социальных групп. Это обеспечивает широкое прикладное использование данной концепции.

6. К.К. Платонов - крупный организатор психологической науки: в 1950-х гг. он был одним из инициаторов возрождения психологии труда и медицинской психологии; в 1961-1962 гг. участвовал в деятельности комиссии, разрабатывавшей проект организации Института психологии труда при академии наук СССР; в 1960-х гг. подготавливал первые конференции по социальной психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научной конференции, посвященной 100-летию К.К. Платонова (г. Москва, 2006), международной конференции «История отечественной и мировой психологической мысли: постигая прошлое, понимать настоящее, предвидеть будущее» (г. Москва, 2006), конференции аспирантов МосГУ (г. Москва, 2007), заседаниях кафедры психологии развития и акмеологии МосГУ (г. Москва, 2006, 2007, 2008), заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии МосГУ (г. Москва, 2012). Основные материалы диссертации отражены в 6 научных статьях, в том числе 3 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Материалы и результаты работы используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» в курсе «История психологии».

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка используемой литературы, 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 165 страницах.

Подходы, принципы и методы историко-психологических исследований

Важнейшим фактором, определяющим развитие психологической науки, является ее методологический фундамент. Попытки осмысления процесса психологического познания, описание его содержания и структуры, а также закономерностей и этапов развития составляют предмет истории психологии. Можно выделить три основных подхода в определении предмета истории науки (в том числе психологии). В основе первого подхода (интер-нального, предметно-логического) изучение внутреннего содержания психологического познания — психологическое знание рассматривается как самодостаточное и относительно самостоятельное, вне связи с другими сторонами познавательного процесса. Второй подход (экстернальный) состоит в определении предмета истории науки (в том числе психологии), как деятельности ученых, обусловленной внешней историей развития научного знания, т.е. в центре внимания исследователей оказывается социальная история науки. Третий подход: в определении предмета истории науки акцентируют внимание на персональных аспектах, главным предметом рассмотрения выступает личность и творческий путь того или иного ученого, его научные идеи, взгляды, концепции и подходы (В.А. Кольцова, Ю.Н.Олейник, 1999).

История психологии является одной из базовых отраслей психологии и опирается на ряд общефилософских и общенаучных принципов. Важным фактором методологии любой из наук является система ее методологических принципов, в истории психологии к таким принципам можно отнести следующие: 1. Принцип детерминизма - «фиксирует понимание учеными способов объяснения процесса становления и развития психологического познания. В основе любого историко-психологического события лежит совокупность явных или неявных причин. Задача исследователя, согласно данному принципу, состоит, во-первых, в раскрытии совокупности и иерархической структуры причин (внутренних и внешних, прямых и косвенных, непосредственных и опосредованных и т.д.), обусловивших путь к современности, во-вторых, в установлении закономерностей связи между прошлым, настоящим и будущим» (В.А.Кольцова, Ю.Н.Олейник, 1999, с.582) 2. Принцип единства логического и исторического — «фиксирует взаимосвязь теории и истории психологии, что предполагает, с одной сторо ны, изучение отношения содержательного (т. е. логического) аспекта объек та историко-психологического исследования с анализом процесса его разви тия (т. е. исторического), а с другой, — выявление связи познания данного объекта с историей человеческого общества в целом и историей научного познания в частности» (там же, с. 583). В соответствии с данным принципом требуется, как отмечает Е.А. Будилова, — «... в сложной и конкретной исторической действительности найти основную логическую нить развития науки, которая выражает закономерность этого развития» (Е.А.Будилова,1988, с.231-242). 3. «Принцип системности - предполагает понимание истории разви тия психологических идей, проблем и направлений как многоуровневого (фундаментальный и прикладной уровни), многокачественного (обыденное, научное, художественно-образное, религиозное знание), многомерного (на учное творчество отдельного ученого, научных коллективов и школ, регио нального психологического сообщества, сторонников той или иной парадиг мы, теории или концептуального подхода) и многообразного по своим про явлениям (донаучное, научное и паранаучное состояния) процесса, обусловленного многовариантной системой детерминант при оформлении ведущего, системообразующего фактора в конкретной исторической и социокультурной ситуации» (В.А.Кольцова, Ю.Н.Олейник, 1999, с.583). 4. «Принцип объективности историко-психологического исследования — определяет позицию историка психологии в его отношении к изучаемому объекту» (там же, с. 583). Следование данному принципу предполагает стремление ученого минимизировать роль субъективных фактов в исследовании. 5. «Принцип объективности непосредственно связан и дополняется принципом конструктивно-позитивного анализа истории психологии, который акцентирует внимание в историко-психологических исследованиях не на ошибках, недостатках и просчетах в развитии психологической мысли какой-либо отстоящей от ученого исторической эпохи, а на выявлении в совокупности историко-психологических фактов, событий, теорий и концепций того позитивного, конструктивного и прогрессивного, что сумела достичь психологическая мысль данного периода; подчеркивается ориентация не на критику несовершенного, а на поиск рационального и перспективного. Однако это не означает отказа от реалистической оценки (включая и ее критические моменты) тех или иных идей, взглядов, подходов. При этом критический анализ из самоцели становится средством научного познания» (там же, с.584). 6. «Принцип периодизации и преемственности развития психологического знания, предполагает наличие качественно различных этапов и периодов (содержательно и логически связанных между собой) в динамике единого и непрерывного процесса научного познания» (там же, с.584).

Хронология жизнедеятельности К.К. Платонова и краткая характеристика ее основных этапов

В годы Великой Отечественной войны, одновременно с ежедневной лечебной и организационной деятельностью военного врача-невропатолога и председателя ВВЛК, участием в 7-ми боевых полетах (в качестве стрелка-радиста и штурмана), — К.К. Платонов нашел возможность опубликовать книгу «Человек в полете» (М, 1944), 7 статей, многократно выступал с докладами и сообщениями перед военно-служащими советской армии. Таким образом, ежегодная научная деятельность К.К. Платонова в годы войны оставалась на достаточно высоком уровне, приближаясь к довоенному периоду Послевоенный этап жизни К.К. Платонова (7 этап на рис. 4) выделяется существенным повышением интенсивности его научной деятельности, а именно в три раза (по сравнению с V этапом) возрастает его среднегодовая научная продуктивность. В эти годы, оставаясь военнослужащим, он занимается практико-ориентированной научно-исследовательской деятельностью в Институте Авиационной Медицины ВВС, курирует развитие авиационной психологи в ВВС, и одновременно занимается педагогической деятельностью — преподает курс военно-летной экспертизы, а затем авиационной психологии на кафедре авиационной медицины Центрального Института Усовершенствования врачей, читает курс психологии труда в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Именно в этот период (1953 год) К.К. Платонов защищает докторскую диссертацию по медицинским наукам. Таблица 6 и рисунок 4 дают основание охарактеризовать этот период жизнедеятельности ученого как насыщенный научной деятельностью, которая проходила в тяжелой идеологической обстановке. Всего за 14 послевоенных лет было сделано: 135 докладов и выступлений, 27 отчетов, опубликованы 4 книги и 41 статья. До 1953 года К.К. Платонову, как и другим отечественным психологам, приходилось отстаивать право психологии (а именно, авиационной психологии) на самостоятельное развитие, доказывать ее несводимость к физиологии высшей нервной деятельности.

Работа в условиях хронического напряжения, переутомления и эмоционального стресса не прошла бесследно, в 1958 году у К.К. Платонова произошел инсульт, который привел к отставке из армии, к смене ритма жизни и профессионального статуса. Несмотря на сниженную физическую работоспособность, умственная работоспособность К.К. Платонова оставалась еще много лет на очень высоком уровне, (среднегодовое количество научных работ на VIII этапе творческого пути составляло 14,8 единиц). На VIII-м этапе уменьшилось количество докладов и выступлений на конференциях и совещаниях, а также научных отчетов по сравнению с VII этапом жизни, но при этом почти в 3 раза возросло количество научных статей и книг. И это не случайно, так как К.К. Платонов собирал, систематизировал материал для защиты второй докторской диссертации — по психологии труда (защита состоялась в 1971 году). На IX этапе жизни К.К. Платонов работал в Институте Психологии Академии Наук СССР в составе сектора социальной психологии, общая научная продуктивность несколько снижается (почти в 2 раза, по сравнению с предыдущими VII и VIII этапами), но в этот период выходит максимальное количество книг, монографий. Причем, эти работы отражают новый качественный этап его творческой деятельности, а именно в центре его внимания оказываются вопросы философии, методологии, теории и истории психологической науки.

Обрисовав динамику общей интенсивности научной деятельности К.К. Платонова, необходимо далее дать объективную характеристику эволюции содержания его научной деятельности, а именно проанализировать темы его научных работ, соответствующих разным (выделенным выше в таблице 6) этапам его жизни. В приложение 4 помещены данные о количестве и процентной доле научной продукции К.К.Платонова, созданной на разных этапах его творческого пути, отнесенной к разным темам. При составлении данной таблицы был применен метод контент-анализа по отношению к названиям научных работ К.К. Платонова, включающим 573 наименования. Данный массив библиографической информации был далее проанализирован нами по его тематической направленности. В результате контент-анализа названий работ удалось наметить перечень тем, встречающихся в научном наследии ученого и составляющих 25 тематических направлений.

Рисунок 5 характеризует тематику научного наследия, отражающего всю научную деятельность Платонова (более 60 лет). На этой диаграмме представлены все 25 тематических направлений, которыми занимался ученый, иллюстрируя полипрофессионализм ученого.

Вклад К.К. Платонова в психологию труда и инженерную психологию

Как следует из описания этапов творческой деятельности К.К. Платонова, прикладными исследованиями труда он начал заниматься еще в студенческие годы в составе психофизиологической лаборатории Харьковского Психоневрологического института, а затем в психотехнической лаборатории Харьковской железной дороги. Он был лично знаком с лидерами советской индустриальной психотехники - И.Н. Шпильрейном и С.Г. Геллерштейном, освоил методы психологического изучения профессий, а также многие методы психодиагностики. Получив диплом врача-клинициста, и опыт врачебной практики в Забайкалье, Платонов организовал и руководил психофизиологическими лабораториями в составе Горьковского автомобильного завода и затем - Челябинского тракторного завода. Здесь он опирался на опыт дореволюционных врачей-гигиенистов и следовал их традициям комплексного изучения всей совокупности неблагоприятных факторов, влияющих на человека в труде, на его работоспособность. В частности, Платонов обратил внимание на необходимость рационализации сидений станочниц. Он обнаружил, что необходимо регулировать высоту сидения для работниц разного роста, обслуживавших различное оборудование. Второе - он предложил заменить табуреты на стулья со спинкой, чтобы облегчить статическую нагрузку на мышцы спины. В результате улучшилось состояние работниц и до 10% повысилась производительность их труда. В книге Платонова «Вопросы психологии труда» имеется глава, специально посвященная проблеме профессионального утомления. Он систематизировал богатый опыт, накопленный в данной области. Ученый предложил «схему степеней переутомления», проверенную на военных летчиках (Платонов К.К., 1962. С. 185). Выделенные Платоновым стадии динамики работоспособности, были использованы позже сотрудниками лаборатории психологии труда Института психологии РАН в их исследовании стадий адаптации оператора к 72-часовой непрерывной деятельности (Л.Г.Дикая, 2003; 2007 С. 123).

Занимаясь авиационной психологией (с середины 30-х годов до конца 50-х), Платонов имел дело с представителями опасных, экстремальных видов труда (военными летчиками) и на примере этой профессии он исследовал и оптимизировал самые разные стороны труда, средств труда, условий труда летчиков, а также он обследовал и самих профессионалов, особенности их эмоциональной сферы, личностные качества, профессионализм, занимался вопросами профессиональной педагогики и в частном контексте, и в форме обобщенной, применительно к разным видам трудовой подготовки.

В послевоенные годы опыт, накопленный в авиации, Платонов использовал для систематизации материала психологии труда в курсе лекций для студентов психологического отделения философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Ситуация была очень непростой с точки зрения требований государственной идеологии: Платонов не мог легитимно использовать опыт индустриальной психотехники, так как действовало Постановление ЦК ВКП(б) 1936 г. по педологии. Этот документ создавал большие сложности для деятельности прикладных психологов, ибо тесты, как диагностические средства, использовать было нельзя. В этой связи, как в медицинской психологии, так и в психологии труда приходилось прибегать к различным терминологическим уловкам, на зывать поведенческие процедуры обследования испытуемых психологическим экспериментом (а никак не поведенческими тестами).

К.К. Платонов внес весомый вклад в восстановление психологии труда как направления отечественной прикладной психологии. Он принял участие в организации и проведении конференций, посвященных данной проблематике в 1955 и 1957 годах. Судя по материалам его эпистолярного наследия (которое специально будет рассмотрено ниже) К.К. Платонов привлекался в качестве эксперта и консультанта в 60-е годы, когда обсуждался вопрос об организации Института психологии в составе АН СССР. Есть основание считать, что одним из первых вариантов названия этого института было «Институт психологии труда АН СССР». На эту тему К.К. Платонов выступил с докладом 27 апреля 1962 года на Центральном совете общества психологов СССР (Приложение 2. П. 166). Именно запросы практики управления социалистическими предприятиям (и системой народного хозяйства в целом), запросы представителей военно-промышленного комплекса, Армии, ВВС и ВМФ СССР в адрес наук об обществе, наук о человеке и его трудовой деятельности — были стимулом организации нового учреждения в составе АН СССР. Следует отметить, что к 1963 г. этот проект был пересмотрен, а именно, в составе академии наук стали изыскивать возможности организации научного учреждения с более широкой научной проблематикой, и через 8 лет, в 1971 г., наконец начал действовать Институт психологии АН СССР.

Основные темы эпистолярного наследия

Значительное внимание в переписке уделялось обсуждению публикаций, диссертационных работ. Наиболее долгая и интересная переписка велась с такими учеными как: А.А. Бодалев (11 писем), Г.Г. Голубев (165 писем), А.Ф. Катаев (38 писем), А.Г. Ковалев (9 писем), Б.Ф. Ломов (16 писем), Г.Д. Луков (119 писем), В.Л. Марищук (101 письмо), B.C. Мерлин (65 писем), В.Н. Мясищев (23 письма), С.Я. Рубинштейн (5 писем), В.И. Страхов (22 письма), Н.Н. Тимофеев (23 письма), А.В. Ярмоленко (122 письма). Подробнее сведения об адресатах научной переписки К.К.Платонова представлены в Приложении 7. Среди корреспондентов Платонова — известные ленинградские психологи: А.А. Бодалев, Т.Т. Джамгаров, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев, А.А. Люблинская, И.М. Розет, А.В. Ярмоленко и другие; московские психологи: А.А. Смирнов, Н.Н. Ладыгина-Коте, С.Я. Рубинштейн, Г.Д. Луков и др.

Платонов поддерживал контакты с психологами из разных городов нашей страны, среди них: B.C. Мерлин (г. Пермь), Г.Г. Голубев (г. Грозный), М.А. Мазманян (г. Ереван), В.Г. Норакидзе (г. Тбилиси), Б.М. Рошаль (г. Брянск), В.И. Страхов (г. Саратов), Л.И. Уманский и А.С. Чернышев (г. Курск), Ю.З. Гильбух (г. Киев), СМ. Василейский (г. Горький), И.А. Дикой (г. Таганрог) и др. Особо содержательная и объемная переписка была у К.К. Платонова с коллегами из военных учреждений (В.И. Новиков, Е.И. Смирнов, Н.Н. Тимофеев, Ф.Ф. Чавпевцов и др.), авиации и военно-морского флота (П.Л. Гоманович, В.Л. Марищук и др.). Обозначенных выше корреспондентов К.К. Платонова можно отнести к его оп-понентскому кругу в его широком понимании.

Велась переписка и с людьми различных других специальностей: Н.В. Крогиус (шахматист), А.Т. Пшоник (профессор, доктор биологических наук), А.А. Малахов (профессор, доктор геолого-минералогических наук), М.П. Кутании (профессор, доктор медицинских наук), М.Р. Фрейдес (консультант психиатрической больницы), Блинова (Институт театра, музыки и кинематографии) и др. Найдены материалы переписки с иностранными психологами: Цао Пин (Китай), Фам Хоанг Зя (Ханой) и др.

В текстах писем нас в первую очередь интересовали, конечно, темы, имевшие отношение к психологической науке. В этом отношении чаще других обсуждались вопросы о динамической функциональной структуре личности, карте личности и о многом, что касалось психологии личности; встречались обсуждения проектов книг и статей; обговаривались подробности участия на съездах и конференциях, обсуждались материалы различных семинаров, проектов, собраний. Так в 1961 г. в переписке с Г.Г. Голубевым, К. К. Платонов отмечал, что больше не будет писать о тренажерах; его областью изучения с этих пор будет «личность». Он начинает много работать над проблемой психологии личности. В частности, он писал, что надо навести порядок в понятиях «черты личности» и «характер». С Григорием Гавриловичем Голубевым они много и продуктивно спорили о понятии личности, так как их взгляды не совпадали. Константин Константинович просит Го-лубева думать над теорией личности, подбирать все, что будет попадаться в литературе, думать и критиковать его концепцию "динамической структуры личности".

В декабре 1961 г. в письме к Голубеву, Платонов делился переживаниями о том, что безумно занят, так как идет организация Института психологии труда (ИПТ) Академии Наук СССР. К.К. Платонов — один из трех членов организационной комиссии от Академии (его функции состояли в консультировании и экспертных оценках). С нашей точки зрения, фигура К.К. Платонова была привлечена в состав организационной комиссии в связи с тем, что он пользовался заслуженным авторитетом в широких кругах профессионального психологического сообщества, как специалист в области практической психологии (авиационной психологии, психологии труда). Кроме Платонова, в состав организационной комиссии были включены: от Общества психологов СССР — А.Н. Леонтьев и от Ленинградского отделения общества психологов — Б.Ф. Ломов, один из них рассматривался как предполагаемый директор ИПТ (введенного в действие в 1972 г. и получившего название Институт психологии АН СССР).

На «плечи» Константина Константиновича оказалась возложена «уйма работы». Решался вопрос, где будет ИПТ — в Ленинграде или в Москве. К.К. Платонов был за Москву, он писал: «...т. к. в Ленинград не поеду и считаю, что ИПТ там зачахнет смолоду». В переписке за 1961-1962 гг. часто встречается упоминание К.К. Платонова вопросов создания Института психологии труда АН, которые обсуждались с различными деятелями науки. Последнее может свидетельствовать о том, насколько была высока потребность у психологов и у руководства страны в развитии психологической науки в целом, и особенно — в развитии ее прикладных направлений. «Очень радуюсь за всю советскую психологию, что, наконец, она удостои 142 лась войти в АН»— пишет К.К. Платонов в 1971 г. в письме к В. С. Мерлину. В 1962 г. Платонов принимает для себя три важных решения: «1) приводить в порядок свой "архив истории отечественной авиапсихологии". В нем немало для истории важных бумаг и материалов. А кое-что писать фрагментами и собирать у ряда лиц; 2) писать статью "Материалы к истории авиационной психологии", более подробную, хронологическую, чем раздел в ПЛТ в "Психологической науке". 3) вместе с Самухиным писать "Из истории отечественной авиационной психоневрологии" — две-три статьи для журнала" Невропатология и психиатрия"» (Фонд К.К. Платонов).

Из писем видны теплые, дружеские взаимоотношения К.К. Платонова с Августой Викторовной Ярмоленко, доктором психологических наук, профессором из Ленинграда. Найдена их переписка за достаточно долгий период—с 1962 по 1974 г. В этой переписке часто звучала благодарность от Августы Викторовны за различные книги ученого. Так, в одном из писем она пишет: «Большое спасибо за "Занимательную психологию". Ваша авторская способность неподражаема». Обсуждалось совместное написание статьи в 1968 году. Очень часто в переписке Ярмоленко в шутку укоряла К.К. Платонова в том, что он чересчур много работает: «Напоминаю Вам, что Ваш Дом Отдыха не называется Домом Усиленного Творчества!!». В 1974 году А.В. Ярмоленко прислала приятное известие о том, что К.К. Платонова единогласно поддержали при рекомендации в члены-корреспонденты АПН РСФСР на заседании Ученого совета факультета психологии ЛГУ, она пишет: «Не надо было и мотивировать, и - все закричали "знаем, знаем" и подняли руки».