Введение к работе
Актуальность проблемы. Исследования Земли из космоса привели к перевороту в представлениях о роли структур центрального типа (СЦТ)*, в строении и развитии орогенных сооружений, областей тек-тоно-магматической активизации, в общей реализации процессов планетарного тектогенеза, контроле и размещении месторождений полезных ископаемых /Космическая ...,1975; Анализ ..., 1979; Космические ..., 1983; Кольцевые ..., 1987; .и др./. Морфосгруктурное изучение этого ранее недооцениваемого класса геологических объектов з различных регионах, геоструктурных ситуациях, определение специфики строения и развития локальных и региональных ыагыо- и рудоконтролирующих систем очаговых _морфоструктур представляют актуальные задачи современных геологии и геоморфологии.
Нижнее Приамурье характеризуется широким распространением очаговых морфоструктур(ОМ),различающихся по рангу и времени формирования. С ними связан целый ряд месторождений и проявлений полезных ископаемых. Высокая степень геолого-геофизической изученности и наличие крупных рудных объектов предопределили выбор этого региона в качестве основного исследовательского полигона.
Дель работы.- совершенствование методологии и разработка методик морфострукгурного изучения,формализованного описания очаговых рудно-магматических систем на примере рудных районов Нижнего Приамурья.
В ходе исследований решались следующие основные задачи:
анализ изученности проблемы;
разработка методики унифицированного описания очаговых систем;
описание типовых региональных и локальных особенностей геоморфологического и геологического строения региона,выделение про-
(*) Автор абстрагируется от различий терминов кольцевые, изо-метричные структуры, концентрические комплексы, фрактуры,структуры центрального типа и т.д., рассматривая их как класс-родственных и близких по содержанию понятий, отвечающих одной группе геологических объектов (форм отражения потоков тепломассопереноса) с симметрией класса L^ , Р (~т) - связанных с существованием коровых и более глубинных знергогенерирующих очагов. СЦТ неочаговой природы автором не рассматриваются.
отранственных и иерархических систем очаговых рудоконтролирую-щих морфоструктур;
изучение типовых элементов морфосгрукгурного плана рудных полей, районов Нижнего Приамурья, выбранных в качестве эталонных,анаша морфострукгурных позиций проявлений эндогенной минерализации золото-серебряной и других рудных формаций;
рассмотрение общих закономерностей размещения оруденения в очаговых системах.
Фактический материал
В основу работы положены данные,полученные автором при полевом геолого-геоморфологическом изучении месторождений, рудных полей Нижнего Приамурья и результаты камеральных мелко-, средне-масштабных построений, охватывающих сопредельные территории. В качестве сравнительных материалов использовались описания ОМ, проведенные автором при полевых исследованиях в Аяно-Майском районе. Приморском крае. Помимо этого использовались опубликованные сведенля о рудоконтролирующих морфоструктурах центрального типа (МЦТ) и рудно-магматических системах Дальнего Востока ( Анализ ..., 1979; Рычагов,1984; Юшманов.1985; Середин, 1986; Ежов,1986; Морфотектонические ...,1988;и др.) и иных регионов (Туговик,1984; Скрытые ..., 1984; Константинов, 1984; и др.).
При локальных и региональных морфоструктурных исследованиях автором были выполнены и использовались: схемы дешифрирования разномасштабных аэрофото- и космоснимков, морфометрические карты, морфографические и морфоструктурные схемы, геологические разрезы, схемы трещиноватости, построения, связанные с формализованной обработкой геологических, геофизических карт и т.д. По мере необходимости привлекались материалы геолого-съемочных и геолого-разведочных работ, данные геологических, тектонических, структурно- формациоиных, металлогенических, геофизических карт и др.
Объекты и методы исследований
Основное внимание в работе уделялось описанию и изучению различных по размеру магматогенных (вулканические, вулкано-плутонические, плутонические купола, кальдеры и др.) и тектоно-магма-тогенных ОМ,связанных с разноглубинными инъективными дислокациями. Анализировалось также строение блоковых морфоструктур и зон разрывных нарушений, развивающихся сопряженно с ОМ разного порядка.
Фактический материал был получен автором с помощью следующих
_ о _
основных методов: 1) дешифрирование аэрофото- и космоснимков; 2) морфометрических, морфографических и морфоструктурных построений; 3) формализованной обработки топографических, геологических, геофизических карг, схем дешифрирования, в частности на основе метода дирекционных аномалий (Соловьев, 1978), анализа геологических, геоморфологических и других признаков палеопотоков тепло-массопереноса (15, с. 34); 4) геологического и структурно--геоморфологического .картографирования при проведении полевых работ на эталонных участках; 5) фациального анализа, изучения структурных несогласий и мощностей вулканитов, рыхлых отложений. Научная новизна
' 1. Конкретизированы и дополнены представления Г.И. Худякова (1964, 1965), Э.Н. Лишневского (1965), В.К. Шевченко (1971), П.М. Сычева (1979) и других исследователей о связи процессов эндогенного морфогенеза, в частности, горообразования, с гранитоидным магматизмом и явлениями тепломассопереноса в пределах территории Дальнего Востока. Впервые установлены и описаны пространственные и иерархические системы ОМ Нижнего Приамурья, проанализированы особенности их внутреннего строения и развития. Выделены Мевачан-' ское, Усть-Амурское,Эвурское тектоно-магматические поднятия, Уль-банская вулкано-тектоническая депрессионная морфоструктура (табл.1) и целый ряд более мелких образований, представленных на морфоструктурных схемах масштаба 1:500 000 и более детальных. В Среднем Приамурье намечены границы Ям-Алинского сводово-блоково-го (R - 110 км), Верхне-Селемддинского тектоно-магматического (R - 50 км) поднятий и целого ряда других ОМ (1, 3,' 18).
-
Впервые изучены типовые мсрфоструктуры основных рудных полей (Многовершинное, Белогорское и др.), узлов и районов территории, дана оценка позиции эндогенного оруденения(2,3).
-
В методику морфоструктурных исследований включены следующие оригинальные компоненты: использование геоморфологических, геологических, ландшафтных и других признаков отражения потоков тепломассопереноса в геологическом пространстве и рельефе для выявления, реконструкции морфоструктурного плана эпох рудооб-разования и изучения его последующих трансформаций, проведение унифицированного описания инфраструктур очаговых систем и т.д.
-
Выдвинуто положение о гомологии очаговых систем как подобии схем пространственной организации, правил композиции их внут-
реняих элементов (10, с. 77).
5.Разработана методика формализованного описания инфраструктур очаговых систем и дана их классификация на основе формализуемых структурно-геометрических характеристик и формул симметрии (11,16)
-
В развитие представлений о геологической асимметрии СЦТ при формировании системы диаметральный разлом - очаговая структура (Ищенко, Ежов, 1981) выдвинуты и обоснованы положения о качественной и количественной металлогеническои 'диссимметрии и асимметрии очаговых систем как общего результата взаимодействия симметрии и свойств потока и геологической среды (9).
-
Установлены региональные и локальные системы рудошнтроли-' рующих морфосгрукгур Нижнего Лриамурья. Составлен комплект разномасштабных морфоструктурных карт и схем на основные рудные поля, узлы и районы региона.
Практическая значимость
- .Предлагаемые методические разработки могут быть использованы для решения структурно-геоморфологических, геологических и метал-логенических задач, включая работы по изучению морфосгрукгурного, геологического строения, типизации магматогенных структур, метал-логенического районирования на морфоструктурной основе, сравнительному анализу рудно-магматических систем месторождений, рудных полей, узлов, районов и т.д., поиску и прогнозированию проявлений рудной минерализации.
-
Разномасштабные схемы очаговых морфоструктур и разломов отдельных месторождений,рудных полей, узлов, районов Нижнего Приамурья могут служить структурной основой для металлогенических построений, способствовать более целенаправленному и эффективному проведению поисковых и прогнозных работ.
-
установленные закономерности симметричного и диссимметрич-ного размещения эндогенного оруденения в очаговых структурах разного порядка и генезиса и предлагаемые критерии потенциальной продуктивности диаметральных и секторальных блоков позволяют существенно сократить площадь под непроизводительные поисковые, поисково-разведочные работы (9, с.З; 18)-.
-
Типизация инфраструктур, положения о гомологии СЦТ (9, 10,16,18) обеспечивают возможность сравнительного изучения очаговых систем рудных полей, районов, осуществление паспортизации, составление специализированных и региональных каталогов рудоконт-
ролирующих СЦТ с учетом возраста, генезиса, формационной принадлежности оруденения и т.д.
-
Установленные зависимости продуктивности и метаыогени-ческой специализации очаговых систем от их инфраструктуры (15, 18) дают основание рассматривать комплекс данных об инфраструктуре очаговых систем как новый класс поисковых признаков, важный критерий прогнозирования.
-
Схема принципиальных соотношений категорий морфоструктур-ного и металлогенического видов районирования (10) может широко использоваться для решения вопросов металлогенического районирова ния на морфоструктурной основе.
-
Разработан паспорт типовой очаговой рудоконтролирующей морфосгруктуры, включающий более 70 признаков. Паспортизация энергонесущих морфоструктур рассматривается в качестве необходимого условия работ по поиску, прогнозированию эндогенной минерализации (14).
Апробация работы
Результаты исследований неоднократно докладывались на международных симпозиумах (Сочи, 1983; Иркутск, 198?; Находка, 198?), всесоюзных совещаниях (Благовещенск, 1982; Владивосток, 1987; Хабаровск, 1988; Владивосток, 1989, 1991) и региональных конференциях. Общий список включает 61 публикацию. Основные защищаемые положения работы опубликованы в 3-х монографиях (из них 2 -в соавторстве), 8 статьях, 7 тезисах, 1 препринте.
Материалы исследований постоянно включались в отчеты по пятилетним планам НИР ТИГ ДВО РАН, использовались при написании отчетов по результатам хоздоговорных работ для геологических производственных организаций. Автором направлены в ПГО Дальгеология 2 информационные записки, выпущено 5 информационных листков с пропагандой своих методических разработок и научных результатов, имеются акты на внедрение.